PDA

Просмотр полной версии : ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX



Страницы : 1 [2] 3

Chepsoft
23.05.2006, 16:01
To sev_n_v:
У меня есть отладочная плата 21XX EZ-KIT Lite. К нему шла среда разработки. Но программирую в условно-бесплатном, скачанном с сайта AD VisualDSP++ 3.5.
Коэффициенты фильтров расчитываю в MatLabe (картинка в предыдущем письме с него), который выдает коэффициенты в десятичном виде. Отдельно написана программа перекодировщика в формат DSP с фиксированной запятой.
Программирую, в принципе, на ассемблере, потому, что добиться нормальной работы на C не удалось. Но в ассемблерных программах активно использую сишные функции, например, фильтр - вызов функции int fir(int sample, int __pm coeffs[], int __dm delay[], int taps);
который у меня в коде выглядит так:
DM(I4+=M7) = TAPS_1200; //в стек количество коэффициентов
DM(I4+=M7) = s_1_1200; //туда же указатель на линию задержки
DM(I4+=M7) = k_1200; //массив коэффициентов
DM(I4+=M7) = MR1; //входное значение сигнала
call _fir; //вызов функции
m5 = 4;
MODIFY(I4+=M5); //очистка стека
...ну и так далее...
Такой метод выработан после полугодового стукания головой об стол возле этой DSPшки.

sev_n_v
25.05.2006, 07:37
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

То Chepsoft
По программированию этой DSPшки я Вам пока не помощник :oops:.
Будем ждать подкрепление в виде добровольцев, которых должна выделить армия радиолюбителей, обязательна должна. Нам бы только день простоять да ночь продержаться :).

To all
Для радиолюбителей, интересующихся вопросом ЦОС в приложении к ППП могу предложить иллюстрацию, как выглядят сигналы в процессе их обработки в DSP.
Рассматривается блок-схема фазофильтрового приемника из рис. Chepsoft http://forum.cqham.ru/download.php?id=4544 , расположенного на этой странице форума.
Частота второго гетеродина 1,6кГц, полоса Z1,Z2 0…1,2кГц, полоса приемника соответственно 0,4…2,8кГц.
На вход U1,U2 поступает однополосный сигнал в виде двух частот, например 7050 и 7052кГц. При частоте первого гетеродина 7051кГц на выходе Z1,Z2 имеем 7052-7051=1кГц и 7051-7050=1кГц, т.е. свернутый пополам спектр, причем на выходе Z1 фазы сигнала будут 0 и 0, а на выходе Z2 90 и –90 градусов, см. Рис 9.
Частота дискретизации АЦП 16кГц.
Чтобы не загромождать рисунки, преобразование сигналов показано отдельно для прямого (на Рис. 9в,9г выделен голубым цветом) и инверсного (выделен розовым) спектров.
На Рис. 10, 11 показаны выборки сигналов частоты 1кГц с фазами 0 и 90 градусов (прямой спектр) и результаты их перемножения с выборками сигнала гетеродина 1,6кГц, на Рис. 12 показана сумма выборок этих результатов перемножения.
Как и следует из Рис. 9д, 9е выделяется частота 0,6кГц, а частота 2,6кГц подавлена (полосы спектра выделенные голубым цветом).
На Рис. 13, 14 показаны выборки сигналов частоты 1кГц с фазами 0 и -90 градусов (инверсный спектр) и результаты их перемножения с выборками сигнала гетеродина 1,6кГц, на Рис. 15 показана сумма выборок этих результатов перемножения.
Как и следует из Рис. 9д, 9е выделяется частота 2,6кГц, а частота 0,6кГц подавлена (полосы спектра выделенные розовым цветом).
Необходимо также отметить, что если частоте 7050кГц на входе приемника соответствует частота 0,6кГц SSB, то на выходе приемника ей соответствует частота 2,6кГц, т.е. при такой фазировке гетеродинов при приеме происходит инверсия спектра.
73! Николай.

Chepsoft
26.05.2006, 07:24
Всем доброе утро!

To sev_n_v:
Вы мне подкинули идею... В VisualDSP есть функция plot, позволяющая отображать в графическом представлении массив накопленных в DSP данных (рисунок синусоиды, в предыдущем моем сообщении сделан из этой фунции).
На выходных я попробую сделать аналогичные Вашим рисунки с реальными сигналами, которые получаються в DSP.

sev_n_v
26.05.2006, 13:14
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!



Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!
Для фазо фильтрового формирования (ФФФ) можно попробовать применить схему Вилларда (Бунимович, Яйленко стр. 128). При фазовом формировании это усложняет схему, при ФФФ, на первый взгляд не должно.
73! Николай.
Николаю: книжка уж очень далеко в архивах, но помню, что есть, раскопаю - посмотрю.
Владимир Тимофеевич, как Вы думаете, сработает ли его (Вилларда) метод при ФФФ где, как известно фазовращатели стоят в цепи гетеродинов?
Мои иллюстрации к вопросу на Рис. 5 http://forum.cqham.ru/download.php?id=4369 и Рис. 6 http://forum.cqham.ru/download.php?id=4602 в конце четвертой страницы этого форума.
Надеюсь, что я ничего не напутал в векторной диаграмме.
Сканы из книги Бунимовича, Яйленко стр. 128 и 129 также находятся на четвертой странице.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4356 и http://forum.cqham.ru/download.php?id=4357

И еще вопрос.


Вопросы To VP
1.Правильно ли предполагать что трехфазная сема за счет своей симметрии (баланса) будет дополнительно на 20-40-60дБ, в зависимости от регулировки и подбора комплектующих, подавлять прямое детектирование АМ на приеме и ненужную БП при передаче по сравнению с двухфазной?
Ответы:
1. Нет. Такого большого дополнительного подавления ожидать не приходится. Но децибел 5...10 дополнительно получить можно за счет меньшей чувствительности к разбалансу каждой из фаз при передаче. Подавление АМ тоже несколько должно возрасти, если каждый из трех смесителей будет балансным. В простом фазовом методе трехфазная система имеет еще и то преимущество, что НЧ фазавращатель получатется несколько широкополоснее, ведь нужен сдвиг не 90, а только 60 градусов (120 получается инвертированием одного сигнала).
Владимир Тимофеевич, мне не понравился Ваш ответ, я так хотел услышать Да :lol: .
Я понимаю что даже большим усилием воли нельзя преодолеть законы природы, но только поняв их работу, насколько это возможно, отпадут некоторые вопросы.
Хотя говорят наоборот – чем больше объем знаний, тем большее соприкосновение с непознанным и соответственно больше вопросов. Получается что, добывая информацию, наука не уменьшает, а увеличивает количество вопросов, стоящих перед ней. Решая одни вопросы, она медленно погружается в пучину других.
И к чему все это приведет :idontnow: ?
Я хочу внести лепту в свое погружение 8O и спросить:
-приобретают ли сдвиг гетеродина сигналы при прямом детектировании в первом преобразователе фазофильтрового приемника?
На мой взгляд, не должны, ведь при этом не происходит преобразования типа Fсигн. +/- Fгет.
Если сдвига нет, то при трехфазной схеме фазофильтрового приемника эти сигналы после второго преобразования приобретают сдвиг 0, 120, 240 градусов и взаимно компенсируются, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Исходя из этого предположения, я и задал Вам этот вопрос.
Если сдвиг есть, то этот вопрос отпадает сам собой, но появляется другой, каков механизм его приобретения?
С уважением, 73! Николай.

VP
27.05.2006, 00:05
Владимир Тимофеевич, как Вы думаете, сработает ли его (Вилларда) метод при ФФФ где, как известно фазовращатели стоят в цепи гетеродинов?
Здравствуйте, все! Николай, мне неизвестно, чтобы кто нибудь пытался применить схему Вилларда к фазофильтровому методу. Виллард искал способ "каскадирования" фазовых модуляторов/демодуляторов применительно к фазовому методу, и нашел его в виде, описанном у Бунимовича (см. ссылку). Мне также неизвестны практические конструкции, сделанные точно по схеме Вилларда. Но "полифазеры", широко дискутируемые на основной ветке этого форума, и использованные Сергеем, UВ5MSQ, в его разработанном приемнике, произошли именно из схемы Вилларда (как это ни покажется странным). Практическую конструкцию сделал в 50-е или 60-е годы австриец или венгр, точно не помню, с совершенно непроизносимой по-русски фамилией Gschwindt. Он учел, что по Вилларду появляются четыре балансных смесителя, образующие четырехфазную систему НЧ сигналов на выходах, и решил перенести все "каскадирование" на НЧ. Сделал "полифазер", и действительно, чем больше в нем звеньев, тем больше подавление нежелательной боковой! Причем требования к точности подбора элементов звеньев уменьшаются. Применительно к фазофильтровому методу нет причин, почему бы этот метод и не заработал! Но надо крепко думать, как его воплотить в практическую конструкцию. Один недостаток уже виден: нужны четыре ФНЧ вместо двух.

Теперь о многофазных системах. Если число фаз больше двух, то вы совершенно правильно заключили, что АМ сигналы подавляются, поскольку на выходах первых смесителей они имеют одинаковую фазу, и при суммировании после вторых смесителей, приобретая фазы 0, 120, 240 или 0, 90, 180, 270 гр. взаимно компенсируются. Многофазные системы подавляют паразитную АМ! В них, в принципе, можно даже использовать небалансные первые смесители. А если балансные, то еще лучше! Но в балансных первых смесителях паразитный АМ сигнал может иметь как фазу 0, так и 180, в зависимости от балансировки. Тогда подавление в БМ может как складываться с подавлением многофазной системы, так и вычитаться - вот почему я так осторожен, и не согласился, что многофазная система даст дополнительно 20-40-60 дБ. Но, повторяю, надо думать!

Ваше отступление о законах природы мне очень понравилось, я и сам так думал. Начертите на бумаге круг, что внутри - познанное, снаружи - непознанное. Чем больше круг, тем длиннее граница, а ее длина пропорциональна числу возникающих вопросов... Еще эта геометрическая интерпретация хорошо объясняет, почему многие недалекие люди считают себя самыми умными. Начертите два круга с разными центрами - области знаний одного индивидуума и другого. Неважно, какие радиусы кругов (разные). Если круги вообще не пересекаются, взаимопонимание невозможно. Если пересекаются частично, то каждый инд. понимает у другого только то, что в области пересечения, а ее площадь меньше, чем площадь его собственного круга. Вот он и считает себя умнее. Извините за отступление.

Прямое детектирование никак не зависит от частоты и фазы гетеродина, оно зависит только от разбаланса смесителя. Паразитный сигнал можем иметь фазу либо 0, т.е. совпадать с модуляцией сигнала, либо 180, т.е оказаться в противофазе с модуляцией. Это зависит от того, какая полярность паразитно продетектированного сигнала появляется при возрастании амлитуды ВЧ входного сигнала, положительная, или отрицательная.

VP
27.05.2006, 00:21
PS. Почему балансный смеситель лучше подавляет паразитную АМ даже в самом простейшем, двухполосном ППП? Да потому что балансный смеситель есть двухфазная система с фазами 0 и 180 градусов. На выходе смесителя полезный сигнал, имеющий также фазы 0 и 180, складывается трансформатором с симметричной обмоткой, или ОУ с прямым и инвертирующим входами. Паразитный же АМ сигнал имеет фазы 0 и 0 гр., следовательно компенсируется.

Vladimir-dl7pga
27.05.2006, 17:19
... австриец или венгр, точно не помню, с совершенно непроизносимой по-русски фамилией Gschwindt. ...
Лирическое отступление:

Ну, не хуже, чем фамилия чешского режиссёра-мультипликатора Иржи Трнка или фамилии моей коллеги-хорватки Strgar, мало кто может произнести тут, в Германии, такие имена без коверкания. А Gschwindt - типично австрийское, баварское или швабское сокращение слова за счёт выпадения буквы - Geschwindt, что-то вроде скоро, быстро, разом, так как Geschwindigkeit - скорость. Не претендую на 100% точность.

А венгр-радиолюбитель с такой фамилией точно существует, но, скорее всего, это не тот венгр
http://www.amsat.org/amsat/sats/phase3d/ha5wh.ger.html

VP
27.05.2006, 20:33
А вот и тот! Я написал в прошлом посте его фамилию по памяти, а теперь порылся поисковиками, используя и позывной, и вот нашел:
A. Gschwindt, HA5WH: "Some Reflections on the four-way phasing method", Radio Communication Jan 76, p28-33
Но это, кажется, одна из его последующих статей.

Vladimir-dl7pga
27.05.2006, 22:29
http://fermi.la.asu.edu/w9cf/ --->

http://fermi.la.asu.edu/w9cf/articles/phase/index.html --->

http://fermi.la.asu.edu/w9cf/articles/phase/node4.html

Но это сплошная математика, кроме схемы полифазера в последнем линке

Chepsoft
28.05.2006, 10:57
Всем добрый день!

Получилось... Благодарю всех за поддержку, особенно sev_n_v!
Отсутствие подавления ненужной боковой у меня происходило из-за ошибки в программе. В результате неправильной работы ПО на смесители подавался одинаковый сигнал гетеродина 1,6 КГц, без фазового сдвига.
Сейчас структура фазофильтрового ППП приемника с ЦОС выглядит следующим обазом (рис. 1):
- левая часть на дискретных элементах (принципиальная схема не изменилась.)
- правая часть выполнена в программном обеспечении ADSP-2181 (отладочная плата 21XX EZ-KIT), где Z3,Z4 - ФНЧ с полосой пропускания 0..1200Гц, Z5 - полосовой 400..2800Гц (рис. 2). U3,U4 - перемножители сигналов, S - сумматор. Режекторный фильтр на 1600 убрал т.к. на выходе частоты второго гетеродина не слышно.
Измерить подавление боковой не удалось (теоретически догадываюсь как это сделать, практически - нет приборов). На слух подавленная боковая слегка прослушивается, балансируется при изменении усиления А1, А2. Сейчас чувствительность приемника около 100 мкВ на частоте 1,8 МГц при соотношении сигнал/шум 10 дБ (большой уровень шумов, фон, все пока сделано "на соплях", платы лежат на столе, длинные соединительные провода, и т.д.). Подавление паразитных каналов приема: вторая гармоника гетеродина (3,6 МГц) - более 30 дБ, третья (5,4) - около 20 дБ.

VP
28.05.2006, 22:41
To Chepsoft: Поздравляю!

To DL7PGA: Хорошие ссылки. В математике я разбираться тоже не стал, посмотрел только суть, да выводы. Этот математик-американец тоже пишет, что до Гшвиндта он не встречал практических описаний "полифазера". Меня умилило еще и то, что он не забыл старика-профессора с тоже несколько странной фамилией Saraga, который сразу после войны очень много сделал для развития фазовых методов. В основном, правда, в плане теории...
У W9CF еще один замечательный вывод. Он опровергает бытовавшее утверждение, что для полифазера годятся элементы хоть с 5% допуском. Четверки элементов, пишет он, надо подбирать гораздо точнее. Это в точности совпадает с экспериментальным заключением Сергея Беленецкого, разработавшего, и выложившего на основной ветке описание приемника с полифазером.

sev_n_v
31.05.2006, 07:32
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

To VP
Владимир Тимофеевич, спасибо за разъяснения, теперь у меня вроде все разложилось по полочкам.

Одно соображение по поводу многофазных схем.

Фазовый метод можно использовать не только для переноса на более высокую частоту аналоговых сигналов, но и цифровых (меандр). Если взять четыре фазы (0-90-180-270) одного генератора (например 1000кГц) и четыре фазы другого (например 1кГц), то на выходе смесителя получим цифровой SSB сигнал с частотой 1001кГц при одном соотношении фаз или 999кГц при другом.
Такие сумматоры можно использовать для формирования мелкой сетки частот в синтезаторе или для введения расстройки в цифровой ГПД.
Вполне возможно, что на основе такого сумматора можно построить и цифровую ФАПЧ.

По поводу Вашей геометрической интерпретации о непознанном. В человеческой психологии заложено добывать знания самым легким путем (умный в гору не пойдет). И если круг знаний одного человека поглощен кругом знаний другого, то самый легкий путь добывать знания для первого это спросить у второго. В этом смысле Вы обречены. Одно утешает, когда делишься информацией ее общий объем не уменьшается (в отличие от денег :lol:)
С уважением, 73! Николай.

sev_n_v
31.05.2006, 08:46
То Chepsoft
Максим, поздравляю с победой! :super:
На моей памяти это первое сообщение о радиолюбительском автономном фазофильтровом ППП с ЦОС в СНГ с 1961 года (у меня подшивки журнала Радио с него начинаются :lol:).
Не важно, что параметры не сверх-супер, это все впереди. Нужно развивать успех.

Расскажите немного о программе:
-каков порядок фильтров
-частота дискретизации
-тактовая частота DSP
-как распределяется время между блоками программы
-сколько осталось свободного времени (резервы DSP для наращивания прграммы обработки сигнала)
-сколько значений гетеродина 1,6кГц для sin и cos хранится в памяти (со знаком или без)
-питание приемника (какие и сколько напряжений используется)
-ну и наконец Ваши планы

Если позволите, один совет. Нужно немного доработать и опубликовать в Радио. Даже в однодиапозонном варианте (160 м), даже в рубрике для начинающих. ППП с ЦОС – это будет круто. :super:
73! Николай.

Chepsoft
01.06.2006, 14:45
Всем добрый день!

To sev_n_v:
Большое спасибо за поздравления (извините, меня зовут Михаил).

Да, действительно, в СНГвской радиолюбительской прессе я приемника с ЦОС на сигнальном процессоре не встречал. Однако буквально вчера натолкнулся на интересную ссылку - http://www.proaxis.com/~boblark/dsp10.htm
На сколько я понимаю в английском, ребята сделали полнофункциональный TRX на 2-х метровый диапазон, причем выложили в инет все, включая принципиальные схемы.
Прервое, что мне бросилось в глаза, это очень хорошо продуманная развязка по питанию и общему проводу (вот почему у меня чувствительность 100 мкВ).

По поводу программы. Порядок всех трех фильтров - 30. В предыдущем письме кусок окна MatLaba, в котором показана их АЧХ.
Частота дискредитации - 16 КГц, хотя по этому поводу я еще думаю поэкспериментировать . Как я себе представляю - с повышением частоты дискредитации должно увеличиваться подавление боковой, за счет большего количества отсчетов гетеродина, а значит более точной установки угла сдвига фаз. Однако фильтры ухудшатся из-за ограничения по времени выполнения программы.
Тактовая частота DSP - 33МГц.
Точного анализа распределения времени между блоками программы я не делал. Основное время уходит на фильтры. Я сделал следующим образом: в MatLabe спроектировал фильтры 30-го порядка, проверил их работу - получилось. Спроектировал фильтры 60-го порядка - все зависло, т.е. превысил время выполнения.
Количество отсчетов гетеродина 1,6 КГц, для sin и cos по 10 шт., т.е. один период колебания. В программе он в цикле крутится.
Питание приемника +5 и +12 В. DSP находится на отладочной плате EZ-KIT и там есть отдельный источник сетевого питания.
Планы... пока еще работать и работать над доведением до ума. Основную проблему пока я вижу в том, чтобы добиться нормальной чувствительности.

RK1AT
01.06.2006, 14:54
Всем добрый день!

To sev_n_v:
Большое спасибо за поздравления (извините, меня зовут Михаил).

Да, действительно, в СНГвской радиолюбительской прессе я приемника с ЦОС на сигнальном процессоре не встречал. Однако буквально вчера натолкнулся на интересную ссылку - http://www.proaxis.com/~boblark/dsp10.htm
На сколько я понимаю в английском, ребята сделали полнофункциональный TRX на 2-х метровый диапазон, причем выложили в инет все, включая принципиальные схемы.
Прервое, что мне бросилось в глаза, это очень хорошо продуманная развязка по питанию и общему проводу (вот почему у меня чувствительность 100 мкВ).

По поводу программы. Порядок всех трех фильтров - 30. В предыдущем письме кусок окна MatLaba, в котором показана их АЧХ.
Частота дискредитации - 16 КГц, хотя по этому поводу я еще думаю поэкспериментировать . Как я себе представляю - с повышением частоты дискредитации должно увеличиваться подавление боковой, за счет большего количества отсчетов гетеродина, а значит более точной установки угла сдвига фаз. Однако фильтры ухудшатся из-за ограничения по времени выполнения программы.
Тактовая частота DSP - 33МГц.
Точного анализа распределения времени между блоками программы я не делал. Основное время уходит на фильтры. Я сделал следующим образом: в MatLabe спроектировал фильтры 30-го порядка, проверил их работу - получилось. Спроектировал фильтры 60-го порядка - все зависло, т.е. превысил время выполнения.
Количество отсчетов гетеродина 1,6 КГц, для sin и cos по 10 шт., т.е. один период колебания. В программе он в цикле крутится.
Питание приемника +5 и +12 В. DSP находится на отладочной плате EZ-KIT и там есть отдельный источник сетевого питания.
Планы... пока еще работать и работать над доведением до ума. Основную проблему пока я вижу в том, чтобы добиться нормальной чувствительности.
Поздравляю с успехом. С большим вниманием читаю топик. Желаю удачи в настройке девайса.

dimaie
01.06.2006, 15:33
Михаил,

примите и мои поздравления и еще раз простите ради Бога за путаницу с Вашим именем, возникшую по моей вине.

DSP10, упомянутый Вами, насколько я понял, изначально проектировалась под EZ Kit Lite, но после того как AD подняли цену на эту плату в качестве альтернативы используется функционально похожая плата http://www.tapr.org/kits_dspx.html.

аналогичный узел используется в элекрафте к-2(http://www.elecraft.com/KDSP2/kdsp2.htm) и в TRX Pic-A-Star(http://uk.groups.yahoo.com/group/picastar/). в обоих случаях доступны исходники, хотя ассемблер устаревший.


успехов всем, 73.
дмитрий(ei3jq)

Chepsoft
02.06.2006, 07:21
Всем добрейшее утро!

To dimaie:
...мысли у нас с вами сходные... Я планирую откатать аналоговую часть на том, что есть (EZ-KIT 2181), а после разработать блок ЦОС на более современном и дешевом процессоре. По нашим Донецким ценам ADSP-2181 стоит примерно 40$, а например, ADSP-2185 - 17$, есть смысл думать.
Тут с аналоговой частью еще много проблем. Добиться приемлемой чвствительности не удается не из-за того, что мало усиления, а потому, что большой уровень помех на выходе. Это и фон 50 Гц и какие-то пульсации звуковых частот и др. Нужно по новому разрабатывать печатки с учетом развязок. Кроме того необходима эффективная НЧ АРУ, сигнал для которой я думаю форировать в DSP, ну и т.д.
Приятно радует то, что крутя ручку генератора ВЧ, в отличие от настройки обычного супергетеродина, нигде нет побочных каналов приема, естественно кроме как на гармониках гетеродина.

UR5ZQV
02.06.2006, 07:51
Chepsoft, какого типа фильтры? КИХ (FIR) или БИХ (IIR). Может есть смысл сделать Z3,Z4 полосовыми (скажем 100...1200Гц) чтобы вырезать наиболее шумную часть, включая фон переменного тока.

UR5ZQV
02.06.2006, 10:18
Вот эскиз-программка для обработки сигнала по фазо-фильтровому принципу через звуковую карту ПК (типа SDR). IQ сигналы подаються на правый и левый каналы. Входные фильтры - полосовые 6 порядка БИХ 100-1200 Гц, Генератор подставка - 1500Гц. Выходной фильтр 300-2700Гц (тоже БИХ 6 порядка). Коэфф. усиления (пока управляется вручную) 1...1000. Есть возможность регулировать сдвиг фаз и баланс амплитуд.
PS. Библиотеку BASS.dll (прилагается) поместить в ту же папку где и приложение.

sev_n_v
02.06.2006, 10:50
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

To ХАМский designer

Не запускается, пишет «не найдена точка входа»
73! Николай.

UR5ZQV
02.06.2006, 11:41
Всем, приношу свои извинения, в программе была логическая ошибка. Внизу правильная версия.
To sev_n_v, Пока пользуйтесь откомпилированым приложением. Если хотите из HiAsma, я работаю в версии b154 b и соответственно старый BASS (1.18а), плюс некоторые элементы доработаны (если надо - могу скинуть), поэтому в последней версии Hiasm не должно идти.

UR5ZQV
02.06.2006, 12:01
To sev_n_v. Вот доработанный StreamSound. Можете вручную дописать. Если использовать "родной" для Вашей версии HiAsm BASS, я думаю должно пойти.

sev_n_v
02.06.2006, 12:07
To ХАМский designer

Опять ругается
73! Николай.

vld_rx
02.06.2006, 12:36
Всем добрейшее утро!

To dimaie:
Тут с аналоговой частью еще много проблем. Добиться приемлемой чвствительности не удается не из-за того, что мало усиления, а потому, что большой уровень помех на выходе. Это и фон 50 Гц и какие-то пульсации звуковых частот и др. Нужно по новому разрабатывать печатки с учетом развязок. Кроме того необходима эффективная НЧ АРУ, сигнал для которой я думаю форировать в DSP, ну и т.д.


А может есть смысл перейти на частоты чуть повыше, 2000 - 4500 Гц. ? Функциональная схема останется без изменений. Проблем c низкочастотными шумами и наводками будет меньше, да и АРУ получше работать должна.

Вот, что по этому поводу пишет один из авторов SDR-1000, Gerald Youngblood, AC5OG:

“Another significant drawback of direct-conversion receivers is that the noise increases as the demodulated signal approaches 0 Hz. Noise contributions come from a number of sources, such as 1/f noise from the semiconductor devices themselves, 60-Hz and 120-Hz line noise or hum, microphonic mechanical noise and local-oscillator phase noise near the carrier frequency. This can limit sensitivity since most people prefer their CW tones to be below 1 kHz.” (http://www.arrl.org/tis/info/pdf/020708qex013.pdf)

Присоединяюсь к поздравлениям, как говорится “good job” :super: .

Удачи, 73!

UR5ZQV
02.06.2006, 13:09
Перейти то можно, тока резко повышаются требования к точности ВЧ фазовращателя для приличного подавления боковой. То sev_n_v. Пока тестировал только под W2000. С другими ОС могут быть проблемы, по видимому связаны с ограничениями библиотеки BASS. Под W98 например у меня с BASS не все идет. Вообще хочу от нее избавиться и перейти чисто на mmsystem для лучшей совместимости. Пока работаю над этим.

sev_n_v
02.06.2006, 14:00
To ХАМский designer

To ХАМский designer

Да наверное, зависит от ОС. У меня не все примеры запускаются в HiAsm 3.62 b157 на W XP

Не совсем понял Вашу мысль «резко повышаются требования к точности ВЧ фазовращателя»

73! Николай.

vld_rx
02.06.2006, 15:00
Перейти то можно, тока резко повышаются требования к точности ВЧ фазовращателя для приличного подавления боковой.


Нет, не понятно. Требования к точности фазовращателей не зависят от рабочих частот и определяются только требуемым подавлением зеркального канала.

В данном конкретном случае важна не абсолютная погрешность ВЧ фазовращателя, которая легко компенсируется софтварными методами, а постоянство разности фаз в заданной полосе.

Сейчас так же экспериментирую со своей реализацией SDR. Блок схема такая же как у Chepsoft, DSP на PC'шке, использую как и в SDR-1000 PortAudio SDK, частота дискретизации 11025, ПЧ 2000 Гц.
Пытаюсь, чтоб это всё дело заработало на 486 Notebook'e, а конечная цель сделать SDR на Мotorola'вском DSP5636x.

На 28 MHz уже добился подавления 60 дБ. Но, конечно это не предел. Нужно строить зависимость фазового сдвига от частоты и заводить это в программу. На Pentium II 450 МНz работает стабильно (это моя рабочая лошадка), а на Notebook'e звук подплывает, видимо придется или понижать частоту дискретизации, или понижать порядок фильтров, а может и то, и другое.

---
Удачи, 73!

Chepsoft
02.06.2006, 15:20
To ХАМский designer:
Применяю фильтры типа КИХ (FIR). С БИХ (IIR) фильтром у меня ничего не получилось. Основная причина - коэффициенты больше единицы, а в DSP-2181 формат с фиксированной запятой 1:15, т.е. диапазон чисел -1,0...1,0. Побороть эту проблему не удалось.
Сделать Z3,Z4 полосовыми (100...1200Гц) на выходных можно попробовать.

То vld_rx:
Перейти на частоты 2000 - 4500 Гц можно, но сначала попробую выжать все что можно из этой схемы.
У меня вопрос, сколько у Вас отсчетов гетеродина 1,6 Кгц? Мне кажется, что с этим связана величина подавления ненужной боковой.

UR5ZQV
02.06.2006, 15:23
То vld_rx. Фазофильтровый ППП в отличае от SDR используется несколько иной способ обработки (подробнее можно почитать у Полякова). В ФФППП зеркальный канал за пределами полосы пропускания вообще отсутствует, что позволяет оставаться работоспособным при фазовом и амплитудном разбалансе до 10%. Но в принципе можно мспользовать и SDRовский принцип, амплитуды и фазы регулируются программно.

sev_n_v
02.06.2006, 15:26
To vld_rx

"Нужно строить зависимость фазового сдвига от частоты и заводить это в программу"

Частоту чего Вы имеете ввиду?

73! Николай

sev_n_v
02.06.2006, 15:59
To Chepsoft

Если сделать Z3,Z4 полосовыми (100...1200Гц) то с середине спектра 0,4...2,8 появится провал в 200 Гц

Более действенно сделать Z3,Z4 полосовыми 0,4...2,8 и гетеродин 3,2 кГц. Приемник остается фазофильтровым, но пявляется побочный канал приема.
73! Николай

VP
05.06.2006, 22:32
Если сделать Z3,Z4 полосовыми (100...1200Гц) то с середине спектра 0,4...2,8 появится провал в 200 Гц
Абсолютно ничего страшного. Речевой сигнал это терпит. Американцы лет 20 назад разработали систему связи, в которой один SSB канал где-то 350...2700 Гц, но в середине (1000...1300 Гц) вырез, и внутри него несколько каналов медленной цифровой телеметрии. При приеме все разделяется фильтрами, телеметрия на печать, речевой сигнал - в наушники. Они сообщали, что разборчивость не страдает.

AlexanderT
05.06.2006, 23:27
Полностью подтверждаю,не пострадает,проверял с помощью программы звукового редактора.
Только желательно чтобы вырезался участок выше килогерца (выше основных тонов голоса) если ниже то бывают моменты как будто переходят на фальцет :)

RW3PS
05.06.2006, 23:37
Владимир Тимофеевич, возможно ничего страшного и нет, с точки зрения передачи информации, если где-то в в центре спектра сигнала будет вырезан участок ~200Гц. Моё мнение - это ещё пройдёт в служебной связи. Но в любительской... Слушать изо дня в день, извиняюсь за выражение, "кастрированные" сигналы, много ли желающих найдётся иметь у себя в шэке такой трансивер.
Пример тому ручные Notch фильтры, держать его постоянно включенным в области 1000-1200Гц, комфорта мало, каким бы хорошим не был.
А если предположить, что в таком фазофильтровом TRX будет дополнительно этот самый Notch Filter для подавления несущих. Что вообще останется от полезного сигнала?
Опять же, есть цифровые виды связи использующие этот участок спектра.

vld_rx
08.06.2006, 03:07
Перейти на частоты 2000 - 4500 Гц можно, но сначала попробую выжать все что можно из этой схемы.
У меня вопрос, сколько у Вас отсчетов гетеродина 1,6 Кгц? Мне кажется, что с этим связана величина подавления ненужной боковой.

Частота дискретизации 11025, частота гетеродина любая от 1000 до 5500 Гц (задаётся программно), т.е. от 11 отсчётов на период до ~2.
По поводу связи величины подавления с числом отсчётов - не должно влиять, во всяком случае я такой зависимости не наблюдаю. Точней отвечу после устранения "всех" ошибок.


Частоту чего Вы имеете ввиду?

Я говорил о неточности фазового сдвига и дисбалансе амплитуд в квадратурных каналах в зависимости от частоты входного сигнала (в каналах А1 и А2 в структурной схеме на стр. восемь).


---
Успехов, 73!

Chepsoft
08.06.2006, 06:55
Доброе утро!

To vld_rx:
Если Вы делаете фазофильтровой приемник, то подавление ненужной боковой происходит как за счет фильтрового способа, так и фазового. При цифровых фильтрах с затуханием в 60dB та доля подавления боковой, которая происходит за счет фазового способа незначительна и поэтому Вы ее не наблюдаете.
Реально, при частоте дискретизации 11025 и гетеродине 1000 Гц имеем 2,5% погрешности на каждые два периода колебания. В этом случае, если даже по двум каналам будет идеальный баланс по амплитуде и не будет программных временных задержек, то подавление боковой за счет фазового способа получится не более 30dB.
Мне кажется, что если ставить целью только создание любительского TRX с цифровой обработкой сигнала, то вполне можно отказатся от фазофильтрового способа в пользу фильтрового. Т.е. обычный супергетеродин с ПЧ в звуковом диапазоне частот.

To all:
Это только мои догадки, может кто прокоментирует?

UN010T
08.06.2006, 16:20
Здравствуйте.
Может есть резон отказаться от двух идеинтичных (которые стремятся стать неидеинтичными Hi) фильтров в схеме фазофильтрового тракта? Использовать один ЭМФ или аналогичный в тракте и коммутировать его между каналами с некоторой частотой, например 5-10 кГц. И мы получим "идеальное" совпадение, если не возникнут какие-нибудь другие технические трудности.

Chepsoft
09.06.2006, 06:56
To Владимир(UN7TAE):

Использовать один ЭМФ или аналогичный в тракте и коммутировать его между каналами с некоторой частотой, например 5-10 кГц.
А зачем? По-моему цена ЭМФ такая, что проще поставить два чем иметь проблемы с коммутацией.
Но, мне кажется, такая игра не стоит свеч, такой приемник если и будет работать, то только как обычный фильтровой. ЭМФ является электромеханической системой и имеет временные задержки при прохождении сигнала, поэтому фазовый сдвиг в каналах будет неизвестно какой.

UR5ZQV
09.06.2006, 08:05
To VP: Согласен. У самого КФ покупной "Дружбы" с провалами до 10 dB в районе 800 и 1800 Гц, плюс ручной NOTHC фильтр, т.е. провалы поширше, качество конечно не студийное, но при 2....3 КГц на разбираемость не влияют (гонял NOTCH по спектру, кроме окраса ничего не меняется). Попробую выреезать 200...500Гц в середине (пока средствами SpecLab), запишу и подброшу с вырезом и без для сравнения.

Chepsoft
09.06.2006, 08:32
Здравствуйте!

Вопрос ко всем.
Какие проблемы можно ожидать, если после первого преобразователя отказаться от разделительного конденсатора (см. схему), в операционнике - двухполярное питание.

sev_n_v
09.06.2006, 09:38
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

То Chepsoft

Михаил, в Ваших высказываниях, как мне кажется, присутствует какое-то поверхностное совмещение разных понятий, а в нашем деле (впрочем, как и в любви) нужно достигать определенной глубины.:lol:

подавление ненужной боковой происходит как за счет фильтрового способа, так и фазового
В фазофильтровом приемнике подавление ненужной боковой происходит только фазовым способом, ФНЧ давит помехи по соседнему каналу. Подавление боковой зависит от точности разности фаз (90 град.) сигнала в диапазоне частот, не обязательно 0 и 90 можно 10 и 100, 20 и 110 и т.д. Об этом писал vld_rx. ФНЧ участвует в подавлении только в смысле идентичности их АЧХ, но сам не давит, а даже наоборот, при разбалансе амплитуд подавление уменьшается.

при частоте дискретизации 11025 и гетеродине 1000 Гц имеем 2,5% погрешности на каждые два периода колебания
Непонятны Ваши рассуждения о количестве отсчетов и связывание их с фазовой погрешностью. Для точного восстановления синусоиды по Котельникову достаточно двух отсчетов. В них заложена информация о фазе этой синусоиды, при этом подразумевается, что амплитуда равна единице. Например, если для синусоиды с частотой (wt+j)=1,6кГц имеем два отсчета 0,5 и -0,5, то на выходе однозначно будет sin(wt+30). Если имеем два отсчета 0,866 и -0,866, то на выходе однозначно будет sin(wt+60). Если имеем два отсчета 1 и -1, то на выходе однозначно будет sin(wt+90) или другими словами cos(wt+0) и т.д. Конечно при восстановлении синусоиды будет возникать погрешность, но она никак не должна быть такой как Вы предсказываете (точно оценить не могу, грамотешки маловато :lol:). На мой взгляд, погрешность будет больше зависеть от точности представления отсчетов, т.е. от разрядности АЦП, ЦАП, процессора, но это опять амплитудная составляющая, а не фазовая.

Это мое видение обсуждаемых вопросов, если ошибочное прошу поправить.

73! Николай.

vld_rx
09.06.2006, 14:29
Привет всем!

Не мог появляться на форуме несколько дней, уже за меня ответили.



На мой взгляд, погрешность будет больше зависеть от точности представления отсчетов, т.е. от разрядности АЦП, ЦАП, процессора, но это опять амплитудная составляющая, а не фазовая.

Это мое видение обсуждаемых вопросов, если ошибочное прошу поправить.


В основном согласен, вот только несколько уточнений:

На выходе аналоговой части имеем два квадратурных сигнала I и Q.
Амплитуда комплексной огибающей = SQRT(I*I + Q*Q),
Фаза = atan(Q/I),

где SQRT - квадратный корень,
atan - арктангенс.

По этим формулам видно, что ошибки цифрового представления, влияют не только на амплитудные состовляющие но и фазовые.

На сколько влияют, легче всего оценить, измерив это всё уже на живой программе. Но это только моё личное мнение.




Если Вы делаете фазофильтровой приемник


Нет, я вожусь с программным макетом, прежде чем кинуться в пучину
hardware'ного DSP :) .

SSB детектор можно реализвать через:
1 Широкополосные фазовращатели (ППП на нулевой или более высокой частоте).
2 С помощью дополнительного квадратурного гетеродина, этот метод наши забугорные коллеги иногда называют "wave method".

Я пытаюсь реализовать все эти методы и найти оптимальный. Сейчас уже можно сказать, что вести обработку на нулевой частоте нецелесообразно - низкочастотные шумы и наводки, достаточно взглянуть на картинку спектроанализатора.
Чем выше промежуточная частота, тем лучше, насколько позволит производительность и меры по оптимизации кода.

---
Успехов, 73!

Chepsoft
09.06.2006, 15:06
To sev_n_v:

В фазофильтровом приемнике подавление ненужной боковой происходит только фазовым способом, ФНЧ давит помехи по соседнему каналу.

Может я и не прав, попробую порассуждать, а если где ошибаюсь, то поправьте.
В ППП, после первого преобразования частоты, в двух каналах принимаемый спектр сигнала изображен на рис. 1. Если в каналах стоят ФНЧ с частотой среза 1200 Гц, то после второго преобразования получается нормальный сигнал с фазовым подавлением побочных продуктов преобразования в левой части спектра и фильтровым подавлением правой части спектра.
Если в каналах поставить полосовой фильтр 2000...4400 Гц (настроенный на правую часть спектра), то на выходе появится нормальный сигнал с фильтровым подавлением левой части спектра и фазовым - правой. Но в этом случае, при очень хороших фильтрах, второй канал как-бы и не нужен, можно сделать обычный супергетеродин с низкочастотной ПЧ.


Непонятны Ваши рассуждения о количестве отсчетов и связывание их с фазовой погрешностью.
Я ни в коем случае не пытаюсь опровергнуть теорему Котельникова, только в данном случае работает несколько другой принцип. Например, если имеется отсчет 1) на рис. 2, то как он будет восстановлен? Как 2) или как 3)? Это зависит от элементов цепи, на которую подается данный отсчет. А если такой отсчет не один, а два или больше, точнее будет восстановление сигнала? Я думаю точнее (рис. 3) и зависимость от подключаемых цепей будет меньше. Именно с этим связано реальное значение подавления боковой фазовым способом при ЦОС.

Chepsoft
09.06.2006, 15:17
To vld_rx:

Нет, я вожусь с программным макетом, прежде чем кинуться в пучину hardware'ного DSP
Когда кинетесь в пучину окажется что программный макет, мягко выражаясь, не совсем подходит при реализации на DSP (уже проходили...). Если будет нужен неполный путеводитель по полю с граблями, засеянному AnalogDevices, обращайтесь.

sev_n_v
09.06.2006, 15:53
To vld_rx
Ваше пояснение не совсем корректно. По блок-схеме Chepsoft ни модуль, ни фаза не вычисляются. Сигналы I и Q после перевода в цифру фильтруются, перемножаются с сигналами гетеродина, результаты суммируются и все. Причем вычисления ведутся не как для комплексных сигналов, а как для вещественных.
По теории на выбор частоты дискретизации влияет максимальная частота спектра, сложность (простота) реализации фильтров наложения и разные ухищрения типа последующей децимации. Влияние Fд на точность обработки мне не встречалось (возможно не достиг определенной глубины :lol:). И для полосы 0,4-2,8 Fд=8кГц по-моему неплохой выбор, а 16кГц просто супер.

vld_rx поделитесь с обществом, как Вы работаете, на чем пишете, на чем смотрите? Возможности используемого ПО, какое железо планируете применить для реализации проекта, как Вы относитесь к dsPIC30, dsPIC33, PIC24?

73! Николай.

vld_rx
09.06.2006, 21:28
поделитесь с обществом, как Вы работаете, на чем пишете, на чем смотрите? Возможности используемого ПО, какое железо планируете применить для реализации проекта, как Вы относитесь к dsPIC30, dsPIC33, PIC24?

73! Николай.

Сейчас использую VC++ 6.0 там же отлаживаюсь и смотрю результаты, для контроля применяю иногда SpectraLAB. Сама программа в виде консольного приложения, параметры задаются из командной строки. Для доступа к звуковой карте использую PortAudio SDK, скомпилированной под MME и DirectSound. Для БПФ свободный fftw.

Уже писал, что буду использовать 24-bit'ный DSP5636x от Мotorola/Freescale. Два процессора уже получил (DSP56362). Под эти процессоры есть свободный asm, большое количестово примеров, есть у кого проконсультироваться . Если бы была возможность заполучить Tasking IDE DSP565xxx (не Demo), то вообще супер.


К dsPIC отношусь отрицательно - ограниченные возможности и высокая цена. Только одна положительная сторона - есть С компиляторы (от Microchip и HiTech) и возможможность быстрого старта (наличие доступных по цене программаторов).



Если будет нужен неполный путеводитель по полю с граблями, засеянному AnalogDevices, обращайтесь.

Хотя мой выбор пал не на Аналогов, в любом случае спасибо за предложение.

И отходя немного от темы - на этой неделе провёл QSO c RZ3DOH на 1.8, он использует TRX прямого преобразования по схеме от Serg007, качество сигнала отличное, что косвенно подтверждает - в правильном направлении движемся :).

---
Успехов, 73!
RX3AKZ

sev_n_v
10.06.2006, 10:38
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

То Chepsoft


Если в каналах стоят ФНЧ с частотой среза 1200 Гц, то после второго преобразования получается нормальный сигнал с фазовым подавлением побочных продуктов преобразования в левой части спектра и фильтровым подавлением правой части спектра.
В Вашем утверждении совмещены несколько разных аспектов, я попробую их разделить.
После второго преобразования в полосе пропускания 0,4-2,8 складываются спектры двух каналов приемника. Спектры с одинаковой фазой суммируются, спектры с противоположными фазами уничтожаются, т.е. происходит фазовое подавление нерабочей боковой полосы. Обычно на этом рассмотрение работы фазофильтрового приемника заканчивается. Но Вы пошли далее и рассматриваете работу фазофильтрового приемника за пределами полосы пропускания 0,4-2,8. Вот там и происходит то, о чем Вы пишете. Выше полосы пропускания соседние каналы давятся не только фильтрово, но и фазово, ниже полосы пропускания только фильтрово.
Если в каналах поставить полосовой фильтр 2000...4400 Гц, то после второго преобразования имеем точно такую же картину спектров как описано выше: в полосе пропускания 0,4-2,8 складываются спектры двух каналов приемника. Спектры с одинаковой фазой суммируются, спектры с противоположными фазами уничтожаются, т.е. происходит фазовое подавление нерабочей боковой полосы и т.д. Без двух каналов здесь не обойтись.


если имеется отсчет 1) на рис. 2, то как он будет восстановлен? Как 2) или как 3)?
Один отсчет никак не может быть восстановлен, нужно как минимум два. Здесь нужно рассматривать спектр сигнала. Если максимальная частота спектра 4кГц, то минимальная Fд=8кГц. При этом на максимальной частоте спектра имеем два отсчета и эту составляющую можно восстановить точно, не говоря о составляющих ниже по частоте. При суммировании всех восстановленых составляющих получаем точную копию исходного сигнала.
Если сигнал восстановлен не точно, т.е. исходный сигнал имел более сложную форму чем восстановленный (исходный сигнал изменялся быстрее чем восстановленный или другими словами исходный сигнал содержал составляющие выше 4кГц), то это говорит о том, что мы неправильно оценили ширину спектра, он оказался шире, чем предполагалось и Fд соответственно нужно выбирать выше.
73! Николай.

UN010T
11.06.2006, 16:54
Здравствуйте!
Chepsoft: Я имел в виду обсуждаемую ранее проблему применения
в тракте фазофильтрового TRX 2-х ЭМФ. Проблема в их неидеинтичности. А насчет временных задержек при прохождении сигнала, тут вы правы. Но отношение полосы пропускания к его рабочей частоте невелико, менее 1%. Значит в полосе пропускания ЭМФ ФЧХ будет достаточно постоянной. Это даст возможность применить вышеописанную коммутацию, правда применив некоторую задержку переключения м/у входом и выходом, иначе нет гарантии попадания "своего" сигнала в "свой" канал.
Успехов всем!!!!!

Юрий(UR5VEB)
11.06.2006, 19:48
Приветствую всех!

Для Владимир(UN7TAE).
Зачем, Владимир, усложнять задачу с коммутацией ЭМФ. Я уже представлял варианты на 4-той странице этой ветки. ЭМФ один. В приложении вариант доработанный и устранены некоторые ошибки.
Связка 2-ух СМ дадут потери где то 6-10 дБ. Конечно нужен малошумящий и чувствительный УПЧ. Так это разрешимо. К тому же все таки нужен пред.ус. для передачи и его можно сделать реверсивным и использовать на прием, предусмотрев его вкл/откл. на прием. Зачем два канала с усилителями да еще в причеп 2-а или коммутируемый ЭМФ(ы).
А вообще нужно делать по блок схеме Вилларда на сверх низкой ПЧ в районе 3-6кГц. При ПЧ 6кГц возможен и прием обычной АМ и ФМ с малым индексом =<1. Вся селекция по соседке на НЧ.

микроха
12.06.2006, 17:47
Привет! Подскажите, а на чём лутше сделать низкочастотный смеситель?

Юрий(UR5VEB)
12.06.2006, 19:12
Приветствую всех!
Представляю на обозрение проект реверсивного тракта TRX по блок схеме Вилларда. В связи с применением в 1-вом СМ МС 74НС4051 диапазон работы будет где то до 10-14МГц. Возможно есть мультиплексор серии FST на 8-сем положений но что то не встречал, наверно плохо искал. В принципе можно применить и FST3253, применив управление по выводам запрета. Для экпериментальной проверки метода пока вполне приемлемо. Частота 4кГц опорного генератора на этой частоте должна очень хорошо давиться самим СМ, а дополнительно ФНЧ с частотой среза 2.75кГц и фильтром-пробкой настроенной на 4кГц. Так что подавление в 150-170дБ я думаю получится. А дальше еще подавится в следуюших каскадах УНЧ, где и будет осуществляться основная селекция.Конечно и монтаж должен быть выполнен соответственно продумано. В общем давайте замечания и предложения.

UN010T
12.06.2006, 20:23
Здравствуйте!
Юрию(UR5VEB):
Возможно Вы и правы. Просто любой вариант имеет шанс быть воплощенным в железе. Еще бы его воплотить (Hi!). А то компьютерное моделирование в большинстве случаев его стало заменять. (Я тоже не исключение, к сожалению...) А вообщем на вкус и цвет ....

Юрий(UR5VEB)
13.06.2006, 01:18
Приветствую всех!
Для Владимир(UN7TAE).
Намек понял, Владимир. :D И Господь был бОльшим универсалом, от того и наш мир создал таким несовершенным. :D

Для микроха.
НЧ СМ можно выполнять на 561/1561КТ3,561КП1,561КП 2,590КН8А. Но это в зависимости от типа СМ. Можно и на диодах, но большая морока с подбором. Так что самое лучшее это ключи и мултиплексоры КМОП. Подавление опорного генератора гарантированно будет свыше 100дБ.

UN010T
13.06.2006, 19:39
Здравствуйте!
Юрию(UR5VEB): Да ничего я не намекал! Я имел в виду только самого себя. Что подсел на симуляторы схем и паяльник все реже в руки беру! И думаю что TRX на уровне создателя этого мира никто не создавал. Нам бы такое несовершенство (Hi!)

Юрий(UR5VEB)
13.06.2006, 22:36
Приветствую всех!

Наверно не вызвала интереса моя схема по двойном двухфазном методе (Вилларда) реверсивном тракте TRX. По моему проще некуда. Сверх чувствительный УНЧ можно взять из соседних веток и из схем SDR. Так же и ФНЧ и активные ФНЧ есть там же. По поводу диапазонности до 30МГц, так я уже упоминал о FST3253 в первом СМ. Будет интерес, выложу схему.

микроха
14.06.2006, 03:37
Здрасти!

Юрий(UR5VEB) какие диоды? Чесно мне с трудом укладываеться в голове низкочастотный смеситель на диодах! :)))

Имелись ввиду НЧ смесители на перемножителях 525ПС2 или иностранных аналогах....

Юрий(UR5VEB)
14.06.2006, 05:39
Приветствую всех!


Здрасти!

Юрий(UR5VEB) какие диоды? Чесно мне с трудом укладываеться в голове низкочастотный смеситель на диодах! :)))

Имелись ввиду НЧ смесители на перемножителях 525ПС2 или иностранных аналогах....

Сборки КДС523ГМ и КД922Б. Это специально отобранные на заводе сборки по четыре диода и по пять соответственно. Отлично получаются СМ-ы на 561/1561КТ3/КП1,КП2 а также на импортных серии 74НС4066,4051,4052,4 053 и серий FST3125,3126,3253. А если не представляете это на диодах, так это Ваше дело. :D На ветке по ПП их представленно многое количество. Особенно последние, которые практически повторяют функции последовательного ключа, представленные Сергеем US5QBR. С 525ПС2 пока не знаком. С 140МА1 когда то пробовал но она у меня так и не заработала, возможно битая была и только 1шт.

EX117
14.06.2006, 10:04
Ув. МИКРОХА! Объясните пожалуйста Вашу мысль попонятнее. В какой узел Вы хотите впендюрить 525ПС2. Может есть варианты попроще. И что Вы конкретно подразумеваете под НЧ смесителем. Если я правильно понял то это второй смеситель, так или не так?

микроха
14.06.2006, 18:27
здраствуйте господа хорошие!

