PDA

Просмотр полной версии : Кто имеет опыт использования бензогенераторов?

garmon
19.02.2008, 08:55
Имеется генератор SPG950 на 650ватт, 220вольт, 50герц. Не получается запустить от него 100ваттный холодильник - во время пуска идёт релаксация пускового реле(холодильника) и скачки оборотов генератора. Понимаю, что всё гробит пусковой ток холодильника. И всё же после десятка попыток запуск происходит и идёт нормальная работа до следующего пуска. Имеются ли о опытных какие-либо ОПРОБОВАННЫЕ методы по этому поводу? Просьба советов типа "выкинь" или "ну ты попал парень" не давать - они будут восприняты как устаревшие анекдоты.
Евгений.

ua0acu
19.02.2008, 09:55
У меня китайское чудо якобы на 1000 ватт. Та же петрушка была. Нашел в сарае старый стабилизатор еще советских времен, включил через него, и без проблем.
С уважением Юрий.

RV9CTS
19.02.2008, 09:59
Кроме пускового тока здесь еще реактивная нагрузка.
Происходит просадка, а затем бросок напряжения.
Автоматика генератора пытается стабилизировать выходное напряжение.
Попробуйте подключить холодильник к частично нагруженному генератору, например параллельно с лампочкой ватт на 100-200.

garmon
19.02.2008, 12:33
Благодарю вас, господа! Буду применять. А пытался ли кто с помощью конденсаторов решить такую проблему? (я про косинус фи)?

ru9tr
20.02.2008, 02:45
Я заметил, что при более длинном проводе от генератора до нагрузки проблемм со скачками меньше - видимо индуктивность помогает. А еще можно прибавить в генераторе обороты - напряжение быстрей восстанавливается, но расход бензина больше.

garmon
20.02.2008, 09:12
Для ru9tr!
Скорее всего помогает активное сопротивление, потому что удлинитель является аналогом бифилярной обмотки, т.е. безиндуктивной. Кстати о птичках, уменя все эти явления идут при удлинителе 30 метров. Но всё равно благодарю Вас за участие. Попробую последовательно активные и индуктивные балласты.
---------
PS! А ведь увеличение оборотов - это увеличение частоты. Как к этому отнесётся мотор холодильника?...

Хохол
23.02.2008, 01:31
А как такая идея-маховик прилепить? Можно через доп.шкив. Видел подобное где-то на циркулярке со слабым движком. А обороты увеличивать нельзя! Лампочка гореть будет,а холодильник не сгорит,но и крутить мотор не будет-был у меня подобный случай. и стабилизатор не советовал бы.

ru9tr
23.02.2008, 19:02
Я не знаю какой у кого холодильник, но мой Стинол крутит. Частоту не мерял, но думаю, что она в пределах нормы (50-60Гц) - не зря ведь существует регулятор оборотов. Как то отключали свет на два дня, так я домашнюю сеть запитал от генератора (750/900 Вт), он сначала иногда глох когда нагрузка резко возрастала (при включении холодильника как раз), а потом я добавил обороты и все стало ок. Почти постоянно работал компьютер, моя аппаратура с паяльником и вечером пару лампочек, тоесть при включении холодильника генератор работал на пределе.
А стабиллизатор как то пробовали на Полевом Дне - так он сгорел минут через 15, хотя нагрузка была в пределах нормы. Правда генератор был старый АБ-1 и напряжение прыгало от 120 до 260- Вольт!

garmon
23.02.2008, 20:27
Благодарю за участие, Господа!
Идея с маховиком меня тоже посещала, значит и её будем пробовать. Теперь бы дожить до тёплых дней - тогда употреблю все рекомендации.