PDA

Просмотр полной версии : Статика от антенны



DJ_ALEX
26.02.2008, 08:23
Хочу поделиться одним очень интересным наблюдением:
24 февраля около 03-45 был разбужен странными щёлкающими звуками со стороны шека! В воздухе явно пахло озоном. За окном очень плотный туман, температура порядка -5С. Дневная температура была около нуля, прям лепота на праздник, а до этого морозы порядка минус 20ти.
Так вот. Странный треск и пощёлкивание постепенно усиливалось, как мне показалось вместе с порывами ветра, временами переходя в непрерывный, своего рода свист!!! Кто знаком с высоким анодным напряжением в кинескопах телевизоров, знает что это такое.
Антенна на двойку-пересчитанный штырь (~57см) с тремя противовесами - конструктив от какого-то Сенао, кабель снижения длиной около 10 метров был подключен к портативке, которая стояла в зарядном стакане и была подключена к сети ~220в. Я протянулся к ней - разряд прошел через пальцы на расстоянии порядка 5-7см!!! Сонное состояние как рукой сняло. Эт сколько же киловольт??? Явно много более 30ти. Ну дела! Вытащил блок питания из розетки-заряды стали стекать хлопками. Жуть! Вставил обратно. Хлопки прекратились, но снова засвистело. Взявшись за кабель, вытащил рацию из зарядного стакана и тут началось
...---...
При тусклом свете ночника комнату озаряли вспышки змеями стекающих зарядов (а с другого угла комната освещалась горящими от ужаса глазами моей прекрасной половины). Стекали извиваясь и струясь змеистые молнии на все близлежащие предметы - пластиковую окантовку полочки компьютерного стола, на его поверхность, электронный будильник, шариковые ручки в стакане...
.через несколько минут заряды ослабли. Я сел на стол, чтобы не касаться пола, покрытого линолеумом. Резкими движениями открутил антенный разъём, который зловеще зашипел. Теперь разряды наблюдались между центральным контактом и корпусом разъёма...Через несколько минут буйство электричества стало стихать, разъём перестал угрожающе шипеть, стал лишь потрескивать. Самое время удушить его заземлением!!! Всё! Кошмар кончился!
Долго не мог заснуть от мыслей, зарядивших меня и оставшийся выходной я посвятил проектированию защитной грозоразрядной коробки.

Самым удивительным в этой истории на мой взгляд является то, что моя портативка Йесу и другая аппаратура осталась работоспособной, включая КВ Айком и КСВ метр. К Айкому так и остался подключенный Инвертед Ви на 80ку.

Буду делать переходную коробку, дабы до аппаратуры статика не доползла.

Неясными остались вопросы:
1 природа возникновения зарядов (ну то, что кабель представляет собой конденсатор, антенна-незамкнутый контур пояснять мне не нужно;
2 почему у более длинной и так же разомкнутой дипольной антенны вышеописанный эффект проявлялся в меньшей степени???

С лекарством всё предельно ясно.
1. Разомкнутые дипольные антенны в месте запитки шунтировать высокоомным сопротивлением (на мой взгляд достаточно величины в 10-100 кОм). Заодно это даст возможность проверки целостности фидера на разрыв и КЗ.
2. В месте ввода антенных кабелей в шек необходимо предусмотреть обязательно заземлённую металлическую коробку, дополнительные высокоомные сопротивления утечки, шунтирующие фидер, грозоразрядники.
3. Соединения с позволения сказать "грозоразрядной" коробки с аппаратурой, производить с помощью коротких отрезков кабеля.

На мой взгляд этих мер вполне будет достаточно для того, чтобы заряды не "доползли" до аппаратуры, и не принесли других неприятностей, от свето-звуковых эффектов до возгорания.

Всем удачи и 73! Александр.

RV9CX
26.02.2008, 08:49
:super: пережил такое лет 15 назад - с тех пор ТОЛЬКО с защитой от статики. В плане лекарства, вроде, разобрались.
Интересно, что сие явление лично у меня вызвало тогда одновременно чувство легкой паники (разъем ведь просто так не открутишь от радио) и восторга от наблюдения такого явления, как свечение кабеля, стекание зарядов - все в темноте очень красиво. Вот только зловещее пощелкивание отключить бы :crazy:

почему у более длинной и так же разомкнутой дипольной антенны вышеописанный эффект проявлялся в меньшей степени???
У нее и емкость больше, да и геометрические размеры не сравнить. А вообще, предполагаю, что статика нашла дорогу и стекала куда-нибудь "порциями" :):)
У меня, например, прробивало конденсаторы в фильтре блока питания УКВ радиостанции. Но ничего не было заземлено, поэтому било куда повезет..

DJ_ALEX
26.02.2008, 09:32
Да и мне не впервой со статикой, но чтоб с такими масштабами...
Фактически частицы воды, воздуха, пролетая мимо, ударяясь в штырь, в противовесы видимо отдавали часть своей энергии металлическому проводнику.
Но такие малые линейные размеры антенны, да и кабеля длина не значительна.
Пожалуй добротность компонентов-элементов и сопротивление изоляции сыграли свою роль.
Рацию откручивал как лампочку раскручивая типа юлы , подвесив за кабель как за хвост.
(какойже был ветер?штормовое предупреждение в регионе днем ранее, порывы субъективно более 20-30 м\с)
-----------------------------------------------------------------------------------
До Е-бурга всего 40 км. Разве в то время у Вас таких природных катаклизмов не было? :super:
Тогда поделитесь ништяками :crazy:.

RV9CX
26.02.2008, 09:52
Разве в то время у Вас таких природных катаклизмов не было?

а я не заморачиваюсь ибо на эту тему все продумано :):) Ниче не щелкало, короче. Тогда моя УКВ антенна была на очень качественном изоляторе - вот если бы он был хуже, часть статики наверно ушла бы, а так - фейерверк дома :crazy:

Вит001
26.02.2008, 09:57
Лечится просто - резистор 1Мом, все стечет на землю.

DJ_ALEX
26.02.2008, 10:20
А в чем собственно природа возникновения?
Мож зелёные человечки прилетали?Не видал, на крышу не лазил. Иль Зевс нахмурился?Откуда ж берутся эти змеи-драконы огнедышащие?
М-да, точно, из кабеля вылазят.
А КАК ОНИ ТУДА ЗАЛАЗЯТ???
Как лечить см выше.

RV9CX
26.02.2008, 11:47
Лечится просто - резистор 1Мом, все стечет на землю.
При 1 МОм может "все" и не успеть стечь. Рассуждения на этут тему же проходили: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1367 1&postdays=0&postorder=asc&&start=45 ;-)

27.02.2008, 09:33
Для жителей севера описанное явление - обыденность. В мороз, при сухом снеге и сильном ветре приходится отключать все антенны и заземлять их на рубу отопления. Иначе постоянные прострелы на сеть между обмотками сетевого трансформатора. Если БП импульсный - гарантированный выход его из строя. Мегомный резистор не помогает - обгорает проводящий слой, резистор становится на обрыве. Помогают газовый разрядник на входе трансивера или даже просто разрядный зазор.

RV9CX
27.02.2008, 10:08
UA1ZH + по всем пунктам. Только вот до разрядника ВНУТРИ трансивера не стОит доводить, а как-то ДО шека еще решить вопросы.

rx9cim
27.02.2008, 18:52
Еще один очень хороший девайс для борьбы со статикой- обыкновенный дроссель индуктивностью более 150мкГ между антенным разъемом и землей.

RV9CX
27.02.2008, 19:35
в том и смысл, что индуктивность этого дросселя должна обладать серьезными ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ (150 мкГн явно маловато) свойствами, а также и МЕХАНИЧЕСКИМИ - толщина провод анужного дросселями точно никак не кореллирует с "обычными" ;-)
Не-очень клянемся - до поры, до времени он справится с задачей без вдувания мощи, но до первых серьезных "нападо" природы и он обуглится.

Дмитрий,Можайск
27.02.2008, 19:42
[quote="UA1ZH"]Для жителей севера описанное явление - обыденность
И не только,когда служил в Астраханской степи наблюдал подобное явление очень часто.Антенна-два уса для телевизора,даже при слабом ветре трещало и пищало,антенну просто стали пихать в обрешётку батареи отопления.Что бы было если бы была подлиньше антенна?

rx9cim
27.02.2008, 20:16
Еще на УКВ есть резон делать что-то типа J-антенн, т.е. чтоб для постоянного тока антенна представляла собой перемычку.

ew2ce
27.02.2008, 21:57
Вот такой дроссель можно ставить на выход трансивера!!

cwfan
29.02.2008, 01:02
С дросселями параллельно антенне будьте очень осторожны, обязательно нужно проверить его собственные резонансы, иначе можно получить другую проблему...

В основном достаточно резистора, но 1М скорее всего многовато, т.е. в метель или перед грозой заряд не будет успевать стекать. Даже при 100К периодически шьет, а 30-40К лучше всего будет.

73!

UY5LA
29.02.2008, 07:50
Еще рекомендую (антенны в основном все симметричные) ставить трансформатор 1:1 . Решаем вопрос подключения кабеля к симметричной нагрузке и заодно по постоянному току замыкается всё со всем :D

29.02.2008, 08:26
UA1ZH + по всем пунктам. Только вот до разрядника ВНУТРИ трансивера не стОит доводить, а как-то ДО шека еще решить вопросы.

Разумеется, трансивер не трогаем. Да и не влезет газовый разрядник в мой IC706... Стоит всё это или в антенном коммутаторе или в тюнере.

DJ_ALEX
03.03.2008, 10:27
Ещё одно интересное наблюдение :super: :super: :super: 1го марта.
Облачно с просветами, радуюсь солнышку, сижу паяю, вдруг разъём двоечный защелкал, чем и привлек внимание. Благо всё заземлено и отсоединено было. Я глянул на улицу, а там вместо штиля буря разыгралась. Снегопад хлопьями, ливневый, видимость ухудшилась, ветер (прекрасная Уральская погода).
Вывод стал очевиден. Наиболее сильно подвержена статическим зарядам антенна с "голыми" проводниками. Это к моему же вопросу:
почему на более длинной антенне статика меньше?
Да потому, что она у меня изолированная, т.е. полотно антенны выполнено из полевика, у которого изоляция с достаточно высокими характеристиками. Получается что атмосферным частицам, несущим определённый потенциал проще передать заряд голому металлическому проводнику, нежели чем через слой диэлектрика!
---------------------------------------------------------------------------
PS После закорачивания места запитки инвертеда 2х ваттником 75кОм, приём стал чище и гораздо меньше стали влиять бытовые помехи после заземления. Подзабыл, однако азбуку :oops: новый QTH, новые проблемы.

RV9CPK
23.03.2008, 13:28
2в1 измерение КСВ плюс защита от статики
http://cqham.ru/swr12_2.htm