PDA

Просмотр полной версии : экспорт pdf платы в SLayout



Wlad UR5EMO
01.03.2008, 17:43
Нужна помощь в своении SLayot 5. Гдето в форумах говорилось про экспорт фотографий в SLayot но найти не смог. Кто знает подскажите!!!

Vladimir-dl7pga
01.03.2008, 18:08
Wlad UR5EMO
Напрямик - вряд ли. PDF--> DjVu ---> BMP ---> убрать лишнее по краям, оставив только то, что относится к плате ---> новая запись BMP/JPG, и вот этот последний файл используется как подложка для перерисовки платы в программе (точнее прорисовки, когда новые элементы располагаются поверх рисунка дорожек старых, а когда будет готова плата, то подложка удаляется за ненужностью, иначе, если файл будет кому-то отдан, а подложка нет, возникнет проблема при загрузке такого файла.

Причём нужно ещё подобрать разрешение изображения подложки, чтобы картинка была в правильном масштабе, что не всегда возможно с картинками, взятыми 1:1. Других возможностей вроде и нет. Сами платы в Лэйоуте состоят не из сплошных поверхностей, а из различных частей, налагаемых один на другой, только в этом случае и возможна редакция и замена одних компонентов на другие, либо удаление одних и добавка новых.

UB0WBL
01.03.2008, 18:09
Файл-Экспорт, но там JPG, BMP и т.д.
PDF это свой формат, не картинка.

lode
01.03.2008, 18:31
Доброе время, коллеги!

Для конвертирования PDF в графический формат можно воспользоваться программкой FinePrint. Подробности здесь - http://www.computerra.ru/gid/rtfm/utility/224665/


Хотя... я могу и ошибаться :)

73!

Wlad UR5EMO
01.03.2008, 18:46
PDF я конвертнул с помощью Foxin Reader в ВМР, а как ВМР установить подложкой в Лае.

Vladimir-dl7pga
01.03.2008, 18:47
http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/virtualprint.zip - скачать, распаковать, установить Lizardtech "виртуальный" принтер, после этого "печатаем" PDF документ с помощью этого "принтера" непосредственно в формат DjVU, который можно с помощью программы DjVuSolo 3.1 преобразовать в BMP, там нет другой возможности экспорта. Неудобно, но это пока единственный путь преобразования. Виртуальный принтер позволяет конвертировать любые документы в формат DjVu, из любой программы под Windows или записывает вэбстранички в формате DjVu напрямик из браузера.

При загрузке полученного файла в программу DjVuSolo программа жалуется, правда, что документ требует более новой версии программы, но тем не менее загружает и конвертирует файлы, либо записывает их на диск в старом формате.

dkk
01.03.2008, 19:05
Опции - шаблон - выбираете сторону и загружаете bmp. Разрешением укладываете под размер платы.

Vladimir-dl7pga
01.03.2008, 19:08
В программе версии 3.0
"Опции" --- "Задний план(Фон)" --- "открыть файл" (причём для каждой стороны может быть открыт свой фоновый файл, для двусторонних плат) --- указать путь к нему --- готово.

Если картинка фона больше или меньше созданного вами рисунка (по умолчанию 160х100 мм). то поиграйтесь установками разрешения в том же меню загрузки фоновой картинки - от 100 до 600 dpi, пока рисунок фона будет иметь такие же размеры, как и ваша плата, с учётом того, что рисунки площадок для микросхем будут также иметь правильные размеры, либо проделайте такой фокус - несколько раз создайте новый файл с размерами, подходящими к фоновому рисунку, если установите, что размеры фонового рисунка 1:1, это видно по измерительным линейкм. Муторное дело, правда, но если уж Вам так хочется скопировать плату 1:1, то мимо такой методы не пройдёте. Может быть кто-то знает более простой путь? Жалко, что файл помощи не был переведён на русский язык, Вам придётся параллельно учить немецкий.

Vladimir-dl7pga
01.03.2008, 19:10
Опции - шаблон - выбираете сторону и загружаете bmp. Разрешением укладываете под размер платы.
При загрузке фона в этом формате у меня программа подзависала, так как размер файла был просто громаден, лучше JPG

Wlad UR5EMO
01.03.2008, 19:21
Владимир, DL7PGA Спасибо за подсказки но у меня ЛАЙ 5, версии и хелр переведен но к сожелению там про это ничего нет. А дойч я чесно уже и забыл хотя 6 лет отслужил в ГСВГ с 1988 по1994.

Vladimir-dl7pga
01.03.2008, 21:19
Проверил - версия 3.0 признаёт как подложку только ВМР 8O Я тут попробовал перерисовать основную плату "Минитрансивера" Горощени, UQ2FK из Радио 5 и 6 за 1976-й год, так полноцветная подложка разрешением в 300 dpi и под размер 160х100 мм имеет размер ... 6 мегабайт, поэтому программа и "задумывается" надолго после того, как сделаны изменения. Надо бы мне её в ч/б формат перевести, может "похудеет", уж очень хочется красивую печатку фотоспособом сделать. Тоже самое затеял я и с Радио-76М2, но застрял где-то посерёдке, довольно муторное это дело - прорисовывать. Чтобы попадало точно, надо растр рисунка не 2.54 мм, а где-то раз в 8 меньше сделать (~0.325 мм)

Wlad UR5EMO

А что рисуем-то?

ew2ce
01.03.2008, 21:33
Опции- Шаблон - указать путь к bmp фойлу - Загрузить, в хелпе все написано!!

умник
01.03.2008, 22:53
А из pdf я bmp получаю так: снимаю скинтош печатки, например с помощью проги Gadwin PrintScreen 3.1 , ее можно найти http://gizmod.ru/2005/09/21/skachat_gadwin_print screen_3_1/ запоминаю сразу в bmp... Потом в sPlan выбираю подложку, масштабирую и вперед :)

Mold0vanin
18.03.2008, 14:58
А из pdf я bmp получаю так: снимаю скинтош печатки, например с помощью проги Gadwin PrintScreen 3.1 , ее можно найти http://gizmod.ru/2005/09/21/skachat_gadwin_print screen_3_1/ запоминаю сразу в bmp... Потом в sPlan выбираю подложку, масштабирую и вперед :)
Еще проще, жмем PrintScreen, открываем Paint, вставляем, обрезаем, сохраняем в любом удобном формате.

EW1DX
18.03.2008, 15:40
1. В Adobe Acrobat (Professional) – Snapshot Tool («фотоаппаратик») – выбираете нужное изображение (поточнее) – происходит копирование в Clipboard.
2. В Photoshop – новый документ, выбираете необходимое разрешение (не увлекаясь! – размер файла), вставляете с Clipboard – устанавливаете размер изображения – сохраняете в ВМР.
3. Открываете layout50рус – загружаете шаблон – РИСУЕТЕ.

А вообще вариантов МНОЖЕСТВО. Дерзайте!

serg_bsd
31.03.2008, 00:33
Самый простой способ- файнридер, версия после 6 - там есть опция - открыть изображение пдф - после открытия всех страниц документа сохраняем изображение любой страницы в любом желаемом формате - перваый, конечно, БМП, ну и остальные доступные. В 6 версии нужно ставить дополнительно патч SP1, тогда и он читает пдф формат. Лучше не заморачиваться, сразу ставить 7, 8 или 9. Потом изображение можно и обработать в любом редакторе, уменьшить, обрезать и пр...

serg_bsd
31.03.2008, 00:36
Да, есть еще фишка - если файл защищен от изменений то и не распечатаешь и не преобразуешь, нужно найти ломалку для пдф формата. Их в нете множество.

Vladimir-dl7pga
31.03.2008, 07:55
serg_bsd
Или преобразовать в формат HTML, то есть текст и картинки будут раздельно, хотя при этом теряется форматирование страницы, но зато можно извлечь картинки. pdf2html (shareware) http://www.download.com/PDF2HTML/3000-6675_4-10146013.html?tag=ls t-1 или что-то в этом роде, а также pdf2word http://www.verypdf.com/?gclid=COLB_NLFtpICF QkVuwodZkeSMg

бесплатных не нашёл пока