PDA

Просмотр полной версии : Все о ЛУТ (лазерно-утюжной технологии)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

UY3IG
04.03.2008, 17:46
На сегодня "лазерно-утюжный" способ изготовления печатных плат самый доступный и распространенный. Но наиболее уязвимое звено этого способа - картридж лазерного принтера, расходуется очень быстро. Самостоятельная перезаправка картриджа не всегда дает результат, однозначный с заправкой заводской. То-ли тонеры не такие, то-ли технологически не все верно мы делаем. Вот сегодня купил новый картридж на SAMSUNG ML1615. Поставил , проверил и теперь сижу и "плачу". Результат хуже, чем со старым, истощенным - слой тонера тонкий и не обеспечивает непроницаемость для хлорного железа.Деньги немалые и возможность покупать и испытывать до тех пор, пока не попадется хороший - исключается. До этого (год назад) покупал там же и все было ОК. То-ли их теперь стали делать "в Одессе, на Малой Арнаутской", то-ли у SAMSUNGa кончились хорошие тонеры :cry: Может есть у кого-нибудь опыт заправки катртиджей SAMSUNG ML 161x? Какой порошок наиболее подходит? Нельзя-ли каким-то способом увеличить толщину слоя тонера? Как вообще, работает это изделие и как с ним бороться? Думаю, не только меня коснулась или коснется эта проблемма. Давайте поделимся опытом, раз уж лазерный принтер стал неотьемлемой частью радиолюбительства. Те, кто делает печатки другими способами - отдыхают. У них свои проблеммы и нам это неинтересно

EW1DX
04.03.2008, 18:07
Я пользуюсь и новыми, и заправленными (благо у нас таких фирм-фирмочек полно) и разницы не заметил. Скорее всего ваши ребята научились халтурить. Предъявите претензию.
У себя я делаю такие вот установки и на плотность печати не жалуюсь (пока?) :)

UY3IG
04.03.2008, 19:03
TO Fedor: у моего принтера максимальная плотность печати 600тчк/дюйм. Но и этого хватает с хорошим картриджем. А вот как его сделать хорошим - "вот в чем вопрос"!

Adagumer
04.03.2008, 19:24
У меня такой же Gnusmas заправляю сам . Снимаю катридж с права с торца снимаю крышечку , под ней пробочка туды и сыплю . Правда с тонером сложновато бывает очень гадостный попадается.

UY3IG
04.03.2008, 19:55
Вот и я о том же: как найти "правильный" тонер? Кто пробовал заправлять каким тонером и остался доволен результатом и больше ни в жизнь не станет использовать другой.

AlexanderT
04.03.2008, 23:27
Тоже сталкивался с такой проблемой на НР,это плохой тонер однозначно! Малый контраст а если прибавлять то серый фон и всё-равно малый контраст. Правда через некоторое время эксплуатации становится немного лучше но не так как с родным порошком.
Заправляли порошком от старших моделей так намного лучше,возможно они не поддлелываются из-за меньшей востребованости на рынке.

UY3IG
05.03.2008, 09:49
AlexanderT: вполне может быть. Сейчас иду в магазин, где вчера взял картридж. Сделал контрольные отпечатки нового и рядом старого - разница бросается в глаза сразу! Старый лучше нового. Не знаю, чем закончится.

Serg_PRQ
05.03.2008, 10:35
Занимаюсь на работе как раз заправкой тоже. Думаю, что действительно, качество тонера в новых поставках картриджей уступает годовалым.
Сам недавно столкнулся с этим пытаясь сделать платку в 1кв.дм. Помню, что делал плату на Пилигрим и сильных проблем не возникло- а щас пришлось помучаться. Взял старые отпечатанные шаблоны плат- вроде получше прилипает.
Правда у нас тут в основном кеноны и хьюлет используется. Специально для плат держу нулевый картридж в мешке. Вообщем тоже результат не понравился. Как вариант решил следующий раз взять первопроходный картридж, заменить на новый фотовал и ракель и заправить. Если интересно- отпишусь по появлению статистики.

UY3IG
05.03.2008, 16:26
Serg_PRQ:вопрос к Вам, как спецу по заправке, а значит и устройству картриджей: В картриджах САМСУНГ ( МЛ 161х...) можно каким-то образом увеличить толщину слоя тонера? Там какие-то дозирующие лезвия стоят, так вот и с их помощью? А может попробовать тонер от других моделей принтеров? вообщем - есть-ли способ как-то вывернуться? И где можно почитать об устройстве и принципе работы картриджей? может у Вас есть возможность скан сделать или дать наводку на литературу? Только - русскоязычную, ПЛС!

EW1DX
05.03.2008, 17:06
Вопрос был не ко мне, но...
http://www.comp.cjcity.ru/hard/12112004.php
http://www.windowsfaq.ru/content/view/318/46/
http://www.masterrefill.com/
http://www.5ballov.ru/referats/preview/21424/3

Serg007
05.03.2008, 18:43
Вот сегодня купил новый картридж на SAMSUNG ML1615. Поставил , проверил и теперь сижу и "плачу". Результат хуже, чем со старым, истощенным - слой тонера тонкий и не обеспечивает непроницаемость для хлорного железа.Деньги немалые и возможность покупать и испытывать до тех пор, пока не попадется хороший - исключается. До этого (год назад) покупал там же и все было ОК. То-ли их теперь стали делать "в Одессе, на Малой Арнаутской", то-ли у SAMSUNGa кончились хорошие тонеры :cry: Может есть у кого-нибудь опыт заправки катртиджей SAMSUNG ML 161x? Какой порошок наиболее подходит? Нельзя-ли каким-то способом увеличить толщину слоя тонера? Как вообще, работает это изделие и как с ним бороться?
Возможно причина тонкого слоя печати в том, что на принтере включен экономный режим- проверьте, не горит лампа "режим экономии" ( уменьшение расхода тонера- до 40% тонера) - если горит отмените и все дела.

UY3IG
05.03.2008, 19:03
Serg007: да нет, уж для этого у меня ума хватает :D Конечно же - отключено.
Fedor: огромное спасибо за ссылки - то, что надо!
Кто знает, что это там за ЧЕКА такая, которую нужно снять перед началом эксплуатации?

UN7RX
05.03.2008, 20:24
Кто знает, что это там за ЧЕКА такая, которую нужно снять перед началом эксплуатации?

Посмотрите сбоку на картридже, должен быть небольшой пластиковый или картонный "хвостик". Нужно за него потянуть, вытянется лента длиной с сам картридж, которая откроет доступ тонеру к валу. Во всяком случае на НР так.

Vitaly
05.03.2008, 20:48
На Samsung`e такой ленты нет, его сразу как достал из упаковки, рекламную бумажку снял и сразу суёшь в принтер.

UY3IG
05.03.2008, 21:28
Да, такой ленты не нашел. Это уже третий картридж и все работали прямо из упаковки. На рисунке показано дозирующее устройство (дозирующее лезвие). Как я понял, от степени его прижима зависит количество тонера, поступающего к магнитному валу. А если уменьшить силу прижима? Ну, как-то приподнять это лезвие. Может, подложив под него тоненькие шайбы. Окончание (активная часть) его гибкая и это должно дать возможность тонеру поступать в большем количестве.

Serg_PRQ
05.03.2008, 22:15
Посмотрите еще на http://startcopy.net/ там еще был спец. форум http://www.startcopy.ru/bbs1/index.htm попробуйте поискать по теме.
Если честно, то тоже было такое желание- отодвинуть дозирующее лезвие- обязательно попробую, может даже завтра.

К сожалению у нас из более 2-х десятков принтеров нет самсунгов (у меня к ним свое мнение, но это уже другой разговор). Только хьюлеты и старые кеноны. Из новых покупаю только хьюлеты. От самсунгов несколько отличаются по технологии картриджи. В хьюлете все должно получиться- там ракель с лезвием можно отодвинуть от магнитника просто открутив его и срезав отбортовку. Правда потом придется сажать все на силикон, иначе будет "пылить" безбожно.
Моделей у нас не так много, но насколько я помню, там есть отбортовка чтобы ее отрезать в некоторых.
Поищите на старткопи, я навскидку попробовал- что то радикального не нашел. Народ там специфический, когда сломался HP2410 долго их мучал- так и не помогли, пришлось снимать плату высокого и "на соплях" крокодилами подвешивать 7 сигналов с высоким напряжением (уж не знаю как их в сервисе лечат), но добил я его в итоге .... СМД сопротивление бракованное было, не облуженное совсем, контакт пропадал... Если завтра найду свой логин на форум- попрошу влоб их что посоветовать описав проблему.

AlexanderT
05.03.2008, 23:38
Друзья,дозирующее устройство не влияет на контраст печати,не тратьте время зря!

UY3IG
05.03.2008, 23:49
AlexanderT: А что влияет? Ведь что-то же должно влиять! Кроме качества порошка, по моему, важно и его количество.

AlexanderT
06.03.2008, 00:27
Его количество на носителе и без того огромное,если будет ещё больше то это не значит,что он лучше будет переносится на фотобарабан и далее на бумагу.
Я уже говорил,что после заправки его нужно немного выработать и станет лучше,с чем это связано не знаю. Так-же можно прокатывать лист по 2-3 раза,наловчившись это делать так чтобы рисунок не поехал. Но радикально это засыпать другой тонер (когда плохой кончится),покупайте от дорогих моделей той-же фирмы,желательно в больших банках,дорого но фальшивок не встречал (пока).

AlexanderT
06.03.2008, 00:46
http://www.zapravkairemont. ru/faq/faq28.htm

UR4QBP
06.03.2008, 00:54
У меня такая же проблема. Принтер Samsung ML-2015, заправил первый раз, печатал нормально, заправил второй раз и начал печатать светло, хотя настройки максимальные. Оба раза использовал тонер PATRON по 20грн за флакон. Правда вторая заправка совпала с переустановкой винды, попробую снести дрова, а вдруг поможет?!

UR4QBP
06.03.2008, 01:01
http://www.zapravkairemont. ru/faq/faq28.htm
Информация по данной ссылке 100% поможет, по крайней мере так думаю... Надо поискать другой тонер. Завтра буду в Запорожье поищу что то другое...

Vlad B
06.03.2008, 07:30
Я давно не заморачиваюсь печатью дома...
у нас АБС фото предоставляет такую услугу помоему 40р за дициметр.
взял на флешке файлик или в лайоте или картинку и все через 15 минут получил готовую плату, пришел домой протравил и счастлив.

UY3IG
06.03.2008, 09:17
Vlad B: не согласен. Я влюбое время отпечатаю, что хочу. А идти кого-то просить - не хочу. Да и заставить их печатать на нужной МНЕ бумаге - дело геморройное.
Александр Карнаух: почитал эту ссылку.Можно попробовать тонер от Xerox P8E/P8EX, EPSON5000. Когда будут результаты - обязательно сообщите, ПЛС!
AlexanderT: пробовал прокатывать два раза - не получается совместить рисунок! что только не делал - все ограничители зажаты до упора, а все равно не совпадает. Вы знаете , как это сделать - поделитесь! Это был бы ВЫХОД.

DL3MIH
06.03.2008, 11:35
заправил первый раз, печатал нормально, заправил второй раз и начал печатать светло, хотя настройки максимальные. Оба раза использовал тонер PATRON по 20грн за флакон.
Приветствую. Заправите 3-й раз - будет еще хуже! Фотобарабан имеет ограниченный ресурс службы и количеством тонера, на него подаваемого, эту проблему не решить. В 60-х - 80-х годах прошлого века существовала фотокопировальная установка "ЭРА". Громоздкое сооружение с электроникой на лампах. Перенос изображения на бумагу там осуществлялся по тому-же принципу, что и в современных лазерных принтерах. Сначала электризация аллюминиевой пластины, покрытой тонким слоем селена, затем проецирование изображения на пластину(засвеченные участки при этом деэлектризовывались, а не засвеченные сохраняли заряд), потом на пластину насыпалась смесь из мелких стеклянных шариков и тонера. Смесь несколько раз прокатывалась по пластине и тонер налипал на наэлектризованные участки селена. Потом сверху бумага, электризация бумаги, закрепление полученного изображения с помощью ацетона.
После некоторого количества таких циклов селен переставал наэлектризовываться и пластину просто выбрасывали. Я не знаю, какой точно материал используют для покрытия современных фотобарабанов, но вероятно тот-же селен. Так-что до бесконечности перезаправлять картридж не получится :-(

UY3IG
06.03.2008, 12:07
DL3MIHБольшое спасибо за экскурс в историю. Здесь вопрос не стоит так широко - много заправок. Хотя бы одна, две. У барабана ресурса на такое должно хватить. Проблемма в том, что уже даже новые картриджи работают неудовлетворительно. Вот сейчас пробовал прокатывать по два раза. Мало того,что тон получается серый после первого раза, так еще и в некоторых местах пробелы получаются. И это Новый картридж.
Я вот что хочу спросить у специалистов - что происходит в принтере при выключении режима экономии тонера? Может ЭТО можно использовать для увеличения толщины слоя тонера?

Victor
06.03.2008, 13:53
При изготовлении ПП ЛУТ-ом я применял разные советы и подсказки , но два мне очень понравились,первый совет-перед нанесением рисунка опустить плату на несколько секунд в хлорное железо,и второй касаемый этой темы, взять ванночку влить туда теплого ацетона,я пробовал и холодным ,и накрыть ванночку листом с рисунком,рисунком вниз и увидите что серый тонер станет черным,но самое главное он станет плотным ,и пропадут просветы, и на вид будет как будто толстым слоем печатали.

ut1wpr
06.03.2008, 14:10
Я давно не заморачиваюсь печатью дома...
у нас АБС фото предоставляет такую услугу помоему 40р за дициметр.
взял на флешке файлик или в лайоте или картинку и все через 15 минут получил готовую плату, пришел домой протравил и счастлив.
А поподробнее? Они производят печать прямо на плату? Что значит "получил готовую плату"? Если печатают на медь - с каким разрешением выход? Какие ограничения на травильные вещества? Т.е. материал маски? Тонер? Особый состав?
Ну не утюжат же они там за вас?

ut1wpr
06.03.2008, 14:13
При изготовлении ПП ЛУТ-ом я применял разные советы и подсказки , но два мне очень понравились,первый совет-перед нанесением рисунка опустить плату на несколько секунд в хлорное железо,и второй касаемый этой темы, взять ванночку влить туда теплого ацетона,я пробовал и холодным ,и накрыть ванночку листом с рисунком,рисунком вниз и увидите что серый тонер станет черным,но самое главное он станет плотным ,и пропадут просветы, и на вид будет как будто толстым слоем печатали.
Бумагу не коробит? Размеры не плывут? Сколько держим над ацетоном?
Как после этого пристает к фольге? Лучше? Хуже?
Во засыпал вопросами... :-)))

Pic_599
06.03.2008, 14:27
При изготовлении ПП ЛУТ-ом я применял разные советы и подсказки , но два мне очень понравились,первый совет-перед нанесением рисунка опустить плату на несколько секунд в хлорное железо,и второй касаемый этой темы, взять ванночку влить туда теплого ацетона,я пробовал и холодным ,и накрыть ванночку листом с рисунком,рисунком вниз и увидите что серый тонер станет черным,но самое главное он станет плотным ,и пропадут просветы, и на вид будет как будто толстым слоем печатали.
Бумагу не коробит? Размеры не плывут? Сколько держим над ацетоном?
Как после этого пристает к фольге? Лучше? Хуже?
Во засыпал вопросами... :-)))

Я думаю, что слой тонера пристает к фольге лучше и становится равномерным, т.к. ацетон его слегка растворяет.

06.03.2008, 14:29
Добрый день!
Был на работе Canon LBP-810. По крайней мере до 7 раз, а может и больше заправляли. Мало того, ни разу не покупали новые картриджи. Была какая-то крутая фирма, которая пользовалась только новыми, никогда не заправляли, вот у них мы и брали, отработанные по первому разу, картриджи, потом заправляли в сервисе. И платы получались нормально. При печати без экономии тонера, даже на глаз был виден довольно приличный слой тонера на бумаге.
Короче, из опыта, ресурс барабана, по крайней мере у Canona, вовсе не пару заправок. Правда это было год назад. Что сейчас не знаю. У родственника какое-то МФУ Xerox. Ни разу не смог сделать нормальную плату, уж как не ухищрялись. Печать серая, слой тонкий, короче чепуха.

UY3IG
06.03.2008, 14:50
Victor: Виктор, спасибо. Советы хорошие, но это не то, чего хотелось бы. Как все таки сделать печать более качественной при тех расходных материалах, что мы имеем? Я повторю свой вопрос - что присходит в принтере при выключении экономии тонера? Увеличивается напряжение поляризации? Если да, то может стоит его еще повысить? Как, это уже второй вопрос. Или все таки увеличивать количество тонера на фотобарабане? Ведь если тонер не качественный, то его "некачественность" проявляется в чем? В его цвете? В его "магнитности"? В его способности спекаться при заданной температуре? Или в его способности приобретать заряд и приставать к фотобарабану?. Кто-нибудь знает ответы?

UY3IG
06.03.2008, 15:06
Закончил эксперименты с многоразовой печатью. Выводы неутешительные - если плата с мелкими деталями, то попасть точно в рисунок практически невозможно. Если, конечно, сделать энное количество раз, то, возможно, случайно и повезет. Но представте расход тонера и мелованной бумаги! Может есть другие способы сделать это точнее?
И еще одно: на первой странице Fedor писал, что использует перезаправленные картриджи без проблемм. Но у него принтер с разрешающей способностью 1200тчк/дюйм. Как зависит толшина слоя тонера от разрешающей способности принтера? У кого принтер с 1200тчк? Попробуйте напечатать плату с 600тчк и опишите результат, пожалуйста. Может проще будет купить новый принтер с большей разрешающей способностью и тогда пользоваться любыми картриджами :super:

EW1DX
06.03.2008, 15:27
Как зависит толшина слоя тонера от разрешающей способности принтера?
Я печатал и с 600 - всё нормально. Не в 100% случаях, правда, получалось нормально перенести "утюгом", поэтому перешел на 1200. Пока (тьфу-тьфу) проблем с переносом не было. ОДНОЗНАЧНО плотность печати с 1200 бОльше.

Victor
06.03.2008, 17:04
У меня принтер HP 4L с разрешающейся способностью 300,и когда он сломался,навернулся блок с лазером,мне на фирме сказали что ремонт будет стоит столько что можно принтер новый купить,короче за 80$ поставили блок но б/у,но печатает и серым тонером и с черным ,сам поменял в катридже фотовал и раккель или как там его зовут,бо новый видел в магазине стоит больше 100$,и дрова под ХР на него не нашел -раритет,но поставил универсальный драйвер от НР все красиво работает.На блоке лазера есть резистор я его чуть крутанул и тонер ложит так на бумагу что не просвечивается на свету,правда маленькие буквы сливаются,поэтому когда надо текст я включаю эконом а когда для ПП то отключаю.Так что у меня и с разрешением 300 печатает будь здоров,вот правдв надо катридж про запас поискать.

