PDA

Просмотр полной версии : Все о ЛУТ (лазерно-утюжной технологии)



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Konkord
15.03.2008, 17:59
Достать пленочный фоторезист для изготовления плат как предложил Аморето затруднительно даже в москве продавцы предлагают его оптом от 12000 рублей и выше хотя результаты он дает великолепные повторябельность тоже отличная сам пробовал. Для тех кто не достал есть такой балон с жидким фоторезистом POZITIV 20 в интернете про него много пишут продается от 350 рублей результаты тоже отличные повторить уже чуть сложней (требуется грамотно распылить). Ну короче рекомендуюю.

UR4QBP
15.03.2008, 18:28
На сегодня "лазерно-утюжный" способ изготовления печатных плат самый доступный и распространенный. Но наиболее уязвимое звено этого способа - картридж лазерного принтера, расходуется очень быстро. Самостоятельная перезаправка картриджа не всегда дает результат, однозначный с заправкой заводской. То-ли тонеры не такие, то-ли технологически не все верно мы делаем. Вот сегодня купил новый картридж на SAMSUNG ML1615. Поставил , проверил и теперь сижу и "плачу". Результат хуже, чем со старым, истощенным - слой тонера тонкий и не обеспечивает непроницаемость для хлорного железа.Деньги немалые и возможность покупать и испытывать до тех пор, пока не попадется хороший - исключается. До этого (год назад) покупал там же и все было ОК. То-ли их теперь стали делать "в Одессе, на Малой Арнаутской", то-ли у SAMSUNGa кончились хорошие тонеры :cry: Может есть у кого-нибудь опыт заправки катртиджей SAMSUNG ML 161x? Какой порошок наиболее подходит? Нельзя-ли каким-то способом увеличить толщину слоя тонера? Как вообще, работает это изделие и как с ним бороться? Думаю, не только меня коснулась или коснется эта проблемма. Давайте поделимся опытом, раз уж лазерный принтер стал неотьемлемой частью радиолюбительства. Те, кто делает печатки другими способами - отдыхают. У них свои проблеммы и нам это неинтересно
Вообще то суть темы в цитате, а проблемы изготовления ПП в другой ветке...

UY3IG
15.03.2008, 18:30
Прочитал. Ну что вы все нашли очень уж хорошего в фоторезисте? Ну геморрой! За то время, что я эти опусы читал, я бы уже одну плату средней сложности сделал. И не хуже, чем на фоторезисте - уверяю. Многие-ли делают ПП с зазорами 0,2мм? Вот то то же. И опять же - для этого способа также нужен принтер с хорошим качеством печати. Какая разница струйный или лазерник. Отпечаток должен быть очень контрастным. Отчего ушли, к тому и вернулись :rotate:

Konkord
16.03.2008, 18:38
Очень хорошо повторяется неважно какой принтер тонер и бумага если получилось у одного то получается у всех.

AlexanderT
16.03.2008, 23:37
Не важно какой тонер? :)
По моему важно,если такой как писали в начале темы то хана всему фторезисту...Да и бумагу не стоит упоминать когда плёнка нормальная есть.
Хотя любителям приключений это не важно :)

spirit
16.03.2008, 23:57
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 3254

UY3IG
17.03.2008, 16:47
Сегодня купил еще один тип тонера: Static Control for Xerox P8e. Последняя надежда. Перезаправил - качество печати по прежнему неудовлетворительное . Хотя текстовые страницы печатает очень контрастно. Итак итог: потрачено 400грн ( полстоимости нового принтера), толку 0. ПП по прежнему делать нечем.

AlexanderT
17.03.2008, 22:57
К привеликому сожалению в теперешние времена часто бывает,что тонер из одной бочки насыпается в баночки с разными лэйблами именитых производителей,как это давно делается с водкой и пивом ;)

Serg_PRQ
18.03.2008, 08:27
Сегодня купил еще один тип тонера: Static Control for Xerox P8e. Последняя надежда. Перезаправил - качество печати по прежнему неудовлетворительное . Хотя текстовые страницы печатает очень контрастно. Итак итог: потрачено 400грн ( полстоимости нового принтера), толку 0. ПП по прежнему делать нечем.

Если уж надумаете покупать новый принтер- единственное чем пока смогу помочь это потестить что-то из серии HP10xx на предмет подходящей плотности. Для себя исплльзую Canon LBP-1120 (LBP 800, 810).
С кенонами результаты примерно сходные, но это снятые с производства модели. Как-то раз попробовал попечатать на 2300 (или 2420), не помню. Что-то не понравилось. Подробностей не припомню, давно это было.

dimar
19.03.2008, 03:02
У samsung хилые фотобарабаны на картриджах поэтому они и одной перезаправки могут не выдержать.Много инфы на startcopy .ru/

AlexanderT
19.03.2008, 06:54
Есть зависимость,чем выше разрешение тем тоньше фотослой на барабане и соответственно его ресурс. Старые принтеры с разрешением до 300dpi заправлялись более 20ти раз и с родными картриджами дожили до наших дней!

Алексей А.
19.03.2008, 12:32
Перезаправил - качество печати по прежнему неудовлетворительное . Хотя текстовые страницы печатает очень контрастно.
Возможна такая проблема - при большой заливке бльший заряд с фотобарабана плохо стекает на массу – плохой контакт в картридже или с аппаратом, или проблемы с стабилитроном (см. картинку).
Для проверки можно контакт идущий к фотовалу посадить на землю.
Еще вариант – весь-ли тонер переносится с фотовала на бумагу . Можно проверить распечатав черную плашку и остановить в прцессе печати.
Так-же можно проверить напряжения выдаваемые платой ( во вложении). Подойдет обычный мультиметр со входом на 10Мом.

Правда данные от другого принтера,но должно примерно соответствовать.


Как-то раз попробовал попечатать на 2300 (или 2420), не помню. Что-то не понравилось.
Да, эти бледно почемуто печатают.

Serg_PRQ
19.03.2008, 16:07
Для проверки можно контакт идущий к фотовалу посадить на землю.

В хьюлетах так и сделано.


Так-же можно проверить напряжения выдаваемые платой ( во вложении). Подойдет обычный мультиметр со входом на 10Мом.

Правда данные от другого принтера,но должно примерно соответствовать.


Я делал простой делитель 10м+100к, можно даже смотреть осцилом.
Только что это картинка такая, уж не ксерокс ли какой? Уж больно все наворочено и напряжения какие-то дикие. Даже в HP2400 максимум 1500В. И что это за ролик проявления? Не встречал такого в настольных аппаратах, вроде с PCR все идет на фотовал, потом вал переноса и в печку... Какой -то экзотический принтер нам показали :)

UY3IG
19.03.2008, 16:29
Алексей А.: Вы, как всегда, с самыми конкретными советами. Спасибо за сканы. Нет-ли возможности более полно все дать? Или откуда литература? Сегодня попробую проверить все Ваши рекомендации.
Вот, только что закончил. Напряжение на фотовалу при печати - около 100вольт. При замыкании на корпус контакта фотовала качество не меняется. Скажите , а где смотреть результат, если я остановлю процесс печати черной плашки? Подробнее можно?
И еще: все стараются найти и определить неисправность принтера или картриджа. Ребята, все исправно. Нам надо найти возможность увеличить слой тонера при всех прочих равных условиях. Т.е. - принтер исправен, картридж исправен, тонер не очень качественный.

Алексей А.
19.03.2008, 18:00
Это инструкция от xerox pe114 (фактически тоже самсунг) ,весит 6 Мб и ничего больше там ценного нет.

Скажите , а где смотреть результат, если я остановлю процесс печати черной плашки?
Смотреть на фотовалу - та часть вала, что еще не соприкасалась с бумагой должна быть с тонером, а та, что уже прошла по бумаге - практически чистой.

принтер исправен, картридж исправен, тонер не очень качественный.
Так вот вам и ответ проверенный.

Смотрие в этой ветке, я же писал что использовал тонер ProfiLine и принтер стал нормально печатать.

UR4QBP
19.03.2008, 18:28
Кстати тонер ProfiLine для ur3iag завтра поедет в Дзержинск, так что будем ожидать результатов.

UY3IG
19.03.2008, 19:42
Да, Александр уже приобрел для меня еще один тип тонера. Ну ,это уже последний. Мои затраты по "замене"картриджа я докладывал. Поэтому - последняя проба. А потом думал заняться механикой - добиться все таки совпадения отпечатков при двойном прогоне листа. Повыбирать люфты в шестернях и рычагах и посмотреть, что можно еще сделать. Вот такие планы. А пока всем огромное спасибо за то, что откликнулись и поделились своими соображениями и опытом.

Victor
24.03.2008, 19:56
to UR3IAG,на одном форуме наткнулся на интересный вопрос:
Уже более 7 лет пользуюсь ЛУТ, проблем никогда не возникало, сначала пользовал VISIO2000, потом Sprint Layout4, сейчас перешёл на Sprint Layout5 - появилась проблема....при выводе рисунка на бумагу он получается бледненький и в "дырочку", как будто включен режим экономии тонера(реально он выключен и плотность печати в настройках принтер максимальна)... не пойму в чём дело...пробовал на 2 разных принтерах...результа т один и тот же.
и такой же интересный ответ:Попробуйте сделать цвет выводимого слоя черным, а не цветным(по умолчанию),может быть и у Вас такая заковырка,дело в том что у моего друга такой принтер и проблем с печатью у него не возникало ,а мой НР4L,вообще все хавает.

Serg_PRQ
25.03.2008, 14:15
Попробуйте сделать цвет выводимого слоя черным, а не цветным(по умолчанию),может быть и у Вас такая заковырка,дело в том что у моего друга такой принтер и проблем с печатью у него не возникало ,а мой НР4L,вообще все хавает.

Ну я думаю ur3iag уж черный то включает :)
А вот как вариант можно в драйвере (в основном на хьюлетах) посмотреть разные настройки типа "отправлять вектор как растр", "включить дополнительные возможности печати". Может быть действительно поможет особенно для больших полигонов.

Victor
25.03.2008, 15:09
Ну я думаю ur3iag уж черный то включает :)
А вот как вариант можно в драйвере (в основном на хьюлетах) посмотреть разные настройки типа "отправлять вектор как растр", "включить дополнительные возможности печати". Может быть действительно поможет особенно для больших полигонов.
И почему Вы думате что человек который это писал ,этого не понимает , напрасно Вы так ,я сам попадал в такие ситуации, а с боку советуют ,дескать посмотри там , а я им говорю кого вы учите в итоге они были правы,помните как Шарапов говорил ,может глаз замылился.

Lerik
26.03.2008, 11:02
А вот скажите в настройках принтера при печати кто какую бумагу выбирает?
И какое качество печати ? Вот например ProRes 1200 (141 lpi) и ProRes 1200 (180 lpi) чем отличаются и что лучше ? Это относительно принтеров HP laser Jet

Serg_PRQ
28.03.2008, 16:26
Сегодня попробовал на работе попечатать на новом HP LJ 1018. Принтер обкатан 1 мес., картридж еще родной. Результаты такие:

- бумагу протягивает плотную нормально, хотя и изгиб большой получается перед печкой.
- наполнение тонером хорошее (экономия отключена, 600 dpi)
- при печати на моей любимой фотобумаге на мелованном слое смазываются линии. Большие полигоны как не странно все заполнены. На мелких линиях как будто тонер не "прилипает" к мелованному слою.
- при печати на стандартной бумаге или тонкой от журналов- все ок.

Отдельно про бумагу: тут уже много чего писали по этому поводу, я излагаю лишь тот вариант, который мне нравится по качеству лучше всего- бумага для фотоструйников с меловым глянцывым слоем. После стандартной "прикатки" утюгом, плату сразу переворачиваю на сторону бумаги и под пресом она остывает до 40-50град. Потом сразу снимаю шаблон без размачивания в воде (если замачивать- пятаки в центрах мелом не выскребешь). Если все получилось (самое главное чтобы шаблон не ерзал при прикатке, приклеиваю его по краям к текстолиту точками) разрешение при передачи очень высокое, отверстия в пятаках идеальные. Максимум что приходится делать- легкое ретуширование порванных дорожек если плата большая и как правило- закрашиваю нитрокраской большие полигоны т.к. все равно тонер подъедает иногда. Фото с пачки ниже.

Тут же попробовал старый аппарат Canon LBP-1120:

- на фотобумаге качество практически идеальное. Картридж что родной из упаковки (HP LaserJet C4092A), что перезаправленный (неизвестно сколько раз, вал сменен- фуджи, тонер фуджи универсальный). Результат одинаковый как с новым. Заполнение стабильное.

Вообщем вывод для себя сделал- хьюлеты линейки 10хх проигрывают однозначно. Как и сообщал раньше- до этого пробовал Canon LBP-800, 810- тоже все ок. Не знаю что там получается с хьюлетом, может быть температуры закрепления в печках разные, либо какие-то параметры связанные со скоростью печати (быстрая подача)???

Хотел было покупать домой 1018, деньги уже отложил, а теперь... нашел в городе Кенон-1120 вроде не убитый сильно- на выходных куплю у товарища втрое дешевле :)

28.03.2008, 17:53
Serg_PRQ
А Вы не пробовали на старых НP, например LaserJet 4 или 5?
В 4 бумага вообще вроходит почти ровно. Да и стоят такие принтеры почти ничего. Тонер оригинальпый можно также дёшево купить.

UA6LGO
29.03.2008, 14:57
Serg_PRQ
А Вы не пробовали на старых НP, например LaserJet 4 или 5?


На HP5L пробовал я, пока не поломался от старости. Хорошо получалось. На чем еще печатают: это 1) бумага для факсов, 2) фотобумага - та, на которой раньше фото печатали; печатать надо на желатиновом слое, 3) пищевая алюминиевая фольга (печатать на матовом слое). В последнем случае надо использовать носитель из плотной бумаги. Удаляется фольга хлорным железом, а лучше едким натром (средство для чистки канализации "Крот"). После промывки\сушки можно оценить качество рисунка, подретушировать, если надо, а уж потом травить.

Lerik
31.03.2008, 07:59
Все таки вопрос остается открытый :
Вопрос чисто о настройках принтера

В настройках принтера при печати кто какую бумагу выбирает?
- обыкновенная
- толстая
-диапозитив

И какое качество печати ? Вот например
ProRes 1200 (141 lpi) и ProRes 1200 (180 lpi)
чем отличаются и что лучше ?
Это относительно принтеров HP laser Jet

Или никто с этим не заморачивается????? :)

Serg_PRQ
01.04.2008, 19:19
Serg_PRQ
А Вы не пробовали на старых НP, например LaserJet 4 или 5?
В 4 бумага вообще вроходит почти ровно. Да и стоят такие принтеры почти ничего. Тонер оригинальпый можно также дёшево купить.

Не получилось с LBP-1120 (так тому и быть), зато подвернулся по заказу от товарища HP LJ 6L за эти же деньги.
Отреставрировал его за эти дни, перетряхнул всю механику, кое-чего заменил.
Да... ну это типа нашего автомата Калашникова- работает всегда и везде! Покрутил резистор на блоке лазера- там их 2, влияет только один, можно найти положение где печать наиболее яркая. Яркость тестовой страницы т.о. удалось поднять вдвое. Вообщем аппарат теперь дома и можно экспериментировать. Навскидку напечатал на своей фотобумаге- результаты очень хорошие, дорожки полностью заполненные, не смазывает. Наверное сказывается тихоходность аппарата (всего 6 л/мин), из-за этого скорее всего лист медленнее транспортируется под термопленкой и меньше мажет на гладких скользких поверхностях. Еще момент- площадь термоэлемента и сама термопленка по диаметру как у кенонов и больших хьюлетов. Картридж удалось найти родной, неюзанный. Перекинул также с рабочего вращающееся 4-х гранное зеркало на лазере (свое я немного... того... потер слишком усердно, когда все чистил, теперь урок- как не надо делать). Разницы практически нет, вот машина (HP-2300 уже капризнее). На работе тоже есть такой аппарат- печатал и перезаправленным картриджем (кстати подходят кенон EP-22 и валы тоже)- разницы с родным картриджем нет. Вообщем пока машинка порадовала, особенно механика на выходе из печки- можно выпустить лист не перегибая- очень редкое и полезное качество отсутствующее у сегодняшних аппаратов :D
Постараюсь сегодня перевести пару платок на текстолит- завтра потравить вместе с дожидающимися образцами и сравнить. Напишу позже.

Serg_PRQ
01.04.2008, 19:26
Все таки вопрос остается открытый :
Вопрос чисто о настройках принтера

В настройках принтера при печати кто какую бумагу выбирает?
- обыкновенная
- толстая
-диапозитив


Заметил, что от толщины бымаги принтер по разному "подготавливается"- крутит и греет печку, наверное прогревает ее сильнее. Поэтому лист поступает с задержкой. Мое мнение- это все ерунда, т.к. тонер все равно приходится отделять переплавляя, быстрее оно может еще и лучше- меньше он вжигается в бумагу.
С остальными режимами не скажу.
Что касается хьюлетов- то т.н. режим "экономии" там организуется печатью через пиксель, т.е. изначально изображение формируется в них на 600dpi (я говорю про модели у которых 600- типовое разрешение), т.е. на качесто и наполнение самого пикселя тонером режим экономии не влияет. Это оговорено в сервис-мануале.

UY3IG
01.04.2008, 20:46
Вот - достал у ремонтников. Это механика SAMSUNGа. Сейчас изучаю и думаю - как сделать двойной прогон. А насчет цветности Лайота - на эти грабли уже наступал при работе с Фронт Десижн. Так что, Виктор, спасибо за намек. Да, бывает и такое. :lol:

Lerik
02.04.2008, 08:03
[quote="Serg_PRQ
Заметил, что от толщины бымаги принтер по разному "подготавливается"- крутит и греет печку, наверное прогревает ее сильнее. Поэтому лист поступает с задержкой. Мое мнение- это все ерунда, т.к. тонер все равно приходится отделять переплавляя, быстрее оно может еще и лучше- меньше он вжигается в бумагу. [/quote]

Вот вот я тоже так думаю, поэтому интересует в каком режиме и при выборе какой бумаги печка будет греть меньше всего, мне почемуто кажется что при диапозитиве, т.е. при выборе печати на пленку.
Я правильно рассуждаю?

Serg_PRQ
03.04.2008, 08:52
Сейчас изучаю и думаю - как сделать двойной прогон. А насчет цветности Лайота - на эти грабли уже наступал при работе с Фронт Десижн. Так что, Виктор, спасибо за намек. Да, бывает и такое. :lol:

Мое мнение на эту тему: не теряйте времени зря. С такой точностью позиционироваться вы все равно не сможите повторно, сама механика принтера построена на "плавающих" элементах и подача в том числе. Все эти резиновые ролики (в основном ролик захвата) даже теоретически не способны подать повторно с точностью 0,1-0,2 мм и лучше, как нам необходимо. Если и получится боковыми напрявляющими обеспечить более- менее стабильное направление, то фронтальное направление с механикой не обеспечивающей "базу отсчета" при транспортировке портит все дело. Я вполне допукаю что скорость подачи очень стабильная, т.к. шаговый двигатель управляется очень стабильными импульсами (формируемыми кварцованным микроконтроллером), но невозможно проконтролировать начало движения и т.о. изображение формируемое рассинхронизированно . Выхода здесь нет.
Как возможный общий вариант решения проблемы- оснастить контроллер принтера фото датчиком начала листа уже при движении, чтобы он синхронизировал начало печати- это не возможно в данном случае. Вообщем свое видение изложил, если не согласны- ваше право...

To ALL

Насчет последнего тестирования HP LJ 6L вот результаты.
Опробованы из упаковки: "родной" картридж С3906А - тонер немного рыхлый. Перенос без проблем, но есть подтравливания.
Второй вариант - установлен после доработки картридж от HP LJ 1100 - C4092A (именно на нем я печатал на кеноне 1120)- результат практически идеальный. Тонер во втором случае более плотный, блестящий, не подтравливается совсем.
Фото фрагментов плат прилагаю. Платы отпечатаны на одинаковом стеклотекстолите, травление в хлорном железе вместе. Вообщем со своим аппаратом тему закрываю, результаты меня пока устраивают, будут у кого вопросы- пишите.

Strannik
27.07.2008, 12:49
Вот неплохой тонер. Этот под Хьюлеты и Кеноны.
Есть этой же фирмы под Самсунги. Для ЛУТ проблем не было.

Integral
30.05.2009, 19:59
Вопрос ко всем, кто сталкивался с принтером HP LaserJet P1005. Хочу приобрести сей девайс для "лазерного утюга". Хотел узнать пробовал ли кто такой принтер в производстве печатных плат в домашних условиях? Нормальный ли в нем картридж, как качество печати, может есть какие-то подводные камни. Не хотелось наступать на грабли, может стоит обратить на другие модели?

СергейВысоцкий
30.05.2009, 20:14
Нормальный ли в нем картридж, как качество печати, может есть какие-то подводные камни. Не хотелось наступать на грабли, может стоит обратить на другие модели?
Если найдете возьмите преведущую модель из сериии hp1010,1020.
Картридж не чипованый и бункер большего объема. Либо на том-же картридже (12a) canon 2900.

gromoboy
30.05.2009, 20:18
Integral
У нас на работе такие имеются. Один к одному как 1020. Первая заправка, "заводская", как говорится - техническая, хватает не на много, страниц до 500, а то и меньше. Качество для "лазерного утюга" отличное. Первый раз заправили дешевым порошком (25-30 грн.) - печатать не возможно, еле-еле видно. Все делали как фахивцы в инете пишут на форумах. Потом прикупили нормальный, опять по технологии продули, заправили - вроде ничего. Главное чтоб порошок был нормальный. Тот хто продает, тот знает. Прямо у продавцов надо спрашивать, они то знают какой нормальный, а какой г...

Integral
30.05.2009, 22:17
Спасибо за ответ. Привлекла цена этого принтера, поэтому и хотел узнать качество печати для "лазерного утюга". Вроде фирма HP всегда отличалась качеством изготовляемых лазерных принтеров. Ну и кроме этого эксплуатационные данные не стоит отбрасывать, возможность разбора и заправки картриджа. Может кто еще что знает или пользуется принтером HP LaserJet P1005?

RN6LKU
01.06.2009, 08:20
Подтверждаю, что самая подходящая для ЛУТ - "Privision" (см. прдыдущую страницу).
Испытано на Canon, Samsung (разных). Сравнивалось с журнальной бумагой, от старых грамот, калькой, фотобумагой "Lomond".


Несомненный лидер. Только с ней получались ПП с шагом 0,65 мм.

При этом чуть-ли не самая дешёвая.
PS: тонкая, глянцевая

Валентин
01.06.2009, 09:58
кто сталкивался с принтером HP LaserJet P1005.
Я на таком печатаю платы. Уже года три. На страницах от журналов. Пока нареканий нет.

Integral
01.06.2009, 11:03
Спасибо всем за помощь. Заказал принтер. Теперь думаю на будущее о заправке картриджей, т.е. каким тонером. На форуме уже были рекомендации Patron, ProfiLine.

To Валентин
Не подскажите каким тонером (фирма) у вас заправлен картридж? На фирме, где я заказал принтер, мне предлжили Static Control. Минут 10 разъяснял про "лазерный утюг" и на меня все смотрели как на чокнутого :D .

Валентин
01.06.2009, 11:21
каким тонером (фирма) у вас заправлен картридж?Я пользуюсь нормальным картриджем. Родным. Не перезаправляю.

ua0zaf
01.06.2009, 11:47
Уже неоднократно перезаправлял, работает все нормально, платы получаются хорошо, принтер Canon LBP2900. Тонер использую марки 1100/1200 иногда и 1300.

Victor
01.06.2009, 12:54
раньше пользовался HP LaserJet 4L, отличная машина,даже когда меняли лазер,ремонт стоил дороже чем купить новый принтер,но всему приходит конец,надо было менять картридж,а он стоил как новый принтер Samsung,пришлось отправлять дедушку на пенсию,а заменил я его принтером Xerox Phaser 3117,и не прогадал,и дешеый и платы на нем получаются хорошие и картридж от Samsunga подходит,единственны й недостаток -на морду не очень.

Vlad9
01.06.2009, 21:03
По поводу HP1005 это из одной серии с HP1000. Вообще принтер понравился, нет проблем с захватом бумаги, ЛУТ тоже нормально получалось. Жаль ушел с той работы, где был доступ к этим принтерам. По заправке картриджа, 3-4 заправки потом замена фотобарабана (родной надолго не хватает), потом работает долго и упорно, следующий этап замена вала заряда, но это не скоро произойдет, если его дома использовать. Хороший принтер, для дома лучше не придумаешь. Картридж по моему не чипованый.

UR6EF
01.06.2009, 21:09
LaserJet5L сила :super: :super: Но просьба, делал кто двухстороннюю
печатку, поделитесь опытом, у меня не получаться совместить :oops:

walker123
01.06.2009, 21:21
Но просьба, делал кто двухстороннюю
печатку, поделитесь опытом, у меня не получаться совместить :oops:

Делал несколько плат. Распечатываете две стороны. Перебиваете одну сторону как обычно. Сверлите 3-4 отверстия. Вставляете иголки. С другой стороны насаживаете рисунок платы, и скраюшку прихватываете утюгом. Ну а дальше думаю понятно.

UR6EF
01.06.2009, 21:29
Наверно лучше какие-то технологические с краю?

РоманRA6LTU
01.06.2009, 22:12
Делаю платы фотоспособом,но суть та же.Беру двусторонний стеклотекстолит(импо ртный)двухслойный,т. е. с каждой стороны на фольге (на рабочем слое) есть еще фольга сверху,предохраняюща я нижний слой от окисления.Снимается легко.
Сначала до снятия фольги накладываю рисунок ,керню и сверлю станочком отверстия( обычно крепежные по краям платы).Перед нанесеним фоториста (в моем случае)снимается наружный слой фольги и под ним оказывется слой фольги идеально подготовленный(до блеска и ниодной пылинки с отверстиями без заусенцев).Затем совмещаем первый слой с шаблоном на пленке(в моем случае) или с изображением на глянцевой бумаге(на свету).Засветка(утюж ка).Затем снимается защитный слой с другой стороны...Честно говоря по утюжной технологии не пробовал(бумага соответств. должна быть достаточно прозрачной).Когда освоил фотоспособ возвращатся к утюгу не захотел.Дорожки делал толщиной 0,3мм с зазором 0,3 мм,хотя технология позволяет и большую точность.Кстати у этого стеклотекстолита фольга рабочего слоя тонкая-порядка 10микрон и нет подтравливаний.

РоманRA6LTU
01.06.2009, 22:14
Кстати если кто знает какое называние(маркировка ) этого стеклотекстолита и где можно приобрести лист поделитесь информацией.Буду признателен.У нас в Ростове на радиорынке бывает он только у одного человека.Ему подносят резаные куски.Названия он не знает.

RN9RF
02.06.2009, 06:16
Вопрос к знатокам. Имеется HP 1022, картридж и тонер еще "родные". В работе не много - всего пару пачек стандартной бумаги распечатано. При печати на журнальной ("Мир книги", "Лиза") не очень толстой бумаге - "жует", точнее прилипает к "барабану" эта бумага и все клинит. Выбор бумаги в меню принтера цветной, б/у и т.д. не влияет. В начале эксплуатации такого не было. Как можно исправить?
Владимир.

SERGEY S.
02.06.2009, 08:27
поделитесь опытом, у меня не получаться совместить :oops:
Михаил, попробуйте так: Вам нужен тонкий узкий скотч. Плату делаете с текстолита больше размера на 2-3мм (чтоб на краях тонер не отваливался, когда все будет готово, этот запас вам прийдется сточить.) Отпечатанную плату нужно обрезать с запасом где-то 1-1,5см на загиб,но обязательно нужно срезать углы что-бы при загибе бумага не накладывалась друг на дружку. Ложите лист платой вверх и на него плату,загибаете и если плата маленькая хватит по одной прихватке скотчем с каждой стороны (если больше то и прихваток тоже) После травления сверлите около 10 отверстий (если ручной дрелью,т.к. трудно выдержать 90 градусов) так точнее получится. Лист со второй стороной ложите на оконное стекло,потом плату и совмещаете,потом опять заварачиваете и утюжите. Да, предупреждаю,при завороте бумаги ее не нужно сильно натягивать. После всего вторую сторону заклеиваем широким тонким скотчем (дешево и быстро :D ,лишнее обрезаем и травим. (в кислоте не травлю) Да, нарезанный кусочками узкий скоч приготовьте заранее :D Удачи.

UY3IG
02.06.2009, 08:58
Владимир Ив. - ответ простой - тонкая бумага. Не пойдет.

RA4UIR
02.06.2009, 09:15
пользую самсунг ML2015...после заправки вообще стал плохо печатать, не знаю что за тонер засыпали, но для плат совершенно не подходит((...кстати от многих слышу про такие проблемы, что после заправки лафа кончается...Подскажи те какой тонер пользовать для этого принтера!

Oleg UR6EJ
02.06.2009, 09:21
После травления сверлите около 10 отверстий ... потом плату и совмещаете, потом опять заварачиваете и утюжите.
Это все очень долго и травить нужно 2 раза.
При разводке ПП размечаю по углам 4 отверстия, это моут быть крепежные или просто технологические. На распечатанных рисунках прокалываю иголкой эти отвестия, карандашем в виде креста обозначаю центра с обратной строны. Накатываяю первую сторону, сверлю по отмеченному 4 отверстия 0,8_1мм сквозь бумагу и ПП. Затем на просвет совмещаю по отверстиям по углам вторую сторону. Крепить скотчем или просто акккуратно накатать утюгом - это уже детали.
Техенология оченть похожа на рекомендованую walker123.
Да, сверлить желательно на станочке, чтобы отверстия были перпендикулярны, тогда точность совмещения будет хорошей.

SERGEY S.
02.06.2009, 10:29
Это все очень долго и травить нужно 2 раза.
Олег,я полностью с этим согласен. Но зато 100%. Я просто написал как я делаю,а уж каждый сам пусть выберет что ему по душе :D

UY3IG
02.06.2009, 11:11
Daimon - все рекомендации по тонеру - на предыдущих страницах. Нового ничего не появилось. Такая проблема началась даже с новыми картриджами. Видно и сюда китаёзы влезли. Кончается наша хорошая жизнь

RN9RF
02.06.2009, 11:29
Владимир Ив. - ответ простой - тонкая бумага. Не пойдет.
А по началу как хорошо было, на такой же бумаге, сколько платок получилось...
Владимир.

R2AC
02.06.2009, 11:58
Как правило картриджа хватает на 3 - 4 заправки. Заправляю вот этим тонером через пробку в барабане (цена тонера 95 руб, лезвие протираю спиртом, Печатаю на Самсунге 4521Ф, плату перед нанесением картинки напильником прохожу по краям, не шкурю, не мою, а на несколько секунд опускаю в хлорное железо, эатем слегка смываю в проточной воде, ставлю вертикально на салфетку, чтоб плата высохла, далее всё традиционно, процент брака минимален. [/img]

UY3IG
02.06.2009, 12:48
Владимир Ив. - не верите? Продолжайте и дальше жечь бумагу и "пачкать" барабаны. Их после этой бумаги давно протирать надо уже. Все, наверное, в следах от горелой краски. Да и бумага в журналах меняется. Хозяин - барин.

RN9RF
02.06.2009, 13:08
Владимир Ив. - не верите? Продолжайте и дальше жечь бумагу и "пачкать" барабаны. ... Хозяин - барин.
Да почему же не верю? Раз с этим столкнулся. Вполне возможно, что бумага была в этих же журналах другая или влажность была другой. Верю, спасибо за инфо. По незнанию полагал, что в HP могло со временем что то случиться. Буду брать бумагу потолще и регулятор у утюжка чуть побльше - вот и все. Еще раз спасибо.
Владимир.

Integral
03.06.2009, 17:45
Привезли сегодня принтер HP LaserJet P1005. Установил драйвер и в свойствах принтера нашел пару любопытных настроек, которые приятно удивили. Первое это качество печати, выбор 600 или 1200dpi. Хотя по рекламе и прайсу 600х600dpi. И второе, которое удивило еще больше - в параметрах устройства есть функция плотность печати, можно регулировать контрастностью печати. Скриншоты прилагаю.

Отрицательные моменты (как же без них :D ). Первое - не успел вставить бумагу, получаешь отложенную печать и ни чем уже не перезапустишь и не отменишь очередь печати, пока не перегрузишь Винду. Второе - чипованный картридж. Кстати картридж расчитан всего на 1500 листов. Ну и в третьих - принтер сделан во Вьетнаме 8O . Уж не знаю отрицательная сторона это или нет. Печатных плат еще не делал, попробую отпишусь на форуме.

R2AC
04.06.2009, 15:58
Привезли сегодня принтер HP LaserJet P1005. Установил драйвер и в свойствах принтера нашел пару любопытных настроек, которые приятно удивили. Первое это качество печати, выбор 600 или 1200dpi. Хотя по рекламе и прайсу 600х600dpi. И второе, которое удивило еще больше - в параметрах устройства есть функция плотность печати, можно регулировать контрастностью печати. Скриншоты прилагаю.

Отрицательные моменты (как же без них :D ). Первое - не успел вставить бумагу, получаешь отложенную печать и ни чем уже не перезапустишь и не отменишь очередь печати, пока не перегрузишь Винду. Второе - чипованный картридж. Кстати картридж расчитан всего на 1500 листов. Ну и в третьих - принтер сделан во Вьетнаме 8O . Уж не знаю отрицательная сторона это или нет. Печатных плат еще не делал, попробую отпишусь на форуме.

Неплохой аппарат. Стартовый картриж на 1500 листов? Чипованный? Не проблема, на форумах давно уже научились ломать защиту как программно, так и механически. Я пользуюсь "стартовым" (по объёму барабана он такой же как обычный). уже 2 года -четвёртая заправка.
Разрешение на 1200dpi супер!

AlexZander
04.06.2009, 17:25
в параметрах устройства есть функция плотность печати, можно регулировать контрастностью печати
Так эта функция есть во всех известных принтерах.

Первое - не успел вставить бумагу, получаешь отложенную печать и ни чем уже не перезапустишь и не отменишь очередь печати, пока не перегрузишь Винду
Не может быть,так же можно отменить,только в не настройках принтера,а Пуск-принтеры и факсы-находите свой принтер и даете задание-отменить,примерно так.
А что так переживаете за катридж,у меня катридж вообще не перезаправляется-принтер Oki 4200 светодиодный,уже пятый год третий катридж(1200 руб) первого хватило на примерно 1200-1300 стр,второй около 2000 стр,печатаю не мало,а так же Лут.Качество печати отличное,в оригинальных катриджах тоже есть свой плюс.

ew2ah
09.06.2009, 21:03
А вот у меня проблем другой, принтер SAMSUNG ML1210 взял у другана, помню когда мамка ему подарила, на 40 лет, все было красиво. Теперь мажеж с левой стороны, и при заправке свежим порошком все равно нет равномерности при печати (полосы).
При печати одного образца качество - супер!
Но всеравно мажет с левой стороны. Картридж - 8 заправок.

bubble gum
09.06.2009, 21:13
Привезли сегодня принтер HP LaserJet P1005. ... ...Печатных плат еще не делал, попробую отпишусь на форуме. делал. Нормально. Тока стартовый картридж на 700 страниц.

R2AC
13.06.2009, 20:20
http://a3print.ru/

RN4F
13.06.2009, 21:45
А вот у меня проблем другой, принтер SAMSUNG ML1210 [...] мажеж с левой стороны [...] Картридж - 8 заправок.
Samsung ML-ка, Canon LBP - это все одно и то же, только в бренде и отличие. Картриджи практически один в один (вроде, "ключ" немного смещен и все). 8 заправок это уже очень много, износ, адназначна. Для них вообще не рекомедуется более 4-х перезаправок, все последующие - на усмотрение клиента, если качество печати его устраивает.

RL3FW
13.06.2009, 22:09
Да.

rw6hkf
15.06.2009, 15:48
[quote=ew2ah]А вот у меня проблем другой, принтер SAMSUNG ML1210 [...] мажеж с левой стороны [...] Картридж - 8 заправок.
Samsung ML-ка, Canon LBP - это все одно и то же, только в бренде и отличие. Картриджи практически один в один (вроде, "ключ" немного смещен и все). 8 заправок это уже очень много, износ, адназначна. Для них вообще не рекомедуется более 4-х перезаправок, все последующие - на усмотрение клиента, если качество печати его устраивает.
Самсунг никаким боком к Canon LBP - совершенно другой принтер. Canon LBP 810 и HP LJ 1100 - вот тут все похоже, и картриджи взаимозаменяемые.

Ivan_007
09.09.2009, 20:27
Лазерного принтера у меня нет, т.к. я еще не определился какой лучше подходит для ЛУТ.
Платы я делаю следующим образом: Печатаю рисунок платы в масштабе 2:1 на струйном принтере или на работе на лазерном ОКИ В4400 (принтер гадостный, для ЛУТа не подходит :-( ) Потом на ксероксе, который может в 2 раза уменьшить, на матовой фотобумаге печатаю рисунок. А дальше все как обычно: глажка и травка :)

eu1af
15.08.2010, 22:05
Лазерного принтера у меня нет, т.к. я еще не определился какой лучше подходит для ЛУТ.
Платы я делаю следующим образом: Печатаю рисунок платы в масштабе 2:1 на струйном принтере или на работе на лазерном ОКИ В4400 (принтер гадостный, для ЛУТа не подходит :-( ) Потом на ксероксе, который может в 2 раза уменьшить, на матовой фотобумаге печатаю рисунок. А дальше все как обычно: глажка и травка :)

Доброго времени суток всем.
Рисунок платы печатаю на принтере "Samsung 2010" - выключаю все "экономии" и ставлю 1200 dpi, бумага - глянцевая фотобумага "ACME" (для струйников), плотностью 150г/м (tnx EU1FC) - фотобумагу с бОльшей плотностью принтер плоховато берёт. Сам текстолит предварительно хорошенько зачищаю, "на мокрую", под струёй воды, "автомобильной" водостойкой наждачкой №400 (пробовал более мелкой - результат хуже). Потом плата сушится вертикально (чтобы вода стекала). Пробовал дополнительно обезжиривать ацетоном, спиртом и т.п. - результат отрицательный (хуже пристаёт тонер). В общем, только наждачка и вода. Затем кладу плату на книгу с мягкой обложкой и поверх платы и фотобумаги - газету (6-7 газетных листов - без газеты тонкие дорожки расплываются), проглаживаю утюгом 2-3 мин. Затем плату кладу между страниц той же книги - до полного равномерного остывания. Потом фотобумага отрывается легко (тонюсенький глянцевый слой бумаги остаётся на "дорожках"), но аккуратность при отрывании бумаги всё равно не помешает.
Собственно, весь процесс (если "набить руку") занимает не много времени и "осечек на выходе" практически нет.

В примере - дорожки 0.8мм, но легко получаются и 0.4 - 0.5мм

60739 60740

UN-NS
15.08.2010, 23:26
Использую HP 1020. Много чего пробовал, с переменным успехом. Наиболее высокую повторяемость и качество обеспечило применение подложки от пленок- самоклеек, которых полно в магазинах обоев. Клеим обычным карандашом-клеем на 4-5 точек кусок самоклейки на лист А4, размером чуть менее . Снимаем саму пленку. Вставляем склеенные бумажки в принтер и печатаем рисунок платы. Вырезаем ножницами макет по размеру заготовки. Заготовку стеклотекстолита чистим на кухне губкой с "кометом" и еще мокрой кладем на прогретый на цифре "3" утюг, который держим на весу - вверх подошвой. На глазах заготовка высыхает и нагревается. Сбрасываем ее на книжку в мягкой обложке фольгой вверх и сразу, быстро, прикладываем готовый макет. Он прилипает сам. Остается накрыть листом бумаги и почти без давления секунд 30 через бумажный лист еще погреть, приглаживая утюгом. Оставляем остыть минуты 2 - 3 . Зацепив за уголок, равномерным движением снимаем подложку. Бывают небольшие дефекты. Они обусловлены искажением плоскости, поскольку я не пилю материал, а режу большими портняжными ножницами.....
Дефекты устраняются ретушью тонким маркером для подписывания компакт -дисков обязательно ЧЕРНОГО цвета ( другие менее стойки в хлорном железе).
Далее - травим. Полезно опустить в ванночку трубку компрессора аквариумного - травится значительно ровнее и быстрее.
Весь процесс изготовления платы занимает менее 20 минут.

Сверлим, тонер не смываем, ибо вонюче и долго и грязно, а просто сдираем его мелкой шкуркой и той же губкой с "кометом". Сушим на том же утюге, и сразу покрываем спиртоканифольным лаком. Далее можно доделывать хоть сейчас, хоть через месяц.
Если платка маленькая, клеим заготовку на лист небольшую в центре. В Лаоюте есть опция печать в центре - наиболее удобно.
Как нашел эту технологию ( слава интернету) - ни одного сбоя!

eu1af
15.08.2010, 23:47
Использую HP 1020. Много чего пробовал, с переменным успехом. Наиболее высокую повторяемость и качество обеспечило применение подложки от пленок- самоклеек, которых полно в магазинах обоев. Клеим обычным карандашом-клеем на 4-5 точек кусок самоклейки на лист А4, размером чуть менее . Снимаем саму пленку. Вставляем склеенные бумажки в принтер и печатаем рисунок платы.
Про самоклейку я читал и пробовал это на своём Samsung 2010, но вот беда - "жуёт" он "бутерброд" из бумаги и самоклейки... как только не бился - без толку, а вот глянцевую фотобумагу для струйников принимает нормально.

UY3IG
16.08.2010, 07:00
Меня уже во всех городских аптеках, в Телекоме и прочих учреждениях где выклдадывают рекламные буклеты знают. Беру эти самые буклеты и на них печатаю. Попадаются такие, что после размокания в воде бумага отстает сама. Другие надо скатывать. Печать на бумаге от самоклейки - неудача. Ни одной удачной попытки. Не пристает тонер к восковому слою. Печать на фотобумаге советского образца - тоже самое: тонер сыплется.

ua0zaf
16.08.2010, 07:30
У меня Canon LBP2900, использую только подложку от самоклейки, никогда тонер не сыпался, все выходит отлично.
Чтобы не жевало - вырезаю самоклейку по размеру листа А4, приклеиваю к листу только два угла со стороны
которой буду вставлять в принтер.
За три года проблем небыло.

eu1af
16.08.2010, 22:30
Меня уже во всех городских аптеках, в Телекоме и прочих учреждениях где выклдадывают рекламные буклеты знают. Беру эти самые буклеты и на них печатаю. Попадаются такие, что после размокания в воде бумага отстает сама. Другие надо скатывать. Печать на бумаге от самоклейки - неудача. Ни одной удачной попытки. Не пристает тонер к восковому слою. Печать на фотобумаге советского образца - тоже самое: тонер сыплется.
Фотобумага советского образца по своим свойствам всё же отличается от китайской фотобумаги для струйных принтеров...
Ну а то, что Ваш лазерник не печатает на самоклейке - вероятно термобарабан разогревается не так сильно, как в случае с "Canon LBP2900".
Мой "Samsung 2010" тоже плохо печатал на самоклейке (пару раз удалось запихнуть в него этот "бутерброд").
Ну а с китайской фотобумагой "Acme" (для струйников) - всё красиво и отмачивать ничего не нужно.
Не помню точно, но вроде бы, за пачку в 20 листов формата А4, я платил что-то около 3-4 у.е.

UA0YAS
16.08.2010, 23:45
а кто имеет опыт использования светодиодных лазерных принтеров? имеено такие стоят у нас в магазине,как самые дешевые из лазерников.продавцф гарантируют повышенный срок службы. а годится ли такой принтер для печати на подложках от самоклейки и тому подобных материалах. ?

eu1af
17.08.2010, 10:32
Видимо, качество печати на самоклейке и пр. зависит от конкретной модели светодиодного принтера, как и в случае с лазерными.
http://http://www.ink-market.ru/info/detail/post/6862.html (http://http//www.ink-market.ru/info/detail/post/6862.html)

AlexZander
17.08.2010, 12:24
а кто имеет опыт использования светодиодных лазерных принтеров?
У меня такой-Oki 4200L,платы на нем делаю лет пять,поначалу как и все тогда пробывал множество вариантов,на чем только не печатал от прозрачной пленки до фольги,остановился пока (уже где то около двух лет) на фото бумаге,сто процентный вариант без всяких подрисовок и пр. на больших полигонах так же.На других бумажках когда как,то подрисовывать нужно было,то переделывать и т.д.На самоклейке тоже печатал,результаты тоже неоднозначны,первых платы три-четыре получились отлично,только немного подрисовал большой полигон,потом сменил катридж,стало получаться хуже (катридж фирменный ,кстати на светодиодных в большинстве своем катриджи не перезаправляются,учт ите будущие пользователи) нужно было копаться с настройками принтера...Вообщем я нашел свой вариант,как и каждый должен найти свой исходя из принтера и т.д. Готовые рецепты не всегда подходят.

UN7RX
17.08.2010, 12:40
Очень хорошее качество плат получается, если использовать как подложку пленку-рукав для выпечки. Отменно. И снимается она просто сама. Неудобство одно - она очень тонкая, наклеиваю на А4, но все равно, бывает чуть мнет. На подложке от самоклейки тоже ничего, правда, нестабильно как-то... А вот на фотобумаге не пробовал пока, каюсь.

Кстати, а никто не пробовал печатать сублимационными принтерами прямо на медь?

eu1af
17.08.2010, 21:12
Очень хорошее качество плат получается, если использовать как подложку пленку-рукав для выпечки. Отменно. И снимается она просто сама. Неудобство одно - она очень тонкая, наклеиваю на А4, но все равно, бывает чуть мнет. На подложке от самоклейки тоже ничего, правда, нестабильно как-то... А вот на фотобумаге не пробовал пока, каюсь.

Ещё я пробовал на термобумаге для факсов. Гладил её утюгом перед печатанием, печатал на "термостороне". В принципе - нормально, но мелкие изъяны всё же были, а снимается, тоже, очень легко.

UN7RX
17.08.2010, 21:57
На термобумаге я делаю постоянно. При всех ее минусах, это самый быстрый вариант, да и более-менее надежный. Вот только с предварительным проглаживанием у меня хуже получается, чем без оного. Вот на специальной пленке, для лазерных принтеров, не пробовал.

Sergey_K
21.08.2010, 10:47
А меня беспокоит нестабильная адгезия к меди, процентов 70-80 держится хорошо, так что потом ножом с трудом отшкрябаешь, а 20-30% слетают при скатывании-снимании бумаги. И грею хорошо, и проглаживаю с прижимом, а все-равно 100% качества не получаю. Бумагу использую фото для принтеров и пленку 333 от обоев. Понял так что при хорошей адгезии бумагу хоть какую использовать можно, лишь бы тонер на ней держался.

AlexZander
21.08.2010, 12:04
А меня беспокоит нестабильная адгезия к меди, процентов 70-80 держится хорошо
Перебробывал множество вариантов обработки меди перед нанесением тонера,остановился на двух-протирка нашатырем и опускание в хлорное железо,результат отличный.

RN6LKU
01.12.2010, 16:23
Поехал покупать Samsung ML-1665 (цена понравилась). Там проблемы с заправкой тонером. По умолчанию - только новый картридж. Но люди взломали - перешивают прошивку принтера, тот и не противится.

Есть у кого-нибудь подобный опыт?

ux2ix
01.12.2010, 17:42
Поехал покупать Samsung ML-1665 (цена понравилась). Там проблемы с заправкой тонером. По умолчанию - только новый картридж. Но люди взломали - перешивают прошивку принтера, тот и не противится.

Есть у кого-нибудь подобный опыт?
А зря,дешевая рыбка..... В свое время наигрался с ними,ЛУТ только с оригинальным катриджем,даже первая заправка уже не дает того качества,чем оригинал,а взламывать не только лазерники,но и струйники (обнулять)проблем нет.От самсунгов после первой же заправке, многие мои знакомые радиолюбители отказались,да и я в том числе :) Купил Canon и горя не знаю.

R8CDB
01.12.2010, 17:47
А зря,дешевая рыбка..... В свое время наигрался с ними,ЛУТ только с оригинальным катриджем,даже первая заправка уже не дает того качества,чем оригинал,а взламывать не только лазерники,но и струйники (обнулять)проблем нет.От самсунгов после первой же заправке, многие мои знакомые радиолюбители отказались,да и я в том числе :) Купил Canon и горя не знаю.
Да полностью поддерживаю, сам помениял свой ML 1520 на Canon 1120 в комиссионке, при печати небо и земля, и расходники дешевые.;-)

RA3YBW
01.12.2010, 18:26
Тут надо смотреть что вам сыпят при заправке катриджа.Тонер тонеру рознь.
Я использую самсунг MF-4200.Такой аппаратик 3 в 1.Прошел уже заправок десять если не больше никто их не считает.Платы на нем получаютьс великолепные пока никто из знакомых не жаловался.

ux2ix
01.12.2010, 18:33
Тут надо смотреть что вам сыпят при заправке катриджа.Тонер тонеру рознь.
Я использую самсунг MF-4200.Такой аппаратик 3 в 1.Прошел уже заправок десять если не больше никто их не считает.Платы на нем получаютьс великолепные пока никто из знакомых не жаловался.
О МФУ разговора вроде небыло.

multipod
01.12.2010, 21:04
Всем, кто пользуется факсовой бумагой, неплохо бы об этом знать: http://magnat-trade.blogspot.com/2010/08/blog-post_8920.html. Дело в том, что чековая термолента - это та же факсовая бумага, только узкая. Успехов.

Integral
02.12.2010, 00:23
:offtop:

Всем, кто пользуется факсовой бумагой, неплохо бы об этом знать
Навряд ли это испугает радиолюбителя после того, как он заготовку платы протрет

нашатырем и опускание в хлорное железо и в какой-нибудь еще гадости. И это только начало...

RN6LKU
02.12.2010, 06:07
RA3YBW,
А зря,дешевая рыбка..... В свое время наигрался с ними,ЛУТ только с оригинальным катриджем,даже первая заправка уже не дает того качества,чем оригинал,а взламывать не только лазерники,но и струйники (обнулять)проблем нет.От самсунгов после первой же заправке, многие мои знакомые радиолюбители отказались,да и я в том числе Купил Canon и горя не знаю.

Спасибо за предупреждение. Не получилось купить. Только заказал в интернет-магазине. Но не оплатил. Можно отказаться.
Будем думать.

RN6LKU
02.12.2010, 10:03
Ещё просьба.....

МФУ Panasonic KX-MB1900RU
МФУ Xerox Phaser 3100MFP/S
МФУ HP LaserJet Pro M1132 MFP
МФУ Canon i-SENSYS MF4410

Какой выбрать. Что-то захотелось со сканером. Выгоднее, чем покупать по отдельности......... .
Лазерного принтера дома никогда не было. Сканер дал дуба.

ux2ix
02.12.2010, 11:45
Ещё просьба.....

МФУ Panasonic KX-MB1900RU
МФУ Xerox Phaser 3100MFP/S
МФУ HP LaserJet Pro M1132 MFP
МФУ Canon i-SENSYS MF4410

Какой выбрать. Что-то захотелось со сканером. Выгоднее, чем покупать по отдельности......... .
Лазерного принтера дома никогда не было. Сканер дал дуба.
А вот теперь представте,принтер в МФУ дал дуба,и стоит этот гроб в виде одного рабочего сканера,очень даже часто.Или чет сломалось даже на гарантии - остались без ничего :) Ну да ладно,коль надумали переубеждать не буду,стоят (трудятся) два МФУ Canon i-SENSYS MF4410 под ксерокопии на фирме не выключаясь,чел торгует и ремонтирует копировальную технику - однозначно ответил,только CANON.

RN6LKU
02.12.2010, 12:31
ux2ix,

Спасибо за совет.
У нас на работе не один Canon MF-3xxx без передыха не один год трудятся.

npol
02.12.2010, 13:04
Был у меня HP-5, потом японцы KYOSERA MITA 1010, теперь KYOSERA MITA 1020D.
Сыну и дочери в своё время тоже по KYOSERA MITA 1010 организовал.
Все работали и работают прекрасно!
Сканер только отдельно.
"Комбайны" мне и даром не надо!

Alex2007
02.12.2010, 13:48
"Комбайны" мне и даром не надо!
:super:

RN6LKU
02.12.2010, 14:01
С комби согласен.
Предварительно выбрал принтер Canon i-SENSYS LBP6000B.

bifido
03.12.2010, 13:54
ux2ix,

Спасибо за совет.
У нас на работе не один Canon MF-3xxx без передыха не один год трудятся.



Присоединяюсь, Canon - хорошая техника.

Флудер
03.12.2010, 15:43
Присоединяюсь, Canon - хорошая техника.

Не ради холивара, а токма для восстановлении истины:
HP у нас трудятся по 10-11 лет в бухгалтериях (HP1100).
Замена расходников, ролика подачи и плёнки на печке, что можно приравнять к расходникам.
HP - хорошая техника.

Виктор355
03.12.2010, 16:35
HP и Canon одно и тоже. И запчасти на многие модели у них общие и картриджи совпадают.

Фома
03.12.2010, 17:19
Здравствуте! У меня Canon LBP 2900. Пока стоял родной картридж всё было отлично, но к сожалению после заправки перестала регулироваться плотность тонера. Покупал ещё два новых картриджа. Тоже самое, приходится подкрашивать лаком.