PDA

Просмотр полной версии : Модификация комьютерного блока питания



ТОЛЯ
26.05.2005, 19:07
Подскажите как переделать компьютерный блок питания
с ШИМ- контроллером КА3528 или данные этого ШИМ- контроллера.
Может кто переделывал такой.?
Заранее признателен
Анатолий.

RV4CQ
27.05.2005, 07:44
Переделать для чего?
Если для питания трансивера, то статей в Нете полно, воспользуйтесь поисковиком.
Кроме того, посмотрите архив форума на QRZ.ru там точно была такая ветка год назад.

ТОЛЯ
27.05.2005, 22:01
К сожалению в инете ничего нет, по переделки, именно с зти
шим-контроллером КА3528.

Vasil
28.05.2005, 21:41
в инете нет, ана CQHAM_e есть ;) :
http://www.cqham.ru/pow43.htm
и помоему, это одно и то-же что и TL494

ТОЛЯ
29.05.2005, 07:48
Я читал эту статью. Но она нерешает проблему.
Все вопросы к автору этой статьи остаются без ответа.
Так что проблема остается.

Бармалей
30.05.2005, 01:22
Балуюсь ремонтом компьютерных БП. По поводу переделок хочу заметить следующее. У нас в городе ремонтные фирмы (и я тоже) почти не берут в ремонт БП, построенные на базе микросхем КА3501, 3511, 3528, 6105 и других подобных по очень простой причине – эти микросхемы практически не поставляются на рынок. Можно заказать коробку – нет проблем. Но это штук 100-200 микросхем. Поэтому такие БП ремонтируются только если сгорело что-нибудь другое.
Теперь о дросселе в первичной цепи БП. 80% БП с так называемой “пассивной PFC” это просто ловушка для лохов с целью заставить купить именно данный блок питания. Пассивная PFC нормально работает только с дросселем достаточной индуктивности, размером, ну скажем, с кулак (ну пускай кулак будет ребенка). Дроссель недостаточной индуктивности резко ухудшает некоторые параметры БП, например, надежность и стабильность, поскольку в некоторые моменты после дросселя могут образоваться импульсы напряжения большой амплитуды, которые пробивают транзисторы преобразователя (или что-нибудь еще). Замечу, что из трех типов БП с пассивной PFC, прошедших у меня ремонт, нормального не было ни одного. Активная PFC - дело совсем другое, но такие БП значительно более дорогие (>60-100$).
Почти во всех БП стоят сдвоенные выпрямительные диоды, ну например, ХХХ2040х, где х-любые буквы. А цифры означают следующее – 20 ампер 40 вольт. Но!!! 20 ампер – это в сумме на два диода сборки, то есть данную сборку нельзя применять в цепи с током, большим чем 10 ампер, ведь диоды работают по очереди. Однако производители применяют и бодро пишут на БП что-нибудь типа “18 ампер”. О надежности таких выпрямителей судите сами, и учтите - этот фокус применяется в 95% компьютерных БП, даже у авторитетных производителей. Дальше. Мне в руки не попадались БП некоторых производителей, как JNC или Codegen, в которых бы не наблюдалась четкая экономия на покупателе, типа перемычек вместо дросселя, заниженных емкостей, или емкостей не подходящих для импульсных БП. Правда, мне в руки попадали уже сгоревшие БП, но очень много. Впрочем, это мой хлеб, не буду их ругать.
Итак, резюме. БП от компьютеров можно применять для трансиверов, но только после тщательного подбора и проверки, и еще лучше – после грамотной модернизации. Иначе может понадобиться грамотный ремонт Вашего трансивера. Наиболее простой критерий – БП стоимостью дешевле 40 долларов лучше сразу отложить в сторону, если Вы не имеете практического опыта общения с подобными БП. Качество БП достаточно точно можно определить по размеру импульсного трансформатора, обычно он виден в дырки. Имейте в виду, что некоторые контроллеры сразу настроены на контроль определенных напряжений – 5 и 12в (КА3501, например), и чтобы перестроить такие БП недостаточно просто подобрать резисторы, надо немножко менять и схему. Проще всего поддаются на базе микросхем TL494 (ka7500) и подобных, но эти БП уже устарели. Учтите также, что практически не встречаются БП, которые обеспечат токи и напряжения, на которые они рассчитаны, необходим серьезный запас (вспомните, что я говорил о диодах).

