PDA

Просмотр полной версии : Конденсаторы К73-9 и частота :)



Денис®
21.03.2008, 18:49
насколько я понимаю, конденсаторы К73-9, К-73-11 и им подобные предназначены для работы в низкочастотных цепях, но из личных "опытов" могу сказать что у них отличный ТКЕ и они прекрасно работают в качестве контурных и разделительных на частотах 1-2 мгц...

раньше выпускались конденсаторы "ПМ" (пленочный малогабаритный)

цитируя справочник 65того года:

"конденсаторы ПМ-1 и ПМ-2 могут применяться в частотозадающих
цепях наряду со слюдянными и керамическими"

и тут явно имеются ввиду хорошие керамические
(ТКЕ групп П33, М47, М750), так как конденсаторы
групп Н90 и т.д вынесены в раздел сегнетокерамических

так вот вопрос :
чем же всетаки так сильно отличаются "К73..." от этих самых "ПМ" :?
пленка чтоли из разного фторопласта :D
кто нибудь видел даташит на наши К73
с графой "предельная рабочая частота"?

UA3GGP
22.03.2008, 02:02
чем же всетаки так сильно отличаются "К73..." от этих самых "ПМ" :?
пленка чтоли из разного фторопласта :D
кто нибудь видел даташит на наши К73
с графой "предельная рабочая частота"?

Конечно. Они не из фторопласта, те называются ФТ,К72. К73 - полиэтилентерефталат ные, ПМ,К70,К71 - полистирольные. У К73 хуже тангенс угла потерь, похуже сопротивление изоляции вывод-вывод, и в среднем хуже частотные свойства. "Предельная рабочая частота" для таких конденсаторов не указывается, они потенциально низкочастотные - это связано с тем, что они плёночные (имеют заметную индуктивность плёночной намотки). Но зато нормируется допустимая предельная амплитуда при изменении частоты, вот по этому параметру и можно судить возможности их применения. Так для К73 эти графики обрываются при 15 КГц. Да и ТКЕ у них не нормируется не случайно. В общем, я бы даже на 160 метров не рискнул бы применять такой в качестве контурного. Я понимаю, что мы любители, но не настолько, чтобы не придерживаться рекомендаций даташитов. :)