PDA

Просмотр полной версии : Тюнеры - новый подход (S-Match, FRI-Match)



ur0gt
05.03.2008, 12:28
Интересные варианты антенных тюнеров (S-Match):
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatcheng.htm

И FRI-Match оттуда же:
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/FRImatch/FRImatcheng.htm

Радиолов
05.03.2008, 13:22
А, собственно, что нового то? :?

ur0gt
05.03.2008, 14:35
Радиолов
В юности один наш приятель переспал с негритянкой, что тогда было в диковинку:
- ну и как они в постели?
- да ничего нового ..... разочарованно ответил он :)

73 Николай

Vlad_Kh
05.03.2008, 14:54
FRI-Match использую второй год. Антенна несимметричный диполь (14+27) с высотой подвеса 6-8 метров. С балкона 2-го этажа на дерево. Все диапазоны согласуются. Работой доволен (за неимением и не возможностью лучшего). За 2007 г. более 13 тыс.QSO

Радиолов
05.03.2008, 15:29
To ur0qt:
Хороший анекдот!
Молодец, что рассказал.
Вот пиво :пиво: :пиво: :пиво:
Шпик с перцем в магазине продаётся. :lol:

Одно плохо.
На www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatcheng.htm
тема airbalUn так и не была раскрыта.
Жаль, ведь амидоновских колец в магазине особо не прикупишь.
Вот Вы, Заслуженный Аксакал, что по поводу airbalUn сказать можете?

ur0gt
05.03.2008, 17:36
Радиолов
Думаю, что столь высоких параметров, как в классическом симметричном тюнере, где нет магнитопроводов, тут не удастся получить - даже при использовании амидоновских колец.
Но вполне приемлемые можно.
Достоинство этих технических решений - простота и малые габариты.

73 Николай

RZ6FY
05.03.2008, 18:11
Меня заинтересовал вариант согласующего (S-Match) с использованием трансформатора без сердечника - намотанного двухпроводной линией на пластмассовой трубе. Я такой трансформатор использую больше года. Прежде чем использовать, смотрел ВЧ-мостом и Х1-48. АЧХ у него равномерная во всем КВ диапазоне, а мощность, по автору, до 1,5 КВт. Сейчас перед этим трансом у меня тюнер трансивера, а после него двухпроводная линия и Inv-V... Потеплеет, обязательно попробую прицепить к нему конденсатор и катушку и посмотреть, какое получится согласующее... Так что от меня спасибо автору темы за ссылку!

Радиолов
05.03.2008, 18:30
Меня заинтересовал вариант согласующего (S-Match) с использованием трансформатора без сердечника - намотанного двухпроводной линией на пластмассовой трубе. Я такой трансформатор использую больше года. Прежде чем использовать, смотрел ВЧ-мостом и Х1-48. АЧХ у него равномерная во всем КВ диапазоне, а мощность, по автору, до 1,5 КВт. Сейчас перед этим трансом у меня тюнер трансивера, а после него двухпроводная линия и Inv-V... Потеплеет, обязательно попробую прицепить к нему конденсатор и катушку и посмотреть, какое получится согласующее... Так что от меня спасибо автору темы за ссылку!
очень прошу технологию изготовления трансформатора мне в личку

RZ6FY
05.03.2008, 21:33
... технологию ... мне в личку

Во как!!! А у меня секретов нет! Тем более "противник" и так все понял... :D

Ну, а если серьезно, то лень стучать по клавишам, описывая подробно всю технологию... Тем более, что на изготовление трансформатора был потрачен почти целый час (правда, с перекурами и длительным углубленным созерцанием промежуточных результатов)...
Давйте так- Вы внимательно изучаете фото и описание, а потом по тем моментам, которые ну никак не поддаются пониманию, задаете здесь в форуме вопросы, а я постараюсь вспомнить (все-таки больше года прошло) и ответить...

С уважением,
Павел.

YL3GP
05.03.2008, 22:57
Лично я сделал так.Взял два провода из распотрашенного силовового кабеля,сложил рядом и добавил капроновй шнур диаметром равным диаметром провода( у меня 3 мм) намотал 23 витка,обмотал изолентой, соеденил по схеме.

RZ6FY
06.03.2008, 09:04
...два провода из распотрашенного силовового кабеля...

Прикольно! У меня тоже на работе "валялся" подходящий кусок трехжильного силового кабеля в белой резиноподобной оболочке, который и был безжалостно распотрошен... Синий и коричневый провода пошли на обмотки, а третий, желто-зеленый, использовался при намотке в качестве "направляюще" для создания зазора...
Трансформатор как раз за обеденный перерыв и был изготовлен...

Радиолов
06.03.2008, 09:39
...два провода из распотрашенного силовового кабеля...

Прикольно! У меня тоже на работе "валялся" подходящий кусок трехжильного силового кабеля в белой резиноподобной оболочке, который и был безжалостно распотрошен... Синий и коричневый провода пошли на обмотки, а третий, желто-зеленый, использовался при намотке в качестве "направляюще" для создания зазора...
Трансформатор как раз за обеденный перерыв и был изготовлен...

Вот и вопрос первый.
В статье указанно, что расстояние между витками равно ширине провода. А у Вас получается 1/2 ширины.

Ещё.Как соединяли крепления для труб? Те, которые белого цвета.
Сверху проводов термоусадка?

А как сделать трансформатор 1:9, 1:12 ?
Добавить третий провод?
Есть ли расчётные формулы?
Смотрел у Рэда и ничего не понял. 8O

RZ6FY
06.03.2008, 10:10
Вопросы не пронумерованы, но, думаю, будет понятно...:

1. Внимательно читаем статью: "Между каждым витком ПАРЫ ПРОВОДОВ линии необходимо обеспечить зазор, равный внешнему диаметру ПРОВОДА линии".
Мне кажется, я понял эту рекомендацию правильно.
А еще мне кажется - это не принципиально. Во всяком случае в приводимой статье из "Радио" об этом зазоре речи нет...
2. В креплениях для труб есть дырочка, через которую они привинчиваются саморезом к стене. Два крепления через эти дырочки соединены друг с другом винтом с гайкой.
3. Сверху проводов изолента, только хорошая - тонкая и при сильном растягивании на внешней стороне светлеет. Обмотка из такой изоленты через некоторое время становится почти "монолитной", по крайней мере размотать назад не удается - приходится срезать. Марку назвать не могу - покупать надо "на ощупь"...

На оставшиеся вопросы ответить не могу, поскольку не являюсь специалистом по трансформаторам...

R0SBD
02.04.2008, 05:51
А провод то одножильный или многожильный ( гибкий), есть разница?

RZ6FY
02.04.2008, 07:25
Для андрей1958:

Тот провод, кот. я добыл из силового кабеля - многожильный... Наверное можно намотать и одножильным, возможно, даже будет лучше, но мотать будет неудобнее... Велика ли будет разница - не знаю... ВЧ мостом я смотрел параметры трансформатора, намотанного множильным проводом (тот, что на фото) - меня они устроили...

ЛСБ
02.04.2008, 19:47
На схеме из журнала "Радио" неправильно соединены обмотки со стороны кабеля

R0SBD
03.04.2008, 06:57
Типа , я то знаю как правильно, но не скажу.

ЛСБ
03.04.2008, 07:37
Сравните тр-р Нуссбаума и этот. Обмотки по кабелю должны быть соединены параллельно для заявленого соотношения 1:4 и правильной фазировки. В "Радио" обмотки перекрещены.
Первоначально, не вдаваясь в подробности и анализ, соединил по "Радио" после чего, поплевавшись, забросил тр-р подальше в ящик. Потом хватило ума повнимательнее разобраться в сути.
Теперь все ок.

UT8EL
03.04.2008, 08:56
RZ6FY
Подскажите диаметр трубы.

ark4819
03.04.2008, 11:49
На схеме из журнала "Радио" неправильно соединены обмотки со стороны кабеля
1 - Так правильно?
2 - Перемычка (зачеркнутая) - убрана.
3 - И обе обмотки (на половинках) - в одну сторону?

R0SBD
03.04.2008, 13:27
Вот схема из Радиохобби, на ней более понятно.

ur0gt
03.04.2008, 14:29
Рекомендую установить такую программку:
http://www.faststone.org/FSCapturerDownload.h tm
Она позволяет оперативно сохранять фрагменты любых картинок с экрана монитора. Обвёл мышкой нужную часть и сохраняй в любом популярном формате. И не только.

ЛСБ
03.04.2008, 19:45
1 - Так правильно?
2 - Перемычка (зачеркнутая) - убрана.
3 - И обе обмотки (на половинках) - в одну сторону?

Все правильно

EW1SW
03.04.2008, 21:09
То RZ6FY :
Прошу уточнить,имеет ли значение расстояние между двумя катушками ? Проводилось ли исследование по этому моменту?
Заранее благодарю.
73!

RZ6FY
04.04.2008, 16:28
Для UT8EL:

Труба 40мм.

Для EW1SW:

Таких исследований не проводилось. Расстояние определилось само размерами креплений. Мне кажется в разумных пределах это расстояние некритично...

UY3IG
04.04.2008, 16:53
ur0gt: во первых - программа на английском языке. Во вторых - ее ломать надо, а все "таблетки", что удалось найти, не работают.
Есть руссифицированная версия 5.9.

UA9DD
05.04.2008, 07:00
Нормально работает версия 3.5 с руссификатором. И free, к тому же.
http://www.faststone.org/ - отсюда программа
http://www.4ru.info/FastStone.htm - здесь руссификация.

SIR
05.04.2008, 13:54
Рекомендую установить такую программку: ....Она позволяет оперативно сохранять фрагменты любых картинок с экрана монитора. А кнопку PrintScreen на клавиатуре уже отменили (с последующим Ctrl+V в любой редактор)? А уж если ее с и Alt нажать...

ЛСБ
11.05.2008, 10:44
Не изготавливайте балун Нуссбаума из современных сетевых проводов, опрессованых пластикатом (ШВВП). Большие потери на ВЧ гарантированы.

тревога
19.09.2018, 08:09
жаль, что тема заглохла.
Хочу поделиться своим вариантом воздушного трансформатора на мощность до 1,5кВт (проверяли, тянет)
В свое время будучи, так сказать радионелегалом, практиковал ферритовые и воздушные трансформаторы для симметрирования антенн. При больших мощностях ферриты не выдерживали, а вот воздушники прекрасно справлялись.
Мой трансформатор намотан на белой пропиленовой трубе диаметром 20мм (применяется для отопления или водоснабжения) обязательно без алюминиевой армировки. Провод из силового электрического кабеля ВВГ сечением 2,5мм.кв. прямо в изоляции. намотка тремя проводами вплотную по 13 витков. Конец первой соединяем с началом второй, а ее конец с началом третьей. коаксиальный кабель питания подключаем к началу первой и концу второй катушки, а симметричную антенну к началу второй и концу третьей. Полная симметрия
Но здесь есть возможность и трансформации. Сделав отвод от 7го витка третьей катушки мне удалось согласовать 29 омную антенну с 50 омным трансивером. Теперь кабель питания подключен к 26 виткам, а антенна только к 20. Одновременно и симметрирование и трансформация и пропускная способность.
Трансформатор с успехом применялся на антеннах 100м, 50м и30метрового диапазонов. Соотношение витков трансформирует сопротивление в квадратичной зависимость, где витков больше там сопротивление меньше, пересчитывайте под свои антенны и пожалуйста пользуйтесь.

тревога
24.09.2018, 06:04
Прошу прощения за опечатку.

Большее сопротивление со стороны большего числа витков.
В остальном все верно.
73!

RA9YON
31.01.2019, 18:05
тревога, на каких частотах Вы использовали данный способ симметрирования?

RD7M
26.04.2020, 08:23
....он нелегал...указано 100м, 50м, 30м,,,....соответств енно--3мГц, 6,66 мГц, 10,460мГц...

Kanaro
25.10.2020, 05:03
А у меня потерь не было особых, делал уже.

Kanaro
28.10.2020, 23:36
Кстати, кто подскажет, какой тюнер сейчас лучше подобрать?

Гар3
29.10.2020, 02:26
тревога, этот тр?