PDA

Просмотр полной версии : Антенны в Москве



RD3AY
24.05.2005, 07:07
"Московская дума приняла закон о демонтаже всех радиолюбительских антенн с крыш домов Москвы, по причине якобы помех с их стороны для служб милиции и скорой помощи..."

Источник - Новости НТВ 07:30 МСК

RW5C
24.05.2005, 08:14
Насчет демонтажа не согласен! Вряд ли они пойдут на это, т.к. это слишком проблематично.. Новости РТР, в свою очередь, заявили, что правительством Москвы принят заком ужесточающий установку антенн. Требуется договор с ДЕЗ, ЖЭК и т.п. Если есть у кого-нить данный документ в электронном виде - прошу дать ссылку.

rk3afl
24.05.2005, 10:22
http://news.cqham.ru/webnews/?id=365

RW5C
24.05.2005, 13:19
спасибо, я нашел на сайте Мэрии и Правительства МСК

AlexanderM2
24.05.2005, 14:43
Прочитал МЭРзкий закон и стало смешно! Коллеги прочтите очень внимательно. Безграмотно до коликов. Кто сможет дать определение с юридической точки зрения-что такое ТЕЛЕВИЗИОННАЯ антена и при чем здесь рэс, которые творцы указявки не отличают от рэу. Антена ММДС-это телеантена или нет. А спутниковая тарелка?
Ребята Любая антена может быть ТЕЛЕантеной-физику радиоволн все знают видимо кроме МЭРа. Вопрос качества приема не обсуждаем.
А насчет законов и так есть
-наказание за работу не разрешенными частотами
-запрет на установку на крыше индивидуальных антенно-мачтовых устройств(кроме ....не повторяюсь)
-привлечение к ответственности за незаконное использование радиопередающих средств.
Все давно есть. А это очередная кормушка для того огромного списка, который приведен в указявке.
Лучше бы убрали из эфира радиоудлиннители которые я слышал не только на любительских но даже на частотах гаи.
RV3ALM! 73!

RW5C
24.05.2005, 14:50
Какая разница РЭС или РЭУ для МЭРИИ? А для Вас какая разница? Документ подписан и издан! Ясно написано, что необходимо заключать договор с организациями обслуживающими Ваше здание. Поверьте, припираться с этими чиновниками бесполезно... Они могут с легкостью запретить вам установку антенн и всё! И вы без радио... есть смысл, пока еще не поздно, получить разрешение СЭС (выдается бесплатно в СЭС по Москве) и сделать проект (его все равно потребуют!)
Удачи!

Vitaly
24.05.2005, 14:50
Может и безграмотно, а вдуют на всю катушку!

RW5C
24.05.2005, 14:56
Это точно...

R7TW
24.05.2005, 19:24
А вот интересно, когда такие глобальные проблемы решает ваша мэрия, есть ли там представители от СРР? И почему об этом не слышно было раньше, а так сразу - бух, вляпались...

rz3abk
24.05.2005, 23:40
срр и их сайт молчит :cry:

VicMak
25.05.2005, 09:41
На сайте СРР появилось:
-------------------------------------------------------------
24/05/05
В разделе "Установка антенн" опуликованы распоряжения глав администраций Хабаровского края, Владимирской области, и мэра города Сургута о радиолюбительских антеннах.
-------------------------------------------------------------
Об доблестном постановлении московских чиновников ни слова.
Может не читали? :?

rz3abk
25.05.2005, 09:48
эх..

rz3abk
25.05.2005, 23:30
:(

RV3DAR
26.05.2005, 09:07
Москвичи, нужно не паниковать и не убиваться раньше времени, а действовать. Есть у вас радиолюбительская организация, - срочно пишите Лужкову письмо, предлагайте включить в Комиссию по исполнению постановления вашего представителя. Нужно отстаивать свои интересы.

Само постановление неплохое, оно не против радиолюбителей. Его вполне можно использовать, чтобы узаконить ваши антенны.

73!

