PDA

Просмотр полной версии : Перестройка Р – 838К на 144 мгц.



YuVV
08.03.2008, 20:19
Уважаемые коллеги! Кто занимался перестройкой Р-838К на 144-146 мгц – помогите!
Попалась плата синтезатора с шифратором на 5-ти м/с 564ИМ1, поддиапазон 163 мгц. Нигде не могу найти схему и расположение перемычек этого варианта, а тем более новую их распайку.
Может кто перестраивал этот вариант? Буду очень благодарен за любую помощь и совет.

ew1mm
08.03.2008, 20:28
http://www.google.ru/search?sourceid=navc lient&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4ADBF_ruBY244B Y244&q=%d0%9f%d0%b5%d1%80 %d0%b5%d1%81%d1%82%d 1%80%d0%be%d0%b9%d0% ba%d0%b0+%d0%a0+%e2% 80%93+838%d0%9a+%d0% bd%d0%b0+144+%d0%bc% d0%b3%d1%86%2e

YuVV
08.03.2008, 21:14
Спасибо. Всё это видел, но там нет такого варианта схемы синтезатора.

CADET
09.03.2008, 01:18
Тут трудно советовать, мне попадалось 5 вариантов схем синтезатора и везде, естественно, перемычки устанавливаются по своему.
Начните с определения влияния перемычек на частоту в имеющемся варианте, составьте табличку. Те перемычки, изменение статуса которых вообще срывают синхронизацию предназначены для больших изменений коэффициента деления, данным ГУН-м не поддерживаемого.
Затем аккуратно перестройте ГУН-а на нужный диапазон: его нужно демонтировать с платы и распаять. Для перестройки или понадобится добавить виток-полтора в катушку, или для простоты закрутить в неё вместо латунного сердечника кусочек карбонильного.
Осторожно, сердечник застопорен пластиковым стопором чтобы сам не крутился.
При управляющем напряжении в 5 вольт установите на выходе ГУН-а частоту 155,7 МГц. И впаяйте ГУН на место. А далее, подбором перемычек добивайтесь синхронизации. Может и не получиться, если этот вариант синтезатора такую частоту в принципе не генерит. :D

Давид
09.03.2008, 09:24
ГУН не разбирайте!!! Проще отогнуть одну стеночку,предварител ьно пропилив ее. А вообще этот вариант синтезатора такая заморочка,что лучше от нее отказаться....

YuVV
09.03.2008, 10:26
Спасибо за помощь. У меня есть лишний ГУН, попробую поковыряться с ним. Вся проблема в том, что, возможно, не все перемычки запаяны на плату. Запаянные видны, а где другие определить проблематично не имея схему этого варианта. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.

AlexanderT
09.03.2008, 11:49
CADET
Для перестройки понадобится добавить виток-полтора в катушку
------------------------------
И частота опустится на 50 мГц,зачем так много?
Катушку докручивать не советую,лучше конденсатором.

User244
10.11.2009, 16:27
У меня чтото произошло со станцией переделаной ранее.
На первый взгляд она работает и передает, НО немогу поймать ее передатчик и она меня тоже не принимает :(. Будто частота ушла кудато, как такое возможно?
У меня подозрения на ГУН.

Подскажите, как убедиться в правельной работе ГУНа ?

CADET
10.11.2009, 17:24
Рассинхронизировался синтезатор. Смотреть нужно внимательно его сигналы. Осциллограф, частотомер. А в первую очередь, тестер и проверить питающие напряжения синтезатора. В нечисто "копанной" станции часто выходит из строя блочок ГУН-а
Если не слышно только ТХ, но станция принимает, то не в порядке ГУН передатчика.

ТУПИ-сява
10.11.2009, 18:25
Рассинхронизировался синтезатор. Смотреть нужно внимательно его сигналы. Осциллограф, частотомер..... -- зачем такие заморочки ??? Проверяется элементарно - берётся контрольное ухо (наушник последовательно с конденсатором) , тыкается на вход управления ГУНом, к цепи варикапа. Если ФАПЧ расстроена - наушнике слышно гул тоном около 250 Гц, напряжение управления при этом будет более 8 вольт, при вращении сердечника по мере приближения к точке захвата ФАПЧ тон в наушнике будет прерывистым, при захвате пропадает совсем, при этом напряжение будет от 1.5 до примерно 7 вольт........ Есть у меня срисованые с платы самопальные схемки со всеми отработаными перемычками, если надо - могу попробовать отсканить....

andy72
10.11.2009, 19:24
Подстройте контур на входе усилителя мощности и будет Вам счастье.
ru0sz

User244
10.11.2009, 19:33
Станция лежала на полке около года и когда включил ее, то заметил что прием и передача не идут на заданных каналах.

Передатчик в антенну мощу качает, эквивалент 8вт греется хорошо.

Про проверку и настройку ГУНа поподробнее :), цепь варикапа я так понимаю это 7 контакт, который к "др 2" подключен?
по данной схемке:
http://rz6ahq.boom.ru/P838/8.jpg

Подключал динамик, тишина. Напряжение 7,06в.

User244
11.11.2009, 13:02
Замерял напряжение на стабилизаторах: На пераом 8в выход, на втором 5в.
На ГУНе питание 8вольт.
ГУН на выходе не выдает ничего. На выходе нет сигнала. :(
На варикап риходит бывает 1,35 или 7,06 вольт, но чаще 7,06. Замерял на 7 контакте.

ЧТо может быть? Есть у кого таблица напряжений на транзисторах у ГУНа ? Есть мысли что Т3 не работает.

Помогите советом что еще можно посмотреть?

Hs_19
11.11.2009, 13:57
Гун при перестройке лучше разобрать, выкрутить сердечник из катушки, предварительно разблокировав контрящий болт из пластмассы, закрученный с другой стороны.Далее метчиком на м3 акуратно, чтобы не повредить каркас прогнать резьбу насвозь.И закрутить сердечник с другой стороны.Далее подвесив к управляющему входу гун переменник примерно на 10ком, естественно движком на варикап накрутить половину питающего напряжения.Далее сердечником подстроить частоту гун на середину
диапазона т.е. на 145мгц+ номинал промежуточной частоты.Далее, акуратно зачистив от флюса крышку гуна акуратно запаять ее на место. При пайке обратить внимание на то, что крышка алюминиевая, по периметру луженая, полуда элементарно теряется и равномерной пайки не получается.
По поводу неисправностей гуна-как правило выходит из строя один из буферных транзисторов, которые нагружены либо счетчиком-делителем, либо гетеродинный выход(этот реже). Вариантов исполнеия мне доводилось видеть два-с пятью транзисторами и тремя.С пятью транзисторами как правило хуже по надежности, но и тремя тоже ломались. Менял практически на любые подходящие по размерам и частотным характеристикам. При замене следует обращать внимание на материал, из которого сделана подложка гуна-она фотоситалловая, т.е. из керамики.Металлизаци я слетает на раз-два, нужен нормальный паяльник с неперегретым тонким жалом.
Синтезаторы с пятью сумматорами на редкость гиморная вещь, перестройке поддаются но требутюся танцы с бубном, перемычки не помогают.Перестраива л лет десять назад пару таких, еле управился)
По оконечнику-контур, который упомянут по тексту выше к оконечнику не относится-на самом деле он принадлежит к генератору- возбудителю.Который в свою очередь завязан на фапч передатчика.
При неправильной настройке генератора происходит срыв генерации при приеме на другую станцию воспринимаемый как хлопки.
При условии что оконечник настроен правильно, грузим станцию на эквивалент, цепляем осциллограф и наблюдаем, что творится на середине и по краям диапазона. При необходимости подстраиваем.И так несколько раз.

Hs_19
11.11.2009, 14:21
Если не получится сообразить как перестроить синтезатор с пятью сумматорами-советую обратиться к трудам Евгения RW6HRY.У него есть несложный контроллер в разработках, который цепляется непосредственно к входам программируемого делителя.

User244
11.11.2009, 17:01
Спасибо за информацию!
Станция уже перестроенная и ранее прекрасно работала.
Я пологаю что из-зи проблемы с ГУНом не работает и передатчик, может я ошибаюсь конечно, то поправте???

На ГУНе нет генерации, даже если питание с вакикапа снеят совсем.
Попробую запитать его отдельно, как вы предложили. гдето +4,5в подам через резистор.

Страшно выпаивать транзистор, боюсь повредить монтаж.
Паяльник возъму кончно 16Вт.

В ГУНе у меня транзистора 3шт. На обоих выходах глухо. Смотрел осцилографом С1-75

omron
11.11.2009, 17:55
Вскрывал для перестройки гун в своей р838, все транзисторы были заменены ещё до моего вмешательства.

Hs_19
11.11.2009, 21:40
Cтранно, что нет выхода вовсе. Сорвать генерацию управляющим напряжением достаточно трудно.У меня не получалось. Как бы не пришлось менять все транзисторы. Наилучшего результата я достигал применяя 2т372а.Правда с ними есть один недостаток-эмитерные выводы широковаты и не очень удобно паяются в платку-приходилось подрезать ножницами.Довольно ювелирная операция, требует терпения.Менее надежно вели себя 3101.На работе ставил и вовсе 399е и 368е, нагло загнув им ноги и положив набок.Правда такая замена не очень надежно ведет себя в автомобильном варианте-отрывались несколько раз.

User244
11.11.2009, 23:07
Ну я вообще в тупике!
1.Открыл ГУН
2.Подал питание 9в
3.Смещение через резитор подал 4,5в пробовал до 3,5в крутить.
На обоих выходах тишина!
4.Питание транзистора генератора: Коллектор 8в гдето, Эммиктер 1,1в База 2,4в гдето.
5.Транзистор отраял и проверил, звонится как рабочий!

Два транзистора на выходе не пробовал пока выпаивать, но на эмикторе у них нет напряжения, тотя там стоят резисторы по 100 ом.

Вопрос: Могут ли они срывать генерацию?
По схеме питание от станции 8вольт, это нормально? или там надо 12в ?

ua1aae-Олег
11.11.2009, 23:18
Питание Гуна 8.2в.
По таблице на ножках Гуна: вывод1- 0в., вывод2- 7.6-8.2в.,
вывод3- 1.8-3.2в., вывод4- 7.5-8.2в., вывод7- 1.8-8.0в.

User244
12.11.2009, 17:16
Выходные транзисторы заменил, были не исправные, обрыв эмиктора.
Поставил КТ368.

Но немогу понять почему генератор не запускается. Транзистор отавял и прозвонил, обрывов нет и замыканий тоже нет. Даже варикап прозвонил.

Может конденсатор какой накрылся?

ТУПИ-сява
12.11.2009, 18:09
Вот для синтезатора на 5-и суматорах ИМ1 и ДПКД ИЕ15 условные (согласно схемы) перемычки делают следущее:
П1 +/- 75 кГц
П2 +/- 1 мГц
П3 +/- 2 мГц
П4 +/- 4 мГц
П5 +/- 8 мГц
П6 +/- 100 кГц
П7 +/- 200 кГц
П8 +/- 400 кГц
П9 +/- 20 мГц
П10 +/- 10 мГц

+ - когда снята перемычка
- - когда перемычка впаяна

По поводу этого плёночного монтажа ГУНа могу сказать следущее - после вскрытия транзисторы все сдохли по очереди, скорей всего от сырости, потом посыпались плёночные резисторы..... в итоге гун сейчас напоминает ёжика с напаяными сверху транзюками резюками и кондюками (проще было новый собрать). Очевидно, с такой технологией он не предназначен для вскрытия.... Самое трудное при перестройке - высчитать К-деления ДПКД. Перемычки описал согласно своей схеме, мож кому пригодится.

Hs_19
12.11.2009, 18:37
ТУПИ-сява
Я крышки на место ставил всегда.Транзисторы, после замены на 372е
не подводили ни разу, более крупные и 3101, как я уже писал отваливались пару раз. Видимо потому, что стоят крышки по пассивным элементам отказов не было. Станции практически все 92-93г.в. в количестве около двух десятков.(это по службе)
Перестоил пять штук, все со службы, с исходными частотами 164,ХХХмгц.Синтезато ры перетягиваются без особых проблем, передатчик тоже.С приемником проблемы в части полосовых фильтров. Приходилось размениваться со смежными службами, работающими пониже,- 142,ххх и 148,хххмгц. Эти приемники перестраиваются на "ура".
User244
Меняйте все транзисторы.На 3101 или 372.

User244
12.11.2009, 23:01
Спасибо всем за советы!

Заменил все три транзистора на кт368ам (других не было) и замкнул одну дорожку проволочкой, она оказалась 1к примерно, а не должно.
Приемник и передатчик ожили сразу :)

User244
23.11.2009, 21:28
Всплыл небольшой косяк:
Передатчик то передает, а бывает не передает.
На 144,000 включается и будто срывается, а на 145,900 вообще не пытается, хотя эквивалент греется всегда.
В чем может быть косяк у передатчика, что он так чебя ведет? Где ткнутся???
Приемник работает хорошо, четко.

User244
25.11.2009, 20:25
Помогите с передатчиком, выяснить что с ним такое!?

UN9GW
25.11.2009, 20:37
Частота синтезатора при передаче не устанавливается в нужное значение. Нет захвата ФАПЧ.

User244
27.11.2009, 18:43
Частота синтезатора при передаче не устанавливается в нужное значение. Нет захвата ФАПЧ.

Где это надо посмотреть?

ua1aae-Олег
01.12.2009, 08:50
Где это надо посмотреть?


Познакомиться с переделками и настройками Вы можете обратившись к журналуРадиолюбитель КВ и УКВ №12 за 1999г стр.30-32 ,
там все подробно описано. Олег.

ru9tr
02.12.2009, 03:43
Попробуйте подкрутить сердечник катушки ГУНа

Hs_19
02.12.2009, 08:20
ru9tr
Какого из двух?

Если речь о гуне синтезатора-ничего не даст.
Проблема в отсутствии захвата петли фапч передатчика. Петля синхронизируется от синтезатора а генератор, он же возбудитель передатчика -первый транзистор (2т610а) в линейке усилителя мощности. Если нет захвата фапч генератор-возбудитель, как и положено улетает в сторону. Нужно крутить контур в генераторе- возбудителе передатчика, контролируя качество выходного сигнала на нагрузке.Начинать строить с середины, потом снизу, потом сверху диапазона.И так несколько раз, до достижения наибольшей стабильности работы фапч.В случае, если станция изначально была настроена на 164.ххх мгц, диапазона захвата фапч может и не хватить.Тогда нужно будет снимать линейку усилителя мощности и согласно переменных данных для исполнений увеличивать емкость кондера, который стоит в контуре гуна.

Дмитрий М
02.12.2009, 11:11
Обычно критерием нормально настроенного ГУНа и ФАПЧа является напряжение на варикапе равное 1/2..2/3 от максимального выходного. Причём это напряжение должно быть в нормальных температурных условиях при захвате ФАПЧем. Я обычно отрываю напряжение с варикапа от ФАПЧа и подаю 2/3 Umax от внешнего резистора. И затем элементами LC ГУНа настраиваю ГУН на рабочую частоту. После этого восстанавливаю ФАПЧ и убеждаюсь в захвате петли.

User244
02.12.2009, 23:46
т.е. Гун при передаче срывается я првельно понимаю?

Hs_19
03.12.2009, 12:40
User244
Гун передатчика. Синтезатор, если у Вас с приемом все номально не трогайте.
Первый транзистор в линейке усилителя мощности вч и есть гун передатчика. Рядом с ним (с транзистором) контур, доступ к нему есть через регулировочное отверстие. Немагнитной отверткой ловите стабильную работу передатчика на 145мгц, далее, без разницы с чего начнете-можно сверху, можно снизу.Т.е. на 146 или 144мгц.Там тоже ловите стабильную работу передатчика.И так несколько раз, пока не убедитесь, что диапазон этого гуна совпадает с диапазоном 144-146.
Если не хватит величины перестройки катушкой, придется увеличивать кондер.Это сложнее, надо будет снимать всю линейку
усилителя.Основная проблема-отркрутьть фасонные гайки на транзисторах.Они как правило под краской.Я отмачивал ацетоном.

Valery Gusarov
03.12.2009, 13:20
придется увеличивать кондер.Это сложнее, надо будет снимать всю линейку
Катушку ГУНа доматывал мой (наш!) коллега-я присутствовал, и все контура приемника и передатчика по АЧХометру вниз.

Hs_19
03.12.2009, 18:34
Valery Gusarov
Вы про какую катушку?Гун синтезатора или гун передатчика? Синтезаторную можно доматывать, но проще завернуть сердечник с другой стороны) Получается дешевле.
Что же до катушки гуна передатчика-можно и домотать, но на мой взгляд быстрее поменять кондер) А катушки фильтров усилителя доматывть надо полюбому. Без этого станция простите, гадит на телевизор)Я про это не писал выше, потому что считал, что это безусловно) Глядишь на спецификацию в описании и думаешь,в чем разница между исполнениями.
За катушки приемника-респект коллеге.Очень не простая затея. У меня не было двух вариантов(142 и 164мгц)в разобранном виде, чтобы сравнить, там еще и перегородки разные, между отсеками.А форма пергородок, как выяснилось,играет большую роль.

User244
03.12.2009, 21:19
Ага, есть катушка L13 в базовой цепи Т4 2т610а блока усилителя мощьности.
Попробую покрутить...Контроли ровать могу только портативкой :(
Приемник работает.

User244
03.12.2009, 23:06
Покрутил контур, сердечник свободно вращался :(.
Передача пошла на всем участке диапазона.
Крутить оказалось можно в большом довольно пределе, что странно.
Влияет ли точность отстройки сердечника на выходную мощьность?

ru9tr
04.12.2009, 10:33
Точность отстройки влияет только на границы диапазона стабильной работы.

Hs_19
04.12.2009, 10:51
ru9tr
Так точно.
А мощность выходная от положения триммеров по каскадам зависит.
Хорошо, как я уже говорил,контролируя выход на эквиваленте нагрузки ,последовательно, покаскадно крутить треммера до максимума выходного напряжения.

User244
25.07.2013, 10:21
Всем привет!
Помогите опять с данной станцией Р-838к
После столькох лет проявился следующий косяк:
Передача то идет на частоте, то нет. Думал что опять проблема с гуном передатчика и подкрутил контур но результата нет!
По схеме, управление передатчиком идет, как я понимаю от блока У6. Питание на нем появляется при передаче 8,6в.
С синтезатора сигнал на этот блок тоже приходит но слабее чнм на приемник т.к. отделен резистором 220ом на плате синтезатора.
С платы передатчика "У3" сигнал тоже возврящается на данную плату "у6" при передаче.
На управление варикапом 4,8-4,9в при передаче.
Вращение сердечника ГУНа передатчика влияет на показания слабо +/- 0,2в. Смна частоты станции на это напряжение не влияет.

Подскажите в каком направлении копат??? Причем время от времени но очень сильно редко передатчик включается и работает. Будто что-то отходит. Но где смотреть не пойму.

Очень нужен совет.

User244
25.07.2013, 16:16
Дайте если есть у кого описание к данной станции.
Контрольные точки где и какие замерять?

User244
25.07.2013, 19:24
Подскажите кто может, как диагностировать "блок модуляции частоты" У6 ? Думается что проблема в нем.

VikR
25.07.2013, 21:33
Копайте ГУН, аккуратно выпаиваете, вскройте и проверьте транзисторы, напряжение на выходе как вы указали говорит чаще всего об этом. Это самый отказной блок в этой рст.

rw4hfn
25.07.2013, 22:16
Если прием в норме, то ГУН синтезатора не при чем. Попробуйте поменять местами выходы повторителей ГУНа. Их там два, один питает блок модуляции, другой линейку делителей синтезатора. На крайний случай можно повесить эти цепи на один исправный повторитель через резисторы 20-30 Ом. Делал так пару раз, работало надежно и долго.

Перережьте на плате линейки передатчика проводник, на который приходит управляющее напряжение из блока модуляции и подайте на него независимые 3-4 вольта от делителя. Подстройте линейку на частоте, близкой к рабочей.

Этими действиями отсечете неисправности линейки передатчика и синтезатора с ГУНом. Останется искать именно в блоке модуляции.

Схемы под рукой нет... :-(

User244
26.07.2013, 09:03
Спасибо за советы, сегодня проверю.
Приемник в данной станции полностью рабочий, прием есть!
Сегодня возьму частотомкр посмотрю где идет передача и подстрою гун передатчика.

Гун в синтезаторе проверю, его уже ремонтировал, менял все три транзистора!
Одна странность: с гуна синтезатора сигнал на приемник идет сильнее чем на плату У6.
Как убедиться сколько вольт должно быть на входе У6? ВЧ вольтметра нету (

Добавлено через 51 минут(ы):

При вынутом блоке модуляции, на управляющем выводе к варикапу передатчика появляется около 8 вольт.
Это должно так быть?
На управляющий контакт передатчика вроде надо подавать напряжение, то откуда оно там берется при вынутом блоке модуляции не понятно.

User244
26.07.2013, 14:54
Отрезал от передатчика управляющий проводник.
Включил на передачу и поднес частотомер к 610 транзистору. 560мГц частота +/- Это возможно ? С чего она так вверх задралася?
Я предполагаю что там должно быть максимально близко к 145мГц ?

Гун в синтезаторе на выходах 3 и 16 выдает одинаково 155-156 мгц

rw4hfn
26.07.2013, 15:54
Нагрузите на эквивалент ВЫХОД передатчика и меряйте... 560 - или возбуд, или 3-я гармоника (скорее всего). Ток-то линейка на передачу кушает? :smile:

User244
26.07.2013, 18:44
Линейка нагружена на эквивалент 50 ом изначально.
Ток кушает хорошо и выдает до 16вт

Если это 3я гармоника, то частотомер должен цеплять наиболее сильный сигнал первой гармоники?
Просто когда частотомер подношу например к портативке, он показывает частоту основной гармоники.
Может это все таки возбуд ?

Замеры произвожу при пониженной мощности чтоб остальные каскады не грелись или не вышли из строя.

rw4hfn
26.07.2013, 19:05
Ну так и подносите к нагрузке, зачем к 610-му... И экран на место наденьте. При 3-4 вольтах с временного резистивного делителя накрутите сердечником задающего в районе 145 мГц, подстройкой триммеров настройте максимальную мощность, корректируя частоту задающего около 145.

После восстановления перерезанной перемычки при исправном Блоке Модуляции должен произойти захват петли ФАПЧ и устойчивая работа на установленной частоте. Если этого нет - ройте в блоке модуляции.

Geo
26.07.2013, 19:13
Дайте если есть у кого описание к данной станции.
Контрольные точки где и какие замерять?
Р-838 - полный аналог р/с "Виола-А" и "Кремница". Описание и схема "Виолы-А", есть на сайте.

User244
26.07.2013, 20:44
Спасибо за советы!
Проблема решена.
Не было захвата ФАПЧ.
Блок Модуляции исправный, передатчик тоже.
Проблема оказалась в ГУНе синтезатора частоты :shock:
Выход гуна идет на приемник и блок модуляции, приемник работает а блоку модуляции маловато оказалось.
Пришлось взять сигнал со второго повторителя гуна, там выход сигнала оказался сильнее!
Все заработало, ФАПЧ подхватилась сразу.

Еще раз убедился что блок ГУНа в данных станциях полное г.

p.s. Схема у меня уже скачанна! А где что замерять на контрольных точках нету (((
Откуда я мог знать что сигнал слабоват приходил на блок модуляции с ГУНа.

Всем СПАСИБО!