PDA

Просмотр полной версии : Литцендрат



TORN
19.03.2008, 09:35
Прикупил по случаю бобину ЛЭШО.Хотелось бы проконсультироваться как лучше залуживать.Раньше я пробовал лезвием зачищать, но не всегда аккуратно получалось - некоторые проводочки рвались.Может есть какой-нибудь другой способ?

CADET
19.03.2008, 09:43
Попробуйте залуживать сняв только шёлковую изоляцию на таблетке аспирина (ацетилсалициловая кислота). Вонь страшная, но эмалевая изоляция снимается и проводки залуживаются.

73!

Alex_1
19.03.2008, 09:50
Добрый день.Снимите акуратно шелковую изоляцию, возьмите таблетку аспирина,приложите провод в лаковой изоляции к таблетке и нагрейте паяльником.Потом можете положить провод на гладенькую деревяную поверхность и залуживайте легким нажатием паяльника.
Несколько тренеровок и все получится.

Igor-UGG
19.03.2008, 10:06
Только не забудьте потом прополоскать место пайки в содовом растворе, что бы нейтрализовать кислоту.

ES4RZ
19.03.2008, 13:02
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=176 072#post176072

Alex_1
19.03.2008, 13:07
В CQHAM.RU радиолюбитель просит совета по способам зачистки. Таблетку ему уже предложили. В детские годы я для зачистки провода, в маленький колпачёк наливал немного тройного одеколона, поджигал, вносил в пламя провод и после обгарания изоляции опускал конец провода в колпачёк. Потом гасил огонь.Спирт содержащийся в одеколоне не давал проводничкам окислиться и никакого механического воздействия,проволоч ки не ломаются. Дальнейшее залуживание происходило как обычно - канифоль, припой. Я для входа в CQHAM.RU забыл свой пароль,записную книжку с собой не взял. У кого есть возможность, плиз, подскажите парню этот способ зачистки !

Сергей Викт
08.04.2008, 08:32
Вместо Аспирина можно использовать кусочек ПВХ кембрика. Метод тот же, но вони меньше.
73!

08.04.2008, 10:29
Вместо Аспирина можно использовать кусочек ПВХ кембрика. Метод тот же, но вони меньше.
73!
Кембрик это не совсем подходящее название, думаю оно перешло от технологий 40-50х годов. ПВХ, или как раньше называли полихлорвинил- ПВХ, что одно и тоже.
Я тоже применяю ПВХ для этих целей, если изоляция высокотемпературная.

ra3apq
08.04.2008, 11:02
Для снятия лака с тонкого провода на производстве применялась подогретая до 50-60С "муравьиная кислота"

ПАПА
06.06.2008, 15:26
Вместо Аспирина можно использовать кусочек ПВХ кембрика. Метод тот же, но вони меньше.
73!
Кембрик это не совсем подходящее название, думаю оно перешло от технологий 40-50х годов. ПВХ, или как раньше называли полихлорвинил- ПВХ, что одно и тоже.
Я тоже применяю ПВХ для этих целей, если изоляция высокотемпературная.
Хлорвиниловую трубку еще найти надо, а кусок изоляции от кросировки тот же хлорвинил.Я изоляцию с кросировки и не снимаю.Так и лужу. И железо облуживаю так же.

sr-71
06.06.2008, 16:06
Где то была мелькнула рекомендация зубной пастой снимать.
Работает, проверял, и запах приятный у пасты.

PS.
На работе раньше были для снятия изоляции прямоугольные брусочки
темно-желтого цвета размером примерно 18 х 10 х 10мм.
Запах был, но терпимый... и снедь эта работала очень эффективно.

AL.X
06.06.2008, 16:35
Вместо Аспирина можно использовать кусочек ПВХ кембрика. Метод тот же, но вони меньше.
73!

Но намного вреднее для собственного здоровья.

Есть еще один способ, только вместо аспирина берется таблетка гидропирита, запах меньше, эффект больше.

gri
07.06.2008, 18:32
Эффект от ПВХ достигается, видимо, из-за выделения атомов хлора при нагревании изи полихлорвинила. Это же кстати не дает ПВХ гореть.

AL.X
07.06.2008, 19:19
Эффект от ПВХ достигается, видимо, из-за выделения атомов хлора при нагревании изи полихлорвинила. Это же кстати не дает ПВХ гореть.

Не хлора, хлористого водорода (соляная кислота), что потом вызывает сильную коррозию. Да и вдыхать при пайке это не полезно для здоровья.

RV4CD
07.06.2008, 20:30
В далёком детстве использовал шкурку-нулёвку для зачистки литцендрата...Получа лось без проблем... 8)

Расул
07.06.2008, 21:27
Да проблем,собственно и нет.Горячим паяльником с капелькой припоя на жале обжигаем в в канифоле шелковую изоляцию и одновременно облуживаются жилки провода.Не нужно только чрезмерно нажимать на паяльник.А пользоваться активными флюсами не стоит-если хорошо не промыть,со временем отвалится.

RX3APL
07.06.2008, 22:10
Я бы порекомендовал паяльный жир , америкосовкая баночка за 45р 30гр. Очень эффективно, в мск есть в чипах-дипах и везде, где торгуют паяльными делами. Промывается спиртом и не вызывает коррозии. Дышать ПВХ не надо!

RU3HD
07.06.2008, 22:15
Очень просто залудить литцендрат.
- Для этого нужно иметь буковую или дубовую дощечку (у меня это подстакка для паяльника),чистый кусочек канифоли, припой и хорошо разогретый паяльник. Жало паяльника нужно *отбить* молотком на наковальне и облудить, т.е. подготовить его для пайки, придав необходимую форму. Ни в коем случае не обрабатывайте жало паяльника напильником -оно будет быстро обгорать!. Жало не должно иметь острых углов - грани следует *завалить* при помощи того же молотка, скруглить немного. У вас всё готово. Далее:-
- кладёте провод на дощечку, не снимая шёлковую изоляцию и не зачищая провод, жало паяльника опускаете в канифоль и переносите его на провод. Жалом провод прижимаете, держите несколько секунд, потом медленно жалом двигаете вдоль провода в сторону конца провода. Потом провод переворачиваете и делаете всё ещё, или несколько раз. Жало вести следует прижимая и только в одну сторону. В результате шёлковая нить сгорит, эмалевое покрытиепри нагреве также обгорит и счистится паяльником. Все провода облудятся и ни один не оборвётся. Работать нужно не спеша и аккуратно. Успехов.

Юрчик
08.06.2008, 22:17
А намного ли будет заметна разница (в лучшую сторону) если контуры пч в приемнике намотать литцендратом ?

gri
08.06.2008, 22:27
И, если можно, аналогично сравнение для МГТФ.

aleksandr130
08.06.2008, 22:37
В лицендрате кажда проволочка изолирована от другой слоем лака на проволоке а в мгтф все проволочки контачат друг с другом и сответственно эквиваленты одножильному проводу .
Особой разници не будет , выигрышь при использовании лициндрата
заметен в сильноточных цепях с частотой от 100 гц до нескольких мегагерц .

Set-up
08.06.2008, 23:46
А намного ли будет заметна разница (в лучшую сторону) если контуры пч в приемнике намотать литцендратом ?В прошлом веке так и было, -

Veka
09.06.2008, 14:46
А намного ли будет заметна разница (в лучшую сторону) если контуры пч в приемнике намотать литцендратом ?

Для сравнения наматывал контура в трехконтурном ДПФ на 3.6 МГц проводами ЛЭШО и ПЭЛШО - разница затухания в полосе пропускания составила 2.5 раза в пользу литцендрата.

sr-71
09.06.2008, 14:57
в трехконтурном ДПФ на 3.6 МГц проводами ЛЭШО и ПЭЛШО - разница затухания в полосе пропускания составила 2.5 раза в
пользу литцендрата.
=
Хороший опыт. Это за счет увеличенной добротности.
Бунин-Яйленко пишет оправдано применение до 2МГц...
У Беньковского-Липинского есть график прироста сопротивления
из за поверхностного эффекта в зависимости от диаметра и частоты.
Например при диаметре провода 2мм прирост сопротивления относительно
постоянного тока на частоте 1МГц в 7 раз.
У тонкого провода ф= 0,2мм прироста нет на этой частоте.
На частоте 10МГц у диаметра ф= 0,2мм прирост около 2 раза.
У 2мм на 10МГц прирост около > 20раз (точно не считал а на
графике уже не видно).
____________________ _______

Set-up
13.06.2008, 21:41
Прикупил по случаю бобину ЛЭШО.Хотелось бы проконсультироваться как лучше залуживать.Раньше я пробовал лезвием зачищать, но не всегда аккуратно получалось - некоторые проводочки рвались.Может есть какой-нибудь другой способ?В середине прошлого века литцендрат паяли так, -

Set-up
05.07.2008, 08:43
А, вот еще, -