PDA

Просмотр полной версии : Антенна VP2E - ??????

US7ML
29.02.2008, 22:22
Приветствую всех!!

Друзья, а пробовал-ли кто-нибудь делать антенну VP2E?
Поставил сейчас инвертера на сороковку с высотой подвеса 14м. Работает, но вблизи, т.к. угол излучения не очень.... А вот вызрел схемку VP2E. В Ммане 19 градусов - это уже хорошо. А как на практике - вопрос к пробовавшим.
Заранее благодарен за отзывы! :пиво:

ur0gt
01.03.2008, 15:34
UR4MKI
Вам не отвечают потому, что не хотят по несколько раз повторять одно и то же - эта антенна уже неоднократно и подробно обсуждалась.
Например тут: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1425 37#142536
И на форуме qrz.ru ещё больше раз поднималась эта тема: http://forum.qrz.ru/search.php?searchid= 326986

73 Николай

US7ML
01.03.2008, 16:16
Ой! :oops:
Спасибо! Буду изучать... Извиняюсь за невнимательность. :oops:

Игорь234
01.03.2008, 16:38
Добрый день!

Использую VP2E совместно с IV на одной мачте на крыше 10 эт. дома и то и другое на 20 м высота подвеса около 6-7 метров в течении 1,5 лет. Однозначная оценка корреспондентов VP2E на 1-2 балла (чаще на 2 ) лучше чем IV, особенно для дальних корреспондентов.
:!:

EY8MM
01.03.2008, 17:03
Хорошая антенна. Пробуйте.

ua5aa
01.03.2008, 17:53
...типа откорректировал. Был не прав...

ur0gt
01.03.2008, 18:30
...У инвертодов сопротивление около 50 ом, - у VPE около 10...12 ом. Вся мощя - в землю. Лепесток действительно низенько "лежит", но усиление антенны в "минусе". Я ж говорю - все в землю! Если у кого-то она очень хорошо заработала, - зн :crazy: ачит в его qth - аномальная зона...
Это скорее у Вас аномальная зона :)
Если такое маленькое сопротивление и усиление с минусом.

А скорее заземлённая металлическая мачта или какие-нибудь провода всё портят. У VP2E вертикальная поляризация и поэтому металлическая мачта может существенно ухудшить её параметры, неудачное расположение питающего кабеля - тоже.

73 Николай

Vladimir RW6AVK
13.03.2008, 13:51
Это скорее у Вас аномальная зона :)

ur0gt Николай,

У меня вообще при данном ограниченном пространстве, получается установка только с наклоном. Сколько ни крутил модель - толкового не получается.

R2PM
13.03.2008, 14:24
Добрый день!
На природе (даче) сравнивал две антенны на 14.0 МГц.
1. Вертикал - длина излучетеля 12.0 метров, 4 противовеса, СУ;
2. VP2E - верхняя точка 6.5 метра, семметрирующее устройство.
Растояние между антенами более 10 метров, кабель 50 Ом.
VP2E всегда выигровала у вертикала не менее 1 балла, а то и больше по направлению лучей на дальних трассах. При своей простоте очень достойная антенна. При СУ можно использовать и на смежных диапазонах, но уже не так эффективно.
С уважением Виктор RD3PQ Tula.

ut7uv
13.03.2008, 15:30
А скорее заземлённая металлическая мачта или какие-нибудь провода всё портят. У VP2E вертикальная поляризация и поэтому металлическая мачта может существенно ухудшить её параметры, неудачное расположение питающего кабеля - тоже.
100% правда и проверено практически. Вешал VP2E на 22-х метровую заземленную башню без оттяжек - результат никакой, КСВ меньше 2,5 не получил, КПД нет :-( короче снял ее, запитал башню как вертикал на 80. Нужно ставить неметалическую мачту или разбивать изоляторами.
73! UT7UV

US7ML
13.03.2008, 22:03
Спасибо друзья за советы и отзывы!
В общем, сопоставив все "да" и "нет", я сделал вывод, что в моих условиях эта антенна не получится. Вот и планировал кстати установить ее на мачте своего частного дома. Мачта металлическая, под антенной дом, а рядом с домом 12-ти метровая мачта с растяжками под ягу. Наверное откажусь от идеи поставить VP2E.
Всем спасибо :пиво: и извиняюсь что проморочил всем голову!

ur0gt
15.03.2008, 00:46
У меня вообще при данном ограниченном пространстве, получается установка только с наклоном. Сколько ни крутил модель - толкового не получается.
Так, Владимир, получше будет, но всё равно, из-за слишком наклонного расположения, не то.

73 Николай

Vladimir RW6AVK
16.03.2008, 10:18
из-за слишком наклонного расположения, не то.
Да, Николай, спасибо. Именно наклон все и портит, ранее я так же получал разброс Rвх, прийдется все же запитывать через СУ + ферритовое кольцо возле точек запитки.

Vytas
16.03.2008, 11:43
Именно наклон все и портит, ранее я так же получал разброс Rвх, прийдется все же запитывать через СУ + ферритовое кольцо возле точек запитки.Запитайте с конца через Г образный согласователь.

Vladimir RW6AVK
16.03.2008, 12:01
Запитайте с конца через Г образный согласователь.
Не вариант - т.к. прийдется городить "серьезное" место крепления для луча и как настраивать на 2 бэнда.

Serg
19.03.2008, 01:57
Сделал месяц назад тот вариант жп2е, который на 20м и как инвертед ви на 40м.

Мачта 8 метров, из алюминиевых труб, стоит на земле , от мачты палка деревянная около метра в сторону...

На 20м настроилась подбором длины того аппендицита нормально, ксв 1.1-1.2, дальше не стал выжимать, надоело мачту поднимать-пускать (помошников не было в тот день)

На 40м КСВ 2 и я предпологаю там входное у нее ~100 Ом, о чем и говорит Манна в свободном пространстве (хотя при земле там все красиво, около 50 Ом, но я не верю замлям в манне никогда!!) Укорочение-удлинение краев улучшений не давало.

Сравнивать пришлось только с Г-обраной LW около 45м общей длиной и высотой подвеса около 16м.

20м: работает лучше, но не всегда, когда какое-то аномальное прохождение она выигрывает до 2-3 баллов, а когда стандартное прохождение более высоковисящая веревка выигрывает.

40м: в дневное время до 1000км работает или одинавоко с имеющейся LW, но чаще хуже, ночью сильно шумит (предпологаю сетевые помехи от всяких зарядок, и прочих импульсных штуковин) и проигрывает веревке...

Вот такой, если можно назвать, отчет :(

ur0gt
19.03.2008, 02:43
Мачта 8 метров, из алюминиевых труб, стоит на земле ....................
.................... .................... .................... .................... .................... .
Сравнивать пришлось только с Г-образной LW около 45м общей длиной и высотой подвеса около 16м.

Я подчеркнул, из-за чего LW так успешно конкурирует с VP2E.

73 Николай

Serg
19.03.2008, 03:13
Я не сомневался в этом изначально :) , но все-таки надеялся не на такой яркий отрицательный результат...

Постоить изолированную высокую мачту не так и просто, если это будет постоянная конструкция, остается, что эта антенна хороша для экспедиций, где-нибудь за дерево зацепить или на удочке пластиковой поставить...

В общем, я уже теперь думаю отказаться от увеличенного варианта на 160 и 80м с высотой подвеса 16м и железной мачтой. Уж сильно терзают сомнения, что удастся получить у нее 50 Ом на двух частотах, а двадцать раз снимать-поднимать - слишком много чести, imho, для такой антенны...

vaay
19.03.2008, 10:55
20м диапазонные VP2E vs вертикальная равнобедренная дельта (запитка в 0,25 д.в. от вершины), верхняя точка около 8 метров над крышей 9ти этажки.

Кто кого?

Рядом стоит GP, шумы в пределах разумного. Изначально нужна приемная антенна для второго канала фазового подавителя шумов, но раз уж городить огород, то почему бы не двойного назначения.

Vladimir RW6AVK
20.03.2008, 10:47
Постоить изолированную высокую мачту не так и просто, если это будет постоянная конструкция, остается, что эта антенна хороша для экспедиций, где-нибудь за дерево зацепить или на удочке пластиковой поставить...

В таком случае можно рассмотреть модель в которой, к примеру, нижняя часть мачты для VP2E из трубы, потом идет труба (диэлектрик: дерево, часть удочки или что-то иное), ну а далее "аппендицит" для 20-ки выполненный так же из трубки (например дюраль).

UA9OLO Игорь
27.03.2008, 09:22
to Vladimir RW6AVK

Обратите внимание на этот вариант. Здесь мачта металлическая.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1361 4&postdays=0&postorder=asc&&start=105

K6VHF
27.03.2008, 09:58
Антенна отличная, собирал, работал, доволен!
Делал как стационарный так и мобильный вариант. Стационарный вариант был на диапазон 40м, за одну ночь 8 штатов USA и мобильный вариант на 20-ку. Работал из полевых условий, антенна супер, в качестве мачты использовал 6м удочку.
Не забывайте что мачта для этой антенны должна быть диэлектрической!
Также использовал антенну на диапазонах 15м и 12м.
Премущества:
Небольшая высота подвеса, направленность и усиление.
Недостатки:
Требуется много места.
Обязательно собирайте и экспериментируйте!
Данная антенна является основной для меня при работе с полевых условий.

Serg
27.03.2008, 11:55
Сегодня проход нестандартный на 20м и моя жп2е, как обычно, работает лучше веревки :D

Vladimir RW6AVK
28.03.2008, 09:29
Обратите внимание на этот вариант. Здесь мачта металлическая.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1361 4&postdays=0&postorder=asc&&start=105
Спасибо Игорь, но в приведенном вами топике - слопер ! поэтому там мачта металлическая + обязательно коммутация в СУ ! Я просто попробовал модель VP2E оптимизировать конструктивно, сам я буду пробовать изготовить на обыкновенном пласт. удилище.

UA0LLM
10.04.2008, 11:33
Может кому пригодится...
В процессе подготовки к ежегодной весенней дачной вылазке выявил (при моделировании) следующее:
-если сравнивать VP2E и вертикальную равнобедренную дельту (запитанную в угол при нижней стороне, параллельной земле)
1) антенны при равном расходе провода и близких высотах вершины имеют сопоставимое (до десятых долей дБ) усиление при одинаковых углах
2) у дельты в отличие от VP2E легко достигается Z=50Ом, причём только изменением пропорций, без дополнительных трансформирующих эл-тов
3) обе конструкции при наклоне плоскости антенны приобретают направленность и доп.усиление (небольшое) в направлении, противоположном наклону. При этом можно использовать чуть более короткую мачту
Дельту использовал много раз, антенной доволен. До VP2E руки не дошли. Думаю, в этом году исправлю эту недоработку и сравню их на практике.

ex RL7/ A-Ata
10.04.2008, 13:37
Не знал,что антенна так популярна :D .Использовал такую в течении 5ти лет в Казахстане (мачта 12м,провод 2х20м на крыше 3х этажки,всегда на 50вт).Только у Беньковского и Л.она зовётся "полуромб",пит.с конца.Хороших результатов(на ВЧ) можно добиться при подвесе над двором меж 3х точек,даже при общ.длине 20м.

ex RL7/ A-Ata
10.04.2008, 14:26
Вопрос к продвинутым....а если как на картинке,что покажет "маманя"?...в зависимости от диапазона и,значит,от прижатости лепестков к вибраторам?

ur0gt
10.04.2008, 15:05
Вопрос к продвинутым....а если как на картинке,что покажет "маманя"?...в зависимости от диапазона и,значит,от прижатости лепестков к вибраторам?
Навскидку, без моделирования.
Сопротивление излучения и соответственно входное сопротивление повысятся.
В результате уменьшатся потери - КПД станет выше.
Но усиление может даже уменьшиться, потому что диаграмма в горизонтальной плоскости станет уже не двунаправленной, как у VP2E, а круговой.

Позже смоделирую, если никто не сделает это раньше.

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
10.04.2008, 16:00
усиление может даже уменьшиться, потому что диаграмма в горизонтальной плоскости станет уже не двунаправленной, как у VP2E, а круговой.Добрый день,Николай!Я знал ,что вы не останетесь равнодушным :пиво: (Ну почему пиво?...здесь нужен др.смайлик).Мнение совпадает,получится нечто "бодрое"c характеристикой GP или горизонтального треугольника :D.Но вернёмся к" мамане"!А может кто и так захочет строить.Пустоту надо заполнять.

Vladimir RW6AVK
18.04.2008, 09:13
ur0gt Николай ,
Подскажите, пожалуйста, как в МАННА описать расплетенный полевой провод сталь+медь? (тут на форуме проскакивала такая тема, но я не могу что-то найти ее). Ведь характеристики VP2E наверняка будут иными для данного типа полотна.

ur0gt
18.04.2008, 11:00
Подскажите, пожалуйста, как в МАННА описать расплетенный полевой провод сталь+медь? (тут на форуме проскакивала такая тема, но я не могу что-то найти ее).
Ведь характеристики VP2E наверняка будут иными для данного типа полотна.
Владимир. При изготовлении VP2E из полёвки, параметры ЭТОЙ антенны будут практически те же, что и при использовании медного провода равного диаметра, потому что её сопротивление излучения довольно высокое. Только она будет короче примерно на полтора процента. Насколько точно короче - зависит от конкретного экземпляра полёвки - это определяется экспериментально.

В Манне нет возможности задавать комбинированный провод и однородный провод в изоляции. Поэтому исходно можно смоделировать с медным проводом, а потом уточнить длину полотна с помощью утилиты NEC2 for MMANA, указав там толщину и диэлектрическую проницаемость слоя изоляции.
Хотя небольшое уточнение длины полотна по месту всё равно может понадобиться - при использовании проводов в изоляции повторяемость антенн хуже, чем при применении голого провода.

73 Николай