PDA

Просмотр полной версии : DX или не DX?



AlexanderT
09.02.2008, 23:26
Вот задумался над таким вопросом,какими критериями руководствоватся определяя является кореспондент DXом или нет,к примеру Камчатка для Ростовчанина DX или нет?

RA3CQ
10.02.2008, 00:52
DX - понятие условное.
"Редкая станция" для каждого своя.
Формально считается DX-ом станция другого континента или из страны где мало или нет любителей.
Так что формально UA0Z для UA6L - DX.
Другой континент.

AlexanderT
10.02.2008, 01:05
Формально это значит есть какой-то документ?

RA3CQ
10.02.2008, 01:15
http://en.wikipedia.org/wiki/DX
Although the classic definition of DX is "distance", today it generally means contacting amateur radio stations in far-away places. On the HF (also known as shortwave) bands, DX stations are those in foreign countries. On the VHF/UHF bands, DX stations can be within the same country or continent, since making a long-distance VHF contact, without the help of a satellite, can be very difficult.

http://en.wikipedia.org/wiki/DXing

В моём контексте "формально" - значит "обычно считается, что..."

AlexanderT
10.02.2008, 01:57
Ну с УКВ более-менее ясно,а на КВ связь с другой страной уже ДХ... это как-то жидковато.

Igor VE3KAO
10.02.2008, 02:58
Формально это значит есть какой-то документ?

Ну нельзя же ко всему формально подходить. Например, проводя связь у Вас S-метр на нуле лежит, ведь Вы наверняка 50 корреспонденту не даете :D , хотя знаете, попадаются клоуны, мне от одного из Японии даже карточка пришла.
Какого-либо официального документа, который бы в законодательной форме уверждал, что DX связь это связь с другим континентом или на расстояние не менее 5000 км или что-то еще я не встречал.
По таблице кодов и сокращений принятых при проведении радиосвязи DX обозначает дальнюю связь. Но эта таблица пришла в радиолюбительскую связь из профессиональной связи, где целью было установление устойчивой связи с конкретным а не случайным корреспондентом, и основным параметром при этом было расстояние до корреспондента, а не то, как часто он выходит в эфир :).
Поэтому я считаю, что в применительно к радиолюбительству DX надо понимать шире, - это не только дальняя, но и редкая станция.

ReZonAnS
10.02.2008, 04:39
А в DXCC в зачет идут любые страны (соседние) или опять те же присловутые 5000 км нужно покрыть ?

UA9KW
10.02.2008, 09:45
Посмотрите здесь: http://forum.qrz.ru/thread17698.html

K6VHF
10.02.2008, 09:50
Согласен с Игорем. DX это не только дальняя, но и редкая страна.
К примеру 4L тоже DX для некоторых, хотя не далеко.
VE3 для меня DX потому что не работал с этим префиксом.
Честно сказать для меня DX-ом является 4K, хоть и рядом, но я не слышу, увы мертвая зона начиная с 40-ки. А на 80-ке они не работают. Вот вам и DX.

RV9CPK
10.02.2008, 10:23
На мой взгляд DX-это дальнее растояние. Не всегда дальнее растояние и редкая страна смешиваются воедино. Редкая страна может находится недалеко и можно обойтись простыми антеннами
для qso c DX это не всегда прокатывает или ты его не слышишь или он тебя.

RA3CQ
10.02.2008, 10:55
Не о чем спорить.
Существуют устоявшиеся понятия в любой области.
Есть они и в радиолюбительстве.
DX - редкая станция.
Для каждого DX свой.
Не обязательно далёкий.
Для UA3 SV2/a очень редкий DX.
ZA ещё совсем недавно был величайшим DX.
Последние 5-8 лет происходит ослабление квалификации радиолюбтелей в мире.
1. Снизились требования к экзаменам
2. С образованием Евросоюза во многих странам УКВ-шникам автоматически разрешили работать на КВ (уменьшили количество категорий).
На КВ хлынул поток дилетантов.
У очень многих любителей в эфире сейчас нет никаких знаний, традиций, понятий.
Меня часто бесит полное неумение любителей и наших и не наших ориентироваться в происходящем.
Я зову DX а европеец зовёт меня.
Что такое "сплит" многие не знают.
И смех и грех.
И так регулярно.
И поучать в эфире друг друга народ принялся. Это часто смешит и раздражает. Как в жизни - полицейских больше, чем жителей.
Вот у таких европейцев (включая и многих наших) понятие DX - это корреспондент не из соседней деревни.
Сместились принципы.
Для многих европейцев DX- другая страна.

БГ
10.02.2008, 11:22
Формально это значит есть какой-то документ?

Формальных документов по этому вопросу нет и быть не может. Давным-давно (когда в документах 1-го района IARU появилось поняие "DX-окно" применительно к диапазону 80 метров) прозвучало пояснение, что имеются ввиду связи с другим континентом (intercontinental QSO). Применителько к Европе (большинство стран этого района именно там) это носило прозрачный смысл - типа F с UA9 и, тем более, с UA0. Конечно, UA4 с UA9 на "DX" уже тянет слабо, хотя и разные континенты. Поэтому-то и нет формального определения понятия DX, тем более для всех диапазонаов... А в документах 1-го района это была весьма условная рекомендация.

Поэтому "в быту" понятие DX трансформировалось в понятие "представляющая интерес для вас связь с редким корресподентом" или что-то в этом роде.

RV9CPK
10.02.2008, 11:59
Вот еще одно мнение.

RN3DK
10.02.2008, 12:34
Не о чем спорить.
Существуют устоявшиеся понятия в любой области.
Есть они и в радиолюбительстве.
DX - редкая станция.
Для каждого DX свой.

На КВ хлынул поток дилетантов.
У очень многих любителей в эфире сейчас нет никаких знаний, традиций, понятий.
Меня часто бесит полное неумение любителей и наших и не наших ориентироваться в происходящем.
Я зову DX а европеец зовёт меня.
Что такое "сплит" многие не знают.
И смех и грех.

И поучать в эфире друг друга народ принялся. Это часто смешит и раздражает. Как в жизни - полицейских больше, чем жителей.
Вот у таких европейцев (включая и многих наших) понятие DX - это корреспондент не из соседней деревни.
Сместились принципы.
Для многих европейцев DX- другая страна.

Всем...!
Согласен на все 1000%!!!
Можно, как пример, IT9RYH- Нино с псевдонимом - КРЕТИНО...
Появился один... теперь уже и другой...

Alex

AlexanderT
10.02.2008, 22:59
4L1FP
Честно сказать для меня DX-ом является 4K, хоть и рядом, но я не слышу
-------------------------------------------
Так никто не слышит :) за последние годы всего 3 связи две из которых по договорённости,говор ят,что радиолюбителей там по пальцам одной руки можно пересчитать...
Так получается,что это и были DX хоть и "под боком"?

RA3CQ
10.02.2008, 23:20
>Так никто не слышит за последние годы всего 3 связи две из >которых по договорённости

Да что вы....
Из 4K сейчас очень активны 4K9W, 4K4K, 4K5D и т.д.
Возможно они у вас в мёртвой зоне или просто не пересекались.
Вот он и пример,что DX для каждого свои.

To 4L1FP
Скорее стройте что нибудь на 80/160.
Там у вас с соседями проблем не будет сработать.

RZ3AGI
10.02.2008, 23:28
Согласен:) У меня 2 связи, хотя с моими антеннами попробуй еще услышать...

Yuri, ut7uw
16.02.2008, 16:51
Кто-то уже получал QSL от VP6TD?