PDA

Просмотр полной версии : Зачем публиковать?



Old man
08.02.2008, 20:08
Конечно извиняюсь. Но у меня не редко возникает вопрос.
Сегодня - снова.
Зачем публиковать на сайте статьи рекламного характера? Нет, не те рекламы, от которых есть фининсовая польза сайту. А те статьи, которые, кроме раздражения, ничего не вызывают.
Последний пример. http://www.cqham.ru/trx83_28.htm
Вроде заголовок и начало статьи - интересное. Но далее, ничего, кроме квадратика я не увидел в ней. Какая польза обычному посетителю от нее?. Узнать, что у автора есть готовая прошивка или прошитый контроллер? Так ведь, это просто реклама своего товара за счет ресурсов сайта. Неоплачиваемая реклама.
Если бы автор выложил действующую прошивку и сказал, при этом, да есть у меня лучше, есть готовые изделия. Это было бы понятно. Я бы, скажем, попробовал, понравилось - связался с автором и т.д. А так - к чему такие статьи?. Ничего в информационном плане не несущие.
Например, еще несколько лет назад, читая статьи-рекламы (ВСЕ, практически, без полезной информации) автора UA6HRY на этом сайте, я уже тогда задавал себе вопрос подобного рода. Но, пытался это, все-таки, оправдать. Ну, появится дополнение и т.д.
Хренушки, извините. Так и висят эти многогодичные бесполезные рекламы предлагая поменять "шило на мыло" или "кота в мешке".
Ведь ни схемно, ни конструктивно, эти статьи не несут полезной информации. Есть ПИК-контроллер и все. Но, на него я могу и в другом месте посмотреть. В ПИКе - главное прошивка. Вот мысль автора, его реализация конструкции.
Сайту, особенно в последнее время, катастрофически не хватает ресурсов. Так не проще ли бы УДАЛИТЬ ВСЕ СТАТЬИ и описания на ПИК-контроллерах, НЕ СОДЕРЖАЩИЕ ПРОШИВОК, или хотя бы ссылок не них?. Ссылка - у автора есть, но обратитесь (знаем за чем) не должна браться в расчет. Сколько освободилось бы ресурсов для полезного. Пусть такие горе-бизнессмены открывают свои рекламные странички. Ссылку на них, кому необходимо, всегда поисковиком найдет любой.
Это МОЕ мнение. Или я не прав?!?

rw3zg
08.02.2008, 20:21
Добрый вечер!

Согласен с Вами коллега , но не будет ли такой подход истолкован как ограничение права слова ?

интересно а сколько ГИГ " весит сейчас СКР ????

US5EQ
08.02.2008, 20:39
Валентин(пр.прощения за панибратство) ты прав на все100%.Мало того что используются ресурсы сайта,так еще у кого маленький или дорогой трафик на ветер выбрасывают свои кровные.Человек думает что почерпнет что-нибудь полезное,а там шыш.Такие сообщения убивать надо в зародыше.

Old man
08.02.2008, 20:54
но не будет ли такой подход истолкован как ограничение права слова ?
Ни в коем случае!
Сайт - технический. А какую новацию несут "обрезанные ДАТАШИТЫ". Да и еще без параметров. Только рекламную.
А я не хочу свой трафик (у меня, напрмер - диал-ап) тратить бесполезно. Ибо, меня заголовком заманили (или главной страничкой сайта - точнее её ссылкой на "интересную" разработку), а потом просто обманули как лоха.
А я не хочу быть лохом. Или трачу трафик и свое свободное время на полезное, или... не трачу его. Ни на что.
Сейчас на сайте по пятнадцать минут ждешь, пока "дырка" ("окошко") появится. А увидев, снова плюешься. Зачем мне такое?
Жаль уже не могу переименовать тему. Её б'олее правильное название "Лохотрон на техническом сайте". :evil:

rw3zg
08.02.2008, 21:33
Ибо, меня заголовком заманили (или главной страничкой сайта - точнее её ссылкой на "интересную" разработку), а потом просто обманули как лоха.


