PDA

Просмотр полной версии : UPS 2 kW и доп. баттарея.



Олег UK
12.03.2008, 09:48
Такая задачка возникла. Поженить мощный акум (например ампер 60) и UPS SVC на 2 кВт. Я конечно понимаю что можно пойти и купить соответствующий UPS, но это самый простой и не совсем рентабельный выход из положения в сложившейся ситуации. В инете кроме воды ни чего не нашёл. Может кто с этим уже сталкивался?

12.03.2008, 10:27
А в чём, собственно,проблема? ? Ну и "жените"...!

RW6HRY
12.03.2008, 10:37
Такая задачка возникла. Поженить мощный акум (например ампер 60) и UPS SVC на 2 кВт. Я конечно понимаю что можно пойти и купить соответствующий UPS, но это самый простой и не совсем рентабельный выход из положения в сложившейся ситуации. В инете кроме воды ни чего не нашёл. Может кто с этим уже сталкивался?

Я подключал 180 А/Ч аккумулятор к 500вт УПСу . Без проблем работал часов по 8-10 с нагрузкой 200-300вт (телевизор , несколько лампочек) во время отключения света ,в течение нескольких лет , пока аккумулятор не сдох от старости . УПС до сих пор живой . Несколько раз использовал для подключения маленькой болгарки - 600вт от автомобиля на выезде . Если не очень долго пилить , вполне нормально (дверцу сейфа можно срезать :) ).

Игорь Алексеевич
12.03.2008, 11:33
Такая задачка возникла. Поженить мощный акум (например ампер 60) и UPS SVC на 2 кВт. Я конечно понимаю что можно пойти и купить соответствующий UPS, но это самый простой и не совсем рентабельный выход из положения в сложившейся ситуации. В инете кроме воды ни чего не нашёл. Может кто с этим уже сталкивался?

Я подключал 180 А/Ч аккумулятор к 500вт УПСу . Без проблем работал часов по 8-10 с нагрузкой 200-300вт (телевизор , несколько лампочек) во время отключения света ,в течение нескольких лет , пока аккумулятор не сдох от старости . УПС до сих пор живой . Несколько раз использовал для подключения маленькой болгарки - 600вт от автомобиля на выезде . Если не очень долго пилить , вполне нормально (дверцу сейфа можно срезать :) ).
Была мысль подключить шкаф с оборудованием, на случай отключения "напруги"(что-бы не ездить перезагружать после отключений - иногда всё "зависало"). Отказались от этой идеи. Отключения напряжения происходили почти каждый день и на несколько часов - аккумулятор не успевал зарядиться :-( Ток зарядный был около 200 ма. Если аккумулятор отдельно заряжать, то тогда нормально будет работать. Один мой знакомый всё лето на даче прожил с УПС-ом. Одни положительные эмоции... :super:

Олег UK
12.03.2008, 12:05
Ну вроде картина начинает обрисовыватся. Оно и надо чтоб по ночам сервак и DSL модем работали. Нагрузка при этом получается что то около 320 Вт. Меня в частности интерисует тот момент когда при включении внешнего питания не выгорят ли цепи заряда АКБ. Свет могут дать и в отсутствии персонала. Естественно внешний АКБ ни кто не отключит от UPSa. Или же развязать внешнюю АКБ парочкой силовых диодов Шотки, а внешнюю баттарею заряжать от отделной зарядки. Для себя я зделал такой вывод:
1 - UPS по мощности должен соответствовать длительной нагрузки.
2 - Изолировать цепь заряда штатной АКБ от внешней АКБ.
3 - Заряжать внешнюю АКБ отдельным зарядником.
Ну а какой аккамулятор я поставлю - это я уже посчитаю сам.

Аморето
12.03.2008, 12:07
=== Ток зарядный был около 200 ма. ===

Вот это надо проверить, а потом подумать, как его увеличить ...

P.S. Когда-то давно думал о подключении дополнительного аккумулятора к ИБП. Так видел в продаже такие - там были выведены клемы для доп.аккумулятора.

P.S.S. Для избежания всяких проблем, надо более емкий аккум подключить ВМЕСТО штатного.
Только решить вопрос с увеличением тока заряда.

Vygandas
12.03.2008, 14:36
Проблема установки других аккумуляторов в ИБП может оказаться их "заумность". Заряжая некоторое время, аккумулятор контролер видит, что это идет не так, и выдает ошибку о неисправности аккумулятора и все прекращается. И чем мощней ИБП, тем возможно будет круче контроль. ):

Гриня Злой (uu5jfk)
12.03.2008, 15:22
Тут у нас ребятки с кабельного телевидения попытались к УПСу-600
подключить аккумулятор от авто - УПС помер.

Vygandas
12.03.2008, 17:02
Если перепутали полярность аккумулятора - смерть сразу !

US6IQ
12.03.2008, 23:27
Проблем обычно не было. Кроме...
Есть небольшая разница в технологии заряда "гелевых" и "жидких" аккумуляторов. В результате чего имел взрыв банки. Кислота до сих пор местами выступает, ничем не смыть. Будте осторожны...

UA1CLS
13.03.2008, 16:56
Внешний аккумулятор должен быть гелевый, тогда нет проблемы с зарядом. Я использую аккумуляторы емкостью 26 А/часов и 60 А/часов. Для гелевых аккумуляторовы нормируется напряжение , а не ток заряда.
При работе в буфере 13,5-13,8 В.
При циклическом заряде 14,4-15,0 В

R0AU
20.03.2008, 06:43
Тут у нас ребятки с кабельного телевидения попытались к УПСу-600
подключить аккумулятор от авто - УПС помер.

Не раз использовал простой старый УПС-ник, кажется тоже 600 Вт (якобы), подключенный в автомобиле к его акк-ру, в пути, для получения 220В. Работало все часами, БП к трансиверу 100Вт, ноутбук, мелочевка всякая. Полярность, действительно, наверное перепутали :)

Гриня Злой (uu5jfk)
29.08.2008, 15:01
Олег UK , замутил тему и сгинул! Где практическая реализация проекта?

Коммдир
20.12.2012, 14:55
Я подключал 180 А/Ч аккумулятор к 500вт УПСу . Без проблем работал часов по 8-10 с нагрузкой 200-300вт (телевизор , несколько лампочек) во время отключения света ,в течение нескольких лет , пока аккумулятор не сдох от старости . УПС до сих пор живой . Несколько раз использовал для подключения маленькой болгарки - 600вт от автомобиля на выезде . Если не очень долго пилить , вполне нормально (дверцу сейфа можно срезать :) ).
Всё же хочется точно знать- возможно ли подключить внешний 6СТ 55 к UPC ippon 500? Спасибо.

RD1AW
20.12.2012, 16:14
Всё же хочется точно знать- возможно ли подключить внешний 6СТ 55 к UPC ippon 500? Спасибо.

Увы штатной возможности к нему нет.
Недавно обслуживал UPS 1500 так у него есть возможность подключения внешнего АКБ.

nostromo
20.12.2012, 17:38
Увы штатной возможности к нему нет.
У моего APC BackUPS-600 тоже нет шататной возможности подключения внешнего аккумулятора. Я вывел на заднюю панель клеммы и подключаю внешний аккумулятор. Заряжаю внешней зарядкой.