PDA

Просмотр полной версии : Кто имеет опыт использования бензогенераторов?



garmon
19.02.2008, 08:55
Имеется генератор SPG950 на 650ватт, 220вольт, 50герц. Не получается запустить от него 100ваттный холодильник - во время пуска идёт релаксация пускового реле(холодильника) и скачки оборотов генератора. Понимаю, что всё гробит пусковой ток холодильника. И всё же после десятка попыток запуск происходит и идёт нормальная работа до следующего пуска. Имеются ли о опытных какие-либо ОПРОБОВАННЫЕ методы по этому поводу? Просьба советов типа "выкинь" или "ну ты попал парень" не давать - они будут восприняты как устаревшие анекдоты.
Евгений.

ua0acu
19.02.2008, 09:55
У меня китайское чудо якобы на 1000 ватт. Та же петрушка была. Нашел в сарае старый стабилизатор еще советских времен, включил через него, и без проблем.
С уважением Юрий.

RV9CTS
19.02.2008, 09:59
Кроме пускового тока здесь еще реактивная нагрузка.
Происходит просадка, а затем бросок напряжения.
Автоматика генератора пытается стабилизировать выходное напряжение.
Попробуйте подключить холодильник к частично нагруженному генератору, например параллельно с лампочкой ватт на 100-200.

garmon
19.02.2008, 12:33
Благодарю вас, господа! Буду применять. А пытался ли кто с помощью конденсаторов решить такую проблему? (я про косинус фи)?

ru9tr
20.02.2008, 02:45
Я заметил, что при более длинном проводе от генератора до нагрузки проблемм со скачками меньше - видимо индуктивность помогает. А еще можно прибавить в генераторе обороты - напряжение быстрей восстанавливается, но расход бензина больше.

garmon
20.02.2008, 09:12
Для ru9tr!
Скорее всего помогает активное сопротивление, потому что удлинитель является аналогом бифилярной обмотки, т.е. безиндуктивной. Кстати о птичках, уменя все эти явления идут при удлинителе 30 метров. Но всё равно благодарю Вас за участие. Попробую последовательно активные и индуктивные балласты.
---------
PS! А ведь увеличение оборотов - это увеличение частоты. Как к этому отнесётся мотор холодильника?...

Хохол
23.02.2008, 01:31
А как такая идея-маховик прилепить? Можно через доп.шкив. Видел подобное где-то на циркулярке со слабым движком. А обороты увеличивать нельзя! Лампочка гореть будет,а холодильник не сгорит,но и крутить мотор не будет-был у меня подобный случай. и стабилизатор не советовал бы.

ru9tr
23.02.2008, 19:02
Я не знаю какой у кого холодильник, но мой Стинол крутит. Частоту не мерял, но думаю, что она в пределах нормы (50-60Гц) - не зря ведь существует регулятор оборотов. Как то отключали свет на два дня, так я домашнюю сеть запитал от генератора (750/900 Вт), он сначала иногда глох когда нагрузка резко возрастала (при включении холодильника как раз), а потом я добавил обороты и все стало ок. Почти постоянно работал компьютер, моя аппаратура с паяльником и вечером пару лампочек, тоесть при включении холодильника генератор работал на пределе.
А стабиллизатор как то пробовали на Полевом Дне - так он сгорел минут через 15, хотя нагрузка была в пределах нормы. Правда генератор был старый АБ-1 и напряжение прыгало от 120 до 260- Вольт!

garmon
23.02.2008, 20:27
Благодарю за участие, Господа!
Идея с маховиком меня тоже посещала, значит и её будем пробовать. Теперь бы дожить до тёплых дней - тогда употреблю все рекомендации.

garmon
13.04.2024, 13:06
400220Перестал запускаться мой SPG-950. Просто простоял зиму и перестал. Всё есть, и топливо, и искра, и доброе матерное слово - ничего не помогает. Решил сделать подетальную проверку. Раздобыл схему (вмеру подробную), но хотелось бы уточнить внутренность коммутатора (15). А то он залит компаундом. Может кто вскрывал или догадался? И ещё, может кто подскажет коэффициент трансформации бобины (16)?

Андрей_1976
13.04.2024, 13:09
Сделайте или купите блок плавного пуска, должно помочь ...
https://www.ozon.ru/product/plavnyy-pusk-podhodit-dlya-vseh-vidov-ushm-elektrokos-elektropil-20a-307-2-406063398/?advert=QuSVk9gmuGFz Z9IwSla8ZD3_FvYqNkwt 8hBy6goMHdzelB0EVaWj AjC6tpwsq4uE1LKpNWDN 4veOjSXrGC-wMdvDiNn_4movc6wlUQx ej0bi8AL94aPKN0VQi_V EmuQy7V3dVPK_pu-eAePa15fuNoo5LUTww4X cksK9UO8YBNlV3z-9UOyu4cguqYA5YeCy8Ks iLKDNlofkyqN7hSPlQIo msbpkdWpguFMBDI44JX0 Z4gk6qkMc842Jd_pXwbY 9cxTABKyCJQQkC0Q6fcF cC6MJhjo-MvG4yW2BsvKy7wQzPNSV PxFtL1kYYPnIck5QJiD1 egXYSUiWpuShTmiM497W gts&avtc=1&avte=2&avts=1713003103&keywords=%D0%BF%D0%B B%D0%B0%D0%B2%D0%BD% D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D 1%83%D1%81%D0%BA+%D0 %B4%D0%BB%D1%8F+%D1% 8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D1%80%D0%BE%D 0%B8%D0%BD%D1%81%D1% 82%D1%80%D1%83%D0%BC %D0%B5%D0%BD%D1%82%D 0%B0+20%D0%B0

garmon
13.04.2024, 13:23
Сделайте или купите
--------
Так что внутри блока(15)?

Андрей_1976
13.04.2024, 13:33
Внутри можно на дискретных элементах, есть интегральные решения ....
https://dzen.ru/a/X3Gj3ou0-1hm9ZmZ

Mayor
13.04.2024, 13:39
Только не на микросхеме КР1182ПМ1!!! Задумка хорошая,но дерьмо...

RV3MP
13.04.2024, 13:40
Смотрите датчик критического уровня масла (частенько глючит/умирает).
Не запустится движок.
Вариант - отключить.
В любом случае, если вы нормальный пользователь, всегда перед пуском проверяете уровень масла.
Менять - сложно. Надо разобрать весь двигатель. Проще "забить".
------------------
УПС!
Однотактный...

garmon
13.04.2024, 13:47
Внутри можно на дискретных элементах
--------
Внутри блока (15) тирисорный коммутатор зажигания, а вы постите другую тему. Проснитесь!

Добавлено через 5 минут(ы):


Внутри можно на дискретных элементах
--------
Внутри блока (15) тиристорный коммутатор зажигания, а вы постите другую тему. Проснитесь!

Смотрите датчик критического уровня масла
-------
В SPG-950 нету критического уровня масла - это двухтактный движок с сухим картером. Проснитесь, Господа!
Не знаете что внутри блока(15) - так и скажите.

Ivan_007
13.04.2024, 13:56
Свеча сухая или мокрая?

mmom
13.04.2024, 14:39
.. блок плавного пуска, должно помочь ...

Проверить идею можно тиристорным регулятором света. Диммер, теперь говорят.

Или резистор добавочный (нагреватель 1 кВт), а как двигатель стронется, замкнуть вручную.

Добавлено через 20 минут(ы):


...с помощью конденсаторов решить такую проблему? (я про косинус фи)?

Он тут ни при чем. У ас.двигателя хороший косинус.

Тут пусковой ток (прибл. х5) и свойства бенз.генератора. Он не инверторный случайно?

apg
13.04.2024, 15:10
Если есть искра, поменяйте топливо на новое и слейте остатки старого из карбюратора. В подобных генераторах для этого внизу карбюратора есть болтик. Когда поменяете топливо для заполнения карбюратора на короткое время этот болтик открутите ещё раз, что бы новое топливо быстрее заполнило карбюратор. Заведётся.

garmon
13.04.2024, 15:27
Господа! Тема была открыта и отработана в 2008 году. Сегодня я её продолжил по другому вопросу. Смотрите пост от 13.04.2024г. В 14-09. А все давнишние посты не читайте. Итак что внутри блока (15)?

Старый
13.04.2024, 15:33
Проснитесь, Господа! проснитесь ,Вы не ответили на вопрос ! Если свеча сухая - забиты жиклёры в карбюраторе - без разбора не обойтись... У меня так было.... заглушил , простоял 4 месяца потом не смог завести - сколько не дёргал свеча сухая-разобрал карбюратор жиклеры были забиты какой то хренью - может присадки в бензине какие то - бензин высох в карбюраторе а эта ерунда закисла...:super:

Ivan_007
13.04.2024, 16:08
Схемы коммутаторов. Возможно какая-то да подойдёт

UA6ASQ
13.04.2024, 16:23
Самое верное решение пост 21 .

mmom
13.04.2024, 16:47
Господа!

Тема была открыта и отработана в 2008 году. Сегодня я её продолжил по другому вопросу.

Не думаю, чтоб "Господа" стали бесплатно советовать.

Расскажите - как устранили, какую причину нашли? Полезная инфо.

Евгений240
13.04.2024, 16:55
Выше писали про старый бензин.
Вполне возможный вариант. Сталкивался с таким.
Но там не зима была, а подольше.

mmom
13.04.2024, 16:55
Если есть искра, поменяйте топливо на новое

И проверьте картер 2-х-тактника. Слейте, если набралось бензина.
А то, бывало, дергают пол-дня, накопится в картере - и не даёт запуститься из-за избытка паров бензина.

Искра должна быть не менее 5 мм.

Если есть искра - выверните свечу, продуйте цилиндр многократно, впрысните 1 см3 бензина, заверните сухую чистую свечу. Должно запуститься.

RU9CA
13.04.2024, 21:02
Гена простоял год. При попытке запуска, устала рука, но не было ни одной вспышки в цилиндре.
Искра норм.
На следующий день гена запустился с полпинка, но!
Приехал в гости друг, привез "быстрый запуск", а попросту эфир в баллоне.
Сняли крышку воздухана, сняли фильтр, дунули в ноздрю карба эфир, гена стартанул с первого рывка стартера.
Но протарахтев пару секунд заглох. Снова дунули, дернули ручку, он снова запустился и уже не заглох.
Разрежение на впуске протащило бензин по всем сухим каналам карба и всё заработало.
Бензин хоть и старый был в баке, никак не утратил свойств.
Движок работал чётко, выхлоп совершенно нормальный по цвету (зима!) и запаху.
Движок 4-тактный.

В марте реанимировал мопед "Рига" для ребенка.
Классический 2-тактный движок.
Тоже не хотел запускаться пока не получил струю эфира в дыхалку.
Правда, карб потом всё равно пришлось снимать и чистить.

garmon
13.04.2024, 22:08
Схемы коммутаторов. Возможно какая-то да подойдёт
Ну нашёлся хоть один понимающий человек. Честь Вам и хвала, Иван!
-------
Благодарю всех участников обсуждения и сообщаю, что SPG-950 зверюга капризная. И раньше бывало "сегодня работает, а завтра нет. И наоборот. Подозрения на влажность и конденсат, на трещины в ВВ-проводах и на "ретроградный Меркурий". А теперь детальная проверка. Что найду -отпишусь.

mmom
13.04.2024, 22:44
Гена простоял год. При попытке запуска, .. не было ни одной вспышки в цилиндре.
Искра норм..

Кольца часто залегают при длительных перерывах. Нужно в свечное отверстие клизьму - 1...2 см3 бензин+масло. Масло уплотнит - появится компрессия. Далее кольца отогреются и зашевелятся.

При ТО раскоксовыватель применить.

Добавлено через 23 минут(ы):


Ну нашёлся хоть один понимающий человек..... Что найду -отпишусь.

Ну так расскажите что было. Как с пуском в свое время справились? Грамотных прибавится:smile:

Alex 1
13.04.2024, 23:00
А теперь детальная проверка. Что найду -отпишусь. У двухтактных движков есть одна заморочная по устранению неисправность, это сальники коленвала в картере, малость подтёртые и всё, проблемы с запуском. Причём чистка карбюратора вообще не помогает, нет разряжения в картере или оно плохое, как следствие нет перепуска смеси в камеру сгорания из картера. Первые симптомы такой неисправности, это проблематичный пуск на "холодную" и не возможность пуска на "горячую", пока не остынет двигун. Похожие симптомы встречаются и у четырехтактников, но там вина в клапанах.

garmon
14.04.2024, 08:17
Ну так расскажите что было.
------
Тут рассказывать нечего. В прошлые годы применялось ВСЁ, что было описано здесь за последние сутки. Была и разборка Гены со снятием крыльчатки. Снялась с повреждением. Заменил. Не помогло. Заодно посмотрел две обмотки под крыльчаткой - всё было безупречно. То, что писАл Alex 1, тоже заслуживает внимания. Правда, из сальников коленвала ничего не вытекало. Пробовал мерять компрессию. получалось около 4кг/см2. Считаю, что для двухтактного бесклапанного движка этого достаточно. С подобными явлениями сталкивался на велосипедном движке Д6. Слава богу, его украли!


Добавлено через 11 минут(ы):

Вот ещё бы кто подсказал какой коэффициент трансформации у таких катушек зажигания, было бы совсем хорошо...

Alex 1
14.04.2024, 09:10
То, что писАл Alex 1, тоже заслуживает внимания. Правда, из сальников коленвала ничего не вытекало. А там и вытекать не чему, масло в картере сепарируется из смеси в очень малых количествах, тем более что смесь там максимум 1/30Ю а то и вовсе 1/50. Но ....

Всё есть, и топливо, и искра, и доброе матерное слово - ничего не помогает. У вас, уже сутки назад, просили

Свеча сухая или мокрая? Ежели свеча сухая, то или карб, или подсос воздуха через сальники, и коэффициент трансформации "бобины" тут вообще ни как. Но бывает что искра вроде бы и есть но какая то хилая, заниматься ремонтом коммутатора вообще нет смысла, в мусорку его. Если жаба душит, то высушите его, бывает. Сами коммутаторы, у китайцев, на двухтактники, начиная с 32куб/см и выше типовые даже по креплению. Крепится над турбиной, она же и маховик, там же и магнит. Там даже зажигание не нужно устанавливать, ибо не чем;-).

VElkin
14.04.2024, 10:28
Если генератор долго не использовался, слой масла в поршневой высох и нет " тяги ". Отверните свечу и залейте в цилиндр 25 грамм смеси, проверните коленовал и выждав несколько минут заводите. Возможно придется выкрутить свечу и высушить электроды.

ex RL7/ A-Ata
14.04.2024, 14:30
Тема по общим вопросам экспл. б/агрегатов....По движку здесь вроде всё прояснили, а с генератором банальнее, тепло/холод , как следствие КОНДЕНСАТ и пробой изоляции обмотки, генератор из за этого не хочет возбуждаться, просушка не поможет.

apg
14.04.2024, 17:28
генератор из за этого не хочет возбуждаться
Он бы возбудился, да завестись не может.

mmom
14.04.2024, 18:33
...какой коэффициент трансформации у таких катушек зажигания, ...

Самый разный м.б. Можно примерно оценить по напряжению на запасающем конденсаторе.

Катушку можно проверить не зная Ктр, если выводы доступны. А заодно и измерить Ктр, если исправная (через измерение L1 и L2).

RA3XCK
14.04.2024, 18:38
Если видите на воздухе искру на электродах свечи, то это еще не факт, что она исправна.
У нас у КИПовцев была установка для проверки свечей под давлением. На воздухе искра есть,
а под давлением пропадает.

mmom
15.04.2024, 13:09
... Пробовал мерять компрессию. получалось около 4кг/см2. ....

Измеряется на прогретом ДВС.

Если ДВС изношен, плеснуть масла с бензином 1:1 в свечное отверстие - компрессия появится на время. Достаточно, чтоб завелся любой безнадежный ДВС.

Добавлено через 5 минут(ы):


Если видите на воздухе искру на электродах свечи, то это еще не факт, что она исправна..

Конечно, но отказ свечи редкость.

Система зажигания проверяется на воздушный искровой промежуток.

Для систем типа магнето минимальный пробивной промежуток 5 мм.

R3DDL
15.04.2024, 16:49
Конечно, но отказ свечи редкость.


Лет пять (или шесть) назад мы забрались на Кемаль Эгерек (Крым, полторы тысячи), чтобы выступить оттуда в Полевом дне УКВ. И через пару часов работы генератор заглох. Прокалили свечу, и снова все заработало :)

Так что бывает все...

mmom
15.04.2024, 17:27
Ув. RA3XCK говорит про деградацию изолятора свечи.


...Крым, полторы тысячи), генератор заглох. Прокалили свечу

Это не отказ свечи - сажей заросла. Карбюратор не рассчитан на разреженный воздух, перенастройка нужна.

RW4HJD
15.04.2024, 21:10
Схемы коммутаторов. Возможно какая-то да подойдёт Вы вот даёте советы, сами даже не в курсе, что там нет коммутатора, там МАГНЕТО! Если искра есть, но Вы долго не заводили гену, то в карбе бензина нет вообще, и будите дергать шмыргалку пока не оторвёте. Снимите шланг с топливного фильтра и опустите на землю пока не потечёт бензин из бака, потом одевайте шланг на карб и заводите. Бывает что поплавок в карбе залипает в верхнем положении (если гену долго не заводили) тогда слегка постучать по карбу чтоб поплавок упал.

Старый
15.04.2024, 21:24
мы уже задолбались спрашивать ТС - свеча сухая или мокрая...:ржач:

UB3RBU
16.04.2024, 07:14
Речь идёт о вот таком двухтактном компактном генераторе. Это не плохая китайская копия Хонды. Много лет эксплуатировал потом перешёл на четырёхтактные, сейчас лежит в резерве на заслуженном отдыхе:-P. Проблем с запуском не когда не было!)

UA6ASQ
16.04.2024, 07:53
За это время можно было разобрать и собрать бензо генератор и найти причину .:ржач:

garmon
16.04.2024, 09:00
сами даже не в курсе, что там нет коммутатора
--------
Как раз коммутатор там есть, но он залит компаундом. А схемы мне очень пригодятся - буду пробовать в макетном варианте. Лучший скомпаную и залью.
А насчёт мокрой свечи, то ещё не ездил туда. Пока дома сижу, выздоравливаю и консультируюсь. Всем спасибо за участие!

mmom
16.04.2024, 15:08
--- коммутатор ... залит компаундом....схемы ..пригодятся.... пробовать в макетном варианте. ..

выздоравливаю и консультируюсь. ...

Наш человек!:smile:

Выздоравливайте!

ПС. Сосед мой - не наш. Генератор ему включать приходится почти каждую неделю летом (очередной джип, очередной столб) - весь дом питает.
Один раз он принял лишнего, и тут напряжение подали. Он сетевой АВ включил, а АВ бензогенератора выключить забыл. Б\генератор сказал "у-у-у-п" и перестал давать напряжение. Сосед позвал меня, потом съездил в город и купил за 1 т.р. блок регулирования.

RA3AKF
18.04.2024, 12:04
Как раз коммутатор там есть...
Стесняюсь спросить, а что Вы имеете ввиду под словом "коммутатор" в бензогенераторе и в каком?
-

garmon
19.04.2024, 12:57
что Вы имеете ввиду под словом "коммутатор"
---------
Это устройство между обмотками (возбуждения + сигнальной) и катушкой зажигания. На конденсаторах, диодах, тиристорах и т.д. Для SPG-950 и не только.

RA3AKF
19.04.2024, 14:50
garmon, конкретно эта модель мне не известна, но если он инверторный, а это скорее всего так,
то блок залитый компаундом - это преобразователь напряжения, а не коммутатор.
Магнето на современных генераторах давно уже не применяют. Искрообразование происходит
по схеме: датчик холла => коммутатор => катушка зажигания => свеча.
Не исключаю, что коммутатор может находится в одном блоке с преобразователем.
И да, этим генератором запитывать компрессорный холодильник не самое лучшее решение.
У такого холодильника большой пусковой ток, к тому же нагрузка индукционная и ко всему прочему
ему нужен чистый синус, а в Вашем генераторе синуса нет, там меандр (модифицированная синусоида).
Для холодильника на элементах пельтье пойдёт, там чистый синус не нужен.
-