м.б. это и не самое главное -- ведь и я тоже , прежде чем писать тоже просмотрел эту статью..... :-(

к сожалению по названию ( по упаковке" ) трудно распознать "кота в мешке" ! ....

Old man
08.02.2008, 23:06
к сожалению по названию ( по упаковке" ) трудно распознать "кота в мешке" !
Так я и не говорю про нас. Я, вынося на обсуждение всех свое мнение, все-таки, уповаю на Админа. Ему, м.б., тяжело самолично принимать такое решение. Как раз, в плане вопросов Вашего толка. А так, если мысль разумная (а на мой взгляд - более чем), можно спокойно давать отлуп любителям денежков. Которые сами не любят их отдавать.
Ну чё, я не прав? Чё толку, чего полезного в указанном (это - пример, а не гонение на конкретного автора) опусе??
Если я выкладываю ДЛЯ ВСЕХ, я должен обеспечить свои слова. Если НЕ ДЛЯ ВСЕХ - вперед - в рекламные сайты, объявления и т.д, и т.п. Но не морочить голову людям.
Как сейчас модно - за базар отвечай.

rw3zg
08.02.2008, 23:18
а не мог бы админ дать анализ использования ресурсов сайта? и м. б. для такого рода " информации" установить ограниченный срок ее хранения?

RT5D
08.02.2008, 23:25
+1

AlexanderT
08.02.2008, 23:31
А хоть кто-то обратился к автору с вопросами?
По моему навешивать ярлык не пообщавшись с автором не есть хорошо. Лично у меня статья не вызвала никаких негативных эмоций и у админа тоже поскольку была опубликована.

ur3ilf
09.02.2008, 00:06
Товарищи! А кто нибуть из Вас пробовал взять да написать программу к пику или авр! А знаете сколько надо потратить своего ЛИЧНОГО времени? А если я всё делаю так сказать для души? :!: Это ХОББИ называется. И при этом подготовить и опубликовать да форуме отвечать на вопросы некоторых товарищей как в поговорке- "чукча не читатель- чукча писатель! :-( 2Old man, Валентин Вы же сами в этом не так давно убедились! (про ТР2) Вот у меня к примеру модернезирован мини... под второе преобразование на 500 кГц, и применён синтез с графическим дисплеем и двумя ддс. У меня просто нет ВРЕМЕНИ подготовить и отвечать на вопросы тех кто сразу берёт "быка за рога". 8O Как то давно UT2FW сказал золотые слова что гонораров за написание управляющей программы и разработку контроллера хватает на чай и сигареты потраченные за написанием!!! :пиво:

Извините, но этот пост в поддержку тех кто ещё чего то разрабатывает и вылаживает для всех. Свежие идеи так сказать. Попробуйте для начала написать письмо автору :wink: :wink: :wink:

UA6AP
09.02.2008, 00:35
Old man
Валентин, с некоторого времени конструкции без прошивок на сайте не публикуются, иногда с сожалением, т.к. есть очень интересные.
Что касается http://www.cqham.ru/trx83_28.htm: я направил автору письмо с предложением дослать прошивку. Результат - вместо файла прошивки, добавлено автором в конце статьи: "С вопросами и предложениями по работе ключа, а также для получения свежей прошивки или уже прошитой микросхемы обращайтесь по email адресу ua4fhw@pnz.ru". Такой ход считаю нормальным, т.к. было несколько аналогичных статей, где автор по своим соображениям, высылал прошивки после личного обращения. Я отправлю автору ссылку на этот топик, возможно он прояснит ситуацию.


интересно а сколько ГИГ " весит сейчас СКР ????
Дело не в ГИГ'ах, это самое простое что может быть - разовая затрата на покупку дополнительного HDD. Проблема в большом трафике (постоянно растущем) и перегрузе машины. В часы пик CPU загружен на 100% от большого количества SQL-запросов, именно Форумов. Сейчас вопросы решаются (с помощью наших споносоров) в двух направлениях - Upgrade машины сервера и перевод Форумов на новый движок. С первым все идет по плану и скоро вы ощутите результат, со вторым - возникли проблемы. Куплено новое ПО Форума и скрипт конвертации базы данных. В процессе пробной конвертации выяснилось, что при таком обьеме базы данных, сконвертировать без потерь не получится. Вопрос пока остается открытым.

RD3AN
09.02.2008, 00:46
Валентин, посмотрите свои сообщения, что конкретно Вы предложили?...
Тот же трафик!!!!!!!!!!!
Эдуард не частый гость, но Вы его сразу записали в "коммерсанты"
У Вас с автором личные проблемы?
Сообщение набрано до появления "резюме" Администратора!

yuku
09.02.2008, 10:34
Я согласен с Валентином...

Old man
09.02.2008, 11:14
По моему навешивать ярлык не пообщавшись с автором не есть хорошо.
Если автор СОЗНАТЕЛЬНО не выкладывает прошивку, при этом ПУБЛИКУЯ ДЛЯ ВСЕХ - то это не ярлык. Это, как говорят медики - клиника.
Так что не нужно их защищать.
Какие претензии к Иванову (синтезатор)? RU3GA (такой же ключ, но с ПРОШИВКОЙ) и ко многоим другим. Выложили для всех. А для ОСОБО интересующихся - свой адрес. А здесь, и особо (вот тут, блин показатально) 6HRY только квадратики и свой адрес.


А кто нибуть из Вас пробовал взять да написать программу к пику или авр!Так вот, как раз одному из таких авторов, уже неделю со всех адресов шлю свои взывания. И со всех моих адресов ответ один

...Message could not be delivered for 5 minutes
Message will be deleted from queue....

Ну да ладно.
Коль Админ высказал свое мнение, мне "брыкаться" не резон. Всем спасибо. Для себя считаю тему закрытой.

Old man
09.02.2008, 11:37
У Вас с автором личные проблемы?
Не следует судить по себе. Я этого автора привел как пример.
А, насчет меня, так из моих постов, флейма процент мизерный. В основном технические проблемы и их решения. Как оказалось, особенно показательно в последнее время, никому не нужные. Так что, задумываюсь над этим. И, говоря Вашими словами Ваш
Тот же трафик!!!!!!!!!!! не буду зря использовать. Сменю ник, забуду про этот и перейду в разряд интересующихся. Удалять уже выложенное (как сделал однажды под своим позывным) не буду. Но и отвечать на задаваемые вопросы так же желание пропало.
Хотя, по делу, будучи администратором (в течении нескольких лет) одной пакетной ББС Подмосковья, знаю один из ОСНОВНЫХ принципов. На 10% полученной информации, отдай, хотя бы 1%. Тогда все будет взаимо-полезно.

ua0zaf
09.02.2008, 11:50
А я просто для начала отправил письмо автору с просьбой выслать зашитый контроллер, дал свой адрес, что ответит - будет видно.

unname
09.02.2008, 11:53
Да ладно, чего вы из-за ерунды ругаетесь.
Тут прошивка на один-от силы 2 вечера посидеть за компом тянет, если без фенечек.

UN7RX
09.02.2008, 13:13
Сложный вопрос. Есть примеры когда публикации вызывают весьма высоких интерес и без тех же прошивок, а потом вопрос решается тет-а-тет, с автором. И это всех устраивает. Думаю, что таких конструкций немало, особенно известных авторов.

Но с другой стороны, не могу не согласится с автором темы в контексте "кота в мешке". Схема или фото ничего не скажут о реальностях конструкции. Что до коммерческой стоимости, то уже упомянутый Константин Иванов - отличнейший пример того, что хорошую вещь куда удобнее купить у автора, чем делать самому, а наличие открытого доступа к ресурсам лишь повышает интерес к изделию и доверие. И это несмотря на вобщем то простоту изделия.

Нужно чтобы предложение имело альтернативу, хочешь - делай сам, хочешь, приобретай его, или его составляющие. Иначе сайт и правда превратится из сайта для тех кто сам что-то делает, в доску объявлений. И потеряет свой непререкаемый на сегодня статус и авторитет.

