PDA

Просмотр полной версии : UW3DI-1



Страницы : [1] 2 3 4

байкер
15.12.2005, 18:30
Сколько в действительности сейчас стоит этот аппарат

rv3mi
16.12.2005, 13:21
Вам нужно купить или продать?

байкер
18.12.2005, 09:41
хе,хе.Купить.просто я уже имею 4 категорию лет так 5 и все найти себе нечего не могу.Один мой знакомый купил uw3di в рабочем состоянии за 500р., а другой дедок бывший dx men просит за этот аппарат 5000р. в нормальном состоянии, думается что это перебор.

ijk
18.12.2005, 13:15
для Кемеровской - перебор!

По себе знаю, свою любимая вещь, которую сам сделал и т.п. - кажется золотой... Ну раз она так кажется, то продавать её и не надо.

Все правильно, в провинции рабочий за 500 - это не редкость, но с одной поправкой, что продает человек, для которого он ничего не значит.. (имхо.)

RU3ACE Максим
18.12.2005, 14:24
DI за 500р... Как мне кажется,ну не может аппарат стоить так мало.Хотя все завит от того как он сделан наверное,например тот что у меня лежит я бы еще и за 5000р подумал бы отдавать.

R3LDA
18.12.2005, 14:48
хе,хе.Купить.просто я уже имею 4 категорию лет так 5 и все найти себе нечего не могу.Один мой знакомый купил uw3di в рабочем состоянии за 500р., а другой дедок бывший dx men просит за этот аппарат 5000р. в нормальном состоянии, думается что это перебор.

Ну за 5 лет при желании как миниум можно сделать 2-3 UW3DI. :)

500 рублей за рабочий аппарат это просто подарок. Речь даже не
о том как он сделан одни только комплектующие потянут на эту сумму.

Согласен с товарищами за 500рублей аппарат может продать человек для которого он ничего не значит.

Аппарат у дедка бывшего ДХ ста я бы приобрел за 200евро плюс
50 за доставку.

Только при одном условии аппарат не должен быть прокуренным.


то RU3ACE

Максим можете тоже подумать на эту тему :) Из Москвы во Франкфурт автобусы ходят исправно...

73

AlexanderT
18.12.2005, 14:53
Давно наблюдаю за динамикой цен на этот апарат,на сегодня 2500-3500 руб.за машинку в хорошем состоянии нормально.Но кому-то везёт взять за 500,а кто-то ищет лохов за 5000.

RU3ACE Максим
18.12.2005, 15:27
то RU3ACE

Максим можете тоже подумать на эту тему :) Из Москвы во Франкфурт автобусы ходят исправно...

73
Я подумаю :) . Аппарат не прокуренный-около 10-ти лет :) лежал в кладовке на UK3AAC (RK3AWC теперь).Случай,но где-то месяц назад я вообще только про него вспомнил,сказал товарищу в Подмосковье-вроде как "пионеры" очень заинтересовались.Все никак не мог заехать в МЭИ и забрать его,но думаю на неделе заеду... Сделаю фото-посмотрите.

байкер
18.12.2005, 16:11
конечно 500р это несомненно мало для нормального аппарата, к томуже мои технические знания ПОКА не позволяют конструировать технику такого рда. мне пока всякие там аматоры и др. самое то но не боле.Учеба в ВУЗе отнимает не мало времени.Многие писали: я бы свои аппарат который находится в кладовке и за 5000р не продал, итд... А нафига он тому у кого по несколько кенвудов или айкомов, на которых он работает, отдал бы его начинающим.Нет он будет стоять без дела, сушить электролиты.Не знаю как у вас, а у нас в глубинкеееее эта процедура больше походит на акт добровольного дарения(от опытных -- начинающим), для потдержки радиоспорта так сказать..за символическое вознаграждение.Все это проходит с такими словами: мол пусть работает дресеруется молодое поколение, нам на смену. А у вас эта процедура чисто коммерческая. Вот так...

RU3ACE Максим
18.12.2005, 16:28
А нафига он тому у кого по несколько кенвудов или айкомов, на которых он работает, отдал бы его начинающим.Нет он будет стоять без дела, сушить электролиты.Не знаю как у вас, а у нас в глубинкеееее эта процедура больше походит на акт добровольного дарения(от опытных -- начинающим), для потдержки радиоспорта так сказать..за символическое вознаграждение.Все это проходит с такими словами: мол пусть работает дресеруется молодое поколение, нам на смену. А у вас эта процедура чисто коммерческая. Вот так...
Частично с вами согласен в части "а нафига он мне нужен сейчас".Частично потому,что возможно я что-то переделал-бы в нем,добавил бы что-нибудь и т.д.Но.. делаю новые антенны на 2м,довожу усилитель,и т.д. ,понимаю,что все равно только ходил-бы вокруг него кругами...
Но дарить я точно не хочу,по причине того что сам его покупал в свое время за 450$.

R3LDA
18.12.2005, 17:47
конечно 500р это несомненно мало для нормального аппарата, к томуже мои технические знания ПОКА не позволяют конструировать технику такого рда. мне пока всякие там аматоры и др. самое то но не боле.Учеба в ВУЗе отнимает не мало времени.Многие писали: я бы свои аппарат который находится в кладовке и за 5000р не продал, итд... А нафига он тому у кого по несколько кенвудов или айкомов, на которых он работает, отдал бы его начинающим.Нет он будет стоять без дела, сушить электролиты.Не знаю как у вас, а у нас в глубинкеееее эта процедура больше походит на акт добровольного дарения(от опытных -- начинающим), для потдержки радиоспорта так сказать..за символическое вознаграждение.Все это проходит с такими словами: мол пусть работает дресеруется молодое поколение, нам на смену. А у вас эта процедура чисто коммерческая. Вот так...


Согласен иногда можно аппарат и подарить. По сути я так и сделал когда обменял свой КРС-78 на Р-250 с одним очень старым и очень больным радиолюбителем. Другой товарищ в качестве подарка собрал для него усилитель мощности на 2 Гу-50.
А до этого забегали ребята и чинили и настраивали мужичку его старый UW3DI-1.

Понятно эти подарки были приняты человеком с благодарностью
поскольку сам он уже ни черта не видел. В общем пару месяцев поработал он нормально в эфире, а потом взял и умер...

Можно подарить тот же UW3DI молодому начинающему парнишке.
Вопрос оценит ли он этот подарок? Для многих молодых ребят это все го лиш '' промежуточная рухлядь.'' При первой возможности они приобретут что то промышленное, а от UW3DI попросту избавятся.

Совсем другое дело если аппарат приобретет человек знающий
этот аппарат, сам в своё время собиравший его. Аппарат будет вылизан и займет свое почетное место в шеке наравне с Кенводами и Ясу :) Приятно и новому владельцу и человеку
потратившему свое личное время на создание этой вещи.

Диалектика блин

73

Konstantin-2
18.12.2005, 18:04
Всем доброго времени суток.

О Подарках. На самом деле оценить подарок УВ3ДИ может не каждый.
Вот моему приятелю сделали такой подарок а он когда приобрел KENWOODа просто выбросил его в сарай под протикающую крышу. Так вот я его забрал, востановил Морду ему сделал красивую - прикольно получилось вид имеет и работает неплохо. А вот насчет цены тут на форуме в разделе продаж второй вариант в заводском исполнении за 3000рублей продавался, я считаю самое то цена.
А о подарках после этого случая я стал задумыватся - вот такая история, благо что с частливым концом, ну для аппарата.

Константин.

R9LZ
18.12.2005, 18:45
Согласен иногда можно аппарат и подарить...
Диалектика блин

Вы правы. Так я и сделал (тема: SOS), а в придачу ещё и осцилограф отдал. Но так до сих пор Володю и не слышу....
Видимо свердловские рОбяты, так и не соберутся помочь человеку.

байкер
18.12.2005, 18:56
само сабой что никто не станет передавать свой аппарат всяким отморозкам, которые бросят его при первой возможности на произвол судьбы, и это совершенно правильно, сам знаю сколько сил и трудов вкладывается даже в простую конструкцию.Но есть и такие люди, что держат у себя технику, на ней не работают, имея более хорошую, и "отдавать" её тоже не хотят. хотя кто то в ней очень нуждается.Повторюсь: я не придлагаю отдавать свою родную технику первому встречному, задаром, навсегда., я придлагаю поделиться еи на время. Так пока не найдет себе, пусть работает на моей, если допустим я её не использую, а как найдет себе что нибудь, так пусть отдаёт обратно, и вроде аппарат мой, а другим пользу принес.И техника дается с целью поработать, а не позаниматься техническим ананизмом, в смысле вытащить от тута чегонить, отломать и др.

с уважением Максим

Konstantin-2
18.12.2005, 19:36
Уважаемые радиолюбители Кемеровчане! Помогите пожалуйста Максиму, ведь насамом деле почти у каждого второго лежит в кладовке старенький апарат. Он ведь хочет просто поработать на нормальном аппарате, я вот тоже когда начинал (не так давно это было) мне местные тоже помогли, тем же ув3ди а потом я собрал трансивер ПП по Полякову на 160 метров остался им доволен и отдал ув3ди, но судьба вернула мне его через какое-то время я выше псал каким образом. Помогите если несложно, появиться еще один благодарный радиолюбитель который в свое время поможет текому-же начинающему.


Константин.

R3LDA
18.12.2005, 22:08
Вы правы. Так я и сделал (тема: SOS), а в придачу ещё и осцилограф отдал. Но так до сих пор Володю и не слышу....
Видимо свердловские рОбяты, так и не соберутся помочь человеку.

Да я тоже чуть чуть участвовал в акции. Увы цепочка помощи дала сбой именно на месте. Последний раз Володя писал что к сожалению антенну за летнее время не
установили. С трансивером КРС-81 Андрей (WWW) не смог разобраться да и времени у него не было. Я посоветовал обратиться к Первоуральцам конкретно к Александру UA9CBA т.к. он
собирал несколько трансиверов КРС-78 и сам работал на КРС-81.
Пока результата не знаю

73

R9LZ
18.12.2005, 22:42
конкретно к Александру UA9CBA т.к. он
собирал несколько трансиверов КРС-78 и сам работал на КРС-81.
Пока результата не знаю

Пару месяцев назад встречал UA9CBA, пояснил что надо сделать с аппаратом - всё по-мелочам, и к тому-же все комлектующие были отправлены, но увы,- воз и ныне там. Кое-что было разварованно, кое-кому (из тех кто бил себя пяткой в грудь) стало недосуг заниматься проблемами инвалида (особенно после того, как получили в подарок осцилограф), вобщем грустно становится....
После такого опыта подумаешь - стоит ли заниматься благотворительностью .

RK3AQW
19.12.2005, 00:09
Эх, а я ксвой DI вообще за так отдал начинающему из Кубинки,все равно пылился лет 10,вот думаю RA3AO сплавить, но его действительно жалко пусть еще попылиться :P

R3LDA
19.12.2005, 12:51
Эх, а я ксвой DI вообще за так отдал начинающему из Кубинки,все равно пылился лет 10,вот думаю RA3AO сплавить, но его действительно жалко пусть еще попылиться :P

Ну a зачем вещи пылиться еще 10 лет сплавляйте сейчас, тем более Вы знaете куда.. :)

Ато может произойти как с трансивером ДОН-2, пылили его где то
до тех пор пока все забыли что это вообще за аппарат. Потом выложили схему на СКР, а кому он сейчас интересен? :)

73

R3LDA
19.12.2005, 13:01
Пару месяцев назад встречал UA9CBA, пояснил что надо сделать с аппаратом - всё по-мелочам, и к тому-же все комлектующие были отправлены, но увы,- воз и ныне там. Кое-что было разварованно, кое-кому (из тех кто бил себя пяткой в грудь) стало недосуг заниматься проблемами инвалида (особенно после того, как получили в подарок осцилограф), вобщем грустно становится....
После такого опыта подумаешь - стоит ли заниматься благотворительностью .

Но тем не менее все не так безнадежно. Аппарат уже идет, правда бывают скачки частоты, это может быть из за контактов переключателя или того проще верньер как следует не отрегулирован. К тому же у Владимира есть еще Ангара.
Вот то что никто не собрался натянуть простую антенну хотя бы длинный провод обидно..
73

байкер
19.12.2005, 15:19
ну вот видите как бывает, трансивер вроде бы как есть,
но в тоже время его и нет, стоит он в шкафу и портится
от простоя, как киснет молоко, которое не выпили, или не переработали.
10 лет простоя не шутка.

Константин большое спасибо за понимание!

уточню: я не сторонник идеи забрарь у бедных и отдать богатым,
это личная собственность(охраня еся гос.вом.),
и распоряжатся ей может только хозяин, никто другой, а то некоторые могли
подумать, что я сторонник идеи-"чтобы у всех всё было поровну", это не так.
Дело совести каждого помочь начинающему радиолюбителю, или пылить свой
аппарат в шкафу на полке

RX3APL
19.12.2005, 16:33
DI за 500р... Как мне кажется,ну не может аппарат стоить так мало.Хотя все завит от того как он сделан наверное,например тот что у меня лежит я бы еще и за 5000р подумал бы отдавать.

Если примерно прикунуть во сколько сейчас обойдется строительство приличного ДИ, становится грустно. Итак считаем: изготовление корпуса на заводе ( с покраской, гравировкой)-мин.3000р, КПЕ от Р-105 100-200р, силовик 300р, остальные детали еще 1000р+ монтаж, наладка, изготовление механики, эти операции трудно выразить в денежном эквиваленте, проще пересчитать недополученную прибыль, как если бы мы это время потратили на основной работе. Если трудится по 8 часов в день потребуется в среднем 15 дней, что при зарплате в 700-800$ составит около 300-400$. Вот и получается, что самостоятельное изготовление обходится в абсолютном пересчете примерно в 4,5тыс.руб прямых+9-12тыс.руб косвенных расходов(убытков в виде недоп.прибыли). Это при условии, что имеется опыт настройки и есть все необходимое оборудование. Покупка ДИ за 500р.-подарок, 100$ -сверхприбыльное вложение капитала, 300$-окупится через пару лет и 500$ -покупка по себестоимости(покрыв ает накладные расходы). Если аппарат собран на отличной элементной базе и хорошей механике+отлажен на "5", можно брать, если конечно есть на что. Вообще то это относится не только к ДИ, а к любому трансиверу, пригодному стоять на столе в виде функционально законченного узла.

R3LDA
19.12.2005, 17:36
уточню: я не сторонник идеи забрарь у бедных и отдать богатым,
это личная собственность(охраня еся гос.вом.),
и распоряжатся ей может только хозяин, никто другой, а то некоторые могли
подумать, что я сторонник идеи-"чтобы у всех всё было поровну", это не так.
Дело совести каждого помочь начинающему радиолюбителю, или пылить свой
аппарат в шкафу на полке

Да будет вам, что вы прицепились к трансиверам которые еще стоят в шкафах? :) Давайте перейдем немного к конструктиву.

Начнем с того как звучит ваш позывной? Выше Вы писали что, уже 5 лет имеете его почему бы вам его не назвать. Без позывного, можете обижаться можете нет, разговаривать серьезно с вами никто не будет.


Какой суммой вы располагаете в ближайшие 3 дня? Eсли найдете
в пределах 150-200 евро, я мог бы купить для вас Kenwood TS-520 он стоит сейчас на аукционе на ebay.de

http://cgi.ebay.de/Kenwood-TS-520-KW-Transceiver-reichlich-Zubehoer_W0QQitemZ58 42872168QQcategoryZ1 2062QQrdZ1QQcmdZView Item

Аппарат имеет сейчас стартовую цену 100евро будет стоять еще 3 дня пока покупателей на него нет так что вам карты в руки.
Из моего небольшого опыта такие аппараты обычно уходят у нас
за 140-160евро. Так что думаю с пересылкой можете уложиться
в 200евро дерзайте.


Считайте что я вместо вас нажимаю на клавиши на аукционе только пишите мне в личку что вы хотите.

1 шаг- посмотрите, я уже подписался на этот аппарат (да на аукционе я также зарегистрирован под моим позывным)

p.s.

Ребята из Германии, просьба без необходимости не мешать парню :)



73

RK1AT
19.12.2005, 17:40
to RX3APL
Согласен по всем позициям. Раскладка верная. DI- аппарат хороший, 2 года работал на нем. Мой образец превосходил по параметрам промышленный прототип. До сих пор жалею, что с ним расстался. Он подарил мне много радости общения с коллегами

R3LDA
19.12.2005, 18:04
to RX3APL
Согласен по всем позициям. Раскладка верная. DI- аппарат хороший, 2 года работал на нем. Мой образец превосходил по параметрам промышленный прототип. До сих пор жалею, что с ним расстался. Он подарил мне много радости общения с коллегами

А разве ДИ выпускался промышленностью?

73

ijk
19.12.2005, 18:06
После этой темы купить ДИ у перекупщиков станет дороже в разы :D

df9fxk отличный вариант предлагает, кстати!!!

R3LDA
19.12.2005, 18:27
После этой темы купить ДИ у перекупщиков станет дороже в разы :D

df9fxk отличный вариант предлагает, кстати!!!

Не думаю, скорее наоборот позволит продавцам реальнее оценивать этот аппарат.

Естественно RX3APL прав если сегодня затевать постройку UW3DI с 0 он обойдется дороже любого из современных самодельных трансиверов, однако при этом он увы будет хуже их по параметрам.
Сейчас речь идет о ценах на старые аппараты того времени когда пирожок в студенческой столовой стоил 15 копеек :)

По поводу TS-520 этот девайс в особой рекламе не нуждается
по параметрам он превосходит UW3DI.
Я эксплуатировал TS-520 в течении 7 лет так что могу только подтвердить

73

VE3EUT
19.12.2005, 19:54
После этой темы купить ДИ у перекупщиков станет дороже в разы :D

df9fxk отличный вариант предлагает, кстати!!!

Не думаю, скорее наоборот позволит продавцам реальнее оценивать этот аппарат.

Естественно RX3APL прав если сегодня затевать постройку UW3DI с 0 он обойдется дороже любого из современных самодельных трансиверов, однако при этом он увы будет хуже их по параметрам.
Сейчас речь идет о ценах на старые аппараты того времени когда пирожок в студенческой столовой стоил 15 копеек :)

По поводу TS-520 этот девайс в особой рекламе не нуждается
по параметрам он превосходит UW3DI.
Я эксплуатировал TS-520 в течении 7 лет так что могу только подтвердить

73

Думаю что на 3DI цена сейчас где-то в пределах $100-150 в EW, по крайней мере, не больше 150. Сейчас собирать его просто непрактично именно потому что себестоимость будет как у TS-530/830/FT-102. Т.е. мы постепенно приходим к той же ситуации как и в других странах - паять самому дороже в принципе и занимаются этим люди которым нравится конструирование само по себе, как EU1CC например.
С другой стороны, если вы не фанат UW3DI, то верхняя граница его цены объясняется как раз тем что за бОльшие деньги можно купить какой-нибудь старый японский чермет вроде TS-520, FT-901 и т.д. и который будет просто гораздо лучше его по практически всем параметрам и который проработает еще довольно долго особенно если в комплекте к нему прикупить запасные лампы для выходного каскада или переделать его на гу50.

R3LDA
19.12.2005, 20:12
С другой стороны, если вы не фанат UW3DI, то верхняя граница его цены объясняется как раз тем что за бОльшие деньги можно купить какой-нибудь старый японский чермет вроде TS-520, FT-901 и т.д. и который будет просто гораздо лучше его по практически всем параметрам и который проработает еще довольно долго особенно если в комплекте к нему прикупить запасные лампы для выходного каскада или переделать его на гу50.

Вы абсолютно правы кстати по конкретному TS-520 который стоит на аукционе я забыл петревести.

К нему прилагается:
ручной микрофон, КСВ-метр, преобразователь напряжения позволяющий питать аппарат от бортовой сети автомобиля
и, самое главное 2 запасные лампы для оконечного каскада.

73

ijk
19.12.2005, 23:15
Конечно, паять сложный аппарат дорого и сложно.
Но в данном контексте речь идет о 4-ой категории и аппарате дляначинающего фактически, так что можно вложиться и в 500 рублей.
Другое дело, опять таки, что можно добавить 500 и отловить FA или DI, на все диапазоны и без возни.

Меня например ни один существующий аппарат не устраивает,
так что приходится паять :D

VE3EUT
20.12.2005, 12:25
Конечно, паять сложный аппарат дорого и сложно.
Но в данном контексте речь идет о 4-ой категории и аппарате дляначинающего фактически, так что можно вложиться и в 500 рублей.
Другое дело, опять таки, что можно добавить 500 и отловить FA или DI, на все диапазоны и без возни.

Меня например ни один существующий аппарат не устраивает,
так что приходится паять :D

Не думаю, что что-то приличное можно сделать имея бюджет меньше 20 баксов, даже если это конструкция на 160-м для начинающего.
По-моему, это ошибка думать что начинающему сгодится какой-нибудь собранный на коленке апарат. Нет, это скорее всего должна быть просто надежная штуковина которую сломать тяжело своими неумелыми действиями.
Кроме того, требование паять что-нибудь повышает порог вхождения для новичков. Думаю, гораздо проще что-нибудь купить. Если потом не понравится, это можно будет продать, вернув затраченные деньги.

Поэтому, IMHO, стоит ориентироваться не на паяние чего-лио за 500р, а покупку чего-либо за 200-300$. Творчество это не убивает, остаются усилители, антенны, модификации, программное обеспечение и т.д. Но за то, путь в эфир становится более простым.

