PDA

Просмотр полной версии : Проблема с соединением двух входов УМ

alexis
22.02.2008, 09:46
Как решить? Не хотелось бы лезть в дебри, так как моща по входу всего 3-5 ватта. Пробовал тупо соединять впараллель - сразу нужно очень прилично увеличивать амплитуду раскачки, а запаса особого нету, тем паче фидер от возбудителя до УМ 120 метров. :-(
Если оставлять один вход то раскачка минимальна! На входах стоят тр-ры на трансфлюкаторах. Если с горячим концом вх. обмотки посл. вкл. подстр. емкость, то есть в одном положении резонанс (максимум отдачи). Но вот если параллелю с кондёрами в обоих УМ то получается полная ерунда, взаимозависмости, скачки тока ит.д.
Нужен элегантный, простой способ. Поскажите, время поджимает!
Вообще нужен ли резонанс по входу? Короче беда какая-то... :cry:

RV9CX
22.02.2008, 10:16
СПЛИТТЕР - только так. На будущее приглядел такой, который применяют в GSM связи - мощность держит, на наших частотах завалов нет (кстати, очень странно, но я сам мерил).
Это устройство типа того, которым разветвляют ТВ сигнал. Кстати, попробуйте при 5 ваттах как раз его и попробовать, хоть в нем и реактивности на ферритах, но вдруг "проскочит". На КСВ пока не смотрите.

alexis
22.02.2008, 10:29
А поточнее вид, марку и где взять. А те что на кабельном ТВ у нас ставят пойдут.
У меня частота FM диапазона 88,70 МГц.

RV9CX
22.02.2008, 11:00
У меня частота FM диапазона 88,70 МГц.
да давно уже ясно , что вопросы около FМ-ные. Да - по частоте подойдут ( у них завал ниже 20 МГц где-то), надо только по мощночсти проверить - пробуйте какие-нибудь хорошие из ТВ - рублей 70 стОят. Это быстрее и дешевле на порядок, не меньше. Если не пройдет, дальше нужно рассматривать что-то профессиональное, либо еще есть различные варианты ответвителей - уже сложнее. Однако, мощность поднять будет необходимо - Вы в любом случае же 3 дБ теряете на сплиттере. Если интересует вопрос покупки чего-то серьезного - пишите в личку.

alexis
23.02.2008, 13:44
Короче сегодня проверил вот такой вариант. На входе тр-р на бинокле. Три витка в три провода фторопл. изоляции. Первичка в фидер раскачки. Две вторички последовательно (6 витков). Далее с неё идёт на оба усила впараллель биноки на каждом входе.
...Блин ну сложно так объяснять...
Вроде робит и раскачка минимальна. Только подсроечники надо ставит параллельно обмоткам тр-ов на УМ и подстраивать по максимуму.
Греются ферриты зараза даже при небольшой мощности на входе...

alexis
24.02.2008, 09:17
Сегодня путём грубого приближения выяснил, что вх. сопротивление
тр-ра на бинокле на входе УМ около 300 ом. Теперь надо как-то преобразовать два этих сопротивления по 300 ом в одну точку 75 ом.
Ваши предложения....

alexis
25.02.2008, 16:30
Что все молчат?
Ещё радиолюбители называются, помочь советом коллеге нужно...
Сегодня скинул по виточку в биноклях. Ближе к истине стало. Вот только разбаланс по Ку никак побороть не могу. Один комплект усиливает больше чем другой. Может резюкам вход зашунтировать на одном из УМов?

RV9CX
25.02.2008, 17:14
Есть результаты с ТВ сплиттерами?

RV9CX
25.02.2008, 17:56
и, кстати:

Ещё радиолюбители называются, помочь советом коллеге нужно...
не стыдно? ;-)
Мало того, что Вы решаете свои КОММЕРЧЕСКИЕ вопросы здесь (это в месте, где радиолюбители СВОИ нефинансовые проблемы решают) и Вам НЕ ОТКАЗАЛИ - есть от Вас еще куча нерадиолюбительских вопросов, на которые Вам отвечали в других постах, дык еще и легкая агрессия от Вас присутствет... Таки скажите спасибо парням, за то, что они потратили время и Вам ответили! :) мне не нужно - я не пасусь в форумах и даже по количеству сообщений, написаных Вами и мной можно провести какую-то линию рассуждений ;-)
Не обижайтесь, но к сведению рекомендую принять ;-)

А по этому конкретному вопросу:направление, Вами выбранное тоже верное, но необходимы предварительные РАСЧЕТЫ. Однако, если уж так все идет, то Вам поможет какое-то трансформаторное решение (либо ПОЛНАЯ переделка существующей системы), хотя я бы лично по такому пути не пошел изначально. Таки ТВ сплитер не вносит финансовых проблем, расскажите потом что из этого получится, интересно же ;-)

alexis
25.02.2008, 18:16
...И что мне прикажете сделать?
Попросить админов и модеров, чтобы все мои топики снесли? :roll:
...И я абсолютно не вижу связи "коммерческий или некоммерческий вопрос". Здесь разговор только о технике, технологиях и опыте. Всё!