Илья RW3FY
30.05.2005, 08:25
Почти во всех БП стоят сдвоенные выпрямительные диоды, ну например, ХХХ2040х, где х-любые буквы. А цифры означают следующее – 20 ампер 40 вольт. Но!!! 20 ампер – это в сумме на два диода сборки, то есть данную сборку нельзя применять в цепи с током, большим чем 10 ампер, ведь диоды работают по очереди. Однако производители применяют и бодро пишут на БП что-нибудь типа “18 ампер”. О надежности таких выпрямителей судите сами, и учтите - этот фокус применяется в 95% компьютерных БП, даже у авторитетных производителей.

Не согласен. Именно потому, что диоды работают по очереди. Производитель диодов даёт максимальный непрерывный постоянный ток через сборку, либо максимальный выпрямленный ток. Ток через каждый диод сборки при поочерёдной их работе равен току одного диода. Причины отказов выпрямителей надо искать не в этом. Возможно, плохой теплоотвод, выбросы обратного напряжения или броски тока при зарядке емкостей (при плохом дросселе), но никак не превышение предельного тока --- производители блоков питания насчёт максимального тока лапшу не вешают. А вот с тем, что запас по току иметь желательно, согласен --- хуже от этого никому не будет.



Итак, резюме. БП от компьютеров можно применять для трансиверов, но только после тщательного подбора и проверки, и еще лучше – после грамотной модернизации. Иначе может понадобиться грамотный ремонт Вашего трансивера.

Независимо от подхода владельца трансивера к выбору БП, чтобы трансиверу не понадобился впоследствии грамотный ремонт, имеет смысл использовать очень простую примочку --- параллельно выходной цепи БП включаем мощный тиристор, управляющий электрод которого через стабилитрон подключен также к выходу БП --- тем самым исключаем возможность превышения максимального напряжения питания трансивера даже в случае, если собственная защита от превышения напряжения БП не сработает. Если в трансивере нет нормального мощного диода защиты от переполюсовки, ставим мощный диод параллельно выходу БП --- на случай отказа выпрямителя.


Учтите также, что практически не встречаются БП, которые обеспечат токи и напряжения, на которые они рассчитаны, необходим серьезный запас (вспомните, что я говорил о диодах).

По моим наблюдениям,защита БП срабатывает обычно при токе меньшем, чем указано производителем, и порог срабатывания имеет определённый разброс от экземпляра к экземпляру. После регулировки, и если по другим напряжениям БП не нагружать, он вполне нормально своих 18А отдаёт. Оставшихся 2А запаса по току сборки --- мало, поэтому сборку всё же лучше в самом деле заменить --- нормальный запас, гарантирующий надёжность --- раза в полтора по всем режимам.

БП рассчитан на отдачу максимального указываемого производителем тока в непрерывном режиме. Ток, потребляемый трансивером реально несколько меньше, чем указывается в паспорте TRX, к тому же это --- пиковое значение, а среднее всегда ещё меньше. В связи с этим считаю перемотку вторичной обмотки трансформатора, как рекомендуется в некоторых статьях, необоснованной. На мой взгляд, имеют смысл следующие переделки:
1)Всё, что было сказано выше по поводу защиты
2)Исключить из контура обратной связи канал 5В (оставить только 12В)
3)Повысить выходное напряжение БП до 13,8В, при этом внимательно проверить, нет ли в схеме емкостей, напряжение на которых после этого приблизится к предельному, если есть --- то заменить их
4)Если хочется иметь хороший "запас прочности", особенно когда предполагается длительная работа на передачу под полной мощностью, имеет смысл поставить более мощную сборку выпрямителя
5)Если производитель не удосужился вставить в БП нормальный фильтр, придётся это сделать за него.

Вопрос к Бармалею --- что такое PFC? Это в смысле ШИМ или ещё зверь какой?

73!

ТОЛЯ
30.05.2005, 19:30
После безуспешных поисков в инете описания шим-контроллера
3528. Пришлось брать в руки тестер, лупу, карандаш и лист бумаги
и чертить схему включения этого контроллера. Когда все это
появилось на бумаге и стало кое что ясно. Прмшлось искать
похожие по включению шим- контроллеры. Так же после
долгих поисков нашел КА3511 она отличается наличием
ног, у 5211 22 ноги, а у 3528 20. Схема включения почти
такаяже, даже совпадают ноги и номиналы резисторов.
Когда все стало ясно, решил позаниматся с делителем
на него приходит 3,3- 5 и 12 вольт. При всем моем желании
поднять напряжение выше 13 вольт оказались безуспешными.
Как потом выяснил срабатывала защита по перенапряжению.
Если я подымал до 13 вольт, то соответственно подымалось
напряжение по 3,3 и 5 вольтам, вместо 3,3 получалось 3,9.
А вместо 5 получалось 6. С малой нагрузкой 2А, еще держало.
А при увеличении нагрузки по 13 вольтам.Соответствен но
увеличивались эти напряжения и блок отключался.
Тут возникла идея обмануть этот шим-контроллер.
Я отключил выводы контроля напряжения 3,3 и 5 вольт.
Поставил два стабилизатора на 3,3 и 5 вольт. Запитал
их от 13 вольт и подал на входы контроля стаб. 3,3 и 5 вольт.
Теперь они независят от работы шим- контроллера.
С помощью делителя на входе контроля 12 вольт
установил 15 вольт, соответственно поработав с делителем
на входе управления шим-контроллера установил 13,8в.
Подключил нагрузку, вроде все заработало.
Проверить до конца неуспел. Кончился рабочий день.
Если завтра так же будет свободное время, погоняю
его под нагрузкой и поделюсь. Если конечно будет работать.

Waldemar
01.06.2005, 05:49
Почитал, потом сходил к ребятам и узнал что из старых БП у них есть.
Мне предложили БП от 386 Polytelf 200 W
на КА 7500, здесь такой не фигурирует.
Кто в курсе их переделывают и есть схема ?

rxman
01.06.2005, 09:34
>>КА 7500, здесь такой не фигурирует
это аналог TL494

Richi
01.06.2005, 09:34
Почитал, потом сходил к ребятам и узнал что из старых БП у них есть.
Мне предложили БП от 386 Polytelf 200 W
на КА 7500, здесь такой не фигурирует.
Кто в курсе их переделывают и есть схема ?
Смотри TL494 - это аналог и самый наираспространенный.

Бармалей
03.06.2005, 03:24
Илья RW3FY писал: <<Не согласен. Именно потому, что диоды работают по очереди. >>

По поводу тока через диодную сборку- читаем технический паспорт (datasheets) на S30D40C фирмы MOSPEC – эти сборки стоят в каждом втором современном блоке питания в цепях на токи до 35 ампер. В паспорте записано дословно: Average Recttifier Forward Current – 15amp, Total Device – 30 Amp. Я перевожу это как “Средний выпрямленный прямой ток – 15 ампер, всего на прибор – 30 ампер” и понимаю так, что средний ток через ОДИН диод 15 ампер, через два диода – 30 ампер. В выпрямителе каждое мгновение работает только один диод. Согласен, что если полпериода через диод проходит ток 30А, полпериода диод заперт, получаем средний ток через диод 15 ампер. Как будто все получается, хотя и не ясно, чем руководствовался производитель, накладывая ограничения – выделением тепла или плотностью проходящего тока. Но!!! Дальше в техпаспорте сказано, что предельный ПИКОВЫЙ повторяющийся ток равен 30 амперам при частоте 20кГц. Но ведь это НЕ средний ток, при среднем токе 30 ампер пиковый в выпрямителе будет минимум в 5 раз больше! То есть 150 ампер. Ибо конденсатор выпрямителя заряжается только на пике периода. Да и частота в преобразователе будет значительно выше. То есть картина выглядит совершенно однозначно – диоды используются в режимах, заметно превышающих их паспортные данные, и восславим производителей диодов, догадавшихся выпускать их со значительным запасом. А блоки питания при токах, близких к предельным, работают в критическом режиме. В том числе и потому не более 20% БП способны обеспечит свои паспортные токи и мощности, написанные на бумажке на корпусе БП, это проверяли многие- читайте соответствующие обзоры. Для переделки использовать очень старые БП без модернизации совершенно недопустимо! Во многих старых БП напряжение 12 вольт получается с использованием обычных диодов ампер на 5 или с диодами Шотки на 10 ампер. Я совершенно ничего не имею против использования БП для питания трансивера, но будьте осторожны с выбором объекта для переделки! И в заключение пара советов. Упомянутые мною диоды S30D40C – это критический минимум для выпрямления 12 вольт для питания трансивера!!! В большинстве БП после выпрямителя 220 вольт стоят два конденсатора 220мкф 200вольт, включенные последовательно. Очень рекомендую заменить их на 350-400-вольтовые максимально возможной емкости в данных габаритах и включить их параллельно, изменив рисунок печатной платы, а переключатель 220/110 вольт убрать. Возможно, при этом понадобится поставить еще один бумажный конденсатор на 1,0 мкФ на 250 вольт переменного напряжения и внести еще кое-какие мелкие переделки. Рекомендованную выше цепочку защиты от превышения напряжения ставить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Штатная защита от превышения напряжения в БП работает достаточно ненадежно.

bilaloff
03.06.2005, 06:55
у меня недавно произошёл вот такой процесс .включаю я такой блок питания а из него дымок повалил.что интересно на холостом ходу.хорошо не подключал к нему передатчик.вот теперь думаю стоит ли с ними опять связываться.а до этого он у меня полгода отработал без всяких проблем.

Илья RW3FY
03.06.2005, 07:12
у меня недавно произошёл вот такой процесс .включаю я такой блок питания а из него дымок повалил.что интересно на холостом ходу.хорошо не подключал к нему передатчик.вот теперь думаю стоит ли с ними опять связываться.а до этого он у меня полгода отработал без всяких проблем.

Скорей всего, связываться с таким не стоит. Хотя вскрыть и понять причину отказа всё равно надо.

73!

Илья RW3FY
03.06.2005, 08:08
В выпрямителе каждое мгновение работает только один диод. Согласен, что если полпериода через диод проходит ток 30А, полпериода диод заперт, получаем средний ток через диод 15 ампер. Как будто все получается, хотя и не ясно, чем руководствовался производитель, накладывая ограничения – выделением тепла или плотностью проходящего тока.

Я это и имел в виду. Ограничение, предполагаю, по теплу --- по плотности тока дали бы, мне кажется, одинаковую цифру и на один диод, и на всю сборку.


Но!!! Дальше в техпаспорте сказано, что предельный ПИКОВЫЙ повторяющийся ток равен 30 амперам при частоте 20кГц. Но ведь это НЕ средний ток, при среднем токе 30 ампер пиковый в выпрямителе будет минимум в 5 раз больше! То есть 150 ампер. Ибо конденсатор выпрямителя заряжается только на пике периода. Да и частота в преобразователе будет значительно выше.

Это надо понимать как рекомендацию производителю ставить в выпрямитель дроссель, основное назначение которого --- как раз исключить перегрузку диодов током заряда емкостей. Я не могу похвастаться тем, что вскрывал сотни разных БП, но в тех, что вскрывать мне доводилось, я никогда не видел, чтобы ёмкость подключалась к сборке напрямую --- везде только через довольно массивный дроссель. А он, как известно, как раз и обеспечивает равномерность тока зарядки, без пиковых нагрузок на диоды. Если есть и такие БП, где китайцы на дросселе сэкономили --- от их использования лучше вообще отказаться. Частота преобразования --- 30...60 кГц. Обычно производители элементов дают характеристики при заведомо низких частотах из-за того, что так удобнее мерить. Зависимость предельных параметров от частоты, полагаю, нелинейная. Поэтому надо смотреть, скорее, не на соотношение 20 кГц и 60 кГц, а на соотношение 60 кГц с максимальной рабочей частотой сборки. По идее, ухудшение параметров сборки на предельной частоте должно тоже как-то оговариваться, прямо или косвенно.


В том числе и потому не более 20% БП способны обеспечит свои паспортные токи и мощности, написанные на бумажке на корпусе БП, это проверяли многие- читайте соответствующие обзоры.

Я по всему многообразию БП судить не берусь. Конкретно я имел дело с блоками Power Master (далеко не лучшие из всех, но и не полное дерьмо), а кроме этого --- чего-то из старых, но хороших, фирму уже не вспомню. У меня они отдавали свой номинальный (15А) ток в непрерывном режиме и 18...20А пиковой нагрузки (кратковременно, но неограниченное число раз)--- для новых и 8А (10А пиковых)--- для старых.


Для переделки использовать очень старые БП без модернизации совершенно недопустимо! Во многих старых БП напряжение 12 вольт получается с использованием обычных диодов ампер на 5 или с диодами Шотки на 10 ампер.

Мне не попадались старые БП, рассчитанные на токи больше 10А. Что касается использования БП для питания 20-амперного трансивера --- я считаю, надо не экономить, а брать для переделки БП, имеющий по паспорту ток в 12-вольтовой цепи не ниже 15...20А. Экономия тут выйдет себе дороже --- как по риску убить аппарат или БП, так и по затратам времени.


Я совершенно ничего не имею против использования БП для питания трансивера, но будьте осторожны с выбором объекта для переделки!

Полностью согласен. Добавлю, что попытки использовать дешёвые халтурные БП приводит и к тому, что многие потом жалуются на помехи от источника питания. Я же пользуюсь импульсниками несколько лет, но с проблемой помех ни разу не сталкивался (имею возможность мгновенного перехода на аккумулятор для сравнения). Как говорится, девайс девайсу рознь.

То Бармалей:

А вот скажите --- за время возни с ремонтом всяких БП наверняка у Вас накопилась уже какая-то статистика отказов? Было бы очень интересно, если бы Вы чего-нибудь рассказали на этот счёт --- наверняка есть и какие-то общие для всех БП моменты, и какие-то, характерные для вполне определённых производителей.

73!

bilaloff
03.06.2005, 09:16
я так и не разобрался в причине.проверил диоды кондёры всё нормально.а вот транзисторы вылетают.я пробовал их менять.
я собрал блок питания с этого сайта на полевиках.работает на ура.лучше схем я пока не встречал.я много пробовал схем.эта оказалась самой лучшей.что хорошо при нагрузке 15 ампер транзисторы чуть теплые.и ещё в этой схеме не надо мощных резисторов.

bilaloff
03.06.2005, 09:22
чтото не могу найти сылку на эту схему блока питания

rk6aar
03.06.2005, 11:47
Это не тот ли "Импульсный БП на силовых ПТ мощностью 250 Вт"
http://cqham.ru/ibppt1.htm

bilaloff
03.06.2005, 11:50
не этот .он не импульсный.

NE-SORRY
06.06.2005, 12:15
у меня недавно произошёл вот такой процесс .включаю я такой блок питания а из него дымок повалил.что интересно на холостом ходу.хорошо не подключал к нему передатчик.вот теперь думаю стоит ли с ними опять связываться.а до этого он у меня полгода отработал без всяких проблем.
Дарагой у Вас сгорел с таким дымом конденсатор большой коричневый 0,1*250в замените его на 400 вольтовый и возможно он еще потрудится
НО ЛУЧШЕ БОЛЕЕ БЕЗ НАГРУЗКИ ЕГО НЕВКЛЮЧАТЬ !!!

NE-SORRY
06.06.2005, 12:38
А вот кто ТОЛКОВО может объяснить как работает
токовая защита в блоках со схемой подобной
http://radiomania.by.ru/s2/ip_pc.gif
ну там где нет Lm339 а сплошные транзисторы
Переделал два штуки у одного при КЗ сгорают транзисторы
а другой наооборот отключается при минимальной нагрузке
Схемы подробной нет Реанимировать ее с печати долго
но ест-но никаких токовых трансформаторов в конструкции не замечено
Что выпрямляет этот 0сторож (см. схему) от средней точки управляющего Тр-ра ? если срыв колебаний то как это связано с током ?

bilaloff
06.06.2005, 19:32
кондёры все целые а дымок пустили транзисторы.

bilaloff
06.06.2005, 19:34
дело ещё в том что куллер был подключен.значит блок был включён под нагрузкой.

NE-SORRY
07.06.2005, 07:37
кондёры все целые а дымок пустили транзисторы.
Уважаемый не в моих правилах спорить дело в том что может быть еще кто-нибудь прочитает а опыт был у меня такой поскольку крышка блока была снята я видел как горит именно этот пленочный конд правда ошибочно назвал его 0,1 на самом деле он 1,0*250 и выпаял его и смотрел и другим показывал и прозванивал его тестером определить неисправность можно только если знаешь что он горел да маленькая черненькая отверстия (учили меня не говорить дырочка ) только измерителем добротности и можно определить да снова он будет гореть когда токи по нему побегут так что имейте ввиду хотя допускаю что увас могли и транз. гореть но я лично не видел чтобы дым из них....
хотя если корпус весь изолирован ... возможно чего только не бывает...

Савелий
20.09.2005, 10:20
Привет Всем! Подскажите пожалуйста , у меня есть ИБП от компа на нём написано POWER MASTER LP-8 (VER2.03.230W) на самой плате SY2202REV1.0A Сам бп работает но у него на выходе какято пилообразная пульсация примерно 100гц довольно большая даже слышно как импульсник модулируется на микрухе по питанию см. осцилом тоже такая байда, отпаял выходники оставил только дежурку , сразу же пульсации на выходе микрухи исчезли, не пойму в чём дело может быть кто нибудь что нибудь подсоветует.В силовой части т.е пробовал менять эл.литы на заведомо исправные а так же ключевые транзисторы тр-р дежурки , диодный мост и ещё микросхему шим и все эл литы во вторичных цепях. Частота пилы на выходе приблизительная т.к осцил давно не калиброванный може даже не 100 а 200 гц

EU1ME
20.09.2005, 10:53
Савелий, так сходу сложно что-то сказать. Я делал бы следующее:
1. Проверка всех диодов, тр-в и эл. конденсаторов в первичной цепи и цепях управления. Это не очень приятно, но очень действенно.
2. Проверка напряжения питания м/с ШИМ, если оно завышено, то высох эл.конденсатор в первичной цепи деж. источника (обычно 22мкфх25в). Полезно его заменить на напряжение 50 в и 105 или 150 град. В цепи питания шим также надо поставить электролит с двухкратным запасом по напряжению.
3. Тщательно проверить цепи управления силовыми транзисторами.

Все включения должны быть под нагрузкой (вентилятор не считается таковой).
Неясно еще есть ли все выходные напряжения.

Sergio
27.11.2007, 00:03
подскажите можно ли использовать сборку CTB-34 в выпрямителе 12в (в родном варианте она используется на 5в). Где-то в статьях о переделках втречал утверждение что этого делать нельзя, хотя в даташите написано 40В.
Прилагаю даташит

Sergio
01.12.2007, 23:46
можно ли во вторичном выпрямителе включать паралельно сборки СТВ-34?

Sergio
03.12.2007, 06:09
благодарю всех за столь исчерпывающие ответы

ua1nan
03.12.2007, 08:27
Нельзя! Дело в том, что для получения 12 вольт на выходе на диодную сборку нужно подать импульсное напряжение, амплитуда которого превысит паспортные данные СТВ-24.
73. Евгений

Sergio
03.12.2007, 14:00
почему тогда в даташите нааписано 40В?

RN3RGM
06.03.2015, 13:09
Господа, кто переделывал БП codegen для трансивера, распишите пожалуйста поподробней что и куда ! нужно питать СВ трансивер

RN3GP
06.03.2015, 14:38
Ну Вы блин даете, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1718-О-переделке-БП-от-PC-ATX 368 страниц об этом:ржач: