PDA

Просмотр полной версии : Спутники и HamRadio DeLuxe



ES4TIX
23.02.2008, 20:45
Друзья коллеги!
Вопрос ко всем, кто использует эту программу для расчёта Допплера при работе со спутниками и управления трансивером.

Проблема вот в чём.
Если Выбрать в программе в закладке Gorund Control расчёт допплера для RX и TX, то почему то на приём всё ок - частота меняется в соответствии допплеровскому сдвигу. А вот стоит включится на передачу - как расчёт допплера на передаче прекращается.

Да и вообще заметил такую вещь - при работае на передачу, частоту передачи через САТ интерфейс никак поменять не удаётся, ТОЛЬКО валкодером на станции (FT-857). Это так и должно быть, или лечится?

Может где-то в установках самой программы надо что-то включить/разрешить изменение частоты при передаче?

С уважением и надеждой получить ответ.

Professor
23.02.2008, 21:41
1.Прием-передача ТОЛЬКО кнопкой F1. Если нажмешь на тангенту, то доплер собъется.
2. При необходимости ручного поиска на прием надо нажать F2.

У меня FT897

ES4TIX
24.02.2008, 10:18
Всё так и делалось. Передача включалась с пом. F1.
У Вас когда Вы на передачу работаете, частота меняется на экране самой станции?
Просто у меня вот Делюкс в своем окошке показывает что меняется. То есть нажал передачу F1, р/станция на передаче. Но доплер скачет ТОЛЬКО в окне программы. На экране самой станции частота стоит и не меняется.(Хотя галочки рядом с VFO A стоят как для приёма так и для передачи)
Делалось все так же как и у Вас по пунктам 1 и 2. Работал через VO-52, то есть еще стояла галочка "линейный транспондер".
Куда копать уже и не знаю...

UN9GW
28.02.2008, 14:40
Возможно это проблема только с Yeasu, потому как используя этот софт с IC-7000, ничего подобного не наблюдал. Передачу могу включать и через F1 и просто гарнитурой. Частота перестраивается и при приёме и при передаче. При этом доплер считается без сбоев.

ES4TIX
29.02.2008, 17:16
ёмаё... нашёл почему.
FT-857 НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ изменение частоты передачи через САТ.
Суровая действительность :(

Марат Казей
04.07.2008, 14:32
Вопрос по вводу частоты спутниковых каналов в проге. Это делается вручную или же частоты берутся из базы по спутникам?

rw3adb
10.07.2008, 00:41
ёмаё... нашёл почему.
FT-857 НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ изменение частоты передачи через САТ.
Суровая действительность :(
простите, как же она тогда доплер то компенсирует?!

все поддерживает она. 897 у меня крутился только в путь с орбитроном+висп дде.

ES4TIX
10.07.2008, 08:35
Допплер компенисрует на приём.
Нажмите передачу, и посмотрите, будет ли отрабатываться допплер при включенной передаче.
Если да - то Вам повезло. А мне нет :(

rw3adb
17.07.2008, 19:58
Допплер компенисрует на приём.
Нажмите передачу, и посмотрите, будет ли отрабатываться допплер при включенной передаче.
Если да - то Вам повезло. А мне нет :(
не может быть, Петер!
все компенсируется. где то просто надо поставить "галку", что компенсировать доплер по передаче.
в стапц32 и орбитроне+висп дде клиент, я знаю где они, а вот с хрд я не пытался работать.
по приему доплер компенсировать бесполезно.( ибо у части станций нету автоматической подстройки частоты, и когда у них наступает зенит- они "съезжают" с частоты не успев скомпенсировать доплер.

ES4TIX
18.07.2008, 16:06
rw3adb
да дело не в галочке где-то, а в том, что сам трансивер не поддерживает команду "установить частоту передачи". Посмотрите сами. Если поддерживает - пожалуйста, выложите сюда её код в 16-ричном формате для трансиверов ряда FT-8X7. Попробую скормить программе, там есть такая возможность.
Ведь если бы передача была с компенсацией допплера, то наверное и данной темы не было ).

ЗЫ Лежит Kenwood TH-F7E, у того есть приём в ССБ на 2м, будет он слышать VO-52, интересно?

rw3adb
22.07.2008, 04:43
ну, у меня ж висп-дде крутит именно передачу(!) -)
к сожалению, в кодах не силен... это надо долго сервис мануал курить.
у меня 897.

ЗЫ- кстати, там же по идее- должна быть команда просто- "установить частоту"!
ибо же в самом тривиальном случае- частота передачи=частота приема.


ЗЫ Лежит Kenwood TH-F7E, у того есть приём в ССБ на 2м, будет он слышать VO-52, интересно?
а вот, попробуйте, нам и доложите!)
по идее- должен. вопрос лишь необходимой для этого антенны.

самое убиственное, на что принимали VO-52, из того, о чем мне приходилось слышать -это был Degen 1103 с выдранным преселектором и настроенный на зеркальный канал-)
говорили- слышно. прямо на его телескоп.

Serg
22.07.2008, 10:26
Да, в некоторых других аппаратах тоже с САТ частота не меняется в то время, когда он стоит на передаче, видимо в этом вся проблема.

rw3adb
24.07.2008, 03:58
работа 897 в "сплит" режиме выглядела так:
прием- у меня не компенсировался никак. я его крутил руками.
передача- перещелкивается сплит, заряжается новая частота из висп дде,в режиме "прием"на том диапазоне, после этого можно давить на передачу.
в режиме только передатчика- 897 работал весьма идеально.
в режиме приема в него заряжается новая частота и пожалуйста- передавай.

в то время когда ты передаешь, да поменять частоту в 897 -невозможно.

ES4TIX
24.07.2008, 08:57
понятно, вот когда спутник пролетает в зените то щелканье VFO-ми приводит к тому, что ЩСО невозможно проводить. Короче надо брать второй аппарат или IC-910.

rw3adb
24.07.2008, 21:04
ну да. именно об этом я и писал, когда только начинал свою карьеру и пытался работать с одного фт897д -)
в какой теме, уже не помню. кажется про VO52.
либо, иметь какое либо второе радио/доп приемник на 145 мгц.
(в случае с 52м)

alex74
17.12.2008, 12:45
Саймон полностью обновил трекер. Программа стала поинтереснее но и "потяжелее". Если кто пользует последнюю версию трекера каковы впечатления от работы? Пробовал через VO-52 сработать с коррекцией допплера-по передаче программный расчет врет на 1,2 кГц. В программе пробовал XIT корректировать- сдвиг передачи прога не хочет запоминать. Пришлось в трансивере XIT включать. Вот размышляю-прога доплера неправильно считает? Если да, то какой трекер какой правильно тогда считает? Или не разобрался с какой то настройкой? Трансивер ТС2000Х.

UN9GW
29.12.2008, 09:33
Как бы хорошо и точно трэкер не корректировал доплер, RIT (или XIT) крутить всё же придётся. Чем ближе к Вашему QTH проходит спутник, тем сильнее изменяется доплер, и ни один софт за этим следить не может. В пределах 1-1,5 кГц подстраиваться приходится вручную.

Cerberus
08.01.2009, 18:36
Саймон полностью обновил трекер. Программа стала поинтереснее но и "потяжелее". Если кто пользует последнюю версию трекера каковы впечатления от работы? Пробовал через VO-52 сработать с коррекцией допплера-по передаче программный расчет врет на 1,2 кГц. В программе пробовал XIT корректировать- сдвиг передачи прога не хочет запоминать. Пришлось в трансивере XIT включать. Вот размышляю-прога доплера неправильно считает? Если да, то какой трекер какой правильно тогда считает? Или не разобрался с какой то настройкой? Трансивер ТС2000Х.

Приветствую,

Попробовал и я этим же самым тандемом порулить (TS2000 и последний HRD с трэкером). Результат аналогичный. Время на компе выставлено правильно, локатор тоже верный, TLE обновлено в последний момент. Летит VO-52. Я себя на передачу не слышу. Начал крутить SUB для коррекции TX, услышал себя только через пару кГц. Потом программа повисла. Перезапустил программу, проверил,-все коррекнто, частота TX RX автоматически меняется. Если стоит птичка в настройках "manual tuning", то стоит покрутить валкодер трансивера, как программа через пару секунд зависает. Так и не понял причину зависания и причину несовпадения частот при коррекции доплера. Специально проверял HRD с параллельно запущеным Orbitron- и там, и там частоты на приём и на передачу совпадают в пределах 50-100 Гц. Где собачка порылась? :)

Олег LY3UE KO24OP

ES4TIX
09.01.2009, 22:04
Юзайте SATPC32! и будет все нормально

Sagi
28.06.2010, 18:21
Кто подскажет почему я не могу наити свои QSO которые я записал В logbook-e HRD. Все это дело после ремонта компа. Программа не удалялась. В архиве пусто. А было около 200 связей через САТ.
Sagi UN7IU 73!

rw3adb
29.06.2010, 05:51
Кто подскажет почему я не могу наити свои QSO которые я записал В logbook-e HRD. Все это дело после ремонта компа. Программа не удалялась. В архиве пусто. А было около 200 связей через САТ.
Sagi UN7IU 73!

Великое дело - backup
Юзайте SATPC32! и будет все нормально

Единственный его + это возможность встать на частоту не слыша своего сигнала да и то +\-.

Sagi
29.06.2010, 06:12
[QUOTE=rw3adb;391326]Великое дело - backup


Кто подскажет как наити свои QSO которые я записал В logbook-e HRD. Все это получилось после ремонта компа . Программа не удалялась. В архиве пусто. А было около 200 связей через САТ.
Sagi UN7IU 73!