RV9CX
25.02.2008, 21:39
Уважаемый alexis, прошу понять: РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО ИМЕННО В ПОНИМАНИИ ЭТОГО ФОРУМА ОДНОЗНАЧНО ПОДРАЗУМЕВАЕТ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО. Все рады помогать друг другу, но здесь финансовые вопросы из культурных соображений не обсуждают. А тут Вы - БЕЗ позывного (щас одмины меня опять забанят), с ТРЕБОВАНИЯМИ любой ценой Вам помочь, потратить на Вас время, а потом Вы на этом заработаете, а люди просто потратят СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги на трафик чтения Ваших постов (утрирую, конечно, но для кого-то и это очень убыточная статья затрат..) и время на то же самое. :) :)

НАМ-радио априори убыточно, но такое - явное вымогательство :):):):)

К делу:
1. Одминов просить не нужно - они и так все забанят, но по иронии не Вас, а меня :crazy: , а закрывать или "сносить" пустую тему недальновидно в принципе.

2.

...И я абсолютно не вижу связи "коммерческий или некоммерческий вопрос". Здесь разговор только о технике, технологиях и опыте. Всё!

это ВЫ ЛИЧНО не видите, а люди, Тратящие десятки килобаксов (а я даже знаю таких, которыпе несколько сотен уже "вбухали") на антенное хозяйство и личное время на расчеты и анализ сих железок (это не стырить чужой кабель, а потом на нем заработать)- четко делят эти грани, тем более, что (повторюсь) - НАШЕ ХОББИ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЗАТРАТНОЙ ЧАСТЬЮ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА в отличие от Вашего образа жизни (против, кстати, ниче не имею - только мнение есть).
3. Профессиональным решением Вы пренебрегли (в моей личке от Вас нет писем), из чего делаю заключение, что цель Вашего интереса именно СРУБИТЬ ЛЕГКИХ БАБОК, а не разобраться в сути вопроса.
4. На поставленный мной вопрос ответ не получен - лишнее подтверждение того, что 70р для Вас гораздо важнее, чем взбудоражить общественность

ПередохнЁм..
1. Таки не поленитесь и примените на Ваших 5 ваттах ТВ сплиттер - должен помочь. Вопрос деления мощности потом будем рассматривать.
2. Изготовленный Вами разветвитель требует расчета, а не эмпирического подхода. Можно поступить так: Вы даете начальные данные и описываете процесс изготовления (могли быть ошибки) - будем думать.

ПОВТОРЯЮ - самое быстрое - ТВ сплиттер! Ждем результата! По кр. мере, я таким образом за 1.5 мин пару лет назад решил вообще все проблемы, касающиеся одного аспекта тогда бывшего очень актуальным! Не поленитесь и, возможно, ветку закроем после успешного испытания ;-)

Поймите правильно - я бы уже спал 45 минут как, а вместо этого трачу время на подыскивание слов, чтоб не обидеть и не быть забаненным навечно (ибо мой позывной в отличие от "погоняла" - НА ВСЮ мою ЖИЗНЬ у меня) и пытаюсь до Вас донести мысль, которая бы Вас сподвигнула на ДВУСТОРОННЕЕ обсуждение, а не "в одни ворота" - темы читаются гораздо бОльшим количеством людей и очень многим, наверное, было бы тоже интересно стало узнать финал ТЕХНИЧЕСКОГО решения Вашего вопроса ;-)

На данном этапе я с интересом жду результатов опыта по применению ТВ сплиттеров - есть по этому поводу мнение. Кстати, в зависимости от Вашего местонахождения, возможно, смог бы порекоменедовать Вам конкретное место, куда бы стОило обратиться за приобретением, т.к. в обычных киосках я такую продукцию не беру и Вам не советую - вопрос не совсем тривиальный...

Вопрос решаемый, но возможно, что есть другой выход. Я пока не понял смысл деления мощностей ;-) Маловато исходных данных. Вы вот решили для себя, что что-то нужно для чего-то делить, а я вот пока не уверен, что именно это решение самое правильное - изложите (можнов личке) суть вопроса в принципе! Бывает, что без лишних финансовых вливаний решение лежит на поверхности ;-) Мощность же можно делить не только в силовой части,а также и в "излучательной" или тем более в фидерной - о как завернул ;-)

alexis
25.02.2008, 23:05
....Вас на сон грядущий прорвало на словоблудие?
:crazy: Короче нужно раскачать два усилителя одним питающим фидером, вот и весь вопрос!

