PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция "Лавина"



US5QBR
23.05.2005, 11:45
У кого есть схема и описание на такую р.стнцию -просьба поделиться !
И есть-ли у кого-нибудь ссылки на радиолюбителькую литературу по различным модернизациям данной р.станции.
Возможно у кого есть свои действующие переделки.

rz3abk
23.05.2005, 13:17
там ссб моно вставить, в радио была перделка, найду скажу

rw3adb
01.11.2005, 00:35
на яндексе поиск по ключ словам "радиостанция Лавина" дал:
Результат поиска: страниц — 113, сайтов — не менее 45

есть и дельные.
изучаю.
имею в наличии сабж, думаю, переделка в SSb реальна и не очень сложна.

rw3adb
01.11.2005, 00:39
как собственно и предполагал:

http://rf.atnn.ru/skr/rst2o1.html

rw3adb
01.11.2005, 01:07
кстати, по оглавлению украинского Радиоарматора нашел :

О.К. Шуман Увеличение выходной мощности радиостанции "Лавина-М"
"Радioаматор" 06.1997

и

В. Коваленко Переделка радиостанции "Лавина-М"
"Радioаматор" 02.1997

кто нибудь может помочь с ними?
rw3adb(аниспамсобака )yandex.ru

RA3GJM
17.04.2010, 23:12
Здравствуйте! Переделываю данную радиостанцию для работы SSB по варианту http://rf.atnn.ru/skr/rst2o1.html

прошу подсказать- фильтр там стоит на полосу 3.1 кГц с буквой "В". Зачем его менять?

плата формирователя работает, однако при подаче при передаче +12вТХ (как по схеме) перещелкиваются релюшки фильтра и всё. нужно ли еще что то коммутировать здесь, при переходе на передачу? потому что на антенном выходе никакой амплитуды не было.

как коммутируется выходной каскад в Лавине?

Номера радиоаматора, в которых описана переделка:
http://depositfiles.com/ru/files/5895605
http://depositfiles.com/ru/files/5895606

gri
30.04.2010, 22:47
У меня она почемуто пищит на прием (не уверн что возбуд отому пишу "пищит") на выходе мащщи нету при нажатии ключа но в реджиме калибровки есть (если одновременно удерживать калибровать и передачу)

gri
01.05.2010, 23:27
Сделал))) Таки это не был возбуд.
Видимо ктото подал напряжение в разьем для ключа и выпалил 315й на входе и оба 501 и радиостанция перешола в вечный режим передачи.

RU9WG/9
02.05.2010, 00:02
Вспомнил. Модифицировал ГПД.

R2F-010-KA
16.02.2012, 06:35
Собственно предлагают купить сабж. Интересует возможность увеличения выходной мощности передатчика до 2-3 ватт. И общие впечатления тех, кто пользовал сей чудесный дивайс. Переделки в ОБП(SSB) не интересуют.
Транзистор выходной вроде как до 9 ватт рассеивает. Может там чисто паспортная 0.07 вт, чтобы в безлицензионную мощность уложиться?

R0JF
16.02.2012, 08:46
Собственно предлагают купить сабж. Интересует возможность увеличения выходной мощности передатчика до 2-3 ватт. И общие впечатления тех, кто пользовал сей чудесный дивайс. Переделки в ОБП(SSB) не интересуют.
Транзистор выходной вроде как до 9 ватт рассеивает. Может там чисто паспортная 0.07 вт, чтобы в безлицензионную мощность уложиться?

Смотря за сколько предлагают купить!
В этой конструкции самый главный неприятный момент - апериодический усилитель ПЧ. Никаких резонансов.
В связи с этим - крайне низкая динамика. Собственно и разрабатывалась эта станция исключительно для
соревнований по радиомногоборью - проведение связей на дистанции 1-2 км.
На мой взгляд (была у меня) - модернизация не имеет никакого смысла. Логичнее выкинуть все содержимое
и вставить в корпус Радио-76 (76М2). А в оригинальном исполнении - "ф топку".
С другой стороны - готовое шасси и лицевая панель...
Если рублей за 300-500 -- можно брать для переделки.

ra3dth
16.02.2012, 10:57
Смотря за сколько предлагают купить!В этой конструкции самый главный неприятный момент - апериодический усилитель ПЧ. Никаких резонансов.В связи с этим - крайне низкая динамика. Собственно и разрабатывалась эта станция исключительно длясоревнований по радиомногоборью - проведение связей на дистанции 1-2 км. На мой взгляд (была у меня) - модернизация не имеет никакого смысла. Логичнее выкинуть все содержимоеи вставить в корпус Радио-76 (76М2). А в оригинальном исполнении - "ф топку". С другой стороны - готовое шасси и лицевая панель...Если рублей за 300-500 -- можно брать для переделки.зачем бомбить аппарат ? = я на данном аппарате провел множество связей, учавствовал в тестах, сработал практически со всей европой, самые дальние связи это Казахстан, Тюменская область и Башкирия= переделки не стал делать а согласовывал с антеннами типа длинный дуч от 20 до50 метров очень просто= подключал антенну через разделительный подстроечныый конденсатори еще к смеху сказать на выходе стоял транзистор из серии кт 814 или кт 815 и работал.

R2F-010-KA
16.02.2012, 12:11
= я на данном аппарате провел множество связей, учавствовал в тестах, сработал практически со всей европой, самые дальние связи это Казахстан, Тюменская область и Башкирия=

на 70 милливатт? Или

на выходе стоял транзистор из серии кт 814 или кт 815 и работал. реально больше было?

Избирательность как у неЯ? Если резонансов нет? И что такое "динамика"

апериодический усилитель ПЧ. Никаких резонансов.
В связи с этим - крайне низкая динамика.

R0JF
16.02.2012, 12:19
Избирательность как у неЯ? Если резонансов нет? И что такое "динамика"

Никакая у нее избирательность. А апериодический усилитель усиливает ВСЕ, а не только
сигнал с частотой ПЧ (потому что апериодический, а не резонансный). Потому и шумит она
как примус. "Динамика" - это динамический диапазон.


зачем бомбить аппарат ? = я на данном аппарате провел множество связей

Энтузиасты и на регенераторах работают... Я же не говорю, что станция неработоспособна.
А то, что - барахло, подтверждаю вторично. Самое ей место в радиомногоборье.

R2F-010-KA
16.02.2012, 15:30
и вставить в корпус Радио-76 (76М2). А в оригинальном исполнении - "ф топку".
С другой стороны - готовое шасси и лицевая панель...
Если рублей за 300-500 -- можно брать для переделки. А конструктив хороший? Предлагают предложить цену. Сам я конструктор никакой. "Радио-76" можно от 12-24 в аккумуляторов питать?

ra3dth
16.02.2012, 18:15
А конструктив хороший? Предлагают предложить цену. Сам я конструктор никакой. "Радио-76" можно от 12-24 в аккумуляторов питать? Пишу правду : работал с данного аппарат и много правда работать QRP/P нужно тоже уметь, но мне выбирать не приходилось работал от аккумулятора 12 вольт 7 амперного- работал в Мичуринском тэсте на 80 метрах и провел 11 связей - подходил в SSB участок и тот кто имел уши тот услышал мои сигналы и ответил === Очень многие не хотят напрягать слух да и многие не знают телеграф ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА--- а в данный корпус пихать другую схему сложно там ведь верньер сразу на плате стоит а не отдельно а это значит придется заново все выпиливать и переделывать а корпус то вроде как стальной

R2F-010-KA
16.02.2012, 20:48
Пишу правду: работал с данного аппарат и много правда работать QRP/P нужно тоже уметь, но мне выбирать не приходилось работал от аккумулятора 12 вольт 7 амперного - работал в Мичуринском тэсте на 80 метрах и провел 11 связей - подходил в SSB участок и тот кто имел уши тот услышал Михаил, я Вам верю! Но излучать мощностью 70 мвт считаю таким же издевательством над корреспондентом, как и 1 квт. 8-12 ватт для начинающего и 30-40 для опытного считаю оптимальными. Если антенны как у меня - LW>100 м. Никто мне так и не ответил:

- Мощность можно увеличить простыми средствами в этом дивайсе? Транзистор выходной рассеивает 9 ватт по даташиту, хотя бы пять ватт можно выжать из неЯ? Конструктив (электрическая прочность катушек, там конденсаторов) позволяет? Я тоже собираюсь питать от акк 12 в 7 ач

VOVA080808
16.02.2012, 21:11
Мощность можно увеличить простыми средствами в этом дивайсе? Транзистор выходной рассеивает 9 ватт по даташиту, хотя бы пять ватт можно выжать из неЯ?
тут http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=53349&d=1271535123 кт626 столько вряд ли выдержит .
теоретически кт606 кт904 могут дать большее усиление и мощность + если загнать в класс С можно ват 10 выдавить .
а вобще если за нее просят больше 30 зеленых - овчинка выделки не стоит , лучше какой р-311 на передачу перевести, а так просто мелкая игрушка вроде каратов ...

ra3dth
16.02.2012, 22:27
тут http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=53349&d=1271535123 кт646 столько вряд ли выдержит . теоретически кт606 кт904 могут дать большее усиление и мощность + если загнать в класс С можно ват 10 выдавить . а вобще если за нее просят больше 30 зеленых - овчинка выделки не стоит , лучше какой р-311 на передачу перевести, а так просто мелкая игрушка вроде каратов ... насколько я помню там в схеме стоит кт 626 а не кт 646 да и мощность у данного аппарата не 70 мвт а порядка 800-850 мвт в зависимости от настройки === единственное что пришлось делать так это сдвигать диаппазон так-как ранее выпускались аппараты а диаппазон 160 метров уже позднее расширили== пытался увеличить мощность путем подачи большего напряжения на выходной каскад а в результате вылетел транзистор который был заменен на первый попавшийся по размерам и полярности - и работал на передачу на 80 и 160 метров ==этому есть свидетель Владимир RD3DS в настоящий момент он владелец данного аппарата

UB0BAA
07.10.2012, 15:55
Господа! Есть возможность перетянуть сей аппарат на 20м-диапазон?
Сегодня в ящике с хламом на местной СЮТ была обнаружена целая, нетронутая, в полной комплектации "Лавина".
Так же, можно ли заменить ЭМФ на кварцевый фильтр при этом? (ЭМФ днём с огнёл не сыщешь в наших краях)

CQXzibit
10.10.2012, 23:30
Всем вечер добрый
Сегодня включил Лавину-М, и слышно сильный шум эфира, и громко звучит одна АМ станция по всему диапазону 3,5Мгц. Но также четко слышно CW $ SSb корреспондентов. Падала лавина недавно с высоты 80см)) но после падения включал -все работает. А вот сейчас такой случай. Подскажите начинающему, что могло случиться? Гроза не попала в него.... но Возле нее включил передатчик МИКРО-80, и нажал на передачу....и после вот и АМ и ССБ...
Спасибо

CQXzibit
11.10.2012, 12:04
Мог ли это выйти из строя входной транзистор?

CQXzibit
11.10.2012, 17:35
молчание знак согласия)))понял) Спасибо

CQXzibit
11.10.2012, 23:44
Поменял V12 полевой, диоды V3,V5-6 ...ничего не дало. А еще на Выходе, нет напряжения.

LML
12.10.2012, 00:06
Господа! Есть возможность перетянуть сей аппарат на 20м-диапазон?
Сегодня в ящике с хламом на местной СЮТ была обнаружена целая, нетронутая, в полной комплектации "Лавина".
Так же, можно ли заменить ЭМФ на кварцевый фильтр при этом? (ЭМФ днём с огнёл не сыщешь в наших краях)

Раз в состоянии новой-может есть смысл поменять кому-нибудь, а не портить?
ЭМФ вполне можно заказать по почте.
Возможно на 40-ку. До 20-ки тянуть далеко, я считаю.

Добавлено через 10 минут(ы):


Всем вечер добрый
Сегодня включил Лавину-М, и слышно сильный шум эфира, и громко звучит одна АМ станция по всему диапазону 3,5Мгц. Но также четко слышно CW $ SSb корреспондентов. Падала лавина недавно с высоты 80см)) но после падения включал -все работает. А вот сейчас такой случай. Подскажите начинающему, что могло случиться? Гроза не попала в него.... но Возле нее включил передатчик МИКРО-80, и нажал на передачу....и после вот и АМ и ССБ...
Спасибо

А антенна прежняя используется? То есть АМ станция только на диапазоне 3,5 и везде, по вращению ручки настройки.
А SSB и CW, как и надо настраиваются по шкале ручкой настройки?
Уровень приёма SSB станций прежний?
Как поживает диапазон 1,8 по сравнению с тем, как раньше?
Что за антенна применяется?

CQXzibit
12.10.2012, 11:49
Все осталось прежним, и антенна(это 40 метровый луч подвешенный над крышей 9ти этажного дома на высоте 5 метров , проволока 2мм медная. Я на первом этаже -туда же спущен кабель 50 Ом). Да АМ по всему диапазону 3,5 Мгц везде, и по вращению ручки настройки только меняется прием ССБ и ЦВ корреспондентов. А SSB и CW как и прежде настаивается, и их почти как прежде слышно.
Уровень приема ...немного слабее, почти не заметно. На выходе ТХ ничего нет, никакого напряжения.
Диапазон 1,8 работает, как и прежде, но АМ также фонит...но очень слабо нежели в 3,5Мгц.
Спасибо

Есть еще подозрение на V4 кт315, возможно он причина.

LML
12.10.2012, 12:00
Все осталось прежним, и антенна(это 40 метровый луч подвешенный над крышей 9ти этажного дома на высоте 5 метров , проволока 2мм медная. Я на первом этаже -туда же спущен кабель 50 Ом). Да АМ по всему диапазону 3,5 Мгц везде, и по вращению ручки настройки только меняется прием ССБ и ЦВ корреспондентов. А SSB и CW как и прежде настаивается, и их почти как прежде слышно.
Уровень приема ...немного слабее, почти не заметно. На выходе ТХ ничего нет, никакого напряжения.
Диапазон 1,8 работает, как и прежде, но АМ также фонит...но очень слабо нежели в 3,5Мгц.
Спасибо

Есть еще подозрение на V4 кт315, возможно он причина.

Транзисторы на входе менять, если приём SSB прежний - поспешное решение.
Я бы посмотрел в сторону ПДФ и ЭМФ, если роняли. В этой ветке есть схема с контрольными точками. Осциллограф, поддерживающий до 5 МГц, вам поможет разобраться.
У меня такой станции не было, но я полагаю, что она (как Карат-2Н) предназначена под короткую антенну. Соответственно антенну следует подключать через конденсатор 33-47 пФ и настраивать вариометром настройки антенны.

CQXzibit
12.10.2012, 12:50
ЭМФ если б не работал, я б ни ССБ ни ЦВ не принял
Если ДПФ.... что там могло сгореть? катушка и конденсатор.
А на счет Осциллограф, у меня его конечно же нету((

UR5ENL
12.10.2012, 12:56
Проверьте опорный генератор 500 кгц.

CQXzibit
12.10.2012, 15:30
Проверьте опорный генератор 500 кгц.
хорошо, сегодня сделаю и отпишусь
Спасибо)

Добавлено через 34 минут(ы):

Только если б опорник не работал, слышал бы я радиолюбителей?))

CQXzibit
12.10.2012, 22:25
Сегодня еще копался с трансивером, похоже вылетела МС к561ИЕВ... в блоке опорника..
Пока МС нету...будем продолжать
Еще заметил, когда выключаю (кн. КАЛИБР) - и даю ТХ, на выходе есть сигнал, если выключаю - нет.
по схеме Калибр переключает с КГ 499кгц на КГ 500Кгц
Очень жду помощи. Спасибо всем откликнувшимся

uk8adi
13.10.2012, 07:12
когда выключаю (кн. КАЛИБР) - и даю ТХ, на выходе есть сигнал, если выключаю - нет.Чего-чего?Может так:"когда ВКЛЮЧАЮ кн. КАЛИБР и даю ТХ - на выходе есть сигнал, если выключаю кн. КАЛИБР и даю ТХ - нет." ."Лавина" у меня есть, но дохлая, забросил в гараж да-а-авно и чего там куда - я не в курсе, извините.

CQXzibit
13.10.2012, 15:24
Чего-чего?Может так:"когда ВКЛЮЧАЮ кн. КАЛИБР и даю ТХ - на выходе есть сигнал, если выключаю кн. КАЛИБР и даю ТХ - нет." ."Лавина" у меня есть, но дохлая, забросил в гараж да-а-авно и чего там куда - я не в курсе, извините.
Да нет)) именно когда выключаю калибр есть сигнал на выходе. А вот когда калибр включен - даже 3 лампочки загораются, и вот тогда сигнала нет. Что делать?

Хотя до поломки было наоборот

Добавлено через 29 минут(ы):

Предоставляю на просмотр внутренности Лавины.
12207312207412207512 2076122077

LML
13.10.2012, 15:26
Что делать?

Сходить на коллективку или к радиолюбителю, что имеют в хозяйстве осциллограф и частотомер. Или приобрести эти приборы-пригодятся, раз собираетесь и в будущем паять. Методика замены радиодеталей наугад не самая лучшая для приемопередатчика. Схема в общем то несложная, контрольные точки обозначены. Недостаточно точно описываете проблему-поэтому в ответ мало советов. Например, нажат ли ключ, есть ли самоконтроль при манипуляции CW на передачу. Пробовали подключать и настраивать на рекомендуемый по тех.описанию эквивалент антенны?
Мне, по вашему описанию, станция видится работоспособной. Но антенна (без аттенюатора в схеме) слишком большая и во вход лезет станция из местного АМ-вещания. Попробуйте подключить антенну, что рекомендована по габаритам в техническом описании к станции. Хорошо бы проверить многосекционный преключатель диапазонов.

CQXzibit
13.10.2012, 15:34
Да нет)) именно когда выключаю калибр есть сигнал на выходе. А вот когда калибр включен - даже 3 лампочки загораются, и вот тогда сигнала нет. Что делать?

Хотя до поломки было наоборот

Добавлено через 29 минут(ы):

Предоставляю на просмотр внутренности Лавины.
12207312207412207512 2076122077

Первое фото блок гетеродина и ОКГ и КГ. второе вид з стороны пайки.
Третье фото основная плата, смеситель, УВЧ, ДПФ, УНЧ
Четвертое - сторона пайки и замены некоторых деталей.
Пятая фотография "мордочка"Лавины .

Добавлено через 6 минут(ы):


Сходить на коллективку или к радиолюбителю, что имеют в хозяйстве осциллограф и частотомер. Или приобрести эти приборы-пригодятся, раз собираетесь и в будущем паять. Методика замены радиодеталей наугад не самая лучшая для приемопередатчика. Схема в общем то несложная, контрольные точки обозначены. Недостаточно точно описываете проблему-поэтому в ответ мало советов. Например, нажат ли ключ, есть ли самоконтроль при манипуляции CW на передачу. Пробовали подключать и настраивать на рекомендуемый по тех.описанию эквивалент антенны?
Мне, по вашему описанию, станция видится работоспособной. Но антенна (без аттенюатора в схеме) слишком большая и во вход лезет станция из (проводного или местного) АМ-вещания. Попробуйте подключить антенну, что рекомендована по габаритам в техническом описании к станции.

НА счет АМ вещания..у нас нет АМ вещалок. Даже на кусок проволоки 2 метра слышно АМ.
ДО того, как возле Волны, не нажал передачу CW другим передатчиком 2 Ватта, такого не было. и Успешно ЛАвина работала на эту антенну в течение года.
На счет CW прежний хозяин, выпаял 500кгц кварц генератор и поставил SSB модулятор, потому станция только SSB. НА фото 1 видно, только кварц 499Кгц. другой выпаян. Спасибо

LML
13.10.2012, 15:50
НА счет АМ вещания..у нас нет АМ вещалок. Даже на кусок проволоки 2 метра слышно АМ.
ДО того, как возле Волны, не нажал передачу CW другим передатчиком 2 Ватта, такого не было. и Успешно ЛАвина работала на эту антенну в течение года.

Хорошо бы проверить, начиная со входа диоды, ДПФ (полосовой фильтр) и смеситель за ним. Опять же осциллограф-генератор-частотомер и понимание принципа работы. Есть возможность опознать АМ-станцию? И потом поймать её на СВ или ДВ?

Как я понимаю, вы подали сигнал передатчика прямиком на вход приёмника?



Есть ли в описании станции режимы работы транзисторов при приёме и при передаче?

Это позволит проверить их работоспособность мультиметром, не выпаивая.

CQXzibit
13.10.2012, 16:04
Хорошо бы проверить, начиная со входа диоды, ДПФ (полосовой фильтр) и смеситель за ним. Опять же осциллограф-генератор-частотомер и понимание принципа работы. Есть возможность опознать АМ-станцию? И потом поймать её на СВ или ДВ?

Как я понимаю, вы подали сигнал передатчика прямиком на вход приёмника?
Нет, К антенному входу ЛАвины был подключен провод длиной 90см, толщиной 6мм (медь). Кабель с антенны (луч 40 метров, что на крыше дома) подключил к передатчику (отдельно спаянный). Кабель от антенны был за 10см от медного провода, который был подключен к Лавине. После нажатия(тоесть проверки передатчика на CW передачу, Лавина зашумела и...вот по всему диапазону 3,5Мгц Ам.....общий шум + какая-то непонятная станция, и ручкой настройки АМ не меняется а вот ССБ и ЦВ настраивает как и было.
И еще проблема, когда настраиваюсь на диапазоне 3,5 Мгц на корреспондента, потом включаю диапазон 1,8 Мгц, я его также там слышу,но очень очень тихо.


Есть ли в описании станции режимы работы транзисторов при приёме и при передаче?

Это позволит проверить их работоспособность мультиметром, не выпаивая.

Проверил пока еще не все. Хорошо проверю все по тех описанию и на прием и на передачу.

Добавлено через 8 минут(ы):
122081
И вот еще, когда нажимаю пальцем в эту (на фото обведено это L6) область...шум АМ пропадает, и четко слышно ССБ и ЦВ
Но все ровно что-то не так

LML
13.10.2012, 16:17
Я бы вначале прозвонил омметром (на 10 кОм) все диоды по входу приёмника до полосовых фильтров, выпаивая один вывод. В одну сторону должно показывать сотни (400-900) Ом, а в другую проводить не должен диод. Затем, если все диоды в норме, промерять режимы транзисторов на соответствие напряжений. На схеме они встречаются. Есть у вас схема лучшего качества?

Добавлено через 6 минут(ы):


И вот еще, когда нажимаю пальцем в эту (на фото обведено это L6) область...шум АМ пропадает, и четко слышно ССБ и ЦВ
Но все ровно что-то не так

L6 это вторая половинка диапазонного полосового фильтра. Выходит, что L4 и до него входной сигнал портится.

Если отпаять C16 от L4 и подключить к нему НЕБОЛЬШУЮ антенну, приём наверное будет хороший?

Диоды V3, 5 и 6 проверяйте. Тот, что закорочен (один вывод отпаять для проверки) в обе стороны или в обе стороны не проводит-менять.

CQXzibit
14.10.2012, 02:15
Нет, К антенному входу ЛАвины был подключен провод длиной 90см, толщиной 6мм (медь). Кабель с антенны (луч 40 метров, что на крыше дома) подключил к передатчику (отдельно спаянный). Кабель от антенны был за 10см от медного провода, который был подключен к Лавине. После нажатия(тоесть проверки передатчика на CW передачу, Лавина зашумела и...вот по всему диапазону 3,5Мгц Ам.....общий шум + какая-то непонятная станция, и ручкой настройки АМ не меняется а вот ССБ и ЦВ настраивает как и было.
И еще проблема, когда настраиваюсь на диапазоне 3,5 Мгц на корреспондента, потом включаю диапазон 1,8 Мгц, я его также там слышу,но очень очень тихо.



Проверил пока еще не все. Хорошо проверю все по тех описанию и на прием и на передачу.

Добавлено через 8 минут(ы):
122081
И вот еще, когда нажимаю пальцем в эту (на фото обведено это L6) область...шум АМ пропадает, и четко слышно ССБ и ЦВ
Но все ровно что-то не так


Я бы вначале прозвонил омметром (на 10 кОм) все диоды по входу приёмника до полосовых фильтров, выпаивая один вывод. В одну сторону должно показывать сотни (400-900) Ом, а в другую проводить не должен диод. Затем, если все диоды в норме, промерять режимы транзисторов на соответствие напряжений. На схеме они встречаются. Есть у вас схема лучшего качества?

Добавлено через 6 минут(ы):



L6 это вторая половинка диапазонного полосового фильтра. Выходит, что L4 и до него входной сигнал портится.

Если отпаять C16 от L4 и подключить к нему НЕБОЛЬШУЮ антенну, приём наверное будет хороший?

Диоды V3, 5 и 6 проверяйте. Тот, что закорочен (один вывод отпаять для проверки) в обе стороны или в обе стороны не проводит-менять.

Сегодня проверил все транзисторы, все диоды,.... все в норме, просто капец какой-то))) Предыдущий хозяин поставил SSB модулятор и опорник на 500кгц выключил, все остальное работает. Перепаял РЭС49 что включала передачу с SSB модулятора, появилась передача, Слава Богу. Но есть нюанс, если трансивер стоит вертикально, то АМ нет, а когда ложу горизонтально есть АМ... Наводки идут, возможно Конденсатор возле ЭМФ "сели"...так как там стоят К10-7 .. а они не очень стабильны, возможно электролиты "засохли". Спасибо

LML
14.10.2012, 02:42
Но есть нюанс, если трансивер стоит вертикально, то АМ нет, а когда ложу горизонтально есть АМ...

Попробуйте легонько простукать разные участки платы. Можно предположить дребезг контактов диапазонного переключателя. Или то, что где то отходит оплётка экранированного провода. А ещё вероятно, что общий провод платы теряет контакт с корпусом всей конструкции в целом. Или с экраном колебательного контура. Коротит что-то или наоборот - непропаяна дорожка.

Как я понимаю, так как ЭМФ с буквой "С", значит опорный не на 500 кГц точно.

CQXzibit
14.10.2012, 15:50
Попробуйте легонько простукать разные участки платы. Можно предположить дребезг контактов диапазонного переключателя. Или то, что где то отходит оплётка экранированного провода. А ещё вероятно, что общий провод платы теряет контакт с корпусом всей конструкции в целом. Или с экраном колебательного контура. Коротит что-то или наоборот - непропаяна дорожка.

Как я понимаю, так как ЭМФ с буквой "С", значит опорный не на 500 кГц точно.

Кварц стоит на 499 кГц. Вот днем включаю, когда прохождения нет на 3,5 мГц, тогда эфир чистый без АМ. Вероятно, либо действительно гдето-что то отстает, или по время теста передатчика...ЭМФ перегрузился... и дает сбой.
Главное что передача появилась, но теперь без включения кн. "Калибр".

CQXzibit
16.10.2012, 00:01
История продолжается
Пропало напряжения что подается на реле, режим ТХ\RX..... передача пропала))
и по ходу транзисторы гетеродина "накрылись"..
ощущаю себя с 2 левыми руками)

CQXzibit
22.12.2012, 18:24
Все, нашел проблему. Сгорел транзистор V11 в блоке ТХ (КТ315Б)
Через него не было передачи и по всему диапазону АМ вещание.
Всем Спасибо, 73! С наступающим Новым Годом!

ur7qbm
16.07.2016, 09:39
приобрел себе Лавину-М. состояние новой. аккумуляторы (цнк-0.45 88г выпуска) ожили. 160м переделал в 40м (7.000 - 7.060). выход переделал под 75 Ом. мощность на 80м - 1вт, 40м - 0.3вт.

непонятный момент с полосовиками: когда их строю при приеме (по максимальной чувствительности) то затухания в фильтре почти нет, что с ним что в обход принимается одинаково громко. НО. на передачу выходной сигнал очень слабый идет и как будто чем-то промодулирован. когда же строю полосовики в режиме передачи то на выходе ровный сигнал, амплитуда по диапазону не меряется. но прием сильно ослаблен: если тыкнуть антенну в обход полосовиков то слышно значительно громче. контура 40м диапазона сделаны из контуров современного приемника, где катушка мотается на ферритовый сердечник и подстройка ведется ферритовой чашкой. что было... родные контура перемотать не удалось - они залиты эпоксидкой. на 80м родные полосовики ведут себя точно так же. пока настроил их в режиме передачи. сегодня попробую сравнить с другими трансиверами (в гостях), может такой чувствительности мне хватит (пока что проверял на кусок провода).

ГРАНИТ
16.07.2016, 11:09
Возможно что сопротивление ВХ/ВЫХ полосовых фильтров не совпадает с ВХ/ВЫХ приемника и передатчика. То есть если вы его настраиваете на передатчик, то не совпадает с входным сопротивлением приемника и наоборот.

Stabor
16.07.2016, 12:33
сегодня попробую сравнить с другими трансиверами (в гостях), может такой чувствительности мне хватит
Давно, лет двадцать назад, приобрел на распродаже в ДОСААФ "Лавину". За смешные деньги. Зарядил аккумуляторы, подсоединил родную антенну. И был поражен: в комнате ж/б дома слышно полно SSB-станций на 80м и ещё куча финских в CW (у них какой-то тест шел). Подсоединил эту антенну к трансиверу, на котором работал. Тишина:)

ur7qbm
19.07.2016, 18:15
недавно досмотрел - я ж на передачу подключал коллектор вых. транзистора к фнч, а вход приемника остался подключен к отводу трансформатора в коллекторе вых. транзистора. там транс 1:3 по виткам, т.е. 1:9 по сопротивлениям, т.е. 75 Ом он трансформировал в 8,3 Ома и подавал их на дпф. может это оно?.. может в этом и была причина низкой чувствительности и расстройки дпф в режиме приема? подключил вход приемника к фнч (к коллектору вых. транзистора). потом уже сделал антенну (провод полволны запитанный через транс 1:4 по виткам) - приходится уровень усиления держать почти на минимуме - приемник перегружается. придется либо опять перепаивать вход приемника к отводу, либо подавать через маленькую емкость или резистор (скорее всего).

есть еще мысль поставить эмф с полосой 0.3 или 0.6кгц. и, возможно, добавить расстройку по приему.

4l1ma
19.07.2016, 18:29
Подсоединил эту антенну к трансиверу, на котором работал. Тишина

Stabor, Что-то не верится...

ur7qbm
19.07.2016, 19:05
Stabor, Что-то не верится...

скорее всего имелась ввиду штатная антенна Лавины: алюминиевый штырь 1.5м (примерно) с емкостными нагрузками. но в лавине еще есть удлиняющие катушки. а если тыкнуть такую антенну обычному трансиверу - то она будет эквивалентна куску провода длинной 1.5м:smile:

UA6ACZ
19.07.2016, 19:09
мощность на 80м - 1вт, 40м - 0.3вт.
Большие всё-таки шутники находятся среди "крёстных отцов" всяческих девайсов.:ржач:
"Лавина"! Так и представляешь себе этакого "монстра", сокрушающего своей мощью всё, что на его пути...
А на деле - мышиный пук. Конспирация?..:roll:



Подсоединил эту антенну к трансиверу, на котором работал. Тишина


Stabor, Что-то не верится...
Ну, антенну-то включил, а про сеть 220 вольт забыл. Бывает...;-)

ur7qbm
19.07.2016, 19:27
Большие всё-таки шутники

в документации пишут что может работать при температуре от -15 и давлении от 630мм.рт.ст. т.е. в горах?

UA6ACZ
19.07.2016, 21:20
может работать при температуре от -15 и давлении от 630мм.рт.ст. т.е. в горах?
Как-то не впечатлил довод...
Может, фишка в том, что если этого маломощного горного "монстрика" швырнуть в горах в нужном месте, то он может спровоцировать мощную лавину?:ржач:

Stabor
19.07.2016, 21:24
скорее всего имелась ввиду штатная антенна Лавины
Конечно её родную:) Что же я мог ещё иметь в виду по-вашему, когда писал:

Зарядил аккумуляторы, подсоединил родную антенну.

Stabor, Что-то не верится...
А вы сами попробуйте, глядишь и с верой определитесь.


Ну, антенну-то включил, а про сеть 220 вольт забыл. Бывает...
Из личного опыта? Бывает:)

Alex 1
19.07.2016, 22:47
Может, фишка в том, что если этого маломощного горного "монстрика" швырнуть в горах в нужном месте, то он может спровоцировать мощную лавину?
Фишка в том, что вам хоцца поупражняться в словоблудии! А эта "балалайка" , под именем "Лавина", и предназначалась всего то лишь как аппарат для полевого пользования, у коих оговаривались оные тех требования для передатчика! Ну и естественно для возможности вести приём на эрзай антенны! А то что оная штукенция не отвечает нынешнему феншую пользователей, сиречь юзвергов передающе и как то принимающих, бытовых аппаратов в тяжёлыми лейблами, то увы , не в кружевах, и функционал ситцевый!

ur7qbm
16.09.2016, 10:37
работа продолжается: поставил эмф с полосой 300гц, добавил АРУ с S-метром, сигнал для приемника взял с коллектора вых.транзистора.

один неприятный момент выявился: в вечернее время принимается АМ станция: независимо от диапазона и настройки стоит вой несущей и слышно следы модуляции. с помощью приемника вэф-202 удалось выяснить что это "трансмировое радио" на частоте 999 кгц (вторая гармоника пч). принимается оно даже без антенны, на провод наушников. питание - батарейное. на регулировку усиления реагирует. как победить это? делать УПЧ резонансным? переделывать смеситель?(в кольцевой). может просто добавить на вход смесителя режекторный контур на 1 мгц? - пока не решил... но начну наверное с реж.контура:-P

а еще нужна расстройка по приему.

ur7qbm
20.09.2016, 14:57
сегодня позанимался "лавиной": поставил режекторный контур на входе смесителя (для подавления помехи от вещалки на 999кгц). в результате при подаче сигнала 1мгц на корпус радиостанции его совсем не слышно, восприимчивость к сигналам 1.5 и 2 мгц не изменилась, чувствительность на основной частоте тоже не изменилась.

243323

на фото видно сам контур, образованный последовательно включенными конденсатором на 82пф (красный) и катушкой (между основной платой и платой АРУ). катушка сделана из контура радиовещательного приемника (скорей всего от гетеродина ДВ, помечен белым) и имеет 65 витков, подстройка ферритовой чашкой.

243324

АРУ собрана по схеме из "радіоаматор"а №3 за 97г. после добавления АРУ УНЧ превратился в "усилитель АРУ". последовательно с наушниками включен резистор 6к2 + на наушниках (тон-2) регулятор громкости стоит в среднем положении. если не "глушить" сигнал на выходе (перед наушниками) а просто сбавить усиление унч то напряжения на его выходе не хватит для работы ару. может попробую еще подключать наушники к предоконечному каскаду унч...

243326

эмф стоит "средний" с полосой 300гц. на двухстороннем скотче) т.к. среднего вывода тут нет то сигнал для упч взял из крайнего вывода через 180пф.

243327

вариометр перемотан. в п-контуре конденсаторы по 240пф для 40м и по 2шт 240пф параллельно с каждой стороны на 80м.

243328

контура дпф на современных каркасах.

243330

антенна подключается к коллектору вых. транзистора. оттуда же берется сигнал для приемника.
вых.мощность на 40м 0.3вт. на 80м 1вт. чувствительность: принимаю сигнал гетеродина приемника "вэф-202", находящегося на расстоянии 15м от антенны "LW". вэф на батарейном питании, его телескоп задвинут.

Aleks121
09.12.2016, 01:39
как извлечь тело из корпуса? В инструкции сказано что путем откручивания стоек в батарейном отсеке. Что то не пускает. А как насчет 2-х винтиков сверху и снизу возле мордочки?

ua3ahm
09.12.2016, 11:13
А мне вот интересна оригинальная (первоначальная) конструкция антенного вариометра. Правильно ли я понимаю,что в каркас катушки входит ферритовый сердечник ,закреплённый в некий кронштейн,который получает поступательное движение благодаря вращению настроечного винта?

Aleks121
09.12.2016, 12:15
Рассажите мне как ее извлечь с корпуса и я расскажу вам как там что внутри.

ua3ahm
09.12.2016, 12:30
так у меня нет её)..если бы была,я б не задавал вопроса.

Aleks121
09.12.2016, 17:09
Вот эта фраза натолкнула меня на мысль, что у вас просто уже модифицированный вариант Лавины, а хотелось бы взглянуть на заводской.

ra3zsd
09.12.2016, 19:31
Кроме двух болтов не должно больше ничего держать. Возможно, фото помогут.249630249632 249634249635

Aleks121
09.12.2016, 21:28
Кроме двух болтов
Двух болтов (болты - стойки) в батарейном отсеке? Или те два малюсенкие болтика которые сверху и снизу по центру в передней части корпуса возле лицевой части?

аккумуляторы (цнк-0.45 88г выпуска) ожили.
поделитесь секретом успеха. По случаю тоже приобрел ну можно так сказать новую Лавину, аккумуляторы в которой покрыты порошком окисла. Вот думаю как правильно поступить с ними. Продуть, почистить, протереть салфеткой и что дальше? Ну что б не навредить.

ra3zsd
10.12.2016, 07:35
В моем варианте в передней части нет крепежа. Только в батарейном отсеке.

Aleks121
18.12.2016, 20:33
Все получилось. Открывается она так - откручиваем две стойки в батарейном отсеке и еще один болтик с пломбой и аккуратно вынимаем. Аккумуляторы почистил одежной щеткой и продул, распаивать не стал.
Вот нашел варианты доработки http://rsxema.ru/shemy-ustroistv/56-radiostantsiya-lavina-m

RC3M
28.11.2017, 21:45
Ребята, поделитесь схемой если у кого есть радиостанции "Лавина" без М, в интернете полно схем версии Лавина-М, при всей схожести схемы все таки разные

SKirov
22.01.2020, 12:39
схемой если у кого есть радиостанции "Лавина" без М Счас ковыряю такую - оставлю заметки на будущее. Пришла в механически целом виде - не копанная, однако при включении никаких звуков не выдавала. Схему первого варианта не нашёл, но путём сравнения плат с версией М, можно сказать в целом рации почти одинаковые. Номерация контрольных точек и межплатных соединений без изменений. На плате ГПД по другому реализован буферный усилитель ГПД, в калибраторе другая микросхема. Опорный генератор приёмника похоже сделан на LC контуре, резонатора нет. Опорный генератор передатчика на кварце 500кгц, он же используется в калибраторе. Основная плата изменения в усилителе звука, он собран на микросхеме 237УН2, остальные части схемы тоже самое. В моём экземпляре были испорчены пара транзисторов на выходе УНЧ и выходной транзистор кт626 в полном обрыве. Электролиты не менял, приём более менее работает, решил не лазить лишней пайкой.

После ремонта усилителя на передачу решил померять мощность на выходе, удивительно она действительно порядка 50..70мВт, как в документации написано. Лавина блин, прям моща стихии, назвали бы Сверчок или Мышиный пук гораздо больше бы подошло название :crazy: Одно непонятно как такая мощность получена. После ДПФ амплитуда сигнала в режиме передачи около 0,1..0,15В. В коллекторе первого каскада УМВЧ 3..4в, на обмотке базы выходного транзистора КТ626 2В. На коллекторе КТ626 6..7В, на отводе трансформатора включенного в коллекторе 3..4В (понижающий трансформатор), далее вариометр и антенное гнездо. На антенном разёме на холостом ходу напряжение доходит до 35..40В, индикатор Uant ничего не показывает(весьма странно), хотя при подаче на диод 13В, стрелка откланяется на 90% шкалы. Нагружал передатчик на 47пф + 1.8ком, напряжение на резисторе (выпрямитель полволны) 9..10В, итого мощность порядка 50..70мВт.

Теперь сравним Лавину с Пикси (двух транзисторным), в базе выходного транзистора теже 2..3В, на выходе 300мВт и больше, что за фигня с Лавиной, кто виноват и что делать ? 8-)


ЗЫ. Принимает на короткую антенну приёмник удивительно хорошо, подстройка антенны вариометром заметно влияет на шум эфира.

SKirov
23.01.2020, 21:55
Теперь сравним Лавину с Пикси (двух транзисторным), в базе выходного транзистора теже 2..3В, на выходе 300мВт и больше, что за фигня с Лавиной, кто виноват и что делать ? 8-)

Мизерная мощность 70мв в антенне не позволяет услышать себя на вебсдр, надо что-то с этим делать. Попытки поменять резистор в базе транзистора усилителя мощности, ничем не помогли. Собрал на макетке каскад на кт961 (npn) переключил обмотку базовую с 626 на эту макетку и имеем 500мвт на выходе согласованным П контуром на резистор 50ом. Сижу и ничего не понимают, почему при исправных транзисторах штатный усилитель Лавины (pnp а в остальном таже схема), отдаёт никакую мощность - как в документации 70мвт :cry:

UR4UBQ
23.01.2020, 23:29
отдаёт никакую мощность - как в документации 70мвт
Так было задумано))...а вообще есть схема несложной переделки выходного каскада и получаем 1 - 1.5 Ватта выходной...

SKirov
24.01.2020, 00:51
Так было задумано)).. А как это объяснить с точки зрения цифирок и теории, в приведённой вами схеме поменяли Г тюнер для высокоомной антенны (короткая верёвка\штырь) на П-тюнер для низкоомной антенны(диполь), и непонятно откуда появилась мощность в каскаде УМ с 70мвт до 1вт , как это возможно ? Значит ли это что подключив в П контуру переделанной Лавины, балун 1:9, Г-тюнер или антенну фукса опять получим 70мвт как в оригинальной схеме, там же в оригинале тоже самое, сначала понижающий трансформатор, а потом тюнер для высокоомной антенны...:buj:

SKirov
24.01.2020, 02:16
Предполагается не просто положить радиостанцию на полочку, а всё таки изредка вытаскивать Лавину на природу в парк для "поиграть в партизанов" ;-). Диполь 40метровый очевидно натягивать никто не будет, соответственно полноценный низкоомный выход в поделке ненужен (П тюнер). Самая удобная антенна для быстрого разворачивания это "верёвка на дерево", и понятно она тоже не будет 40м длиной, провод которым более менее удобно оперировать это 15..20м. Конечно для 80м ещё можно угадать в четверть волны(низкоомная антенна), но для 160м никак. Чтобы привести выход Лавины к низкоомному входу вроде как достаточно поставить делитель из двух конденсаторов: земля - конденсатор(100пф) -антенна верёвка - конденсатор(10пф) - клемма(ант) радиостанции. НО вызовет ли это повышение мощности отдаваемой транзистором в УМ ?

UR4UBQ
24.01.2020, 23:19
Коллеги, а смог ли кто повторить ( схема здесь http://rfanat.ru/s4/rst2o1.html или в журнале *Радио*) формирователь ссби для *Лавины* и запустить его?

SKirov
25.01.2020, 21:19
Небольшая лабораторная работа - измерены осциллографом напряжения в режиме передачи на 3.5МГц. В точке "B" и на землю подключался резистор 50ом и напряжение на нем составило 3..4В (итого вроде как 300мвт) Туда же подключалась лампочка на 2,5В х 0,068 светилась в половину может и меньше (100мвт). Антенна 2м провода вариометра для максимума напряжения не хватает, далее через 100пф была подключена верёвка 22м и вариометр стал работать в середине хода, напряжение на клемме доходило до 140..160В, но настройка очень острая.

Как корректно измерить мощность на антенном выходе в высокоомном режиме ?
328645



формирователь ссби для *Лавины* и запустить его? Для QPR Лавины режим ssb не имеет смысла, даже если раскачать мощность до 400мвт, голосом мало до кого получится до кричаться.

UR4UBQ
26.01.2020, 22:30
Для QPR Лавины режим ssb не имеет смысла
Смысл имеет потому как можно подключить УМ либо на лампе либо на транзисторе, есть схема УМ для этой станции на КТ907, мощность на выходе получается 5 Ватт.

SKirov
26.01.2020, 22:49
Смысл имеет потому как можно подключить УМ. это получится не лавина, а что-то страшное с кучей проводов и отдельным согласующим устройством. Весь смак лавины это цельное изделие с батарейками и согласующим внутри минимум проводов, крепкие разьёмы: вынес в поле воткнул ключ и наушники, покрутил ручки и пользуйся. В качестве игрульки на столе с умощнителями всякими .. ну может быть на любителя какого, но есть куча других трансиверов которые умеют 10вт и ссб сразу из коробки, лавина им проиграет по всем позициям.

Здесь уже приводили ссылку на умощнение лавины через переделку выхода на П контур, судя по натурным замерам это не даст больше 300..400мвт. Из простого способа увеличить мощность наверное только добавление усилителя(транзистор а ) после ДПФ в режиме передачи, сейчас там всего один предусилитель (вход ~0.1) и выходной транзистор(~14В)

ЗЫ. Калибратор в Лавине (без М) сделан на 155ИЕ1 (аналогов кмоп и 74 нет), питание от 4.3в. Иногда по непонятным причинам калибратор не работает - счётчик не считает, кто знает напишите причину. Поднимать питание не вариант - авторы сознательно поставили стабилитрон на 4.3В https://www.chipdip.ru/product/ks447a-1988-89

UR4UBQ
26.01.2020, 22:55
смак лавины это цельное изделие с батарейками и согласующим внутри минимум проводов
Что мешает выполнить УМ в батарейном отсеке на том же 907 или двух ИРФ510 с НЧ фильтром при минимуме проводов на небльшой печатной плате? Места в отсеке вполне хватает, для полевых условий самое то,хотя, если мсье полюбляет навесной монтаж то вам и двух лавин не хватит)) ...а в стационарных условиях то по-любому отдельный УМ.

SKirov
26.01.2020, 23:01
в батарейном отсеке ... Места вполне хватает А коммутация: реле, галетники, согласующее, под всё это нужно дырки\отверстия делать ... и куда батарейки потом будем складывать ? Не, это колхоз и копанина, и аутентичность радиостанция сильно потеряет ;-)

UR4UBQ
27.01.2020, 12:12
это колхоз и копанина
Понятно, делайте как знаете...

судя по натурным замерам это не даст больше 300..400мвт
У меня в *Лавине* полтора Ватта при родном выходном...

Евгений240
27.01.2020, 14:00
Лавина-М

UR4UBQ
27.01.2020, 19:38
Лавина-М
Приводил выше схему переделки выходного каскада...

SKirov
28.01.2020, 11:34
У меня в *Лавине* полтора Ватта при родном выходном... Как вы это значение измерили на высокоомном выходе ? Для полевых условий нужно не абы какой выход, а приспособленный под верёвку 15..20м. Кроме того приведённая выше вами схема не сможет оптимально согласовать _никакую_ антенну, настройка П контура в резонанс вариометром не влияет напрямую на входное и выходное сопротивление этой схемы, нужны переменные конденсаторы связи с антенной и нагрузки транзистора именно они меняют сопротивление.

Любитель Радио
22.06.2022, 19:27
Парни а кто-то знает ёмкость КПЕ в гпд.? Там две секции и похоже возможно их последовательное включение.