PDA

Просмотр полной версии : КПЕ из китайских приёмников



Denis_111
19.02.2008, 09:40
Доброго всем дня!

Интересно, пробовал ли кто нибудь использовать КПЕ с полиэтиленовым диэлектриком из китайских мыльниц в ГПД?

Раскурочил на выходных пару побитых приёмников. Больно на вид эти КПЕ хороши, маленкие, счетверённые и уже подстроечники стоят.

Есть ли смысл их применить?

Rulya
19.02.2008, 10:37
Не все у Китайцев плохо. Думаю можно попробовать. Единственное с чем пришлось столкнуться мне это то что диэлектрик заминается и повреждается. Что дальше,Вам и так понятно :D .

SergeyV
19.02.2008, 11:45
И еще диэлектрик при движении ротора электризуется и в приемнике слышны трески как от грозовых разрядов

aleksandr130
19.02.2008, 11:49
помойму неочень здорово ипользовать такой конденсатор, опять же вопрос для чего .
При интенсивном использование ось ротора перекашивается из за разбивание отверстий в пластмасовом корпусе , надо смотреть чтобы в стопку пластин было капнуто масло иначе будут помехи при перестройке и быстрый износ диэлектрических прокладок между пластинами

Denis_111
19.02.2008, 11:49
И еще диэлектрик при движении ротора электризуется и в приемнике слышны трески как от грозовых разрядов


Лично я таких тресков даже в дешёвых китайских мыльницах не слышал.

А так - резюк килоом на 300 параллельно КПЕ и усё.

Denis_111
19.02.2008, 11:53
из за разбивание отверстий в пластмасовом корпусе


Вроде смотрел, там подшипнички маленькие стоят.

И вообще хорошо сделано, между пластинами втулки похожие на керамику (на цвет и на ощупь), подшипнички, на четырёх осях всё стянуто.

Сфоткаю сегодня после работы вечером.

ua0zaf
19.02.2008, 12:25
Моей мыльнице уже лет 10, за день раз сто перекрутят со станции на станцию ( их 4), пока треска небыло.

19.02.2008, 13:08
Котяра классный...!!! Да и умный...

shwonder
19.02.2008, 13:11
Давным давно, такие кпе не рекомендовалось применять для ГПД в виду их низкой температурной стабильности, ну и возможность треска тоже.
Правда было давно , сейчас , наверное совсем другие пленки.
А попробовать конечно можно.

UT0YO
19.02.2008, 13:53
Доброго всем дня!

Интересно, пробовал ли кто нибудь использовать КПЕ с полиэтиленовым диэлектриком из китайских мыльниц в ГПД?

Раскурочил на выходных пару побитых приёмников. Больно на вид эти КПЕ хороши, маленкие, счетверённые и уже подстроечники стоят.

Есть ли смысл их применить?

Думаю, что применение переменных конденсаторов с твердым диэлектриком в ГПД не оправдано с точки зрения стабильности частоты. Для FM приемнкиков вещательного диапазона, возможно, это приемлимо, для остальных случаев - лучше не нужно.

Denis_111
19.02.2008, 14:02
Ладно. А кто-нибудь знает какой у них примерно ТКЕ?

Игорь Алексеевич
19.02.2008, 14:15
Моей мыльнице уже лет 10, за день раз сто перекрутят со станции на станцию ( их 4), пока треска небыло.
Конденсаторы мелковаты...а так вроде терпимо.
P.S. Смотрю на Вашего кота и думаю: мы не пересекались на ARMY.LV?
Удачи и 73! Игорь - UA9CCL.

ua0zaf
19.02.2008, 14:45
To: UA9CCL
P.S. Смотрю на Вашего кота и думаю: мы не пересекались на ARMY.LV?
Удачи и 73! Игорь - UA9CCL.

Нет наверное, я даже не знаю где это.
DX 73! Игорь - UA0ZAF.


Кондер такой пробовал уже давно, помню только одно, что ничего хорошего не получилось.

ua0zaf
19.02.2008, 14:53
Я брал тюнер от древнего японского ТВ, там 4 секции от 2 до 18 (пф) каждая, стоит уже верньер с замедлением 1/8 и две ручки настройки.

Denis_111
19.02.2008, 16:59
Фото КПЕ.

Кварцы для масштаба.

Denis_111
20.02.2008, 09:03
Провел вчера лаб. работу.

Использовал в КПЕ УКВ секцию (8-25 пик), катушка на корпусе конденсатора КБГ, контурные конденсаторы ксо-г, ёмкостная трёхточка на КТ368, истоковый повторитель.

Никаких мер по термостабилизации не применялось.
Частота ГПД 12 Мгц.
Все неиспользуемые секции КПЕ закорочены, секция УКВ включена в контур полностью (чтобы по низкой частоте зашунтировать и статика не накапливалась).

В первые полчаса частота уплыла вниз на 15 кгц, и стояла там как вкопанная.
При перестройке частоты, после остановки вращения КПЕ, частота в течении 2-3 мин плавает в плюс - минус 3 кгц, потом медленно уплывает вниз на те же 3-20 кгц.

И ещё неприятный момент - даже если КПЕ не трогать, +-10 гц частота подергивается (получается как будто ГПД промодулирован частотой 10 - 50 гц). Но может это была наводка, т.к. ничего не экранировал.
Вывод - в топку!
Только если преселектор перестраивать.