PDA

Просмотр полной версии : Как рациональней подать сигнал на лампу в PA

UA1CLS
21.02.2008, 13:32
Всем здравствуйте!
Имеется субшасси для лампы ГУ74Б. В "подвал", куда дует турбина, подаются все напряжения через проходные емкости (накал, экранное, сеточное), а как лучше подать ВЧ напряжение (нагрузка 50 Ом находится внутри субшасси)?
Можно через ВЧ разъем, через изолятор, ВЧ кабелем или как-то ещё?
Меня интересуют не схемные, а конструктивные особенности.

Джек
23.02.2008, 19:35
Скопируем с АКОМа?

UT4FA
23.02.2008, 21:22
Всем здравствуйте!
Имеется субшасси для лампы ГУ74Б. В "подвал", куда дует турбина, подаются все напряжения через проходные емкости (накал, экранное, сеточное), а как лучше подать ВЧ напряжение (нагрузка 50 Ом находится внутри субшасси)?
Можно через ВЧ разъем, через изолятор, ВЧ кабелем или как-то ещё?

А для чего внутри субшасси находится нагрузка 50 Ом? Какую функцию эта нагрузуа выполняет?
Если нетрудно разъясните.
С уважением Александр, UT4FA.

UA1CLS
23.02.2008, 21:37
Уважаемый Александр, UT4FA, в своем вопросе я писал:Меня интересуют не схемные, а конструктивные особенности.
Поэтому обсуждать далеко тступающий от темы "а для чего....." у меня нет желания!
Для справки: нагрузка 50 Ом служит элементом согласования выхода трансивера и входа УМа. Где она расположена и как выполнена это совершенно другой вопрос!!!

UA1CLS
23.02.2008, 21:46
Уважаемый ДЖЕК!
Просмотрев рекомендуемый Вами PDF документ, я, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос. В этом документе вообще нет коструктивных чертежей или рисунков. Есть только схемы и печатные платы!

UT0YO
24.02.2008, 00:46
Уважаемый Александр, UT4FA, в своем вопросе я писал:Меня интересуют не схемные, а конструктивные особенности.
Поэтому обсуждать далеко тступающий от темы "а для чего....." у меня нет желания!
Для справки: нагрузка 50 Ом служит элементом согласования выхода трансивера и входа УМа. Где она расположена и как выполнена это совершенно другой вопрос!!!
К сожалению, ваш выходной каскад имеет определенное входное сопротивление, которое будет подключено к Вашим 50 Ом паралельно, причем на разных диапазонах это будет выглядеть по разному. Поэтому, Ваш вопрос, не входя в суть дела, мне кажется неуместным. Опишите задачу.

UT4FA
24.02.2008, 02:15
К сожалению, ваш выходной каскад имеет определенное входное сопротивление, которое будет подключено к Вашим 50 Ом паралельно, причем на разных диапазонах это будет выглядеть по разному. Поэтому, Ваш вопрос, не входя в суть дела, мне кажется неуместным. Опишите задачу.

Ну, вот, за меня коллега и ответил.
Для того, чтобы получить нужный ответ, необходимо не только правильно задать вопрос, но и понимать всю физику происходяших процесов.
Установить по входу РА нагрузку 50 (75) Ом не просто неуместно, но и безграмотно. Прошу без обид.
В Вашем варианте нагрузка 50 Ом скорее служит элементом рассогласования.
С уважением Александр, UT4FA.

РоманRA6LTU
24.02.2008, 03:23
Входную цепь в УМ на ГУ-74 передрал с передатчика Барк.На входе повышающий трансформатор 1:4 потом цепь нейтрализации.Через нее же подается и минус смещения.К сожалению под рукой нет сканера.Схема выглядит так:с повышающего тр-ра сигнал идет на катушки L1 и L2.Другой конец L1 соединен с конденсатором(10пф), другой конец которого на корпусе.L2 соединяется с L3.L3 имеет отвод от середины и соединяется с 1 выводом лампы(1-я сетка).L3 соедин. с L4,а L4 с L5.L5 через 10 пф на корпус.В точке соединения L4 с L5 стоит резистор около 240 Ом 4 Вт(2 МЛТ-2 по 470 Ом).Другой конец резистора заземляется по ВЧ емкостью 0,047 мкф и через дроссель подается минус(-85RX/-32TX).Данные катушек:
L1 - 14 вит., L2 - 9 вит.,L3 - 10+10 вит.,L4 - 9 вит.,L5 - 14 вит.Все катушки намотаны на оправках диам. 5 мм проводом диам.0,5-0,6мм виток к витку.Большая точность не нужна.Конденс. (по 10 пф) в родной схеме стояли с большим ТКЕ(Н70).Расположить катушки лучше полукругом вокруг панельки.Схема работает безупречно.За все время эксплуатации PA он ниразу не завелся даже при настройках при абсолютно расстроенном П-контуре. и при таком включении используется достоинство данной лампы - высокая крутизна.Для раскачки усилителя нужно подать на вход всего 5 Вт.

UA1CLS
24.02.2008, 15:43
Уважаемые коллеги! Ну хоть кто-нибудь прочитал мой вопрос?
Я не спрашиваю про согласование и рассогласование!
Я не спрашиваю про возбуждение УМа!
Я не спрашиваю про физику происходящих процессов!
Я хочу узнать как правильно ввести сигнал в подвал шасси.
Для тех кто не понимает моего вопроса спрошу проще: как пройти ВЧ кабелем через металическую перегородку?
Все остальные напряжения заведены через проходные конденсаторы.

CHACK
24.02.2008, 21:22
Все просто. Обыкновенный миниатюрный 50-омный разъем обеспечит и согласование и уплотнение прохода кабеля через перегородку.

rw3zg
24.02.2008, 21:49
50-омный разъем обеспечит и согласование и уплотнение прохода кабеля через перегородку.

на изолирующей прокладке ( без использования корпуса усилителя в качестве внешнего коаксиального проводника)

73!

UA1CLS
24.02.2008, 22:01
RW3ZQ
В какой точке землить оплетку кабеля?
либо на входе УМ около реле, либо в субшаси около сетки лампы???

ex RL7/ A-Ata
24.02.2008, 22:37
Для тех кто не понимает моего вопроса спрошу проще: как пройти ВЧ кабелем через металическую перегородку? Берёте дрель с самым большим сверлом....и...ррррр ррррррр

rw3zg
24.02.2008, 22:43
либо на входе УМ около реле, либо в субшаси около сетки лампы

ну если у Вас никаких элеметов для согласования на входе усилителя , кроме 50 омного резистора - нет!?!?!? ( что вызывает " некоторое" удивление!!!! :) ), то "землите" прямо на катоде!!! :) или рядом ........ а еще лучше просмотрите на СКР материал по PA -хуже не станет! и все таки прислушайтесь к совету:

Установить по входу РА нагрузку 50 (75) Ом не просто неуместно, но и безграмотно. Прошу без обид.
В Вашем варианте нагрузка 50 Ом скорее служит элементом рассогласования

С Уважением Владимир. 73!

CHACK
25.02.2008, 11:09

Во всех соединительных кабелях соединяю с корпусом экран только с одной стороны, чаще всего в одной точке в районе реле коммутации RX/TX.

UA1CLS
25.02.2008, 11:43
Уважаемый CHACK!
Если я заземлю кабель только около реле коммутации, то куда заземлить элементы согласующего устройства которые находятся в подвале лампы?

CHACK
25.02.2008, 12:26
Для удобства все детали цепи управляющей сетки размещены в подвале шасси, напряжение возбуждения подается на ножку первой сетки на панельке по тонкому коаксиальному кабелю. Заземляются детали цепи управляющей сетки на корпус, туда же заземляется экран соединительного кабеля, второй конец экрана кабеля не заземляется. Все работает исправно т.е. никакого самовозбуждения не наблюдается.

R7TW
25.02.2008, 13:07
второй конец экрана кабеля не заземляется. Все работает исправно т.е. никакого самовозбуждения не наблюдается.
Вопрос : а почему нельзя заземлять второй конец кабеля? Возникнет самовозбуждение? Может я не в тему, UA1CLS извините. 73!

UA1CLS
25.02.2008, 13:26
Forest! Очень в тему!
Мне пока не понятно-почему заземлять только один конец кабеля. Я такого нигде не встречал!

R7TW
25.02.2008, 14:46
И я о том же. Если возбуждение подается с выхода трансивера на вход РА куском коаксиала с разъемами на концах, то они уже по определению "заземлены" на шасси. Или коннекты нужно изолировать от корпуса?? Лично у меня все "голые" места оплеток запаяны на ближайший контакт с шасси. Причем не в одном месте, хотя антенный коммутатор,помнится, пропаян одним жестким проводником по всем разъемам.
73!

_VLAD_
25.02.2008, 19:36

Заземлить входной кабель можно в начале, и поставив разьем (если нужен) возле катода. Но, чтобы не выравнивать оплеткой этого кабеля В.Ч. потенциалы в разных точках - правильней будет навешать на него колец, (типа "запорный дроссель") близких по диаметру. Вы,кстати, шестым чувством почувствовали, что этот момент очень и очень влияет на устойчивость усилителя по схеме с общим катодом, и особенно на лампах с высокой крутизной.

CHACK
26.02.2008, 18:17
Вопрос : а почему нельзя заземлять второй конец кабеля?

Встречный вопрос - может объясните зачем непременно нужно заземлять второй конец экрана кабеля??

По моему выравнивание ВЧ потенциалов в разных точках шасси через экран соединительного кабеля это удовольствие ниже среднего с непредсказуемыми результатами.

ur5efx Igor
18.03.2008, 19:58
Встречный вопрос - может объясните зачем непременно нужно заземлять второй конец экрана кабеля??

Что бы кабель выполнял свое назначение а не работал как
конденсатор. Заземлив оплетку с одной стороны, вы превращаете
отрезок кабеля в конденсатор, кстати влияющий на АЧХ усилителя.
73! ur5efx igor,

UA1CLS
20.03.2008, 21:23
Выслушав все мнения, поставил 50 Омный разъем.
Получилось то, что получилось!
Интересно выслушать замечания и предложения.