2 EX117 - Да! интересует именно низкочастотная часть фазофильтрового каскада с двумя смесителями... что тут неясного?

з.ы
фильтры как я понял - то вообще мраки... ))) однако тема рулезнейшая)))

EX117
15.06.2006, 05:22
Ув. МИКРОХА! В общем то Ваше воображение, Ваш враг! НЧ смеситель, как Вы выражаетесь, вполне реально работает на диодах. Независимо от того представляете Вы себе это или не представляете. Другой вопрос, как сделать этот смеситель на 525ПС2. Я так понял она у вас есть. Если Вас не затруднит выложите пожалуйста описание на эту микросхему. Возможно в этом случае я смогу Вам что-то порекомендовать.

микроха
16.06.2006, 07:07
Привет!
EX117 - в журнале ВРЛ (точно не могу назвать номер 90-ые выпуски), была статья "приставки к электромузыкальным инструментам"...
Там описывалась конструкция питч-шифтера - фазовращатель & НЧ смесители на 525ПС2. Попытки применить другие (более простые) варианты успехом не увенчались...(

такая вот петрушка...

Relayer
16.06.2006, 11:14
читал форум. много думал (с) :)
интерестная была мысль о трехфазной схеме Уивера. и все как бы просто вырисовывается - узлы тут по соседним веткам проскакивали разнообразнейшие - например смесители вот такие http://forum.cqham.ru/download.php?id=715, фильтры - чтото подобное http://forum.cqham.ru/download.php?id=751. тракт сделать нереверсивным, а вместо этого переключать гетеородины. в принципе достаточно простая конструкция может получится.
одна загвоздка - гетеородин. хочется "цифровой" точности в сдвиге фаз. а так как нам нужны три фазы и меандр - прийдется делить на 6. для 28Mhz у нас получится не много ни мало а 170-180Mhz в задающем. как то это уже перестает быть похожим на легко-повторяемую и простую в наладке конструкцию.
у кого какие соображения по этому поводу?

DRUID 3
16.06.2006, 11:35
читал форум. много думал (с) :)
интерестная была мысль о трехфазной схеме Уивера. и все как бы просто вырисовывается - узлы тут по соседним веткам проскакивали разнообразнейшие - например смесители вот такие http://forum.cqham.ru/download.php?id=715, фильтры - чтото подобное http://forum.cqham.ru/download.php?id=751. тракт сделать нереверсивным, а вместо этого переключать гетеородины. в принципе достаточно простая конструкция может получится.
одна загвоздка - гетеородин. хочется "цифровой" точности в сдвиге фаз. а так как нам нужны три фазы и меандр - прийдется делить на 6. для 28Mhz у нас получится не много ни мало а 170-180Mhz в задающем. как то это уже перестает быть похожим на легко-повторяемую и простую в наладке конструкцию.
у кого какие соображения по этому поводу?

Остается сесть за VHDL и реализовать гетеродин на ПЛИС...

Relayer
16.06.2006, 12:01
Остается сесть за VHDL и реализовать гетеродин на ПЛИС...

ну мне это не под силу. и я думаю что многим тоже. речь то идет о более-менее повторяемой конструкции из более менее доступных деталей :)

в принципе можно обойтись делением и на 3, но тогда скважность на выходе будет не 2 а 3. непонятно как это повлияет на работу смесителей. вобщем вопросов больше чем ответов пока что :(

DRUID 3
16.06.2006, 12:23
Остается сесть за VHDL и реализовать гетеродин на ПЛИС...

ну мне это не под силу. и я думаю что многим тоже. речь то идет о более-менее повторяемой конструкции из более менее доступных деталей :)

в принципе можно обойтись делением и на 3, но тогда скважность на выходе будет не 2 а 3. непонятно как это повлияет на работу смесителей. вобщем вопросов больше чем ответов пока что :(

Все что под силу одному человеку - под силу и другому. Должна же быть и амбициозность в конце-концов. Стоимость не самой навороченной ПЛИСки 2$, микросхемы ее программатора (байтбластера) 40 украинских копеек, в простейшей среде разработки даже нафиг не надо VHDL, просто рисуются всем нам привычные схемы на логике и триггерах. Куда доступнее. Или Вы сторонник конструкций на КТ 315 и 6Н3П но по параметрам близким к "японцам" :D ? Тогда не удивляйтесь оттоку молодежи, ведь у радиолюбительства основная цель - педагогическая. Наличие само по себе мигающих огоньками радиошарманок совершенно не возвышает человека над социумом. :P Я сам все время жду, что кто-то, наконец, засядет за DDS на ПЛИС, выдающий на выходе квадратуру (или 4-ре угла) в виде меандра и, вот тогда уже, и у меня появится повод взяться за эту тему. А пока я в ней некопенгаген :lol:

http://www.kvantn.com.ua/resourse/All/VHDL/VHDL_context.html

микроха
16.06.2006, 20:25
Ну вот, началось в колхозе утро... плис-ы понимаешь! все дешево и сердито! что за идилия! хотя да - лутше вопще забацать всё на DSP процесорах!

правда написать прогу под это дело поди здача целого колектива учёных...уровня NASA))))

DRUID 3
16.06.2006, 20:55
правда написать прогу под это дело поди здача целого колектива учёных...уровня NASA))))

Написать прогу под это задача для студента-троечника средних способностей, планирующего все-же в будущем получать заработную плату...

микроха
17.06.2006, 03:28
Моё почтения мастерам Прямого (не Кривого!) Преобразрвания!

DRUID - лан...хорош разводить флуд (айм гивоп)... много студентов пали смерьтю храбрых по теме "фильтрация сигнала" программными методами так и не защитив дипломы... достаточно зайти на многие форумы и посмотреть развитие подобных тем...

Тем не менее виртуальный -полувиртуальный тракт имеет неплохие шансы к реализации практически на любом языке программирования и вычислителе)))

Всех благ и успехов в творчестве!

Relayer
17.06.2006, 03:37
Написать прогу под это задача для студента-троечника средних способностей, планирующего все-же в будущем получать заработную плату...

http://www.microtelecom.it/ssbdex/ssbdex-e.htm
бери и пиши :)

DRUID 3
17.06.2006, 04:13
Написать прогу под это задача для студента-троечника средних способностей, планирующего все-же в будущем получать заработную плату...

http://www.microtelecom.it/ssbdex/ssbdex-e.htm
бери и пиши :)

Нафига лично мне SSB-формирователь сомнительного качества??? Вот дешевый синтезатор, с параметрами каких не купить и не реализовать на другой элементарной базе - достойная идея, ждущая воплощения. Но я же писал, что в этом я не компетентен пока, и садиться за ПЛИС не собираюсь, ибо это мне абсолютно не надо, а изучаю я сейчас вещи другие, хоть и смежные. Но я видел по работе как за такие проекты садились люди 2-а года назад считавшие это чуть ли не инопланетными технологиями, и все у них получалось. У меня самого за зарплату как-то лучше выходит разрабатывать, но это скорее от отсутствия свободного времени как такового...

DRUID 3
17.06.2006, 04:24
Моё почтения мастерам Прямого (не Кривого!) Преобразрвания!

DRUID - лан...хорош разводить флуд (айм гивоп)... много студентов пали смерьтю храбрых по теме "фильтрация сигнала" программными методами так и не защитив дипломы... достаточно зайти на многие форумы и посмотреть развитие подобных тем...

Ай, я плакалъ :cry: :D Стыдно признаться но я сам был одно время студентом :D , и хорошо знаю основную причину таких "падений", это просто лень + (в меньшей степени) полная некомпетентность преподавателей именно как педагогов, по тем или иным причинам. Но все же интересны мне те ветки форумов, с удовольствием почитаю...



Тем не менее виртуальный -полувиртуальный тракт имеет неплохие шансы к реализации практически на любом языке программирования и вычислителе)))
Всех благ и успехов в творчестве!

В целом конечно согласен, но я говорил о ПЛИС, а это немного не то, это программное (схемотехническое) описание именно работы железяки. Синтезатор то не программно же Вы решили делать? :D

VP
01.07.2006, 18:11
Здравствуйте, энтузиасты ФФ метода! Что-то чахнет эта ветвь форума, давно нет сообщений. Я поискал немного в Гугле, и вот, что с удовольствием докладываю: фазофильтровый метод, который широко применяется в GPS приемниках и сотовой связи, до 1,8 ГГц, шагнул уже и в оптический диапазон!
Fonseca, DF; P. Monteiro; A. Cartaxo; " Optical single sideband transmitter based on the Weaver's method ", Proc Conf. on Telecommunications - ConfTele ...
www.it.pt/person_detail_p.asp? id=448 - 62k
Статьи по этой ссылке мне, правда, открыть не удалось, да и не очень нужно. Однако, ВЧ фазовращатель, сделанный, вероятно, на четвертьволновой стеклянной пластинке, впечатляет.

Теперь сторонникам цифровой обработки НЧ сигнала: смотрите статью Нико Палермо, нашего коллеги коротковолновика, он сделал модулятор на 9 МГц, и, вроде бы, не очень сложно.
http://www.microtelecom.it/ssbdex/ssbdex-e.htm

Relayer
01.07.2006, 22:35
кстати вот тут возник один неприятный вопросец - было бы интересно выслушать мнения сторон. я о проникновении сигнала первого гетеородина через смесители в другой(-ие) каналы. что то мне это не очень нравится. можно конечно развязать повторителями, но это ведет к усложнению схемы.

если гетеородин заводить на половинной частоте - прийдется отказаться от цифровых фазовращателей и не всякий смеситель будет на этой половинке работать. так что тоже имхо не выход.

хотелось бы выслушать мнения общественности по данному поводу.

VP
03.07.2006, 10:58
Здравствуйте все и Relayer! Не совсем ясно, о чем вы спрашиваете. Сигнал первого гетеродина на выходах смесителей подавляют ФНЧ. На вход он проникать также не должен, это ухудшает помехоустойчивость всего приемника и создает помехи окружающим. Поэтому смесители полезно делать балансными и по гетеродинному входу.

Для всех начинающих и желающих упорядочить свои знания предлагаю обзорную статью "Гетеродинный прием", выложенную теперь на этом сайте. Она хоть и старая, но может помочь в ответах на многие вопросы.

Relayer
03.07.2006, 11:14
Здравствуйте все и Relayer! Не совсем ясно, о чем вы спрашиваете. Сигнал первого гетеродина на выходах смесителей подавляют ФНЧ. На вход он проникать также не должен, это ухудшает помехоустойчивость всего приемника и создает помехи окружающим. Поэтому смесители полезно делать балансными и по гетеродинному входу.

Мое почтение, VP! мог ли я подумать 20 лет назад зачитывая до дыр вашу книгу про ТПП что смогу общаться с ее автором?! :) но мы отвлеклись :)

я говорил именно о проникновении на вход. если использовать простенькие небалансные смесители скажем на ключах, то сигнал первого гетеородина пролезет через них. и если входы первых смесителей не развязаны каким то образом друг от друга, то этот сигнал может проникнуть в другой канал на вход первого смесителя. вот о чем я волнуюсь.

VP
03.07.2006, 16:10
Вот, теперь ясно. И совершенно правильно вы волнуетесь, потому что проникновение сигнала гетеродина на вход смесителя ВРЕДНО. Как своего канала, так и соседнего. Во первых, эта наводка синхронно детектируется на том же гетеродинном сигнале, образуя постоянный ток, а он разбалансирует смеситель. Во вторых, наводка "лезет" в антенну, излучается, модулируется черт-те чем на плохих контактах сети, ржавых листах крыши и т.д., в том числе и переменным током 50 Гц, а затем снова принимается своим же приемником, вызывая "рыпение", "гудение" и прочие неприятные помехи. Проблема существует для всех ППП, и одно- и двухканальных, но она успешно преодолевается, что многие подтвердят.

Валерий
03.07.2006, 17:01
[quote=микроха]

Написать прогу под это задача для студента-троечника средних способностей, планирующего все-же в будущем получать заработную плату...

Так сделайте это, и вам будут благодарны просто радиолюбители с паяльником, а не профессионалы. Полностю подготовьте материал со схемкой и т.д.
73!

DRUID 3
03.07.2006, 17:40
Написать прогу под это задача для студента-троечника средних способностей, планирующего все-же в будущем получать заработную плату...

Так сделайте это, и вам будут благодарны просто радиолюбители с паяльником, а не профессионалы. Полностю подготовьте материал со схемкой и т.д.
73!

Вы знаете, был бы я обеспеченным пенсионером или сынком нефтяного магната честное пионерское, занялся бы этим. А так у меня сейчас не всегда есть время заглянуть на этот форум, не то, что сесть за этот проект... :?

Genadi Zawidowski
05.07.2006, 13:40
DRUID 3, в личку посмотрите пожалуйста...

EU1ME
07.08.2006, 12:41
Не помню, было ли
An Effective 80 and 40 Meter SSB/CW Receiver (http://www.arrl.org/qex/2005/qx1Lyndon.pdf)

Relayer
07.08.2006, 13:43
Не помню, было ли
An Effective 80 and 40 Meter SSB/CW Receiver (http://www.arrl.org/qex/2005/qx1Lyndon.pdf)

оно не ФФФ. супер с фазовым детектором. зачем такое делать - мне непонятно. ну разве чтоб добавить себе головную боль с зеркальным каналом который прийдется давить в дпф :)

EU1ME
07.08.2006, 14:19
оно не ФФФ. супер с фазовым детектором. зачем такое делать - мне непонятно. ну разве чтоб добавить себе головную боль с зеркальным каналом который прийдется давить в дпф :)

Каждый сходит с ума по-своему. :)

sev_n_v
07.08.2006, 14:56
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

На досуге провел небольшое исследование работы четырехфазной схемы ППП по методу ФФФ на симуляторе Multisim 2001. Рассматривалась только низкочастотная часть схемы, т.е. практически второй преобразователь частоты. Вопросов, которые я хотел выяснить, было несколько:
1.Как лучше суммировать каналы на выходе преобразователя в зависимости от скважности сигнала.
2.Как влияет скважность гетеродина на коэффициент преобразования.
3.Чему равна частота пульсаций на выходе преобразователя.
4.При каком чередовании фаз происходит подавление или выделение БП.
5.Как влияет фазовое рассогласование на характеристики сигнала.
6. Как влияет амплитудное рассогласование на характеристики сигнала.
Ответы на эти вопросы в принципе известны, но хотелось посмотреть, как поведет себя эта программа и что она покажет. Исследуемая схема представлена на Рис 13.
В блоке Х1 находится кольцевой делитель на 4 со схемой формирования скважности, которая может принимать значения 2-4-8 в зависимости от положении переключателя S1. Предполагается, что полоса принимаемого сигнала 0,4-2,8кГц, Fгет.=3,2кГц.

Суммирование
По первому вопросу проверялись три варианта суммирования.
1. Суммирование на сопротивлениях R=1кОм.
2. Непосредственное соединение четырех каналов.
3. Суммирование на ОУ с R=1кОм и Ку=1.
На вход преобразователя подавались сигналы с амплитудой 50мВ и F=2.8кГц, выходной сигнал измерялся на анализаторе спектра.
Результаты экспериментов.
При Q=2 уровень первой гармоники:
- на R=1кОм U=30,16мВ
- без R U=31,66мВ
- на ОУ U=63,00мВ
При Q=4 уровень первой гармоники:
- на R=1кОм U=40,54мВ
- без R U=44,55мВ
- на ОУ U=44,55мВ
При Q=8 уровень первой гармоники:
- на R=1кОм U=21,94мВ
- без R U=24,11мВ
- на ОУ U=24,11мВ
Вывод: при Q=2 применение сумматора на ОУ обязательно, при Q=4 и Q=8 возможно суммирование непосредственным соединением каналов.

Коэффициент преобразования
Из предыдущего эксперимента можно сделать вывод и о влиянии Q на коэффициент преобразования. Напомню, что на вход преобразователя подавались сигналы амплитудой 50мВ.
При Q=2 Кпр=63/50=1,26=+2,0дБ.
При Q=4 Кпр=44,55/50=0,891=-1,0дБ
При Q=8 Кпр=24,11/50=0,482=-6,33дБ
Столь высокие показатели вероятно можно объяснить тем, что суммируются выходные напряжения четырех преобразователей, а в первом случае сигналы еще и перекрывающиеся.
Вывод: предпочтительнее использовать преобразователь с Q=2, при Q=4 Кпр падает на 3дБ, при Q=8 на 8,33дБ.

Частота пульсаций на выходе преобразователя
Для наглядности представляю три осциллограммы сигнала на выходе преобразователя - Рис 14.1, 14.2, 14.3.
На первом рисунке Q=2, Fвх=2,8кГц, Uвх=50мВ, суммирование на ОУ,
на втором Q=4, Fвх=2,8кГц, Uвх=50мВ, каналы соединены,
на третьем Q=8, Fвх=2,8кГц, Uвх=50мВ, каналы соединены.
На выходе имеем сигнал с частотой первой гармоники Fвых=400Гц.
На первый взгляд можно подумать, что пульсации будут иметь период равный одному отрезку, из которых составлен сигнал на Рис 14.1. На одном периоде сигнала Fвых укладывается 32 таких отрезка. Учитывая, что Fвых=400Гц, частота пульсаций должна быть 0,4х32=12,8кГц.
Как обстоят дела на самом деле можно понять из Рис 15.1-15.7.
Частота пульсаций представляет собой биения двух частот, расположенных симметрично относительно частоты 4Fг=12,8кГц и будет выражаться следующим соотношением Fп=4Fг+/-Fвых. В общем случае можно сказать, что этот преобразователь (как и все другие) работает и на гармониках гетеродина, но об этом в следующий раз.
Продолжение следует.

73! Николай.

sev_n_v
18.08.2006, 10:31
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

Продолжение небольшого исследования.
Распределение фаз
Распределение фаз напряжения гетеродина может осуществляться двумя способами.
Например, как на верхнем графике Рис 16. Здесь фазы распределены 0-90-180-270, условно назовем такое распределение фаз прямым распределением.
Или как на нижнем графике. Здесь фазы распределены 0-270-180-90, условно назовем такое распределение фаз обратным. Обратное распределение можно получить, поменяв местами или инвертировав (если скважность равна двум) любые две противоположные фазы.
Распределение фаз напряжения сигнала осуществляется аналогично. Таким образом, на смесителе имеем четыре варианта соотношения фаз сигнала и гетеродина соответственно:
1 прямое – прямое
2 обратное - прямое
3 прямое – обратное
4 обратное - обратное
Рассмотрев каждый из четырех вариантов в отдельности, были получены результаты изображенные на Рис 18 и 19, причем Рис 18 соответствует вариантам 1 и 4, а Рис 19 вариантам 2 и 3. Другими словами для данного преобразователя четыре варианта соотношения фаз сигнала и гетеродина сводятся к двум:
· одинаковое (прямое – прямое, обратное – обратное) или
· противоположное (прямое – обратное, обратное – прямое)
При одинаковом соотношении фаз, на выходе преобразователя имеем инвертированный входной сигнал. При противоположном соотношении фаз, входной сигнал подавляется.
Отсюда становится понятным механизм выбора БП. После первого преобразования мы имеем две БП с противоположным распределением фаз т.к. одна из них инвертируется. При переключении фаз второго гетеродина, выделяется та БП, распределение фаз которой, совпадает с распределением фаз гетеродина. В одном случае это будет прямое – прямое, в другом обратное – обратное. БП, с противоположным распределением фаз (прямое – обратное или обратное – прямое) будут подавляться.
Всю эту информацию для удобства рассмотрения я свел в два отдельных рисунка (Рис 20 и Рис 21).
Анализируя эти рисунки можно сказать следующее.
Преобразователь работает на нечетных гармониках гетеродина, причем при переходе от низшей гармоники к высшей, или наоборот, происходит как бы переключение направления вращения фаз гетеродина (см. табл. на Рис 20 и 21). Поэтому выделяемые БП чередуются. Например, если на первой гармонике выделяется нижняя БП, то на третьей будет выделяться верхняя, на пятой опять нижняя (см. Рис 20-10). А если на первой гармонике выделяется верхняя БП, то на третьей будет выделяться нижняя, на пятой опять верхняя (Рис 21-10). Причем амплитуды частотных составляющих БП (это видно на Рис 18, 19) с ростом номера гармоники будут уменьшаться, т.к. уменьшаются амплитуды самих гармоник гетеродина.
Здесь необходимо отметить, что БП, расположенная выше первого гетеродина инвертируется один раз (во втором преобразователе), следовательно, мы будем принимать НБП, а БП, расположенная ниже первого гетеродина инвертируется два раза (и в первом и во втором преобразователях), т.е. на выходе присутствует без инверсии, следовательно, мы будем принимать ВБП.
При суммировании Рис 20 и 21 получился результат, изображенный на Рис 22 (или Рис 23, если поменять распределение фаз гетеродина на обратное). Рис 22 и 23 в следующем сообщении. Здесь картина получается более общая. Из этих рисунков видно, что радиочастотный спектр (Рис 22-1, 23-1) переносится с частоты первого гетеродина на частоту второго гетеродина 3,2кГц. В одном случае с инверсией (Рис 22-6), в другом без (Рис 23-6). Так же видно, что преобразователь работает на нечетных гармониках гетеродина и, с увеличением номера гармоники, перенесенный спектр инвертируются.

sev_n_v
18.08.2006, 10:41
Проведенный выше эксперимент и его результаты навели на некоторые соображения относительно фильтрации сигналов в ППП по методу ФФФ.
Сначала о выходном фильтре.
Выходной фильтр выполняет определенную, самостоятельную задачу. Он должен отфильтровать спектр зеркального канала, перенесенный на частоту 3,6-6,0кГц см. Рис 22-6, Рис 23-6. Уровень подавления будет определяться разработчиком и может составлять и -40 и -60 и -80дБ. От этого выбора будет зависеть сложность (порядок) фильтра. В любом случае можно сказать, что коэффициент прямоугольности выходного фильтра по уровням -3дБ и А должен быть равен Кпр=3,6/2,8=1,28, где А=-40, -60 или -80дБ.

ФНЧ после первого преобразования.
Для определения требований к фильтру, стоящему после первого преобразования необходимо рассмотреть Рис 24 и 25. Из этих рисунков видно, что спектр соседнего канала (голубая БП на Рис 24-10 и коричневая БП на Рис 25-10) после второго преобразования накладывается на полезный сигнал.
Чтобы уменьшить помеху наложения, ФНЧ после первого преобразования должен подавить спектр соседнего канала, перенесенный на частоту 3,6-6,0кГц см. Рис 24-2,3,4,5 и Рис 25-2,3,4,5.
Уровень подавления будет определяться разработчиком и может составлять и -40 и -60 и -80дБ. От этого выбора будет зависеть сложность (порядок) фильтра. В любом случае можно сказать, что коэффициент прямоугольности фильтра по уровням -3дБ и А должен быть равен Кпр=3,6/2,8=1,28, где А=-40, -60 или -80дБ.
Таким образом, получается, что к ФНЧ после первого преобразования предъявляются практически такие же требования, как и для выходного ФНЧ. Необходимо отметить, что помеха от соседнего канала при плохой фильтрации (например, RC фильтр) может забить слабый полезный сигнал.
Как видим, фильтры выполняют разные, самостоятельные задачи, но при одинаковых требованиях к уровню подавления фильтры могут иметь одинаковую конструкцию.

73! Николай.

Relayer
01.03.2007, 14:05
вот дорвался до подшивки QEX'а :) реализация ssb-возбудителя по схеме Уивера http://rapidshare.de/files/26093540/QEX_1991-08.rar
пароль radiodvd.h15.ru
а вообще весь QEX лежит вот здесь (http://rapidshare.de/users/UUYKUZ). пароль на файлы вверху страницы.

VLAZA
05.06.2007, 18:31
Большой привет тем, кто ещё заглядывает на эту ветку!
Жаль, что ветка стала всем неинтересна. Попробую "расшевелить" тему.
Тут как-то был задан вопрос, не знает ли кто схему трёхфазного фазовращателя? Для ФФФ, как я понял. Я долго ждал ответа, поскольку мне это тоже интересно, но не дождался. Пришлось изобретать. Получилось вот что (См. ниже). Спаял, - работает. Требует для работы трёхкратную частоту.
Пользуйтесь, кому интересно.
Возможно, больше интереса вызовет тот факт, что двух(четырёх)фазный фозовращатель, выполненный по этому принципу (параллельное деление прямого и инвертированного сигналов) требует всего лишь двукратную (а не четырёхкратную) частоту.

sev_n_v
23.07.2007, 09:06
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

Хочу поделиться некоторыми соображениями на тему фазо-фильтрового формирования.
Уже давно стало очевидным, что фазо-фильтровый приемник ПП сложнее схемотехнически, чем просто фазовый, но мысль об этом методе ПП (Fг=1,6кГц) не дает покоя.
Для практической реализации приемника ПП необходимо преодолеть ряд известных проблем. Это дрейф нуля УПТ, свист с частотой 1,6кГц и труднореализуемый в радиолюбительских условиях ФНЧ с Fср=1,2кГц и подавлением на частоте 2кГц (начало нерабочей БП) 40-60-80дБ.
Решением одной из проблем (дрейф нуля УПТ) фазо-фильтрового приемника я вижу в применении УПТ с автокоррекцией нуля или УПТ с модуляцией (см. вложение), причем на втором варианте я хотел бы остановиться подробнее.
Одним из элементов УПТ с модуляцией является преобразователь частоты. Схемотехника таких преобразователей для приемников ПП хорошо разработана и для низких частот (до 500кГц) их применение не должно вызвать каких либо проблем, в частности проблем с чувствительностью.
Кроме того, если применить частоту модуляции 501,6кГц (см. рис. 7) появляется возможность кроме усиления сигнала произвести его фильтрацию ЭМФами, и таким образом избежать общения с многовитковыми катушками ФНЧ или настройкой активных ФНЧ.
При частоте модуляции 501,6кГц, после первого преобразования в качестве Z1, Z2 (см. рис. 6) достаточно использовать RC ФНЧ второго порядка.
Таким образом, если УПТ с автокоррекцией нуля сможет решить одну проблему (дрейф) то УПТ с модуляцией решает практически все проблемы фазо-фильтрового приемника, а именно:
1.Дрейф нуля УПТ
2.Фильтрацию сигнала (вместо самодельного ФНЧ – готовый ЭМФ, причем неидентичность АЧХ ЭМФ приведет всего лишь к неполному подавлению инвертированного спектра, наложенного на полезный.)
3.За счет усиления сигнала на частоте 501,6кГц до уровня 40-60дБ свист с частотой 1,6кГц не будет слышен.

Rainiux
06.11.2007, 12:44
а вообще весь QEX лежит вот здесь. пароль на файлы вверху страницы.
Было бы здорова, но увы рапида молвит шо страницы несуществует :-( ...

Tadas
06.11.2007, 14:07
а вообще весь QEX лежит вот здесь. пароль на файлы вверху страницы.
Было бы здорова, но увы рапида молвит шо страницы несуществует :-( ...
QEX 2002 - 2006 лежат здесь:
http://rapidshare.com/users/Q52ZAP

ex0xx
25.12.2007, 17:49
А что новую тему открыть в тягость? Название хоть бы глянули

EX117
11.01.2008, 07:55
Предлагаю на обсуждение универсальный тракт фазофильтрового трансивера. Макет фильтра в формате EWB прилагается.

Oleg 9
11.01.2008, 09:16
to EX117
С фильтром Вы явно перемудрили :)
На Вашей модели он имеет частоту среза не 1200 а около 300 Гц.
И такую АЧХ можно получить намного проще, всего на одном ОУ - модель во вложении.

EX117
12.01.2008, 12:24
Вот такой вариант пожалуй покруче будет.

UR5ZQV
14.01.2008, 10:01
А вот так еще и усиление можно поиметь.

Юрий(UR5VEB)
26.01.2008, 14:46
Приветствую всех!
Одна из главных болячек ФФФ, это трудность в подавлении на прием писка с частотой 1.6кГц. Неужели никто не пробовал подавить этот писк дополнительной подачей в противофазе на вход УНЧ сигнала этого опорного гетеродина. Можно же легко подобрать фазу и амплитуду. Или есть какие то противоуказания. Так мы можем еще дополнительно подавить этот писк и в придачу уменьшить усиление в двух каналах, что значительно скажется в меньших требованиях к фазовой и амплитудной индентичности каналов. А также и исключить АРУ из этих каналов и применить ее в основном УНЧ.

Anvar
06.11.2009, 21:01
Предлагаю схему переноса спектра НЧ на более высокую частоту, используя один полосовой фильтр.
При этом можно использовать более узкополосные фазовращатели, поэтому их можно сделать более точными при меньшем порядке.
Первый НЧ фазовращатель работает в диапазоне 300-500 Гц и после переноса на частоту 4000 Гц получается ВБП и хорошо подавленная НБП в полосе 3500-3700 Гц, и плохо подавленная в полосе 1000-3500 Гц, где присутствует и исходный сигнал.
Полосовой фильтр 4300-7000 Гц подавляет НБП и исходный сигнал, при этом затухание фильтра должно быть не меньше 60 Дб на частотах ниже, чем 3500 Гц, то есть, скаты не требутся очень крутые и порядок фильтра не будет высоким. Таким образом, получаем качественный ВБП сигнал. Далее он переносится на радиочастоту тем же методом, и фазовращатель в полосе 4300-7000 Гц будет тоже невысокого порядка.
Таким образом, всю полосу частот размазали по двум простым фазовращателям и фильтру.

Anvar
03.01.2010, 18:00
Уважаемые господа!
В результате некоторых изысканий, удалось реализовать идею совместного подавления нерабочей боковой полосы с помощью полосового фильтра и совмещённого с ним фазовращателя таким образом, что фазовое подавление совмещается со скатом ПФ. При этом возникла задача синтеза специального фазовращателя, фазовый сдвиг которого не является постоянным в полосе частот, а следует заранее заданной характеристике, вытекающей из затухания ПФ. Данная задача была успешно решена и в результате открывается возможность построения "двойного" ППП:
1) Фазовое подавление зеркальной частоты в первом ППП с низкой первой ПЧ и ПФ
2) Фазовое улучшение ската ПФ для подавления нерабочей боковой полосы во втором ППП.
При этом фазовращатель для подавления зеркальной частоты в первом ППП является простым, так как работает в узкой полосе первой ПЧ, например, в районе 100-200 кГц, а второй ППП работает на фиксированной частоте и может быть тщательно настроен.
Схемные решения представлю, когда получу приоритет по заявке на патент.

DV
04.01.2010, 14:16
Всех поздравляю с Новым Годом! :lol:
И вопрос ко всем.
Знает ли кто-нибудь наших радиолюбителей, реализовавших в железе ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ приемник (или трансивер - формирователь) SSB. Если да, то дайте, пожалуйста ссылку.
С уважением DV

Дробовик
04.01.2010, 15:21
ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ приемник (или трансивер - формирователь) SSB. Если да, то дайте, пожалуйста ссылку.
Я.С. Лаповок. Один из его первых трансиверов был как раз фазофильтровой.
По моему книга называлась Экспонаты 14 ВРВ. Если Вамчем нибудь это поможет.