Professor
09.02.2008, 14:30
Вот тоже пример.
Очень интересная статья Автоматического согласующего устройства, но нет прошивки:

http://cqham.ru/su.htm

На самом деле многим проще приобрести готовую прошитую ИМС, чем искать тех, кто смог бы зашить.

Мое мнение:
1. Начальная прошивка должна быть на сайте.
2. Усовершенствованную прошивку или готовую ИМС может предлагать автор.

Иначе, публикация носит чисто рекламный характер.

Old man
09.02.2008, 14:40
Очень интересная статья Автоматического согласующего устройства, но нет прошивки:
Я уже о нем говороил. В течении последних пяти-шести лет он не дал НИ ОДНОЙ прошивки. Но, статьи-завлекаловки появляются регулярно. Свою страничку-то жаба давит. А сайт - да пожалуйста.

Люди пишут и много серьезнее программы. И б'олее по денежкам ст'оящие. Однако, есть и "Триал"-версии, и т.н., "пилотные" варианты.
А здесь - дай мне, тогда отвечу. Да сколько раз, сделавши конструкцию, убеждаешься в ее полнейшей несостоятельности! Серьезный подход - это когда человек понимает что его устройство получит одобрение. И желание большинства (они-то и приобретают готовые изделия) напрочь затмит проигрыш от потери пары-тройки не купленных, а сделанных кем то самим, изделий. Но, известность, рейтинг, наконец, именно и появляются при массовом интересе. У того же Попова 6HRY, упомянутый антенный тюнер. Да бешенный интерес был бы!!. При имеющейся прошивке. Возникло бы живейшее обсуждение, исправление нюансов. Хрен - КУПИ сначала. Вот и сидит он со своей никчемной рекламой. Никому не известного девайса. Сомневаюсь в том, что пользуется его, непонятной сомнительности изделие, популярным спросом.

ua0zaf
09.02.2008, 14:56
Я раз 5 писал автору, а в ответ тишина. Жалко, так спрячь в шкаф схему и глазей по ночам в одиночьку, зачем людей за нос водить.

ua4fhw
09.02.2008, 16:03
Ув. UB5-067741!
Я сам с неприязнью отношусь к барыгам. Но в данном случае цена вопроса, поверьте, сравнима со стоимостью Вашего траффика, потраченного на критику. Написавшим мне просьбу выслать прошивку я ответил, что придется подождать некоторое время пока разошлю всем желающим м/с. А насчет дельного предложения открыть триал-версию отвечаю: поправлю программу и выложу ее для скачивания, желающие - потерпите. Вам по готовности вышлю самостоятельно. Вашу трепологию считаю недостойной и предлагаю оставить мое сообщение последней записью в этой теме

UT4FA
09.02.2008, 17:04
И все же.
Валентин ТЫ ПРАВ!!!
Эти ребятки , пытающиеся за счет ресурсов сайта поправить свое финанссовое положение, если мягко сказать, вызывают раздражение.
Особенно, если учесть "массштабность" выручки, то... Ну, Вы,
поняли меня.
Тема Вами поднята правильно.
Пожелание Админу: быть менее лояльным к такому виду публикаций, которые несут явно коммерческий характер.
С уважением Александр, UT4FA.

RX3M
09.02.2008, 18:18
Приветствую,уважаемы е форумчане.
Тому,кто действительно интересуется АСУ 6HRY,отдам безвозмездно
прошитую микросхему от автора,приобрел года 2-3 назад,так и
лежит без дела
73!rx3mb

UN7RX
09.02.2008, 18:24
Люди пишут и много серьезнее программы. И б'олее по денежкам ст'оящие. Однако, есть и "Триал"-версии, и т.н., "пилотные" варианты.
А вот тут абсолютно согласен. Респект. :super: ua4fhw

Вашу трепологию считаю недостойной и предлагаю оставить мое сообщение последней записью в этой теме
Речь не только о вас, зря вы так. Просто пример был налицо.

