PDA

Просмотр полной версии : Как рассчетать длинну кабеля антенны?



Snegopad
11.02.2008, 19:59
Друзья! как правильно рассчитать длинну кабеля в данной антене на частоту примерно 100мГц?
www.fmtransmitter.na rod.ru/ant.htm

RV9CX
11.02.2008, 20:23
щас вот полушоковое состояние переживу....
Этош на какую Нобелевскую премию тянет создать диполь в 6 дБ усилением при тех же геометрических размерах???
Ну понятно, кем написано, дык еще и сейчас ДЛИНУ КАБЕЛЯ будем считать....
Тихо реву. Во вложении - диполь с ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИМ усилением. Я больше НЕ знаю конструкций ДИПОЛЕЙ с усилением.
На цифре 5 и 25 вообще начинаю думать, что я в радио просто туп, видимо....

Ну, пошутили, теперь к делу:
1. В статье - обычный полуволновый диполь. В миру принято: все антенны приводятся к усилению диполя (дБд), соотв. усиление диполя - 0 дБ и никак иначе. Однако, в то же время, тот же диполь имеет усиление по отношению к ИЗОТРОПНОМУ излучателю (ну считай, метафора такая) около 2 дБ.
2. Такой диполь может иметь входное сопротивление и так около 50 Ом - соответственно и питать можно напрямую - ДЛИНА КАБЕЛЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ роли не играет (почти - но это другая история). А вообще, питать такие антенны кабелем, кратной половине длины волны с учетом коэфф. укорочения кабеля. И то, смысл имеет лишь, если у вас тюнер на выходе передатчика или вход приемника имеет перестраиваемые элементы.
3. При определенных условиях его входное сопротивление может иметь и 100 Ом - тогда к нему сначала подключается кабель сопротивлением 75 Ом (с возможно низкими потерями желательно) длиной лямбда/4 с учетом опять же коэфф. его укорочения, а дальше к передатчику идет 50 Ом.
4. RG-6 с якобы БОЛЬШИМИ потерями СУЩЕСТВЕННО превосходит такой же по геометрическим размерам РК-75-4, так что внимательнее нужно с "антирекламой"..
5. Пил капли на описании зоны уверенного приема при 10 ваттах...
6. По существу: делайте антенну как написАно и не заморачивайтесь на длине кабеля. Ну не стОит вдаваться в детали, т.к точно ясно, что ни приборов, ни ... не до статочно для вылизывания сей системы с целью устранить возможный проигрыш в 1-1.5 дБ..
7. Больше не читайте таких статей на ночь...
8. Чую забанят меня админы...

А вообще, получил позитив - давно такого не было :crazy:

RW4HRE
11.02.2008, 21:06
Длинна кабеля не должна вносить изменений в параметры АФУ, кроме такого параметра как "затухание сигнала в коаксиальной линии".

RV9CX
11.02.2008, 21:07
Длинна кабеля не должна вносить изменений в параметры АФУ
+1 с оговоркой: на частоте резонанса системы ;-)

Игорь Алексеевич
12.02.2008, 18:04
To Snegopad: Чем затухание в кабеле меряли?


щас вот полушоковое состояние переживу....
Этош на какую Нобелевскую премию тянет создать диполь в 6 дБ усилением при тех же геометрических размерах???
Ну понятно, кем написано, дык еще и сейчас ДЛИНУ КАБЕЛЯ будем считать....
Тихо реву. Во вложении - диполь с ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИМ усилением. Я больше НЕ знаю конструкций ДИПОЛЕЙ с усилением.
На цифре 5 и 25 вообще начинаю думать, что я в радио просто туп, видимо....

Ну, пошутили, теперь к делу:
1. В статье - обычный полуволновый диполь. В миру принято: все антенны приводятся к усилению диполя (дБд), соотв. усиление диполя - 0 дБ и никак иначе. Однако, в то же время, тот же диполь имеет усиление по отношению к ИЗОТРОПНОМУ излучателю (ну считай, метафора такая) около 2 дБ.
2. Такой диполь может иметь входное сопротивление и так около 50 Ом - соответственно и питать можно напрямую - ДЛИНА КАБЕЛЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ роли не играет (почти - но это другая история). А вообще, питать такие антенны кабелем, кратной половине длины волны с учетом коэфф. укорочения кабеля. И то, смысл имеет лишь, если у вас тюнер на выходе передатчика или вход приемника имеет перестраиваемые элементы.
3. При определенных условиях его входное сопротивление может иметь и 100 Ом - тогда к нему сначала подключается кабель сопротивлением 75 Ом (с возможно низкими потерями желательно) длиной лямбда/4 с учетом опять же коэфф. его укорочения, а дальше к передатчику идет 50 Ом.
4. RG-6 с якобы БОЛЬШИМИ потерями СУЩЕСТВЕННО превосходит такой же по геометрическим размерам РК-75-4, так что внимательнее нужно с "антирекламой"..
5. Пил капли на описании зоны уверенного приема при 10 ваттах...
6. По существу: делайте антенну как написАно и не заморачивайтесь на длине кабеля. Ну не стОит вдаваться в детали, т.к точно ясно, что ни приборов, ни ... не до статочно для вылизывания сей системы с целью устранить возможный проигрыш в 1-1.5 дБ..
7. Больше не читайте таких статей на ночь...
8. Чую забанят меня админы...

А вообще, получил позитив - давно такого не было :crazy:
:super: :super: :super: :ржать: :ржать: :ржать:

va2wdq
12.02.2008, 18:18
Посмотрел сайт. Тоже "всплакнул" над "зоной уверенного приема"
Заинтересовало вот что - "Частота- 95,3 Mhz". Это что - "свободные вещатели" ?!

73!

Виктор

RK3DKE
12.02.2008, 18:40
А вот тут вот:
http://fmtransmitter.narod. ru/myapp.htm
убийственное фото сколоченной из досок аппаратуры хозяина сайта. Чумовой передатчик, ну просто по-пояс деревянный! А "контрольный приемник" - так просто жесть! Хозяин жжот!
Надпись "ДЕЙСТВУЮЩИЙ" на комплекте аппаратуры явно нелишняя. Без неё поверить в это трудно...

Особенно советую обратить внимание - справа, за ...э-ээ-э... аппаратурой, скромно притаилась маленькая бутылочка аптечного происхождения. Есть очень большие подозрения, что в ней находится такой медицинский препарат, как вазелиновое масло. На случай , если придут проверяющие хлопцы, или просто замученный помехами на телевизор сосед-бывший десантник, например...
:super: :super: :super: :super: :super: :super: :super:

RW4HRE
12.02.2008, 19:24
Заинтересовало вот что - "Частота- 95,3 Mhz". Это что - "свободные вещатели" ?!
Из чего сделаны такие выводы?

RA4UIR
12.02.2008, 19:50
Да это пиратский сайт, ну и что, зачем такая ирония)! Парняга обращается к любителям с просьбой, почему бы не помочь?
Ведь 80м диаппазон далеко, никто Вам не помешает проводить DX.

R3BU
12.02.2008, 21:55
с этой антенной, установленной на высоте 18 метров и зона уверенного приема при этом составляет 5- 9км! При 10 ватах!

А что, 10 ват будет слышно на 5-7км с внешней антенной но в городе не с высокой застройкой, а АПП-ПАРР-АТТУУРРРРА класс! Выполнена с расчетом "прихода"(коммисии для выдачи разрешения на эксплуатацию). :D :D :D Мне лично очень понравилась надпись "ВЫКЛ"
Снегопад! Есть хорошие книжки по антенам-Ротхамель,Гончаренко ...
Там очень много хорошего-советую.
А фотография аппаратуры - одна из лучших,что я видел на СКР.

RA1WU
12.02.2008, 22:09
Со временем, приобретая опыт,
выключатель станет бОльших размеров,
выше и длиннее антенна :)

RA1WU Leo

RA4UIR
12.02.2008, 22:14
Тоже экспериментировал с вещанием в FM диаппазоне, антенна до сих пор осталась.
Жиполь на 91Мгц, слышно на 5ть ватт киллометров на 5-6, на 15 ваттах поболее немного...Вообще там далеко не лучший передатчик представлен, более менее серьезные пираты пользуют передатчики с синтезом и моща там не 10 и не 15 ватт, да и антенны по эффективней.

У меня, и стерео и рдс, было. РДС например у нас до сих пор у легальных станций нет...Только не интресно это мне, да и органы у нас не дремлют, побаловался и хватит, так не плохой опыт поднакопил...экспери мент...

Snegopad
13.02.2008, 00:21
Меня выше указанный передатчик не интерисовал,опыта сборки на транзисторах нет :-( так мелкие схемки если!передатчики собираю исключительно на лампах!И на ФМ не когда не вещал,только на СВ!и соответственно антены такие(кабельные)не делал.Заинтересовало меня вещяние на FM,собрал простенький передатчик на 6п15п,иНа6п3с(задаюш ий и оконечный)модулятор использовал отдельный(делал всё на скорую руку).Антена этот самый диполь,только поставил вертикально и высота была 2метра,немного саглосовав(вслепую) так называемую антену,(с помошью лампочки)проверил слышимость примерно 3-4км на карманный приёмник!