PDA

Просмотр полной версии : Тоновое и кодовое шумоподавление



gsi-ops
09.02.2008, 10:18
Эту тему я уже создавал, но она почему-то была удалена. Просьба к администраторам форума - если я что-то сделал не так, сообщите.
В "Техническом кабинете" эта тема звучала, но не очень подробно.
Итак. Имеются станции стационарная и мобильные - Alinco-DR135F, носимые - Vertex-VX160V. Пробовал установить кодовое шумоподавление DCS. В целом все стало плохо - снизилась дальность приема-передачи, станции открываются с задержкой, либо не открыватся (на прием), помехи в эфире. При переходе на канал без кодового шумоподавления все работает нормально (на той же частоте).
Просьба к специалистам. Подскажите - что не так. Может нужно устанавливать дополнительные параметры? Или использовать тоновое шумоподавление (CTCSS)? Может это происходит только с этими станциями (как я подозреваю, у меня псевдоАлинки)?

ru9tr
09.02.2008, 19:56
Алинки вообще плохо работают с кодовым шумоподовителем, с тоновым немного лучше, но все равно не надежно, с задержкой. Для этих целей лучше применять другие рации (Моторолы, Вертексы, Айкомы).

gsi-ops
11.02.2008, 11:11
Алинки вообще плохо работают с кодовым шумоподовителем, с тоновым немного лучше, но все равно не надежно, с задержкой. Для этих целей лучше применять другие рации (Моторолы, Вертексы, Айкомы).
Большое спасибо за совет.
Есть еще мнения?

aamit
11.02.2008, 15:06
Алинки вообще плохо работают с кодовым шумоподовителем, с тоновым немного лучше, но все равно не надежно, с задержкой. Для этих целей лучше применять другие рации (Моторолы, Вертексы, Айкомы).
Большое спасибо за совет.
Есть еще мнения?
ru9tr все правильно сказал, тормозят алинки с тонами. Вообще с применением кодовых ШПД потеряете в дальности связи. Если Вы тона ставите для борьбы с помехами, можно попробовать назначить на р/ст кнопку отключения тонов по приему, т.е. пользователь сам выберет как ему лучше работать.

gsi-ops
11.02.2008, 15:11
ru9tr все правильно сказал, тормозят алинки с тонами. Вообще с применением кодовых ШПД потеряете в дальности связи. Если Вы тона ставите для борьбы с помехами, можно попробовать назначить на р/ст кнопку отключения тонов по приему, т.е. пользователь сам выберет как ему лучше работать.
Большое спасибо за совет.