PDA

Просмотр полной версии : Аматор КФ



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Roadman
02.09.2005, 16:32
Владимир_К всё конечно верно и имеет место быть. Комне сегодня подошёл знакомый я ему про трансивер так и сяк. А он мне говорит что когда он работал на заводе и собирал приёмники то ХАшки порой дохли между отделом регулировки и отделом ОТК. Так что может быть что угодно. Когда он себе собирал приёмник то вибирал из 20!!! микросхем. То ток потребляют большой то шумят много. И верно у меня на микрухах в точке питания на одной 8в а на другой 7. Соответсвенно одна ест меньше а другая больше. Совет был таков оборвать 3 ноги у микрух подцепить подстроечники к ним и смотреть в чём проблема и где. Таким макаром подбирать микрухи: по потреблению, шумам и усилению дабы добиться идентичности микросхем. Короче или берём побольше микрух, или терпим, или болгаркой распиливаем :?

02.09.2005, 17:12
Таким макаром подбирать микрухи: по потреблению, шумам и усилению дабы добиться идентичности микросхем. Короче или берём побольше микрух, или терпим, или болгаркой распиливаем :?

Если есть подозрение на м/с, я бы впаял панельки. Можно будет легко менять, без риска повреждения печатной платы.

Roadman
02.09.2005, 17:53
Всё бы хорошо тока какой смысл тогда собирать трансивер когда вбабахаешь стоко денег на покупку микрух для перебора. Я скажу только одно что решение на нестабильных микросхемах не должно жить в наше время.

coman
02.09.2005, 18:22
Всё бы хорошо тока какой смысл тогда собирать трансивер когда вбабахаешь стоко денег на покупку микрух для перебора. Я скажу только одно что решение на нестабильных микросхемах не должно жить в наше время.

Если ты хочешь нормально отладить простую конструкцию то тогда подбирай детали. В противном случае собирай чего нибудь посложнее с класической схемотехнийкой.

ззы я ставил обе микрухи на панельки на панельки.

зы еще раз прочитай опусы Тарасова. "Чем проще конструкция - тем больше времени уйдет на отладки и настройки чтобы всё это работало нормально" (с). может я не дословно процитировал но смысл именно такой.

Roadman
02.09.2005, 18:34
Панелки панельки. На первом были панельки. Тама отобрал детальки и микрухи. Впаял в твою плату кайфанул и обломался :D Но с диодами эт ваще неслыханно...

coman
02.09.2005, 18:53
Панелки панельки. На первом были панельки. Тама отобрал детальки и микрухи. Впаял в твою плату кайфанул и обломался :D Но с диодами эт ваще неслыханно...

впаяй назад в старую плату.

Roadman
03.09.2005, 14:03
Нифига я ХАшек накупил. Микруха явно дефективная (народный способ мастеров нагрей микруху паяльником). Сразу засвистело заурчало, остыло и пропало. Тут я на даташите к TCA440 интересное включение АРУ увидел надо попробывать.

Serg
03.09.2005, 14:33
Немного не по теме, но пару лет назад собирали с приятелем плату YES-98, там были 174ХА10, меняли микросхемы, через одну - то чутья не было, то хриплый НЧ сигнал из нее выходил, т.е. все-таки некачественные они...
Хотел потом попробовать иностранный аналог, но так ход и не дошел.


з.ы. Трансивер в корпусе собран и не был - лень...

coman
03.09.2005, 16:33
Немного не по теме, но пару лет назад собирали с приятелем плату YES-98, там были 174ХА10, меняли микросхемы, через одну - то чутья не было, то хриплый НЧ сигнал из нее выходил, т.е. все-таки некачественные они...
Хотел потом попробовать иностранный аналог, но так ход и не дошел.


Дело в том что я заказл ТСА440. И что вы думаете мне прислали ХА10. Посему пришлось паять панельки. Т.к. с качеством "наших" микрух я знаком еще со времен сборки ПК СПЕКТРУМ. На 8шт 565РУ5 три было дохлых всмерть.

Думаю стоить найти 440е и проблемы исчезнут сами.

vic_212
03.09.2005, 17:55
Если мне не изменяет память, то ТСА440 - это К174ХА2, а К174ХА10 - это TDA1083.

coman
03.09.2005, 22:00
Если мне не изменяет память, то ТСА440 - это К174ХА2, а К174ХА10 - это TDA1083.
да ! это я нагнал. согласен.
ХА2 прислали а не ХА10.
я для аматора заказывал.

Roadman
04.09.2005, 18:13
Да уж ХА2 эт круто. Ну что могу сказать выбрал из 7 микрух Лучшие результаты показали микрухи выпущенные 83 годом. Видно до "перестройки" лучше делали.
Теперь надо б УМ раскочегарить Тут я полнейший профан Должно быть не менее 15в а есть восемь и то если усиленно дуть в микрофон :D А если говорить представляете то в приёмник естественно слышно тока верхушки Так дело не пойдёт Блин уже самая малость осталась А всё никак Объясните мне про УМ хоть что нибудь Я вообще незнаю как эт штука работает

Serg
04.09.2005, 19:10
Объясните мне про УМ хоть что нибудь Я вообще незнаю как эт штука работает

Выучите сначала теоретически принципы радиопередающих устройств, ИМХО нечего тогда браться за паяльник, если не понимаешь принцип работы того или иного узла.

P.s. Может грубо написал, но блин...

Roadman
04.09.2005, 20:05
Хокей бросаю паяльник Аматор в ведро... Я очень долгое врямя работаю по сервисным мануалам где прописанны контролируемые параметры В данной статье не написанно сколько должно быть входе на коллекторе на ноге и тп Очень интересно копаться конечно когда ничего не указанно Вот и получаеться строешь не настроешь Потому что не ясна картина что настраивать Меня к примеру это бесит А хамить не надо Зачем бртаться за паяльник Я ничего дельного и не услышал кроме этих слов

Радио Роман
04.09.2005, 20:54
Уфф-ф-ф ребята, я давно наблюдаю за вашим форумом, можно сказать с самого его начала и просто мне интересно чем же все это закончится... неправы мне кажется все. Это равносильно что заставить человека который всю жизнь паял счетные машинки на заводе выполняя практически обезьянью работу заставить спаять какойнить RA6ACS или же еще что нибудь посолиднее. А Вам Alexander Buganov я бы посоветовал бы немного разобраться в передающих устройствах и их принципах работы, ведь не везде же Вам будут подписывать стандартные параметры работы элемента если это все описано в справочнике, тем более есть множество электронных справочников и особых затруднений я думаю это не составит :? и кричать на весь форум не стоит что я там ремонтом занимаюсь и все везде подписано, а здесь нет :!: Да кстати вытащи АМАТОР из мусорки, а то он много места там занимает! :wink:

Pinus
04.09.2005, 21:31
У меня проблема та же как и у Александра (в выходной мощой). Моё мнение: нужно делать микрофонный усилитель (это конечно, если не будет возбуда из-за него. Но попробовать, я думаю стоит). Скорее всего я так и сделаю, а потом можно будет что-то ещё подумать. Аматор, столько сил и времени..., ни за что не выкидывай в корзину! Если кому-то кого-то чему-то хочется научить, то, я думаю не стоит ВЫУЧИВАТЬ принципы радиопередающих устройств, нужно их понять. А тут без практики никак нельзя. Так что многострадальный Аматор нам поможет ;)

Roadman
04.09.2005, 23:54
Я конечно немного погорячился. Просто за то время пока я делал Аматор я уже сделал Дружбу-М. Поэтому начал психовать что аппарат посложней сделать удалось а Аматер всё никак.

Мне просто чутьё подсказывает что, УМ просто не раскачивается. Вся беда в том что еслиб знать какой амплитуды должен приходить на УМ сигнал. Потому что тыкать пальцем небо это глупо. Тут надо для начала узнать в чём дело. Или сигнал с платы недостаточный, или проблема в УМ. Я ж не разработчик данного агрегатта и не знаю чем думал автор. Вообще статья очень сырая есть ошибки. К примеру в том же УМ на монтажке перевёрнут транзистор (и соответсвенно я его впаял) и присутствуют детали с одиннаковой номерной позицией. Статья очень бедна описанием конструкции.

Так что предлагаю перестать говорить про кривые руки. И разобрать данную конструкцию "до последнего винта". Да бы облегчить жизнь следующему поколению и себе то же.

Конечно при положительном исходе я обязательно скину все коррективы к данной статье. Если конечно автора совесть не съест.

R3LDA
05.09.2005, 01:05
Я конечно немного погорячился. Просто за то время пока я делал Аматор я уже сделал Дружбу-М. Поэтому начал психовать что аппарат посложней сделать удалось а Аматер всё никак.

Мне просто чутьё подсказывает что, УМ просто не раскачивается. Вся беда в том что еслиб знать какой амплитуды должен приходить на УМ сигнал. Потому что тыкать пальцем небо это глупо. Тут надо для начала узнать в чём дело. Или сигнал с платы недостаточный, или проблема в УМ. Я ж не разработчик данного агрегатта и не знаю чем думал автор. Вообще статья очень сырая есть ошибки. К примеру в том же УМ на монтажке перевёрнут транзистор (и соответсвенно я его впаял) и присутствуют детали с одиннаковой номерной позицией. Статья очень бедна описанием конструкции.

Так что предлагаю перестать говорить про кривые руки. И разобрать данную конструкцию "до последнего винта". Да бы облегчить жизнь следующему поколению и себе то же.

Конечно при положительном исходе я обязательно скину все коррективы к данной статье. Если конечно автора совесть не съест.


Александр вы по моему сами себе делаете проблемму затем сами же её решаете.

В описании настройки Аматора достаточно подробно расписан порядок настройки узлов. Насчет УМ там ведь рекомендуют его настраивать отдельно от остальных узлов.
Методика общепринятая если по шагам
1. Выставить токи выходных транзисторов.
2. Нагрузить выход УМ на эквивалент антенны.
3. Подать на вход сигнал с ГСС частотой в пределах любительского диапазона.

(Возможно все ваши проблеммы из за отсутствия ГСС, но ведь для проверки можно собрать простейший генератор на 1 транзисторе.)

На вход УМ можно подать сигнал в пределах от 10 до 100мв
При этом на выходе УМ на аквиваленте антенны контроллировать форму сигна ла чтобы не было искажений.
Не бойтесь увеличивать уровень сигнала по входу УМ искажения появляются раньше чем вылетают транзисторы.

Вы пишете что вы получили уровень сигнала на выходе УМ в пределах 8в. Уровень замеряли на эквиваленте?
Вполне возможно что большая часть этого напряжения
просто напряжение самовозбуда или наводки. Посудите сами если P=U*U/50 a вы пишете что имеете 8в Вч напряжения
значит Ваш трансивер уже должен выдавать мощность на 50оммную нагрузку около 1,3ватта А вы пишете что даже на контрольный приемник практически нечего не принимаете хотя при такой мощности вас уже должны слышать как минимум на 15-20км.

Потом не понятно что вы морочите себе голову с продувками микрофона в методике настройки четко указано что на микрофонник нужно подать сигнал с ГНЧ. Уж что что а ГНЧ
у вас есть в виде комповой программы.

Да ДПФ на передачу можно насторить на максимум отдачи УМ
и делается это когда все уже предварительно настроено.

Кстати я не открою америки сказав что трансивер Дружба является клоном трансивера Роса и он настраивается проще

трансивера Аматор который в свою очередь является клоном Радио76

73

Roadman
05.09.2005, 10:40
Дайте токи на транзисторы. Даите схему ГСС на одном транзисторе.

coman
05.09.2005, 12:02
Дайте токи на транзисторы. Даите схему ГСС на одном транзисторе.

Саша !

1. токи на транзисторы нужно искать либо в справочниках (даташитах)либо в описаниях готовых конструкций (в которых эти самые транзисторы установлены). искать это уже работа так что не ленись.

2. не горячись. у того же IREKа АМАТОР работает. и он это неоднократно заявлял. выставь ему бутыль виртуального пива - пусть он тебе скинет схемы того что у него УЖЕ НАРАБОТАНО. идти за кем то проще чем пробивать стену лбом самому.

3. для настройки одного тестера мало. желателен еще как минимум нормальный осцилограф с полосой хотя бы 20МГц - не пожалей 50у.е. купи себе такой. еще нужен нормальный эквивалент на 50ом (не лампочка) и уверенность в том что у тебя нормальные фериты в ШПТ.

4. читай опусы ТАРАСОВа ! уж раз десять тебе это говорил. читай внимательно ! "усиление нужно искать не в каскадах формирования сигнала а в усилителе". от себя : формирователь дает тебе 100мВ ? если ДА - усиливай их усилителем и перестань насиловать формирователь.