Тому,кто действительно интересуется АСУ 6HRY,отдам безвозмездно
прошитую микросхему от автора,приобрел года 2-3 назад,так и
лежит без дела
Это не решит проблемы. Как бы не хотелось, но авторского права никто не отменял. Вот если бы автор сподобился... :roll:

RX3M
09.02.2008, 18:35
2 Robert/
Проблему то этим не решить,согласен,но тому кому эта прошивка
необходима,я могу ее отдать,т.к. деньги за нее заплачены,и здесь
нет никакого нарушения авторских прав.
73!rx3mb

09.02.2008, 18:44
2 Robert/
Проблему то этим не решить,согласен,но тому кому эта прошивка
необходима,я могу ее отдать,т.к. деньги за нее заплачены,и здесь
нет никакого нарушения авторских прав.
73!rx3mb

Даже если и захотите нарушить авторские права, скорее всего не сможете, так как защита от считывания наверняка включена.

bubble gum
09.02.2008, 20:17
Если следовать строго теме и вопросу автора, то я с ним полностью согласен. Пример дл подражания - публикация на QRZ.ru кюча на пике от RU3GA. И схема есть, и прошивка, которая являестся самым главным в конструкции, сами понимаете... И на найденные баги реагирует быстро и адекватно. Респект ему.

vadim_d
09.02.2008, 21:09
...а наличие открытого доступа к ресурсам лишь повышает интерес к изделию и доверие.
Роберт, согласен с Вами. А если еще и источник приводится, который можно поглядеть "выпуклым военно-морским глазом", то можно надеяться на увеличение числа программирующих среди радиолюбителей.

rw9aaa
09.02.2008, 21:49
рискую быть забаненым пожизненно,но мнение свое рискну высказать...
мне наоборот кажется что надо привлекать людей ваяющих,пусть полукустарным способом что то делающих и пусть за денюжку даже...растить так сказать бизнесменов-радиолюбителей,потен циальных спонсоров ресурса...
ну а если прислушиваться к старым пердунам,то тогда конечно...тогда к ногтю их... или сослать их таких на лесоповал,можно на главной странице повесить лозунг...типа пролетарии всех стран соединяйтесь... :super:

09.02.2008, 22:12
ПРЕДЛАГАЮ СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ:
Все такого толка публикации поместить в раздел коммерческие разработки.А уж брать с них бабки или не брать пущай админ решает.
Есть еще вариант повесить на статью "нет прошивки, нет платы" (как кстати на QRZ.ru сделано)
Вобще обращаюсь к админу : теряете потенциальный доход от публикования таких коммерсантов.Гоните их в шею.Чем такой материал лучше вообще никакого.
обращаюсь к "аФФтору": тем более что касается данной публикации схема курам насмех и прога курам насмех и не надо тут фыркать "а знаете сколько тут свободного времени нужно..."и тд и тп. это вы можете "втирать" кому не шарит в AVR, а кто более менее сооображает без труда напишет программу.

vadim_d
09.02.2008, 22:13
...мне наоборот кажется что надо привлекать людей ваяющих,пусть полукустарным способом что то делающих и пусть за денюжку даже...
По-моему, одно другому не мешает. Тот же Константин Иванов сделал вполне коммерческий проект АА-330. Я не отвергаю того, что труд должен оплачиваться, но уважаю тех, кто может что-то сделать для радиолюбительского сообщества "бездвоздмездно, то есть дадом".

Genadi Zawidowski
09.02.2008, 22:17
Ув. UB5-067741!
Я сам с неприязнью отношусь к барыгам. Но в данном случае цена вопроса, поверьте, сравнима со стоимостью Вашего траффика, потраченного на критику. Написавшим мне просьбу выслать прошивку я ответил, что придется подождать некоторое время пока разошлю всем желающим м/с. А насчет дельного предложения открыть триал-версию отвечаю: поправлю программу и выложу ее для скачивания, желающие - потерпите. Вам по готовности вышлю самостоятельно. Вашу трепологию считаю недостойной и предлагаю оставить мое сообщение последней записью в этой теме
Не уверен, профильное ли здесь дело обсуждать программистские темы... но начну.

Я, например, учился по чужим исходникам программировать. И, мне кажется, что любительские конструкции для радиолюбителей же всегда являются образцом и базой для собственных разработок и конструкция. А все публикации, содержащие в себе программируемые контроллеры и не включающие исходных текстов своих программ - таким образом обрубают распространение даже минимальных навыков программирования, хотя бы в виде аккуратных модификаций разработки под себя, под свои нужды. Да и согласитесь, что радиолюбителю освоить программирование легче, разбираясь с исходниками контроллеров, непосредственно связанных с хобби, с частными радиолюбительскими задачами, чем на примерах из других насыщенных исходниками областей (операционные системы, передача данных).

Согласитесь, что все мы не вечны, электронные адреса меняются. Меняются обстоятельства жизни - и радовавшая Вас своим появлением публикация на посещаемом сайте может стать источником непонятных звонков и раздражающих просьб передалать Вашу прошивку под новый процессор вместо снятого с производства, под другой индикатор и так далее. (при том, что компютера у Вас под рукой с файлами проекта давно нет и куда болше других проблем). Выкладывание исходников позволит кому-то "подхватить упавшее знамя".

Примеры такого вынужденного ухода авторов есть - превое, что приходит на ум - ...II как пример. Ну добавить кнопочку или другой валкодер, применить другой чип pll - мелочь. Но, проходит время - конструкция в "замороженном виде" теряет актуальность и вместо того, чтобы на базе выверенной многими пользователями программы - пишется все с нуля, без преемственности кода и так далее. Эа это же хобби! Зачем плодить проблемы?

Заввления насчет авторства - никто авторства у вас не отнимет, ведь UW3DI как название интерполяционного приемопередатчика остается независимо от того, кто его собрал.
Боязнь того, что кто-то начнет промышленно делать устроство? Признайтесь себе, что все программы могут быть повторно кем-то написаны, в промышленном производстве гораздо больше других источников расходов, чем программирование. Хотя последний пункт могут оспорить - значимость каждый для себя решает сам, но не надо тогда называть свою публикацию конструкцией для радиолюбителей.

PICachu
09.02.2008, 22:40
Следуя логике топика, нужно закрыть раздел "куплю/продам", так как там одни барыги... :wink:

RX3APL
09.02.2008, 23:19
Уважаемые коллеги, среди радиолюбителей, как и среди обычных людей, к сожалению полно убогих и ущербных. Предлагаю также почистить и доску объявлений, где некоторые объявления висят по нескольку месяцев, имеют более тысячи просмотров(!), вот эти приманки сжирают траффик и отнимают время у почтенной публики. Ну никому их г-но задаром не нужно, они бы еще свои носки дырявые на продажу выставили! Ну раз они не понимают, пусть админ подскажет дорогу до ближайшей свалки, или пусть платят за аренду дискового пространства. Самое интересно, что они никакого вклада в общее дело не вносят, не видел от них ни одной статьи на СКР, сплошное "куплю-продам". Имен и позывных не называю, эти мусорщики прекрасно понимают, что этот пост о них. В конечном счете, СКР сайт технический, а не филиал блошиного рынка. Ничего не хочу сказать против, если человеку надо что-то купить или продать, избавится от старого трансивера или купить редкую деталь, тут все культурно. А когда втюхивают откровенный хлам, да еще по нескольку месяцев, это уже болезнь-подарить жалко, хоть на пузырь бы наскрести. Садитесь товарищи помоечники, возле метро, раскладывайте свой мусор на газетку и ждите покупателя там, а не здесь, где собираются приличные люди.

AlexanderT
09.02.2008, 23:55
А давайте "почистим" ряды радиолюбителей,ато все в кучу собрались правильные и не правильные вместе,никакого порядка! ;)

ua0zaf
10.02.2008, 01:24
То RX3APL.
"хоть на пузырь бы наскрести. "

Судя по ценам там самопал не пьют.

RC2SC
10.02.2008, 08:30
Но куда-уж нам, сирым да убогим ? У вас что не ветка то заканчивается постоянным гламуром, прикрываемый админом. Одно радует, пока вы здесь гламуритесь эфир чище. А на ключике пару ячеек с памятью не помешали-бы.

alldn
10.02.2008, 10:34
Согласен с тезисом, что прошивки публиковать надо. Этот не обсуждается даже. Быстрее это вопрос совести и жадности автора.
Но вместе с тем, я не поддерживаю высказывание Genadi Zawidowski о том, что нужно публиковать и исходники.
Готовый НЕХ файл - это все, что нужно для изготовления конструкции.
А исходник - это моя собственность, плод моего труда. Его я могу послать после личной просьбы. И то, могу послать исходник, а могу и послать... И обижаться тут нечего.
Да и не нужны исходники для всеобщего обозрения. Это же нужно обучить людей пользоваться ими, транслировать... Изначально я выкладывал исходники своих конструкций, но меня замучали совершенно *****ьные письма, когда просят выложить правильниые исходники, ибо это неправильные и они при трансляции выдают 50 ошибок. И я должен был каждого учить читать сообщения об ошибках, понимать, что он делает неправильно и что хочет от тебя транслятор... А если используется файл макросов, его тоже посылать, а когда инклюдаются еще какие-то файлы, и их? Весь проект. Кому это нужно?
После множества таких писем я все исходники убрал, оставил НЕХ файлы. Хочешь делать - скачивай и прошивай. А уж как я писал эту прошивку - мой вопрос.

Genadi Zawidowski
10.02.2008, 13:50
Готовый НЕХ файл - это все, что нужно для изготовления конструкции.
изготовления, но не модификации.
И я должен был каждого учить читать сообщения об ошибках, понимать, что он делает неправильно и что хочет от тебя транслятор...
Не должен.

А если используется файл макросов, его тоже посылать, а когда инклюдаются еще какие-то файлы, и их? Весь проект. Кому это нужно?
Да, весь проект, еще и потрптить пять минут на то, чтобы убедиться, что проект работает в другом аталоге, а не там, где он "жил" у автора.
Тогда со спокойной совестью посылать проект и вслед за проектом посылать тех, кто говорит, что проект неправильный.

Да и не нужны исходники для всеобщего обозрения.
Да стесняться не надо, они хоть плохонькие - лучше чем ничего.

EU1ME
10.02.2008, 14:53
Согласен с alldn - публикация исходников обрекает автора на роль бесплатного учителя всех и вся. Столкнулся с этим. Хотя с другой стороны - сам учился на чужих исходниках (но не доставал их авторов по делу и без своими проблемами).

Old man
10.02.2008, 15:14
Согласен с alldn - публикация исходников обрекает автора на роль бесплатного учителя всех и вся.
И я согласен с ним. На конструкциях Денисова я учился общаться с ПИКами и прошивать их. Так что все верно.
Но, вопрос об исходниках и не ставится. Исходник - авторский плод. Право автора на его выдачу. И потом, если нужно, всегда договориться можно.
Но, когда выложена голая "схема".... - квадратики и я рисовать могу. И предоставить телефон (не отвечаемый). А что . Десятка два таких конструкций - и прослыву крутым программистом. При этом никому, ничего не давая. И ничего, по сути, не соображая в программировании.
Извиняюсь что влез со своими рассуждениями в столь уважаемую мной компанию - RA3RBE, EU1ME, RD3AY, UA1ARN

RX3APL
10.02.2008, 22:33
То RX3APL.
"хоть на пузырь бы наскрести. "

Судя по ценам там самопал не пьют.

В этом и кроется суть паразита- он сидит и продает фуфло по невменяемой цене, в расчете на то, что вдруг придет лох, не ориентирующийся в ценах, и озолотит его. А лохов становится все меньше и никто на эти приманки не ведется. Вот и висят объявы по нескольку месяцев, имеют по несколько тысяч просмотров. И ведь не стесняются, настойчиво продолжают впаривать. Это удел нищебродов, нормальные же люди зарабатывают деньги на работе или продают полезные вещи по реальным ценам.