UY3IG
06.03.2008, 17:15
Вот блин - где у своего такой резистор найти?

UY3IG
06.03.2008, 18:27
Искал, где только мог - не нашел схему электрическую принципиальную для SAMSUNG ML-1615. Может есть у кого? Тоже хочу найти такой резистор :crazy:

UY3IG
06.03.2008, 22:51
Сейчас беседовал с Виктором, UC5CAA. Он отдавал свой принтер в сервисный центр и там ему настроили печать на бОльшую контрастность. Имеет кто-нибудь отношение к сервисному обслуживанию? Возможно-ли такое с принтерами SAMSUNG?

AlexanderT
06.03.2008, 23:15
Тут спрашивали как совместить несколько прогонов,так особого секрета нету,важно пользоватся сухой бумагой,я подсушиваю феном и в принтер,максимально загнав лист чтобы не было люфта. Иногда не совпадает но как правило 1:1
Некогда у меня был копир,старенький МИТА СС10,у него на морде была ручка контраст,так мог дать такой слой,что можно было срезать его с бумаги ножиком! Но в те времена ещё небыло левых тонеров,были только оригинальные,стоили бешеных денег.

UR4QBP
06.03.2008, 23:43
Закончил эксперименты с многоразовой печатью. Выводы неутешительные - если плата с мелкими деталями, то попасть точно в рисунок практически невозможно. Если, конечно, сделать энное количество раз, то, возможно, случайно и повезет. Но представте расход тонера и мелованной бумаги! Может есть другие способы сделать это точнее?
И еще одно: на первой странице Fedor писал, что использует перезаправленные картриджи без проблемм. Но у него принтер с разрешающей способностью 1200тчк/дюйм. Как зависит толшина слоя тонера от разрешающей способности принтера? У кого принтер с 1200тчк? Попробуйте напечатать плату с 600тчк и опишите результат, пожалуйста. Может проще будет купить новый принтер с большей разрешающей способностью и тогда пользоваться любыми картриджами :super:
У меня ML2015 с 1200 dpi, результат тот же...

Strannik
06.03.2008, 23:51
Он отдавал свой принтер в сервисный центр и там ему настроили печать на бОльшую контрастность. Имеет кто-нибудь отношение к сервисному обслуживанию? Возможно-ли такое с принтерами SAMSUNG?
В большинстве новых принтеров есть сервисное меню где можно развлекаться с настройками.
Поищите в железячнике forum.ru-board.com.

AlexanderT
07.03.2008, 00:41
Поинтересовался у специалистов,для НР рекомендуют тонер-НР UNIVERAL TYPE хх FUJI и не рекомендуют AQS.

FUJI toner Type 3 – HP LJ 4/4+/3Si/4Si/5Si/4V/4L/5L/5P/1000/1010/
1100/1150/1160/1200/1300/1320
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 4 - HP LJ 2100/2200/4000/4050/5000/8100
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 12 – HP LJ 1000/1010/1100/1150/1200/1300/2100/
2200/4+/4000/4100/4200/ 4250/4L/4V/5000/5L/5P/5Si/8100
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 14 – HP LJ 4L/5L/5P/1000/1010/1100/1150/1200/
1300/2100/2200/2300/4000/4050/4100/4200/4250/4300/5000/8100
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 15 – HP LJ 1000/1200/1160/1320
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 17 – Samsung ML 1010/1210/1250/1430/1440/1450/
1510/1610/1710/1750/2010/4600/6060//SF5100/SCX 4016/4216
Xerox Work Center PE 16/PE 114e/P8e/Phaser 3110/3120/3121/
3130/3210
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 19 – Samsung ML 1210/1250/1430/1510/1520/
1650/1710/1750/4100/4500/4600// SCX 4016/4216/5112/5312
Xerox Work Center PE 16/PE 114e/P8e/Phaser 3110/3120/3121/
3130/3210
---------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type 34 – HP LJ 2100/2200/2300/1000/1200
------------------------------------------------------------------------------
FUJI toner Type MG – HP LJ 1160/1320/1200

UY3IG
07.03.2008, 08:35
TO AlexanderT: я правильно понял, что тонеры марки 17 и 19 подходят для SAMSUNGA?

UW1WU
07.03.2008, 09:37
Снимаю катридж с права с торца снимаю крышечку , под ней пробочка туды и сыплю . Правда с тонером сложновато бывает очень гадостный попадается.
А наши заправщики обязательно разбирают и основательно вычищают гнусмасы (и не только) при помощи специального пылесоса.
Вообще-то, картридж - это вещь одноразовая, но в наших условиях он становится перезаправляемым. Тут нельзя забывать о таких вещах, как износ фотобарабана и других деталях механизма. Если производится хорошая чистка - служить будет дольше, если только засыпаем порошок, так это на один раз, ну на два - и прощай качество....
Очень хорошая практика - иметь 2 картриджа. Один повседневный, другой для ответственной работы, где качество - превыше всего.
Тонер Static control зе бест!
Кстати, нельзя забывать об условиях эксплуатации и хранения. Сырость, знаете ли, она качество не улучшает или на подоконничке картридж подержать или возле отопительных приборов... :rotate:

UR4QBP
07.03.2008, 11:00
Подскажите, при включенном режиме экономии тонера на ML-2015 светодиод должен гореть? У меня горит, режим экономии тонера в установках выключен!?

AlexanderT
07.03.2008, 11:40
светодиод должен гореть? У меня горит
---------------------------
На это не обращайте внимания,после заправки датчик тонера уже не показывает истинное состояние поскольку там счётчик расхода а не уровнемер :)

я правильно понял, что тонеры марки 17 и 19 подходят для SAMSUNGA
---------------------------
Из текста трудно понять по другому ;) Да!

наши заправщики обязательно разбирают и основательно вычищают гнусмасы (и не только) при помощи специального пылесоса
--------------------------
Это чтобы не сорить! Бункер для отработки забивается позже чем умирает барабан ;) Конечно освободить его не плохо но если нет то не смертельно тем более после первой заправки.

Очень хорошая практика - иметь 2 картриджа. Один повседневный, другой для ответственной работы
---------------------------
Двумя руками за! Купили принтер,вынули родной и спрятали в сухое прохладное место. В принтер ставим отдельно купленый,можно даже не ориг. его заправляем и мучаем пока полосы не пойдут,это 5-10 циклов,потом на помойку.

Алексей А.
07.03.2008, 13:14
Могу порекомендовать сайт http://startcopy.ru/ там очень хорошая конференция, где общаются именно ремонтники копировальной теники.
Вот блин - где у своего такой резистор найти?
_________________
ur3iag
Данную модель не разбирал,но по аналогии думаю что он есть. Блок лазера находится над картриджем, для доступа надо снять верхнюю крышку корпуса.

UY3IG
07.03.2008, 15:07
TO Jedkij Natr:Все, что Вы сказали - правильно. Но речь идет о том, что уже и новые, только что купленые, картриджи имеют плохое качество. По видимому и сюда уже китайцы добрались. А нашим оптовикам всегда хочется купить что подешевле, а потом впарить нам, как оригинал! Вот мы и собрались, чтобы придумать - что делать и какой выход наилучший из этого положения.
TO Александр Карнаух: Александр, у моего Самсунга светодиод НЕ горит при ВЫКЛЮЧЕННОМ режиме экономии.
TO Алексей А.: сегодня нашел этот резистор. У Самсунга МЛ-1615 он расположен на плате, которая находится под кнопкой включения экономии тонера. Чтобы добраться надо снять корпус и открутить плату. Этот резистор обозначен сокращением DEV. По видимому от слова DEVELOPER.Резистор включен реостатом. Если сделать его сопротивление минимальным, конртастность отпечака становится минимальной. И наоборот. Я сделал максимальным. Контрастность увеличилась по отношению к заводским установкам, но незначительно. Т.е. не достигнута цель.
Пробовал отодвинуть дозирующее лезвие от магнитного вала, подкладывая под него бумажные шайбы. Шайбы делал из принтерной бумаги формата А-4. Дошел до восьми шайб. Результат - 0. Как печатал бледно, так и печатает. Правда, картридж был старый, перезаправленный два раза( (жалко новый бомбить!) Значит не здесь"собака порылась". Что же дальше?

Алексей А.
07.03.2008, 16:40
TO ur3iag Это действительно резистор,изменяющий напряжение на девел. валу, и большого эффекта он не даст. К лазеру он отношения не имеет. Вы видимо сняли боковую крышку. Блок лазера находится над картриджем - такая черная пластиковая коробка. Внутри моторчик с шестигранным зеркалом и плата с лазерным светодиодом. Ищите там.

UY3IG
07.03.2008, 18:07
Алексей А.: Алексей, окрывал я этот блок. Нет там подстроечников 8O

Victor
07.03.2008, 18:26
такая черная пластиковая коробка. Внутри моторчик с шестигранным зеркалом и плата с лазерным светодиодом. Ищите там. Да у меня в НР 4L именно там находиться резистор.

Old man
07.03.2008, 18:28
Блок лазера находится над картриджем
Это считывающая головка. Никакого отношения к тонеру она не имеет.

И еще. Механическая регулировка ракеля и т.д., на контрасность не влияет. Контрастность изменяется электронным способом - на селеновом валу. Ракель - это механика. Разные не связанные между собой вещи.
Как регулируется контрастность - другой вопрос. Вне моей компетенции. Но, не механически.

UY3IG
07.03.2008, 18:32
Алексей А.: Алексей, открывал я этот блок. Нет там подстроечников 8O. А что можно регулировать в лазере? И как может лазер повлиять на качество печати?И еще раз спрашу, теперь уже у Вас - что изменяется в принтере при выключении режима экономии тонера?Если знаете ответ - скажите, пожалуйста. А то так никто и не ответил. Возможно ЭТО можно использовать для увеличения слоя тонера?

UR4QBP
07.03.2008, 23:06
Нашел, режим экономии тонера выключается нажатием на кнопку под светодиодом указывающим режим экономии на самом принтере. Но контраста не добавилось.

UY3IG
08.03.2008, 00:31
Александр Карнаух: значит у Вас дела с картриджем еще хуже, чем у меня. Обычно это здорово заметно.

UR4QBP
08.03.2008, 09:14
Мабуть прийдется покупать новый картридж... а не хочеться.

UY3IG
08.03.2008, 10:43
Саша, при покупке будь внимательным. Лучше сразу оговори условия возврата на случай, если попадется такое г..но, как мне. А еще лучше, если они сами откроют и прогонят на своем принтере. Возьми с собой флэшку с вьюером Лайота и каким-нибудь файлом печатки. Желательно с большими черными полями. А то потом будет поздно.

rw6hkf
08.03.2008, 11:13
У Самсунга МЛ-1615 он расположен на плате, которая находится под кнопкой включения экономии тонера. Чтобы добраться надо снять корпус и открутить плату. Этот резистор обозначен сокращением DEV. По видимому от слова DEVELOPER.Резистор включен реостатом. Если сделать его сопротивление минимальным, конртастность отпечака становится минимальной. И наоборот. Я сделал максимальным. Контрастность увеличилась по отношению к заводским установкам, но незначительно. Т.е. не достигнута цель.
Пробовал отодвинуть дозирующее лезвие от магнитного вала, подкладывая под него бумажные шайбы. Шайбы делал из принтерной бумаги формата А-4. Дошел до восьми шайб. Результат - 0. Как печатал бледно, так и печатает. Правда, картридж был старый, перезаправленный два раза( (жалко новый бомбить!) Значит не здесь"собака порылась". Что же дальше?

Для начала высыпать весть тонер, очистить от его остатков картридж, засыпать новый.
Посмотреть на контакные площадки картриджа, при необходимости их протереть спиртом.

shwonder
08.03.2008, 11:15
У меня НР 1100, ему уже 10 лет, несколько картриджей, которые когда-то были новыми, и те-же проблеммы.
Били.
Решились так: напечатав картинку на принтере, делаю копию на ксероксе, самом простом CANON FC 206(куплен новым 7 лет назад), картридж заправлялся большое количество раз, но там есть ручечка, которая регулирует контрастность, так тонер ложит в пол пальца, в общем у меня так результат стабильнее и лучше.
Согласен - нетехнологично, но зато забыл про картрижи и порошок для принтера, а тоже хотел покупать новый.

ut7du
08.03.2008, 11:22
To Александр Карнаух - у меня такой же принтер как у вас - Samsung ML2015. Перезаправлял его и печать очень хорошая. Не помню какой брал тонер - но печать супер. Печатаю схемки-печатки и при разрешении 600 dpi и 1200 dpi. Я считаю что вы выбрали не тот тонер. Как только узнаю у друга что за марка тонера- скину сюда

UR4QBP
08.03.2008, 12:03
Смотрите следующее сообщение...