5. посмотри на сайте UT2FW (раздел "Портативный ТРХ") усилитель на 5-10Вт. это готовое решение. если нехватает мощи - добавь спереди еще один каскад на 303 или 307 полевике.
6. после того как получишь 5-10Вт лепи помощника на лампе. ГУ-50 , ГУ-29 , ГС-32 , ГУ-19. а далее сам поймешь что тебе нужно. то чего не поймешь сам - тебе подскажут соседи когда ты выйдешь в эфир а они будут смотреть сериал по телеку :)

7. самое главное:
а) обзаведись книжкой Бунина и Яйленко "справочник начинающего коротковолновика". и читай ее перед сном , пытайся понять чего там написано. и через шесть месяцев ты будешь крутым ;)
б) на сайте (сам знаешь кого) в разделе "файлы" есть полные описания "Портативного ТРХ" - скачай , открой в ворде и нажми кнопочку "печать". то что вылезет из принтера читай до еды , после еды , и вместо еды. перед сном после справочника Яйленко вместе с Буниным и на работе вместо "сбегать покурить". и через год ты будешь круче всех в этом форуме. по крайней мере теоретически. ;) а практика приложится.

успехов и 73 !!!

05.09.2005, 13:14
Дайте токи на транзисторы.

Я так понял, УМ из многодиапазонного "Аматора"? УМ трехкаскадный:
КТ368, КТ 646 и оконечный каскад на 2SC1969?
Если так, то ток первого транзистора около 24 ма, второго 55-60 ма. Это легко определяется расчетом. Определяете напряжение на базе, исходя из величины резисторов базового делителя. От полученной величины отнимаете 0,7 вольта (падение на базе). Получите напряжение на эмиттере. Что получилось, делите на суммарное сопротивление резисторов, включенных между эмиттером и землей. Во втором каскаде, в цепи эмиттера есть еще диод. Падение напряжения на нем надо тоже учесть. Если есть значительные отклонения от расчета, ищите ошибку в схеме.
Ток оконечного каскада приведен в авторском описании по наладке, там цифра указана, кажется, 0,4А.
Если у вас другая схема УМ, расчет тока покоя по такому же принципу.
Чтобы точно определиться, в чем причина, что не раскачивается УМ, надо проверить что выдает формирователь (на входе ДПФ) и какое напряжение там должно быть. Этого я не знаю. Надо спросить у собиравших этот аппарат.
Немного в описании смущает следующее. Там сказано: при подаче на микрофонный вход напряжения 10 мв, на выходе УМ должно быть 15 вольт. Мне кажется, 10 мв не каждый динамический микрофон выдает. Если электретный...

Удачи!

Roadman
05.09.2005, 14:01
У меня выходное напряжение с формирователя 300мв (зависит от напряжения ГПД) и при этом УМ выдаёт 8в. За токи спасибо попробую.

R3LDA
05.09.2005, 15:13
Дайте токи на транзисторы. Даите схему ГСС на одном транзисторе.


Александр у меня иакое впечатление что вы собираете не Аматор а что то другое

Вам не нужны токи всех транзисторов имеется ввиду ток покое оконечного транзистора я копирую вам просто кусок оригинального описание где об этом говорится здесь:

.................... .................... .................... .................... .................... ......
Сначала без подачи на вход блока высокочастотного сигнала устанавливают ток покоя оконечного каскада. Миллиамперметр можно подключить в разрыв цепи питания оконечного транзистора , например, отпаяв одну из ножек дросселя L12. Ток покоя должен быть в пределах 200…220 мА. Его величину можно регулировать подбором резистора R37. При подаче на вход блока УМ сигнала ГСС настраивают контур выходного каскада так, чтобы максимум передачи был в центре рабочего диапазона - примерно на частоте 1915 кГц. Настройка осуществляется подбором ёмкости С62. Заключительный этап настройки – соединение всех узлов трансивера и проверка выходной мощности. При подаче на микрофонный вход трансивера сигнала частотой 400…1000 Гц уровнем 10 мВ выходная мощность трансивера на нагрузке 50 Ом должна быть не менее 2 Вт
.................... .................... .................... .................... .................... ......


Насчет генератора на одном транзисторе могу найти и схемку но ведь у Вас ведь уже есть готовый ГПД возьмите сигнал с него КПЕ зашунтируйте постоянным конденсатором чтобы
понизить частоту до 1500-2000кгц


73

Roadman
05.09.2005, 15:30
Перед подключением блока УМ желательно с помощью измерителя АЧХ либо комплекта высокочастотный генератор – милливольтметр проверить характеристику полосовых фильтров. При необходимости подбирают количество витков индуктивностей фильтра.

Затем проверяют ток покоя оконечного транзистора УМ. Для этого отпаивают один конец дросселя 5L1, в разрыв цепи включают амперметр. Без подачи высокочастотного сигнала на вход блока переводят трансивер в режим передачи. Ток покоя транзистора 5VT3 должен быть в пределах 0,3-0,4 А. Если ток значительно занижен, необходимо подобрать диод 5VD1 и установить экземпляр с большим падением напряжения. Если же ток покоя завышен, его можно уменьшить, подключив параллельно диоду 5VD1шунтирующий резистор сопротивлением 100-470 Ом.

После этого к антенному гнезду трансивера подключают согласованную нагрузку сопротивлением 50 Ом. Её можно изготовить из шести резисторов МЛТ-2 сопротивлением 300 Ом, включенных параллельно. На микрофонный вход трансивера подают сигнал генератора звуковой частоты частотой 1000Гц и амплитудой 10 мВ. В режиме передачи на согласованной нагрузке с помощью высокочастотного милливольтметра измеряют амплитуду сигнала.

На любом из диапазонов она должна быть не менее 15 В.

У меня так вот в статье написанно. Я в курсе что можно использовать ГПД но при понижении конденсатором частоты он становиться очень нестабильным.

R3LDA
05.09.2005, 15:52
У меня так вот в статье написанно. Я в курсе что можно использовать ГПД но при понижении конденсатором частоты он становиться очень нестабильным.

Если вы используете ГПД вместо ГСС вам не нужна стабильность. Пусть даже частота ползет 10кгц в минуту
этого вполне достаточно.
Забудьте про трансивер вам нужно наладить только УМ вам не нужно крутить ДПФ это все вы сделаете позже в готовом аппарате.

Итого источник сигнала в пределах 1800-2000кгц не хотите использовать ГПД соберите любой генератор на 1 транзисторе
даже без пересройки лиш бы частота лежала в пределах диапазона и настраивайте ваш УМ.


Кстати свой первый трансивер Р76 я тоже настраивал не имея генератора вернее был генератор ГУК-1, но у него не было диапазона 160м. Я просто разрезал проводники на плате
после первого смесителя и подал сигнал 500кгц прямо на ЭМФ
Ко второму смесителю подцепил сигнал от ГПД и настраивал УМ.

73

05.09.2005, 15:53
Александр у меня такое впечатление что вы собираете не Аматор а что то другое.