RV9CX
26.02.2008, 05:23
Если я не буду словоблудить, то Вы так и не раскачаете два своих усилителя ;-)
Если это все и других ограничений нет - читайте все сначала и все получится.

alexis
26.02.2008, 14:15
Короче сегодня попробовал включить оба УМ одновременно (долго не решался!) И что Вы думаете... нет не то что Вы подумали. УМ оба робят но при одновременном включении падает рскачка на входах. ПАРАДОКСАЛЬНО. Токи снижаются с 9 ампер до 6 ампер. Хотя по отдельности моща на максимуме. Что за херь?

RV9CX
26.02.2008, 18:19
Токи снижаются с 9 ампер до 6 ампер. Хотя по отдельности моща на максимуме. Что за херь?
говрил же - перечитайте сначала:

Однако, мощность поднять будет необходимо - Вы в любом случае же 3 дБ теряете на сплиттере
представьте, что и без сплиттера но по другим причинам ( в этом конкретном случае, возможно из-за несогласования всей системы) происходят такие вещи. Снижение мощности возбуждения автоматом в Вашем случает тянет снижение мощи на выходе - вот и потребление говорит об этом. Гляжу, не хотите Вы цивилизованно вопрос решить.
Хотел бы я послушать то "радио"... Да не - работать конечно будет, но в целом все еще можно оптимизировать - есть к чему стремиться т.е.
:crazy: Успехов!!

alexis
26.02.2008, 22:11
Не, а как тогда рассматривать то, что по входу всё подключено на оба УМ. Ведь по сути независимо от питания УМ вход уже потребляет.. Или не так? Тем более по затворам потр. моща должна быть вообще мизер по всем канонам...
...Но моща хороша на 88,7 МГц. :D От 250 ватт кабелёк даже нагревается 20-ти метровой длины типа RG-11... и душу греет. :P

RV9CX
27.02.2008, 18:19
по сути независимо от питания УМ вход уже потребляет
Он не "потребляет", а ПРИНИМАЕТ поданную ему мощность. Степень ПРИНЯТИЯ ее зависит в т.ч. и от согласования передачи энергии на его входе и выходе драйвера.
Вам вот если в два отверстия на теле ченить вставить вы кричать будете примерно одинаково или по-разному, по сравнению если занять только одно отверстие (ох простите меня все не нашел аналогии). Громкость может и увеличится (но будет явный предел), а вот суммарно - никак не скалдывается арифметически как захотелось бы. Если Вам удастся решить эту задачу без применения активных или фазовых ответвителей, думаю, Вас зауважала бы бОльшая часть НАМ-общественности :):)

ПОЙМИТЕ!!!! Мощность ДЕЛИТСЯ между двумя входами. При этом получается, что выход ФИДЕРА имеет 75 Ом, далее Вы его ДЕЛИТЕ на ДВА входа усилителей по 75 Ом, а как там мощность поделится без применения согласования - кто же знает (обычно она делится неровно и одна из половин потребляет раскачки больше, соотв. и раскачивается больше). Есть зыбкая надежда, что если бы фидер имел 36 Ом сопротивления при выходе усилителя тоже 36 Ом, то примерно может быть и можно было бы пренебречь...

От 250 ватт кабелёк даже нагревается 20-ти метровой длины типа RG-11... и душу греет

Очень плохо, что он греется - на лицо факт НЕСОГЛАСОВАННОСТИ пристыкованных железячек. Есть, конечно, средство от нагрева кабеля, но СУТИ ВОПРОСА (а именно качественного согласования и максимального КПД системы) он НЕ РЕШАЕТ. Для Вас так и быть, изложу, поскольку, понятно, что дело в тупике: наденьте несколько ферритовых колечек возле разъемОВ - всех, какие у Вас есть. Кабель должен перестать греться. Если ферриты не обидятся от той мощи, которую им приходится рассеивать, то с температурой кабеля Вы вопрос решите (и с TVI, кстати, а также остальными побочными проблемами аналогичного рода), а вот в КОРНЕ проблему точно не решите...

Нужно подумать, но по-моему, четвертьволновые трансформаторы в даннйо ситуации тоже помогли бы. Только гдеш взять кабель для таких трансов (из быстрого способа). Сейчас у меня моск в другой области и я не могу пока переключиться.

alexis
27.02.2008, 18:27
Мы говорим на разных я зыках или я чегото не дообъясняю.
Ещё раз - входы подключены постоянно к фидеру!
При включении питания одного УМ к примеру ток выставляю уровнем раскачки на входе 9 ампер. Потом снимаю питание с этого УМ и подаю на второй УМ. Там ток тот же самый около 9 ампер. Но когда подаю питание на оба одновременно, он снижается на каждом УМ до 6 ампер!

