PDA

Просмотр полной версии : Проблема с IC706 MK2G



US5IVZ
27.05.2005, 01:15
В данном аппарате у меня наблюдается следующее : при повышенной внешней температуре (более 23 град.) радио после небольшого прогрева начинает сильно шуметь в диапазоннах УКВ(50 -430).Происходит постепенное "зашумление" полезного сигнала,(иногда плавное иногда скачкообразное ).На S метре сигнал виден -его уровень не изменяется, но при максимальном зашумлении идет сплошной шум при всех видах модуляции.Переключен ие на прд.дает такой же эффект,т.е.на контрольном приемнике слышен зашумленный сигнал.Иногда шум полностью забивает модуляцию.На КВ такого эффекта не наблюдается - там все в норме.Предполагаю,чт о проблемы связаны с синтезатором,так как охлаждение платы PLL доп.внешним вентилятором приводит к изчезновению зашумленности.
Сделал доработки по выносу стабилизатора +5 в подальше от блока DDS,а также включил штатный куллер в режим небольшого непрерывного охлаждения.Кардиналь ным образом не помогло,т.е. некоторое улучшение есть,но не более.
Кто знает где копать???
Всем спасибо.

ve3ivm
29.05.2005, 06:00
Попробуйте померить напряжение питания непосредственно на DDS или где-нибудь рядом. Помнится, у меня было 4.5V , остальное падало на очень тонких дорожках печатной платы. Хотя проблемы с таким шумом как у вас и не было, все же подумалось что неплохо бы пробросить провод от +5V источника непосредственно туда. Тогда я просто поднял питание немного и сразу заметил что паразитных свистов стало меньше. ( http://am.ca/uve/qra_ic706.html )