PDA

Просмотр полной версии : Почему в SDR применяют формирователь с делением на 4 ?



Lerik
18.03.2008, 11:35
Поскажите в чем преимущества формирователя управляющих импульсов для смесителя с делением на 4 ?
Ведь можно то же самое сделать с делением на 2 и немного расширить принимаемый диапазон при частоте 28 с копейками задающего генератора получить 14 мГц и поделив дальше получить 7, 3.5 мГц принимаемого сигнала. Разумеется в простых приемниках.

Relayer
18.03.2008, 11:49
Lerik
можно и на 2. только меандр должен быть. или максимально близко к меандру. иначе будет перекос фаз по каналам.
в принципе такая штука работает. я брал четырногий генератор на 28 с мелочью и получал на 14мгц вполне приемлемый разбаланс фаз

RA9YTJ
18.03.2008, 12:19
И не только должен быть чистый меандр, еще должен быть очень точный "расщипитель фаз", т.е высокоточный инвертор с минимальными задержками, иначе тоже будет перекос фаз

Relayer
18.03.2008, 12:31
еще должен быть очень точный "расщипитель фаз"
эт батенька зависит от того по какой схеме сдр спаян. у меня инвертора вообще нет - просто триггер стоит :)

UR5ZQV
18.03.2008, 14:03
Использую щас сдр железо с гетеродином 2F. Благо коррекцию можно ввести програмно. Поскольку использую однотактные смесители точность самого меандра (1:1) особого значения не имеет. А вот стабильность порога компаратора (в данном случае логический инвертор), что влияет на стабильность сдвига фаз, может прибавить забот. Таки надежнее все же 4F.

Lerik
18.03.2008, 14:49
Вот теперь все понятно :), у меня тоже так работает в смысле с делением на 2, что меандр должен быть хорошим и все остальное понятно. У меня перед тригерами стоит 74АС86 используется из нее 2 элемента, один включен инвертором, другой, чтобы уравнять задержки - просто повторителем, а также если перевести элемент с инвертора на повторитель то частота еще делится пополам (т.е. в итоге на 4) и получаем еще один диапазон. Все отлично работает.
Я спросил потому что, думал может еще есть подводные камни про которые я не знал.
Спасибо за консультацию.

RA9YTJ
18.03.2008, 18:59
эт батенька зависит от того по какой схеме сдр спаян. у меня инвертора вообще нет - просто триггер стоит
Схему в студию!
(если только уже с генератора не приходит два сигнала)


Использую щас сдр железо с гетеродином 2F. Благо коррекцию можно ввести програмно.
Нельзя програмно компенсировать ошибку сдвига фаз в смесителях, математически просто доказывается по книге Полякова.

У меня перед тригерами стоит 74АС86 используется из нее 2 элемента, один включен инвертором, другой, чтобы уравнять задержки - просто повторителем,
К сожелению задержки элементов этой микросхемы различны в разных режимах, повторителе или инверторе, см. справочник.
Но это лучше чем просто один инвертор.

Relayer
18.03.2008, 19:29
Схему в студию!
(если только уже с генератора не приходит два сигнала)

схему не дам, т.к. это были софтроковые вариации которые ничем толковым не кончились

Нельзя програмно компенсировать ошибку сдвига фаз в смесителях
можно

RZ6FY
18.03.2008, 21:19
...у меня перед тригерами стоит 74АС86... Все отлично работает.

Если у Вас схема включения элементов 74АС86 похожа на приведенную, то подскажите, до какой выходной частоты у Вас:- "Все отлично работает".
Это схема моего незавершенного "проекта", существующего в макете и работа узла на инверторе-повторителе АС86 мне не понравилась именно из-за разного порога срабатывания инвертора и повторителя. Из-за этого на триггер поступают сигналы не точно противофазные и на выходах триггера тоже неточный сдвиг фаз... Программно (имею ввиду движками в ПовСДР) его скомпенсировать можно, но он разный на разных диапазонах - поэтому заниматься этим - геморрно!
Я сделал вывод, что лучше делить на четыре.
Но может быть я все-таки поспешил с выводами, раз у Вас получилось?...
Просто, я собираюсь снова заняться синтезом для СДР, почему и заинтересовался Вашим сообщением...

Lerik
19.03.2008, 08:39
Павел, вчера наконец нашел 74АС74, до этого стояли 74НС74 :)
запустил без проблем диапазон 28 мГц, поскольку прохода не было слушал таксистов и радиотелефоны, работой доволен. Входная частота 56 мГц, выходная соответственно 28. Пробовал подавать 110 мГц на вход - работает но неустойчиво, надо подбирать делитель.... да и слушать там нечего.....
Схема такая же, единственно перед двумя элементами АС86 включен еще один инвертором, но я думаю это не принципиально.
По поводу уровней не совсем понял, ведь мы работаем с логикой, поэтому уровни логика-логика уже согласованы должны быть производителем.
Еще один момент, это я развлекаюсь с SDR пока ищу синтезатор AD9854, пока найти не удается, поэтому с выхода тригеров у меня сигнал еще заходит на компараторы MAX962 а с них потом штатно на FST.
По поводу подавления зеркалки (на выходах триггера тоже неточный сдвиг фаз) это будет по любому на разных диапазонах, даже с использованием AD9854. От этого никуда не деться, другое дело на сколько эта разница будет вылезать....