PDA

Просмотр полной версии : Антенный тюнер MFJ-929



Страницы : [1] 2

Вячеслав кутейников
23.02.2008, 17:07
Господа, может у кого есть русский мануал на тюнер MFJ-929. Или кто с ним работал и может ответить на вопросы. У меня он что-то почти ни чего не настраивает. (КСВ 1,9, что с тюнером, что без тюнера) Правда иногда вдруг ни с того ни с сего настроит на КСВ 1- 1,1 в чём дело?

Вячеслав кутейников
24.02.2008, 15:04
Что то не везёт мне с форумом. Какой мне кажется простой вопрос не задам, ни кто не может ответить, а посмотришь в форуме миллион тем, вопросов и ответов, только мои ставят почему-то всех в тупик и даже в ступор и приходится разбираться и доходить до всего самому, к сожалениею.
Вот и насчёт использования тюнера MFJ-929, конкретно с трансивером Yaesu FT-450 - берите на вооружение и не говорите, что не слышали. Данный тюнер можно без проблем использовать с данным трансивером вообще без интерфейсного кабеля, но настройка будет происходить только в момент нажатия тангенты. Для полностью автоматической настройки, для слежения тюнера за частотой приёма-передачи необходим интерфейсный кабель MFJ 5124Y3 - который полностью подходит к этому трансиверу и ни какой другой. Предварительно в меню трансивера нужно выбрать тип трансивера (конкретно для FT-450 необходимо выбтирать alinco/icom, для других тр-ров в том числе фирмы Yaesu - другая марка кабеля и другой выбор в меню СУ). Вот такие тонкости.
Теперь вкратце о СУ MFJ-929 - очень хорошая, умная машина , на дисплее куча крайне полезной информации, в зависимости от выбора меню, и мощность, и КСВ и прямая и отражённая и много чего другого. Работает и в автоматическом и вполуавтоматическом и в ручном режиме, диапазон измерения КСВ и настроек тоже можно выставлять по своему усмотрению.

RA0CS
24.02.2008, 15:47
Вячеслав кутейников: " ...для слежения тюнера за частотой приёма-передачи необходим интерфейсный кабель MFJ 5124Y3"
Для индикации частоты передатчика на дисплее тюнера интерфейсный кабель совершенно не нужен. В тюнере собственный встроенный частотомер.
За всё остальное - спасибо. Но... юзер-мануалы читать умеем. В том числе на языке оригинала :wink:

синтез
24.02.2008, 15:57
Интересный Вы человек, Андрей RA0CS, Вас спрашивает одно человек, а Вы рассказываете как умеете читать на языке оригинала. Точно также и с моим вопросом. Заведите тему и рассказывайте всем, что Вы умеете. А здесь офф-топ.

RA0CS
24.02.2008, 16:06
...умеете читать на языке оригинала...
Вам, кстати, тоже не мешало-бы этому научиться

Точно также и с моим вопросом.
Простите, а что с Вашим вопросом? Вы не в состоянии понять, о чём Вам говорят? Извините, но это Ваша проблема.

Заведите тему и рассказывайте всем, что Вы умеете.
Вы позволите мне не воспользоваться Вашим советом?

P.S. синтез: "...Вас спрашивает одно человек..."
Покажите вопрос, пожалуйста.

Вячеслав кутейников
24.02.2008, 19:08
Внимание!
Ув.господа, вынужден поправить самого себя.
В руководстве по MFJ-929 опубликованы противоречивые данные по интерфейс кабелю для тр-ров Yaesu.
Согласно ему и кабель 5114Y и кабель 5124Y3 совместимы с одними и теми же моделями, тогда не ясно в чём их разница. Короче без научного тыка верить ни чему нельзя. Имейте ввиду.

Daniel
26.02.2008, 21:43
Пытался ли кто-нибудь создать самодельный вариант кабеля-интерфейса MFJ-5124Y ?
Схема этого кабеля приводится в описании - проблема создать прошивку для микроконтроллера PIC12C671.

aleksandr130
26.02.2008, 22:11
Вот человек сделал интерфейс к Yaesu FT-857
http://www.spetzler.dk/bjarke/Projects/ATTI/ATTI.htm#Project%20s chematic,%20PCB%20la yout%20and%20firmwar e

Вячеслав кутейников
27.02.2008, 07:41
Вот человек сделал интерфейс к Yaesu FT-857
http://www.spetzler.dk/bjarke/Projects/ATTI/ATTI.htm#Project%20s chematic,%20PCB%20la yout%20and%20firmwar e

Не совсем то, а если точнее совсем не то, что надо. Разъёмы совершенно не те, к сожалению.

RA0CS
27.02.2008, 08:30
Вячеслав, Вы какие разъёмы имеете в виду? Те, что стоят на самом интерфейсе? Не обращайте на это внимание - автор поставил то, что оказалось под руками. На их месте вполне могли оказаться и другие - не в них суть. При желании можно обойтись вообще без этих разъемов. Хотя этот интерфейс и предназначен изначально для MFJ-993, думаю, его адаптация под 929 не окажется слишком сложной. Логика работы этих тюнеров примерно одинакова. Было-бы желание этим заниматься.

