PDA

Просмотр полной версии : Проблема со STABILOCK 4015, не калибруется.



Taleks
17.03.2008, 07:36
Три STABILOCK 4015 с одной и той же неисправностью: не калибруются. При пошаговой калибровке выводит: demodulator failed и RF unit related test failed. Выражается это в том, что неправильно измеряет мощность как на RX так и на TX. Сначала, после часа работы, "прогревался" и калибровка проходила. Потом перестал калиброваться совсем.
Может кто сталкивался с такой проблемой?
Или может у кого есть принципиальная схема этого прибора (плата демодулятора и плата RF)

aamit
17.03.2008, 08:24
Три STABILOCK 4015 с одной и той же неисправностью: не калибруются. При пошаговой калибровке выводит: demodulator failed и RF unit related test failed. Выражается это в том, что неправильно измеряет мощность как на RX так и на TX. Сначала, после часа работы, "прогревался" и калибровка проходила. Потом перестал калиброваться совсем.
Может кто сталкивался с такой проблемой?
Или может у кого есть принципиальная схема этого прибора (плата демодулятора и плата RF)
Сколько искал, схем нигде не нашел. Попробуйте сами откалибровать их. Нужен калиброванный генератор (мы ходили в ЦСМ на их опорник), даете снего 999 999 кГЦ (чем выше частота, тем лучше, в пределах 4015 конечно) и крутилкой сзади 4015 (это подстройка опорника 4015) на индикаторе прибора выставляете значение поданной частоты. Нам помогло, но ненадолго, через неск. месяцев все-равно повезли в сервис. Кончилось заменой платы. Ремонтировали в Актерне.

Taleks
17.03.2008, 09:25
Калиброванного опорника нет. Пробовал давать сигнал от STABILOCK 4032. 4015 показывает + 42 кГц и не реагирует на "крутилку" :-(
А вместо ремонта в Актерне, руководство купило новые 4032. Но они мне меньше нравятся, хотелось бы восстановить 4015, хотя бы один...

aamit
17.03.2008, 12:21
Калиброванного опорника нет. Пробовал давать сигнал от STABILOCK 4032. 4015 показывает + 42 кГц и не реагирует на "крутилку" :-(
А вместо ремонта в Актерне, руководство купило новые 4032. Но они мне меньше нравятся, хотелось бы восстановить 4015, хотя бы один...
Купить 4032 вместо ремонта, шоб я так жил...
42кГц - наверно сами понимаете, что это слишком много. Исходя из этого Ваш 4015 и не калибруется. Чтобы убедится окончательно в проблеме можно попробовать подать внешнюю опору (с того же 4032) с номинальным уровнем (померить перед экспериментами), и запустить test. Если разбирали блоки, опорник должны были найти, он на той же плате, где подстроечное сопротивление про которое я писал.

Taleks
17.03.2008, 14:08
Не подстраивается крутилкой частота... ну да ладно. Взял плату RF от другого 4015 - все подстраивается. Выставил отклонение по нулям. запускаю калибровку - не проходит. :-( Все тоже самое - demodulator fail... Начинаю измерения: частоту измеряет точно, а мощность нет...
Вобщем не в этом дело...

aamit
17.03.2008, 15:44
Не подстраивается крутилкой частота... ну да ладно. Взял плату RF от другого 4015 - все подстраивается. Выставил отклонение по нулям. запускаю калибровку - не проходит. :-( Все тоже самое - demodulator fail... Начинаю измерения: частоту измеряет точно, а мощность нет...
Вобщем не в этом дело...
Ну тогда в сервис...

Taleks
17.03.2008, 15:48
скорее в пропасть, так как на свои - дорого, а предприятие не оплатит ремонт..

aamit
17.03.2008, 15:59
скорее в пропасть, так как на свои - дорого, а предприятие не оплатит ремонт..
Тогда списать, и продать. Нам, например было бы интересно купить за разумные деньги, но обэтом в приват, если интересно.

Taleks
18.03.2008, 07:04
Ладно, буду иметь в виду.
...если их когда нибудь спишут

MICHAIL
19.03.2008, 16:51
Имею теже проблемы.RF FAILED.RF UNIT FAILED. Непрвильно показывает мощность. Недавно ремонтировался в akterne. Содрали 50000. не прошло и полгода и прибор зафайлил,скажу руководству -"закопают".

aamit
20.03.2008, 08:12
Имею теже проблемы.RF FAILED.RF UNIT FAILED. Непрвильно показывает мощность. Недавно ремонтировался в akterne. Содрали 50000. не прошло и полгода и прибор зафайлил,скажу руководству -"закопают".
Первый раз, когда я решал пдобныые проблемы (лет 10 назад, как бы не соврать) с одним из 4015 помогло: внимательный осмотр
всех плат и пропайка всех подозрительных паек. Как ни странно прибор заработал и проработал где-то 1-1,5. По истечении
этого времени самотестирование не проходил ни в какую. Пришлось везти в Актерну (тогда они по другому назывались, но
человек, с кот. я общался и сечас там) . Только там они не ремонтируют - отправляют на завод, а на заводе ремонт короткий -
замена платы и все. Плохо, что старые блоки не возвращают. Сейчас другая проблема со следующим 4015, подали 60Вт на верхнее
гнездо, ессно SENS вход вышибло, что нашли поменяли, уперлись в модуль балансного смесителя (вылетел идин из диодов моста),
теперь усиленно разыскивается этот модуль. Не найдем - будем собирать навесным.

Taleks
21.03.2008, 08:20
пропаявать пробовал. плату демодулятора и RF, не помогло...
была мысль тупо поменять все оксидные электролиты в демодуляторе, может кто из них подсох... А так, знать бы в какой конкретно плате неисправность... потому как не совсем понятно, при измерении передатчика показывает мощность меньше чем на самом деле, а для приемника, выставляешь минимум - 130 dbm а радиостанция все еще принимает, хотя реально должна запереться при - 120 т.е. выдает больше чем показывает...

MICHAIL
а сколько дают гарантию в Актерне? 50 т.р. на полгода это 8O

aamit
21.03.2008, 08:59
[quote="Taleks"]пропаявать пробовал. плату демодулятора и RF, не помогло...
была мысль тупо поменять все оксидные электролиты в демодуляторе, может кто из них подсох... А так, знать бы в какой конкретно плате неисправность... потому как не совсем понятно, при измерении передатчика показывает мощность меньше чем на самом деле, а для приемника, выставляешь минимум - 130 dbm а радиостанция все еще принимает, хотя реально должна запереться при - 120 т.е. выдает больше чем показывает...

Еще один момент. В актерне есть установка для калибровки аппаратов Stsbilock, навярняка у 4015 есть к-л инженерное меню для изменения настроек, но как туда попасть...

Taleks
21.03.2008, 14:42
а еще бы знать зачем на плате компьютера 6 пар контактов под джамперы, а стоит всего один и что там поддерживает аккум. который спустя 15 лет все еще работает... может там тикает таймер, который через 10-12 лет "ломает" прибор (типа срок эксплуатации вышел - покупайте новый или в дорогущий ремонт) :crazy: :D

начальник дал распоряжение техотделу узнать про ремонт... может выделят деньги...

alex74
26.08.2009, 08:35
Пригоден ли STABILOCK 4015 для замера динамики КВ техники? Может у кого есть опыт в этом направлении?

UA0CID
31.01.2018, 13:19
Подниму тему. Ищу описание на Stabilock-4032
В инете просят деньги.
Спасибо кто ответит.

RN3GP
31.01.2018, 13:41
В инете просят деньги.
Это устроит? http://www.radioscanner.ru/files/misc/file17496/

UA0CID
31.01.2018, 13:55
Владимир спасибо огромное. Сейчас посмотрю в чём отличие от моего 4032.
Был диск от моего прибора на работе. Нынче всё перерыл, пока найти не могу.
При положительном поиске вылажу на облако и дам ссылку.

R4IN
31.01.2018, 15:43
У меня если что на 4031 есть в бумаге.

UA0CID
01.02.2018, 02:29
Кто ищет тот всегда найдёт. На видном месте коробочка лежала.)))))
STABILOCK 4032 RUS Ссылка на облако. https://cloud.mail.ru/public/Dsdm/YcqNRHSPd
Есть ещё фирменный диск. Но там в принципе одна реклама.
Ежели вдруг кому нужно пишите в личку.