PDA

Просмотр полной версии : Какой фирмы трансиверы лучше по собственным шумам?



UA1ZQO
08.02.2008, 17:24
Народ подскажите,какой фирмы:ICOM,YAESU,KEN WOOD,TEN-TEC,ELECRAFT (или может будет лучше SDR) трансиверы по собственным шумам будут лучше,т.е. самые малошумящие(не всмысле,когда ручка по ПЧ убрана в минимум)?Я имею в виду самый простой способ определения шумит или не шумит это завернуть все ручки усиления на MAX. и отключить антенну.

UN7CI
08.02.2008, 17:41
В порядке возрастания:
1. ELECRAFT
2. KENWOOD
3. ICOM
4. YAESU
5. TEN-TEC

ua9uem Alexandr
08.02.2008, 17:57
1 -"ЛУЧШЕ" в смысле сильнее шумит?
2 - В порядке возрастания:
1. ELECRAFT
2. KENWOOD
3. ICOM
4. YAESU
5. TEN-TEC
UN7CI Борис - вопрос тот же =какой шумит сильнее(больше)?

Удачи!!! Александр. UA9UEM.

R9LZ
08.02.2008, 18:03
В порядке возрастания:
Так и хочется сказать классическую фразу: "Борис, ты не прав!"
Но в данном случае, ты абсолютно прав!
Я, для себя, выстраивал аппараты/фирмы именно в таком порядке.
+1

Александр Васильевич
08.02.2008, 18:04
шумит или не шумит это завернуть все ручки усиления на MAX. и отключить антенну.

Громче будет шуметь тот, у кого УНЧ более мощный.

RK1AT
08.02.2008, 19:38
Интересный вопрос, но поставлен несколько неправильно, я бы сформулировал это так- какие трансиверы имеет мало собственных шумов. И тут, конкретный экземпляр одной фирмы будет иметь разный уровень шума! Т.е ставь в линейку 10 шт одного производителя трансиверов-результаты разные.

RK4FB
08.02.2008, 20:43
Народ подскажите,какой фирмы:ICOM,YAESU,KEN WOOD,TEN-TEC,ELECRAFT (или может будет лучше SDR) трансиверы по собственным шумам будут лучше,т.е. самые малошумящие(не всмысле,когда ручка по ПЧ убрана в минимум)?Я имею в виду самый простой способ определения шумит или не шумит это завернуть все ручки усиления на MAX. и отключить антенну.
Мдя... Очень распространенное заблуждение :D Если MDS у всех аппаратов выставленных в линейку одинакова - то и Кш у них у всех одинаковый, тк MDS и определяется порогом собственных шумов аппарата. Далее, на "слух" шумит больше тот аппарат у которого усиление по ПЧ неоправданно высокое, но при этом Кш у сравниваемых экземпляров может быть одинаковым.

UA1ZQO
09.02.2008, 00:32
Ок!Спасибо за ответы,за разъяснения.Возник еще один вопросик!Какой аппарат можете посоветовать для работы в цифровых видах?Какой на Ваш вгляд больше "заточен" под цифру?У меня имеются аппараты :IC-756PRO3,IC-7000 и FT-2000,по последнему могу сказать,что в цифре на нем работать одно удовольствие,а вот на ПРОхоре что-то не ахти получается!Просто двухтысячник находится у меня на фазенде в 9-ом район,а сам проживаю в 1Z и по этому возникло желание приобрести аппаратик для цифры.Что посоветуете уважаемые!

RX3APL
09.02.2008, 01:58
В порядке возрастания:
1. ELECRAFT
2. KENWOOD
3. ICOM
4. YAESU
5. TEN-TEC

Начало отсчета с UW3DI-1, он берется за эталон. Меньше его шумит только грозоотметчик Попова . :lol: А если серьезно, то через инженерное меню можно так оптимизировать усиление покаскадно, что шум можно понизить до вполне комфортных значений. Товарищи, это ведь все относительно! У кого усиление выкручено на максимум, тот и шумит сильнее, а кто меньше шумит, у того чутье загрублено. Элементы одинаковые, принципы одинаковые, параметры одинаковые, не пойму, как их можно сравнивать?
Более корректно сравнивать по Кш приемника. В новых аппаратах можно программно менять Ку 1.УВЧ, 2.УПЧ1, 3.УПЧ2. Выбирайте оптимальное усиление для каждого каскада и получите желаемое. У большинства трансиверов раскручено усиление по ПЧ2, его оптимизация позволяет достичь комфортного звучания, также порог АРУ желательно отрегулировать так, чтобы усиление по ПЧ2 было постоянно в небольшом "минусе". Мой ICOM тоже шипел как примус, после регулировок стал вполне прилично работать и никаких опытов с паяльником, все через сервис-меню. :super:

UA1ZQO
09.02.2008, 03:01
Уважаемый RX3APL!Не подскажите,что за ICOM у Вас?Я предполагаю 756PRO3?

UA1ZQO
09.02.2008, 21:09
1. ELECRAFT
2. KENWOOD
3. ICOM
4. YAESU
5. TEN-TEC
А что TEN-TEC так сильно шумит?

Stan UN8GA
15.02.2008, 17:40
Видимо шумят всё-таки синтезаторы
УПЧ обычно сделаны классически и "шумят" одинаково. Свои 5Дб вносят и усё

AL.X
15.02.2008, 18:13
В порядке возрастания:
1. ELECRAFT
2. KENWOOD
3. ICOM
4. YAESU
5. TEN-TEC

Откуда дровишки??? :wink:

valera-f1
15.02.2008, 20:12
Всем привет!Вот сейчас стоят все три аппарата на столе:TEN-TEC ORION,TS-950SDX,IC-775DSP.Сравнил.у меня получилось совсем другое:1.ORION 2.TS-950SDX 3.IC-775DSP.Если у кого какие сомнения,фото аппаратов могу предоставить.Интерес но как сравнивали и конкретно какие модели?!Всем 73!

R3BU
15.02.2008, 21:04
Очень распространенное заблуждение
Присоединяюсь.Очень странно слышать разговоры на тему "какой больше шумит"
Вот сейчас стоят все три аппарата на столе:TEN-TEC ORION,TS-950SDX,IC-775DSPТак надо выставить у всех одинаковое усиление по одинаковому шуму на выходе.Естественно шумит первый каскад у входа.А он у всех однотипен.И если шумит середина,надо перераспределять усиление.А если кто то изобрел трансивер с чувствитльностью 0.0001мкв,на жидком азоте,то мне об этом неизвестно.Кто знает -сообщите.Только вот тембр шума может быть разный-это да,зависящий от ширины и формы фильтров каскадов,включая УНЧ.

KARRA
15.02.2008, 21:10
ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ....ВКЛЮЧЕН ДСП ??? когда вравнивал ???

valera-f1
15.02.2008, 22:00
ДСП выключен.АРУ выключено.Чисто сравнивал "голые" аппараты без "примочек".Час назад слушал.73!

Vic_599
16.02.2008, 13:38
Не корректный вопрос. Очень часто возникают дискуссии, когда стороны пользуются не точными определениями (дефинициями) или говорят вообще на разных языках.
По собственным шумам меньше всего шумел мой UW3DI упавшмй с балкона. Самый сильный шум издавал приемник космической связи, УВЧ которого охлаждалось жидким азотом.
По разному сравнивают приемники. Сама по себе величина шума ни о чем не говорит.
Шумовая температура входа, отношение шумов в db относительно шума генерируемого 50 Ом резистором, чуствительность при фиксированном отношении сигнал/шум на выходе и фиксированной полосе пропускания приемника.
Один аппарат не шумит, но не слышит сигналы с антенн с малым усилением (Бэвериджь, К9AY) , за то не перегружается сигналом соседа с QRO. Другой аппарат на 10 метрах на полчаса раньше обеспечивает "прхождение" от DX. И пошла дисскуссия какой трансивер ЛУЧШЕ по собственным шумам.

RX3APL
25.02.2008, 21:40
Уважаемый RX3APL!Не подскажите,что за ICOM у Вас?Я предполагаю 756PRO3?

Вы мне льстите, уважаемый! У меня всего лишь IC-703 . :cry:

Serg
25.02.2008, 22:57
Да, похоже, собрались все специалисты по "шумам" :D

Веревку тоже считают шумной антенной, а у меня почему-то больше шумит инвертед-ви, правда, который в 2 раза ниже веревки подвешен... Т.е. всё в этом мире относительно и зависит от множества непредсказуемых факторов.

alex74
05.03.2008, 10:27
В порядке возрастания:
1. ELECRAFT
2. KENWOOD
3. ICOM
4. YAESU
5. TEN-TEC

Поначалу был не согласен с таким раскладом. Elecraft и ten tec не слыхал, а прочие приходилось. Сменил недавно IC746 на TS2000. По сравнению с 746 TS2000 имеет несколько больший уровень собственного шума (сравнивал при отключенной антенне). Тут на днях посравнивал 746pro и TS2000 и пришел к выводу что АРУ у кенвуда куда лучше реализована. Эфир выглядит более "прозрачным". У прошки довольно "плоское" звучание получается. Ну и как следствие своеобразной работы АРУ (избыточное усиление) повышенный уровень эфирного шума в паузах. Так что собственные шумы трансиверов И.М.Х.О. не причем.

ES4RZ
05.03.2008, 12:09
А если кто то изобрел трансивер с чувствитльностью 0.0001мкв,на жидком азоте,то мне об этом неизвестно
Берется блок УВЧ от списанной спутниковой системы Экран....

Савченко Сергей
03.09.2008, 15:16
На 1м месте с минимальным шумом и отличным чутьём и динамикой стоит трансивер YES-93, остальным до него не дотянуться никогда в силу особенностей его схемотехники, даже если он сделан на отечественных транзисторах, а не импортном супер-пупере.

valera-f1
03.09.2008, 15:46
На днях в руки попал аппарат фирмы JRC JST-145.Вот действительно достойный аппарат.Практически не шумит,сравнил его с ОРИОН небо и земля,как там все сделано не знаю,но шума нет,на НЧ диапазоны "прозрачные" все станции читаются без проблем,на ОРИОН стоит шумовая завеса.Сигнал отлично читается в эфире на приемнике.Не попадалось до этого таких аппаратов.73!