73

Что собирает Александр, действительно надо уточнить, так как мы с Вами, в своих рассуждениях, говорим о разных усилителях. Я имею ввиду УМ из многодиапазонного "Аматора".
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/
В этом трансивере УМ 5-ти ваттный, с широкополосными трансформаторами. Основная плата - та же, но без ДПФ. Они установлены отдельно.
Вы говорите об УМ однодиапазонного трансивера.

Всех благ!

Roadman
05.09.2005, 16:07
Да Владимир_К именно по этой ссылке схема по которой я делаю аматор.

Roadman
05.09.2005, 16:15
С ГПД я уже подавал на УМ .ГПД у меня даёт 300мв вот при этом значении как раз и получаеться на выходе 8в. Насколько я знаю для тразисторных УМ выходная мошь величина усреднённая. Потому что напряжение хаотично меняеться от 0 до максимума. 8в эт не что иное как пиковое значение. Усреднённое получаеться порядка 3-4в (0.3 Вт) на этом далеко не пробьёшься. Поэтому и получаеться что товарищ на расстоянии 20км от меня как раз и слышит тока всплески но никак не речь.

05.09.2005, 16:16
Затем проверяют ток покоя оконечного транзистора УМ. Для этого отпаивают один конец дросселя 5L1, в разрыв цепи включают амперметр. Без подачи высокочастотного сигнала на вход блока переводят трансивер в режим передачи. Ток покоя транзистора 5VT3 должен быть в пределах 0,3-0,4 А.
У меня так вот в статье написанно. Я в курсе что можно использовать ГПД но при понижении конденсатором частоты он становиться очень нестабильным.

Да, все же это из описания УМ многодиапазонного. Поэтому, все что раньше я писал о токах покоя, остается в силе. Еще замечу следующее. 300 мв на входе усилителя это прилично, даже наверное много. Поэтому, скорее всего неисправность в УМ.
И еще. Изготавливал несколько усилителей с однотактным каскадом (как здесь). Транзисторы правда были наши КТ907. Так вот, при 12 вольтах питания, нагрузке 50 ом и указанном трансформаторе, ни один из усилителей 5 ватт не выдал, хотя в описании приводится эта цифра. Максимум, что выдавали - 4,3 вт. Дальше уже начиналось ограничение сигнала. Кстати, расчет по методике, приведенной в книжке Бунина и Яйленко, дает именно такую цифру.
5 ватт получается, но при примерно 13,2 вольта питания, или с трансформатором, повышающем в три раза (по сопротивлению - в 9 раз.) Интересно, получите ли Вы 5 ватт с этим транзистором? Тогда у себя придется заменить КТ907 на импортный.
Успехов!

Roadman
05.09.2005, 16:25
Сегодня попробую прогуляться по токам. В УМ Аматора на оконечный каскад есть возможность подать напряжение и повыше. Благо он запитываеться от отдельной точки. У меня БП от Дружбы и на него можно подать напряг в 18в.

05.09.2005, 16:35
С ГПД я уже подавал на УМ .ГПД у меня даёт 300мв вот при этом значении как раз и получаеться на выходе 8в.

А точно есть такое напряжение? При подключении ГПД к УМ оно может упасть.

[/quote]Насколько я знаю для тразисторных УМ выходная мошь величина усреднённая. Потому что напряжение хаотично меняеться от 0 до максимума. 8в эт не что иное как пиковое значение. Усреднённое получаеться порядка 3-4в (0.3 Вт) на этом далеко не пробьёшься. Поэтому и получаеться что товарищ на расстоянии 20км от меня как раз и слышит тока всплески но никак не речь.[/quote]

Для реальной передачи это так. Но при работе от ГПД надо все же добиться на выходе 15 вольт, причем синусоида не должна иметь искажений. Ведь 15 вольт это почти в два раза больше чем 8, значит мощность увеличивается в четыре раза.

Как я уже раньше писал, если на входе 300 мв, а на выходе 8, явно где-то в УМ неисправность. Начните все же с проверки токов покоя. Проще всего, проверяйте постоянное напряжение на эмиттерах, чтобы не отпаивать детали. На эмиттере первого должно быть около 2,6 вольта, второго - 2,2 вольта(это без подачи сигнала с ГПД)

Roadman
05.09.2005, 17:02
А точно есть такое напряжение? При подключении ГПД к УМ оно может упасть.

Мерялось при подключенном ГПД к УМ.

R3LDA
05.09.2005, 17:10
Александр у меня такое впечатление что вы собираете не Аматор а что то другое.

73

Что собирает Александр, действительно надо уточнить, так как мы с Вами, в своих рассуждениях, говорим о разных усилителях. Я имею ввиду УМ из многодиапазонного "Аматора".
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/
В этом трансивере УМ 5-ти ваттный, с широкополосными трансформаторами. Основная плата - та же, но без ДПФ. Они установлены отдельно.
Вы говорите об УМ однодиапазонного трансивера.

Всех благ!


Усилители действительно разные но принцип от этого не меняется.

Сначала выставляем ток покоя оконечника, затем нагружаем выход на эквивалент и в заключение даем сигнал на вход УМ.

Я предлагаю подавать на вход голый сигнал с ГСС или любого генератора чтобы настроить УМ отдельно. Именно так делал всегда и все работало. Если делать все по методике автора по идее тоже все получится но тогда трансивер должен быть уже практически настрен. До этого еще похоже не дошли.
Впрочем что я тут разошелся каждый делает как может или как хочет. :)




73

05.09.2005, 17:19
[/quote]

Усилители действительно разные но принцип от этого не меняется.

73[/quote]

Абсолютно с Вами согласен, а начал уточнять, о каком усилителе идет речь, только потому, что ранее я приводил токи покоя каскадов, о которых спрашивал Александр. Вот для того, чтобы не ввести в заблуждение и необходимо было уточнить.

С уважением, Владимир.

Ирек
05.09.2005, 21:12
Сегодня закончил делать выходной каскад на двух IRF 510. При выставлении тока покоя каскад самовозбуждался. Напряжение сток-исток 20 вольт. Ток покоя выставляю для каждого транзистора независимо-делителями напряжений. Не было времени разбираться-ушёл на работу. 8O
Ранее впаял панельку под вторую микросхему. Купил две новые микросхемы ХА2. Попробовал поменять. И что же. Обе ИМС оказались дефектовые-подвозбуждались! :x Поставил старую.

Serg
05.09.2005, 22:32
Господа, а какой программой вы делаете эти рисованные рожи в аватарах?

