PDA

Просмотр полной версии : 50 Гц: треск и "рокот" на НЧ-диапазонах



Semizador
29.02.2008, 12:57
Несколько лет назад сделал себе два одинаковых радиоприемника для приема вещательных радиостанций в диапазонах длинных и средних волн. Построение РЧ-ПЧ-тракта простейшее: ферритовая антенна+истоковый повторитель на КП303Е+TDA1072. Радиоприемники собрал на печатных платах и разместил в корпусах от "Селга-405". Один радиоприемник отдал отцу, он его летом в деревне слушает - он у меня пчеловод и там, в Черкасской области недалеко от Канева, у него пасека. Отец радиоприемом очень доволен, особенно вечером на СВ: "Голос России", "Радонеж", волгоградский "Маяк" и "Маяк" на 198 кГц, украинские станции и пр. А я вот на второй приемник у себя в квартире ж/б панельного дома почти ничего слушать не могу - сплошной 50-герцовый треск и "рычание" по всему диапазону средних волн. Бывают, конечно, проблески, но это как исключение, а как правило - включу, покручу пару минут и выключу.

Есть у меня дома еще музыкальный центр JVC UX-T150 и ламповый радиоприемник "Мир-154" - оба требуют подключения внешней антенны. И вот однажды смастерил магнитную антенну как в статье "Подавление синфазной помехи радиоприему" из январского за 2008-й год номера журнала "Радиоаматор" (http://www.radioscanner.ru/files/journals/file5066/), подключил ее к музыкальному центру вместо штатной пластмассовой пародии на рамочную антенну, и, о чудо, треск пропал, а появились радиостанции в большом количестве :o ! Оказывается, 50-герцовая наводка умеет пролезать сквозь весь РЧ-ПЧ-тракт радиоприемника вплоть до динамика :!: И только специальные меры в сотрудничестве со специальными знаниями помогают от нее избавиться.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

UN7CI
29.02.2008, 19:27
И только специальные меры в сотрудничестве со специальными знаниями помогают от нее избавиться.

Вы действительно талантливый человек и большой специалист, что практическим путём избавились от мульти помех напрямую проникающие сквозь тракт приёмника прямого усиления, заменив приёмное устройство на каскады супергетеродинного приёма.
Поздравляю.

29.02.2008, 19:42
Слышал такое. У знакомого в пятиэтажки невозможно было слушать трансивер. Антенна луч снижение проходило по над зданием и 2м по комнате в трансивер. После того как этот кусок провода бал заменён на кабель всё пропало. Гадит так котельная. Потому что когда рубили свет, эфир кристальный даже в квартире. как дают свет через 1...5 минут включают насосы на котельной появляется вода и треск. При поднесении карманного приемника к разетке твориться кошмар.

Игорь 2
29.02.2008, 20:22
Всего- то и требовалось- засимметрировать МА и закрыть разрезным экраном для устранения воздействия на неё электрических полей. В пеленгаторах уже лет сто применяется...
В электроприборах так же неплохо либо зашунтировать выпрямительные диоды конденсаторами, либо другим доступным путём устранить мультипликативную модуляцию сигнала радиостанций. Даже в "Радио" эта тема была раскрыта где- то в начале 80-х годов прошлого века.

Semizador
04.03.2008, 12:36
Вы действительно талантливый человек и большой специалист, что практическим путём избавились от мульти помех напрямую проникающие сквозь тракт приёмника прямого усиления, заменив приёмное устройство на каскады супергетеродинного приёма.
Поздравляю.

Упс-с-с... Где это Вы увидали "каскады супергетеродинного приема"? Будьте так любезны, поясните-ка вашу мысль. Если она есть, конечно...

Semizador
04.03.2008, 12:38
...При поднесении карманного приемника к разетке твориться кошмар.

А теперь чистый эфир даже стоя на работающем системном блоке компьютера...

Semizador
04.03.2008, 12:43
Всего-то и требовалось - засимметрировать МА и закрыть разрезным экраном для устранения воздействия на неё электрических полей.

Не только. Активно противостоит теперь паразитной модуляции и дифференциальный УВЧ, а раньше в таких схемах ФВЧ с дросселем на входе ставили (см. схему Хлюпина в "Радио" №8 за 1988-й).


В пеленгаторах уже лет сто применяется...

Не знаю, не видел. Не всякий радиолюбитель знаком со схемой пеленгатора.


В электроприборах так же неплохо либо зашунтировать выпрямительные диоды конденсаторами, либо другим доступным путём устранить мультипликативную модуляцию сигнала радиостанций. Даже в "Радио" эта тема была раскрыта где- то в начале 80-х годов прошлого века.

А это вообще из другой оперы...

ut5ukr
04.03.2008, 13:23
Подобный случай был и у меня. Дело было примерно в году 89-90. Вечером, со включением наружного освещения, на НЧ диапазонах появлялась и не QRM и не QRN, а рокот с частотой 50Гц. Его уровень убывал с +30-40db на 160 м до 4-5 баллов на 40 метров. Обратился в ГИЭ. Приехали ребята с приемником "Альпинист" и повели меня прямо к столбам освещения. При этом они успели вызвать бригаду из Горсвета (не путать с "Ночным дозором"). Выяснение отношений с монтерами я пропускаю. Они заставили монтеров подключить нулевой заземляющий провод на землю согласно ПУЭ, так длиннющая ветка освещения с громадным реактивным сопротивлением висела просто в воздухе и начинала излучать. После чего эфир стал нормальным, принимался на 160 даже 9-0 районы (QSL есть). Через пару тройку лет ситуация повторилась, но разрулилась она моментально после заявки в ГИЭ.

Semizador
04.03.2008, 13:35
Подобный случай был и у меня. ... Через пару тройку лет ситуация повторилась, но разрулилась она моментально после заявки в ГИЭ.

Подскажите, пожалуйста, что такое "ГИЭ" и какой у них телефон в Киеве?

Igor-UGG
04.03.2008, 14:08
Подскажите, пожалуйста, что такое "ГИЭ" и какой у них телефон в Киеве?
ГИЭ - Государственная инспекция электросвязи, была такая организация в Советском Союзе.

ut5ukr
05.03.2008, 14:19
ГИЭ имеет сейчас аналог -ДIЗ (Державна Інспекція Зв'язку) и подчиненный Центр "Укрчастотнагляд". Если телефон очень нужен - могу дать. Пишите на мыло.

ut5ukr
05.03.2008, 14:24
Сейчас появилась другая проблема. Ежемесячные платежи за мониторинг. Вот это - ПРОБЛЕМА. Думаю, что через пару лет на украинские станции будут набрасываться как на DX. Есть предложение выделить отдельную ветку и обсудить.

Игорь 2
07.03.2008, 17:54
Активно противостоит теперь паразитной модуляции и дифференциальный УВЧ, а раньше в таких схемах ФВЧ с дросселем на входе ставили (см. схему Хлюпина в "Радио" №8 за 1988-й).


Так у Хлюпина и стоит дифференциальный УВЧ с ФВЧ по входу. Если у Вас ФВЧ нет, то это не повод противопоставлять дифференциальный УВЧ и ФВЧ- это некоррелируемые вещи.




В электроприборах так же неплохо либо зашунтировать выпрямительные диоды конденсаторами, либо другим доступным путём устранить мультипликативную модуляцию сигнала радиостанций. Даже в "Радио" эта тема была раскрыта где- то в начале 80-х годов прошлого века.

А это вообще из другой оперы...

Это та же самая опера- мультипликативный фон в ближней зоне.

07.03.2008, 19:14
...При поднесении карманного приемника к разетке твориться кошмар.

А теперь чистый эфир даже стоя на работающем системном блоке компьютера...
Нет не совсем чистый. При выключении из розетки компьютера шум не уменьшается. При выключении из розетки трёх телевизоров чуть чуть (на 0.1...0.5 балла) уменьшается. При чем это особенно заметно при выключении только одного телевизора, остальные не влияют.
Я не знаю почему все грешат на импульсники. Когда там столько феррита и карбонила стоит в фильтрации (имеется ввиду компьютеры выпуска 2003...2008 особенно и о современных телевизоах.) да и в трансиверах используются импульсники. Сам проверял питая FT-2000 от родного блока питания и от самодельного трансформаторного. Никакой разницы.

ew1mm
07.03.2008, 19:15
...При поднесении карманного приемника к разетке твориться кошмар.

А теперь чистый эфир даже стоя на работающем системном блоке компьютера...

А чего все-таки 80-ка так сильно шумит ночами (00-00...06-00), кто знает?
Откуда прет шум? Иногда шумит как пылесос.

Semizador
07.07.2008, 11:29
Теперь и у сапожника сапоги есть, вот наконец-то собрал и себе пригодную к использованию ферритовую антенну, с верньером:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=34406

07.07.2008, 16:23
...При поднесении карманного приемника к разетке твориться кошмар.

А теперь чистый эфир даже стоя на работающем системном блоке компьютера...

А чего все-таки 80-ка так сильно шумит ночами (00-00...06-00), кто знает?
Откуда прет шум? Иногда шумит как пылесос.

Лампы ДРЛ.

Semizador
08.07.2008, 12:47
А вот как бы сделать подобную антенну, но с цифровым отсчетом частоты настройки? Точность настройки по шкале старого приемника оставляет желать лучшего...

Сергей из Киева
28.01.2010, 18:27
Вот иллюстрированный отзыв (http://sezador.radioscanner .ru/letters.html) радиолюбителя, смастерившего симметричную антишумовую ферритовую антенну к своему Grundig Satellit 750:

"У меня Grundig Satellit 750, на СВ берёт неплохо, но в доме слушать тяжело: очень грязная сеть, помехи от TV-кабеля, но с ... стало просто великолепно. Принимаю Испанию, Францию, Германию, Нидерланды, Грецию, Сирию, Иран, кучу арабских стран, а уж румынами весь диапазон заполнен... "

ex RL7/ A-Ata
28.01.2010, 21:12
Вот иллюстрированный отзыв радиолюбителя, смастерившего симметричную антишумовую ферритовую антенну к своему Grundig Satellit По этой ссылке "Линеаризованный активный смеситель"...хорошо расписано.Похоже на смес. S042 ?

Сергей из Киева
29.01.2010, 13:33
Вот иллюстрированный отзыв радиолюбителя, смастерившего симметричную антишумовую ферритовую антенну к своему Grundig Satellit По этой ссылке "Линеаризованный активный смеситель"...хорошо расписано.Похоже на смес. S042 ?

Про этот смеситель отдельная тема (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1328 9&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EB%E8%ED% E5%E0%F0%E8%E7%EE%E2 %E0%ED%ED%FB%E9) была, да заглохла как-то - дилетанты заболтали...

LEONID2
24.08.2012, 20:56
И только специальные меры в сотрудничестве со специальными знаниями помогают от нее избавиться.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

если честно - никаких спец-мер не нужно. нужно уметь правильно конструировать и правильно создавать схемо-технику. в нашем регионе дела обстаят ещё хуже: помимо 50 герцевых помех, тут полно верующих (везде) и в субботу включены десятки обогревательных печей, которые включаются автоматически, т.е. ключевые схемы. недавно закончил ламповый приёмник, даже компьютеры не мешают. поищите на этом сайте схемы и описание конструкции.