PDA

Просмотр полной версии : Выбор паяльной станции



Страницы : [1] 2 3

ua0zaf
11.03.2008, 05:23
:confused: Есть желание купить паяльную станцию, а какую выбрать не знаю, возможно кто подскажет, в прайсах их много разных, а описания никакого. Я хочу купить станцию с феном и паяльником, в пределах 2000рублей. Какую модель посоветуете?
Спасибо, Игорь.

Александр RW4NH
11.03.2008, 06:49
Игорь,посмотрите по http://www.siriust.ru/
Это интернет-магазин,см "Паяльное оборудование"
Можно найти там и описание.
73

Александр RW4NH
11.03.2008, 08:09
Еще здесь посмотрите http://electronshik.ru/class/060301

Недорогие,около 2000 рублей, фен+паяльник -только китайские
Lukey 852+, Luckey 868
73

RA1TAM
11.03.2008, 09:11
Получил по почте,работает прекрасно,
паяльная станция Lukey 702.

Lukey 852+ снята с производства.

http://gsmservice.ru/accessories/index.html?cat=143

IGPopow
11.03.2008, 09:17
У меня Lukey 852-D+, паяльник, фен+насадки 4шт, цифровое регулирование температуры, работаю ей уже с полгода-нареканий нет, привезли под заказ за 1950р. :wink:

ua0zaf
11.03.2008, 09:18
Огромное спасибо за подсказки. У меня такой вот вопрос назрел, в комплекте идут насадки для снятия микросхем и других компонентов
в корпуса для поверхностного монтажа или отдельно приобретать надо.

UN7JID
11.03.2008, 09:44
У меня Lukey 852-D+, паяльник, фен+насадки 4шт, цифровое регулирование температуры, работаю ей уже с полгода-нареканий нет, привезли под заказ за 1950р. :wink:

Абсолютно,согласен.. .самый оптимальный вариант по сотношению
цена\качество.
А в комплекте идёт только 4 насадки 2мм,4мм 7мм и одна квадратная 10\10 мм
По крайней мере у меня так...
Если брать ВСЕ приблуды для неё...по цене может "вылезти" дороже самой станции....даже не может,а обязательно вылезет.. :lol:

RK1NA
11.03.2008, 09:54
Можно сюда глянуть:
http://pripoi.ru/

73! RK1NA

anni
18.04.2008, 16:41
Немного подкопите и возьмите все таки станцию с двойной петлей подкачки температуры к жалу по типу PACE ST25 или аналогичной, в последствии ни разу не пожалеете потраченных денег. Китайские не берите, можно брать дешевый вариант только фен. Китайские варианты тоже бывают разные, но то что везут все г...

RW4HRE
18.04.2008, 19:20
Каковы конкретные минусы китайских станций?

ru9tr
19.04.2008, 11:20
У меня одна станция, с сенсорным управлением и цифровой индикацией, сама иногда включается/выключается от ВЧ-наводок, то температуру теряет, а то воздух на всю как включит во время пайки - все элементы сдувает :(. Под стол ее убрал, купил с ручной настройкой температуры и воздуха - пока нареканий нет.

ua0zaf
19.04.2008, 12:52
Я вот попробовал заказать в Санкт-Петербурге (www.slk-service.ru) станцию Lukey-702, выслал деньги по системе оплаты "Контакт" - на домашний адрес, теперь получил письмо, мол приросим свои извинения, мы не можем получть деньги, напишите письмо чтобы вам вернули ваши деньги, и отправте их нам по другой системе оплаты.
Это получается 200р. за перевод туда, теперь 200р. - обратно, а потом еще сколько не знаю. В понедельник пойду писать письмо на возврат денег, которых возможно уже и нет.
Вот так купил в интернете, а потом разговоры кому верить, кому нет, и где после этого заказывать что либо.

Дмитрий М
19.04.2008, 13:50
По моему опыту надёжно только найти местного радиолюбителя, перевести деньги и просить отправить его почтой. да, это долго, все мы заняты, куча дел :) , но надёжно. Остальные пути-лотерея. Сам так помогаю из Москвы выслать что-то, вроде и мне не отказывали из других городов.

ua0zaf
19.04.2008, 14:01
Спасибо Дмитрий, я в курсе этого, но Вы правы, у других и своих дел хватает и лишний раз ковото прсить бегать по магазинам тоже не очень хорошо. Да я и не так уж много народу знаю чтобы обратиться, хотя радиолюбитель с 1971 года.. Интернет у нас всего 2 года, и то, если можно назвать интернетом скорость при DSL соединении - 0.5...1 килобайт/сек.

anni
19.04.2008, 14:04
anni писал(а):
Немного подкопите и возьмите все таки станцию с двойной петлей подкачки температуры к жалу по типу PACE ST25 или аналогичной, в последствии ни разу не пожалеете потраченных денег. Китайские не берите, можно брать дешевый вариант только фен. Китайские варианты тоже бывают разные, но то что везут все г...

Каковы конкретные минусы китайских станций?
За последние 10 лет перепробовал несколько типов паяльных станций (имеется ввиду паяльников, а не совмещенных с феном). Очень давно, когда сознание еще не отошло от различных модификаций совковых паяльников, у которых раз в неделю необходимо править кончики жал, появление казалось бы удобных и красивых китайских паяльников встретил с воодушевлением, но сдуру купив для работы несколько штук понял, что лучше перейти опять на совок. Медным, хорошо правленным жалом удобнее паять и никаких проблем, китай же как не зачищай, что с ним не делай в конечном итоге приходится опять переходить на медные наконечники, да и китайский вариант - это обычная система подогрева места пайки, пока всю область не прогреешь, не запаяешь. Потом купил более дорогие станции с одной петлей регулирования, но не китайские кажется фирмы XYTRONIC. Паять стало легче и народ сразу оценил и перешел с большим удовольствием, начисто забыв красивый китай. Помнится купил их тогда по 100 зеленых. Лет 5 назад на выставке мне продемонстрировали паяльники с многопетлевой системой накачки температуры в месте пайки. 25 ватный паяльник за секунду на чистом, незачищеном куске стеклотекстолита припаял резистор млт-1 и через секунду место пайки было буквально чуть теплее температуры тела. Меня заверили, что на печатной плате одни и те же компоненты можно перепаивать до 150 раз не боясь отслоения дорожек. 150 раз я не перепаивал, но в последствии убедился, что это действительно хорошая вещь и жало служит не менее 2-3 лет, главное не пользоваться канифолью, иначе больше года не протянет. По началу мы не могли привыкнуть паять без канифоли а только припоем с внутренним флюсом, но сейчас заставь монтажников паять канифолью, точно знаю будут плеваться, казалось парадокс, но это факт. Вот феном пользуемся китайским и он вполне устраивает по всем параметрам.

ua0zaf
19.04.2008, 14:36
To anni:
Я в общем-то и беру изза фена больше, а по поводу жал для паяльников я с Вами согласен, для китайских я притащил метров 15 центральной жилы от силового кабеля, она по диаметру один к одному, проблем теперь нет, жала любые, для выпайки микросхем SMD - росклепал и напильником выровнял, резисторы и конденсаторы - росклепал и надфилеп сделал пропил по середине чуть шире детали, вроди нормально, но после выпайки всеравно проверяю.

anni
19.04.2008, 14:55
Феном пользуемся фирмы AOYUE - 906, кажется это тайвань. За 4 года ни разу не подвел, работает четко, есть гнездо для паяльника и несколько насадок и стоит всего 80 дол. Так же в хозяйстве есть цифровой PACE, но все предпочитают этот.

Александр RW4NH
19.04.2008, 16:56
[Лет 5 назад на выставке мне продемонстрировали паяльники с многопетлевой системой накачки температуры в месте пайки. 25 ватный паяльник за секунду на чистом, незачищеном куске стеклотекстолита припаял резистор млт-1 и через секунду место пайки было буквально чуть теплее температуры тела. Меня заверили, что на печатной плате одни и те же компоненты можно перепаивать до 150 раз не боясь отслоения дорожек.

Вышеприведенная реклама противоречит законам физики,по моему..

Вот если бы паяльник был заявлен,как 80-90 ватт и термодатчик "в монолите" с жалом и нагревателем--тогда такое возможно.

А 25 ваттный паяльник вряд ли способен на такие "подвиги".
Или я не прав?
73 to ALL

anni
19.04.2008, 17:25
Хотите верьте, хотите нет, но станция действительно 25 ватная и называется ST25. Максимальное потребление от сети 220 у нее около 80 ват, но нагревание зоны пайки происходит путем быстрой накачки температуры в зону пайки за несколько раз и точного контроля температуры не нагревательного элемента, а точки пайки. Поэтому в момент пайки происходит "мгновенный" тепловой удар при соприкосновении жала и спаиваемых деталей. Технология повышения температуры в зоне пайки запатентована фирмой PACE. Стоит такая станция около 200 дол.

Adagumer
25.05.2008, 19:03
Перечитал неоднократно данную ветку , о LUKEY 702 и 852D+ неплохие отзывы , посмотрел на них описание - у одной на фене дуйка с вентилятором у другой диафрагменный компрессор. Так вот вопрос как это на работе сказывается , какая лучше?

25.05.2008, 23:11
Дуйка.

Adagumer
26.05.2008, 19:13
Дуйка.
А в чем собственно приемущество дуйки? Я в этой области не компетентен и хотел-бы знать все тонкости процесса.

26.05.2008, 22:40
если сдохнет - можно поменять влёгкую, в отличие от компрессора внутри ящика. Ну и шланг - порвался - клей и тыды...

Adagumer
27.05.2008, 05:44
если сдохнет - можно поменять влёгкую, в отличие от компрессора внутри ящика. Ну и шланг - порвался - клей и тыды...
Александр спасибо, по технологии ремонта отличие значительное. А вот для работы, у одной ведь скорость дутья значительно выше, както отражается.
Может кто подскажет где почитать пособие для начинающего пайщика-лудильщика, а то знания в этой области ну полностью отсутствуют.

