PDA

Просмотр полной версии : ICOM 765 (760 PRO) VS KENWOOD TS 850 SAT



rv6ljk
11.03.2008, 12:12
Приветствую коллеги!
Вот уже больше года являюсь счастливым обладателем ICOM 760 PRO. Ну что сказать, машина конечно зверь. Тут тебе и 150 ватт, и тюнер, и встроеный блок питания, и CAT. Ну и приемник конечно хорош. Но вот что-то свербит меня продать его и купить TS850SAT упакованый всеми фильтрами.
Ну и хочу услышать мнение людей, кто реально сравнивал эти два аппарата, какие нюансы, какой в чем лучше, ну короче все-все-все от пользователей. Все таки 760 PRO я уже достаточно покрутил, а вот 850 SAT крутил вдумчиво раза три и чего-то он мне на прием показался получше при всех прочих-равных. Шумит поменьше, да и примочек всяких у него явно больше.
Ну и естественно какие у какого аппарата есть специфические "болезни". С моим пока тьфу-тьфу в порядке, ну а вдруг?
Короче давайте обсудим, ну а если кто знает похожие ветки обсуждения-подскажите адрес. Спасибо за любую информацию.

UA9OC
13.03.2008, 13:31
Имею и эксплуатирую оба. Уже года 4 или больше. До сих пор не могу понять, какой лучше.По эргономике мне больше нравится 765 - даже иногда можно без очков видеть шкалу, "пипка" на валкодере есть, а в 850- нет, и у 850 диаметр валкодера не под мои грабли, насадку нужно делать. В 850 - наличие магнитофона DRU-2 и в SSB (ночами удобно) и в CW, хотя при наличии компьютера это лишнее.В 850 лучше организована быстрая память 5 каналов - и полнее функционал,и удобнее обращаться к ней.
В 850- своеобразный SPLIT, в 765 удобнее.
В 850 тюнер поспокойнее.
765 сразу "заточен" под работу с РА, можно легко организовать приём на другую антенну.
В 765 лучше с фильтрами для CW- могу выбирать 500 или 270 Гц по 3-ей ПЧ, а в 850- какой заранее установишь. Или 500 или 270- но один, больше места нет.
В contest предпочитаю 765, ( потому, что в 765 без каких-либо переключений можно сразу с манипулятора работать- с CW с клавиатуры не в ладах), и на выбор на нём удобнее мне.
DX-ing ночами - на 850.
По приёму - неоднократно убеждался , что лучше тот, который в данный момент не используешь :-).
NOTCH - в 765 работает заметно лучше, в 850 - появляется дополнительный белый шум, и хотя сигналы и "режет", но похуже.
По "примочкам" - как бы в 850 больше, но их и в 765 достаточно, практически те же самые, только по другому называются.
По размеру и весу - 765 никуда не хочется таскать, 850 - на дачу и в экспедицию- легко.
Болезнь у всех одна - подстроечники в ГУНах. В 850 один уже легко заменил на постоянную ёмкость.
В общем - любой. ОДИН.
Удачи, Виктор UA9OC/9

rv6ljk
13.03.2008, 14:02
Понятно Виктор!
Вопрос есть такой. Как правильно пользоваться IF SHIFT в 765? Просто по моему мнению примочка эта-не пришей рукав работает, в принципе в контестах немного помогает, но толку от нее чуть. По моему на кенвудах эта же примочь работает лучше (хотя сужу по TS930, там похожая примочка AF). То ли я не научился до ума эту функцию применять в боевых условиях?
Что еще явно нравиться в 850 м.
1. Возможность сужения полосы в SSB, в 765 такой возможности нет, а очень хочется иногда полоску подрезать.
2. В 765 по моему широкават SSB фильтр, а дополнительного поставить нельзя, не предусмотрен. По началу это вводит как то в ступор.
2. По моему приемник в 765 все таки шумный. После кенвуда такое впечатление, что толи слишком громко, толи слишком шумно. В общем надо привыкать к нему.
Ну а так что очень нравится в 765 это эргономика, просто супер, ну и тюнер. Да и динамика у него по моему оччень достойная.
Придется наверное 850 вторым трансивером покупать и сравнивать:)

UA9OC
13.03.2008, 16:54
Понятно Виктор!
Вопрос есть такой. Как правильно пользоваться IF SHIFT в 765?
Не знаю. Во всех трансиверах, которые мне приходилось слушать, при включении IF SHIFT возникает специфический подзвон на скатах фильтров при рассовмещении полос, я его терпеть не могу, поэтому никогда не пользуюсь.Предпочита ю упаковывать радио фильтрами полностью.


Что еще явно нравиться в 850 м.
...
2. В 765 по моему широкават SSB фильтр, а дополнительного поставить нельзя, не предусмотрен. По началу это вводит как то в ступор.

Да, мне тоже кажется, что в SSB сигналы в 850 поприятнее.Ещё лучше - в TS-930. Возможно, это связано с частотой опорника относительно последнего фильтра.


Придется наверное 850 вторым трансивером покупать и сравнивать:)
Ага.И сразу кучу примочек для SO2R. И сравнивать, сравнивать, сравнивать...В эфире некогда работать будет :-).
73! Виктор UA9OC/9

rv6ljk
13.03.2008, 17:31
Кстати к вопросу. Был у меня TS930 где то пол года. Так вот, на НЧ с его примочками я в условиях города мог вытаскивать слабые сигналы проще чем на IC765. Все таки я больше склоняюсь к мысли, что IC765 это аппарат заточеный под контесты, а не под DXинг, когда надо вытащить из шума очень слабый сигнал.
Например я работал BS7H на TS930, так вот от пайлапа у него начинал прием как бы дышать, подзатыкаться, динамика у него явно хуже. Зато на 80 метров в спокойной обстановке я мог вынимать такие сигналы, с уровнем ниже шума. Зато на IC765 в WW рядом молотит какой нибудь S52S с уровнем 59+40, а его присутствия рядом и не слышно, динамика хорошая.
Но все таки мне кажется, что кенвуд получше на прием, покомфортнее.
Договорился с товарищем сегодня, возьму у него 850-й на недельку, поставлю рядом с 765 и вдумчиво покручу, а там видно будет.

RV9UP
13.03.2008, 18:46
Вопрос есть такой. Как правильно пользоваться IF SHIFT в 765?
SHIFT в 765-м лучше не пользоваться. В SSB. При включении SHIFT отключается фильтр по 2-й ПЧ (FL-30) и остаётся только более широкий по 3-й ПЧ (FL-96). Лучше сразу мод сделать - PBT как в 761 и т.п. Как сделать есть в т.ч. и на этом сайте.


По моему приемник в 765 все таки шумный. вторым трансивером покупать и сравнивать:)
Не согласен. Выбрал именно потому, что нешумный и чувствительный приёмник. Надо только ТО провести из сервис мануала. Ну и динамика тож. В его ценовой нише лучшний по моему.
Правда сравнивать с TS-940 или 930 не доводилось. Или послушать старые Кенвуды.

73
UP

P.S. А аппарат лучший - тот который у тебя и он тебе нравится. :-)

UA9OC
14.03.2008, 05:59
...тож. В его ценовой нише лучшний по моему.
Правда сравнивать с TS-940 или 930 не доводилось. Или послушать старые Кенвуды.

73
UP

P.S. А аппарат лучший - тот который у тебя и он тебе нравится. :-)
Можно посомневаться.Обычно лучший - тот, которого у тебя нет :-).Пока его не попробуешь :-).

А 930-й в SSB - сказка. После него ничего другого в SSB слушать не хочется. Да и телеграф на НЧ на нём намного приятнее - такое ощущение, что шумов на порядок меньше, только их всё равно очень много...Только старенький он уж очень.

Не подскажете, где прописаны модификации 765? Я уже не от одного человека читаю про это, но поиск мне почему-то ничего не кажет.
Заранее благодарен, Виктор UA9OC/9

UA9OC
14.03.2008, 06:02
Договорился с товарищем сегодня, возьму у него 850-й на недельку, поставлю рядом с 765 и вдумчиво покручу, а там видно будет.
А нам через недельку тоже видно будет? :-)

RV9CX
14.03.2008, 06:59
В 765 лучше с фильтрами для CW- могу выбирать 500 или 270 Гц по 3-ей ПЧ, а в 850- какой заранее установишь.
Зато в в 765 нельзя выбрать тот фильтр, который тебе нужен. Например в SSB на 250 Гц. А в 850 можно выбирать любую комбинацию

Возможность сужения полосы в SSB, в 765 такой возможности нет,

Лучше сразу мод сделать - PBT как в 761 и т.п.
+1

850 всем хорош, но из минусов (на мой вкус)
1. Одно гнездо под телеграфный ключ, к тому же, переключатель режимов находится сильно сзади. Хочу сделать модификацию - поставить дополнительное гнездо под ключ и переключать режимы (если ниче не перепаивать под это) ненужной кнопкой DIM прямо с пеердней панели
2. Работа сплитом требует привычки (кстати, только случайно обнаружилась фишка, позволяющая оперативно прослушивать и подстраивать свою частоту передачи - нажать TS в режиме сплит и удерживая, вращать валкодер)
3. RIT безобразно маленькая и (что важно) нет кнопки CLEAR.
4. Не твозможности оперативного подключения отдельной приемной антенны
5. Специфический разъем АСС2
6. Нет ниши для пальца на валкодере
7. NOTCH фильтр - г..вно (извиняюсь)
8. NB требует обязательной доработки
9. Нет встроенного БП (ну, это кому-как. Его отсутствие перемещает этот аппарат в разряд носимых)
10. В железках до 1992 года очень серьезный баг - микробы 6631 в CAR-unit самопроизвольно вылетали - я на этом попался. А одна микроба без доставки 28$ стОит, ее еще найти надо.

Зато после сужения полосы по IПЧ сейчас у меня от 21 МГц и выше не ясно, подключена антенна или нет ;-).

Минусы 765:
1. Размеры
2. Нельзя выбирать любые фильтры (нужна доработка)
3. IF Shift тоже нужно доработать
4. На НЧ (160 например) похуже будет - ну это проблема всех айкомовских аппаратов наверно
5. Тюнер слабоват механически - были случаи соскальзывания шестеренок

Еще говорят, у айкомов спектр ВЧ сигнала грязнее.
Больше не помню - давно это было.
По эргономике, конечно вопросов нет!!

RV9UP
14.03.2008, 15:34
Не подскажете, где прописаны модификации 765? Я уже не от одного человека читаю про это, но поиск мне почему-то ничего не кажет.
Заранее благодарен, Виктор UA9OC/9

Ну например здесь:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=ic-765+mods&lr=&aq=o

Или здесь:

http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&q=All_ICOM_mods_from _mods_dk_in_ONE_file&lr=&aq=f

Или здесь:

http://hamradio.online.ru/ftp3/All_ICOM_mods_from_m ods_dk_in_ONE_file.p df

Или здесь:
http://www.ab4oj.com/dl/765_108.pdf

Версии 1.08 у меня не было. Сейчас качаю. Но там мало уже что отличается от версии к версии.

73
UP

RV9UP
14.03.2008, 15:48
Минусы 765:
1. Размеры
2. Нельзя выбирать любые фильтры (нужна доработка)
3. IF Shift тоже нужно доработать
4. На НЧ (160 например) похуже будет - ну это проблема всех айкомовских аппаратов наверно
5. Тюнер слабоват механически - были случаи соскальзывания шестеренок

Еще говорят, у айкомов спектр ВЧ сигнала грязнее.
Больше не помню - давно это было.
По эргономике, конечно вопросов нет!!

По пунктам:
1. Это плюс. Для кота как минимум. И тепло.
2. Это минус только для DIGI. Не интересно.
4. Вряд ли. Синтезатор один из лучших/малошумных, в сравнении и с Кенвуд. Сравните и схемотехнику входных цепей. Аттенюатор переключается пока ещё реле, не диодами.
5. Это лечил несколько раз и в своём тоже.
Добавлю:
6. Тюнер "дрейфует" в SSB - подёргивается в такт модуляции. Нет возможности переключить в режим "память" без автоматического слежения или регулировки порога срабатывания. Лечится тщательной регулировкой, но ненадолго.

Считаю п.6 основным недостатком. К сожалению пока не победил до конца.

73
UP

UA9OC
14.03.2008, 21:25
Не подскажете, где прописаны модификации 765?

Ну например здесь:
73
UP

Cпасибо, буду смотреть.
А я искал в пределах cqham.ru и несколько не так - по-русски, потому ничего и не нашёл... :-(
73! Виктор UA9OC

sr-71
15.03.2008, 11:19
Считаю п.6 основным недостатком. К сожалению пока не победил до конца
=
Добавил бы к недостаткам 765-го требование уменьшать мощность
перед включением тюнера. Как будто это было трудно сразу сделать.
А потом опять тюнер долю секунды достраивается.
...
Возможно несовершенный примитивный датчик КСВ.
Оно и видно при разных уровнях стрелка дергается (без тюнера).
Хорошо видно на комплексной нагрузке. ...Такое же и в IC-718.
А тюнер же отрабатывает от этого плохого датчика.

Лечение всем известно...
Можно ввести кнопку для отключения тюнера.
...
Например в Р-844 тюнер включается только по команде (кнопка настройка).
Раз настроил и все.
Не пойму почему так не делают в IC (включение тюнера по команде).
Впрочем почему не сделают и так и по другому. Пусть пользователь решает
как надо.

____________________ ______
у каждого дерева лежит топор

UA9OC
15.03.2008, 13:26
Считаю п.6 основным недостатком. К сожалению пока не победил до конца
=
.......
Добавил бы к недостаткам 765-го требование уменьшать мощность
перед включением тюнера......

Возможно, я мануал не дочитал до конца, и поэтому в моём трансивере при работе на пассивную нагрузку тюнер работает без проблем и без всяких манипуляций с ручкой мощности.

А кнопочка временного включения настройки, как в 850, не помешала бы, согласен, при работе на РА с ОС, в котором не приняты необходимые меры.

Виктор UA9OC

sr-71
15.03.2008, 18:18
Возможно, я мануал не дочитал до конца,
=
Это на стр.32.
...
Вместо RTTY и ручки снижения можности можно использовать кнопку АМ/N в узкой полосе...

alex74
17.03.2008, 09:45
...
Возможно несовершенный примитивный датчик КСВ.
Оно и видно при разных уровнях стрелка дергается (без тюнера).
Хорошо видно на комплексной нагрузке. ...Такое же и в IC-718.
А тюнер же отрабатывает от этого плохого датчика.

Лечение всем известно...
Можно ввести кнопку для отключения тюнера.
...


Спасибо за ваше сообщение. Я вот в 746 простом боролся с тюнером (симптомы такие же - дерагались кубики КСВ метра при работе в SSB), но он меня победил в конце концов :-( Самое плохое что схема этого дурацкого датчика не меняется уже несколько десятков лет и применяется в последних моделях 756про3 и 746про. Планировал прикупить 775 но сопоставив схему его тюнера и тюнера в 746 модели чего то раздумал. Люди почему то или не замечают этот недостаток айкомов или не хотят замечать в отличие от Вас. Тоже была мысль насчет кнопки отключения тюнера. Тюнер вроде как есть, но нормально его не поэксплуатируешь :-( А так по приему Айкомы классные аппараты.

rv6ljk
17.03.2008, 11:45
Спасибо всем за информацию, появилось широкое поле для раздумий. Вот заберу сегодня 850й, покручу недельку, а там и расскажу про впечатления.

ua1osm
16.04.2008, 01:53
Не было никаких проблем с тюнерами и в IC-765, и в FT-990 (тьфу-тьфу!!!) А вот в TS-480SAT тюнер по определению много хуже, хотя и новый.

F@N
18.04.2008, 11:01
Не было никаких проблем с тюнерами и в IC-765, и в FT-990 (тьфу-тьфу!!!)

Ну, так ведь в 990 стоит высокоскоросной тюнер от 1000. Тюнер отключаемый, с памятью, и, надо сказать, очень недурно работает. С 765 не сталкивался, врать не буду. Хотя желание покрутить есть. :P

RV9CBW
19.04.2008, 15:24
Не было никаких проблем с тюнерами и в IC-765, и в FT-990 (тьфу-тьфу!!!)

Ну, так ведь в 990 стоит высокоскоросной тюнер от 1000. Тюнер отключаемый, с памятью, и, надо сказать, очень недурно работает. С 765 не сталкивался, врать не буду. Хотя желание покрутить есть. :P
Не знаю проблем с тюнером на IC-760PRO не наблюдаю, за то как он хорошо согласовывает Vertical 10.2 m на 80м .

UC8U
19.04.2008, 15:38
Когда то тоже стоял перед выбором ts850 или ic760pro, взял ts850 познее поменял на ic760pro и ни разу не пожелел об этом.
73! Александр

RV9CX
19.04.2008, 20:22
Спасибо за ваше сообщение. Я вот в 746 простом боролся с тюнером (симптомы такие же - дерагались кубики КСВ метра при работе в SSB), но он меня победил в конце концов

Уверен, это происходило с применением УСИЛИТЕЛЯ? Вот тут и надо рыть - не нужно грешить на айкомовский тюнер. Кстати, алгоритмы работы тюнеров айкома и кенвуда различны - ну тут на любителя, однако НИ ТАМ, НИ ТАМ колебаний показания тюнера НА АНТЕННУ - НЕТ. При применении усилителя с некорректно выполненной входной цепью - ПОСТОЯННО и почти У ВСЕХ трансиверов. Тут и ройте, а при чем тут производители трансиверов??

Очевидные вещи при переходных процессах на входе усилителяне опИсываю...

alex74
23.04.2008, 14:25
Уверен, это происходило с применением УСИЛИТЕЛЯ? Вот тут и надо рыть - не нужно грешить на айкомовский тюнер. ...

Не угадали. Работал без усилителя. Разговаривал по этой теме с rz3cc -он подтвердил мои догадки насчет неудачной схемы датчика КСВ у айкома. Схема этого датчика в айкомах неизменна начиная с 775 модели (возможно и раньше). Здесь (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2069 31#206931) тоже упоминается о подобной проблеме. Может быть на устойчивость работы влияет топология печатки и взаимное расположение узлов трансивера и в некоторых моделях глюки тюнера не проявляются. Но мне чего то уже не охота с этим разбираться :?