RW5C
26.05.2005, 09:10
Согласен с RV3DAR.. но я считаю, что этим должен заниматься СРР! А радиолюбители, пока нет очередей, должны получить разрешения СЭС... там всего 2-е дамы этим вопросом занимаются, а у них и без нас работы много (операторы сотовой связи, интернетчики и т.п. ВСЕ "ВИСИТ" НА НИХ!!!)

VicMak
26.05.2005, 09:48
To: RW3AFY
Александр, по СЭС можно инфо поподробней?

RW5C
26.05.2005, 10:00
To: RW3AFY
Александр, по СЭС можно инфо поподробней?

СЭС по г.Москве (даю телефон отдела который нами занимается),
тел. 287-37-19 Хоршева Анна Анатольевна или Лариса Петровна (фомилию не знаю)
адрес: 129626 г. Москва, Графский переулок 4/9 (м.Алексеевская, при выходе из метро - налево)

Необходимо подготовить заявление на имя Главного Государственного санитарного врача по г. Москве Филатова Николая Николаевича.
Заявление выполняется в произвольной форме (типа, прошу выдать мне санитарное разрешение и т.д.) в заявлении указывается:
1. Номер разряшения Связьнадзора
2. Типы трансиверов
3. Мощность (разрешенная)
4. Диапазоны частот каждого трансивера
5. Антенны, тип, диапазоны, коэф-т усиления, высоты установки над землей и кровлей
6. Типы кабелей, потери.

Может быть что-то изменилось с мая 2004г., позвонити,, уточните.
Желаю Удачи!
С Уважением, Александр Козлов, RW3AFY

VicMak
26.05.2005, 11:32
To: RW3AFY
Спасибо!
Я думаю данная информация будет полезна многим, а то может и всем москвичам в зависимости от того с каким рвением будет выполняться вышеупомянутое постановление.

RW5C
26.05.2005, 11:33
To: RW3AFY
Спасибо!
Я думаю данная информация будет полезна многим, а то может и всем москвичам в зависимости от того с каким рвением будет выполняться вышеупомянутое постановление.

Желаю Вам удачи!!!

ua3dnw
26.05.2005, 13:05
На сайте СРР появилось:
-------------------------------------------------------------
24/05/05
В разделе "Установка антенн" опуликованы распоряжения глав администраций Хабаровского края, Владимирской области, и мэра города Сургута о радиолюбительских антеннах.
-------------------------------------------------------------
Об доблестном постановлении московских чиновников ни слова.
Может не читали? :?

На сайте СРР даже форума нет,
это чтоб не слышать о наших проблемах! 8O

26.05.2005, 16:41
Привет,народ.
У нас в Мурманске уже давно (года три) как действует такое же постановление. Практика показала,что для установки антенны законным способом нужно не менее пары лет на всякого рода согласования и несколько десятков тысяч долларов денег на покупку разного рода справок и на взятки чиновникам. Но никто не возбраняет просто залезть на крышу и установить всё,что захочется -
уже установленные антенны никого не интересуют,так как с этого денег не поиметь,а сносить - себе дороже. Надо и людей на крышу посылать,которые вечно в запое и процедура эта не оговорена в постановлении. Так что пока живём.

rz3abk
26.05.2005, 17:38
Попробуй у нас вылезть. Омон сразу приедит... Сигнализаций поставили ....много

borman784
26.05.2005, 18:50
Главное - творческий подход. Как человек, у которого антенны стоят лет 20 уже (пока стоят) без всяких согласований с кем-то расскажу:
1)Надо добыть ключ от крыши под любым предлогом и у кого угодно и сделать копию (например у лифтра) Или спилить замок и принести ключ от нового замка в диспетчерскую со словами - "тут пионэры по крыше бегали - я ее от них запер"
2)Как-нибудь быстренько обезвредить сигнализацию. У меня магнит откручен от двери и приклеен суперклеем к геркону на косяке.
3)Антенны обслуживаются и ставятся по возможности в теплое время года и во второй половине дня в субботу, когда все полоумные старушки на дачах попом кверху колорадского жука собирают, а в ЖЭУ кто не свалил с работы домой - придается приятному общению с Бахусом.
Какие-то мелкие работы я выполняю в темное время суток, если это не связано с шумом.
Ну конечно же у любого правила есть исключения.
Пока проблем особых нет. Ну а если припрет - ну что делать? Бум сначала качать права, а потом (если не повезет) СЭС, проект, Хрензнама телеком....
Ну конечно же у любого правила есть исключения.

rz3abk
26.05.2005, 19:03
borman784, а если денег нет...

borman784
26.05.2005, 19:14
Ну тогда как птица-феникс - нас имеют - а мы крепчаем. У нас снимут 1 - повесим 2!

4Z5PM
26.05.2005, 21:59
Мимикрия или исскуство "войны"!


В советские времена было очень модно устанавливать на крышах домов гигантские портреты на которых были изображены всем известные физиономии или плакаты с громкими призывами к народу, вешались эти плакаты на огромные рамы изготовленные из высококачественного дюралюминия или не менее высокопрочной стали!
Уже тогда продвинутые радиолюбители умудрялись использовать эти конструкции в своих исследовательских целях так как с фронтальной стороны, со стороны улицы, все построенные в дополнение конструкции надёжно скрывал от взора людского толстый холст с изображённым на нём серьёзным, а иногда даже весёлым лицом очередного вождя пролетариата...
За этими человечными лицами наши антенны/конструкции были как за "каменной стеной" от не понимающих, нервных граждан!
По видимому именно сейчас наступает время когда стоит вспомнить опыт работы партизанских и шпионских радио служб в годы войны, а так же более поздние наработки в области конспирации, освежить уже имеющиеся знания в области коммуфлирования технических средств радио и радиолюбительской связи полученные за долгие годы нашего "не лёгкого", а под час даже "опасного" хобби, опасного для нервной системы неизвестно чем И перед кем провинившихся радио фанатов!
Я не думаю что какой либо чиновник отважится дать приказ по демонтажу радиолюбительских антенн/мачт если на них будет развиваться трёхцветный флаг или портреты всеми уважаемых... руководителей которые можно установить в очень удобные рамки квадратов...

Дмитрий М
26.06.2005, 00:30
В Таганском районе Москвы в ДЭЗе обозначили цифру - 4000 руб в год в плановый отдел оплатить и пользуйся спокойно антеннами. Причём без ограничения количественно и без СЭСа. И будут ключ от крыши выдавать безоговорочно. В принципе, на взятки диспетчерам уходит практически столько же...

4Z5PM
26.06.2005, 00:35
В Таганском районе Москвы в ДЭЗе обозначили цифру - 4000 руб в год в плановый отдел оплатить и пользуйся спокойно антеннами. Причём без ограничения количественно и без СЭСа. И будут ключ от крыши выдавать безоговорочно. В принципе, на взятки диспетчерам уходит практически столько же...

Вот это мне нравится, деловой подход, а то мямлют, тянут резину, мозги е-ут!

RW5C
26.06.2005, 18:43
Это всё конечно хорошо, однако когда на вас будут писать жалобы соседи, та же ДЕЗ моментально "прикроется" и скажет что Вы не имели право устанавливать антенны и они ничего о Вас не знают... Мной этот этап пройден...
Если у вас не будет разрешения СЭС, то Связьнадзор вправе закрыть Вашу станцию до получения Вами данного разрешения. Если Вы, в установленный предписанием и Актом срок, не получите разрешения СЭС, Связьнадзор вправе закрыть Вашу станцию сроком на 1 год.
В СанПин написано, что санитарное разрешение должно быть у каждого радиолюбителя (это исходя из диапазона частот отданного радиолюбителям). Исключение - 27 МГц, при мощности не более 30 Ватт - разрешение ненужно.
Поверьте, ДЕЗ никогда не встанет на Вашу защиту, потому что сотрудники данной организации не хотят быть уволенными из-за каких-то антенн... (Именно так мне заявил Главный инженер ГУП ДЕЗ Тёплый Стан).
Лично я (de RW3AFY) свои проблемы решил, без финансовых вложений.
А про 4000 р., это капля в море, по сравнению с теми средствами, что ДЕЗ получает с компаний занимающихся интернетом, Космос-ТВ, Мостелеком и многих других.

Дмитрий М
26.06.2005, 18:53
Ну раз оно бесплатное, то почему бы и не получить его от СЭСа. У меня бесплатно на крышу попасть не получается, там стоит узел радиоинета, оптические узлы Мостелекома и Комкора. Поэтому всё на сигнализации. И в диспетчерской каждый раз они контролируют срабатывание сигнализации при открывании двери. Самое страшное, что ключ гаражного типа, в виде бруска стали 4 мм с туевой хучей пропилов под углами. Быстро копию без копировально-фрезерного станка не сделаешь :( . А проект установки антенны на крыше по закону надо сделать? В принципе, у нашей компании куча всяких строительных лицензий. Какая лицензия нужна для установки антенны?

RW5C
27.06.2005, 09:37
А проект установки антенны на крыше по закону надо сделать? В принципе, у нашей компании куча всяких строительных лицензий. Какая лицензия нужна для установки антенны?

Согласно новому постановлению правительства Москвы http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2016&news_unom=41006 , проект необходим.

Его может выполнить любая лицензированная организация. Необходимы лицензии: На строительство, проведение расчетов, проектирование систем связи и телекоммуникаций.

Есть возможность изготовить проект (ЗАО ПРИССКО).

А для установки антенны нужно разрешение Связьнадзора, заключение СЭС, проект выполненный специализированной организацией. Согласно http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2016&news_unom=41006

с уважением, Александр RW3AFY

Дмитрий М
27.06.2005, 14:38
Спасибо за консультацию, но у нас эти все лицензии есть. Сделаю сам.

RW5C
27.06.2005, 14:43
Спасибо за консультацию, но у нас эти все лицензии есть. Сделаю сам.

Желаю удачи в решении проблем!!

Roy
27.06.2005, 17:07
А я вот живу в ближнем подмосковье. В т.н. "новом элитном доме", где по договору я являюсь собственником части крыши и подвала (как впрочем и все остальные жильцы) и по-идее могу поставить антенну какую хочу, но однако ж х.. собачий. Поскольку крыша нашего дома самая высокая точка в нашем районе туда забрались со своими тарелками всякие там инфолайны и прочие спутниковые телевидения (причем с официально зафиксированными нарушениями санитарных норм), на крышу нас не пускают и плевать на всех хотели. Поэтому, скорее всего придется или вешать антенны на балконе или отрываться на даче

RW5C
28.06.2005, 07:38
А я вот живу в ближнем подмосковье. В т.н. "новом элитном доме", где по договору я являюсь собственником части крыши и подвала (как впрочем и все остальные жильцы) и по-идее могу поставить антенну какую хочу, но однако ж х.. собачий. Поскольку крыша нашего дома самая высокая точка в нашем районе туда забрались со своими тарелками всякие там инфолайны и прочие спутниковые телевидения (причем с официально зафиксированными нарушениями санитарных норм), на крышу нас не пускают и плевать на всех хотели. Поэтому, скорее всего придется или вешать антенны на балконе или отрываться на даче

Если вы являетесь собственником части крыши, то вы имеете право установить антенны. Для этого вы должны: получить разрешение СЭС на вашу аппаратуру, получить согласие большенства собственников о том, что они не против ваших антенн, сделать в спец. организации и согласовать в ЖЭК проект устанавливаемых антенн, после установки получить заключение СЭС о том, что ваши антенны не "излучают лишнего".
Является ли ваше место жительства Москвой (как, например, Куркино, Митино)?? Если ДА, то этих бумаг вполне достаточно, согласно постановления Правительства Москвы 2005 года и ЖЭК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВАМ ОТКАЗАТЬ! Ели НЕТ, то следует обратиться в префектуру вашего района, для выяснения оснований установки антенн (т.е. на каких основаниях вы всё-таки имеете право антенны ставить).

ua5aa
28.06.2005, 08:43
Для начала определимся, что это не закон а всего лишь постановление правительства Москвы

Vitaly
28.06.2005, 08:50
А я вот живу в ближнем подмосковье. В т.н. "новом элитном доме", где по договору я являюсь собственником части крыши и подвала (как впрочем и все остальные жильцы) и по-идее могу поставить антенну какую хочу, но однако ж х.. собачий. Поскольку крыша нашего дома самая высокая точка в нашем районе туда забрались со своими тарелками всякие там инфолайны и прочие спутниковые телевидения (причем с официально зафиксированными нарушениями санитарных норм), на крышу нас не пускают и плевать на всех хотели. Поэтому, скорее всего придется или вешать антенны на балконе или отрываться на даче

Если вы являетесь собственником части крыши, то вы имеете право установить антенны. Для этого вы должны: получить разрешение СЭС на вашу аппаратуру, получить согласие большенства собственников о том, что они не против ваших антенн, сделать в спец. организации и согласовать в ЖЭК проект устанавливаемых антенн, после установки получить заключение СЭС о том, что ваши антенны не "излучают лишнего".
Является ли ваше место жительства Москвой (как, например, Куркино, Митино)?? Если ДА, то этих бумаг вполне достаточно, согласно постановления Правительства Москвы 2005 года и ЖЭК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВАМ ОТКАЗАТЬ! Ели НЕТ, то следует обратиться в префектуру вашего района, для выяснения оснований установки антенн (т.е. на каких основаниях вы всё-таки имеете право антенны ставить).

Извините. А где вообще написано что вы имеете право их ставить. Пока везде одни запреты.

RW5C
28.06.2005, 08:53
Согласно http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2016&news_unom=41006
ставить и эксплуатировать разрешено, соблюдая требуемые правила! Почитайте внимательно этот документ http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2016&news_unom=41006

Vitaly
28.06.2005, 10:12
Ну прочитал ещё раз, так там и написано что вам запрещено ставить антенны, но при определённых условиях вам могут разрешить что нубудь установить на крыше.

RW5C
28.06.2005, 10:16
Запрещено при НЕСОБЛЮДЕНИИ определенных правил...
Если так как Вы рассматривать все имеющиеся постановления, законы и т.п., то получится что жителям России вообще всё запрещено...
У нас еще "мягкие" законы, а в Чехии Вам вообще всё запретят, пока не выкупите место под антенну, у них свои законы...

UN7GKR
30.08.2005, 17:00
Сочувствую вам товарищи, т.к. сегодня утром смотрел "Вести-Москва" по кабельному телевидению и показали сюжет об этом постановлении.
Дурдом полнейший!!!!!!!!!!!
Пострадают теперь не только радиолюбители, но и те телезрители, с которыми приходилось вести разборки по поводу помех их телевизорам и прочей аппаратуре. Теперь вы все по одну сторону баррикад вместе с телезрителями, простыми юзерами и любителями интернета.
Показали по этим новостям Шек и антенну московского радиолюбителя UA3AP. Антенна конечно у него солидная, но теперь многим обладателям таких произведений искусства придется обивать пороги инстанций, чтобы собрать кучу ненужных бумаг.
Что скажешь!? Очередная выкачка денег с народа вот и все.
Дурной пример заразителен и как бы наши идиоты до этого не дошли.

Дмитрий М
30.08.2005, 17:17
А что там конкретно говорили? Типа скоро крыши будут чистыми? И не оскорблять взгляд руководящих товарищей? Если только за деньги :( ... Вроде к сентябрю обещали переписать всех владельцев антенн в этом постановлении.

4Z5PM
31.08.2005, 01:20
Позавчера в "Вести вашего региона.", Столичные новости "ВЕСТИ-МОСКВА" по РТР показывали темку за антенны там разные (как раз по теме на ветке) и "засветился" :wink: там один радиолюбитель- UA3AP, "TEN-TEC ORION" у него в рубке стоит и яги элемента 4-е на крыше, ну короче знатная такая "сейтапина" получается, вот только "ключа" на "ШЕКЕ" не разглядел- ну может зрение подвело :wink: !

Короче можно эти новости записать на кассету и потом в судах всяких ей маячить, мол- "Вы видите- даже в новостях про нас показывали, не есть хорошо это!" да и адвокат если не глупый то сможет воспользоваться этой записью СМИ всё таки- это серьёзно!!

А вообще по радио любителям "Бить" это последнее дело, что не говори, а коммунисты бы за это дело голову сняли бы- с кого следует...

Может пора- "Сам Бог велел!" общественно политический орган свой организовывать, количество народу вполне позволяет, даёт полное право (Сколько подписей собрать там надо, я забыл?) депутата своего в Гос. думу протиснуть и в Мос., и в обл. всякие там, короче действовать надо, название хорошее будет, звучное- "РПРЛ"!! :рупор:

DX_man
31.08.2005, 05:12
http://www.vesti.ru/video.html?vid=42252

RW5C
31.08.2005, 08:22
http://www.vesti.ru/comments.html?id=371 58

Майк
31.08.2005, 15:07
[quote="4Z5PM"] вот только "ключа" на "ШЕКЕ" не разглядел- ну может зрение подвело :wink: !

==================
Насчет ключа можете не беспокоиться 3AP им прекрасно владеет

Игорь_68
31.08.2005, 19:53
4Z5PM, за мышкой лежит. :D

UN7GKR
31.08.2005, 20:13
Да, блин! Дибилизм властей- вещь не излечимая! ban
Не знают уже с кого бабло рубить! Решили сделать деньги на антеннах!

Михаил UA3
31.08.2005, 20:51
Не связано ли это с зашумлением на частотах до около 15 МГц, которые производит какая-то хрень в Москве предположительно?

Писали, что во время отключения им. Чубайса шум пропал.

keas
31.08.2005, 22:20
Я хочу уехать из этой страны.

Ярик
31.08.2005, 22:34
Я хочу уехать из этой страны. В других странах тоже есть свои "особенности".

UN7GKR
01.09.2005, 17:47
А как обстоят дела с установкой антенн в других городах России? В Самаре или Новосибирске например?

RW4HRE
22.10.2005, 23:27
А как обстоят дела с установкой антенн в других городах России? В Самаре или Новосибирске например?
Вот какой у нас в Самаре расклад:
Установить не сложную антенну на обычном доме особенных проблем к счастью не составляет - так или иначе Вы получите ключи и сделаете всё задуманное(повторюсь - в обычном доме,не "элитном",там другие порядки и другие хозяева 8) ).
Исключения составляют старые дома где много пенсионеров - могут поднять шум,но и такие проблемы приходилось решать в нашу пользу.
Есть неприятные моменты где крыша домов либо выкуплена кем-либо,либо её ремонт производился непосредственно за деньги жильцов,но это тоже скорее исключения.
Проблемы иногда возникают на домах где установлены антенны отделений УВД - проблему можно решить знакомством с начальником отделения и маленькой шефской помощью этому отделу - такие случаи мне известны.
О частных домах и котеджах речь не идёт - "чё хочу то наворочу".
Исключения - вредные соседи (это уже частный случай).
Вот так и живём!

RW4HRE
22.10.2005, 23:37
Интересно,а как действует это постановление???
И действует ли вообще???
К кому-то уже приходили письма на основе этого документа?
Кстати хочу заметить, что ПОСТАНОВЛЕНИЕ это не закон, а что-то типа рекомендации!

Konstantin-2
13.11.2005, 11:24
Тема Интересная

Все Понятно