PDA

Просмотр полной версии : Реверсивный УНЧ



Relayer
29.02.2008, 03:03
Приветствую!

Реверсивной схемотехникой в вч каскадах никого не удивишь. А вот по НЧ мне ничего не попадалось. А ведь она может иметь очень даже достойное применение в технике ТПП. Обсудим?

Юрий(UR5VEB)
29.02.2008, 06:28
Приветствую всех!
Сергей, US5MSQ представлял схему еще в старой теме. Долго искать так даю заново.

Relayer
29.02.2008, 12:05
Речь идет не о реверсивных смесителях, а о реверсивных унч. Юра, вспомните, мы обсуждали вариации на тему Foe - в таких трактах два смесителя, а между ними обработка по нч. чтобы из такого тракта сделать TRX самое простое - применить реверсивные смесители (например на коммутаторах 74HC) и реверсивные усилители. если с первым проблем нет, то второе не столь очевидно

UR5ZQV
29.02.2008, 14:42
Интересное решение.Relayer, имелась в виду НЧ часть без реле. Применение общей базы и низкого сопротивления, облегчает намоточную часть фильтров и фазовращателя, но потери на регулировочных резисторах НЧ ФВ тоже не подарок. Еще можно избавиться от Т3, просто при RX блокировать по нч базу Т2, а при передаче вдувать туда МУ (ес-но параметры по постоянному току несколько сменить).
PS. Тема интересная, сам пытался как то заняться, но так к приличному схемотехническому решению не пришел пока, особенно касательно ТПП, посколько большие Кус и критичность к шумам на входе.

Юрий(UR5VEB)
29.02.2008, 21:31
... Юра, вспомните, мы обсуждали вариации на тему Foe - в таких трактах два смесителя, а между ними обработка по нч. чтобы из такого тракта сделать TRX самое простое - применить реверсивные смесители (например на коммутаторах 74HC) и реверсивные усилители. если с первым проблем нет, то второе не столь очевидно
Есть статья "Реверсивные узлы в КВ трансивере" в журнале Радио 1980/7. Коммутацию RX/TX применить диодами. Но наверно проще будет сделать переключение гетеродинов, как в Радио-76. Такое мое мнение.

Relayer
29.02.2008, 22:01
Тема интересная, сам пытался как то заняться, но так к приличному схемотехническому решению не пришел пока, особенно касательно ТПП, посколько большие Кус и критичность к шумам на входе.
я думаю что большие Кус пока не надо. вполне достаточно ограничнится цифрами порядка 20-30-40 дб. так же интересно подумать над каскадами которые имеют разный Кус в разных направлениях. вплоть до предельных случаев когда в режиме TX каскад работает как повторитель.

Relayer
01.03.2008, 00:12
вобщем по мотивам радио вырисовалось нечто такое

daemon
25.06.2008, 18:02
Вот бы еще придумать нечто такое на ОУ...

UR5ZQV
26.06.2008, 13:06
Relayer

вобщем по мотивам радио вырисовалось нечто такое

Опять же ж низкие входное и выходное сопротивления, но одного порядка, это радует. Разный Ку для разных направлений, думаю тоже можно наработать.

vadim_d
28.06.2008, 15:06
Вот бы еще придумать нечто такое на ОУ...
Например два встречно включенных каскада на 140УД12 или аналогичных, имеющих вход программирования, которым их можно напрочь выключать. Можно легко сделать разное усиление в разных направлениях. С шумами у УД12 вроде было не очень :-(

Serga
02.12.2008, 20:47
Сергей, US5MSQ представлял схему еще в старой теме. Долго искать так даю заново.
А подскажите пожалуйста назначение по схеме вывода помеченого LO и как происходит переключение LSB и USB, как мне кажется подачей 1 или 0 правельно?

daemon
03.12.2008, 13:54
Serga
Хоть ваш вопрос и не относится к обсуждаемой теме о реверсивных УНЧ, но вам как новичку я отвечу:

Сигнал LO на приведенной выше схеме US5MSQ - это вход гетеродина (от слов "Local Oscillator") с CMOS или TTL уровнем.

Переключение боковой полосы выполняется также цифровым сигналом (вы правильно догадались): 1 - USB, 0 - LSB. А делается это в ключе FST3253 сменой местами сигналов синфазного (I, 0 град.) и квадратурного (Q, 90 град.) каналов.

Serga
04.12.2008, 23:51
Прошу прощения, что отвечал не в теме. И сейчас, если такой пошел балет, ещё последний вопросик. Я конечно извиняюсь, но можно ли в данной схеме применить вот такой ГПД : [urlhttp://forum.cqham.ru/download.php?id=1920 3[/url] . Это в соседней ветке цифровое ГПД от Сергея QRB .

Serga
04.12.2008, 23:53
Ссілка не получилась http://forum.cqham.ru/download.php?id=1920 3 во тизвините.

SL315
05.12.2008, 10:59
Ссілка не получилась http://forum.cqham.ru/download.php?id=1920 3 во извините.
Эту схему ГПД применить можно. Поскольку смеситель выполнен с фазовращателями в цепи сигнала, а не ГПД, то можно использовать сигнал с любого выхода ГПД - 0 или 180 градусов. Ничего в работе смесителя не изменится!

RA3XCK
05.12.2008, 16:21
Приветствую!

Реверсивной схемотехникой в вч каскадах никого не удивишь. А вот по НЧ мне ничего не попадалось. А ведь она может иметь очень даже достойное применение в технике ТПП. Обсудим?

В НЧ технике эту функцию выполняет обычно дифсистема, которая имеется в любом оборудовании связи где есть переход с 4х проводной линии связи (а это все магистральные каналы) на 2х проводную (это обычная телефонная линия -она как известно реверсивна)

Юрий(UR5VEB)
19.05.2009, 11:26
Приветствую всех!
Попробовал смоделировать схему с электронной коммутацией, предложенную Андреем(Relayer) http://forum.cqham.ru/download.php?id=2224 1
Возбуждается. Все же нужны диоды с очень малым сопротивлением в открытом состоянии и малом прямом токе. Брал для моделирования ВАТ18, аналог КД409. При коммутации с помощью реле все работает чудесно. Входное/выходное одинаковое и имеет величину в районе 90 Ом.
Может кто пробовал прикинуть другую электронную коммутацию?

R8ACR
28.04.2015, 09:32
Дифсистема хороша, когда необходимо обеспечить ОДНОВРЕМЕННУЮ работу трактов приём - передача (как в телефоне), дуплекс. Причём с небольшим усилением. В ТПП удобнее применить два УНЧ, соединённых в точке подключения основного фильтра, а коммутировать их постейшим переключением питания. Хотя тема не новая,о вопросы поднмаются время от времени.

ra3qdp
28.04.2015, 15:28
Вот Рубцов предлагал :
201072201073201074

R8ACR
29.04.2015, 18:30
Интересная информация. Спасибо.