PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-1



Страницы : 1 2 [3] 4

RU9CA
12.04.2022, 10:43
Вот такая намотка катушки!?

Честно говоря, не вижу смысла разбиении катушки на 2 секции.
Нарисовано безусловно красиво, но сама публикация какая-то нелогичная.
1) Схема БМ симметрична, а вот выход схемы L1 уже асимметричен. Ничем не компенсируется просачивание наводки, кроме компенсирующей разбалансировки БМ в "обратную сторону" .
2) в тексте совет экранировать БМ от наводок на него же, а какой смысл этом экране и борьбе с наводками на детальки БМ, если на него и так подается 500 кГц с приличной амплитудой?
3) человек пишет "получилось хорошо", а чему удивляться, что так получилось, в такой простой схеме? Не нарваться на бракованные детальки и не нарукожопить при сборке, вот и весь источник удачи и везения при постройке такой схемы.

вдогонку - их, таких схем, и нарисованных красиво и описанных в тексте, вроде бы логично и грамотно, полным полно. А только присмотришься чуток и сразу видны огрехи и тут и там. А это от того идет, что проекты публикаций не смотрит толковый технический редактор, либо вообще, либо бегло, читая текст по диагонали.
Вот и гуляют по интернетам чудо-схемы.

UA0OAG
12.04.2022, 11:41
Я их в детстве разбирал из интереса.

А я их разбирал для слюдяных прокладок под транзисторы. Серебряное напыление в мелких КСО, СГМ. В больших довольно толстая медная фольга. Серебряная фольга в ССГ.

ua3rmb
12.04.2022, 12:04
А если намотать так:
Баланснику на 500 кГц абсолютно без разницы, какая там намотка. Сделать нужно на печатной плате. Кстати, по поводу "высококачественного резистора" тоже всё надумано ( от безысходности, похоже ). Ну и плюс ко всему - убрать на фиг цепь разбаланса для телеграфа.

RN3GP
12.04.2022, 13:09
Чего АЧХ и как снято?.
Спокойствие, результаты измерения не сохранял, сегодня ничего сделать не получится, приеду после 22.00, завтра вечером все измерения здесь опубликую и фильтра и опоры и фотки монтажа с хорошим разрешением, детальное.

UA4UDJ
12.04.2022, 14:14
UA4UDJ, не сомневайтесь... Я не говорю, что они плохие, как конденсаторы, для относительно не высоких частот, пойдут, исходя из самой конструкции, этот конденсатор скорее выполнен для решения конкретных технических вопросов, связанных с повышенной влажностью например. Для нас он несколько массивный, чтобы его применять в таких узлах, как балансный модулятор. Это мое мнение, не навязываю ).


...
И ещё, когда в качестве С101 стоял СГМ, то не удавалось..... Поставили маленькую КМку и всё получилось!
Вот и я о том же...
Спасибо за информ.

alexis
13.04.2022, 07:58
хоть наверное есть возможность увести ОГ на сотню другую Гц (хоть стеклянный, карболитовый, металлический, оловянный, деревянный...), на практике не встречался с такой нуждой
А зря не встречались. Попробуйте из интереса увести частоту высокодобротного вакуумного кварцевого резонатора в стекле, как на КДПВ у автора и сразу поймете провальность вашей идеи. Вряд ли вам удастся это сделать даже на десятки герц.
Да и не нужно это делать. Хороший кварц, это стабильный кварц без мучений! ;-)

Глазунов
13.04.2022, 08:54
выход схемы L1 уже асимметричен.
Глупости.
Катушка L1 не в курсе о существовании т.н. земли.
Сердечник СБ-12а -замкнутый броневой.
И все индуктивности имеют сильную связь.
Парни , может не стоит дуть на воду ?
Чем больше разброс в диодах, тем большую по величине ёмкость
приходится ставить.

КМку и всё получилось!
А вот ТКЕ у них не радует.
:пиво:

RU9CA
13.04.2022, 09:25
Глупости
Глупости это писать "глупости", когда уместно было бы писать вежливое "не согласен" или "ошибаетесь".

А если Владимир закончит свои лабы и отпишется по итогам, тогда и узнаем, в диодах ли была проблема, или в чём-то ином.
Проблема обозначена ясно, причины и методы решения то тоже. Осталось дождаться итогов.

ua4sz
13.04.2022, 10:39
Честно говоря, не вижу смысла разбиении катушки на 2 секции.
Нарисовано безусловно красиво, .

Я тоже не вижу в этом смысла.Индуктивная и емкостная связь между катушками от этого меньше не будет. Гд507 можно ставить без подбора.
Контура нужно настраивать в резонанс на 500 кГц.
На другом принципе работает БМ в Рубине.на ферритовом кольце.
Трансформатор рассчитывается по методике из справочника Бунина,Яйленко.Настр аивать ничего не надо.Единственно только может придется в одно из пдечь моста поставить небольшую ёмкость.