Вячеслав кутейников
27.02.2008, 09:14
Спасибо Андрей.
Андрей меня смущает, то, что я купил кабель 5114Y, в руководстве к MFJ указана распайка этого кабеля, разъём и распайка - я сравнил вроде всё один к одному, некоторые ножки не задействованы, но наверное и не надо. Попробовал этот кабель с моим трансивером - не работает (может в настройках, что не так сделал). Смотрю в руководстве написано, что к трансиверам которые поддерживают тюнер FC-30 нужен кабель 5124Y3, но трансиверы указаны одной и той же марки и распайки этого кабеля нет. Спросил в Тангенте - говорят, что 5114Y подходит к FT-450 и ко всем которые поддерживают FC-30 (хотя в руководстве насчёт FC-30 не сказано). А вот ещё один радиолюбитель его пробовал, говорит по разному - не работает. А сам 5124Y3 я не видел и не знаю, какие там разъёмы и какая распайка (в руководстве к MFJ сказано, что подходит опять же к этим самым трансиверам и сказано дополнительно, что к поддерживающим тюнер FC-30). Как ни странно ни где внятной информации нет. По-моему и сами ребята с MFJ или что-то путают, или наплевательски относятся.
Может быть 5114Y не подходит к именно к трансиверам поддерживающим FC-30, и именно поэтому не задействованы некоторе ножки? А может в настройках, что-то не совсем так. Трансивер и согласующее - разных фирм и даже разных стран, тут наверное спец только может разобраться,чёрт его знает?

Daniel
27.02.2008, 10:21
Уважаемые коллеги, по поводу ссылки на http://www.spetzler.dk/bjarke/Projects/ATTI/ATTI.htm#Project%20s chematic,%20PCB%20la yout%20and%20firmwar e из его описания следует, что его интерфейс не производит включения малой мощности, режима AM или CW, включения на передачу, а всего навсего контролирует, что трансивер не включен на УКВ, что мощность не превышена, кроме того он включает режим FM для настройки. А все переключения надо делать самому! FM есть не во всех трансиверах. Еще в его схеме провод от точки R2 и R3 не идет к контроллеру, а должен бы... Так что полезность устройства вызывает сомнения.

RA0CS
27.02.2008, 11:46
to Daniel: Частично Вы правы. Режим пониженной мощности автоматически не включается. А жаль... но это очевидно проблема реализации CAT-интерфейса трансиверов, для которых предназначен этот девайс. Всё остальное - вполне автоматически. И с индикацией аварийных режимов. По поводу настройки в FM мне тоже не совсем понятно. Гораздо логичнее было-бы АМ - возможно, даже мощщщу не надо было-бы скидывать... Но FM есть в трансиверах, для которых делался интерфейс... автор так решил - мож он не знает про CW и AM :) "...провод от точки R2 и R3" - тоже не однозначно. Эти резисторы образуют делитель напряжения, вполне вероятно, что таким образом упрощённо реализован сигнал "Start" для тюнера.

Вячеслав кутейников
27.02.2008, 13:07
По моему я пришёл к мысли, что этот кабель вообще не нужен. У меня сейчас одной из кнопок назначен CW сигнал мощностью 10 вт, в результате при нажатии этой кнопки происходит согласование и всё, работай. Нажатие кратковременное, согласование тоже очень быстрое. Так, что я не буду больше яйца морочить. Тем более, по-моему даже конструктора этого интерфейса не всё предусмотрели.

RA0CS
27.02.2008, 13:24
Тем более, по-моему даже конструктора этого интерфейса не всё предусмотрели.
Ну конструктор "этого интерфейса" один - OZ2BKK - и соавторов не заявлено :) А во-вторых - это конструкторы Yaesu перемудрили, что нужно аж три разных шнурка для их трансиверов...

Вячеслав кутейников
27.02.2008, 13:52
Согласен. Они тоже перемудрили, может быть именно поэтому и из MFJ-та толком не знают, что же в конце-то концов нужно.

UA9KL
27.02.2008, 13:54
Вячеслав, помоему можно сделать настройку еще проще. У меня FT-450 и MFJ-993B соединены только по ВЧ. В меню трансивера TUNER выберите пункт ATAS и тогда после 2 секундного нажатия на клавишу TUNE трансивер будет выдавать для настройки 12 ватт. Есс-но тюнер будет настраиваться автоматом. У меня это работает.
Сергей UA9KL

RA0CS
27.02.2008, 13:58
to UA9KL: 5+ :super:

Вячеслав кутейников
27.02.2008, 14:06
Вячеслав, помоему можно сделать настройку еще проще. У меня FT-450 и MFJ-993B соединены только по ВЧ. В меню трансивера TUNER выберите пункт ATAS и тогда после 2 секундного нажатия на клавишу TUNE трансивер будет выдавать для настройки 12 ватт. Есс-но тюнер будет настраиваться автоматом. У меня это работает.
Сергей UA9KL

Была такая мысль, но не пробовал. Нужно попробовать. Но смысла же все равно уже не имеет. У меня сейчас тоже тоже соеденены только по ВЧ. Но нажимаю не кнопку Тюнер на тр-вере, а кнопку voice/c.s на трансивере, которой мною присвоена функция выдавать тональный сигнал CW 10 ватт. Эффект тот же.

Daniel
27.02.2008, 17:12
To RA0CS:
Андрей, поясните пожалуиста что Вы имеете в виду под "все остальное - вполне автоматически". Нет ли у Вас или у кого-нибудь принципиальной схемы MFJ-993B ? Повторял ли кто-нибудь схему датчанина, о которой шла речь выше ?
К сожалению, в моем трансивере VX-1700 нет таких развитых меню, которое помогло UA9KL предложить такое изящное решение..

Вячеслав кутейников
27.02.2008, 17:27
To RA0CS:
К сожалению, в моем трансивере VX-1700 нет таких развитых меню, которое помогло UA9KL предложить такое изящное решение..

Так а чё там, если у Вас есть FM модуляция, то то же самое можно делать с тем же успехом включаете на FM (на FM же мощность не более 20 вт) на 2 сек, даже меньше и антенна согласовывается.

RA0CS
27.02.2008, 18:00
To RA0CS:
Андрей, поясните пожалуиста что Вы имеете в виду под "все остальное - вполне автоматически"...
Всё остальное: по нажатию кнопки "Tune" переход на передачу в FM, настройка тюнера и возврат на приём в первоначальную моду.

Нет ли у Вас или у кого-нибудь принципиальной схемы MFJ-993B ?..
У меня - нет, про кого-нибудь - не знаю. А блок-схема Вас не устроит?

Daniel
28.02.2008, 10:13
В трансивере VX1700 нет УКВ и, соответственно ЧМ. Не пойму почему, но при нажатии кнопки TUNER трансивер должен был бы перейти в режим настройки, но он этого не делает и ничего не происходит. Хотя я пробовал это с перемычкой на ногу Tuner sence - то есть чтобы трансивер думал что его родной тюнер FC-30 подключен. Или чтобы он воспринял родной тюнер, он должен с ним связаться по последовательному интерфейсу ? Как обмануть трансивер? :wink:

Вячеслав кутейников
28.02.2008, 10:37
Daniel, если я вас правильно понял - у меня автоматический внешний тюнет MFJ с интрефейсным кабелем тоже ничего не получается. А он сильно и не нужен.Трансиыер связывается с СУ по ВЧ. т.е. с антенного разъёма трансивера идёт на антенный вход тюнера, а с антенного выхода тюнера на антенну. Согласование происходит автоматически при нажатии на тангенту (тюнер-то автоматический). А если у Вас не автоматический, то то же самое , но настройку тюнера производить вручную. Но один ньюанс - при нажатии тангенты и молчании в SSB, сигнал практически отсутствует, поэтому нужно мычать ААААААА , или как у меня - я не жму тангенту, а включаю 10 вт CW несущей, и настройка происходит (У меня автоматом, а у вас,если не автомат необходимо вручную настроить согласование на тюнере)

Daniel
28.02.2008, 21:40
To Вячеслав:
У меня тюнер MFJ-993B, он почти такой же как Ваш, единственное отличие-есть двухстрелочный измеритель. Проблема заключается в том, что для активации настройки на трансивере надо одной кнопкой пройти кольцевой счетчик режимов-USB,LSB,A3e,A1a,J2b т.е. включить несущую, потом другой кнопкой пройти через 125,50,10 ватт мощности, потом нажать тангенту, а после настройки проделать все зто в обратном порядке !
Так что хотелось бы упростить жизнь...
Интересно, где и за сколько Вы купили интерфейсный кабель 5124Y? Конфигурировали ли Вы его джамперами как написано в инструкции?

Pouls
28.02.2008, 22:47
Пользую 929й с IC7000. В меню тюнера выбрал ICOM. Интерфейсный кабель простой(без контроллера).При нажатии кнопки тюнер на трансивере автоматом ставится мода CW с тональником и скидывается моща до 10 ватт.После настройки возвращается обратно.Также без проблем этот тюнер сопрягался с 2000 кенвудом.При покупке тюнер не питался через интерфейсный кабель от трансивера, внутри есть джампер рядом с интерфейсным разъемом,его надо закоротить.

nelson
02.03.2008, 13:44
Стал счастливым обладателем MFJ 929 и соответственно захотелось изготовить проводок для управления с трансивера тюнером,распаял согласно мануалу страница 9, в Yaesu 857 поставил в настройках что хочу управлять тюнером но в ответ тишина.тюнер не определяется трансивером 33 раза проверил соединения все распаяно правильно !!!
Может без доп. интерфейса это бесполезное занятие ??? :-( :-( :-(

RA3KR
02.03.2008, 14:33
Yaesu 857 поставил в настройках что хочу управлять тюнером но в ответ тишина.тюнер не определяется

А в тюнере указал что хочешь управлять 857?

nelson
02.03.2008, 14:40
Да конечно !!!Может есть у кого рабочая схема распайки шнурка ???

RA0CS
02.03.2008, 16:11
to nelson: А как у Вас питание подаётся на тюнер?

nelson
02.03.2008, 16:29
По отдельному шнурку который в комплекте был с тюнером ну и по самому управляющему шнурку тож. питание подаю :wink: вроде как на всякий случай :wink:

RA0CS
02.03.2008, 16:43
Тогда обратите внимание на стр.7 мануала тюнера.

P.S. Помнится, кто-то говорил что в его экземпляре MFJ-929 подача питания по интерфейсному кабелю была по умолчанию отключена...

RA0CS
02.03.2008, 16:50
Точно. На первой странице:

Пользую 929й с IC7000. ...При покупке тюнер не питался через интерфейсный кабель от трансивера, внутри есть джампер рядом с интерфейсным разъемом,его надо закоротить.

nelson
02.03.2008, 16:59
Нет у меня питается и через интерфейсный так как при включенном тюнере вытаскивал штекер питания а тюнер продолжал работать :rotate:

RA0CS
02.03.2008, 17:17
Ну в таком случае: или Вы что-то неправильно сконфигурировали/напаяли, или Ваш тюнер частично неисправен.
Кстати, обратите ещё внимание вот на это предупреждение:

Daniel
02.03.2008, 18:12
Маркировка выводов разъема Yaesu. По выводу 4 данные выводятся из трансивера. Насчет корочения этой линии, =ошибся :x

RA0CS
02.03.2008, 18:59
to Daniel: Где-ж "задом наперед"? То что на скриншоте слева - из мануалаа FT-897, справа - из мануала MFJ-929. Оба разъёма показаны с одной стороны. Но, похоже, перепутаны местами сигналы RXD и TXD в мануале 929 (пины 4 и 5).

nelson
02.03.2008, 19:14
Может и перепутаны.
Попробую перепаять,может вылечится.

nelson
02.03.2008, 19:22
Нет перепаял не помогло !!! :-( :-( :-(

Professor
02.03.2008, 19:58
Господа, может у кого есть русский мануал на тюнер MFJ-929.

И все же вопрос: Где найти РУССКИЙ мануал?

Купили в Тангенте без Русского мануала.

nelson
02.03.2008, 20:45
Да нет его т.е. русского мануала =(
Будем ждать пока ктоньть не переведет =) хотя и так почти все ясно
Работает тюнер оч.хорошо и без мануала воовсе !!! :rotate:

nelson
02.03.2008, 20:50
Не большой минус у меня это очень короткий кабель до антенны да и полотно антенны оч.близко к тюнеру на некоторых бэндах очень большие на него наводки по ВЧ да и на микрофон тоже.Работать просто не возможно начинает брякать рэлюшками. :-(
А возил его к товарищу , на его вертикал 10 метров отрабатывал на все 100 и нет притензий =)
Стоещее преобретение !!!

Jan
02.03.2008, 22:33
to nelson
у мена таже проблема с FT-857D+MFJ-5114Y (Yaesu)+MFJ-929
перепробовл все что мог
и мануал 10 раз прочитал но работает!

73!
Jan

nelson
02.03.2008, 22:52
мена таже проблема с FT-857D+MFJ-5114Y (Yaesu)+MFJ-929
перепробовл все что мог
и мануал 10 раз прочитал но работает!


Что не работает да же с родным шнурком ???

nelson
02.03.2008, 22:55
у мена таже проблема с FT-857D+MFJ-5114Y (Yaesu)+MFJ-929
перепробовл все что мог
и мануал 10 раз прочитал но работает!

А кстати к 857 они предлагают еще MFJ 5124Y3 интересно он тож. не работает ???

nelson
05.03.2008, 19:35
Может кто распайку подскажет ???

ru4cs
06.03.2008, 00:16
Вячеслав кутейников писал(а):

Вот и насчёт использования тюнера MFJ-929, конкретно с трансивером Yaesu FT-450 - берите на вооружение и не говорите, что не слышали. Данный тюнер можно без проблем использовать с данным трансивером вообще без интерфейсного кабеля, но настройка будет происходить только в момент нажатия тангенты. Для полностью автоматической настройки, для слежения тюнера за частотой приёма-передачи необходим интерфейсный кабель MFJ 5124Y3 - который полностью подходит к этому трансиверу и ни какой другой.


Вопрос. У меня трансивер Home-made, ясень-пень, интерфейсный кабель ни с какого боку не подключишь. Можно ли записать в память настройки разных частот и будут ли они использоваться впоследствии?
Можно ли заранее с дискретностью в 2..10 кГц записать настройки на разных диапазонах и будут ли они использоваться при работе на РЧкабель?

RA0CS
06.03.2008, 04:21
to ru4cs: Выдержка из мануала MFJ-929:
------------------------
Более 20000 энергонезависимых ячеек памяти для хранения настроек
тюнера.
Четыре банка памяти для антенн с 2500 ячейками на банк
------------------------
Значение частоты трансивера НЕ передаётся по интерфейсному кабелю. В тюнере встроенный частотомер.

ES4RZ
06.03.2008, 06:15
Может кто распайку подскажет ???

http://www.mfjenterprises.c om/man/pdf/MFJ-929.pdf
стр. 7,8.
И не получается?
Почитал для интереса :).

RA0CS
06.03.2008, 06:58
Владимир, Вы невнимательны :-( :
nelson: "...они предлагают еще MFJ 5124Y3 интересно он тож. не работает?..."
nelson: "Может кто распайку подскажет?"

ES4RZ
06.03.2008, 08:38
http://www.ges.cz/?gcat=XY&ipp=12&lang=en&cur=EUR&or=sort&page=index&of=76&inc=detail&gesid=GES08901867

nelson
07.03.2008, 20:13
Да это схема интерфейса тож хорошо :?

aleksandr130
07.03.2008, 21:16
прошивки нету :((

UA3RAW
18.03.2008, 23:23
Привет, господа, теоретики, практики, а также радиолюбители!
Прочёл я, как вы тут "страдаете" и купил себе MFJ-929, чтобы можно было на FT-857D на гвоздь, например на 200, с противовесами из гвоздей на 50 работать на всех бэндах. :D Спаял кабель как в мануале. Речь идет соответственно про FT-857, 897, D. Включил, всё работает! Но не совсем так как должно быть и уж совсем не так как хотелось бы. Проблема у Вас, господа, была в том, что вы включали в 085 и, соответственно, в 020 пунктах меню трансивера - режим "TUNER". Это ошибочное решение. Если хотите, чтоб трансивер определял ваш MFJ-929, как FC-30, пробуйте устройство описанное здесь http://www.spetzler.dk/bjarke/Projects/ATTI/ATTI.htm, или покупайте MFJ-5124Y3. Возможно это поможет. В случае же простого кабеля, в FT-857/897 в меню N-020 должен быть выбран "CAT". "CAT RATE" в пункте 019 должн стоять 4800bps. В тюнере, соответственно, должен быть включен радиоинтерфейс. Процесс настройки выглядит следующим образом. Держите кнопку TUNE на тюнере более 0,5 сек. Тюнер по CAT переключает трансивер в режим АМ и включает на передачу. После того, как настройка завершена, возвращает трансивер в исходное состояние. К сожалению у меня в режиме CW и CWR трансивер после настройки так и остается в АМ. В других модах возвращается назад. Почему такой глюк, пока не понял. Чтобы поберечь релюхи, в сервисном меню, пункт 060 AM-CAR-LEVEL, уменьшил значение , чтобы моща в АМ была около 15 ватт. Казалось бы, радуйся, глупый, всё работает! Однако, нет должной радости. :-( Огорчило то, что недостает одной простой, но очень удобной мелочи. Почему ее нет, хотя для этого всё есть, не знаю? Тюнер после того, как вы прогнали его по диапазонам наверняка хранит в своих ячейках памяти "сотояние" согласующего устройства привязанное к частоте. Почему бы, по CAT, не отслеживать частоту настройки трансивера и не включать заранее нужные релюхи пока вы крутите ручку настройки трансивера. Получается, что когда я работаю на поиск, я всё равно должен сначала нажать кнопку TUNE на нужной частоте. Иначе, тюнер начнет сам клацать релюхами, в момент когда я включусь на передачу при полной моще. И как долго после этого он протянет? Спрашивается, зачем тогда мне эти 20000 ячеек памяти???
Вот, собственно и весь сказ!
Будьте здоровы! И удачных вам саязей на согласованную нагрузку!
73! Андрей. UA3RAW.
P.S. Кстати, в кабеле достаточно использовать только три провода. GND, TX, RX.

RA0CS
19.03.2008, 00:13
UA3RAW: Спрашивается, зачем тогда мне эти 20000 ячеек памяти???
Отвечается: UA3RAW: Чтобы поберечь релюхи...
От себя добавлю: и уменьшить время и шумность настройки.
К тому-же: сегодня Вы работаете на гвоздь на 200, а завтра подцепили всего-лишь "сотку". Разве не понятно, что настройки тюнера будут разными на одной и той-же частоте?
Свои рассуждения вы cтроите применительно к связке FT-8XX--MFJ-929, а вот айкомы, к примеру, не используют CAT для работы с тюнером даже на уровне разъёмов. Линейка "интеллитюнеров" от MFJ - это компромисс между универсальностью и удобством в работе. Отсюда и некоторые - на наш взгляд - нестыковки.

RA3KR
19.03.2008, 08:46
929 не хочет переключаться на 2 антенну, индикация срабатывает, вроде как реле щелкает, но остается подключена 1 антенна? Никто не сталкивался? Програмный или аппаратный глюк?

RA0CS
19.03.2008, 11:44
Кто-то сообщал мне о чём-то подобном в итальянском усилителе. Проблема была в реле: толкатель подвижного контакта встал "наперекосяк", реле на слух отрабатывало, но переключения не происходило.

UA3RAW
21.03.2008, 08:21
Здравствуйте, Все!
Господа, счастливые обладатели FT-857D и MFJ-929, проверьте пожалуйста, в режиме CW, после настройки (кнопкой TUNE на тюнере) возвращается ли трансивер из АМ обратно в CW? У меня так и остается в АМ-е. :cry: В остальных режимах всё нормально.

nelson
22.03.2008, 16:44
В случае же простого кабеля, в FT-857/897 в меню N-020 должен быть выбран "CAT". "CAT RATE" в пункте 019 должн стоять 4800bps. В тюнере, соответственно, должен быть включен радиоинтерфейс. Процесс настройки выглядит следующим образом. Держите кнопку TUNE на тюнере более 0,5 сек. Тюнер по CAT переключает трансивер в режим АМ и включает на передачу. После того, как настройка завершена, возвращает трансивер в исходное состояние. К сожалению у меня в режиме CW и CWR трансивер после настройки так и остается в АМ. .

У меня не работает такой вариант =(

nelson
22.03.2008, 16:52
Нет нет я вру просто не внимательно прочитал все работает и даже очень классно и во всех модах !!!
:super: :super: :super: И в СW и в SSB при нажатии кнопти TUNE на ТЮНЕРЕ !!! трансивер переходит в АМ строится и перескакивает обратно в ту моду в которой работаю =)
Спасибо Андрею UA3RAW !!!

UA3RAW
22.03.2008, 20:28
Нет нет я вру просто не внимательно прочитал все работает и даже очень классно и во всех модах !!!
:super: :super: :super: И в СW и в SSB при нажатии кнопти TUNE на ТЮНЕРЕ !!! трансивер переходит в АМ строится и перескакивает обратно в ту моду в которой работаю =)
Спасибо Андрею UA3RAW !!!
Я рад, что всё получилось!

nelson
22.03.2008, 20:39
Здравствуйте, Все!
Господа, счастливые обладатели FT-857D и MFJ-929, проверьте пожалуйста, в режиме CW, после настройки (кнопкой TUNE на тюнере) возвращается ли трансивер из АМ обратно в CW? У меня так и остается в АМ-е. :cry: В остальных режимах всё нормально.

Кстати Андрей я подключил к тюнеру 5 метров провода и тюнер настроившись не перескочил на LSB а остался в АМ такое ощущение что при наводке ВЧ он немного глючит.Может у вас тоже самое ???
При подключении более длинного провода этот глюк изчез.

UA3RAW
22.03.2008, 22:23
Кстати Андрей я подключил к тюнеру 5 метров провода и тюнер настроившись не перескочил на LSB а остался в АМ такое ощущение что при наводке ВЧ он немного глючит.Может у вас тоже самое ???
При подключении более длинного провода этот глюк изчез.

Я пробовал и на антенну и на эквивалент и на разных мощностях и с другим FT-857D. Кабель управления укоротил. Пока ничего не помогло. Глюк стабильный.

nelson
22.03.2008, 23:00
А внутри тюнера джампер стоит ???

nelson
22.03.2008, 23:02
Который рядом с разъемом RJ 45 в нутри тюнера ???

Jan
24.03.2008, 21:16
Здравствуйте !

разьем ALC. вот решение проблеми!
причём разьем CAT/LINEAL остается свободный.

удачи!
73!
Jan

nelson
24.03.2008, 21:43
Здравствуйте !

разьем ALC. вот решение проблеми!
причём разьем CAT/LINEAL остается свободный.

удачи!
73!
Jan

Я понимаю что краткость сестра таланта но нельзя ли поподробнее ???

Jan
24.03.2008, 22:08
Dear nelson!

В инструкии по эксплуатации ( RU), страница 34. Nr.4 Разьем ALC
"transmit request"
нажимаем на кнопку, TRX переходить TX в CW режиме.

удачи, 73!
Jan

UA3RAW
24.03.2008, 22:20
Вот ответ "Тангенты" на мой запрос:
"С подобной проблемой мы уже сталкивались, она возникает на части трансиверов FT-857, вероятно речь идет об отличиях в ПО трансивера в официальных и неофицальных поставках. В последних версиях FT-857D которые приобретались в Москве у официальных представителей компании Yaesu ее не возникает. Если проблема вызвана неисправностью тюнера мы ее безусловно устраним."

Со своей стороны могу сказать, что трансивер YAESU FT-857D преобретен 13.02.08 в сети магазинов "Профи" в городе Рязани. Адрес этого магазина указан на сайте ООО "Системы информации и связи" http://www.yaesu.ru/contact.php, официального редставителя Vertex Standard Co. Ltd в России. На что есть чек и накладная. Так что, считать ли их поставки официальными, или нет, не знаю.
Завтра отправлю тюнер обратно. Посмотрим чем всё кончится. Радует, что хоть не "послали". :-) Вообще, пока нравится как работает "Тангента". Уже не раз делал там покупки. И такая проблема первый раз выплыла.

UA3RAW
24.03.2008, 22:31
Dear nelson!

В инструкии по эксплуатации ( RU), страница 34. Nr.4 Разьем ALC
"transmit request"
нажимаем на кнопку, TRX переходить TX в CW режиме.

удачи, 73!
Jan
Это всё хорошо, но есть два "НО". Еще одна кнопка и мощность, котрую надо бы предварительно снизить. Проще перевести вручную трансивер в АМ и нажать педаль.
Кстати, я переставил внутри трансивера перемычку J1027. И теперь у меня на этом контакте разъема АСС не "TX REQ", а "TX GND" для управления усилителем.

nelson
24.03.2008, 22:39
Да я тоже думаю зачем ALC задействовать когда есть АМ да и на тюнере нажал кнопку tune он сам все сделает.

nelson
24.03.2008, 22:44
Вот ответ "Тангенты" на мой запрос:
"С подобной проблемой мы уже сталкивались, она возникает на части трансиверов FT-857, вероятно речь идет об отличиях в ПО трансивера в официальных и неофицальных поставках. В последних версиях FT-857D которые приобретались в Москве у официальных представителей компании Yaesu ее не возникает. Если проблема вызвана неисправностью тюнера мы ее безусловно устраним."

