PDA

Просмотр полной версии : Репитер из телефона системы NMT-450i ???



nelson
09.03.2008, 14:46
Что за девайс и есть ли на это тех.документация ???

Vygandas
09.03.2008, 15:00
Это стационарный телефон системы NMT-450i. У него есть разьем подключения обыкновенного телефона, с эмуляцией ГТС. Питание 12V.
Модель Nokia 11 (TFF-3) Документация находится здесь : http://nmt.btv.ru/index.php?page=sch

bubble gum
09.03.2008, 15:02
Вы думаете все счас начнут смотреть фотки за полтора метра? Это надо очень любопытным быть.. :)
На усилитль для сотового телефона похоже. Может и ошибаюсь.
Должно быть вход/выход и питание. Ну и антенна специальная для него. Был похожий девайс для сотика Kyoсera (кажется так пишется) Надо чтоб на телефоне мини разъём для внешней антенны был.
ЗЫ Ан нет, смотрят.. :)

aleksandr130
09.03.2008, 15:05
какой смысл делать фотографию если на ней нечего не видно :))
телефон стандрта NMN-450 можно переделать в радиостаннцию на 434мгц
Заморочность пределки зависет от версии вашей жлезки .
Перепрошивка пзушки в телефоне и трубки и переделка гунов .
В более новых вариантах стоят уже другии контролеры и там проще собрать свой контролел для управления синтезатором .
У вас в руках скорей всего tmf1(?)
схемы и методики пределки вот тут
http://oh3tr.ele.tut.fi/~ftp/modifications/nokia/

nelson
09.03.2008, 15:15
Есть желание сделать репитер на 433.Обладаю двумя такими коробочками с не большой разницей в разъемах питания.

nelson
09.03.2008, 15:17
На шильдике написано TYPE TFF-3

nelson
09.03.2008, 15:24
вторая TYPE TMF-4PP

YL2MU
09.03.2008, 15:30
На усилитль для сотового телефона похоже. Может и ошибаюсь.
Должно быть вход/выход и питание. Ну и антенна специальная для него. Был похожий девайс для сотика Kyoсera (кажется так пишется) Надо чтоб на телефоне мини разъём для внешней антенны был.
ЗЫ Ан нет, смотрят.. :)
Есть там всё. Илья, это именно то, что описал vygandas. Это полноценный телефон системы NMT-450, но не имеет своей трубки. Он предназначен для мест, где нет обычного телефона (в сельской местности, к примеру). У него есть встроенный "факс модем" с выходом в виде стандартного J-гнезда для подключения обычного телефонного (или факс) аппарата. При поднятии трубки эмулируется сигнал обычной тлф линии. Обычно их устанавливали на чердаке частного дома, вели тлф пару в комнату, где подключался обычный аппарат. Комплектуется держателем для крепления к вертикальной поверхности (стене). Блок питания у него отдельный, по форме похожий на зарядное устройство. Есть гнездо со съёмной стандартной антенной, но можно туда подключать наружную направленную при фиксированной установке и при большом удалении от базовой станции. В Латвии для жителей села - абонентов сети NMT, использовавших такие аппараты, была даже скидка на абонирование и плату за разговоры. Прокладка линии (кабеля) была во многих местах не выгодна из-за очень высокой стоимости, поэтому эти аппараты пользовались популярностью. Я с этой отраслью связан уже 17 лет и именно этих аппаратов прошло через мои руки достаточно много. Так что можно не сомневаться :) Сеть NMT несколько лет как у нас ликвидирована, но есть ещё пара моделей подобных GSM-аппаратов.
Чтобы не "мерять метрами" - вот его вид с указанного выше сайта.

nelson
09.03.2008, 15:42
Да точно у меня то же самое в наличии две штуки.
Возможноли на базе этого железа изготовить репитер ???

aleksandr130
09.03.2008, 15:46
У них вся серия .
tmf (1-4) в одинаковых корпусах
кроме внешнего телефона туда момойму еще можно и трубку подключать
Вполне не плохой репитер может получится но придется повозится с входом приемника ,если просто выкинуть полосовой фильтр на 450 то приемник будет затыкатся ,придется что то придумывать для 430

Vygandas
09.03.2008, 15:49
Не советую связыватся. Так как там применяются фильтры на ПАВ. Ничего толкового не сделаете :(

nelson
09.03.2008, 15:49
Можно вход в репитер сделать и на 450 там вроде есть участочек для безлицензионок

YL2MU
09.03.2008, 15:59
Можно вход в репитер сделать и на 450 там вроде есть участочек для безлицензионок
В принципе, из Жигуля можно сделать Мерседес :) Только зачем?

Vygandas
09.03.2008, 16:05
Нечего хорошего не будет. Чут уход в сторону и плохо. Тем более ГУН-ы тоже специализированные. Самое лучее достать Nokia 620 (TMF-1) или неплохо Nokia (TMF-2 / TMF-3), но это чуть ли не раритеты.

nelson
09.03.2008, 16:08
Можно вход в репитер сделать и на 450 там вроде есть участочек для безлицензионок
В принципе, из Жигуля можно сделать Мерседес :) Только зачем?


Есть две железки, есть желание сделать репитер.вот по этому и задаю такой вопрос!!!
Знаю людей которые из Тольятинской копейки делают суперкары.
Просто увлеченные люди.Вот и мне интересно.

aleksandr130
09.03.2008, 19:20
Неслушайте некого - смело переделывайте .
Посмотрите на чем там синтезатор сделан .
Сосед года 3 на перестроеной мобире (md-59) работал
Эти аппараты сделаны очень добротно ,силная сторона звуковой тракт - очнь качественная обработка нч

nelson
09.03.2008, 19:33
Неслушайте некого - смело переделывайте .
Посмотрите на чем там синтезатор сделан .
Сосед года 3 на перестроеной мобире (md-59) работал
Эти аппараты сделаны очень добротно ,силная сторона звуковой тракт - очнь качественная обработка нч

А может дадие его электронку я сним посоветуюсь ???

nelson
09.03.2008, 19:35
Вроде реальная переделка может кто делал ???
На базе одного такого телефона может и сложно ,но на базе двух по моиму просще.

aleksandr130
09.03.2008, 21:18
Ну он не сам переделывал :))
Имею опыт пределки tmn1- это тоже что и увас но nmt-900 , перепрошил трубку и телефон - после включения он сказал что стал трансивером на 1296 мгц
Дальше перестроил гун в синтезаторе пердатчика , перестроил полосовики буфера - железка заработала на передачу .
С приемником пока не возился .
Обычно там 2 раздельных тракта - прием передача и они могут работать одновременно конечно придется выкинуть дуплексер
Что хорошо - в каждом тракте свой синтезатор MB1501(2)
Советы тут пока бесполезны - есть несколько вариантов схемотехники этих телефонов - открываем корпус и смотрим ,есть ли там пзу
если да то заливаем в них прошивки с того сайта что я приводил
если нет и там стоят уже прошитые контролеры то придется делать для синтизаторов свой конторлер - вот такой http://f5soh.free.fr/nokia/nokia620.html

Vygandas
10.03.2008, 02:26
Неслушайте некого - смело переделывайте .

Не слушайте некого :) И в том числе aleksandr130.

Под ваши апараты нету никаких прошивок :(

З.Ы. Я сам переделавал и пользуюсь Nokia 620 (TMF-1)

nelson
10.03.2008, 18:10
Не ну вкрайнем случае там есть приемник и передатчик и все это независимое как я понял.У меня есть две таких коробочки надо найти софт и шнурок к компу изготовить и пощупать что они могут.
:wink: