PDA

Просмотр полной версии : Если катушки в экране...



Rulya
23.02.2008, 14:33
Если катушки ДПФ в своих "горшках" , а конденсаторы нет,то нужно ли еще и весь ДПФ в коробке экранировать? У меня тут дискуссия по месту. Я говорю что своих экранов достаточно.

ur4lrh
23.02.2008, 15:10
то UR5KHX.

Безусловно лучшим решением будет обварить шек трехмилиметровым железом в два слоя и приделать герметичную дверь и гермоввод для 220 и антенны. И можно практически ничего не экранировать. 8O
А так конечно все от уровня помех кому-то надо, а кому-то и нет.

UN7CI
23.02.2008, 15:53
Если катушки ДПФ в своих "горшках" , а конденсаторы нет,то нужно ли еще и весь ДПФ в коробке экранировать?
Всё зависит от коэффициента связи между контурами.
При кажущейся экранировке в горшках СБ магнитное поле имеет место быть ощутимо на расстоянии до одного диаметра.
Другими словами можно не монтируя конденсаторы связи, а расположив горшки на расстоянии 5 мм, обеспечить связь между контурами эквивалентно емкости в 3 пФ.
Решение по экранировке - за вами.

конструктор
25.02.2008, 01:35
Во первых вопрос?

Какие проблемы? От чего собираемся экранироваться?

1. Уменьшить взаимное влияние катушек?
2. Лезет зеркалка?
3. Пролазы нежелательных каналов?
4. Еще какие проблемы?

По каждому вопросу свое решение. Уточните, что именно не работает?

Rulya
25.02.2008, 12:51
Лезет зеркалка?
3. Пролазы нежелательных каналов?
В точку! Плюс при закороченом антенном входе тракт хреново но принимает.

Rulya
25.02.2008, 12:54
Другими словами можно не монтируя конденсаторы связи, а расположив горшки на расстоянии 5 мм, обеспечить связь между контурами эквивалентно емкости в 3 пФ.
Полезная инфа. Спасибо.

конструктор
25.02.2008, 23:16
Лезет зеркалка?
3. Пролазы нежелательных каналов?
В точку! Плюс при закороченом антенном входе тракт хреново но принимает.

Сложно советовать не видев конструкции.

Тут вероятно прямой пролаз со входа на выход. Посмотрите внимательно на плату - как сигнал может минуя фильтры пролезть на выход. Там и ставьте экраны. К стати УВЧ есть на плате?

Rulya
28.02.2008, 17:23
УВЧ на плате нет. Буду думать.