Добавлено через 7 минут(ы):

372655
Примерно вот так

Добавлено через 5 минут(ы):


Сколько в действительности сейчас стоит этот аппарат

Тема про цену, от 500 до 5000 т.р. как и 20 лет тому назад

Глазунов
13.04.2022, 16:04
Владимир, есть вопрос.
Вы/Ты прослушивал 500 кгц или уже после смесителя №1 ТХ сигнал ?
Возможна прямая наводка на сердечник контура ДСБ от силового
трансформатора.

RN3GP
13.04.2022, 16:26
Сегодня после 20.00 все покажу и опору и АЧХ эмф и где опора находится

RN3GP
13.04.2022, 20:20
Ну вот результаты, АЧХ ЭМФ и частота опорника. Затухание фильтра относительно, плохо согласован с прибором. Это не принципиально. Метка нижняя на частоте 500кГц (на частоте опорника как раз -20Дб). Частота опорника на фото. С опорником и фильтром все в порядке.

Хорошие фотки сделать не удалось, уронил лампу подсветки, перегорела, будут позже.

alexis
14.04.2022, 07:06
Почему у вас кварц опорника работает на частоте 500.053 гц? Такие кварцы как применен у вас очень точные и стабильные. Там должно быть 500 кГц "по нулям". Отклонение на 53 гц не есть хорошо. Может частотомер врёт?

Евгений240
14.04.2022, 08:16
С опорником и фильтром все в порядке. Да Владимир, для применённого у вас фильтра всё нормально. Типичные гребни в полосе пропускания. И ничего, никаким согласованием с ними не сделаешь.
Ширпотреб. Вот те, что в квадратном корпусе и снятые с аппаратуры, - те получше.
А если посмотреть фильтр с ЕКД, то возникает желание собрать все остальные фильтры в один кулёк, закрыть глаза и далеко выбросить.
Глаза закрыть, что бы не видеть куда упали, а то ведь земноводное погонит подбирать.:-P

Добавлено через 12 минут(ы):


Там должно быть 500 кГц "по нулям" Завод изготовитель обычно настраивает кварцы с точностью до 20-30 ppm. Здесь имеем около сотни, учитывая старение и то что это ширпотреб, с частотой всё в порядке. Тем более если учитывать, что она хоть и немного, но зависит и от схемы генератора в который установлен кварц.

RN3GP
14.04.2022, 09:34
Может частотомер врёт
Не врет, поверен, у меня генератор высокоточный есть, проверенный на HP, 10мГц +- 3Гц.
Кварцы еще есть стеклянные, да и совершенно все равно для подавления несущей. Какой есть на скате -20дБ.

Здесь имеем около сотни, учитывая старение и то что это ширпотреб,
Когда это ширпотреб был в стекле? https://www.rv3yf.ru/product/kvarts-500-kgts-korpus-steklo-d18mm-l45mm-vyvody-pod-payku



Вот те, что в квадратном корпусе и снятые с аппаратуры, - те получше.
Есть 3шт. С военной аппаратуры, АЧХ гораздо хуже. Самый лучший из них круглый ширпотреб.:ржач:
Примененный ЭМФ довольно приличный, несколько дБ неравномерности ни одна живая душа не услышит. Да хуже 200кГц (есть такой немецкий).

В общем проблемы в самом балансном смесителе.

veso74
14.04.2022, 10:30
RN3GP, с ЭМФ дела обстоят не так уж плохо. Отрегулируйте согласование для измерений.

rz3qs
14.04.2022, 11:09
АЧХ ЭМФ и ее настройку лучше смотреть в сквозном режиме, ВЧ на антенный вход, лампу Л4 переводим в катодный повторитель и на анализатор.
На передачу также, только катодным повторителем становится Л9.

Евгений240
14.04.2022, 11:22
Отрегулируйте согласование для измерений.LZ2WSG, это вам попался хорошего качества ЭМФ.
Поверьте, я много Советских 9 ти дисковых ЭМФ проверял на предмет ровной АЧХ в полосе пропускания.
Никакое согласование от волнистости не помогает.
Но в тех же ЭМФах от приёмника EKD, характеристика такая, что залюбуешься. Редкий кварцевый фильтр может потягаться. Что сделали, то и получили.

RN3GP
14.04.2022, 12:32
veso74,
А теперь поставьте количество выборок 10000 и время развертки 2 сек. и картина будет совсем другой, на NWT не помню есть ли такая возможность, у Вас просто волны АЧХ срезаны, что хорошо видно на Ваших сканах. Эти волны вы никуда не уберете, согласованием, это не кварцевый фильтр, где конденсаторами можно поиграться.
Я если на Осе поставлю быструю развертку, будет красивее, чем у Вас.

veso74
14.04.2022, 13:08
... А теперь поставьте количество выборок 10000 ...
На скриншоте samples: 3000 / stepsize: 3 Hz. При 10000 ничего особо не меняется.
Поделился фото из-за согласования ЭМФ и его Shape factor, а не из-за программного интерфейса и возможностей прибора.

RN3GP
14.04.2022, 13:16
veso74,
Вечером сниму АЧХ ЭМФ с Вашими установками, выложу.

ua3rmb
14.04.2022, 14:12
Всё, накрылся DI... Сейчас такого насоветуют - только держись: и эмф барахло, и опорник не там... А вопрос был по баланснику, не? :ржач:

ua4sz
14.04.2022, 14:25
.. А вопрос был по баланснику, не? :ржач:

Вопрос был по цене. п 1.

RN3GP
14.04.2022, 15:32
ua3rmb, да я уже давно понял, что в баланснике проблема 100%. Ну для общего обозрения решил все посмотреть ради интереса, просто времени пока нет, сесть и сделать.

UA4UDJ
14.04.2022, 15:47
ua3rmb, да я уже давно понял, что в баланснике проблема 100%.... Володя, вы Кварцевый генератор на 500 кГц отключите пока и подайте на балансный модулятор сигнал с ГСС, покрутите в диапазоне 499....501 или 495....505 кГц, посмотрите, как ведет себя этот узел, странно это все, может диод один с дефектом оказался, обычно с этим балансником нет проблем.

Евгений240
14.04.2022, 16:11
Когда в моих конструкциях проблемы с подавлением, выпаиваю диоды и смотрю что будет на выходе без них.
Иногда бывает такой пролаз, что сразу и не поймёшь, где нахомутал.

R9UHN
14.04.2022, 16:33
вот да

UA4UDJ
14.04.2022, 16:48
.... сразу и не поймёшь, где нахомутал. Да, всякое бывает в нашем деле )

ua3rmb
14.04.2022, 17:15
Именно с Д18 и бывают как раз проблемы. В прошлом году, не далее. Новые Д18 ( но-вы-е кто не понял) потекли, обратное сопротивление оказалось в пределах от 2 до 3 килоом, что привело к полной неработоспособности АРУ.

RK4CI
14.04.2022, 17:19
в баланснике проблема 100%.
На фото что выложено , не видно как выполнен трансформатор. Насколько помню, для 500 кГц на нём приходилось мотать витков 35-40 а то и поболее. На кольцах 10 мм и менее, это довольно проблематично. Приходилось использовать довольно тонкий провод, и намотать трансформатор не повредив изоляцию провода получалось не всегда. Позже, начал применять фторопластовую ленту, так как стачивать грани тогда почему то считалось недопустимым. А вначале, по нескольку раз перематывал трансформаторы, стараясь не допустить повреждения эмали. И основное, на что очень здорово влияло это повреждение, как раз балансировка подавления. Ну уровень сигнала опорника, это вроде затрагивалось. Сигнал с микрофонного усилителя, здесь можно даже в небольшое ограничение загонять, ЭМФ подчистит, а выходной уровень DSB получается максимально возможным, как и подавление несущей в этот момент. А так, как здесь уже и писали, на 500 кГц с формирователем обычно проблем не бывает. Исправные детали, правильно всё распаять, ну и при настройке, конденсаторик в несколько пФ на один из выводов кольца. Вот на 9 мгГц, всё становится много сложнее.

UA4UDJ
14.04.2022, 17:21
Именно с Д18 и бывают как раз проблемы.Новые Д18 но-вы-е кто не понял... Да, срок хранения большой, они изготовлены были как минимум 30...40 лет назад, и условия хранения разные, запросто может появиться приличный обратный ток... А при смене температуры, еще обратная характеристика будет меняться ( "плавать" ).

ua3rmb
14.04.2022, 17:45
40... Но новые... Но уже 40...
Выкинул.

alexis
14.04.2022, 22:40
Евгений240, Вряд ли. Это же вам не кварцы на десятки МГц, котороые можно двигать на сотни гц.
Такой кварц в стекле на 500 кГц, даже с учетом его старения не уплывет далее нескольких гц, да и в генераторе его тоже не сдвинешь намного, макс. единицы герц. Пластина толстая, массивная, высокодобротная.

RN3GP
14.04.2022, 22:49
Такой кварц в стекле на 500 кГц,
Да что Вам сдался этот кварц? Ну стоит частота на 53Гц, эта частота на скате -20дБ (ЭМФ), на что она может повлиять, так это на границу нижней частоты передачи речевого спектра, больше не на что, да и не надо мне басочки от 10 Гц.:ржач:

Дело в кольцевом смесителе, а время у меня пока нет проверить диоды и пр. обвеску.

rz3qs
14.04.2022, 23:08
Дело в кольцевом смесителе,

RN3GP, у Вас мощный прибор. Подаете с него 500.053 кГц, синхронизация до фазы, работа смесителя видна как в учебнике.

ra9sn
15.04.2022, 04:58
Очень давно столкнулся с такой проблемой Диоды в баланснике Д18 все хорошо работает и вдруг полезла несущая и довольно сильная. Оказалось все просто, очень близко поставил лампу освещения свет прямо на диоды. После долгих поисков причины обнаружилось случайно. Выключаю лампу, нет несущей. Включаю лампу, есть Не было других диодов под рукой. Покрасил черной краской те что стояли. Все заработало нормально

ua4sz
15.04.2022, 08:29
Поэтому рекомендуют Д18 ставить крашеные в черный цвет,а не прозрачные,я читал про это уже давно. Поэтому многие диоды гд507а,кд503 крашеные в черный цвет

R3LDA
15.04.2022, 10:53
да и в генераторе его тоже не сдвинешь намного, макс. единицы герц. Пластина толстая, массивная,
Eсли у Вас самого отсутствует опыт подгонки кварца на 500кгц вовсе не означает, что это в принципе не возможно. Частота кварца в стеклянном корпусе на 500кгц довольно спокойно двигается
на несколько сот герц.. Нужно просто знать какую грань шлифовать и после подгонки саму пластину приходится помещать в другой корпус..

alexis
15.04.2022, 12:18
df9fxk, печально, но после этого кварц перестает называться кварцем, я думаю что у аффтара не этот случай.;-)

IG_58
15.04.2022, 12:47
alexis, точно не тот случай :).

Человек же написал, что трансивер работает отлично, так зачем двигать кварц? Эти 50 герц никто не заметит, а еще и неизвестно, может это китайский измеритель на несколько десятков герц промахивается.

Это же надо придумать: взять прекрасный высокодобротный кварц в стеклянной колбе, колбу разбить, шорхать по пластине карандашом (или чем там), потом мудохаться (извините за мой французский прононс), чтобы поместить его в какой-то другой герметичный корпус - и всё это ради чего? Ради чтобы на какие-то жалкие 50 Герц, которые никто не заметит, сдвинуть? :crazy:

RN3GP
15.04.2022, 13:38
Эти 50 герц никто не заметит
Само собой. Это влияет только на полосу нч сигнала.


неизвестно, может это китайский измеритель на несколько десятков герц промахивается.
Игорь, я выше писал, что у меня есть относительно прецизионный термостабилизированн ый генератор на 10 000 000 Гц +- 3 Гц. Я его поверял на частотомере HP, по нему иногда свой частотомер и другие приборы калибрую, так, что с измерениями все очень точно, можно предположить на 500кГц точность доли Гц.

IG_58
15.04.2022, 13:51
RN3GP, sorry, пропустил это. Ну, замечательно, что так.

alexis
15.04.2022, 14:36
IG_58, скорее всего измеритель. Я как раз и не предлагал разбивать колбу, такие кварцы довольно редки.

R3LDA
15.04.2022, 15:23
alexis,

Кварц это прежде всего минерал., таковым он останется даже если разбить саму кварцевую пластину молотком.:smile:


взять прекрасный высокодобротный кварц в стеклянной колбе, колбу разбить, шорхать по пластине карандашом (или чем там), потом мудохаться
Для увода частоты кварца на величину до 1кгц карандаш и ластик уже не помошники, сошлифовыется часть самой пластины. Добротность естественно изменится, но если кварц по прежнему генерирует в исходной схеме с этим ухудшением можно мириться. Важно понимать для чего это нужно. В своё время кварц 500кгц, перетачивал на 501кгц для телеграфного генератора.
Стабильности такого генератора было всё ещё достаточно. Разумеется исходный кварц был в металлическом корпусе такой формы как на фото. В таких кварцах пластина обычно точно такая же как и в стеклянных., потому и написал.

R3LDA
15.04.2022, 19:41
вместо кварцев этих всех - и диапазонных, и опорных - можно поставить простой синтезатор, состоящий из Ардуино и модуля на Si5351. Всё удовольствие обойдется в 7-8 долларов, и не нужны будут никакие кварцы,
UW3DI и ценен в первую очередь наличием малошумящего 1 кварцевого гетеродина. Замена его на синтезатор превратит девайс в кипящий чайник..:)

RV4LX
15.04.2022, 20:12
в кипящий чайник..
В кипящий чайник может превратиться ваша голова, когда попробуете найти редкий "умерший" кварц на дробную частоту в трансиверах.
SI5351 здесь может быть пусть не полной, но панацеей для оживления трансивера.

R3LDA
15.04.2022, 20:52
когда попробуете найти редкий "умерший" кварц на дробную частоту в трансиверах.
За все трансивевры не могу сказать, что касается UW3DI, eслиб понадобились нашёл бы в 2 клика.. Только мне не нужно поскольку имеются и в запасе и в 2х готовых девайсах структуры UW3DI:smile:

Глазунов
15.04.2022, 21:17
редкий "умерший" кварц на дробную частоту
Ну не сгущайте краски.
И какой нужен ?

UA4UDJ
16.04.2022, 00:22
Доброго вечера! На самом деле для балансного модулятора не так важно, какая частота, + - 10 кГц и более или менее от частоты ПЧ, роли не играет, задача этого кольцевого балансного смесителя, - подавить несущую. Дальше, конечно, при формировании сигнала с помощью ЭМФ или кварцевого фильтра, опорная частота будет иметь большое значение.
Кстати, сегодня проверил несколько диодов Д18, 1977 и 1978 г.вып., выпаял со старой платы, скорее со старого военного приемника, диоды в отличном состоянии, никакого обратного тока нет. Правда, с ромбиком на корпусе и знак на них, напоминающий латинскую букву "R". Диоды прозрачные, не черные.

UR5ZQV
16.04.2022, 10:07
RN3GP, Да все там в порядке с ОГ и ЭМФ (даже при несогласованности сопр. измерениях).
Искать надо в исправности деталей БМ и исполнении.
Если балансировочный резистор мало влияет на уровень остатка, и только в крайних положениях, даже без корректирующего кондера.
ПС:Для 500к, вместо Д18, пойдут и КД503, КД522, 1Н4148 и т.п., если от ОГ есть хоть 1.5В ампл.
Предположительно, неисправен один или несколько Д18, или исполнение их пайки (КЗ или обрыв).

Глазунов
16.04.2022, 10:24
Достала окончательно несущая, после часового прогрева делал балансировку, но не очень выходит, порядка -25-30дБ. На холодную сразу после включения, вообще -10-15дБ в лучшем случае, с прогревом неспешно подавление становится как настроил
Вопрос так и не решён ?

если на Осе поставлю быструю развертку, будет красивее, чем у Вас.
Влад, это так Но есть ЭМФ, для которых согласование сильно
влияет на форму и неравномерность в полосе.
Я же показывал тебе такие.

RN3GP
16.04.2022, 23:51
UR5ZQV, Глазунов,


Дайте мне немного времени:roll: пока некогда заниматься, как сделаю обязательно расскажу в чем дело было и с картинками.


Влад, это так Но есть ЭМФ, для которых согласование сильно
влияет на форму и неравномерность в полосе.
Может и есть, но у меня таких нет.

RX1AG
17.04.2022, 10:24
Согласен с RN3GP, что основная проблема в балансном модуляторе. Я бы посоветовал
1. выпаять старые диоды
2. Найти новые Д18.
3. проверить старые диоды на предмет изменения сопротивления при воздействии нагрева/использовать фен/
4. подобрать 4 шт новые Д18 по сопротивлению
5. проверить новые Д18 по п.3
6. установить новые 4 шт

Чудес не бывает. Конструкция и комплектность UW3DI настолько технологичны, что должен работать правильно

UA3LLL
17.04.2022, 11:21
Не давно мучился с кольцевым балансником. Не давился в ноль, хоть убей.
Когда отключил микрофонник (6Ф1П) все, бегом настроился. А то были шумы МУ.

UA6ASQ
17.04.2022, 19:31
Когда отключил микрофонник (6Ф1П) все, бегом настроился. Так и нужно настраивать балансный модулятор

RN3GP
21.04.2022, 19:44
Собрал наконец БМ на сборке. Диоды идеально подобраны, через часок буду менять. В ширину 8мм, в длину 25мм. Просьба пайку не критиковать, сейчас пропаяю с флюсом, будет гладенько.:ржач:

alexis
21.04.2022, 22:34
Когда отключил микрофонник (6Ф1П) все, бегом настроился. А то были шумы МУ.
Шумы МУ не могут прослушиваться как неподавленная несущая, а слышатся как незначительный шум с изменяемой спектральной составляющей при перестройке контр.приемника. У меня такое было в Электронике Контур 80. Это нормальное явление, никак не связанное с балансировкой БМ.

UA3LLL
21.04.2022, 23:16
Выход балансника я не ушами слушал, а стрелочным ВЧ вольтметром смотрел.

UA4UDJ
21.04.2022, 23:20
...Просьба пайку не критиковать, сейчас пропаяю с флюсом, будет гладенько.:ржач:
373031

RV4LX
22.04.2022, 00:05
Собрал наконец БМ на сборке. Диоды идеально подобраны,
Всё равно скорее всего придётся компенсировать ёмкость монтажа подстроечным конденсатором, включенным в одно из плеч.
Надо было-бы на плате предусмотреть.:smile :

sergejbelyj
22.04.2022, 00:36
Шумы МУ не могут прослушиваться как неподавленная несущаяБез разницы, что приходит на вход БМ: шум, синус, треугольник или спектр. На выходе всё равно будет синус 500кГц. Мало кто давит несущую с помощью контрольного приёмника, хлопотно это. А осциллограф на этих частотах хорошо синхронизируется по любой из компонент в спектре.

RU9CA
22.04.2022, 00:39
Кстати, никто не вспомнил, а оно и так тоже бывает - выходной конденсатор в МУ может иметь утечку, совсем небольшую, но и этого микротока достаточно чтобы перекосить балансник. Бывает грешат этим делом электролиты.
Так, что действительно, при настройке БМ, отключать выход МУ полезно.

RN3GP
22.04.2022, 01:16
Не оправдались мои надежды насчёт диодной сборки, очень нежная оказалась, приказала долго жить, поставил вторую, на пол часа хватило. Жаль, несущая давилась очень хорошо. Не судьба.:-(

Нашел пяток смесителей, один на донора пущу, диоды. Очень хорошо подобраны.

Интересный эффект заметил, без БМ не работает приемник, когда все удалил, остался балансировочный резистор и все, выводы катушки L-33 никуда не подключены. Прицепил картинку, где отключено.

RU9CA
22.04.2022, 01:53
На левой картинке трансформатор с КЗ-витком, очень эффективная вещь для борьбы с синфазной наводкой через монтажную емкость между катушками контура DSB L32 и L33. В этом смысле, самый лучший. Несушку задавите в ноль и главное, очень стабильно. Только не забыть заземлить его корпус.
Да и диоды на плате, тоже совсем не случайно вместе, хотя и германиевые.

Stabor
22.04.2022, 08:44
Интересный эффект заметил, без БМ не работает приемникСкорее всего перестаёт работать кварцевый генератор. Необходимо проверить исправность его элементов: в первую очередь катодный резистор R38 и переходной C42. Похоже что резистор в обрыве, а конденсатор пробит. Отсюда и "нежность" диодной сборки.



трансформатор с КЗ-витком Вроде бы трансформатор с объёмным витком.....

RU9CA
22.04.2022, 09:25
Я может путаю, объемным витком считал кучу колец на трубках, в транзисторных РА популярны. А эти - с КЗ-витком. Три обмотки, первичная на первом кольце, потом промежуточный короткозамкнутый виток через два кольца и вторичка на втором кольце.
Ошибаюсь?
Кстати, хорошие трансики в смысле развязки от синфазных наводок с первичной на вторичную обмотки, очень широкополосны. Минус - очень критичны к качеству исполнения. Малейшая грязь или окислы в соединениях цепи КЗ-витка и транс начинает работать отвратительно.

alexis
22.04.2022, 09:38
Выход балансника я не ушами слушал, а стрелочным ВЧ вольтметром смотрел.
И зря, как раз на слух все очень хорошо слышно, где неподавленная несущая (музыкальный тон) а где шум МУ.


Мало кто давит несущую с помощью контрольного приёмника, хлопотно это.
Я в 80-х на стоящем рядом контрольном Р-311 отлично слышал довольно острое подавление тона несущей при передаче в "Электронике Контур 80" практически до нуля, оставался только шум МУ и внешних акустических шумов микрофона.
Но пришлось долго повозиться с БМ, в одно плечо ставил подстроечный кондесатор малой емкости, в другое плечо катушку с ферритовым подстроечником от контура ПЧ 465 кГц от какого то приемника и комбинацией изменения этих элементов добивался полного подавления "в ноль". И да, переменный балансировочный резистор на 100 ом вообще убирал, от него толку почти не было. :-P

Ivan_007
22.04.2022, 09:51
RU9CA, в данном трансформаторе короткозамкнутый виток это винт, который половинки корпуса соединяет

Евгений240
22.04.2022, 10:13
Ошибаюсь? Да. "Бинокль" к трансформатору с объёмным витком, - никаким боком.

Глазунов
22.04.2022, 13:43
без БМ не работает приемник
У тебя очень /видимо/ напутано при монтаже .
Опорный генератор может иметь гармоники.
Причём значительные по величине.
Но сеточному детектору это не мешает.
Прослушай приёмником 500 кгц.
100% она есть.


Отсюда и "нежность" диодной сборки.
Не нужно использовать диоды в режимах , на которые они не рассчитаны.

UA4UDJ
22.04.2022, 15:51
Интересный эффект заметил, без БМ не работает приемник....Прицепил картинку, где отключено. Приемник должен продолжать работать. Возможно при смене нагрузки срывается генерация генератора 500 кГц. Это нужно обязательно устранить, можно попробовать изменением емкостей конденсаторов С45, С47. Увеличить также емкость конденсатора на развязке С44 до 0,01.......0,1 мкФ.

UA0OAG
22.04.2022, 15:52
Вроде бы трансформатор с объёмным витком.....

Если совсем точно, то трансформатор с объёмным короткозамкнутым витком.

RN3GP
22.04.2022, 16:07
Приемник должен продолжать работать. Возможно при смене нагрузки срывается генерация генератора 500 кГц. Это нужно обязательно устранить,
Полностью согласен, Наверно основная причина в генераторе на 500кГц. Если измеряю выходное напряжение на подстрочном резисторе, выходит около 8В рр (осциллограф) 6/2/1.41=3.8В . Это много. При снятии нагрузки с КГ он начинает генерить на второй гармонике. Что видно на ЦШ и частотомером.
Ну вот и докопался до проблемы.

alexis
22.04.2022, 17:26
При снятии нагрузки с КГ он начинает генерить на второй гармонике.
Ну не может он генерить на 2-й гармонике, хоть ты тресни. Изучайте свойства кварцевых резонаторов и генераторов.;-)

Евгений240
22.04.2022, 17:33
Просто сигнал становится искажённым и частотомер считает неверно.

UA4UDJ
22.04.2022, 18:07
Полностью согласен, Наверно основная причина в генераторе на 500кГц.
Ну вот и докопался до проблемы. Владимир, может еще быть возбуд на очень высокой частоте, посмотрите, что творится на ВЧ, разверните развертку максимально на осциллографе. Л13, Л12 или Л6. Можно по очереди их снять с панелей и также посмотреть, что происходит. Я чуть выше говорил про использование шасси, в качестве проводника, такое часто бывает, при отсутствии отдельной общей шины.

Edifier
22.04.2022, 18:30
"6/2/1.41=3.8В"
6/2/1.41=2.128В

Глазунов
22.04.2022, 18:58
Владимир, может еще быть возбуд на очень высокой частоте
Может, но за многие годы не встречал.
Выход один : к Доктору !
:ржач:


Что видно на ЦШ и частотомером.


Прослушай приёмником 500 кгц.
:пиво:

UA4UDJ
22.04.2022, 19:05
[Глазунов Может, но за многие годы не встречал.
Выход один : к Доктору !
:ржач:] Это все от Covid-19. )

Кстати, про УНЧ приемника в UW3DI-1 , я использовал в 1980-е годы вместо 6Ж9П.... Радио 1976г. номер 8 стр. 19. УНЧ на 6Ф1П. Хорошо работает усилитель, рекомендую.

RN3GP
22.04.2022, 19:47
"6/2/1.41=3.8В"
8 Вольт рр, ошибочка вышла.:roll: 8/2/1.41=2.83В.


Ну не может он генерить на 2-й гармонике, хоть ты тресни.
Не исключаю, сигнал далек от синусоиды.

Это все от Covid-19
Не болел не знаю. Если только бессимптомно. :ржач:


Я чуть выше говорил про использование шасси, в качестве проводника, такое часто бывает
Пожалуй теперь соглашусь, надо стойки посмотреть. Отвернул стойку БМ, на фото, окисление, земля была не очень.

Глазунов
22.04.2022, 20:01
я использовал в 1980-е годы вместо
Не в укор Вам скажу:
когда слышу подобное..., то всегда вспоминаю работу по наладке
UW3DI Владимиром UA3GBM.
И....он никогда он не зацикливался на поиске кроликов к чужих
переделках.
Распаивал и... через неделю трансивер трудился как и должно !
Многие в очередь стояли .
А кто сам изготавливал , всегда получали квалифицированный совет.


УНЧ на 6Ф1П
Вот поэтому у меня вопрос : а зачем она там ?
:ржач:

UA4UDJ
22.04.2022, 21:20
Вот поэтому у меня вопрос : а зачем она там ?
:ржач:
Там в статье Ю. Андреева из г.Ровно в журнале Радио есть ответ на ваш вопрос.

ua3rmb
22.04.2022, 21:46
Она там совершенно не нужна ( 6ф1п).

UA4UDJ
22.04.2022, 21:57
Делаем вывод.... Мнение Ю.Андреева и мнение редакции журнала "Радио" с Вашим мнением не совпадают. ) Ничего страшного в этом нет.

alexis
22.04.2022, 22:02
Не исключаю, сигнал далек от синусоиды. Так все таки генерить на гармониках или же вследствие искаженной синусоиды там есть и 500 кГц и 1 мГц? Это разные вещи, в первом случае 500 кГц быть не может.

UA4UDJ
22.04.2022, 23:07
Володя, а чтобы Вам проще было найти причину в балансном модуляторе, вы его проверьте на постоянном токе, там сразу будет видно, диоды одинаковые по параметрам или нет. Для этого нужно снять с панелек лампы Л6, Л13, Л12, далее отсоединить один любой вывод катушки связи L33, на ползунок резистора 220 Ом подать постоянное напряжение порядка + 3.....4 В относительно земли, сбалансировать модулятор резистором 220 Ом, потом вместо +4 В подать также -4 В относительно земли. Мост тоже должен оказаться уже в сбалансированном положении. Это вам подскажет, диоды, резисторы схожи по характеристикам или нет. Далее Вам только понадобится проверить конденсаторы С88 и С101, подобрать С88 при подаче сигнала 500 кГц. Провод идущий от катода лампы Л13 через С103 и переключатель, желательно качественно экранировать. На время проверки модулятора лучше его отключить от С101. Постарайтесь главное понять принцип работы этого модулятора, а работает он элементарно просто, почти все там можно проверить в режиме подачи постоянного тока, а после уже подать 500кГц и сбалансировать на ВЧ.

RN3GP
22.04.2022, 23:24
UA4UDJ,
Кино закончилось:ржач:, поставил в смеситель 2 сборки BAV99.215 балансируется изумительно, осталась тонкая настройка подбором конденсатора С88. Сейчас подавление около 47 Дб. Только что измерил,


Постарайтесь главное понять принцип работы этого модулятора, а работает он элементарно просто,
Ну уж совсем обижаете, я много аппаратов собрал, много буржуев ремонтировал, тут проблема одна срок изготовления аппарата. Надо ревизию проводить, поэтому танцы с бубном на ровном месте.

UA4UDJ
22.04.2022, 23:30
UA4UDJ,
... 2 сборки BAV99.215 балансируется изумительно... Ок.

Да, при возможностях современных комплектующих, этот трансивер можно сделать полупроводниковым очень маленьких размеров.
А есть желание собрать так же, именно на лампах с двумя КПЕ, с полностью раздельными трактами приема и передачи... Примерно около 17....20 ламп получится ( если все выполнить на лампах ), + АРУ разместить и переключение диапазонов на герконах. Ретро аппарат интересный должен получиться, конечно, требуется время... Спять UW3DI, вспомнить молодость ))

RN3GP
22.04.2022, 23:34
Ок.

Отличные диоды кстати, разброс меньше 0.2%, даже в разных корпусах. И что просто радует, нет видимой зависимости от нагрева аппарата, запаял, настроил через пять мин, через час ничего не изменилось, а то предыдущие диоды (503) плыли очень сильно.

Спять UW3DI, вспомнить молодость
Всегда мечтал иметь ламповый DI, начинал на нем работать в эфире в 86г на коллективке, ночами оставался. Получил позывной UA3ZVC.
Буржуйских сейчас два трансивера, но удовольствие от DI получаю.

UA4UDJ
22.04.2022, 23:50
а то предыдущие диоды (503) плыли очень сильно. Может не контачили, а может со временем параметры уплыли... Я в первом аппарате использовал Д18 ( это был 1980г. примерно ) проблем не было никаких с этим узлом. Да, надо все проверить, т.к. много лет аппарату, могут быть места с плохим контактом и в галетниках и контакты с шасси, все нужно проверить.

RN3GP
22.04.2022, 23:55
все нужно проверить.
Ну да, дня два назад панельки под лампы обслужил, были неожиданные "приветы", галеты в чувство привел. Есть такая химия, выше всяких похвал, столько контактов им вылечил и в приборах и теперь в DI/

Область применения:

Очистка электроконтактов, реле, элементов электронного оборудования.
Обработка чувствительных электронных компонентов и прецизионных инструментов.
Дополнение или замена парового обезжиривания и обработки ультразвуком.
Идеальный очиститель пластиковых поверхностей, резины и окрашенных поверхностей (не содержит в составе хлорированных растворителей и хлорфторуглеродов).

UA4UDJ
23.04.2022, 00:06
...
Буржуйских сейчас два трансивера, но удовольствие от DI получаю. Да, DI, .....есть что вспомнить...!!! )) Главное, очень надежный аппарат. Мой первый трансивер оказался тогда у очень известного радиолюбителя, и через много лет как мы встретились в эфире, он сказал следующее... "Я иногда включаю твой трансивер, хоть есть и другие..., и за все это время он ни разу не ломался. Только электролиты некоторые поменял."


...панельки под лампы обслужил...
Идеальный очиститель ... Я пользуюсь чистым спиртом, сейчас, конечно химии много всякой, но как бы больше доверия к чистому спирту. Галеты и в DI тоже спиртом тогда протирал, чтобы все работало хорошо !!! )

RN3GP
23.04.2022, 00:14
Я пользуюсь чистым спиртом,
Этого добра с пол ведра, еще и изопропилового спирта абсолютированного 99,97% много. Но этот очиститель просто нельзя со спиртом сравнивать использую его пару лет, дорогой гад сейчас.
Нет ему равных для галет, панелек и пр. куда не залезть. Побрызгаешь и вся грязь стекает, галеты сияют.

UA4UDJ
23.04.2022, 00:18
...грязь стекает, галеты сияют. Very well! Переднюю панель Вам осталось и две ГУ-19 заменить на одну ГУ-74Б ! )

RN3GP
23.04.2022, 00:30
Переднюю панель Вам осталось и две ГУ-19 заменить на одну ГУ-74Б
Да, с передней панелью придется конкретно помучаться, самая головная боль это надписи, что то придумаю. ГУ74 перебор:ржач:.

uk8oct
23.04.2022, 05:09
Она там совершенно не нужна ( 6ф1п).
Почему? У меня УНЧ сделан на лампе 6Ф5П. С катода триода берется напряжение для АРУ.
Между триодом и пентодом регулятор громкости. Он не влияет на работу АРУ.

ra9dm
23.04.2022, 09:36
Да, с передней панелью придется конкретно помучаться

Могу предложить УФ-печать. Панель очистить, покрыть порошковой краской, нарисовать в Кореле переднюю панель и отдать в печать. Есть станки, которые надписи лаком ещё покрывают...Но это не часто..)..недёшево, конечно, но результат более чем...)))

UA4UDJ
23.04.2022, 10:02
...самая головная боль это надписи... Рекламные агенства сейчас делают на тонком, очень твердом пластике лазерную гравировку. Качество очень хорошее. Возможно и на металле изготовят, стоит это не очень дорого, а аппарат будет отлично выглядеть. В ручную так сделать будет очень трудоемко.

Добавлено через 9 минут(ы):


Почему? У меня УНЧ сделан на лампе 6Ф5П... Я тоже считаю, что есть смысл поставить двухкаскадный вместо одной лампы 6Ж9П, т.к. запас коэфф.усиления по НЧ, на мой взгляд там несколько маловат, но мнения иногда расходятся, что тоже нормальное явление.

Глазунов
23.04.2022, 10:47
Сейчас подавление около 47 Дб.

Это замечательно.
А теперь займись интегрирующими цепочками в микрофонном усилителе.
/Специфика микрофона и голоса./
:пиво:

alexis
23.04.2022, 14:04
Я в первом аппарате использовал Д18
Да, я бы сейчас поставил тоже германиевые диоды, у них и порог открытия ниже, да и шумов меньше.