PDA

Просмотр полной версии : Готовые промышленно выпускаемые ВЧ трансформаторы



Вова770
24.02.2008, 17:06
Подскажите, кто знает, есть ли и где можно найти ВЧ трансформаторы на кольцах, диаметром в пределах 7-15мм для ВЧ цепей и кольцевых смесителей - нужно для мелкосерийного производства.

конструктор
25.02.2008, 01:33
Да, намотайте сами! Какие проблемы.
Обычные кольца, обычный провод.
Вы думаете они лучше нас мотают?
Разбирали, смотрели - любой чайник так намотает.
А, производителей полно, неужели не нашли?

Genadi Zawidowski
25.02.2008, 12:42
Традиционный источник:
http://www.mini-circuits.com/

Менее распространенный у нас:
http://www.macom.com/psc/jsp/ListParts.jsp?dataFi le=rf_transformers.t xt

Если трансформаторы нужны для пассивного диодного смесителя, может сразу нужный смеситель купить? Ну там цена и процее понятно, сами разберетесь.

Параметры трансформатора какие (на какие сопроивления, диапазон, мощность)? Помогу найти в каталоге нужный.

Genadi Zawidowski
25.02.2008, 13:33
По мне, так проще купить готовое изделие, чем найти нужный провод, нужные кольца (если два последних пункта есть в наличии, без проблем). Но в случае работы "с чистого листа" проще купить трансформатор.

конструктор
25.02.2008, 23:13
Геннадий!

Мы то-же так думали, а теперь мотаем их десятками на дню.
Ничем этот Циркус не лучше самодельного транса.

Главное отработать технологию - нужный провод иметь и нет проблем.

У Реда нарисовано, как мотать. Все просто и понятно.

Иногда мотаем на бинокулярах - это вообще проще простого. В Питере как раз и сердечники делают.

Adlex
25.02.2008, 23:27
Может действительно лучше делать самим, человек же пишет:


нужно для мелкосерийного производства.

Genadi Zawidowski
25.02.2008, 23:35
Геннадий!

Мы то-же так думали, а теперь мотаем их десятками на дню.
Ничем этот Циркус не лучше самодельного транса.

Главное отработать технологию - нужный провод иметь и нет проблем.

У Реда нарисовано, как мотать. Все просто и понятно.

Иногда мотаем на бинокулярах - это вообще проще простого. В Питере как раз и сердечники делают.

Мне-то как раз легко (те самые трансфлюкторы для УВЧ я как раз на заводе в Красном Селе покупал - если это "рядом", то я балерина). Ссылки на сайт этого завода я сам сюда не один раз кидал. Но провод нужного диаметра можно купить только бухтой в 10 кило весом. А вы на город посмотрите, откуда оригинатор пишет. И что лучше - уговаривать послать бандероль с фееритами и сколько будет стоить пересылка 10-кГ катушки провода от производителя.

Да и вообще - если бы оригинатор мог обойтись без готовых изделий, он бы сюда не писал? Наверное есть что-то, что мешает намонать на том, что "есть в тумбочке" - например, отсутствие тумбочки.

Ждем, чо скажет Вова770.

alexis
25.02.2008, 23:40
Это всё мелочи по сравнению со стоимостью BLF278. :super:

Вова770
26.02.2008, 15:33
Трансформаторы мне нужны для разрабатываемой конструкции трансивера. Там используются кольцевые смесители и пара обратимых каскадов, и кроме этого усиление на BF998. Схему к сожалению не могу предоставить - в электронном виде ее не рисовал. Плату правда разрабатываю. Хочу сделать упор на технологичность и навороченнывй контроллер. Тумбочка есть но все время обновляю - наворачиваю. Вот и решил найти готовые трансформаторы, а кстати - как правильно - скручивать провод, или наматывать провода праллельно? (если провод достаточно толстый и ложиться жестко).

Вова770
26.02.2008, 15:45
вот готовые самодельные, на плате КВ приемника

конструктор
26.02.2008, 20:12
вот готовые самодельные, на плате КВ приемника


Прекрасные трансы!
Только мы провода еще и между собой свиваем, поменьше сечением то-же можно.

Тут, что главное? Взять правильный провод!
И он называется ПЭВТЛ (точно не помню). Его сказочное отличие от простого провода, это то, что лак у него сгорает при 330 градусов.
Т.Е. он легко лудится без всяких зачисток простым паяльником если выставить 330 градусов (конечно если у Вас есть станция с регулятором).

Так любой транс - мотается за 10 минут максимум!
А, старых колец на любой барахолке можно найти.