PDA

Просмотр полной версии : YAGI на 80 метров



bw_wb
24.02.2008, 02:22
Изначально не буду задавать не нужных вопросов так как теория давно пройдена и изучена, интересует Яга 3 ел. на 80м.
А именно 3 элемента на 80 метров (полно размерной антенны) оптимальные размеры этой антенны (просчитанной в ММANA)
и два вопроса:

1. Расчет в MMANA?
2. Практическое изготовление?
Может кто то и у нас (бывший СССР тоесть "СНГ") применяет или пытался сделать .

Нужна помощ в расчете геометрических размеров даной антены и желательно теория "наступивших на этот камень".

У людей такие антенны давно уже применяются
http://www.ulio.com/ants.html

ДУМАЮ МНОГИМ ИНТЕРЕСНО

US7ML
26.02.2008, 02:02
Славик, привет!
Я вот тут подумал - а не будет-ли "круто" именно три элемента на 80-ку? Может попробовать хотя бы 2 элемента. Ну например как в приведенной тобой ссылке прямоуголнике Моксона (Цебика)? Такую антенну можно легко промоделировать в Ммане. А еще попробовать сконструировать в Ммане сначала два элемента яги (на основе укороченной яги на 40м DL2KQ), а уж потом вывести и третий элемент. Я вот как раз разбираюсь с такой антеннкой на сороковку. Перерисовываю из Gal-ana в MManaGal (что-то с запиткой и гамма согласованием непонятно).
На какой высоте планируешь установку антенны и чем думаешь вращать такого "монстра"? 8O
Давай мысли, может чего нарисуем... :roll:

ES4RZ
27.02.2008, 09:31
UR5EDU говорил, что собрал элементы, но в тот давний момент антенну еще не поднял. Посылал ему конструкцию KLM.

RN6L
28.02.2008, 11:03
В вопросах больших яги надо начинать обдумывание с мачты. Какая есть мачта и редуктор? Тут однозначно П12 или мощнее, какую нибудь задвижку от теплосетей например.
Затем надо четко осознавать, что поднять ее, антенну с горизонтальной поляризацией надо не меньше чем на пол-волны. Т.е. мачта должна быть порядка 40м. Иначе это будет хорошая антенна но для ближних связей. Кроме того стоит подумать о том, что вращаться такая антенна будет не быстро. Может рациональнее сделать систему из переключаемых проволочных антенн.
Ну и естественно при конструировании не забыть предусмотреть перестройку по частоте.
Почитайте книжку ON4UN, там есть интересные технические решения по этому поводу. В частности использование проволочных элементов на 80м, которые крепятся на элементах более высокочастотных антенн.

bw_wb
01.03.2008, 01:13
Вопрос по редуктору и мачте решен.
А вот интересует прощет в Ммане.
Вот в этом(расчёт в ММана) и есть нужда и просьба помочь.

RN6L
01.03.2008, 19:50
Ну не знаю... Я бы расчет такой большой антенны не доверил бы никому. Или бы сам все считал или бы заказывал изготовление. В этом случае исключен вариант когда будешь матюкать кого то "за неправильные размеры". А вообще пожалуй не сильно ошибусь, если предположу, что у доброй половины реально работающих ныне антенн таких размеров (а их единицы) на территории СНГ ноги растут от RU1A. Спросите у них, глядишь помогут.
Одно скажу. Если придется когда нибудь такого монстрика строить, то сначала буду расчитывать в Yagi Optimizer, а затем уже, когда длины и местоположения элементов определены, в MMANA уже подставлять эти размеры для подбора элементов перестройки по частоте.