Со своей стороны могу сказать, что трансивер YAESU FT-857D преобретен 13.02.08 в сети магазинов "Профи" в городе Рязани. Адрес этого магазина указан на сайте ООО "Системы информации и связи" http://www.yaesu.ru/contact.php, официального редставителя Vertex Standard Co. Ltd в России. На что есть чек и накладная. Так что, считать ли их поставки официальными, или нет, не знаю.
Завтра отправлю тюнер обратно. Посмотрим чем всё кончится. Радует, что хоть не "послали". :-) Вообще, пока нравится как работает "Тангента". Уже не раз делал там покупки. И такая проблема первый раз выплыла.

Думаю дело все в тюнере.Вы вроде и к другому 857 подключали все тот же глюк.Я свой брал в ЮНИКОМе.

Daniel
26.03.2008, 10:33
Люди, а где берут кабельные части разъемов minidin-10 которые используются в Уесах для подсоединения усилителей мощности, а также кабельные части от разъемов питания ?

Veka
26.03.2008, 17:33
Люди, а где берут кабельные части разъемов minidin-10 которые используются в Уесах для подсоединения усилителей мощности, а также кабельные части от разъемов питания ?

MiniDIN см. www.brownbear.ru (в моем Yaesu использован MDN-8 ).
Питательные см. http://www.galant-e.ru , http://www.elcomag.ru , http://www.west-l.ru и другие, которые торгуют по каталогу ELFA (оболочка LLP-06V и контакты к ней).

Veka
26.03.2008, 17:37
Люди, а где берут кабельные части разъемов minidin-10 которые используются в Уесах для подсоединения усилителей мощности, а также кабельные части от разъемов питания ?

MiniDIN см. www.brownbear.ru (в моем Yaesu использован MDN-8 ).
Питательные см. http://www.galant-e.ru , http://www.elcomag.ru , http://www.west-l.ru и другие, которые торгуют по каталогу ELFA (оболочка LLP-06V и контакты к ней).

Daniel
26.03.2008, 18:29
Veka
Большое спасибо за инфо !

Даниил

nelson
26.03.2008, 19:44
Я в Кварце покупал и на Митино-базар по тридцатке =)

Daniel
29.03.2008, 21:30
Оказывается 10-контактный мини-DIN называется TCP8938 -кабельная часть, применяется в Яесу для соединения с усилителем мощности, и в "медведях" о нем ничего не слышали...

ES4RZ
29.03.2008, 22:55
http://minidin.ru/price.html

Daniel
30.03.2008, 20:35
luda
Ссылка интересная, но...
металлическая рубашка разьема имеет сегментную проштамповку там где должен быть ключевой желоб. Так что надо разъем дорабатывать, если конечно влезет контактная часть.

nelson
30.03.2008, 21:39
На фото несколько не то.Все подходит без всяких переделок !!!
30 рублей и все счастье !!! Можно из двух мышыных minidina сделать =)
сам делал пока не появились в продаже.=) :wink:

Daniel
31.03.2008, 09:09
nelson
Пожалуиста, поподробнее. На котором из фото - не то ? И как сделать из мышинного, когда в нем шесть контактов ? У меня в трансивере стоит 10-контактный разъем ! и в него вставляется именно изображенный на снимке TCP-8938.

nelson
31.03.2008, 21:54
Если брать мышиный то я сверлил тооооооооненьким сверлышком отверстия и вставлял не достающие штырьки.А не то, что на втором фото вобщем как и на первом.Он должен быть полностью круглым и сверху маленький желобок а не как на ресунке.Точто на фотке не в жизнь не воткнуть в 857/897 а по количеству пинов и расположению как раз то что надо !!!Кстати в мануале он вобщемто нарисован хоть и неочень удачно. :!: :wink:

Daniel
31.03.2008, 22:16
nelson
А разве в FT-897 или FT-857 применяются 10 контактные разъемы? В мануалах я заметил только 8 контактные и 6-контактные, и с ними как раз никаких проблем нет...
У меня VX1700, а в нем ,как выяснилось, даже не МиниDin, а называется он Hosiden- и в нем 10 контактов :-(

nelson
31.03.2008, 22:32
Ну вот сам разъемчик то

nelson
31.03.2008, 22:33
Но я не видел его в живую а покупал уже то что надо.В Москве их без проблем купить =)А то что на фотке похоже на истину но всеже несколько нето !!!!

nelson
31.03.2008, 22:40
nelson
А разве в FT-897 или FT-857 применяются 10 контактные разъемы? В мануалах я заметил только 8 контактные и 6-контактные, и с ними как раз никаких проблем нет...
У меня VX1700, а в нем ,как выяснилось, даже не МиниDin, а называется он Hosiden- и в нем 10 контактов :-(

Если есть проблема где купить то могу пару отправить ПОЧТОЙ РОССИИ почти безвоздмезно !!!! :!: :!: :!: :wink:
Если надо то в личку пишите договоримся :wink:

Daniel
01.04.2008, 06:58
nelson
Спасибо за предложение, но на вашей картинке изображены 8 контактные, а мне надо 10 контактные, именно 10(десяти) :!:

Daniel
01.04.2008, 07:05
Всем
Извините за некоторый отход от темы, но направление обсуждения вызвано вопросом организации режима настройки для тюнера. :rotate: К сожалению, именно на этот разъем у меня выведены цепи ALC и TX REQ. :?

ra3pdl
18.02.2009, 21:22
UA3RAW
Спасибо вам большое!
У меня тюнер MFJ-925, больше недели мучился как запустить в автоматическом режиме этот тюнер,перепаивал кабеля, пробовал различные настройки в меню, ничего не помогло.
Как вы подсказали все заработало! :lol:

Daniel
18.02.2009, 21:58
Всем привет,
Я изготовил "Tuning aid" - маленькая коробочка подключенная к разъему ACC, на ней 3 кнопочки.Первая - запускает передатчик в режиме CW на 6 секунд с пониженной мощностью, за это время тюнер производит настройку. Вторая - позволяет в случае необходимости сбросить этот режим. Третья- при нажатии запускает передачу CW полной мощностью для контроля КСВ. Малая мощность может быть отрегулирована потенциометром под шлиц. Настройка первой кнопкой производится из любой моды. и после окончания настройки происходит возврат в эту моду и к установленной мощности.

Andy Hi
19.09.2009, 18:48
Всем привет,
Я изготовил "Tuning aid" - маленькая коробочка подключенная к разъему ACC, на ней 3 кнопочки.

Ну очень Вас прошу, схемку в студию!
Скиньте плз. многим будет интересно.

Михаил Павлов
19.09.2009, 19:47
Присоединяюсь кпросьбе скинуть схемку!!

RK6LN
01.12.2009, 15:08
Всем в форуме Привет! кто применял/применяет 929 с ICOM!отзовитесь! что посоветуете для моих айкомов?
73! de RK6LN

RN3GP
01.12.2009, 15:27
Всем в форуме Привет! кто применял/применяет 929 с ICOM!отзовитесь! что посоветуете для моих айкомов?
73! de RK6LN

Может не в тему, но..
Тюнеры фирмы LDG просто замечательно работают с IC
Был LDG 11, 200 pro. 5 +, кабель интерфейсный есть, кнопкой TUNER запускаются, рекомендую.

RK1NA
01.12.2009, 16:46
Всем в форуме Привет! кто применял/применяет 929 с ICOM!отзовитесь! что посоветуете для моих айкомов?
73! de RK6LN

Может не в тему, но..
Тюнеры фирмы LDG просто замечательно работают с IC
Был LDG 11, 200 pro. 5 +, кабель интерфейсный есть, кнопкой TUNER запускаются, рекомендую.

В тему.
Скажем LDG z-100 заметно дешевле 929-го MFJ'ея.
Без лишних наворотов, но с главной обязанностью справляется отлично.
Что приятно, в последней комплектации есть шнурок для IC'омов.
Будет строить одним тыком на аппарате.

RN3GP
01.12.2009, 17:23
Тогда еще:
Забыл выключить РА включил настройку (HLA 300) мах можно 30 вт. в настройке, в 200 pro
подгорели 2 конденсатора, работать работает, но ксв большой, написал на фирму, ответ - не расстраивайтесь, вышлем бесплатно, через две недели они у меня, сервис однако!!!
А так тюнер использую при полной мощности HLA 300 проблем 2 года нет, кроме недоразумения указанного выше.

RK6LN
01.12.2009, 22:27
Большое СПАСИБО что откликнулись!
То 3GGP-я наверное надоем Вам с вопросами,без обид!больше негде почерпнуть инфо!
стою перед выбором-АТ-200/MFJ-929/MFJ-993B что реком.?
думаю совет-те АТ-200! есть интерфейсный шнур+мануал, а в MFJ--надо искать! применять буду с IC-718+IC-756pro2.
на АТ-200-какую мощу можно подавать/держит(усилитель на ГУ-74Б---500вт---но буду уменьшать мощ.)больше времени работаю 100вт.+интерфейс RIGExpertTINY но иногда надо-бы более!хватит и 200вт-300вт.подключаеться легко?управл.с транс.?ВАМ НРАВИТЬСЯ?ДОВОЛЬНЫ?с колько ват можно подавать?
RK6LN@mail.ru-мой адр.
Прислушаюсь ко всем советам/пожеланиям! За ранее ВСЕМ благодарен С Уважением de RK6LN Олег 73!
P.S. с весны до осени черное мере Туапсинский р-он баз/отд--RK6LN/6

RK6LN
08.12.2009, 00:44
Всем в форуме Привет! Сегодня получил посылку,автотюнер MFJ-993B+кабель интерфеса+шнурок питания 12в.
Тангента на ВЫСОТЕ!!!!в четверг в15час. в банке отпр. перевод---сегодня(понедельник) в дом звонок--з-аносят посылку!менее 3х суток!
Мануал на английском!!!
ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ/найти мануал/инструкцыю-на русском языке для
автотюнера MFJ-993В!?!?!?
Кто пользует такой тюнер как правильно им пользоваться?
Ваши отзывы/советы по эксплуатацыии тюнера! работать будет с IC-718+IC-756pro2
За ранее благодарен за ответы!
de RK6LN Олег 73!

Phoenix
08.12.2009, 01:19
Доброго времени суток.
А кто-нибудь может сделать фото внутренностей? Интересно.