PDA

Просмотр полной версии : LCD HT1613



Женик
12.03.2008, 23:44
Привет всем. Мож кто подскажет аналог ht1613 или хотя бы чем его можно заменить. Заранее СПАСИБА.[/b]

RU3GA
13.03.2008, 08:51
Разве что ht1611
А зачем чем-то заменять? Разве сложно купить этот индикатор?
У нас он валяется на каждом углу по цене 50 руб.

bubble gum
13.03.2008, 09:05
У нас он валяется на каждом углу по цене 50 руб.Могу дать адрес в Калуге, куда можно выслать парочку. И свой адрес для высылки денег, плиз.. :) У нас нету, и с Москвы не везут, говорят жуткий дефицит и незнакомая вещь..

UN9GW
13.03.2008, 10:51
Такие индикаторы применяются в домашних проводных телефонных аппаратах типа "Panasonic", "Panafon" и пр. Особенно их (индикаторы) любят ставить китайцы.

Veka
13.03.2008, 11:01
Можно попытаться заказать их по почте здесь http://www.berelcom.ru

bubble gum
13.03.2008, 12:00
Такие индикаторы применяются в домашних Я практически дословно им это и рассказал. Но думаю, что лоточникам просто неохота связываться с копеечной деталью, если нет в наличии... Витрину забъют всякими детальками, чтоб вид богатства выбора создать, а начнёш тыкать по позициям - того нет, этого нет... Самый ходовой товар, типа электролитов и кнопочек, конечно есть, а вот что другое - со скрипом..

RU3GA
14.03.2008, 00:18
У нас он валяется на каждом углу по цене 50 руб.Могу дать адрес в Калуге, куда можно выслать парочку. И свой адрес для высылки денег, плиз.. :) У нас нету, и с Москвы не везут, говорят жуткий дефицит и незнакомая вещь..
Чего --- так напряжно? :)
А нафига он нужен ?
Если объясните внятно и рационально --- вышлю бесплатно --- 50 руб --- не деньги :) (Пиво , при встрече :) )
Я пытался его применять в синтезе --- написал программный модуль для него ... Но возможностей --- убогость полная ... Для частотомера --- еще ничего --- да и то разряды "моргают" , поскольку принцип убогий --- "передвижение цифр справа-налево по мере поступления" !!! :)
Но для частотомера --- еще как-то --- там все размеренно --- измерение-отображение ... Все в неких границах временных ...
А для синтеза ---полная убогость ... Отказался полностью ... Тем более , что есть более прикольные вещи в наше время :)

RU3GA
14.03.2008, 00:28
Кстати --- есть два варианта исполнения --- с увеличенным размером индикатора и с маленьким (обычным) --- пробовал оба --- оба --- никуда не годятся ... В частотомер RA3RBE (если не путаю позывной) --- боле-менее нормально ... В синтез --- полное дерьмо ...
Я реально --- пробегусь по нашим магазинам --- пару-тройку найду точно (пять лет назад нашел бы два десятка) ...
Так что если сильно надо --- я вышлю .

PS У меня реально один рабочий есть в наличии --- он мне не нужен ... Вообще есть еще три , но с ними я экспериментировал --- они слегка покоцаны :) Эксперименты требуют жертв :)
Все они мне абсолютно не нужны --- я их НИ ГДЕ употреблять не буду ... :)

Удачи!
RU3GA

14.03.2008, 01:00
У нас он валяется на каждом углу по цене 50 руб.Могу дать адрес в Калуге, куда можно выслать парочку. И свой адрес для высылки денег, плиз.. :) У нас нету, и с Москвы не везут, говорят жуткий дефицит и незнакомая вещь..
Чего --- так напряжно? :)
А нафига он нужен ?
Но возможностей --- убогость полная ... Для частотомера --- еще ничего --- да и то разряды "моргают" ...

Да, это есть. Применял в частотомерах Денисова, также в LC-измерителе. "Моргание" цифр можно в какой-то мере устранить регулируя напряжения питания (в меньшую сторону, у меня до 1,4 вольта), при этом также меняется угол наилучшего зрения (вообще он рассчитан для изделия, когда индикатор лежит горизонтально, тогда лучше всего). Что касается частотомера, о котором я упомянул, то желательно хотя бы цифры мегагерц отделить тире (этот знак можно вывести на индикацию). А так, действительно убого, ни запятых, ничего.

RU3GA
14.03.2008, 01:19
Устранить моргание принципиально нельзя , если не делать паузу в перезаписи хотя бы в 500 мс :) (Лучше в 1 сек)
Для синтеза --- это не приемлемо.
Для прибора --- может быть и ничего ... Хотя не уверен ...
Вобщем я ситуацию рассказал :)
Мне этот индикатор "не приглянулся" --- нехороший он --- для часов сделан --- и это правильно! :)

spirit
14.03.2008, 01:29
Чем же их заменять, в виду такой неважнецкой перспективы?

RU3GA
14.03.2008, 02:15
Ну тут от вкуса зависит :)
Кто-то заменяет знакосинтезирующим индикатором (либо двух рядным, либо однорядным) , мне больше по душе COG --- все тоже самое как в ht1613 , но управление каждым разрядом --- в отдельности ...
Беда в том , что для каждого случая нужно писать свою программу ( ну кстати , как и в случае ht1613) :)

bubble gum
14.03.2008, 08:49
А чё-ж тогда все нахваливают в качестве цифровой шкалы? Я хотел только попробовать цифровую шкалу на ПИК. А раз так всё плохо.. То наверное лучше на индикаторах каких нибудь. Но появляются лишние детали.

RU3GA
15.03.2008, 11:34
Ну не так уж все координально плохо --- делал я такой частотомер-шкалу. От RW4LED --- там есть исходники на асм --- я подправлял их чуть-чуть --- отделял МГц от Кгц и Кгц от Гц --- пустыми разрядами. Не знаю , сохранилась или нет у меня эта прошивка ---- прошло лет пять-шесть уже :)
Тут уже говорили , что подмаргивание можно свести к минимуму (но не устранить полностью) играясь напряжением питания , при этом меняется угол обзора.
При вертикальном расположении индикатора (шкала трансивера) --- видно будет очень плохо. Это беда почти всех подобных индикаторов -- у них наилучший угол обзора "на 6 часов".
Если же применить TIC8148 (внешний вид почти такой же + еще есть точки) --- можно управлять всеми разрядами в отдельности --- в итоге появляется возможность "перевернуть индикатор вверх ногами".
Я так делал для DDS синтезатора --- получаем идеальный обзор именно для вертикального расположения индикатора --- "на 12 часов".
Для ht1613 такого сделать нельзя.

VladI+
16.03.2008, 00:19
Замена индикатора KO-4B.
(HT6111,HT6113)
ATmega8 + TOT3661AH (или другие семисегментные индикаторы с общим анодом.катодом)
Прошивка, схема,печатная плата в формате EAGLE.

alldn
16.03.2008, 10:08
Добавлю и я свой 10 копеек в общее обсуждение.
Индикатор 1611, конечно убогий. Его я начал применять, когда ничего другого не было, теперь конечно проще найти нормальный индикатор. В нем нет точки, как писали, простейшая процедура записи, сопровождающаяся сдвигом изображения. Для статических надписей он еще пойдет, хотя угол зрения у него заточен под лежачий телефон, а не под вертикальную шкалу. Но здесь можно немного поиграться напряжением питания, это помогает.
Для частотомера и шкалы, это наихудший вариант именно из-за того, что в частотомере изображение регенерируется с частотой измерения. Для частотомера с разрешением 10 гц получается частота мерцания 10 гц. Это неприятно.
Не соглашусь, что для синтезатора он совершенно не пригоден. Наоборот, у синтезатора статическая картинка и частотомер не моргает. Раньше эти шкалы не требовали регенерации изображения и в ДОКе на них это было описано, что нужно оставить тактовый сигнал в "0", чтобы индикатор не переходил в режим секундомера, но потом новые индикаторы перестали работать в этом режиме и приходится раз в 3 секунды передергивать информацию на индикаторе, но это не мешает.
А что применить сейчас вместо 1611? Из простых - МТ-10Т8, он с подсветкой, точкой, не нужно регенерировать изображение. Но требует больше ног контроллера для управления.
Конечно под словом "применить" я понимаю новую разработку. Просто так ничем 1611 не заменишь. Одно время я видел на сайте Телесистем индикаторы подобные 1611, но не уверен, что они продолжают их выпускать.

16.03.2008, 13:00
Для частотомера и шкалы, это наихудший вариант именно из-за того, что в частотомере изображение регенерируется с частотой измерения. Для частотомера с разрешением 10 гц получается частота мерцания 10 гц. Это неприятно.


Ну не совсем так. Правильно, что для частотомера с точностью до 10 герц, измерительный интервал - 0, 1 сек. Но в течение этого времени индикация не меняется, после измерения загоняется новая информация, но за значительно меньший промежуток времени, чем время индикации. Так что никакого мерцания я не вижу (шкала Денисова).



Раньше эти шкалы не требовали регенерации изображения и в ДОКе на них это было описано, что нужно оставить тактовый сигнал в "0", чтобы индикатор не переходил в режим секундомера, но потом новые индикаторы перестали работать в этом режиме и приходится раз в 3 секунды передергивать информацию на индикаторе, но это не мешает.


Была такая проблема в синтезаторе Темерева. Иногда переходил в режим часов. Хотя сейчас нормально, однако почему это было, и почему прекратилось, не разобрался. Надо глянуть исходник, в каком состоянии там тактовый сигнал. Кстати в этом синтезаторе цифры мегагерц отделены тире, малость приятнее чем в цифровой шкале Денисова, там разделителей никаких.

RU3GA
16.03.2008, 18:51
Не соглашусь, что для синтезатора он совершенно не пригоден. Наоборот, у синтезатора статическая картинка и частотомер не моргает

У синтезатора не статическая картинка , отнюдь ... Особенно , когда перестраиваешься по частоте --- когда мелькают сотни и десятки герц --- еще понятно, а когда мелькают разные разряды в стационарных цифрах (в разрядах Мгц) --- ну это на любителя :) Мне это не нравится. Если Вам нравится --- ну что ж --- применяйте :) А я назвал индикатор , который по внешнему виду похож ( но есть еще точки) и который не имеет таких проблем , а имеет весьма неоспоримые преимущества в виде возможности "переворота" угла наилучшей видимости ...
Так что применяйте что Вам нравится :) Выбор всегда за потребителем :)

Удачи!
RU3GA