Ирек
05.09.2005, 23:16
Нажмите ответить, потом профиль и выберите аватару 8O

Roadman
05.09.2005, 23:40
Значит дело так токи в норме кроме оконечного транзистора У него ток не выставляеться хоть тресни (120-160мА) то есть подборами диодов гуляет данных предалах больше никак На ГПД на самом деле оказалось 2в!!! На выходе после небольшего подгона тока транзисторов 9в

R3LDA
06.09.2005, 00:09
Значит дело так токи в норме кроме оконечного транзистора У него ток не выставляеться хоть тресни (120-160мА) то есть подборами диодов гуляет данных предалах больше никак На ГПД на самом деле оказалось 2в!!! На выходе после небольшего подгона тока транзисторов 9в

Не получается выставить ток диодом попробуйте подобрать резистор Р13 в цепи эмиттера транзистора или вообще его исключите. Резистор Р11 тоже можно попробовать подобрать.


73

06.09.2005, 09:46
Значит дело так токи в норме кроме оконечного транзистора У него ток не выставляеться хоть тресни (120-160мА) то есть подборами диодов гуляет данных предалах больше никак На ГПД на самом деле оказалось 2в!!! На выходе после небольшего подгона тока транзисторов 9в

Да, ситуация. Причем, боюсь проблема серьезная. Что мы имеем?
На диоде VD1 напряжение около 0,7-0,8 вольт, ну может в некоторых пределах меняется. На эмиттере VT3, при токе 0,4 А, должно быть 0,4 вольта. Следовательно на базе VT3 должно быть (0,4 + 0,7 = 1,1 вольта). Откуда ему взяться? Думаю не меняя схемы, ничего не получится. Что можно сделать?
1) Удалить (уменьшить номинал) резистор R13 (как рекомендовал df9fxk). Недостаток этого - снижение термостабильности каскада, увеличение искажений.
2) Последовательно с диодом включить резистор (подобрать от 2 до 10 ом примерно), чтобы увеличить напряжение в точке соединения R10 и С7. Опятьже плохо то, что изменится режим транзистора VT2. Придется уменьшать сопротивление резистора R7, чтобы ток покоя этого каскада остался прежним. А лучше уменьшить R10 на величину добавочного резистора, который включите последовательно с диодом. Но опять же, наверное вырастут искажения во втором каскаде и будет хуже термостабильность.
Попробуйте такие варианты. Что получится.
Ну и последнее. Все же наверное можно подобрать диод с как можно большим падением напряжения, а транзистор с наименьшим напряжением база-эмиттер. Но для этого нужна куча транзисторов. (В нашей деревне (Запорожье) таких вообще нет). Хотя, сомневаюсь.
Вот если бы транзистор VT3 был германиевый...

Roadman
06.09.2005, 11:03
Ситуация и впрям странная. Ради интереса я всёж попробую сменить оконечный транзистор. Но вот в чём дело ещё. Когда промерял токи. Я попутно ткнул вольтметром (вч) на базу первого транзистора посмотрев напряг ткнул на коллектор. Усиления то нету (очень слабое). Потом совсем случайно посмотрев на Т1 и решив его перемотать на другом кольце. Эффект дало да не малый. Уже при 700мв на входе (против 2в) раскачка на выходе 9в. Но остальное осталось как и прежде. Дальше я правда не успел посмотреть.

06.09.2005, 17:24
Ситуация и впрям странная. Ради интереса я всёж попробую сменить оконечный транзистор. Но вот в чём дело ещё. Когда промерял токи. Я попутно ткнул вольтметром (вч) на базу первого транзистора посмотрев напряг ткнул на коллектор. Усиления то нету (очень слабое). Потом совсем случайно посмотрев на Т1 и решив его перемотать на другом кольце. Эффект дало да не малый. Уже при 700мв на входе (против 2в) раскачка на выходе 9в. Но остальное осталось как и прежде. Дальше я правда не успел посмотреть.

С кольцами у меня как-то тоже была проблема, когда с одним кольцом усилитель работал нормально, с другим никак. К сожалению, причину я тогда не выяснил. Скорее всего была не та индуктивность обмотки из-за другой проницаемости кольца. Индуктивность померить в то время было нечем. Просто поменял кольцо и на этом эксперименты закончил. Больше такого никогда не было. Сегодня намотаю такое колечко как по схеме, завтра сообщу, какая получилась индуктивность. Хотя есть и программы для этого. Вот результат расчета по одной из них:
- трансформатор Т1 - 53 мкгн (для всей обмотки, т.е. 20 витков);
- трансформатор Т2 - 18 мкгн (для первичной обмотки, 10 витков).
Если есть чем померить, желательно это сделать.
И еще. Сейчас посмотрел как работает первый каскад усилителя мощности (программа Electronics_Worcbenc h).
Так вот, что получается. Первый каскад должен усиливать сигнал примерно в 10-20 раз. Почему примерно, потому что не знаю как в этой программе изобразить трансформатор. Поэтому вместо трансформатора вставил две катушки, что не совсем корректно.
И последнее. Трехкаскадные, с однотактным оконечным каскадом, усилители, а я их сделал уже штук 7 развивают полную мощность 5 ватт от примерно 70 мв на входе. Да и усилитель "Дружбы" выдает 10 ватт при 150 мв на входе. А там тоже три каскада. Схемы конечно другие, но думаю и ваш вариант должен иметь примерно такие же показатели.
Успехов!

Roadman
06.09.2005, 22:38
Значит так Запускаем Усилок и ГПД На входе с 700мв увеличиваем до 2в - прибытку на выходе никакого Замерям на коллекторе 1 транзистора 5в на базе 2транзистора 5 на коллекторе 5в ??? Щас попробую транс перемотать

Roadman
07.09.2005, 00:49
Урааа заработал усилок!!! Продавцы засранцы. Надо делать FCL meter. Дело в ферритах оказалось. На выходных подвергнуться проверки все моточные изделия :evil: Кстати ещё раз спрашивю какой диаметр провода у ДПФ (в статье не указанно)

07.09.2005, 09:26
Урааа заработал усилок!!! Продавцы засранцы. Надо делать FCL meter. Дело в ферритах оказалось. На выходных подвергнуться проверки все моточные изделия :evil: Кстати ещё раз спрашивю какой диаметр провода у ДПФ (в статье не указанно)

Поздравляю! А как с током выходного каскада?

В отношении катушек ДПФ. Если есть каркасы, именно те которые указаны в описании, мотать надо то количество витков, и тем проводом, что в описании. И все равно, индуктивность получится, скорее всего, не та, что нужно. Поэтому надо делать так. Берете каркас какой есть (желательно максимального диаметра) и мотаете катушку проводом, тоже максимального диаметра, какой помещается на каркасе. Измеряете индуктивность, если есть чем. Если нечем, определяете расчетом или с помощью какой-нибудь программы. Их везде полно. Меняя число витков, подгоняете индуктивность. Короче говоря, не надо зацикливаться на том, что сказано в описании конструкции. Правило тут такое. Надо добиваться максимальной добротности и необходимой индуктивности.
А что нужно делать FLC-метр, это верно. Сразу появляется возможность избавиться от кучи проблем.

