PDA

Просмотр полной версии : Улучшение качества приёма ФМ



cx2
26.05.2005, 14:03
В данный момент в качестве ФМ антенны используется проводок, (антенна, которая была в комплекте).
Нормально ловятся только несколько станций, остальные все хрипят, но если подойти и взяться за этот провод, то всё становится нормально, можно ли этого как то избежать?

es4rz
29.05.2005, 05:17
Можно, если установить антенну на крыше. Причем достаточно простую.

cx2
30.05.2005, 09:36
На крыше не получится никак, но я итак живу на 15 этаже, можно ли своими руками сделать такую антенну, чтоб ФМ хорошо ловилось?
... простенькую

EU1ME
30.05.2005, 11:46
Поможет или установка приемника в другом месте (у окна со стороны передатчика) или простейшая магнитная рамочная антенна, обдадающая хоть какой-то направленностью.
У Вас проблемма из-за множественного переотражения приходящих сигналов, что и вызывает хрип.

cx2
30.05.2005, 13:44
А эту магнитную рамочную антенну можно сделать своими руками?
Исли да то как и что для этого нужно?

EU1ME
30.05.2005, 14:28
http://www.qrx.narod.ru/anten/a88-108.htm

cx2
31.05.2005, 10:13
Не совсем понятно как её делать.
Оплётку и центральный проводник подключаются к разным сторонам антенны?
Какого размера должен быть прорез снизу?

ПАПА
17.02.2009, 09:45
А если рамку сделать в виде замкнутого кольца из проволоки, предварительно надев на него ферритовое колечко для катушки связи? Я не нашел конструкцию такой антннны, слышал, что существует.

Юрий Л.П.
17.02.2009, 10:13
для сх2
Неужели по рисунку и описанным данным не всё понятно?
Вы её ДОБРОСОВЕСТНО повторите-и все "..а если..?" - у Вас отпадут..
И не будет пустого словоблудства.
Это же касаетса и вопросов ПАПЫ

ПАПА
17.02.2009, 11:45
Юрий Л.П.
На кусок стеклотекстолита начальство тратиться не желает,да и не продают у нас такого размера, выдали десяток метров кабеля 75 ом и пару метров медной трубки 5мм диаметром. В помещении еще работают 3-4 компа, несколько комплектов ОГМ-30, периодически включается парочка 12-ваттных
базовых на частоту 160МГц, и с мачты на расстоянии метров 15 от здания еще парочка ППУ на 8гигагерц постоянно светит.

В приказе заставили расписаться о постоянной трансляции стареньким полуздохшим "Ишимом" радиостанции"ГомельFM", благо что она дублирована и на старом советском диапазоне. Таких слов как АПЧ начальство не понимает, а фразой"за проходной очередь желающих работать" решает все вопросы. Поэтому и ищу вариант "дешево и сердито".Не можете помочь - не надо и словоблудства.

Игорь 2
17.02.2009, 12:35
ПАПА

Сделайте классический диполь и вынесете его на крышу- у Вас всё для него есть- в качестве плеч для диапазона 70 МГц- распиленная пополам медная трубка, кабель припаивается непосредственно к плечам, и не забудьте сделать из кабеля запорный дроссель- порядка 10 витков на оправке диаметром 60- 100 мм. Так же, не забудьте уточнить, с какой поляризацией работает радиостанция. Ничего лучше и надёжней из выданного материала Вы не сделаете.

ПАПА
17.02.2009, 13:05
От крыши до 160 мегагерцовых передатчиков совсем ерунда не более20 метров даже коротковолновая антенна на крыше базовую прихватывала :D , и каналы проходные через стену мало того, что фидерами забиты, так еще и запенены от холода и влаги,зимой дырявить пену стремно, пока по-новому запенят, успею околеть. Надо именно на магнитную составляющую антенна, и очень желательно комнатная.Обычную рамку со стороной 20 см по кабельростам таскали туда-сюда, есть пара мест в помещении где все помехи от аппаратуры незначительны, просто я не очень помню, как ее правильно согласовать.Про то что рамку можно сделать замкнутую и пропустить ее через ферритовое кольцо слышал краем уха, но так как радиовещательным приемом никогда не увлекался, то идея не заинтересовала.Перед ающая антенна РТПЦ отчетливо видна из окошка на горизонте, поэтому поднимать приемную антенну на крышу незачем.

DL1BA
17.02.2009, 19:56
А попробуйте антенну Фукса. Так как она очень узкополосная, помехи будут меньше влиять. Смотрите по ссылке мой пост с фото:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1714 3&postdays=0&postorder=asc&&start=555

ПАПА
18.02.2009, 13:19
Спасибо, но меня народ не поймет, если я дырку в пене ковырять начну для наружной антенны.

Буратино
27.02.2009, 02:11
Нормально ловятся только несколько станций, остальные все хрипят, но если подойти и взяться за этот провод, то всё становится нормально, можно ли этого как то избежать?
Попробуйте подключиться к телевизионной ант. Бывает помогает.

Буратино
27.02.2009, 02:12
Нормально ловятся только несколько станций, остальные все хрипят, но если подойти и взяться за этот провод, то всё становится нормально, можно ли этого как то избежать?
Попробуйте подключиться к телевизионной ант. Бывает помогает.

US5MGT
23.07.2009, 01:40
преть всем! у меня была антена на фм диапозон направленая 5 элементов лавила кляц на тюнер PIONEER F-227 я слушал 36 каналов:) но антена простояла 3 дня и на те сняли металисты терь появилась возможность закрыть доступ на крышу но вот проблема хотелось собрать 8 элементную есть ли укого чото поетому тоесть чертежы ! одно НО есть токо алюминивая трубка диаметром 6 мм !

kalexn
23.07.2009, 08:31
Две алюм. или медные трубки длиной 71 см и диаметром 10...20 мм, установленные вертикально (диапазон FM это в основном диапазон для автомобилистов с вертикальными антеннами). В общем вертикальный диполь и все станции ваши. Все это вешается на окно подальше от стен и мет. труб с максимальной направленностью в сторону передающей станции. Я на расстоянии 100 км от москвы на 11 этаже и принимаю большинство станций, несколько десятков.

semen
24.07.2009, 10:20
Две алюм. или медные трубки длиной 71 см и диаметром 10...20 мм, установленные вертикально (диапазон FM это в основном диапазон для автомобилистов с вертикальными антеннами). В общем вертикальный диполь и все станции ваши. Все это вешается на окно подальше от стен и мет. труб с максимальной направленностью в сторону передающей станции. Я на расстоянии 100 км от москвы на 11 этаже и принимаю большинство станций, несколько десятков
kalexn ПОЖАЛУЙСТА! обьясните для дуба!
Хочу сделать фм антенну, есть медные трубки, телевизионный кабель, паяльник. Что и куда паять, как расположить трубки, на каком растоянии друг от друга, раскажите КАК МОЖНО П О Д Р О Б Н Е Е !!!.

с максимальной направленностью в сторону передающей станции
Как направить?

R9LZ
24.07.2009, 10:39
с максимальной направленностью в сторону передающей станции
А какая диаграмма направленности у вертикального диполя, подскажите.. :)

kalexn
24.07.2009, 12:23
с максимальной направленностью в сторону передающей станции
А какая диаграмма направленности у вертикального диполя, подскажите.. :)

У меня окна на юг и на север, Москва от меня на севере. Остальное думаю понятно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Симметричный_вибрато р иначе диполь.
Только располагать надо вертикально. Зазор между трубками 2 см.
Экран паять к одной трубке, центральную к другой.

R9LZ
24.07.2009, 14:21
Остальное думаю понятно.
Абсолютно нет..
Вы же не ответили на вопрос:

какая диаграмма направленности у вертикального диполя
А за ссылку на википедию, отдельное спасибо!
Буду теперь знать, что такое диполь :D

semen
24.07.2009, 19:32
Только располагать надо вертикально. Зазор между трубками 2 см.
Экран паять к одной трубке, центральную к другой
Если правильно понял, берем диэлектрическую пластину - в ней вертикально крепим две медные трубки (растояние между трубками 2 см.) - к одной паяем экран, к другой внутр. жилу?
Диаметр трубки 10мм. достаточно?

Владимир RA6FOO
25.07.2009, 03:38
"Несимметричных диполей не бывает"

US5MGT
29.07.2009, 14:43
преть всем! чото меня некто непонял мне нужна направленая антена волновой канал желательно 8 элементов я хацу лавить нетоко по украине но и жарубежные станции тюнер хороший ну естественно нуна и хорошую антену ! вроде я уже конкретно расжевал :lol:

DMJ
29.07.2009, 15:15
Ультракороткие волны (а FM-диапазон это именно они) распространяются только по прямой и в отличие от ДВ, СВ и КВ препятствия не огибают. А Земля - круглая. Поэтому, находясь на небольшой высоте, радиостанцию этого диапазона, удаленную более, чем на несколько десятков километров, Вы не услышите ни на какую антенну и ни на какой приемник. Так же, как в любой бинокль не увидите корабль, уплывший за горизонт. Вот если подняться на самолете на высоту 10 км, можно услышать все километров за 400.

R9LZ
29.07.2009, 15:29
преть всем! чото меня некто непонял
Читайте п. 3.3.11. Правил.
Предупреждение.