PDA

Просмотр полной версии : Американский изобретатель уменьшил размеры антенн



borman784
20.05.2005, 20:03
Независимые испытания подтвердили заявление американского изобретателя о том, что разработанная им антенна при сохранении чувствительности и увеличении полосы пропускания имеет на 70 процентов меньший размер, чем традиционная.

Антенна спроектирована таким образом, чтобы скомпенсировать индуктивный характер нагрузки, характерный для существующих конструкций. Таким образом, удается линеаризовать излучение вдоль мачты антенны и уменьшить ее размер.

Объявив об этом изобретении в прошлом году, автор новой антенны Роб Винсент (Rob Vincent), инженер-исследователь из университета Род-Айленда, столкнулся с недоверием. В этой ситуации очень кстати оказалась помощь военно-морских сил, которые провели испытания антенны на своем полигоне на острове Фишерс (штат Нью-Йорк). Результаты независимых испытаний подтвердили справедливость утверждений Винсента.

Изобретатель называет свою антенну несимметричным вибратором с распределенной нагрузкой. В основе дизайна лежит спираль и индуктор, что позволяет уменьшить размер по сравнению с обычным четвертьволновым несимметричным вибратором. Интресно, что уменьшить на две трети можно любую антенну: от миниатюрного «пенька» сотового телефона до гигантской антенны вещательной станции килогерцового диапазона.

В ходе тестирования была проверена работа антенны, разработанной Винсентом, в диапазоне от 7 до 27 МГц. Результаты показали: антенна имеет эквивалентную чувствительность при меньшем на 30-70% размере, чем идеальная четвертьволновая антенна. В дополнение, частотный диапазон новой антенны оказался примерно вдвое шире, чем у традиционного несимметричного вибратора. Тесты были выполнены по обычной программе, которую военно-морские силы используют для сертификации своих антенн

(по материалу http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news1172 35id )


Оригинал статьи.
http://www.uri.edu/news/releases/?id=2659
и о конструкции
http://www.uri.edu/news/vincent/boxboro_files/frame.htm

JKW
21.05.2005, 08:06
Не совсем понятно ,что означает фраза эталона сранения -"идеальная четвертьволновая антенна" в диапазоне тестирования 7-27Мгц .Без тестов можно предположить ,что в таком широком диапазоне трудно изготовить
идеальную четвертьволновую антенну.
Для чего его нужно сравнивать с традиционным несимметричным вибратором ,если достоточно было опубликовать реальные параметры (характеристики)изоб ретенной антенны ?

AlexanderT
21.05.2005, 12:43
Похоже придумали очередную провокацию по подобию EH,когда чертежи просочатся к нам,наверняка параметры окажутся не такими блестящими...
Ещё можно предположить,что эта антена работает не хуже чем самая плохая широкополосная :) поскольку не уточняется какие параметры имел диполь относительно которого мерили...
По моему на сегодня в области "простых" антен все открытия уже сделаны.(к сожалению)

Сергей Потапов
21.05.2005, 16:13
to AlexanderT:
а Вы с ЕН антеннами знакомы практически или теоритически?
(сразу оговорюсь - в "наставники" не напрашиваюсь!)

AlexanderT
21.05.2005, 19:35
Ещё много лет назад,эксперементиру я с укороченными "электрическими" включенными через повышающий трансформатор антенами,я сделал вывод,что сравнивать их с полноразмерными по меньшей мере некорректно...Тогда ещё небыло термина ЕН,в последствии эти идеи (вовсе не мои) были широко разработаны многими радиолюбителями и даже стали обрастать легендами,подобно тому как когда-то ходили слухи о "ртутных" антенах...

22.05.2005, 08:39
А я изобрёл вилосипед с квадратными колёсами,ездить на нём ,конечно же,невозможно,но зато всё остальные параметры на высоте...
Примерно так. Я что-то не понял,этот форум об антеннах или же об газетных утках?

R9LZ
22.05.2005, 09:29
не понял,этот форум об антеннах или же об газетных утках?

По-моему, так от этой статьи попахивает не газетной, а больничной уткой...
Или второй вариант - статья писалась к 1 апреля, вспомните великолепную шутку Николая UA9XBI, но мне кажется, что на такой юмор они не способны - они же тупые. И я с Задорновым согласен (HI).