PDA

Просмотр полной версии : Защита элементов из дюраля от окисления.



ut7ca
05.03.2008, 14:47
Когда я снял R7000 и стал разбирать ее, то с ужасом обнаружил, что дюраль в местах стыков почернел, корродировал, причем поверхность была в раковинах. Одним словом - ужас. Скоро буду устанавливать A3S. Помня, что было с элементами вертикала - не хочется дважды наступоть на те-же грабли. Производитель, к стати, мог бы поставлять защиту в комплекте, но... . Сталкивались ли Вы с такими-же проблемами, если да - как выходили с ситуации? С уважением, Павел /UT7CA/.

ut7ca
06.03.2008, 10:51
Неужели все на "веревках" работают, или проблем таких нет?

SergeyV
06.03.2008, 11:45
Как правило, дюраль очень устойчива к атмосферным осадкам. Присутствие контакта дюрали с медью способна их разрушить полностью, а также наличие на дюрали не отмытых в производстве щелочей способно вызвать некоторую "коррозию", или "чуму". Встречается редко, поэтому, скорее всего, и ответов нет.

RN6L
06.03.2008, 12:19
Это зависит от состояния атмосферы. В Ростове например некрашенные антенны стоят десятилетиями без проблем. Красили мы их только для красоты. А вот UU1DX рассказывал когда в Запорожье учился, что у них из-за выбросов металлургического комбината дожди настолько кислотные, что некрашенные антенны разваливались за два года.
Раньше одной из самых устойчивых красок был кровельный сурик. Он красный и зеленый бывает. Сейчас наверно другие краски, современные появились.

ut7ca
06.03.2008, 16:46
То-то и оно, что в нашем промышленном городе атмосфера на столько насыщена кислотными соединениями, что мало не покажется. Историю с вертикалом R7000 я не придумал. А стоял он всего - около трех лет...

ut7uv
06.03.2008, 17:21
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3569 5&highlight=#35695
Паша, вот посмотри, уже была такая тема, но довольно давно :)
73! UT7UV

ut7ca
06.03.2008, 17:45
Саш, я это все пересмотрел.

ut7uv
06.03.2008, 17:57
там есть фото антиоксиданта, который ты спрашивал.
73! UT7UV

aleksandr130
06.03.2008, 19:02
дюраль обязан кородировать :((- сплав AL и Сu .
Электрохемичиская корозия в сплавах дает о себе знать .
Защита в месте контакта - банальный пластелин ,внешне выгледет ужасно но результат .
Из плюсов можно отметить - несвымаемость ,стойкость к ультрофиолету и перепадам температуры .

unname
06.03.2008, 21:15
Лучше рецепт dl2kq пополам парафин из свечки и канифоль, консистенция в остывшем состоянии как твердый пластилин но в отличие от него на солнце не плывет и более герметично все закрывает, я даже концы кабеля иногда в него опускаю, сантиметров на 5 просачивается.

Y-RAY
06.03.2008, 21:30
добавлю к aleksandr130 у меня были сомнения по поводу Защита в месте контакта пластилином , но после наглядной демонстрации мне аннтенны 20 летней давности коллегой RN6BM он просто поскрёб грязно-чёрную жирную поверхность пластилина и открылся яркий чистый цвет свежего пластилина , теперь использую только пластилин. Приведу ещё одно личное наблюдение: летом в Новороссийской дивизии (во времена СССР) проходил "службу" в кирзовых сапогах , наблюдал следующее ,при жаре +45* С в тени и
+60*С на солнце, гаубицы хранящиеся под открытым небом десятилетиями были смазаны в ответственных местах ПУШЕЧНОЙ СМАЗКОЙ жёлто-оранжевого цета как апельсин . При такой жаре смазка не стекала оставалась густой и пластичной сильно пачкала обмундирование , зимой в Новоросийске бывает очень холодно вспомним БОРА но и тогда смазка не сдаётся. Очень хотел себе банку на 3 кг попросить , но не успел . Рекомендую как отличную защиту для антенных соединений , а воинские части возле вас всегда найдутся где можно попросить , кстати и мне пару килограм подогрейте :-)

W5ZZ
16.03.2008, 05:27
Павел, вот что мы тут используем для защиты от оксидации
http://www.mosley-electronics.com/page%20files/parts.htm

ut7ca
17.03.2008, 10:22
AA8OO
Спасибо, что не прошли мимой этой темы. Вопрс, как приобрести MOSLEY Anti-Corrosion Compound Part # A-1123? К сожалению, не знаю, как Вас звать. С уважением, Павел /UT7CA/ . Электронный адрес: ut7ca@yandex.ru ; для обычной почты: Чекерис П.Д., А/Я29, г. Черкассы, 18000, Украина.

R3MM
18.03.2008, 13:38
Очень давно на коллективной станции для защиты контактов на повехности труб и в местах соединения кабеля используем импортный электротехнический селиконовый герметик, хорошо стоит на жаре и на морозе. При необходимости легко сдирается для разборки или настройки элемента, не оставляет ни каких следов.

W5ZZ
19.03.2008, 01:58
Павел,

Заказать этот компаунд можно у Mosley (придется звонить у них нет онлайн магазина)

Есть еще Penetrox A (Anti-Oxidant) (поищите в поисковике)

А вообще-то я для примера привел эти брэнды, наверное и у Вас на Украине можно, что то подобное купить (токопроводящий антиоксидант )

73,

Serge

Владимир Жуков
19.03.2008, 04:28
Вот тоже думаю,хочу по теплу поставить новый вертикал AVT-4,итальянский вроде как,хотя купил его в Москве,у меня уже был такой,но этот новый,а красить суриком или чем другим его боязно,краски могут содержать металл и тем самым просто испортить антенну.Ну по стыкам понятно,можно и пластилин,а с остальным полотном антенны что сделать лучше?

ut7ca
19.03.2008, 08:59
Сергей, вот, что пока реально можно приобрести, причем только в России:
Noalox Anti Oxidant (производитель IDEAL) есть в Москве, в ООО "Рос-Мастер" (info@ros-master.com). Penetrox A Anti Oxidant - в Украине не нашел.

ut7ca
19.03.2008, 09:09
Сегрей, вот что реально можно купить, причем - только в Росии: Noalox Anti Oxidant (производитель IDEAL) - есть в Москве, в ООО "Рос-Мастер" (info@ros-master.com). Penetrox A Anti Oxidant - в Росии и Украине не нашел вообще.

W5ZZ
20.03.2008, 04:32
Павел,
Noalox должен работать, он также как и Penetrox имеет в своём составе частицы цинка.
Помоему Force12 применяет как раз Noalox.

Также он в списке K1TTT (рекомендуемых антиоксидантов)

http://www.k1ttt.net/technote/antiox.html

73,
Успехов!

Serge

Владимир Жуков
20.03.2008, 08:05
Нельзя применять там краски,содержащие металл!Испортит это антенну,и все.Ну как же непонятно,что краски,содержащие цинк,свинец или еще что-то только отрицательно будут воздейсвовать на ВЧ проводимость алюминия.В данном случае необходим абсолютно нейтральный материал.Я вот пользуюсь силиконовым герметиком только бесцветным,ибо не знаю,что,например в черный добавлено,могт графит,который может ну все испортить.Кто ж там знает,что за хадость туда добавляют,а мы потом только будем сожалеть об испорченных разъемах и антеннах!

Georgij
20.03.2008, 09:18
Привет!
Имеется опыт использования антенны R7 в течение 7 лет!После монтажа 4 года работала прекрасно,потом появились проблемы...Прыгал КСВ,появились трески при приеме...Появилась возможность все отремонтировать,посл е демонтажа и разборки трапов
был выявлен дефект конструктивного конденсатора в 20м трапе.(он просто прогорел из-за больших токов)А в местах стыков элементов начали образовываться раковины...После устранения дефектов антенна проработала еще 3 года,и опять появились те-же признаки что
были до ремонта...Все было нормально зачищено..,загермети зировано!
После анализа проблем появилась версия...Все это происходит из-за больших ВЧ токов,текущих по поверхности,и из-за не однородности стыков возникают пригары,особенно если мощность превышает 200 ватт.Похоже что решить эту проблему можно использованием антенны
только на прием...!В этом случае прослужит дольше!
73!

W5ZZ
20.03.2008, 14:55
[quote="Владимир Жуков"]Нельзя применять там краски,содержащие металл!Испортит это антенну,и все.Ну как же непонятно,что краски,содержащие цинк,свинец или еще что-то только отрицательно будут воздейсвовать на ВЧ проводимость алюминия

Я пишу не про краску, а про антиохидант для смазки внутри стыков антеных колен. Частицы zinca помагают улучшатъ контакт в стыках.


73,

Serge

Владимир Жуков
21.03.2008, 03:28
[quote=Владимир Жуков]Нельзя применять там краски,содержащие металл!Испортит это антенну,и все.Ну как же непонятно,что краски,содержащие цинк,свинец или еще что-то только отрицательно будут воздейсвовать на ВЧ проводимость алюминия

Я пишу не про краску, а про антиохидант для смазки внутри стыков антеных колен. Частицы zinca помагают улучшатъ контакт в стыках.


73,

Serge
А вот как раз цинк применять там нельзя.Присутствие цинка может очень резко повысить шумность антенны,не знаю,почему так, но у одного из наших коллег именно это и произошло.

W5ZZ
21.03.2008, 03:50
:)

ut7ca
21.03.2008, 08:33
Георгий, описанная Вами ситуация с R7 1-в-1 аналогина, как было с моей R7000 которую я исползовал около трех лет, при этом работая на передачу всего 100W. Скорее всего, не в мощности дело. Похоже, что причина - в непонятно откуда взявшейся разности потнциалов ( один и тот - же материал с одинаковым удельным сопротивлением), возникающий в контактных парах.

garmon
21.03.2008, 09:46
Noalox должен работать, он также как и Penetrox имеет в своём составе частицы цинка.
Ребята, вспомните школьную химию и ряд активности металлов. Алюминий там находится выше цинка, поэтому цинк не защищает алюминий, а наоборот. Цинк годится только для протекторной электрохимической защиты менее активных металлов, например для меди, стали. Кстати о меди: электрики жалуются на соединения меди и алюминия под открытым небом. 1-2 года и 380 вольт не идут. Слой окиси алюминия.

RAMBLER
21.03.2008, 10:17
Использую для этих целей Мовиль, препарат весьма текучий и легко проникает во все зазоры уже собранной конструкции, продается он так же и в пневмобалончиках, что делает его очень удобным для нанесения, обработать, для верности, можно пару раз, после того, как застынет первый слой. На открытых поверхностях держится годами, в скрытых полостях скорее всего переживет антенну.

ЗЫ. Если кто не знает, Мовиль это автомобильный антикоррозионный препарат, нейтрален ко всем металлам.

ut7ca
21.03.2008, 10:55
А как будет обстоять дело с электропроводностью при обработке мовилем мест сочленения дюралевых элементов в телескоп, ведь в режиме приема на стыках даже не микро, а нано-токи?

RAMBLER
21.03.2008, 14:51
ut7ca
Я же написал


...уже собранной конструкции...

Где был контакт - там он и останется, но в зазорах сочленений не будет корозионного воздействия после тех же кислотных дождей, что, собственно, и требуется.

ut7ca
21.03.2008, 16:08
RAMBLER
Т.е., если я правильно понял, сначала надо собрать антенну, при необходимости подстроить, а потом места сочленений элементов - замовилить. Или может надо пройтись тонким слоем место сочленения, а потом еще и сверху?

RAMBLER
21.03.2008, 16:38
ut7ca
Да, правильно. Я сначала собираю, настраиваю, мовилю сочленения, подсыхает, мовилю еще раз, чтобы зазоры заполнились поосновательнее, и всё.

W5ZZ
21.03.2008, 16:46
Было-бы так все плохо с Penetrox Force 12, KLM и другие его бы не применяли.

Вот файлик с обяснениями как работает Penetrox и ему подобные.

ut7ca
21.03.2008, 17:38
RAMBLER
Ок. Все понятно. Наверное это самый удачный и дешевый способ защиты элементов от корродировыния в местах сочленения дюралевых элементов. Более того, если антенну надо демонтировать, скажем для установки в другом месте - мовиль легко смывается растворителем (механически ничего не надо отдирать, как пластилин, например). Это тот способ, о котом можно сказать: "сыто, дешево, сердито".

RAMBLER
22.03.2008, 10:25
ut7ca
Верно, он легко смывается бензином.
Кстати, им же я обрабатываю разделанный конец кабеля, а загнав его между оплеткой и изоляцией вы гарантированно защищаете кабель от проникновения воды.

23.03.2008, 20:36
Я применяю на стыках (сочленениях) графитовую смазку.
Результатом доволен. После трех лет стыки блестят, как новые.
Без смазки была коррозия, черные раковины и т.д.
Той же смазкой в последний раз (осенью), протер с помощью тряпки все элементы антенны. По принципу *кашу маслом не испортишь*.

ut7ca
24.03.2008, 08:21
К стати, Игорь Гончаренко (DL2KQ) также рекомендует применять в стыках графитовую смазку. Единственное, что смущает - токопроводимость в месте стыка элементов. Хотя, если заягивать хорошо хомутами, избыток ее выдавится и контакт всеравно будет.

UA1ANP
24.03.2008, 09:01
Прошу пользователей A3S поделиться своим опытом эксплуатации данного изделия в свете данной темы.
У RA1AW данная антенна стоит 10 лет без всякой защиты.
Жалоб, на её работу, нет!
Или может быть это особый случай?!
Любопытство не праздное, так как по весне будем устанавливать упомянутую антенну одному хорошему человеку, но обслуживать антенну он не сможет, так как инвалид и работу надо сделать на отлично.

ut7ca
24.03.2008, 09:57
Получил A3S. Разрезанные концы элементов не зачищены, имеют заусенцы на всех разрезах. Трапы имеют по три отверстия для отвода возможной влаги, появляющейся при конденсации. В этой связи два вопроса: - надо ли зачищать острые кромки для более плотного прилегания стыкуемых поверхностей (почему этого не делают на заводе-изготовителе..?); надо ли чем-то водопроницаемым закрывть эти отверсия? Второй вопрос может показаться странным, но возник вот почему: когда после демонтажа разбирал R7000, в одном из трапов был огромный паук, причем таких размеров, что сам он оттуда уже не мого вылезть. Наверное, еще маленким, залез в трап через отверстие для отвода конденсата, а когда вырос - оказался "заключенным" Hi-hi.

ut7uv
24.03.2008, 10:40
надо ли чем-то водопроницаемым закрывть эти отверсия?
Паша, отверствия трогать нельзя, только ориентировать их нужно вниз и все.

Разрезанные концы элементов не зачищены, имеют заусенцы на всех разрезах.
Я тебе намекал, что ЕСО лучше по качеству и приятно взять в руки, но ты как всегда - слушать не захотел :)
73! UT7UV

UA1ANP
24.03.2008, 10:43
...что ЕСО лучше по качеству и приятно взять в руки...

А ЕСО - это что?

ut7uv
24.03.2008, 10:51
http://www.ecoantenne.it/product_info.php?pro ducts_id=78
да и дешевле получается, даже с сегодняшними "неудачными" курсами доллар/евро.
73! UT7UV

R3DZ
15.07.2008, 16:00
Интересно , а вот это можно использовать ?
http://www.stroyportal.ru/goods/584040.html

Strannik
15.07.2008, 21:17
Интересно , а вот это можно использовать ?
А что и куда она проводит?! :)