Удачи!

Roadman
07.09.2005, 14:02
Дело в том что в описание неуказанн диаметр провода. А каркасы у меня 6мм. Следоавтельно нада пересчитать. Посему просто необходимо узнать диаметр провода или индуктивность катушек. Ток покоя не в норме.

Roadman
08.09.2005, 01:39
Неужели никто не знает...

Luis
08.09.2005, 07:39
Думаю, что диаметр провода в пределах 0.15....0.25 мм вполне подойдёт. Тоньше - будет рваться, толще - обмотка может на каркас не поместиться.

Roadman
11.09.2005, 16:56
Подключил основную плату к УМ. На выходе присутсвует одна несущая. Регулировка балансного модулятора не помогает.

Roadman
11.09.2005, 23:17
Короче говоря Аматор ставиться на полку до лучших времён. Мож найду кого нибудь с приборами там посмотрим. Короче я сдался. Самое обидное что промучался 4 месяца и разбомбил прекрасно работающий Однодиапазанный Аматор.

Ирек
15.09.2005, 07:55
Короче говоря Аматор ставиться на полку до лучших времён. Мож найду кого нибудь с приборами там посмотрим. Короче я сдался. Самое обидное что промучался 4 месяца и разбомбил прекрасно работающий Однодиапазанный Аматор.


Зря сдался! :roll: Я вообще без приборов настраивал. Только тестер и брал у товарища мультиметр. То же не всё получалось сразу. Посидишь, подумаешь глядь и заработало! :lol:

Запустил усилок на IRF 510 -не понравился. Сильный завал на ВЧ диапазонах. Вернулся к КП 901А.

Ирек
24.09.2005, 10:22
Ввёл в трансивер телеграфный (CW) режим по передаче. Всё прекрасно работает! :D

ijk
30.09.2005, 00:11
собираюс повторять аматор -кф по схеме с этого сайта
подскажите, может там есть какие-то опечатки или подобное
чтобы на первом этапе как-то уже поуменьшить вероятность краха - так
и не хватило у меня мужества заставить заработать аматор-160
:-(

сразу первый вопрос: нету у меня катушек от Льна, препдоложим
есть что-то близкое, чтобы не прекраивать особо печатную плату и не выносить дпф за её пределы?

ijk
13.10.2005, 22:08
поделитесь плз опытом, кто какие контура применял в -КФ, если не авторские...
на чем матали товарищи!!

Чувак
14.10.2005, 22:32
Я вот намотал двуконтурные как в Абрамова написано и остался весьма недоволен.
На 160 и 80 всё ок а вот на 40 и 20 одни вещалки стоят.........
Надо какие-то более высокоселективные применять!!!!

coman
16.10.2005, 12:01
Я вот намотал двуконтурные как в Абрамова написано и остался весьма недоволен.
На 160 и 80 всё ок а вот на 40 и 20 одни вещалки стоят.........
Надо какие-то более высокоселективные применять!!!!

посмотри в новостях на СКРе. там преселектор недавно выкладывали - такой применять нужно. для АМАТОРа - самое ТО.

Roadman
16.10.2005, 14:47
Я мотал на каркасах от телевизоров ВЭЛС. Ини правда немножко шире буквально на 1мм. Если аматор однодиапазонный то я опечаток там не заметил. А вот если многодиапазонный то там с расположением деталей немножко напутанно. Бери плату от Comman не пожалешь.

Ирек
16.10.2005, 17:50
Полностью закончил отладку АМАТОРА. Наконец закрыл крышку. Работаю на всех 4-х диапазонах. Испытываю удовлетворение не передать!!! :D Антенна на все диапазоны - Дельта на 80м. На 21 МГц SSB удалось связатся с японцем. Западная Европа тоже SSB и CW без проблем. На НЧ диапазонах связи поближе. Приступаю делать для него УМ на ГИ-30 по двухтактной, безтрансформаторной схеме. 8O
Аппарат нормальный немного повозиться в настройке (в основном настройка контуров).

Радио Роман
16.10.2005, 20:41
coman скинь печатку плиз на ua6yid@mail.ru заранее благодарен.

Roadman
17.10.2005, 00:31
Надо то же Аматер доделать. У меня всёж на передачу траблы в основной плате. Я усилок к другому трансиверу цеплял работает нормально.

coman
17.10.2005, 16:20
coman скинь печатку плиз на ua6yid@mail.ru заранее благодарен.

ДОСТУПНО ВСЕМ !!!
здесь http://ut2fw.cqham.ru/ur5tdq/amator/amator.zip

НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ:
1. Лайоут нужен версии 4.0
2. На лайоуте есть 5 закладок.
:!: а. Основная_47 - основная плата для реле РЭС47
:!: б. Основная_49 - основная плата для реле РЭС49
:!: в. Усилитель - усилок для КТ929
:!: г. DDS_процессор - плата для синтеза на DDSке AD9850\AD9851 и процыке AT90S2313 (спасибо дядьке Тарасову)
:!: д. ДПФ - недоделаная плата фильтров (уже была готова но где то прибил файл и приходится всё переделывать)
3. Со временем доделаю ДПФы и когда отстрою ДДС - выложу все необходимые добавки в форум.

Радио Роман
18.10.2005, 09:19
coman спасибо :D
пойду потихоньку собирать Аматор :jump:

Чувак
04.11.2005, 22:26
Чё-та я еще никого не слыша в эфире кто-бы работал на АМАТОРЕ :roll:

Чувак
04.11.2005, 22:27
Кот-то

Edifier
04.11.2005, 22:37
Если честно, то трансивер этот только напрасная трата времени. Конструкций которые лучше, хоть отбавляй! Свояйте YES-98M и сравните со своим АМАТОРОМ ! По сложности одинаковы, но 98М запускается сразу, без 25 страниц флейма !

Roadman
05.11.2005, 02:10
Щас я на работу другую перекинусь. Обязательно потырчим на АМАТЕРАХ :D Персонально бэнд для этого забьём :wink:

Edifier
05.11.2005, 09:17
Любая работа, а особенно радиоконструирование , должна вызывать чувство морального удовлетворения! Многие радиолюбители, которые не сумели довести начатую конструкцию до завершения, в дальнейшем переквалифицировалис ь в обыкновенных покупателей радио. Собирая приемник прямого усиления, а именно таким и является АМАТОР, чувство удовлетворения достичь не удается. При изготовлении единичных радиолюбительских конструкций надо идти нетрадиционными путями к достижению поставленной цели.

ijk
05.11.2005, 23:31
Разрешите поинтересоваться, как тогда Вы классифицируете тот факт, что многие любители запускали аматоры с первого раза? Случайность?

И что такое для Вас нетрадиционные пути создания единичной, как Вы выразились, аппаратуры? С усилитиля мощности чтоли начинать?
73!

Edifier
06.11.2005, 17:24
Любая радиолюбительская конструкция в конечном варианте должна не слепо повторять схемотехнику, предложенную автором, а впитывать из каждой публикации те технические решения, которые не требуют подетальной подборки элементов для реальной работы схемы! Для примера: публикация RA3AAO явилась новаторской для своего времени, но и сейчас остается актуальной. Многие авторы применяют в своих разработках ДПФ конструкции Дроздова и УПЧ, с не большой модификацией. И все! Для повторения конструкции полностью были привлечены оборонные заводы, как в части механики, так и комплектующих! При качественном изготовлении констукции, а также приобретения элементной базы у диллеров, стоимость изделия приближается к 500 у.е. А не проще ли купить готовое изделие, пусть и б.у., известных брендов без головной боли! Про настройку данного трансивера ходят легенды, на сборку и настройку уходят годы! После изготовления аппарат морально устаревает!

Ирек
06.11.2005, 22:09
Чё-та я еще никого не слыша в эфире кто-бы работал на АМАТОРЕ :roll:

Сработал с одним корреспондентом (не помню позывной, я сейчас на работе), говорю работаю на АМАТОРЕ, а он в ответ-я тоже. И был приятно удивлён. Побеседовали с ним о конструкции. Проблем больших с постройкой не было. Уход частоты ГПД устранил он подбором конденсаторов контура по ТКЕ. Качество сигнала хорошее. :super:
Иногда работаем в паре с соседом по дому (у него АМАТЕР на 80 м).
Мужики не парьте мозги друг другу! :crazy: Простая схема, не плохие параметры. Как говорят "делать надо уметь!" 8O
Давно обещаю фото, но не доходят руки. Ещё немного терпения.

RV3GZ
14.11.2005, 12:08
Коллеги, а как ведет себя Аматор КФ на 10 и 15 метрах? Понимаю, что в авторской конструкции сие не предусмотрено, но видимо кто-то пробовал его изготовить на эти бэнды.
Спасибо и желаю успехов.
73!

ijk
14.11.2005, 13:06
Дорогой земляк! Извиняюсь, что пишу не по личному опыту, но вроде бы сам автор писал, что тракт на ХА2 хорошо работает одинаково во всем КВ, разве что потребуется добавить отключаемый УВЧ!
73

Ирек
15.11.2005, 00:19
Коллеги, а как ведет себя Аматор КФ на 10 и 15 метрах? Понимаю, что в авторской конструкции сие не предусмотрено, но видимо кто-то пробовал его изготовить на эти бэнды.
Спасибо и желаю успехов.
73!

У меня вместо 160m введён 15м диапазон. Работает прекрасно. Но нужно добавлять УВЧ на прием и один каскад на передачу. Так как усиление микросхем с повышением частоты падает. На 10м я не делал.

RU3U
15.11.2005, 23:48
НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ:

2. На лайоуте есть 5 закладок.
:!:
:!: г. DDS_процессор - плата для синтеза на DDSке AD9850\AD9851 и процыке AT90S2313 (спасибо дядьке Тарасову)
:!:
3. Со временем доделаю ДПФы и когда отстрою ДДС - выложу все необходимые добавки в форум.

Если можно поподробнее про ДДС (схемка, прошивка и т.д.) AD9851 раздобыл, а к чему приложить не знаю :-)

RW4HRE
19.11.2005, 21:38
Всех приветствую в этой ветке!
Мне любопытно узнать кто в каком корпусе собирал Аматор-КФ.
Есть идея собрать в корпусе от р/ст Р-838К ("Виола"). КПЕ ГПД (который 12-495пф) туда помещается. А остальное запихаем! :D
Интересует в первую очередь 14мгц - хочу сделать выход на 2м и 0,7м по схеме с этого сайта.

ijk
19.11.2005, 22:35
Если честно ничего лучше самодельного нету
представляю как должно быть сложно пытаться подогнать все под чужие дырки :)

Roadman
21.11.2005, 02:08
Ну насчёт корпуса конечно... Пара корпусов PC АТ, два металлических уголка, тиски, ножовка по металлу :super: Себестоимость 60р.

Вопросик один хочу задать кто тут ДПФы применял отличные от Авторской схемы. Какие лучше пошли ? Сказать честно меня чот они не удовлетворяют.

RW4HRE
22.11.2005, 19:26
Если честно ничего лучше самодельного нету
представляю как должно быть сложно пытаться подогнать все под чужие дырки :)
Не, ерунда! Этот корпус разделён внутри на 1/2 высоты ушками с резьбой М3 - так-вот вырезаю лист дюрали толщиной 1,5-2мм по внутренним размерам корпуса - и его к ним прикручиваем. Получаем клёвый корпус общей внутренней высотой 60 мм поделенный пополам! Берём стоички высотой 4мм с нарезанной резьбой М3, сверлим лист под крепёжные размеры основной платы = готово!

Кстати вопрос: пошёл в магазин за К174ХА2 - там девушка говорит "к174ха2 нет, есть к174ха02!" - 8O - дайте посмотреть, говорю - даёт: на корпусе и вправду написано - К174ХА02.
Кто нибудь может это прокомментировать??
З.Ы. В конструкцию их я пока не ставил.

Roadman
01.12.2005, 22:29
Если честно ничего лучше самодельного нету
представляю как должно быть сложно пытаться подогнать все под чужие дырки :)
Не, ерунда! Этот корпус разделён внутри на 1/2 высоты ушками с резьбой М3 - так-вот вырезаю лист дюрали толщиной 1,5-2мм по внутренним размерам корпуса - и его к ним прикручиваем. Получаем клёвый корпус общей внутренней высотой 60 мм поделенный пополам! Берём стоички высотой 4мм с нарезанной резьбой М3, сверлим лист под крепёжные размеры основной платы = готово!

Кстати вопрос: пошёл в магазин за К174ХА2 - там девушка говорит "к174ха2 нет, есть к174ха02!" - 8O - дайте посмотреть, говорю - даёт: на корпусе и вправду написано - К174ХА02.
Кто нибудь может это прокомментировать??
З.Ы. В конструкцию их я пока не ставил.

У меня были такие работали. Видно просто марктровка такая.

coman
05.12.2005, 22:30
Если можно поподробнее про ДДС (схемка, прошивка и т.д.) AD9851 раздобыл, а к чему приложить не знаю :-)

Схема от А.Тарасова UT2FW (он прислал). Автора тяжело установить - слишком много подобных схем сейчас в инете. Прошивка под 213й атмел есть тоже от UT2FW.
Сейчас довожу плату - их две: "контроллер+управлени е" и "ДДС с фильтрами". Результат выложу в этой ветке форума.
Ждите.

Roadman
25.12.2005, 23:07
АМАТОР!!! Дубль второй. Спёрли гады трансивер вместе с компом. Прям из сарая. До чего катиться мир. :cry:

coman
26.12.2005, 13:22
АМАТОР!!! Дубль второй. Спёрли гады трансивер вместе с компом. Прям из сарая. До чего катиться мир. :cry:
ОГО! круто! а че ж ты комп с ТРХом в сарае держал ??? 8O

ijk
26.12.2005, 22:32
Так это же здорово, свой шечек, отдельненький, никто не завалится в три ночи и не скажет "хватит орать cq contest ..."

Мои соболезнования, не опускайте рук только.

Roadman
26.12.2005, 22:38
Как же комп не держать. Ведь круто заперся в сарае и ори CQ.... Комп то дерьмовый его не жалко а вот Аматер очень :-( Видно его за прибамбас компьютерный приняли я его в белый цвет покрасил. Но ничего страшного платы я уже набил. Щас корпус вот делаю. Вот так блин. Пойду решётки ставить :D

coman
27.12.2005, 14:25
Как же комп не держать. Ведь круто заперся в сарае и ори CQ.... Комп то дерьмовый его не жалко а вот Аматер очень :-( Видно его за прибамбас компьютерный приняли я его в белый цвет покрасил. Но ничего страшного платы я уже набил. Щас корпус вот делаю. Вот так блин. Пойду решётки ставить :D

ты не только решетки - ты еще и сигналку минимальную поставь.
ревуна какого то и датчик движения , может для тебя нафиг ненадо а вот для злодея САМОЕ ТО :crazy:

у меня брат в гараже ставил стробоскоп автомобильный и корабельного ревуна (корабельная сирена - звучок окого 140дБ). типЫ залезли через крышу - сняли шифер и опустили стремянку в гараж. сработала сигналка. пацанов нашли в состоянии шока с мокрыми штанами. стремянку они так и не смогли найти на площади 20м.кв. вот такой эффект :super:

Ирек
28.12.2005, 14:24
Выставляю на обозрение Аматор КФ многодиапазонный (80,40,20,15 метров). Корпус сделан из оргстекла и покрашен. Выходной каскад на двух КП-901а, мощность 5-8 ватт. Цифровая шкала ЦШ-01. Встроен режим телеграф. Проведено на нем 128 связей. Самая дальняя с Японией.

AlexM
28.12.2005, 14:47
Просто СУПЕР
А подробнее о конструкции: печатки , КФ , УМ. Хотелось бы увидеть

R3LDA
28.12.2005, 14:53
Выставляю на обозрение Аматор КФ многодиапазонный (80,40,20,15 метров). Корпус сделан из оргстекла и покрашен. Выходной каскад на двух КП-901а, мощность 5-8 ватт. Цифровая шкала ЦШ-01. Встроен режим телеграф. Проведено на нем 128 связей. Самая дальняя с Японией.


Красив ''собака''!! :)

Поздравляю с конструкторской удачей.

73

29.12.2005, 01:17
ЦШ -1 ??

RZ3DOH
29.12.2005, 09:50
2 Ирек
Класно получилось, должен и работать соответственно.

Serg007
29.12.2005, 10:29
2 Ирэк
Отлично выполнено - лепота :D

coman
29.12.2005, 12:55
Айда молодец! Красотища. Поздравляю. :super:

Только странно что ЦШ-01 юзаешь а не что то на ПИК микроконтроллерах.

Корпус от чего ??? Или с нуля сам делал ???

ijk
29.12.2005, 14:41
Вот это да!! Можно написать Icom где нить и потом толкнуть :D

Ирек
31.12.2005, 17:01
Спасибо коллеги за хорошие отзывы. Трансивер, действительно при своей схемной простоте, прекрасно работает. Корпус сделан с нуля из оргстекла и покрашен пульвером от пылесоса. :crazy:
Внутри перегородки и коробочки из дюрали. У меня десяток лет валялась ЦШ 01 без дела, вот и пришлось её применить. Да и нравится мне индикатор на ИВ.
Фотографировал видеокамерой потому и фотки не такие чёткие.

coman
31.12.2005, 22:07
Спасибо коллеги за хорошие отзывы. Трансивер, действительно при своей схемной простоте, прекрасно работает. Корпус сделан с нуля из оргстекла и покрашен пульвером от пылесоса. :crazy:

Тогда ты вдвойне молодец.
Я точно так же когда то делал корпус для компа ZX Spectrum (вот времена были - компы люди сами делали...) , не думал что те же технологии в ТРХстроение пойдут.



Внутри перегородки и коробочки из дюрали. У меня десяток лет валялась ЦШ 01 без дела, вот и пришлось её применить. Да и нравится мне индикатор на ИВ.
Фотографировал видеокамерой потому и фотки не такие чёткие.
понятно , понятно.
ну тогда приятной тебе эксплуатации. ;)
ну и строй усилок помощнее :D

73 !!! и с праздниками.

R7DJ
31.12.2005, 23:00
Доработка "Аматора-КФ"

coman
01.01.2006, 15:50
Доработка "Аматора-КФ"

Отлично! появится время - разведу плату с учетом ваших модификаций и выложу в форум.

R7DJ
01.01.2006, 21:33
Для внесения моих доработок авторскую печатную плату изменять не надо. А если хотите глобально изменить схему TRX, тогда советую открыть «радиолюбительскую библию»: Э. Ред. «справочное пособие по высокочастотной схемотехники». Хорошо описано Г - образное и П - образное согласование, соответственно оптимально будет согласован КФ и максимальный «нюх» трансивера. А расположение кварцев на печатке ни куда не годиться, даже если он шестикристальный.
Меняйте схему АРУ, так как ТУ на микросхему К174ХА2 совсем другие. А для настройки трансивера вспомните Юзвинского и компьютерные примочки. 8)

Roadman
01.01.2006, 23:52
Очень интересные доработки. И корпус то же красивый. Да насчёт АРУ это точно ТУ на ХА2 совсем другие. Я вот думаю так попробывать сделать АРУ....

R7DJ
02.01.2006, 00:25
Есть радиолюбительская схемотехника.
Есть профессиональная.
Решайте сами. Удачи.
:!: