PDA

Просмотр полной версии : Помогите с радиатором.



Visit
17.02.2008, 14:58
Помогите с радиатором.
Я делаю усилитель на микросхеме ка2206.
1. Подскажите марку наиболее употребляемой теплопроводной смазки?
2. Подскажите формулу по расчету радиатора в зависимости от мощности которую нужно рассеять?
3. Мощность рассеивания это мощность на которую нужно увеличить от номинальной или просто мощьность прибора?
Например есть роезистор на 1Вт. Чтобы увеличить его мощность до 3вт надо учитывать 2Вт в формуле по расчету площади радиатора?
4. В книге о площади радиатора ничего не сказано. Сказано так:микросхема развивает мощность в каждом канале до 4 Вт при сопротивление нагрузки 4 Ом в стерео режиме.И 8 Вт в каждом канале при сопротивлении нагрузки 8 Ом в моно режиме. Значит если я хочу слушать и в стерео и в моно режиме значит я так понял нужно учитывать 16 или 8 Вт. Или надо смотреть в технической документации о микросхеме номинальную мощьность и выщитывать избыточную? Подскажите площадь радиатора в этом случае.
5. На радиаторы есть техническая документация и схема его крепления к плате?

EU1ME
17.02.2008, 15:23
1. КПТ-8
2. для разницы температур радиатор/окр воздух можете использовать формулу S=40*P, где S - площадь поверхности радиатора в см квадратных, Р - рассеиваемая мощность в ваттах
Если будет слюдяная прокладка, то площать надо увеличить еще на 20-50%.
3. Ничего уменьшать не надо, считайте по полной.
4. Считайте, что расеиваться будет 8-10ватт
5. Есть

RT5D
17.02.2008, 16:09
Скажите, а если еще предполагается принудительный обдув, как меняется формула?
И еще, если м/с сдвинута от центра радиатора к краю, это смертельно?

Visit
17.02.2008, 16:27
Если ничего уменьшать не надо то тогда получается в каждом канале по 8 Вт значит общая мощность 16 Вт.
Тогда S=640 cm.
Это правильно?

SergeyV
17.02.2008, 19:09
40 квадратов на градус, пожалуй, многовато. Для разницы температуры радиатор-окр.среда 20 градусов достаточно иметь 16-20 квадратов на каждый ватт рассеиваемой мощности. При наличии принудительного обдува эту величину можно уменьшить, на сколько - зависит от интенсивности обдува.