SERGEY S.
27.05.2008, 08:35
Может кто подскажет где почитать пособие для начинающего пайщика-лудильщика, а то знания в этой области ну полностью отсутствуют. Кое-что можно почитать здесь http://www.smt.ru/

27.05.2008, 14:23
Всё зависит от того, как часто тот ящик будет пользоваться. Если как у меня - может и неделю не включаться - мне хватает китайского продукта - Lukey 852D+ - зачем деньги на ветер выбрасывать? Если же предполагается усиленная ежедневная эксплуатация - ищите что-то более серьёзное. Одна только рекомендация - ищите, чтобы жала у паяльника можно было просто менять. Точнее, чтобы вы именно в своих условиях это без проблем могли делать. Например, мне не удалось найти нормальные (именно для моей задачи) жала - покупал и дешёвые и дорогие - дерьмо. В итоге взял медную шину и из неё изготавливаю жала.

Adagumer
27.05.2008, 18:31
Lukey 852D+ у нас предлагают за 2200р. ,а 702 за 1900р. разница небольшая , другое дело ящик у 702 размерами поменьше. Для маленького стола это приемущество. Как со сменой жал у обоих я не вкурсе. Хочу приобрести чтото не дорогое, ремонтом сотовых и прочей бытовой требухи не зенимаюсь, нужна для своих конструкций (для дома для семьи).

UC8U
18.06.2008, 19:59
У Lukey 702 диаметр сопла 25мм.
Проблем не возникнет с приобритением насадок?

UR4QBP
30.06.2008, 21:52
Приветствую всех!
Мне жена на 30-летие подарила вот такую станцию...
Кстати, комплектация 100% как указано в документе.

Иваныч
05.12.2011, 15:57
Вот тоже решил купить паяльную станцию.Склоняюсь после прочитанного к Lukey 852D+. Может сейчас что то поинтереснее появилось? (тема то 3 летней давности).Посоветуйт е.

rx3apf
05.12.2011, 17:41
Вот тоже решил купить паяльную станцию.Склоняюсь после прочитанного к Lukey 852D+. Может сейчас что то поинтереснее появилось? (тема то 3 летней давности).Посоветуйт е.

http://shop.siriust.ru/tab/tab1.htm

Та же 852D+ есть уже и в варианте "FAN" (турбинка в фене вместо диафрагменного насоса).

slavector
05.12.2011, 20:37
Почти всё что паяется станциями ценой 2-3 тысячи можно паять и обычным паяльником с регулятором!
Если у ж брать то я вот допустим хочу такую: Quick 203,204. С ней получишь удовольствие от работы. Но стоит 5-6 тысяч рублей. :-P

rx3apf
05.12.2011, 21:40
Почти всё что паяется станциями ценой 2-3 тысячи можно паять и обычным паяльником с регулятором!

Можно. Но тоскливо. Феном даже пассив запаивать гораздо быстрее и проще, а результат не уступает заводской пайке. Демонтаж и ремонт - тем более.



Если у ж брать то я вот допустим хочу такую: Quick 203,204. С ней получишь удовольствие от работы. Но стоит 5-6 тысяч рублей. :-P
Но это только паяльник. Да, хороший. Но монтажный фен никак не заменяет.

UR3ACH
05.12.2011, 22:25
Та же 852D+ Пользуюсь такой станцией. Что не нравиться, это неверные показания индикаторов с температурой на выходе фена и температуры жала паяльника. Разница около 50 градусов. Внутри стоит два микроконтроллера Атмега. В ранних версиях были опер.усилители. При работе паяльника, когда фен выключен слышно как подрабатывает насос. Почему-не ясно. В целом за такие деньги нормально. На выходе фена пульсирующий поток воздуха, но это не страшно. Регулируется подачей воздуха. И еще, при работе фена помеху дает сильную на трансивер. Помеха в такт с работой насоса. Треск. Хотя все заземлено.

RA4FOC
05.12.2011, 23:24
Пользуюсь Лакей-702, доволен.

Adagumer
06.12.2011, 06:05
Пользуюсь Лакей-702, доволен.
Полностью поддерживаю!

UC8U
06.12.2011, 06:56
AOYUE 968 работает 4 года. Через год нагреватель паяльника развалился, заменил на 60 ваттный made in japan. Больше проблем не было, нормально работает.

Valerik
06.12.2011, 09:27
Эксплуатирую, по другому нельзя сказать, на работе. Станция хитроникс 137 esd. Наработка одной восемь лет, ещё пяток по пять-шесть лет,ни одного отказа, ну не ломаются, меняем только жала. Одно жало на год. Стоит чуть больше 100 долларов.

UR3ACH
06.12.2011, 12:53
Вот так собирают паяльные станции.:smile: http://www.youtube.com/watch?v=vVZE1iGeUTc[/VIDEO]

Модест Петрович
06.12.2011, 13:36
паяльники Ersa Digital 2000A 7 лет постоянно трудятся. требование по ESD. а фен... да все они по большому счету одинаковые. бывают только очень кетайские и не очень. и с диафрагменным или роторным насосом. для дома, я думаю, любая пойдет. требования по ESD на них не распростроняется.

Alex2007
06.12.2011, 13:56
Вот, третий год - без проблем.
И цена что-то около 1 500 руб с доставкой.

Иваныч
12.12.2011, 16:03
Долго выбирал.Видел в продаже неизвестные модели: Sugon 852D+ , Aifen 892A+ . всё же выбрал Lukey852D+Fan . завтра буду проверять и обмывать покупку.:beer: Спасибо за советы!

yl2gl
12.12.2011, 17:31
Главное сменные жала для него найти чистА медные. Железными уж очень тяжело паять - они припой, как правило, не набирают на себя, а служат только для разогрева места пайки...

rw6hkf
12.12.2011, 19:00
Главное сменные жала для него найти чистА медные. Железными уж очень тяжело паять - они припой, как правило, не набирают на себя, а служат только для разогрева места пайки...

А не надо набирать припой жалом :) Паять нужно тонким проволочным припоем, пользуясь им примерно как сварочной проволокой. Попробуйте, результат превзойдет все ваши ожидания.

У меня Luckey 852D+.

Hs_19
12.12.2011, 19:17
Модест Петрович,

паяльники Ersa Digital 2000A 7 лет постоянно трудятся.
Чудная машина.
У меня с пауэртулом и десятком многослойных жал. Дорого. Своего рода "мерседес" в паяльных станциях. Но своих денег однозначно стоит.

ra4fw
12.12.2011, 19:39
Модест Петрович, Чудная машина. У меня с пауэртулом и десятком многослойных жал. Дорого. Своего рода "мерседес" в паяльных станциях. Но своих денег однозначно стоит. Предлагаю "бентли": Новая в упаковке JBC DI2860, в комплекте: паяльник JBC 2210, жало JBC 2210-001, подставка JBC AD8210. Есс-но ниже рыночной.

Hs_19
12.12.2011, 20:12
ra4fw,
)
Получилась реклама, но не специально.
А джей - би - си и впрямь суровое изделие. Не понял из описания: -жала многослойные?

EU1ABR
12.12.2011, 21:01
Пользуюсь Lukey 702 больше года, каждый день использую, заменил жало родное на хакко, родное не выдержало, несгораемая дюбка отломалась как то :( , фен выёживался, датчик температуры отваливался, быстро всё исправил, нареканий нет вообще, кроме малюсеньких выше изложенных ньюансов.

Genadi Zawidowski
12.12.2011, 21:32
выбрал Lukey852D+Fan
Не пугайтесь, фен работает только тогда, когда берёте его с подставки.
Что сказать... Берегите жала. Мне пришлось по необходимости паять припоем со слегка активным флюсом (не, оно конечно всё водомываемое, но это уже была какая-то химия, отличающаяся от канифоли). Покрытие на жале HAKKО пришло в негодность. Стало серым и нетеплопроводным (про губку знаю, это жало испортилось!).
В первый же день переделал паяльник (по советам интернетовским). Слегка помогло - а проблема вот в чём:
Какую температуру не ставите - не греет! То есть, быстро оствыает, стоит прикоснуться к паяемому предмету. Переделка состоит в том, что нагревательный элемент подвыдвигается милиметров на 10 внутрь согленения с жалом - за счёт жёсткости проводов упирается торцом в дно углубления внутри жала. До этого пробовал разными способами улучшить тепловой контакт между нагревательным элементом и жалом - наматывал проволоку или медную оплётку на нагревательный элемент для того, чтобы он не болтался внутри жала.
Не ленитесь менять жала - более толстые применять для пропайки массивных мест. Иногда поднимаю температуру (по прибору до 450 градусов) - для пропайки массивных частей. При обычной жизни 315..330 градусов (для ПОС-61, для припоев с серебром повыше - до 350). Короче, паяльник крайне маломощный.
Фен - просто прелесть. Не понял, почему столько лет мучался без него (пара паяльников для выпаивания, горелка газовой комфорки для распайки чего-либо)... Ставим на 330 градусов, воздух на максимум всегда.
Заранее отговариваю от желания паять всё феном - плата выгибается дугой (если без подогрева с обратной стороны) и просто портится. Грейте и плату вокруг выпаиваемого компонента.

ur3ilf
12.12.2011, 22:07
Для нижнего подогрева уже давно использую самый обычный фонарь со стрежневой галогеновой лампой 150 ватт с отражателем, через тиристорный регулятор. Для распайки вообще идеальная вещь без фена и т.д. Положил, покурил и успевай снимать пинцетом детали.

rw6hkf
12.12.2011, 22:11
Для нижнего подогрева уже давно использую самый обычный фонарь со стрежневой галогеновой лампой 150 ватт с отражателем, через тиристорный регулятор. Для распайки вообще идеальная вещь без фена и т.д. Положил, покурил и успевай снимать пинцетом детали.

А какое расстояние от платы до собственно лампы?

ur3ilf
12.12.2011, 22:19
Да прямо на фонарь ложу. Стекло снял. Но и с ним если врубить на всю то легко горит текстолит. Без вопросов таким фонарём снимаю с видеокарты чип или с материнки мосты вообще без фена. При этом всё остаётся живым. Главное не спешить и температуру повышать постепенно. По крайней мере мне лампой пользоваться на много удобнее и экономичнее. И главное цена вопроса 4-5$ на любом рынке или электротоварах. Всё генеальное просто. Эта лампа не заменима в мастерской радиолюбителя.

rx3apf
12.12.2011, 22:22
Да прямо на фонарь ложу. Стекло снял. Но и с ним если врубить на всю то легко горит текстолит. Без вопросов таким фонарём снимаю с видеокарты чип или с материнки мосты вообще без фена. При этом всё остаётся живым. Главное не спешить и температуру повышать постепенно. По крайней мере мне лампой пользоваться на много удобнее и экономичнее. И главное цена вопроса 4-5$ на любом рынке или электротоварах. Всё генеальное просто. Эта лампа не заменима в мастерской радиолюбителя.

Но ведь глаза слепит, нет ? Я с 50-ватткой пробовал - невозможно работать....

ur3ilf
12.12.2011, 22:24
Я нарезал разных полосок из дюраля и прикрываю. Привык уже. Подогрев покупать для себя не вижу абсолютно никакого смысла.

rx3apf
12.12.2011, 22:24
Заранее отговариваю от желания паять всё феном - плата выгибается дугой (если без подогрева с обратной стороны) и просто портится. Грейте и плату вокруг выпаиваемого компонента.

Хм. Ну, платы толщиной 1 mm у меня выгибало, да. Или если за торцы в тиски зажать по-сильнее. А так - вполне даже нормально, не ведет. Правда, особо габаритные чипы я так не паял...

ra4fw
13.12.2011, 06:11
ra4fw, ) А джей - би - си и впрямь суровое изделие. Не понял из описания: -жала многослойные? Ну конечно!

yl2gl
13.12.2011, 09:52
А не надо набирать припой жалом :) Паять нужно тонким проволочным припоем, пользуясь им примерно как сварочной проволокой. Попробуйте, результат превзойдет все ваши ожидания.

У меня Luckey 852D+.

Пробовал и не раз - одно мучение. С медным получается идеальная пайка, так как лучше тепловой контакт и с выводом детали, а не только с припоем. Кстати, для паяльных станций есть и медные наконечники. Недавно паял таким AD9951 - красота!

AlexJ
13.12.2011, 10:23
Года четыре пользуюсь Lukey 702, практически каждый день, вполне устраивает, жаль нет в ней пневмо отсоса для демонтажа выводных деталей, иногда напрягает, со станциями типа джей - би - си сталкиваться не приходилось, хотелось бы понять, чем эти приборы принципиально лучше тех же китайских станций, все же разница в цене: 2 и 22тр это что то! ну допускаю, что там паяльник лучше, термопара точнее, хотя какая разница +-10гр.? "...так чем же она хороша?"

Кукин Николай Николаевич
13.12.2011, 14:49
Я нарезал разных полосок из дюраля и прикрываю.

Спектр излучения галогенок таков, что его активно поглощает текстолит, поэтому при прогреве лампой в первую очередь начинается нагрев текстолита с освещаемой стороны. Именно поэтому, если переусердствовать, то он начнет гореть.
Если между лампой и текстолитом поставить черный стальной или алюминиевый экран, то более длинноволновое переизлучение от экрана будет меньше поглощаться текстолитом. Поэтому оно будет проникать в него на большую глубину и нагревать уже непосредственно припой с другой поверхности текстолита. Самое идеальное это нихромовая спираль в матовой трубке, нагрев до малинового цвета спиралей по программе с выдержкой температурного цикла. Именно поэтому такое сложное устройство имеют промышленные инфракрасные станции.

Николай.

ra4fw
13.12.2011, 18:02
Года четыре пользуюсь Lukey 702, практически каждый день, вполне устраивает, жаль нет в ней пневмо отсоса для демонтажа выводных деталей, иногда напрягает, со станциями типа джей - би - си сталкиваться не приходилось, хотелось бы понять, чем эти приборы принципиально лучше тех же китайских станций, все же разница в цене: 2 и 22тр это что то! ну допускаю, что там паяльник лучше, термопара точнее, хотя какая разница +-10гр.? "...так чем же она хороша?" Посмотреть можно тут (http://www.electronics.ru/journal/article/864). Там же можно ознакомиться с полной pdf. версией статьи. Для наших любительских целей возможно и нет смысла применять столь дрогостоящее оборудование.Эти станции в основном используются в серьёзном производстве, где необходима ГАРАНТИРОВАННАЯ защита от статики весьма дорогостоящих элементов и высокая повторяемость и надёжность паяных соединений. Просто для сведения: на работе около 40шт. ERSA Digital-2000, десяток PACE типа МВТ-250, МВТ-350 и всего пара JBC. Так вот на эти JBC монтажники сначала не хотели переходить, а потом, когда "раскусили" пришлось разруливать, чтобы достались "самым достойным". HI-HI!

UK8AFV
13.01.2015, 13:23
Всех приветствую!
Сегодняшняя действительность такова, что без SMD монтажа уже никуда! Вот уже и лупа с фонарём появилась на монтажном столе, и паяльник маленький, и пинцет соответствующий.
Что осталось для полного счастья? Только паяльную стацию с феном приобрести. Но здесь уже свои тонкости, с которыми я ещё не знаком. В аттаче список станций,которые предлагает наша торговая сеть. Во второй графе цена в долларах USA.Просьба к знающим паяльщикам высказаться по вопросу возможного выбора изсписка.

RN3GP
13.01.2015, 14:08
Из недорогих, эта одна из лучших, пользуюсь второй год, очень доволен.

yl2gl
13.01.2015, 14:27
Брал у китайцев такую (https://www.youtube.com/watch?v=vqcMxPytPdo) . Название может быть любое (они все одинаковы), главное тип - 898D. В вашем списке они есть. Несколько лет работает как часы, феном пользоваться очень удобно - если перевернуть, то сам отключается и дует воздух, пока температура нагревателя не упадёт ниже 100 градусов, так что сжечь нагреватель фена маловероятно. Выпаивал им 100 выводные контроллеры - ни одного не повредил. В комплекте была куча насадок на фен, с разными диаметрами сопл и запасные нагреватели, сменные жала для паяльника. Паяльник работает нормально, главное найти для него толковое обмеднённое жало, которое смачивается припоем, тогда паять одно удовольствие! Нагревается очень быстро, что важно, когда долго занимаешься экспериментами и держать всё время включённый паяльник сложно.

DerBear
13.01.2015, 14:34
Из недорогих, эта одна из лучших

Такая же у меня 3-й год. Ремонтники говорят одна из очень удачных конструкций.

Модест Петрович
13.01.2015, 14:40
Lukey 800 работают ужэ около 3 лет в практически производственном цикле с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья (сервисный центр по ремонту GSM телефонов).
вообще, для пайки воздухом можно брать самую дешевую. индикация температуры все равно +- 50 градусов. с опытом научитесь устанавливать "на глаз".
когда я осваивал пайку воздухом, сначала сдувал СМД элементы феном :) затем попривык. при плотном монтаже, чтобы не перегреть соседние элементы закрывайте их металлическими денежками. это так просто совет из личного опыта.

UK8AFV
13.01.2015, 14:45
Паяльник работает нормально, главное найти для него нормальное обмеднённое жало, которое смачивается припоем
Стало быть, в комплекте идёт стальное жало? С ними замечена такая странность - почистишь жало, наберёшь припоя, а припой потихоньку поднимается вверх по жалу:shock:! Даже если паяло держать жалом вниз, что за дела?! Вот и приходится не набирать припой, а подавать его прямо к месту пайки, и там уже плавить паяльником, оттуда ему девать уже некуда;-), ложится на фольгу - непривычно это!
Спасибо, мужики!

DerBear
13.01.2015, 14:52
Есть такая лажа... я просто ваткой чищу жало чаще и нормально. В комплекте у 700-ой 2 жала кажется. Иголка и зуб. Можно докупить другие формы жал. В основном паяю зубом, если только очень мелкое что - то иголкой.

yl2gl
13.01.2015, 14:55
Нет, с таким эффектом не сталкивался. Просто стальным жалом работать неудобно. На aliexpress или ebay, уже не помню, громадный выбор жал для подобных паяльников - там я и заказывал жала разных видов дополнительно. Один вариант мне очень понравился - обмеднённый, на кончике сточенный наискосок. На него прекрасно набирается припой и его можно донести до точки паяния, а так же снять излишки припоя, если это необходимо. Вот им и пользуюсь всё время. Диаметр в конце, около 2 мм. И не обгорает.

RG1L
13.01.2015, 14:56
Из недорогих, эта одна из лучших

+много. Лет пять уже с такой.

RW2CW
13.01.2015, 15:18
702= наиболее удачный вариант.

UA9JTW
13.01.2015, 16:20
Тоже пользуюсь Lukey 702. Доволен.

ur3ilf
13.01.2015, 16:52
Стало быть, в комплекте идёт стальное жало? С ними замечена такая странность - почистишь жало, наберёшь припоя, а припой потихоньку поднимается вверх по жалу! Жала разные бывают. С "иголками" так и будет. По этому себе давно прикупил жала типоразмеры 1С, 2С и 3С. Клины и иголки у меня тоже есть, но редко их ставлю. По спецификации цифра это диаметр жала, а С это косой срез под углом 45 градусов. Паять ними одно удовольствие.
191916
Станция у меня самодельная. Купил фен от Lukey 702 и паяльник тоже с поднебесной. Обошлась мне станция в 30 баксов= все детальки. Схем управления в инете море. На форуме радиокот куча разных вариантов. У меня держит температуру +-1 градус. Не вижу смысла платить больше. Да и удовольствие от самого процесса изготовления:ржач:

RA4HTN
13.01.2015, 17:02
Из недорогих, эта одна из лучших, пользуюсь второй год, очень доволен.подарил такую тестю на недавний Новый год, он счастлив

UK8AFV
30.01.2015, 07:25
Всем откликнувшимся спасибо, станция выбрана!

Модест Петрович
30.01.2015, 09:23
ну и чего купил то?

Neuro
18.03.2016, 14:26
Много лет использовал Lukey702. Ее, вроде как, хватало для всего. Сейчас перешел на Weller WXA 2010 - даже сравнивать не стоит.

IG_58
18.03.2016, 14:51
А чем же она, если не секрет, так хороша, что оправдывает свою на порядок более высокую цену? Сама паяет, или что?

Mayor
18.03.2016, 15:57
А чем же она, если не секрет, так хороша??...
...:-P..наверно ценой...:-(...935 евро,однако...может и ошибся..."Наши люди в булочную на такси не ездят.." (С)

IG_58
18.03.2016, 16:12
Ну так и я о том же. Если паяльная станция стоит, как трансивер, то нужно же понимать, в чём фишка, иметь какие-нибудь серьезные резоны, чтобы купить именно ее.

ua1nan
18.03.2016, 16:28
А чем же она, если не секрет
Автор использует ее в нейрохирургии, взгляните на аватар.:-P

Neuro
19.03.2016, 04:22
А чем же она, если не секрет, так хороша, что оправдывает свою на порядок более высокую цену? Сама паяет, или что?
Если говорить об обычном паяльнике (у меня WHP 65), то нагревается он на много быстрее, чем у китайских станций. Кроме того, температура жала действительно соответствует тому, что показывает станция. Приятная функция - определение положенного на подставку паяльника.
Фен (WXHAP 200) имеет встроенный клапан, т.е. горячий воздух не дует из него постоянно, а только при нажатии на кнопку на ручке.
Сама станция выполнена очень добротно. О качестве разъемов, проводов и самого исполнения даже говорить нечего.


...http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_razz.gif..навер но ценой...http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_sad.gif...935 евро,однако...может и ошибся..."Наши люди в булочную на такси не ездят.." (С)
Цена - это действительно большой минус. Еще один минус - необходимость установки внешнего компрессора для фена... Как по мне,
так пожлобилась фирма "Weller" на компрессор, тем более, при такой цене станции.


Автор использует ее в нейрохирургии, взгляните на аватар.http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_razz.gif
В операционной я пользуюсь несколько иными инструментами, но никак не паяльной станцией. ;-)

UN8PA
19.03.2016, 06:45
Сейчас перешел на Weller WXA 2010 - даже сравнивать не стоит.


Цена - это действительно большой минус. Еще один минус - необходимость установки внешнего компрессора для фена... Как по мне,
так пожлобилась фирма "Weller" на компрессор, тем более, при такой цене станции.

Только вот любая из показаных ниже, утрет нос вашей станции и стоят в 10 раз дешевле. Компресор им не нужен, такой комплект жал обеспечит комфортную работу.

R0ACL
19.03.2016, 07:24
Только вот любая из показаных ниже, утрет нос вашей станции
Вот здесь, уважаемый, вы погорячились. Кто знает толк в пайке на эти китайские игрушки указывать не будет. Сам имею такую игрушку, но для паяльника переделанную под себя, на тиньке.

aha
19.03.2016, 07:25
доброго дня! Может кто подскажет. У меня Lukey 852D+FAN. Сгорел фэн. Какой-то глюк в станции, фен загорелся. где можно купить новый? У китайцев не нашел и оставил эту идею. наткнулся на ветку это. Решил написать.

R0ACL
19.03.2016, 07:35
У меня Lukey 852D+FAN
Купите у китайцев, Лаки тоже от туда. Я купил от Сайке, подходит 100%.

UN8PA
19.03.2016, 09:03
Сам имею такую игрушку, но для паяльника переделанную под себя, на тиньке
Проблема паяльника решается просто http://mylab55.blogspot.ru/2010/11/lukey-702.html и http://datagor.ru/tuning/1126-uluchshaem-lukey-702.html

доброго дня! Может кто подскажет. У меня Lukey 852D+FAN. Сгорел фэн.
Вам сюда http://www.ebay.com/itm/Portable-Hand-Held-Gun-Desoldering-Tool-for-858-858D-868-898-Hot-Air-Station-/350952588835?pt=AU_B _I_Electrical_Test_E quipment&hash=item51b6678623 и ближе http://foneks.ru/Pajalnoe-oborudovanie/AKSESSUARY/Fen-dlja-pajalnoj-stancii-LUKEY-v-sbore

eu1af
19.03.2016, 10:05
а у меня Lukey 852D+ и нижний подогрев - Aoyue int853A
под Lukey приспособил станину фотоувеличителя "Ленинград"

229181
фен вошёл в него, как будто "для него делали" :smile:

Neuro
19.03.2016, 14:12
Только вот любая из показаных ниже, утрет нос вашей станции и стоят в 10 раз дешевле. Компресор им не нужен, такой комплект жал обеспечит комфортную работу.
Любая точка зрения имеет право на существование. С Вашей я не соглашусь, но и переубеждать не стану : Запорожец - тоже отличная машина, если на нормальной никогда не ездил. ;-)

IG_58
19.03.2016, 14:45
Neuro, большое спасибо.

Если Ваше перечисление включает все основные достоинства Вашей паяльной станции, то для себя я делаю однозначный вывод: достаточными аргументами для того, чтобы потратить 900 евро, они для меня, безусловно, не являются. Если бы мне такая станция была нужна по работе, я бы тоже очень хорошо подумал, даже с учетом того, что за несколько лет эту цену скомпенсировали бы амортизационные отчисления, и такая покупка уменьшила бы облагаемую налогом прибыль.

Один из моих паяльников ERSA MultiTip нагревается до рабочей температуры за несколько десятков секунд, но я не считаю это значимым для себя преимуществом. Он стоил мне 25 евро. Моя паяльная станция ZD-937 (честный Китай) греет паяльник чуть больше минуты, имеет цифровой дисплей с заданной и фактической температурами и грубую и точную регулировку рабочей температуры. Точно знать, какова истинная температура жала (знаю ли я, что есть истина?! Что такое "истина", Карл?!) мне не нужно. Меня устраивает даже засечка на одном из моих 3-долларовых регуляторов сетевого напряжения с надписью "ОК". Да, ZD-937 выполнена очень добротно: разъёмы, мягкий силиконовый шнур, лёгкий паяльник, набор сменных жал, хороший корпус с подсвеченным дисплеем. Цена: 49 Евро. Фен? Его там нет.

Neuro
19.03.2016, 15:16
IG_58, спасибо за ответ!
На сколько мне известно, станция не предназначалась для радиолюбителей: скорее, она была позиционирована для профессионального применения.
Отсюда, видимо, заоблачная цена и отсутствие компрессора. Последнее, кстати, для меня не было проблемой, т.к. компрессор мне все-равно нужен для дозатора
паяльной пасты.
Я ни в коем случае не рекламирую эту паяльную станцию, равно как и фирму производителя.
Каждый решает для себя сам, основываясь на своих предпочтениях и финансовых возможностях. Тема называется "Выбор паяльной станции"...
Для себя я выбор сделал, которым очень доволен. Если кому-то мой опыт будет полезен, то мои впечатления после покупки я описал здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=bf8JrtPB3N0

rx3apf
19.03.2016, 15:20
Игрушка на заднем плане (справа) очень узнаваемая. А я пока два своих комплекта не доделал...

aha
19.03.2016, 15:23
Купите у китайцев
Уважаемый я писал же, что не нашел у них для этой паяльной станции.

Neuro
19.03.2016, 15:44
Игрушка на заднем плане (справа) очень узнаваемая. А я пока два своих комплекта не доделал...
Если Вы имеете в виду лабораторный БП, то он довольно легко повторяем и не требует настройки, естественно, если все детали есть в наличии...

rx3apf
19.03.2016, 15:47
Если Вы имеете в виду лабораторный БП, то он довольно легко повторяем
"Механика" пока притормаживает. А так да, симпатичная вещь, я два комплекта заказал сразу, как только в тираж пошло.


Уважаемый я писал же, что не нашел у них для этой паяльной станции.
Подозреваю, что и не найдете - "компрессорные" варианты как-то вымерли. Переделывайте на вариант с турбиной.

SVd2004
21.03.2016, 14:19
А о такой какие отзывы?
229384229385

R0ACL
21.03.2016, 15:11
Проблема паяльника решается просто
Это не совсем то, что я имел в виду. Я переделал паяльник под керамический нагреватель от Hakko + контроллер. Пользуюсь уже два года и весьма доволен.

Добавлено через 22 минут(ы):


уважаемый я писал же, что не нашел у них для этой паяльной станции.
Плохо искали: http://ru.aliexpress.com/item/Original-Saike-SAIKE858-Hot-air-gun-handle-Special-hot-air-gun-handle-898D-852D-Heat-Gun/32399179379.html

Neuro
21.03.2016, 15:25
А так да, симпатичная вещь, я два комплекта заказал сразу, как только в тираж пошло.
И работает этот БП тоже очень неплохо: все-таки часть его схемотехники с Agilent'ов позаимствована. ;-)


А о такой какие отзывы?
Одна из культовых станций с внутренним нагнетателем (компрессором, наверно, его не слишком правильно называть). Многие ремонтники такими пользуются.
Я бы поделил все китайские станции на две категории: с внешним и с внутренним нагнетателем. Что выбрать - дело вкуса.
Если фен пользовать на подставке, то разницы нет. Если держать в руках, то при ригидном шланге удовольствия от работы будет мало.
Народ говорит, что часто горят фены при отключении сетевого питания. У меня, например, Lukey 702 отработала лет около пяти- ничего не сгорело. Менял только провод паяльника, т.к. быстро переламывался.

rx3apf
21.03.2016, 16:00
Плохо искали: http://ru.aliexpress.com/item/Original-Saike-SAIKE858-Hot-air-gun-handle-Special-hot-air-gun-handle-898D-852D-Heat-Gun/32399179379.html
По ссылке - фен с турбиной, которых навалом. А человек ищет для станции с компрессором. Там совершенно другой фен, которых действительно в продаже ни у кого не наблюдается.

SVd2004
21.03.2016, 16:07
Там совершенно другой фен, которых действительно в продаже ни у кого не наблюдается.
http://www.ebay.com/itm/Black-Portable-Hand-Held-Gun-Desoldering-Tool-for-850-852-953-Hot-Air-Station/121679562576?_trksid =p2047675.c100011.m1 850&_trkparms=aid%3D2220 07%26algo%3DSIC.MBE% 26ao%3D1%26asc%3D356 24%26meid%3D561bbf32 a623444fae62380ed6f3 a2e9%26pid%3D100011% 26rk%3D4%26rkt%3D9%2 6sd%3D350952588835

rx3apf
21.03.2016, 16:10
А вот это да, оно самое, согласен.