По кабелю согласование норм. Что на выходе УМ непосредственно на фирменном эквивавленте Э9-4А, что на куске кабеля - одинаковое ВЧ напряжение. А греется он знаете от чего. Скажу. ВЧ ток при моще в 250-300 ватт достигает 2 ампер (на 75 омной нагрузке). Вот активные потери в алюминиевой оплётке и нагревают кабель. Ещё может быть из-за того что он у меня свёрнут в бухту...

RV9CX
27.02.2008, 19:18
Я щас капли пить начну. Наверно кто-то уже это сделал, но у мя под боком нет их что-то, надо бы для таких случаев припасти :пиво:

Итак, я сейчас буду объяснять очевидные вещи для человека, который на троечку учился в институте или хотя бы так-себе - в школе:
1.
Ещё раз - входы подключены постоянно к фидеру!
Это ФИДЕРЫ у Вас подключены (точнее только по одному концу) к ВХОДАМ УСИЛИТЕЛЕЙ! А их противоположные концы как раз и представляют прямой интерес в данной беседе.
2.
При включении питания одного УМ к примеру ток выставляю уровнем раскачки на входе 9 ампер. Потом снимаю питание с этого УМ и подаю на второй УМ. Там ток тот же самый около 9 ампер. Но когда подаю питание на оба одновременно, он снижается на каждом УМ до 6 ампер!
ПАТАМУШТА ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ ВХОДНЫЕ ЦЕПИ ВТОРОГО УСИЛИТЕЛЯ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНО СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕЕ ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, не влияющее на согласование системы фидер-два входа усилителей. При подаче на него питание, его входное сопротивление падает (щас не говорим о том, что не дай Бог, там по входу защитное реле стоИт и подключает вход только при подаче питания - такое тоже бывает) и начинает БРАТЬ НА СЕБЯ нагрузку, СНИМАЯ ЕЕ С ОБЩЕЙ МОЩНОСТИ - это совершенно безграмотное объяснение, но я вынужден именно так сейчас излагать, ибо грамотное так и не доведено до сих пор было.
3.
ВЧ ток при моще в 250-300 ватт достигает 2 ампер (на 75 омной нагрузке). Вот активные потери в алюминиевой оплётке и нагревают кабель
Подозреваю, что чтобы нагреть ОПЛЕТКУ, как Вы говорите такого серьезного кабеля, дунуть ему нужно пару киловатт при хорошем согласовании. Еще раз говорю - ройтесь в проблемах согласования. Когда согласуете - он перестанет греться!
4.
Ещё может быть из-за того что он у меня свёрнут в бухту...
Это другое, точнее, то же самое, но с неким отличным смыслом. Оплетка свернутого в бухту кабеля, действительно представляет из себя катушку индуктивности с вытекающими последствиями. Однако, Вы же энергию стараетесь направить не по ОПЛЕТКЕ, а по ц. жиле. С чего бы оплетке греться??? Опять подскажу - ИМЕННО ИЗ-ЗА НИКАКОГО СОГЛАСОВАНИЯ по Вашей оплетке текут ВЧ токи и греют ее! Лекарство я уже опИсывал...
5. Знаете, у меня сейчас мысль родилась: а каким образом (и куда дальше) у Вас подключены ВЫХОДЫ тех самы, мать их, усилителей??? Чета тут нечисто тоже может быть или Вы что-то недоговариваете... Есть еще вариант: скажите, какова длина Ваших фидеров от входОВ усилителей до выходА драйвера с точностью до 1см?
6. Мне уже становится интересно, чем все кончится. Хотя я и так знаю (уже не впервой общаюсь с монтажниками различными либо мелких контор, либо ОЧЕНЬ крупных), но сейчас уже просто свербит от финала :):):)
7. С Богом...

alexis
27.02.2008, 20:37
Спор продолжаем!
Даже на коротком куске кабеля 20 см длиной тот же эффект - нагрев до 30 град. Ток и ещё раз ток. Величиною 2 ампера нагревает етот кабель. Другой причины не вижу!

alexis
27.02.2008, 20:54
...А как Вы хотите, чтобы ток шёл и не нагревал? Да при 2 квт у вас вообще кабель перегреется.
Ток течет не только по центральному проводнику, но ещё и по оплётке как это ни странно. Двухполюсник - замкунутая цепь. Иначе ни о каком токе и речи быть не может и он одинаков что в центр. проводнике, что в оплётке. При согласованной системе фидер- нагрузка при мощности в 300 ватт течёт полезный ток в 2 ампера.
Считайте сами: при 300 ваттах ВЧ напряжение 150 вольт на 75 омах. Так? Далее 150 : 75 = 2 ампера.
При 2 квт следует предположить величину тока почти в 7 раз больше - 14 ампер. Не знаю какой кабель это выдержит!
Можно провести простой эксперимент. Подать вместо ВЧ, постоянный ток на кабель с эквивалентом и подобрать силу тока в 2 ампера и посмотреть. Если нагрев будет, значит так оно и есть. :super:

RV9CX
28.02.2008, 18:39
Не, ну он меня доканать хочет. Ув, alexis
. Другой бы Вас срочно к первоисточнику отправил, а я тут нянчусь...

Итак:

Даже на коротком куске кабеля 20 см длиной тот же эффект - нагрев до 30 град.

Во-первых А при чем тут это???? Даже если Вы НАПРЯМУЮ без этих кабелей все соедините будет примерно то же самое. И если Вы не перечитаете все сначала, я отказываюсь Вам отвечать на вопросы в четвертый раз. Это уже не шутка-я впустую трачу свое недешевое время на непонятно что!

Далее: Вы что-нибудь про пучности и узлы ВЧ энергии в линиях передач слышали? Уверен - НЕТ, тоже поизучайте.

А как Вы хотите, чтобы ток шёл и не нагревал?

ДА ПРОСТО!!!!! Он ПО ПОВЕРХНОСТИ ( ОООООООООЧНЬ тонкому ее слою) течет, а поверхность эта (ВНУТРЕННЯЯ, кстати) имеет ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ площадь для того штоп нагреться. Но раз несогласование, то ЧАСТЬ тока уходит по ВНЕШНЕЙ стороне оплетки - вот с ней и нужно и можно бороться!

При согласованной системе фидер- нагрузка при мощности в 300 ватт течёт полезный ток в 2 ампера.

Это к вопросу "изучите пучности и узлы"...

Считайте сами: при 300 ваттах ВЧ напряжение 150 вольт на 75 омах. Так? Далее 150 : 75 = 2 ампера.
А какое оно (ВЧ напряжение) будет в 15 см по кабелю в сторону драйвера, например?? Это тоже - к пучностям и узлам..

Все. Силы мои кончились. alexis, если Вы не изУчите хотя бы ОСНОВЫ ВЧ радиотехники, предполагаю, что у клиентов спустя некоторое время после монтажей неизбежно будут возникать сложности.

Итог: если Вы перечитаете ВСЕ вышенаписанное, у Вас должна зародиться мысль о "типа я чета не догоняю. Может и правда есть что-то, о чем я пока не думал" - вот именно эту область и перелопатить Вам необходимо.

В противном случае:
Курс лекци по ХХХХ р/час можно свободно перевести в часть суммы, которую Вы заработаете на этом "монтаже".

Это я написАл для того, чтоб Вы осознали трагичность данной ситуации. Мне ваще от Вас ниче не надо - я зарабатываю очень прилично даже для R3A ;-)
Цель моя - донести до Вас мысль, но похоже, силы меня покинули гораздо раньше...

Удачи!

RV0AUI
28.02.2008, 20:55
alexis
Если не секрет на что нагружен усилитель? На какое волновое сопротивление расчитан выход УМ? В усилителе присутствует защита по КСВ?

alexis
28.02.2008, 23:48
УМ нагружен на эквивалент промышленный Э9-4А (75 ом)
Выход УМ переделан по совету одного НАМа здесь же на форуме из 50 ом в 75 ом. Защита отсутствует.

RV0AUI
29.02.2008, 04:49
alexis
Забыл сразу спросить КСВ измеряли? RV9CX мне кажется совершенно прав для RG11 250вт на 100МГц это ни о чем. 1кВт радийник соединенный с нагрузкой 7-кой делает кабель чуть теплым. Вот 4-ка греется, но и она не горячая а так градусов 40 (уточню длинна метров 15). Проверте все же согласование.
Да с делением у Вас получилось как то все сложно.
Чем же вы теперь суммировать будете усилители?
:)

RV9CX
29.02.2008, 06:37
Блин, парни - это ваще не та мощность, с которой даже 4ка будет греться ПРИ ДОЛЖНОМ СОГЛАСОВАНИИ!

alexis, вот Вы сразу не сказали, а ведь то, что Вы что-то переделали из 50 в 75 (я-то подумал, что железо промышленное) несколько меняет дело. Все гораздо хуже, чем я думал. Если с таким же подходом происходила переделка, то уехать можно совсем далеко. Совет простой: померяйте КСВ на выходе КАЖДОГО из усилителей. Я уверен - там далеко не 1ца. Но это-то ладно - Вы таким образом вопрос согласования с "горячей" стороны посмотрите.
Сейчас проблема в согласовании по входу - там тоже можно КСВ померитьв каждой из трех веток - тоже будет не фонтан.

Есть еще вариант подстройки выхода в грячем режиме по показаниям КСВ-метра - но это решает только вопрос согласования, а что там с фильтрацией гармоник, нужно смотреть отдельно!

Неизбежно будьте готовы к поднятию мощности в драйвере.

RV0AUI
29.02.2008, 07:24
RV9CX спорить не буду по поводу разогревает ли 1кВт РК75-4-21 я руками чувствую что теплый.
А вот по RG11 становится понятно откуда тепло.
Не поленился посмотрел в интернете у него затухание в разных источниках от 4,8 до 5,2 дБ на 100метров на частоте 100МГц.
20 метров порядка 1Дб потерь. т.е. кабель не самый хороший и порядка 50Вт теряется в нем.

Да если по входу нет согласования то мощность на входе придется поднимать в любом случае.
Если согласовано и нормальный делитель то коррекция практически не потребуется.

И все же вопрос по суммированию пока открыт :). Зачем было делить если складывать не будете? :)

RV9CX
29.02.2008, 07:44
Если согласовано и нормальный делитель то коррекция практически не потребуется.
все равно Вы потеряете на делителе 3 дБ (это в случае, если он как раз нормальный) - уменьшение по входу каждого из увеселителей раскачки в ДВА раза неизбежно нужно компенсировать. Тем более, при такой крутизне их родимых.

RV9CX спорить не буду по поводу разогревает ли 1кВт РК75-4-21 я руками чувствую что теплый.
1кВт - да, но не 200 Вт.

Не поленился посмотрел в интернете у него затухание в разных источниках от 4,8 до 5,2 дБ на 100метров на частоте 100МГц.
20 метров порядка 1Дб потерь. т.е. кабель не самый хороший и порядка 50Вт теряется в нем.
alexis же изложил: что сп..дил, то и хочет использовать. К тому же, я уверен, что этот кабель самого невысокого качества - ну кто же будет фирменный прокладывать в местах, где его могут сп..дить :roll:

RV0AUI
29.02.2008, 07:56
все равно Вы потеряете на делителе 3 дБ (это в случае, если он как раз нормальный) - уменьшение по входу каждого из увеселителей раскачки в ДВА раза неизбежно нужно компенсировать. Тем более, при такой крутизне их родимых.

Полностью согласен просто по умолчанию сразу предположил что мощность с драйвера увеличили в 2 раза. И именно ее не потребуется увеличивать при нормальных делителях и согласовании.

RV9CX
29.02.2008, 08:28
сразу предположил что мощность с драйвера увеличили в 2 раза
да нееее. alexis
не хочет ниче менять - хочет соединить все вместе и штоп работало :crazy:

RV9CX
29.02.2008, 08:49
тут меня еще одна мысль посетила - проверьте БП - он не должен при подключении второго усилителя ограничивать ток или просаживать напряжение, равно как и повышать пульсации в выходном напряжении до неприличных уровней (тестером можете не увидеть - осцилограф!).

Остальное (по перечитывания с начала) - в силе...

RV0AUI
29.02.2008, 08:54
Да 8O тяга к халяве безгранична. Дальнейшее обсуждение по моему бессмысленно.

RV9CX
29.02.2008, 09:31
ну, обсуждать действительно уже нечего (все обсуждено), но за финалом с интересом понаблюдаю :crazy:

RV0AUI
29.02.2008, 09:45
Да нужно дождаться ответа alexis
А то все свелось к диалогу, а тот кто все начал отмалчивается.

alexis
29.02.2008, 11:05
Я ещё раз говорил и говорю. На выходе из стандарта 50 ом (усил фирменный америкосовский) я переделал на выход в 75 ом путем соединени отрезков двух кабелей рассчитанной длины для своей частоты с учетом коэф. укорочения. Там принцип таков - выход 50 ом -
кусок кабеля 75 ом - кусок кабеля 50 ом - выход 75 ом. Тут всё зашибись. Моща одинакова, что в родном варианте на экв. 50 ом (при пост. раскачке на входе), что на доработанном в 75 ом и экв. 75 ом.
БП просадки не даёт - хороший импульсник Mean Well на 1400 ватт (48 вольт 30 ампер) потянет два модуля УМ без проблем.
Кабель RG-11 фольга и алюминиевая оплётка. Всё. Ну не 40 град. а 30 наверное. Тем более это всё-таки УКВ, а не КВ. И скин-эффект даёт о себе знать (тоньше слой, выше сопротивление, выше нагрев).
И то он греется только в бухте. Развёрнутый участок практичесчки холодный. Вот так.

RV9CX
29.02.2008, 11:44
И то он греется только в бухте. Развёрнутый участок практичесчки холодный. Вот так.
это как раз и говорит о том, что когда он свернут - он индуктивность, но только СНАРУЖИ!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!! индуктивность! И токи, текище по ВНЕШНЕЙ стороне оплетки ее и греют (а не внутренние них..на) - на лицо НЕСОГЛАСОВАНИЕ!

Меряйте КСВ в Вашей саморощенной линии на выходе увеселителей!
Ниче не понимаю, долго еще будем железки перебирать?...
alexis, Вы хоть сами понимаете, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ и КАК ЭТОТ ВОПРОС РЕШАЕТСЯ с физической точки зрения, не говоря пока о технической реализации?????

Кстати, заодно и просвятите, на кой Вам понадобилось трансформировать выходное сопротивление "фирменного америкосовского усилителя"?? Только не говорите, что "из-за таво што свежеспи..еный кабель оказался на 75 Ом" - это крайне несерьезно: мешать халявные деньги и качество работы!

RV0AUI
29.02.2008, 12:33
Кстати, заодно и просвятите, на кой Вам понадобилось трансформировать выходное сопротивление "фирменного америкосовского усилителя"?? Только не говорите, что "из-за таво што свежеспи..еный кабель оказался на 75 Ом" - это крайне несерьезно: мешать халявные деньги и качество работы!

+1 :D

alexis
29.02.2008, 20:37
Значит так! Выход в 75 ом нужен для более оптимального согласования антенны из 2-стеков полуволновых линейных вибраторов.
С 75 омами это сделать проще, чем с 50 омами на выходе, тем паче что хорошего 50-омного кабеля под рукой нет. я это уже просчитывал (насчет согласования с антеннами).
...Нету у меня КСВметра на такой диапазон и на такую мощность. Мерил выход что напрямую с УМ что через кабель 20 метров. Одинаково. Был бы плохой КСВ была бы заметна разница в показаниях. А так, даже если он и не единица, то при такой моще много не потеряем. Так что выжимать копейки из согласования и заморачиваться этим я не собираюсь. :D

...Я смотрю Вы меня просто здесь разыгрываете (тон разговора смущает) или за дурачка держите. При чём здесь саморощенная линия? Она робит ОТЛИЧНО! Всё рассчитано по инфе с этого сайта!
Коллегам ХАМам спасибо огромное за эту рекомендацию.

RV9CX
29.02.2008, 21:06
Выход в 75 ом нужен для более оптимального согласования антенны из 2-стеков полуволновых линейных вибраторов
Я предупреждал ПЕРЕЧИТАТЬ с начала, а там я говорил, что мощность можно РАЗНЫМи способами делить. В Вашем случае полезнее было бы делить именно правильными кусками кабеля, при этом усилитель нагружать на 50 ОМНЫЕ КАБЕЛИ! - элементарно.

я это уже просчитывал (насчет согласования с антеннами).
Догадываюсь, какие действия при этом происходили..

Нету у меня КСВметра на такой диапазон и на такую мощность.
Очень плохо, что Вы, alexis, зарабатывает деньги "на коленках"...

Был бы плохой КСВ была бы заметна разница в показаниях.
Я при КСВ 3 могу так Вам длину кабеля подобрать, что Вы и не поймете, что у Вас запитано кабелем с другим волновым сопротивлением, да еще и разницу в потерях совершенно не увидите ТЕМ НАБОРОМ ПРИБОРОВ, которые у Вас есть. При этом могу добиться КСВ=1 кабелем 200 Ом (ну например) тоже! Если уж КСВ-метра нет, догадываюсь о Вашем "арсенале".

При чём здесь саморощенная линия? Она робит ОТЛИЧНО! Всё рассчитано по инфе с этого сайта!
"Очень клянемся" (С) Comedy Club...
ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ЧТО ОТЛИЧНО???? ГДЕ ИЗМЕРНИЯ КСВ???? ПОЧЕМУ КАБЕЛЬ ГРЕЕТСЯ???? Могу еще вопросов подкинуть...

Коллегам ХАМам спасибо огромное за эту рекомендацию.
Не исключаю, что коллеги все правильно подсказали, но реализовано было все кто знает как??

Все... Парни, простите меня все (обращаюсь к тем, кто поддерживает мои нервы в личке). Больше не буду ничего пиСАть здесь, силы точно кончились. Щас вот капли допью и все..
Кстати, еще есть у меня еще шанс получить пиво за спор - ждем финал ;-)

alexis, мое финальное слово в этой ветке (по существу): ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВСЕ СНАЧАЛА!

alexis
29.02.2008, 21:19
Вы сами себе и противоречите! Зачем ещё что-то делать если мой кусок кабеля передаёт всю мощность из УМ до точки питания антенн?
Его длина будет постоянна и неменяема. А какой в нём КСВ, да какая разница, пусть будет любой. Главное моща передаётся без потер вот и всё. :)

фыдр
29.02.2008, 23:24
Alexis а вы уверены что кусок кабеля передаёт ВСЮ мощность ? :crazy:
Чем-то меряли или так на глазок прикинули ? :super:
ох, незавидую я жителям окрестностей....
связьнадзор оценит качество ...
при такой мощности и качестве согласования это случится скоро :rotate:
По сути вопроса. вариантов решения множество. но нужно как минимум почитать умные книжки по вч-теории....
если читать нехоцца, то платите тем кто неполенился.

to RV9CX: кадр непонимает смысл и суть линий передачи энергии....
есть смысл рассуждать дальше? :cry:

alexis
01.03.2008, 00:03
Не стройте из себя умников плз. :evil:
В наличии имеется ВЧ вольтметр В7-26, промышленный эквивалент Э9-4А и частотомер. Уж с помощью этих приборов померить мощность большого ума не надо!
И четверть века радиолюбительского стажа тоже не выкинешь...
...Всю передаёт, всю. Не переживайте, Вам не останется. :P

RV0AUI
01.03.2008, 14:19
alexis
Сразу прошу извинить, но для человека с радиолюбительским стаже в 25 лет (конечно если радиолюбитель работал с ВЧ а не ремонтировал магнитофоны) не составит труда разделить мощность формирователя на два усилителя хоть синфазно, хоть с любым сдвигом (обычно 90град, что позволяет 2f сразу гасить на балластной нагрузке, а не фильтром. Правда это не говорит о том что фильтр ненужен.)
В самом начале RV9CX вам сказал что потребуется поднять мощность раскачки на 3dB. Я надеюсь вы догадываетесь почему?
Как я понял вы используете это http://broadcastconcepts.co m/index.php?main_page= product_info&cPath=1&products_id=10
или что то подобное? не поленитесь посмотрите характеристики и вам станет понятно почему нужно поднять мощность формирователя в 2 раза.

Professor
01.03.2008, 18:04
alexis
Сразу прошу извинить, но для человека с радиолюбительским стажем в 25 лет (конечно если радиолюбитель работал с ВЧ а не ремонтировал магнитофоны).
Как я понял вы используете это ttp://broadcastconcepts.co m/index.php?main_page= product_info&cPath=1&products_id=10
или что то подобное?

И это "радиолюбитель с 25 лет стажем" называет: "усил фирменный америкосовский". :)
Я предполагал, что у него нормальный радийный УМ для монтажа в стойку стоимостью 2-10к.у.е.

А КСВ-метр на 80 МГц будет работать любой, даже Скрыпник на колечке :)

+3Дб и нормальное согласование выхода должны решить его проблемы.

RV0AUI
01.03.2008, 19:43
Возможно и нормальный настоящий УМ в корпусе, я всего лишь предположил. :roll:

Внимательно прочитайте начало темы, автор не желает поднимать мощность. Я тоже на это не обратил внимания. :oops:

alexis
02.03.2008, 16:09
Фирменный блок УМ из двух модулей "Energy Onix" SSA 500.
Вот их фото.

alexis
02.03.2008, 16:10
И ещё...

alexis
02.03.2008, 16:20
Отвечаю: 25 лет именно работы в области радиосвязи (был даже позывной в середине 80-х).
Качаются оба модуля отлично токи выровнял.
Дело было в разных хар-ках входных тр-ров-биноклей. Переделал по классическим канонам. Скрутил медные трубочки из фольги в отверстия и всё стало отлично. По входу последовательно с обмотками стоит один воздушник подстроечник, тр-ры включены параллельно первичками. Резонанс одинаков для обоих половинок. Токи в 9 ампер (около 260 ватт) при мощности на входе (в пересчёте на эквивалент нагрузки в 75 ом) около 5 ватт на оба.
...Не знаю, как будет робить на реальном кабеле РК-75-24-17 при длине 120 метров (питающий вход УМ).

alexis
03.03.2008, 15:16
Что-то все замолчали. :D Жду финальные аргументы "за" или "против".

R6BK
03.03.2008, 16:09
Что-то все замолчали. :D Жду финальные аргументы "за" или "против".

Все уже лбы разбили :crazy:

alexis
03.03.2008, 16:31
Ну бейте дальше, я пока свой лоб попридержу... :rotate: