PDA

Просмотр полной версии : Каково волновое сопротивление тел.каб. ТРП ?

R0SBD
18.03.2008, 04:44
Вот хочу на лето сделать вертикал на основе удочки с питанием двухпроводной линией. Вот по ссылке: http://cqham.ru/ant27.htm
автор пишет что при мощности до 100 вт в качестве таковой пойдет провод типа ТРП, телефонный, типа лапша. А не подскажет ли кто , какое у него получается волновое сопротивление. А если использовать какую-нибудь лапшу от электрических кабелей. Взять там например с медными жилами потоньше, допустим не более 1 мм. Сколько будет у этого кабеля сопротивление? Воздушку двухпроводку не хочу делать, ибо привлекает внимание, да и для дачи пойдет и в изоляции провод. Если кто подскажет в каких магазинах и у кого можно купить КАТВ(или подобный) , то буду признателен за инфу. Что скажете?

AlexanderT
18.03.2008, 06:43
У телефонной лапши сопротивление около 300 ом.

Радиолов
18.03.2008, 09:34
Z=(276*lg(2L/D))/sqrtE, где
L -расстояние между проводами в линии,мм
D-диаметр проводника в линии,мм
sqrt-корень квадратный :lol:
E -для полиэтилена 2,66
для воздуха 1

http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/chooant/chapter6/6-1.htm

Методика расчёта достаточно точна :super:

ur0gt
18.03.2008, 09:43
У тонкого телефонного провода ТРП 2 х 0,4…0,5мм, который используется для разводки телефонных линий внутри помещений и обычно называется «лапшой» волновое сопротивление 325…330 Ом и Кук 0,8.

А у более толстого телефонного провода для наружного применения ПРППМ 2 х 1,2мм волновое сопротивление 155 Ом и Кук 0,71.

Это средние данные по результатам измерений нескольких образцов каждого провода.

73 Николай

Гриня Злой (uu5jfk)
18.03.2008, 11:09
ТРП на передачу мне кажется это не серьезно- разве что для QRP. Авот ПРППМ2х1,2 (есть и тоньше) это на дачу для Дельты наверное неплохо. У меня вопрос - как изменяется волновое сопротивление
ПРППМ от частоты в диапазоне 1,8-30 МГц? Хотя в приведенной формуле зависимости от частоты нет.

ur0gt
18.03.2008, 12:03
Гриня Злой (uu5jfk)
ТРП нормально держит 100 Ватт - применяли в полевых условиях.

А ПРППМ2х1,2 - 500 Ватт, может и больше - не пробовали.
Использовали именно для многодиапазонной дельты периметром 86 м, для которой он хорошо подходит.

Помимо ТРП есть ещё другая "лапша" - ТРВ. У неё не полиэтиленовая изоляция, как у ТРП, а поливинилхлоридная. ТРВ мягче, но не годится для наружного применения - изоляция быстро портится от солнца и мороза, да и потери на ВЧ у поливинилхлоридной изоляции больше.

Волновое измерял по общеизвестной методике, используя ГСС, частотомер (для более точного определения частоты) и ВЧ вольтметр, которая и тут где-то есть.
При измерении отрезок линии должен висеть в воздухе, не ближе 20 см от окружающих предметов.
Достаточную точность измерений гарантирую - перепроверять нет необходимости.

73 Николай

Аморето
18.03.2008, 12:23
А у более толстого телефонного провода для наружного применения ПРППМ 2 х 1,2мм волновое сопротивление 155 Ом и Кук 0,71.

А у ПРППМ 2 х 0,8мм ???

А то он более доступен ...

ur0gt
18.03.2008, 12:45
Аморето

Константин, ПРППМ 2х0.8 не мерил.
По идее, волновое у него должно быть немного больше - 170-190 Ом, что для питания многодиапазонной дельты тоже хорошо подходит. Мощность, которую он выдержит, естественно будет меньше, но 250 Ватт - думаю, без проблем.

73 Николай

R0SBD
19.03.2008, 06:24
ur0gt, скажите а так можно померить: замеряешь Е7-15 индуктивность замкнутой на конце линии, затем меряешь емкость разомкнутой на конце линии. И R=SQRT(корень квадратный)L/C. Потом вот советуют для питания двух открытых проводов произвольной длинны использовать открытую двухпроводку 600 ом, а у ТРП получается 300-325 ом. Я сделаю на ТРП, не хуже это чем 600 омная линия? Согласующее устройство вытянет, без разницы?
Заодно у вас спрошу. Вот хочу использовать симметрирующее устройство на феррите. Есть два варианта, какой лучше? Варианты ниже. И если уж пошла такая ... Что будет лучше. ТРП + два провода произвольной длины(имеется в виду в качестве антенны) или кабель рк-50 до антенны+балун 1:9(или 1:16)+ два провода произвольной длины(антенна)?

Adagumer
19.03.2008, 07:03
Когдато замеряли сопротивление полевика ( методика выше) поучилось 170 ом.

R0SBD
19.03.2008, 13:14
Adaqumer, полевик не пойдет в качестве фидера, ибо он имеет повив( читай - индуктивность), и посему у него скорее всего будет сильно меняться волновое сопротивление в зависимости от частоты. Кстати тут у одного голландца на сайте высмотрел таблицу оптимального расстояния между проводами двухпроводного фидера в зависимости от частоты. Не знаю правильно ли я понял, короче от этого расстояния будет зависить на только волновое сопротивление линии, но и широкополосность этой линии (не самой по себе естественно), а в купе с конкретной проводной дипольной антенной.
Хотя, adaqumer, посмотрел тут соседние ветки на форуме, товарищ применял полевой провод и все пишет у него работает, может этот повив для кв не существеннен, надо будет летом попробовать. Для меня наверное было бы самым сердитым и дешевым решением.

ur0gt
21.03.2008, 17:48
а так можно померить: замеряешь Е7-15 индуктивность замкнутой на конце линии, затем меряешь емкость разомкнутой на конце линии? И R=SQRT(корень квадратный)L/C
Это не очень точный метод.
Потому что Е7-15 измеряет на очень низких частотах. А диэлектрическая проницаемость диэлектриков зависит от частоты. Поэтому даже в пределах диапазона КВ коэффициент укорочения коаксиальных кабелей немного изменяется, о чём мало кто знает. Например, в низкочастотной части диапазона Кук может быть 0.658, а в высокочастотной - 0.663.
Разница особенно заметна, когда частоты отличаются на несколько порядков.

вот советуют для питания двух открытых проводов произвольной длины использовать открытую двухпроводку 600 ом, а у ТРП получается 300-325 ом. Я сделаю на ТРП, не хуже это чем 600 омная линия? Согласующее устройство вытянет, без разницы?

Согласующее устройство вытянет, но потери при высоком КСВ в 300-омной линии будут заметно больше, потому что ток в ней больше. Даже если линии из провода одинакового сечения. Но всё равно потери будут в несколько раз меньше, чем при использовании коаксиального кабеля.

хочу использовать симметрирующее устройство на феррите. Есть два варианта, какой лучше? Варианты ниже.
Первый вариант немного лучше. Но ещё лучше линейный дроссель из набора ферритовых колец или трубок надетых на кабель, который тут неоднократно обсуждался.

Что будет лучше. ТРП + два провода произвольной длины(имеется в виду в качестве антенны) или кабель рк-50 до антенны+балун 1:9(или 1:16)+ два провода произвольной длины(антенна)?
Оба варианта плохие, но второй хуже первого.
Тут лучше использовать двухпроводку с волновым сопротивлением 400 - 600 Ом.

73 Николай

UC8U
04.04.2008, 06:46

А у ПРППМ 2 х 0,8мм ???

ПРППМ 2х0,7 240 Ом. Питаю им петлевой вибратор 80м. Без поблем
работает 10 лет.

VOVAN.59
04.04.2008, 07:34

А у ПРППМ 2 х 0,8мм ???

ПРППМ 2х0,7 240 Ом. Питаю им петлевой вибратор 80м. Без поблем
работает 10 лет.

А работает на одном диапазоне или на нескольких?