UR4QBP
08.03.2008, 12:05
Урррра!!!
Сегодня ездил за цветами и подарками своим женщинам и неустоял перед изобилием разных марок тонеров в одном из магазинов. Купил новый тонер марки ProfiLine TONER for ML1210. На баночке написано производства США. Приехал домой вынул из принтера картридж, снял бункер, разобрал его, снял дозирующее лезвие, вынул пробочку для заправки. В гараже включил компрессор, все тщательно продул, затем собрал все в кучку, установил картридж на место и.... все стало на свои места. Принтер печатает отлично!!!

UY3IG
08.03.2008, 12:09
TO Александр Карнаух: Саша, срочно! Пожалуйста, купи и мне пару банок! Этот тонер я искал и нигде не нашел! Оплата любым способом.

UR4QBP
08.03.2008, 12:15
Кстати тонер не дорогой, всего 14 грн. 50 коп. и аж целых 85 грамм. Покупал для пробы, ездил в г. Васильевка в 12 км от моего села, в следующий раз обязательно куплю несколько баночок. Ждать недоло, так как там бываю часто.

UY3IG
08.03.2008, 12:26
И сразу сообщи. То-ли по эл. почте, то-ли в ICQ (400139624). Или Скайп (ur3iag). На выбор. Пару банок. Огромная просьба!

UR4QBP
08.03.2008, 12:36
Сообщу обязательно, сейчас бегу в мастерскую переносить рисунок на плату, как сделаю сообщу сдесь что получилось.

UY3IG
08.03.2008, 19:29
Александр, ну что получилось? Сильно интересно.

UR4QBP
08.03.2008, 23:51
Все получилось, а то я решил повторить TRX 4Z5KY, а принтер выкинул мне такую бяку... Наконец то можно заниматься далее... Сторону со стороны дорожек и SMD монтажа вытравил, завтра на работе посверлю отверстия. Послезавтра буду делать вторую сторону ПП. Короче говоря, проблема с принтером решена.

UR4QBP
09.03.2008, 09:48
Вот что получилось, правда фото не очень, с мобильного телефона.

UY3IG
09.03.2008, 10:38
Очень хорошо!. Жду от Вас сообщения.

Алексей А.
11.03.2008, 17:57
TO UR3IAQ
Странно,что нет подстроечника на лазере, обычно имеется ( у иных хьюлетов аж по 4 шт.), но утверждать не буду - сам эту модель не видел.( К стати платка с подстроечником может быть с внешней стороны блока). Тогда остается пробовать другой тонер.
Этот подстроечник регулирует мощьность излучения, от чего напрямую зависит яркость копии. По поводу, что меняется при включении экономии тонера - поискал в документации, какая у меня есть, но ничего не нашел. Однако ИМХО уменьшение яркости достигается снижением мощности лазера, т.к. для регулировки изменением напряжений надо делать регулируеммые програмно источники напряжений, что для дешового принтера вряд-ли оправдано. (Хотя в больших все напряжения регулируются програмно.)Проверить вы можете сами измерив непряженмя при печати в режиме с экономией и без. Возможность же модуляции лазера заложена значально. Даже если он имеет только два уровня(вкл-выкл) то для создания полутонов он может печатать к примеру через точку.

UY3IG
11.03.2008, 18:46
TO Алексей А.: проверил еще раз. Для лазера нет никаких регулировок. Жгут от блока лазера идет в плату с процессором. Там нет ни одного подстроечника. Четыре штуки находятся на плате под кнопкой выключения экономии тонера.Обозначены DEV. MHV. THV. INDEX. О результатах "кручения" DEV. я уже писал. Остальные не пробовал крутить. А вам говорят что-либо эти обозначения? В програмных настройках принтера есть только вот это (во вложении). Выбор опции ТЕМНЫЙ чего-либо заметного в печати не меняет. Как и програмное выключение экономии.ТОлько выключение в принтере экономии тонера дает результат. Тут Вы правы - програмных регулировок в этом принтере, по видимому, нет. Была бы схема! Хоть что-то можно было бы понять и придумать. Как и чем меняется мощность лазера в Хьюлете? Напряжением питания? или еще как-то?

Алексей А.
12.03.2008, 14:31
TO UR3IAQ
MHV - напр. на ролик заряда - его уменьшение добавит яркости, но вряд-ли намного - сильно уменьшив пойдет фон. THV - напр. на ролике переноса - его увеличение ничего не даст, а уменьшение снизит яркость. Что такое INDEX - не знаю. И раз нет регулировки лазера то остается пробовать другой тонер. В настройках драйвера тоже все правильно. Схем принципиальных к сожалению нет.

UY3IG
12.03.2008, 15:33
Алексей А: извините, что пристал к вам, но все то, что вы описали для MHV имело место быть при изменении DEV. Да, конечно - были бы схемы, можно было бы еще побороться. По видимому придется все таки купить новый принтер. На этот раз НР с 1200тчк. (и с подстроечным резистором :lol: ).

Serg_PRQ
12.03.2008, 16:53
для регулировки изменением напряжений надо делать регулируеммые програмно источники напряжений, что для дешового принтера вряд-ли оправдано. (Хотя в больших все напряжения регулируются програмно.)Проверить вы можете сами измерив непряженмя при печати в режиме с экономией и без.

Не разбирался как там в младших хьюлетах (пока электроника не подводила, тюфу-тьфу), а в HP2xxx все высокое формируется ШИМ-ми, напрямую с процессорного блока, этим они убивают сразу 2 зайцев- и преобразователи маленькие на феррите и регулировка тоже. Даже сам запуск- ключи как таковые отсутствуют, сразу импульсами из 24В разгоняют все напряжения. Так что насчет регулировок- все весьма вероятно сделать программно, вот только вряд ли это возможно в нашем положении. Видел на форуме упоминания о мистическом файлике с командами HPGL PCL из которого можно поуправлять даже яркостью, но так до него и не добрался...

Сегодня полдня убил на то чтобы привести в чувство старинный Панасоник KX-4400. 2 аппарата пылятся перед списанием, ломать не жалко... Вот только понапрасну тоже, раскрутил там что только можно- результата как такового не увидел. Правда там не лазер, а светодиодная линейка и всего 300дпи, ну вообщем вал там и все прочее убиты уже. Вообщем бросил я его, наполедок открутив однострочный LCD.

Последнее- попробую может еще хьюлет 5-6 помучить, если что получится- расскажу тогда.

Удачи всем!

Алексей А.
12.03.2008, 17:33
По видимому придется все таки купить новый принтер.
Простите я не понял - перезаправить другим тонером не получилось?
Попробуйте еще полностью разбрать картридж, сняв валы и промыть девелоперный и зарядный вал в ацетоне ( может дать очень большой эффект- порой толстенный слой грязи на них, отмывается только ацетоном). Только осторожно - фотовал очень боится ацетона. На счет схем - в инструкциях как правило бывают простенькие блок-схемы и схемы межплатных соединений. И назначение подобных подстроечников не описано - только для производителя.
в HP2xxx все высокое формируется ШИМ-ми, напрямую с процессорного блока
Для HP 2xxx - полностью согласен.

UY3IG
12.03.2008, 17:54
Алексей А., нет я не пробовал перезаправлять картридж. Те тонеры, что есть у нас в продаже, наверняка хуже этого. Да и чего валы на новом картридже будут грязные? Вернулся к опытам по двойной прогонке изображения через принтер. Неа, не получается гарантированное совпадение отпечатков. Пробовал уже по разному - центровал лист по переднему краю и по заднему - все равно несовпадает. Не совпадение, в основном по горизонтали т.е. принтер начинает печатать повторный отпечаток не в одно и тоже время, что первый. Пробовал предварительно сушить лист - проганял его через принтер без рисунка. Нет, не то! А это был бы идеальный выход из этой ситуации. Есть у кого-нибудь наработки по этой теме?
По поводу НР - у всех моделей есть такая возможность или только у дорогих? У каких конкретно, можете назвать?
Serg_PRQ Буду весьма признателен за опубликование Ваших результатов!

Алексей А.
12.03.2008, 18:14
Те тонеры, что есть у нас в продаже, наверняка хуже этого
Вовсе не факт - поэкономичности,срок у службы девелоперного вала - да ,а по яркости вовсе нет. Сталкивался с бледной печатью новых картриджей - после перезаправки яркость хорошая.Заправляем все самсунги тонером расфасовки Булата для Xerox P8E .Яркость хорошая. А мыть валы я имел в виду старый картридж. А дважды прогнать лист не получится - слишком примитивная там механика.

UY3IG
13.03.2008, 15:56
Сегодня нашел таки тот подстроечник на блоке лазера. Он такой мааааленький, что я с первого раза и не заметил :oops: Пробовал крутить. Увы, чуда не произошло. Не получился "...толстый толстый слой шоколада..." Улучшение заметно, но незначительное. Пошел в мастерскую и перезаправил новый картридж тонером FUJI toner Type 17. Все по прежнему. Качество печати больших черных полей неудовлетворительное . Теперь буду ждать, должны привезти тонер XEROX P8E. Если и это не поможет - буду покупать новый принтер. На этот раз НР. Модель уже ищу

Алексей А.
13.03.2008, 17:50
И еще не знаю сколько принтеру лет , и может быть вы проверяли , но все-таки чистое-ли зеркало,через которое луч лазера идет на фотовал (бывает здорого загрязняется и копия бледная).

UY3IG
13.03.2008, 18:08
принтеру два года. Сегодня проверил оптику и почистил. Хотя она и так была чистая. Да и потом: старый картридж печатает лучше нового.

Serg_PRQ
13.03.2008, 20:36
По поводу НР - у всех моделей есть такая возможность или только у дорогих? У каких конкретно, можете назвать?
Serg_PRQ Буду весьма признателен за опубликование Ваших результатов!

К сожалению пока порадовать нечем. Есть у нас пара лазерджетов 6, пока до них не добрался- аппараты все в работе и просто так бухи с ними не расстанутся :wink:
Из нового присутствует почти вся линейка 10хх, я их разбирал для ремонта- очень надежные и выносливые машины. Однажды что-то вроде 1020 трудился у нас взамен сломавшегося 2400 почти 2 недели круглосуточно с нагрузкой 1000-1300 листов в сутки. Думал термопленка не выдержит- ничего :) Ну это производственные экстримы, если честно то в плане механики для дома лучше серии 10хх и не надо. Насчет лазера там пока ничего не скажу- все достаточно свежее, не приходилось вскрывать блок с лазером.
Сервисы на все хьюлеты у меня есть, только там буржуи кроме картинок и межплатных соединений в лучшем случае про электронику не пишут. Поэтому где можно быстро "крутануть" пока вопрос открытый...
Заодно заказал у знакомого списанный LJ5-6 себе домой для опытов, если он подойдет быстрее- сообщу о результатах.
А вот насчет почистить оптику- полностью согласен, особенно зеркало, сильно помогает если долго в работе и картриджи "пылят".

Victor
13.03.2008, 20:37
Сегодня нашел таки тот подстроечник на блоке лазера. Он такой мааааленький, что я с первого раза и не заметил :oops: Пробовал крутить. Увы, чуда не произошло.
У меня на НР 4L ,этот резистор работает не обычно ,я его начинаю крутить чуть чуть в сторону печатает жирно ,кручу дальше вообще перестает печатать, у него очень малый сектор регулировки,в другую сторону кручу ,тоже перестает печатать.

UY3IG
13.03.2008, 21:57
Да я крутил по всякому. Начинал с сектора 45. Потом точнее и остановился на том, что резистор введен полностью.Разница между крайними положениями большая, но общий результат не впечатлил :idontnow: И почему я решил, что это регулировка мощности лазера? Может это фокусировка или еще что?
Вот, блин, что сегодня с форумом? чтобы отписаться нужно открывать страницу в ИЕ. Из ОПЕРЫ не могу авторизоваться. Мне еще этого глюка для полного счастья и не хватало

Аморето
14.03.2008, 14:53
To ur3iag

Я конечно горжусь Вашей настойчивостью, но гораздо дешевле и качественне заказать изготовление печатной платы у специалистов.
А если уж есть желание сделать все самому и качествеено, так лучше купить не принтер, а использовать промишленную методику - фоторезист, ламинатор.
Принтер тоже понадобиться.
Денег будет стоить конечно, но при желанииможете иготовить платы и коллегам за определенную цену - можно и окупить.

UY3IG
14.03.2008, 15:06
Аморето
: не спорю, все это так, но... В нашем городе нет таких фирм и специалистов. Фоторезист? А что это такое? Вот ответ мне на мой вопрос на радиорынке в Донецке. Да что там говорить - изо всех, кто еще паяет в Дзеожинске я один делаю ПП таким способом. Остальные еще рисуют шприцом или заточенной спичкой. Один, знаю, перешел на зубочистки :super: Ну и еще один довод ЗА: сколько времени пройдет с момента, когда плата НУЖНА и до момента, когда она уже ЕСТЬ если заказывать ее на специализированном предприятии? Насчет фоторезиста буду узнавать, искать. Ну, а пока... Принтер - ФОРЕВА :killyourself:

Genadi Zawidowski
14.03.2008, 15:20
Ну и еще один довод ЗА: сколько времени пройдет с момента, когда плата НУЖНА и до момента, когда она уже ЕСТЬ если заказывать ее на специализированном предприятии?
При современном уровне развития "печатного" дела ориентируйтесь на 4-5 днй для плат двухсторонних с маской и точностью 0.2 мм зазор / 0.2 мм проводник. Железхнодорожное сообщение с Москвой (откуда везут готовые платы, например) увеличивает этот срок на сутки. Кто знает украинских производителей - может подскажут?
ps: наличие завода по вполне понятным причинам не отменяет фломастера и спичек с лаком.

Аморето
14.03.2008, 15:26
ur3iag

1. Ну такие фирмы есть и на Украине. По срокам - так можно позвонить и спросить за сроки и цену.
2. Фоторезист продают " в любом магазине" в балончиках. Только при распылении из балончика качество будет не супер. Нужна более профессиональная технология. Для этого и нужен ламинатор.
На досуге можно копнуть интернет для ознакомления.

UY3IG
14.03.2008, 15:37
Genadi Zawidowski: если делать что-либо уже кем-то придуманное или делать сразу много, то возможно это и выход. Но не обойтись без ЛУТ тому, кто каждый день что-то от себя делает и переделывает. Только что сам придумал и тут же "горит" попробовать. Не спорю по поводу фоторезиста. Но пока не знаю где его взять и сколько это стоит, а значит и не могу определить свое отношение к этому способу. А насчет заказа ПП в Москве - это :rotate: :rotate: :rotate:
Аморето: подробнее о баллончиках и ламинаторахя расспрошу Вас по ICQ (если Вы не против и включите АСЮ). А здесь обсуждать это - значит уйти в сторону от главного - как сделать качество печати лучше на худших расходниках.

Genadi Zawidowski
14.03.2008, 16:00
А насчет заказа ПП в Москве - это
В Вашем случае городом, откуда на поезде повезут, подставьте то, что по географии больше подходит.
Москва как пример. В случае России есить пример с такими же сроками, но когда везут на самолете из Новосибирска (или, может быть, Свердловска, хотя какая тут уже разница...).


если делать что-либо уже кем-то придуманное или делать сразу много, то возможно это и выход.

А что, придуманное самостоятельно (а не кем-то) недостойно воплощения промышленным способом? А насчет "много" - практика показала, что сделанное даже для себя при соответствующем качестве оказывается востребованным еще много раз. Сроки, которые я приводил, не зависят от количества - одна или, к примеру, два десятка плат.

UY3IG
14.03.2008, 18:44
Genadi Zawidowski: Геннадий, уж кому, как не Вам знать, что ПП в окончательном виде получается не с первого раза. Далеко не с первого!. И что, все промежуточные варианты я буду где-то заказывать, потом ждать, а потом выбрасывать и начинать все сначала :lol: Если я за один день могу проверить два, три варианта имея хороший принтер. Не надо, Геннадий. Давайте "...ближе к телу...", если есть что сказать.

UR4QBP
14.03.2008, 23:08
Genadi Zawidowski: Геннадий, уж кому, как не Вам знать, что ПП в окончательном виде получается не с первого раза. Далеко не с первого!. И что, все промежуточные варианты я буду где-то заказывать, потом ждать, а потом выбрасывать и начинать все сначала :lol: Если я за один день могу проверить два, три варианта имея хороший принтер. Не надо, Геннадий. Давайте "...ближе к телу...", если есть что сказать.
Согласен, увидел интересную схемку, печатку развел, на принтере распечатал, плату сделал и смотри к вечеру уже слушаешь свое радио. Так у меня было с простым SDR приемником. А если заказать, заплатить за подготовку, за срочность и т.д., то и вовсе чего то делать перехочется... Вот так товарищ Genadi Zawidowski, бывает и такое!?

Игорь UN7GM
15.03.2008, 11:31
Качество печати больших черных полей неудовлетворительное .
Оно таким и будет. Это алгоритм работы самого принтера - на больших полях экономить тонер. Поэтому лучше обводить поля и закрашивать их маркером или заклеивать скотчем.

R7KDX
15.03.2008, 11:55
У меня такой же Gnusmas заправляю сам . Снимаю катридж с права с торца снимаю крышечку , под ней пробочка туды и сыплю . Правда с тонером сложновато бывает очень гадостный попадается.

Это не есть правильно, т.к. в картридже ещё есть контейнер для отработанного тонера. При заправке отработку надо высыпать, иначе контейнер переполняется и начинаются "грабли".

UY3IG
15.03.2008, 12:05
TO Игорь UN7GM: Игорь, Ваше утверждение было бы верным, если бы принтер всегда только так и печатал. Но раньше он печатал достаточным слоем тонера и никаких протравлений хлорным железом не было. А заклеивать и закрашивать... - это уж лучше от руки нарисовать!

R7KDX
15.03.2008, 12:12
Подскажите, при включенном режиме экономии тонера на ML-2015 светодиод должен гореть? У меня горит, режим экономии тонера в установках выключен!?

У меня точно такой же принтер и печатает очень блекло, развлечение в режимами и настройками ничего не дало. Думаю, это особенность модели. Благо в моем арсенале ещё два лазерника HP :)

UR4QBP
15.03.2008, 12:37
Подскажите, при включенном режиме экономии тонера на ML-2015 светодиод должен гореть? У меня горит, режим экономии тонера в установках выключен!?

У меня точно такой же принтер и печатает очень блекло, развлечение в режимами и настройками ничего не дало. Думаю, это особенность модели. Благо в моем арсенале ещё два лазерника HP :)
Смотрие в этой ветке, я же писал что использовал тонер ProfiLine и принтер стал нормально печатать.

Аморето
15.03.2008, 13:13
http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/

Может кому будет интересна альтернатива утюгу.

UR4QBP
15.03.2008, 14:01
http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/

Может кому будет интересна альтернатива утюгу.
Интересная ссылочка, качество изготовления автор обещает высокое, но на мой взгляд немного сложновато. С ЛУТ попроще...

Victor
15.03.2008, 16:09
Изготовление печатных плат