байкер
20.12.2005, 13:38
1.df9fxk да здался вам мой позывной, всеравно он вам неизвестен.
2.если бы у меня было 200 зеленых я бы сам себе чтонибудь нашел.
Я понимаю что эта сумма совершенно небольшая, для Kenwood TS-520., и тем немение без обид, в моём распоряжении вдвое меньшая сумма, т.к.
я не работаю, учусь в ВУЗе.Надеюсь вы поняли почему у меня неочень
много денег.К томуже сессия дышет в затылок.БОЛЬШАЯ благодарность вам за помощь.
3.isartw вы совершенно правы, полностью с вами согласен
4.ах да позывной --RK9UAB--

С уважением Максим 73...

bubble gum
20.12.2005, 14:26
Да.... TS-520....
Первый мой буржуйский аппарат. Сказка!!! Одно огорчение - сплита не было. До того был TRX Р-399. Кстати уступал только отсутствием NB. Ну и габариты... За 160 евриков - цена божеская!! Да еще с таким комплектом, когда простая мыльница-микрофон стоит 45-50 долл. Для БАЙКЕРА: а сколько Ваш сотовый стоит? :) Значит и еще пять лет с 4 категорией будете... :) Без обид.

RW4HRE
20.12.2005, 14:36
Для БАЙКЕРА: а сколько Ваш сотовый стоит? :) Без обид.
А сколько его байк стоит?? :D :D :? :wink:
Шутка! Без обид! :wink:

RK1AT
20.12.2005, 15:27
to RX3APL
Согласен по всем позициям. Раскладка верная. DI- аппарат хороший, 2 года работал на нем. Мой образец превосходил по параметрам промышленный прототип. До сих пор жалею, что с ним расстался. Он подарил мне много радости общения с коллегами

А разве DI выпускался промышленностью?

73
Выпускался, конкретно был в начале 90 годов у ex UA0JBS.

VE3EUT
20.12.2005, 16:12
1.df9fxk да здался вам мой позывной, всеравно он вам неизвестен.
2.если бы у меня было 200 зеленых я бы сам себе чтонибудь нашел.
Я понимаю что эта сумма совершенно небольшая, для Kenwood TS-520., и тем немение без обид, в моём распоряжении вдвое меньшая сумма, т.к.
я не работаю, учусь в ВУЗе.Надеюсь вы поняли почему у меня неочень
много денег.К томуже сессия дышет в затылок.БОЛЬШАЯ благодарность вам за помощь.
3.isartw вы совершенно правы, полностью с вами согласен
4.ах да позывной --RK9UAB--

С уважением Максим 73...

За 100 баксов я бы посоветовал найти Р-143, лучше переделанную(с верньером) ну или тот же 3DI, но это хуже.
Как правило, самодельные аппараты все же делаются так что без хозяина никто там не разберется. Т.е. схемы нет по определению и со временем из-за переделок, она становится мало похожей на оригинал. Если переделки эти проводились 10 лет и более назад то и хозяин может не все помнить. Преимущество же заводского аппарата в том что он просто лучше документирован, т.е. можно найти схему которая будет более или менее соответствовать самому устройству, все элементы на платах обозначены, шланги подписаны и т.д. В любительских конструкциях такое бывает не часто, потому что делаешь как правило для себя ;-)

R3LDA
20.12.2005, 17:27
Конечно, паять сложный аппарат дорого и сложно.
Но в данном контексте речь идет о 4-ой категории и аппарате дляначинающего фактически, так что можно вложиться и в 500 рублей.
Другое дело, опять таки, что можно добавить 500 и отловить FA или DI, на все диапазоны и без возни.

Меня например ни один существующий аппарат не устраивает,
так что приходится паять :D

Не думаю, что что-то приличное можно сделать имея бюджет меньше 20 баксов, даже если это конструкция на 160-м для начинающего.
По-моему, это ошибка думать что начинающему сгодится какой-нибудь собранный на коленке апарат. Нет, это скорее всего должна быть просто надежная штуковина которую сломать тяжело своими неумелыми действиями.
Кроме того, требование паять что-нибудь повышает порог вхождения для новичков. Думаю, гораздо проще что-нибудь купить. Если потом не понравится, это можно будет продать, вернув затраченные деньги.

Поэтому, IMHO, стоит ориентироваться не на паяние чего-лио за 500р, а покупку чего-либо за 200-300$. Творчество это не убивает, остаются усилители, антенны, модификации, программное обеспечение и т.д. Но за то, путь в эфир становится более простым.

Можно легко уложиться в 20 баксов и поиметь однодиапазонный
трансивер. Другой вопрос что у начинающего как правило нет опыта и приборов...

73

VE3EUT
20.12.2005, 17:36
Можно легко уложиться в 20 баксов и поиметь однодиапазонный
трансивер. Другой вопрос что у начинающего как правило нет опыта и приборов...

73

Ну, опыт легко можно заменить наличием времени и большого желания, а приборы это как раз основная проблема.
Кстати, а что можно сделать за 20 баксов чтобы это не отвадило от эфира ?
Для меня минимальные требования это - ЭМФ или кварцевый фильтр, хороший верньер и 10 ватт на выходе.

байкер
20.12.2005, 18:23
df9fxk скажите, а вот такие обявления о продаже ts-520,
или других буржуйских аппаратов в этой ценовой категории
часто встречаются, сильно ли подымаются цены в результате аукциона?Часто
ли вы с ними сталкиваетесь(объявл ениями).Я спрашиваю по тому что, в скоре попытаюсь найти похожую сумму

Fireman
20.12.2005, 20:19
df9fxk писал(а):

А разве DI выпускался промышленностью?

Выпускался в конце 50-х Collins KWM-2

R3LDA
20.12.2005, 20:41
Можно легко уложиться в 20 баксов и поиметь однодиапазонный
трансивер. Другой вопрос что у начинающего как правило нет опыта и приборов...

73

Ну, опыт легко можно заменить наличием времени и большого желания, а приборы это как раз основная проблема.
Кстати, а что можно сделать за 20 баксов чтобы это не отвадило от эфира ?
Для меня минимальные требования это - ЭМФ или кварцевый фильтр, хороший верньер и 10 ватт на выходе.

Легко :D

Например дохлая СВ станция Universe 5500 USB,LSB AM 30W
на выходе. Кварцевый фильтр на 7800кгц в общем довольно
хороший набор сделай сам.

Я недавно был у вас в Москве естественно забегал и на Митинку СВ- шек правда с SSB не видел, а обычнах дохлых СВ станций с АМ и ФМ хватает. Стоят копейки. Что мешает поставить в нее эмф и сделать ГПД на 2 транзисторах?

Просто народ маленько изменился, в пору моего начинательства какой нибудь приемник ''Родина'' найденный у бабки на чердаке воспринимался
как очень хороший ящик из которого можно было выкусывать
р-детали (выпаивать их было нельзя поскольку выводы были сварены между собой)
Ежели кому удавалось раскурочить старый телевизор так этот счастливчик вообще слыл богачем.

А сейчас увы брезгуем, даже вникнуть в схему той же СВ а ведь это прктически готовый трансивер требует небольшой переделки.

Кстати посмотрите вот на эту ссылку :) на том же ebay.de

стоит буквально гора запчастей и ни одного желающего

http://cgi.ebay.de/Grosses-CB-Funk-Bastler-Ersatzteil-Packet_W0QQitemZ5843 939467QQcategoryZ129 74QQrdZ1QQcmdZViewIt em :)

73

R3LDA
20.12.2005, 21:21
df9fxk скажите, а вот такие обявления о продаже ts-520,
или других буржуйских аппаратов в этой ценовой категории
часто встречаются, сильно ли подымаются цены в результате аукциона?Часто
ли вы с ними сталкиваетесь(объявл ениями).Я спрашиваю по тому что, в скоре попытаюсь найти похожую сумму

У вас есть прекрассная возможность самому проследить за сколько уйдет ТС-520. Ссылка, которую я давал выше, действующая.
Аукцион закончится 22.12.05 в 22.45 по Московскому времени.
До этого времени можно будет наблюдать за аппаратом. Особенно интересны последние 5-10минут до окончания.
После окончания аукциона аппарат видят только те кто участвовал. Если сами не увидете я скажу точную сумму за которую аппарат ушел.

Аппараты подобные ТС-520 появляются частенько. Правда состояние их разное, отсюда и разные цены. Скажем свой
я тоже продал через этот аукцион его купил какой то испанец. Аппарат ушел всего за 87евро, но он у меня был не на ходу,
работал только на прием. Вылетал транзистор в смесителе передатчика, я не мог его найти, а потом просто не было
времени и желания заниматься, сдал как есть. Тем более на тот момент уже были другие.

Из того что сейчас стоит на аукционе Вам был бы наверное интересен Кенвоод TS-830 , сейчас ссылку прицеплю.

73

http://cgi.ebay.de/Kenwood-TS-830S-Kurzwellen-Transceiver_W0QQitem Z5843808672QQcategor yZ12062QQrdZ1QQcmdZV iewItem

Viktor67
20.12.2005, 21:54
Кстати посмотрите вот на эту ссылку :) на том же ebay.de
стоит буквально гора запчастей и ни одного желающего
http://cgi.ebay.de/Grosses-CB-Funk-Bastler-Ersatzteil-Packet_W0QQitemZ5843 939467QQcategoryZ129 74QQrdZ1QQcmdZViewIt em


Здравствуйте Александр! Если Вам не трудно проследите за этим железом, я готов выложить за него 20 евро

R3LDA
20.12.2005, 22:16
Кстати посмотрите вот на эту ссылку :) на том же ebay.de
стоит буквально гора запчастей и ни одного желающего
http://cgi.ebay.de/Grosses-CB-Funk-Bastler-Ersatzteil-Packet_W0QQitemZ5843 939467QQcategoryZ129 74QQrdZ1QQcmdZViewIt em


Здравствуйте Александр! Если Вам не трудно проследите за этим железом, я готов выложить за него 20 евро

Oк, уже подписался на это железо. Есть правда 2 вопроса:
Там 9 мобильных станций, плюс 2 портативки ещё 4 микрофона и железяки для крепления станций в авто. Вес потянет на 10- 15кило. В пределах Германии продавец требует 9евро за почтовые расходы. (смотрите немецкое слово Versand) Почтовые расходы
оплачивает покупатель. Ну и второй вопрос как быть с отправкой из Германии если почтой будет довольно дорого?
Напишите в личку..

73

RX3APL
21.12.2005, 10:09
to RX3APL
Согласен по всем позициям. Раскладка верная. DI- аппарат хороший, 2 года работал на нем. Мой образец превосходил по параметрам промышленный прототип. До сих пор жалею, что с ним расстался. Он подарил мне много радости общения с коллегами

А разве DI выпускался промышленностью?

73
Выпускался, конкретно был в начале 90 годов у ex UA0JBS.

Кроме того, он выпускался мелкими сериями в частном порядке, полностью по чертежам и согласно схеме Кудрявцева, то есть всю механику-слесарку делает спец(ы) по железу, а пайку и настройку сам организатор, то есть рукатый и головатый человек. В таких аппаратах все всегда работает, не надо ничего в течении многих лет подстраивать-подкручивать, потому как детали раньше были солидные, можно сказать вечные. (какой срок службы конденсатора типа КСО или КТ-1?)В таких аппаратах нет "авторских" примочек, в которых потом придется разбираться и угадывать какой провод куда пошел и нафига он вообще нужен. Это все относится к ДИ-1вариант, полностью ламповый, потому как позже пошли модификации, началось дорабатывание, естественно недокументированное. Такие трансиверы (полузаводские) имеют полное право занять место рядом с кенвудами -айкомами, как например владельцы новых мереседесов не гнушаются поездить на заделанной 21й Волге. Так, иногда для души можно включить и послушать неискаженный цифрой эфир. Правда, все это относится только к высококачественным аппаратам, те, что сделаны на коленках и только видом напоминают ДИ вообще не стоит рассматривать как предмет покупки. Там иногда внутри так все сделано, что хочется сразу отнести на мусорку. Если кто решится потратится, не поленитесь, посмотрите как и на чем это сделано, если база хорошая, можно брать, даже если есть мелкие недостатки типа царапин на панели и др., баллон с краской может сильно все поменять!

RK1AT
21.12.2005, 11:38
to RX3APL
Все правильно, в Тынде у UA0JJB, есть им лично сделанный DI 1 вариант. Он лично все панели фрезировал на станках. Весь монтаж уложен и увязан.
Эргономика и дизайнн-высший класс, руки у Гены золотые
Не каждый фирменный аппарат так выглядет, как у него этот DI, и работает он великолепно, сравнивали его с IC-706MK2G, IC-718, так последние по приему заметно пригрывают, но свое берут сервисом. Все-таки ламповое звучание ни одна цифра не перебьет!!! Был бы у DI такой сервис..........!
Для тех лет-трансивер был топовый.

Вообще, я низко кланяюсь конструкторам радиолюбительской техники советских времен, давшим в жизнь путевку не одной тысячи радиолюбителям, повторившим их конструкции и познавшим тихое счастье и удовольствие от работы в эфире!!! Всем почившим-память, здравствующим-здоровья и многолетия!!!

RX3APL
21.12.2005, 13:27
Согласен на все 100%! Хорошая качественная самоделка-это экслюзив, фирменное изделие-ширпотреб, пусть даже и очень дорогой. И ничто не мешает дополнить аппарат DSP, пожалуйста, переключайся с аналога на цифру.
Прошло то время, когда были настоящие соревнования радиолюбителей!
Вот где были истинные состязания знаний, опыта и таланта! На покупной аппаратуре соревнуются в конечном итоге не сами радиолюбители, а производители этой самой супераппаратуры + деньги юзера и главный приз такому победителю-отданные за созданный им трансивер наши заработанные денежки. Самодельный аппарат это предмет гордости,и лучшее вознаграждение своему таланту и самолюбию. В настоящее время считаю бессмысленной затеей бороться с монстрами производства и создавать какой-то аппарат с суперпараметрами и сервисом-все равно самодельщик по умолчанию слабее.Это факт! Соревноваться с тем же Айкомом это как с карандашом против танка переть! Так что же самодельщик может противопоставить засилью ширпотреба? По моему мнению именно эксклюзивность изделия, то есть способность пойти на такие затраты труда, на которые никогда в жизни ни какой Айком-Есу не пойдет. Например сделать фрезерованное шасси и красивый корпус из массива дуба, выточить из фторопласта контура и запаять в экран из меди и тд.Согласно основному закону физики, энергия не исчезает, то есть любой затраченный труд не проходит впустую, что подтверждает динамика роста цен на тот же самый ДИ. Если в проклятые 90е суперкачественный ДИ сдуру продавали за пузырь в надежде накопить на плешивенький 840й Есу, в то время предел мечтаний советского человека, то сейчас речь идет о суммах в 200-500 $! Да, это наша гордость, как автомат Калашникова и др.достижения эпохи СССР.

R3LDA
21.12.2005, 13:32
Это все относится к ДИ-1вариант, полностью ламповый, потому как позже пошли модификации, началось дорабатывание, естественно недокументированное. Такие трансиверы (полузаводские) имеют полное право занять место рядом с кенвудами -айкомами, как например владельцы новых мереседесов не гнушаются поездить на заделанной 21й Волге. Так, иногда для души можно включить и послушать неискаженный цифрой эфир. Правда, все это относится только к высококачественным аппаратам, те, что сделаны на коленках и только видом напоминают ДИ вообще не стоит рассматривать как предмет покупки. Там иногда внутри так все сделано, что хочется сразу отнести на мусорку. Если кто решится потратится, не поленитесь, посмотрите как и на чем это сделано, если база хорошая, можно брать, даже если есть мелкие недостатки типа царапин на панели и др., баллон с краской может сильно все поменять!


Насколько я помню в журнале Радио более подробная дока была
дана только на UW3DI-2 ? Была приведена даже схема увязки
кабельного жгута. Именно этот вариант дал зеленный свет
большинству радиолюбителей на повторение этого аппарата.
Я также повторял этот вариант.
UW3DI-1 был относительно ''засекречен'' и не каждый был в состоянии его повторить именно из за отсутствия полной доки.
Насчет механики согласен на все 100процентов приходилось видеть несколько аппаратов у которых частота прыгала когда
аппарат немного приподнимешь за один угол.

Да, ребята еще думающие продать или нет мне свой DI за 200евро, меня интересует добротно сделанный аппарат у которого даже все шурупы на месте никаких перекосов и уж тем более отклонений от оригинала.


73

R3LDA
21.12.2005, 13:38
df9fxk писал(а):

А разве DI выпускался промышленностью?

Выпускался в конце 50-х Collins KWM-2

Спасибо за инфо. Мне кажется Collins KWM-2 нельзя назвать прототипом UW3DI конструктивно он выполнен несколько по другому. Схему правда не удалось найти если есть ссылочка дайте
битте?
73

RK1AT
21.12.2005, 14:14
Насколько я помню в журнале Радио более подробная дока была
дана только на UW3DI-2 ?


73
НУ, если с радио связан, дока не нужна!!!
Тем более жгут уложить по отсекам!

RX3APL
21.12.2005, 14:51
Юрий, отнеситесь с пониманием к человеку! Чтобы р.любителю, живущему в Европе, иметь возможность серьезно конструировать, нужно денег на порядок больше чем нам. Там все по другому, чтобы изменять конструкцию и подгонять ее под свои резервы запчастей, надо иметь огромный запас. А где его взять ТАМ? У них же не было коммунизма, когда аппаратуру тоннами закапывали.Проще имея подробное описание, найти конкретные деталюшки и не заниматься изобретательством, а сразу сделать и чтоб работало. 73!

R3LDA
21.12.2005, 17:34
Насколько я помню в журнале Радио более подробная дока была
дана только на UW3DI-2 ?


73
НУ, если с радио связан, дока не нужна!!!
Тем более жгут уложить по отсекам!


Ну положим сейчас мне дока действительно не нужна. Но 20лет назад когда повторялся этот аппарат были важны любые мелочи.
Основные проблеммы возникали разумеется не со жгутами и пайкой, а с механикой. Один многосекционный галетник чего стоил пока заставишь его переключаться в секциях без перекосов :)

Короче у кого была
возможность поиметь полностью готовое железо
вдобавок Верньер, КПЕ и катушку ГПД в сответствии с описанием у тех особых проблемм не было, ни с монтажем ни с настройкой.

Остальные, занимаясь конструированием у себя на кухне и выковыривая стружки из борща, :) вынуждены были долго упражняться, некоторые просто бросали аппарат недоделанным.

73

RK1AT
22.12.2005, 03:00
Кстати, я использовал для галеты ось, сделанную из электрода шестерки.катушка ГПД была фирменная в экране с возженным серебром и кондер штатный! Верньер был от приемника Р-311

RX3APL
22.12.2005, 10:08
По поводу ГПД, если интересно, я с ними много работал и научился получать приемлемую стабильность. Правило №1 это жесткий монтаж. Правило№2.В ламповых(греющихся) конструкция надо рассчитать место установки элементов ГПД таким образом, чтобы исключить неравномерный нагрев. Как выяснилось, именно неравномерность приводит к ухудшению стабильности. Небольшие механические деформации кожуха ГПД уводят в сторону на 200-400Гц/час, на тех же деталях, при правильном размещении 20-50Гц/час. Уж если что-то нагревается, пусть это будет равномерно по всем направлениям. Лампу гетеродина желательно отделить от контура тепловым экраном из полированной нержавейки . Сам контур лучше замуровать в тяжелый латунный стакан. КПЕ, как выяснилось, мало влияет на термостабильность. Лампу лучше применять с как можно более высокой крутизной, например 6Ж52П, с частичным включением в контур, то есть горячий конец контура сам по себе, а лампа включается с 2/3 от числа витков начиная от земли. Катушку можно выполнить придуманным мной оригинальным способом. Надо в трубку D=20mm из тонкой 0.8-1mm латуни запрессовать изолятор, например керамический шкворень. Потом очень аккуратно на токарном станке, узеньким резцом проходим в режиме нарезания (шаг 1.5мм) резьбы канавку, потом включаем реверс и все заново, пока под латунью не появится керамика. Далее очень аккуратно срезаем остатки латуни и получается замечательная катушка с аккуратными витками. Частота стоит намертво.

R3LDA
22.12.2005, 11:53
Когда занимался этим девайсом мне необыкновенно повезло. Железо было уже готово, а тут товарищ подарил готовый правда раскуроченный ДИ на запчасти.
Конечно сделан он был.. руки бы оторвать конструктору, достаточно сказать отверстия на передней панели для переменных резисторов были смещены вкривь и вкось на 10мм:), Зато шасси было сварено из
3 и 4мм алюминевых листов аргонной сваркой.
Видно было что железом занимались 2 разных человека. Сколько у него было хозяев статистика умалчивает :)

Хотя у меня аппарат был уже смонтирован, соблазн был велик и я перекинул все внутренности трансивера в стабильное шасси.
Переднюю панель оставил свою.

Катушки для ГПД пробовал разные и на вожженной керамике и обычные
намотанные проводом внатяг с пропиткой БФ-2 и последующей сушкой. в ДИ который был подарен, катушка была намотана на фторопластовом каркасе выточенным на токарном станке с канавками для посеребренного провода,
конечно это было барахло, но зато располагалась она в массивном алюминевом стакане который можно было закручивать по резьбе.

Проблемма у меня была с тем что, увы не удалось тогда найти родной КПЕ от Р-105.
Похимичил с КПЕ от р.п. Казахстан
убедился что это все не то
и в итоге обменял ДИ в стадии наладки на Р-250.

Новый хозяин кстати поставил имеющийся у него КПЕ от Р-105 и сразу заработал на моем трансивере в эфире. Конечно найти
сейчас именно этот аппарат мне вряд ли удастся прошло очень много лет. Потому хотелось бы приобрести нормально сделанный другой ДИ.

Что касается самостоятельной сборки здесь в Германии , такая мысль возникала тоже. Как не странно звучит, здесь оказалось проще достать бывшие дифицитом
для меня раньше детали. Так одних
только КПЕ от Р-105 у меня лежит сейчас 3 шт. Есть также верньер от Р-311 есть катушки на керамике с вожженным серебром.

Однако если начать с 0 просто погрязнешь в мелочах. Тех же галетников нет, нет керамических панелек для ламп. Нет слюдяных
конденсаторов, СБ горшков и т.д. Проблеммы с железом само собой. Если всему этому начать искать замену получится долгострой и получившийся аппарат уже не будет
UW3DI
Да и времени нет.
73

владимир -1
23.12.2005, 19:01
TO df9fxk
СКАЖИТЕ ЗА СКОЛЬКО БЫЛ ПРОДАН НА АУКЦИОНЕ ts 520

R3LDA
23.12.2005, 22:39
Добрый вечер!

Я почти угадал ТС-520 ушел за 152евро

вот так это было во времени:


knomarflieger ( 18) EUR 152,00 22.12.05 13:07:28 MEZ



jagdmuellerjo ( 61) EUR 151,00 21.12.05 07:50:56 MEZ


knomarflieger ( 18) EUR 150,00 22.12.05 13:07:05 MEZ


schdingezeh(privat) EUR 122,78 20.12.05 08:09:41 MEZ


helginer ( 57) EUR 111,00 20.12.05 20:19:52 MEZ


helginer ( 57) EUR 108,00 20.12.05 20:14:25 MEZ


df9fxk ( 82) EUR 101,00 19.12.05 15:48:12 MEZ



В табличке видно кто сколько давал и в какое время.

Я практически дал только первую стоимость и больше не участвовал причина понятна.

Аукцион закончился в 20.45 по нашему времени если глянуть
на время когда была названа последняя цена видно что уже почти за 6 часов до окончания больше никто не хотел давать
за аппарат больше. Т.е. это его реальная рыночная стоимость.

Но если на аукцион выставлен более новый аппарат особенно с небольшим легкоустранимым дефектом, ''драка'' может длиться до последних секунд :)

73

Александр R3QV
03.01.2006, 20:11
Друзья, фото монтажа есть у кого нибудь?

Roland
30.11.2007, 16:08
Добрый день,

Возник вопрос – можно ли старые большие конденсаторы в UW3DI-1 в блоке питания заменить на современные маленькие тоже 400 вольт 50 мкф.

LY2SZ

30.11.2007, 16:13
А почему нет??!! Я бы даже рекомендовал за счет уменьшения размера 100 на 400В! ("Кашу маслом - Не испортишь!)

ALEX.4K
30.11.2007, 17:48
Добрый день,

Возник вопрос – можно ли старые большие конденсаторы в UW3DI-1 в блоке питания заменить на современные маленькие тоже 400 вольт 50 мкф.

LY2SZ

Даже не можно, а нужно.
Кстати, не только в блоке питания.
Желательно заменить старые электролитические конденсаторы, срок службы которых уже не одно десятилетие на новые.
На размеры внимание обращать не стоит (старые больше размером из-за несовершенства технологии по сравнению с новыми), главное при замене - менять на такую же емкость с не меньшим рабочим напряжением.

Успехов!

ex RL7/ A-Ata
30.11.2007, 18:19
UW3DI-1 в блоке питания заменитьДа поставить их на печатку.....туда же диоды...

Roland
15.02.2008, 15:44
Всем, добрый день!
Вопрос: на одном форуме прочитал, что накальные провода в ДИ надо протенуть двумя скрученными проводами и заземлить один контакт около лампы. Надо ли это делать (скрутку, заземлить) если трансформатор лежит отдельно от ТRX.
Кто может, подскажите.

RU6LM
15.02.2008, 16:23
Вопрос: на одном форуме прочитал, что накальные провода в ДИ надо протенуть двумя скрученными проводами и заземлить один контакт около лампы.
Уж хуже не будет, эт точно.
Но далеко не обязательно.

Don-Kihot
15.02.2008, 16:27
Скрутка накальных проводов-ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Особенно в каскадах где низкая частота(основы радиотехники)
Иначе с фоном 50 герц устанешь,,боротся"
73!

Джек
15.02.2008, 17:31
Скрутка накальных проводов-ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я делал в изолированном экране. Потом пробовал обычным проводом - разницы не заметил.

R3BU
15.02.2008, 21:50
А накал в ГПД на лампе я в свое время запитал постоянным током,через выпрямитель и электролит,для получения "музыкального тона"в CW и SSB.

Vadim
15.02.2008, 23:43
Вообще, по нынешним временам, не проблема ВСЕ накалы питать ПОСТОЯННЫМ током!

RV9UP
16.02.2008, 01:54
Всем, добрый день!
двумя скрученными проводами и заземлить один контакт около лампы. Надо ли это делать (скрутку, заземлить) если трансформатор лежит отдельно от ТRX.

Можно(и предпочтительнее) вообще не "заземлять". Если двумя проводами. Там в оригинале применяются лампы с косвенным накалом и у всех есть отдельный от накала вывод катода. Как вариант - подключить к корпусу среднюю точку накальной обмотки.

73
UP

Nick-UA4UBJ
21.04.2008, 21:38
Проблема с фоном возникает не от того, скручены провода, или нет,
в основном она связана с использованием шасси, в качестве проводника. Что недопустимо в любой аппаратуре, и не только в UW3DI. Провода, питающие накал необходимо провести от трансформатора, до всех потребителей ( нитей накала ) не используя
шасси и другие провода, не относящиеся к накалу, в качестве проводника и заземлить один из проводов всего в одной точке, как можно ближе к зажиму "ЗЕМЛЯ". А чтобы по цепям накала не проходила ВЧ наводка, необходимо выводы нити накала каждой лампы развязать конденсаторами порядка 0,01-0,15 мкф типа
КМ (безиндукционными), которые лучше припаять прямо под панельками и вторые выводы к шине "Земля", которая используется в монтаже трансивера. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКОГДА ШАССИ В КАЧЕСТВЕ ПРОВОДНИКА! Это только электростатический экран. Все токи должны протекать по своим проводам и не смешиваться. Часто бывает, что
по одним и тем же проводам текут и анодные и сеточные и накальные и токи управления, что категорически не правильно. Потом начинаем спрашивать в эфире друг у друга, типа: "Фонит?" Конечно, ответ будет "Да, фонит!" :(
Удачи!
UA4UDJ ex: UA4UBJ Николай. г.Саранск.

Set-up
21.04.2008, 22:21
Страницы из Хрестоматии и из журнала Радио 3 за 1950 г., -

UT4FA
22.04.2008, 00:27
Проблема с фоном возникает не от того, скручены провода, или нет,
в основном она связана с использованием шасси, в качестве проводника. Что недопустимо в любой аппаратуре, и не только в UW3DI. Провода, питающие накал необходимо провести от трансформатора, до всех потребителей ( нитей накала ) не используя
шасси и другие провода, не относящиеся к накалу, в качестве проводника и заземлить один из проводов всего в одной точке, как можно ближе к зажиму "ЗЕМЛЯ". А чтобы по цепям накала не проходила ВЧ наводка, необходимо выводы нити накала каждой лампы развязать конденсаторами порядка 0,01-0,15 мкф типа
КМ (безиндукционными), которые лучше припаять прямо под панельками и вторые выводы к шине "Земля", которая используется в монтаже трансивера. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКОГДА ШАССИ В КАЧЕСТВЕ ПРОВОДНИКА! Это только электростатический экран. Все токи должны протекать по своим проводам и не смешиваться. Часто бывает, что
по одним и тем же проводам текут и анодные и сеточные и накальные и токи управления, что категорически не правильно. Потом начинаем спрашивать в эфире друг у друга, типа: "Фонит?" Конечно, ответ будет "Да, фонит!" :(
Удачи!
UA4UDJ ex: UA4UBJ Николай. г.Саранск.

Это классика.
Придерживаясь этих правил навсегда избавитесь от проблем фона, возбуда и т.д.

Roland
17.03.2010, 14:14
Всем здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. TRX UW3DI-1. Разобраный. Поключил только трансформатор, и то напряжение +350. Почему бьет по рукам, когда касаешься корпуса? 220 отключено. Может быть, что нет кондиков от первичной на корпус 0,033?

Roland
73

ew1mm Gary
17.03.2010, 14:22
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9015

ua3urs
17.03.2010, 17:41
Roland .Здравствуйте. Вопрос не совсем понятен . Но попробую ответить ---Током может ,, бить,, остаточное напряжение электролитических конденсаторов выпрямителя трансивера , на этих конденсаторах заряд может сохраняться несколько минут . Поэтому после выключения из сети 220 в. желательно руками в монтаж не лазить , там силы заряда достаточнно и ни только для ощущения но о для травмы. Есть варварский способ снятия остаточного заряда с конденсаторов (для оперативности и безопасности) , путем перемыкания на ,,короткое,,, отверткой. Но этот способ нелегальный будте Осторожны .0.033 ни причем .И еще не понятно выключено из сети ---это как ? С розетки вилкой ?или выключателем не самом трасивере?

RX3VK
17.03.2010, 17:50
Пожалуй фаза на корпусе присутствует... Корпус заземлен?

RU4UU
17.03.2010, 18:22
Прозвоните обмотки транса на корпус...

Ua3UtA
17.03.2010, 18:33
220 отключено
что там вобще может бить? :D

Alex rw9wt
17.03.2010, 18:58
"Прозвоните обмотки транса на корпус..."

А вот это верно.
RW9WO жаловался как-то в своё время, что "не может заземлить трансивер" - искра.
Оказалось - капля припоя с L контакта трансформатора стекла на корпус - ну, и всё понятно.

Roland
17.03.2010, 19:15
Пожалуй фаза на корпусе присутствует... Корпус заземлен?

не заземлен :cry:

Roland

ew1mm Gary
17.03.2010, 19:20
RW9WO жаловался как-то в своё время, что "не может заземлить трансивер" - искра.
Искра, при подключении Земли к шасси работающего трансивера в любом случае будет, вопрос - какая?
Если фаза присутствует на шасси - это проблема и тут хорошего не жди!
К нормально работающему БП (трансиверу) Землю надо подключить, а уж потом руками шасси трогать.
73!

ut0ua
17.03.2010, 20:13
Если Роланд сумел написал письмо,то по рукам бьет не сильно :D Как вариант: на сетевом проводе с нуля и фазы на корпус установлены блокировочные емкостя.Без заземления "кусаются".Но письма писать можно.
Прошу прощения,был невнимательный."Кондюков" на корпус нет.
Уточните пож.Вилка сетевая отключена с розетки?

ew1mm Gary
17.03.2010, 21:00
220 отключено.
А вилка (сетевая)? :wink:

RD6LW
17.03.2010, 21:49
Прозвоните обмотки транса на корпус...

А вилка (сетевая)?
Cкорее всего и Юрий и Игорь правы.
Коллега попробуйте поменять местами вилку при включении в розетку ( повернуть на 180 ) если эффект исчезнет ( при условии изготовления по схеме) , то прозвоните обмотки транса на его железо отдельно, а коллегам проставтесь :пиво:
Виталий г. Азов
На всякий случай:

ua3urs
19.03.2010, 14:06
Автор темы , Вас нет второй день , где Вы?

RU3DUC
19.03.2010, 16:54
попробуйте вилку в розетке перевернуть, часто помогает если корпус "кусается"

UR3INQ
25.07.2010, 17:01
RA0JV
Хотел бы заказать Гене UW3DI cо всеми изменениями, внесенными ростовскими радиолюбителями.Вы не можете оказать содействие в этом вопросе? Пожалуйста ответьте в Skype (login-barrister90).Заранее благодарен.

UR5ZQH
18.10.2010, 17:27
Всегда хотел такой аппарат -UW3DI-1
На что смотреть при покупке UW3DI-1 ?
От каких ламп зависит качество работы UW3DI-1 ?
Какой лучше трансивер DI-1 или DI-2 ?
Может у кого то есть для продажи DI-1 качественно настроенный-изготовленный ?

UB3GAF
21.10.2010, 15:42
Смотрите на работу!

ut7hs
21.10.2010, 16:04
Смотреть надо на все!От всех ламп зависит качество работы!Ламповый вариант проще и надежнее!

RN4R
21.11.2010, 12:51
Всегда хотел такой аппарат -UW3DI-1
Тоже хотел заиметь такой аппарат, вернее до сих пор ищу. Только вот редко продают хорошо сделанный DI.
Предлагал даже на обмен нормальный ноут, но желающих не нашлось.

НеОН
21.11.2010, 20:34
Скажу, как владелец ДИ-2 - смотреть всё! Если нет опыта ремонта-наладки такой техники - будут трудности, что вполне решаемо, так как есть масса литературы и форумы.

Удачи! 73!

Edifier
21.11.2010, 20:37
Купите себе на EBAY DRAKE TR-4C и будет Вам счастье!

RN4R
21.11.2010, 22:38
Купите себе на EBAY DRAKE TR-4C и будет Вам счастье!

Доставка золотая получается из-за веса.

НеОН
21.11.2010, 23:43
иБэй говорит, около 100 баксов с доставкой.

ve3kf
22.11.2010, 00:04
Если нет опыта ремонта-наладки такой техники - будут трудности, что вполне решаемо, так как есть масса литературы и форумы.
Это очень существенно т.к. аппарат старый, болезни могут вылезти где угодно. Но на форумах помогут.
А вот кто поможет с DRAKE TR-4C, если сломается? Если своего опыта нет - кирдык.

RN4R
22.11.2010, 00:40
иБэй говорит, около 100 баксов с доставкой.
Не может быть такого, нормальный Дрейк на ибей минимум 150-200 баксов плюс еще доставка минимум 150 без блока питания и это все если сам без посредников. С посредником вообще теряется смысл покупки. Хотя могу ошибаться.


А вот кто поможет с DRAKE TR-4C, если сломается? Если своего опыта нет - кирдык. В ламповой технике разобраться проще, даже если это буржуй.

ve3kf
22.11.2010, 00:59
В ламповой технике разобраться проще, даже если это буржуй.
Конечно можно разобраться если есть опыт и желание.:smile:

ua4sz
22.11.2010, 09:23
Сегодня покупать или собирать UW3DI--Всеровно,что покупать Запаршивца. Пустая трата времени и денег.

ut7hs
22.11.2010, 11:21
Каждому свое!:smile: