PDA

Просмотр полной версии : Доска почета на CQHAM.RU



K6VHF
23.03.2008, 11:37
Доброго времени суток, Уважаемые посетители форумов CQHAM и сервера в целом.
Есть идея создать "Доску почета CQHAM", куда попадут имена радиолюбителей, которые внесли вклад в наш сервер, которые отличились на наших форумах, создавали полезные темы, которые востребованы каждый день, те, кто предоставлял полезную и нужную информацию, и те, которые, в конечном итоге, ценят и уважают наш с вами общий ресурс в интернете под названием CQHAM.RU.
ВЫ, посетители, являетесь основным движком ресурса, поэтому предлагаем Вам вносить кандидатуры тех, кто достоин ДОСКИ ПОЧЕТА.
Это могут быть форумчане, которые создавали нужные и полезные темы, так же и те, кто публиковался на сайте.
Так же желательно указать разделы форума и темы, которые наиболее интересны и востребованы.
Выбор за Вами, Уважаемые посетители.
Так же Вы можете проголосовать.

bubble gum
23.03.2008, 12:26
Я проголосовал "нет", потому что довольно благодарностей на QRZ.ru. Зачем плодить себе "героев"? Чтоб равнятся на них? Не маленькие уж.. Да и некоторым "героям" эти нашлёпки .... не совсем нужны. Вводит в некоторые соблазны, я бы так сказал.. Гораздо полезнее будет вывесить доску спонсоров (естессно сначала спросив разрешения, мож некоторые скромники по жизни). Это полезнее потому, что вполне нормальное человеческое честолюбие принесёт некоторую пользу сайту.
Я - за "доску спонсоров"!!

UA6AP
23.03.2008, 12:26
Хочу добавить.
Вместе с именем автора должны быть перечислены и темы им созданные или активно обсуждаемые, т.е. это дожно иметь вид путеводителя по темам, как например эта: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=545 и это будет работать совершенно не так, как скрипт "благодарностей" (кстати, я этот скрипт умышленно не включаю).

UA6AP
23.03.2008, 12:29
Я - за "доску спонсоров"!!
Ну вроде такая страница есть, может изменить вид: http://www.cqham.ru/sponsor.htm

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 12:35
Провести опрос,определить рейтинг...ДА! А доска почёта?...сегодня хороший,...завтра плохой :D ,что? будете снимать с доски?

UA6AP
23.03.2008, 12:39
Провести опрос,определить рейтинг...ДА! А доска почёта?...сегодня хороший,...завтра плохой ,что? будете снимать с доски?
Нет, на доске почета должны быть не авторы, а популярные темы, популярность которых определяет не серверный скрипт, а человек. Тогда снимать ничего не придется.

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 12:40
Хочу добавить.
Вместе с именем автора должны быть перечислены и темы им созданные или активно обсуждаемые, т.е. это дожно иметь Один раз в год проводить такую статистику,или что то в этом роде :)

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 12:41
Нет, на доске почета должны быть не авторы, а популярные темы, популярность которых определяет не серверный скрипт, а человек. Тогда снимать ничего не придется
Согласен.

bubble gum
23.03.2008, 12:45
Ну вроде такая страница есть, может изменить видДа, я и забыл совсем.. сорри.
Значит всё уже есть, может подрихтовать чуток и повыше подвесить..:)
Нет, на доске почета должны быть не авторы, а популярные темыТак Александр вроде в самом начале говорил именно о людях, а Вы говоите о другом..

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 12:54
Пока что перетягивает "нет",но в любом случае "доска статистики" :D будет нужна для объективности.

Vadim
23.03.2008, 12:59
Я высказался ПРОТИВ, так как, к сожалению, не понятна ЦЕЛЬ и не ясны ПОСЛЕДСТВИЯ такого мероприятия... Может быть, еще можно было бы понять, если бы администрация сайта САМА (по своему менению!) выражала бы благодарность - это ее ПРАВО! А если вынести на "референдум", то вполне возможны "разборки", взаимные упреки, оскорбления и т.д... К сожалению, как и все общество, наше маленькое (радиолюбительское) общество "расколото" на группы и "награждение" одних может вызвать зависть и обиду других (тем более, что мы все не безгрешны!).
Конечно, есть такие авторитеты, как Поляков В.Т., заслуги которых признаются подавляющим большинством, но они этого добились МНОГОЛЕТНИМИ публикациями не только на этом сайте...
Публиковать рейтинги тем, наверное, имеет какой-то смысл, хотя тоже не совсем ясный мне лично :-).

73! Вадим.

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 13:05
Публиковать рейтинги тем, наверное, имеет какой-то смысл, хотя тоже не совсем ясный мне личноА пусть это будет серьёзная игра.Нам что?..убудет?

Игорь Алексеевич
23.03.2008, 13:29
Если кому-либо постоянно капать на мозги что он "самый-самый...", то так и до "культа личности" недалеко... :evil:

K6VHF
23.03.2008, 13:37
Не спешите, обдумывайте и не делайте спешных выводов. Речь не идет о возвышении кого либо. Речь идет о тех темах которые востребованы и о тех людях кто действительно помогает.
Не может конструктор быть сегодня хорошим, а завтра плохим, надо уважать труд и стремление других.
Наиболее интересные темы можно "прилепить", те темы которые популярны, в техническом смысле слова, а не флейм.

K6VHF
23.03.2008, 13:40
К примеру, когда вы покупаете что-либо на ebay на что обращаете внимание в первую очередь?

RM7D
23.03.2008, 13:57
Я думаю идея сыра.
Чтоб оценить вклад человека в форум, нужно самому быть нехилой частью этого форума, тоесть что называется "знать всех героев в лицо". Иначе начнётся - мне нравится Васька, Ваське угодил Петька, а Петька ещё кому.. Тоесть сколько людей - столько мнений, а Вам, администрации, прийдётся все эти мнения проверять и решать - справедливо ли оно. Хотя если Вы сами этого хотите - отчего же нет.
Я на форуме давно, часто бываю, много читаю. Но несмотря на это ниодного "героя" выделить не могу, разве что самого Юрия Степановича и его комманду. Вот. Всем 73!

UA9TC
23.03.2008, 14:08
К примеру, когда вы покупаете что-либо на ebay на что обращаете внимание в первую очередь?
На название фирмы :)

EW1DX
23.03.2008, 14:29
Нет, на доске почета должны быть не авторы, а популярные темы
100% ЗА (если можно - больше). Авторы вырисуются автоматически.
Полезность схем, ссылок и т.л.
А те, кто голосует против - много сообщений и НИ О ЧЁМ! :crazy:

R3LDA
23.03.2008, 14:47
Считаю очень полезное новшество, проголосовал за. Естественно нужно учитывать популярность темы и отмечать тех людей кто развил эту тему и внёс в неё много своих интересных мыслей и технических решений. Это вроде понятно ведь не секрет, что многие авторы созданной темы мало участвуют в её обсуждении...

73

bubble gum
23.03.2008, 15:34
А те, кто голосует против - много сообщений и НИ О ЧЁМ!"НИ О ЧЁМ" тоже нужны, иначе технический портал превратится в сухаря-очкарика, с которым и поговорить не о чем, кроме железячных вопросов. Захиреет тогда портал... Просто таких людей надо немного попридерживать, и всё будет ОК. Для этого и есть модераторы. Желание потрындеть "ни о чём" - такое же естественное желание, как... ладно оставим.. :) Короче, не надо плохо о них, они тоже радиолюбители. :)

Игорь Алексеевич
23.03.2008, 16:24
На форумах CQHAM.RU 9029 тем (уже наверное больше). Для объективной оценки возьмём тем 20 наиболее посещаемых и читаемых. Прежде чем оценить популярность и значимость темы, с ней нужно ознакомиться, т.е. прочитать. Давайте будем читать...
"MiniYes плата" - 223 стр.
"Современный трансивер ПП" - 130 стр.
"FT-2000" - 101 стр.
"Software Defined Radio" - 99 стр.
"Строю УМ к SDR-1000" - 96 стр.
"Ретро-радио. Регенеративный..." - 78 стр.
"QSO на 10 Ггц" - 76 стр.
"SDR-1000" - 71 стр.
"Синтезатор К.Иванова(RD3AY)" - 70 стр.
"Сделаем УМ на 2-х ГУ-81" - 61 стр.
"Р-399А хороший..." - 58 стр.
"ЕМЕ-первые шаги" - 58 стр.
"Передача данных через сеть 220 в" - 53 стр.
"Метео спутники" - 52 стр.
"КВ трансивер UT2FM" (это вообще отдельный форум) - около 50 стр.
"VP6DX" - 37 стр.
"Дельта на 80 м" - 36 стр.
"Копилка катастроф" - 35 стр.
"Антенный анализатор" - 30 стр.
Нереально это... :-(
На форумах работают счётчики учитывающие кол-во тем, посещений, ответов. Модераторы! Вам и карты в руки. Проанализируйте ситуацию и доложите нам. Ессесно в трёх экземплярах...Если уж очень хоцца :)

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 16:47
[quote="Игорь Алексеевич"]Модераторы! Вам и карты в руки.[/qu Что то активность по голосованию у пользователей низкая.

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 17:32
А те, кто голосует против - много сообщений и НИ О ЧЁМ! :super: Как точно Вы подметили!!!

EW1DX
23.03.2008, 17:50
"НИ О ЧЁМ" тоже нужны
Конечно нужны! КТО против? НО когда ЭТО НИ ОЧЕМ преобладает во многих форумах - очень напрягает. Найти рациональное зерно бывает очень трудно. Иногда форумы превращаются в битву МОНСТРОВ от радио (в хорошем смысле этого слова). Но за этой битвой теряется суть того или иного форума. И часто она не понятна большинству посетителей. Может для МОНСТРОВ от радио, для ТЕОРЕТИЧЕСКИХ баталий создать соответствующий раздел? И подводить итоги?
МНОГО РЕПЛИК НИ ОЧЕМ! Перегружаем сервер, а потом сами не можем войти.... ПОШЛИ ПИТЬ :пиво: :пиво: :пиво:

Relayer
23.03.2008, 17:51
голосовал против. более насущная проблема - наведение порядка в темах и создание специализированных подфорумов.

bubble gum
23.03.2008, 18:12
А те, кто голосует против - много сообщений и НИ О ЧЁМ!

Как точно Вы подметили!!!
Ок, а как посмотреть результаты опроса - видимо вы посмотрели и увидели там тех, кто "НИ О ЧЁМ". От этого ответа много зависит.. :) Я, например, так и не смог посмотреть.

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 19:14
Ок, а как посмотреть результаты опроса - видимо вы посмотрели и увидели там тех, кто "НИ О ЧЁМ". От этого ответа многоА почему Вы обиделись?Я вас и не знаю,а значит обидеть не хотел... :cry:

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 19:17
специализированных подфорумовКаждая новая тема...это и есть "подфорум"...Оставайтесь с НАМИ!

Geo
23.03.2008, 19:42
А как быть с очень серьёзными и квалифицированными радиолюбителями, которые, судя по их постам - хамы?
Что делать с популярной темой, автор которой "потерялся" после десятка-другого постов?

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 20:32
А как быть с очень серьёзными и квалифицированными радиолюбителями, которые, судя по их постам - хамы? Если они действительно таковы,то не стыдно и "шапку сломать"перед им...только предварительно взглянувши на его самим сделанные конструкции..

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 20:36
Что делать с популярной темой, автор которой "потерялся"Сами управимся.

Geo
23.03.2008, 20:39
А как быть с очень серьёзными и квалифицированными радиолюбителями, которые, судя по их постам - хамы? Если они действительно таковы,то не стыдно и "шапку сломать"перед им...только предварительно взглянувши на его самим сделанные конструкции..
Не сломаю! Хам - он и Африке хам. Каким-бы он спецом не был и что-бы он там не изобрёл.
Прошу прощения за флейм не по теме! Больше не буду.

UN7RX
23.03.2008, 20:48
Не совсем понятен вообще смысл такой "доски". Ну хорошо, есть весьма популярные темы, "доска" им добавит... чего? Популярности? Вложенного смысла? Уберет флейм? Получится нечто вроде "Граждане! Эта белая стена на самом деле еще белее, чем вам кажется!" :D

Если и стоит выводить нечто "рейтингоподобное" для обозначения самых популярных тем, то и называться сие должно иначе и помпезность тут ни к чему, достаточно скрипта, автоматически отсортирующего темы по кол-ву посещений и ссылку на главной странице "Популярные темы".

Что касается тем "ни о чем", то их количество и содержание никак не зависят от наличия или отсутствия такой "Доски почета", а исключительно от модераторов и терпения администратора. :wink:

ex RL7/ A-Ata
23.03.2008, 20:57
А сколько по Московскому времени отпущено на голосование? Модеры...

R9LZ
23.03.2008, 21:25
разве что самого Юрия Степановича и его комманду.
Спасибо, что оценили наш нелегкий труд!

Естественно нужно учитывать популярность темы и отмечать тех людей кто развил эту тему и внёс в неё много своих интересных мыслей и технических решений.
Мысль верна. Именно из этого мы и исходили.
Как не отметить, рейтинг расставьте сами (я просто перечисляю), таких участников форума как:
UT2FW, RW3FY, EW1MM, RW3PS, UN7GM, EX8A, RZ4HK UR0GT и много, много других настоящих профи, которые могут, и помогают, в нашем нелегком творчестве.

более насущная проблема - наведение порядка в темах и создание специализированных подфорумов.
В ближайшем будущем грядет переход на новый движок форума, и соответственно, будем заниматься более удобным для пользователей созданием специализированных подфорумов.
С другой стороны, бардак в форумах творим своими руками...
Не секрет, что много любителей пофлудить/флеймить, а когда флейм модераторами убирается, начинаем обижаться...

А как быть с очень серьёзными и квалифицированными радиолюбителями, которые, судя по их постам - хамы?
Есть и такая проблема, но в таких случаях модераторы, как правило, беспристрастны, со всеми вытекающими...

И вообще - давайте жить дружно!

R9LZ
23.03.2008, 21:27
А сколько по Московскому времени отпущено на голосование?
Пока не определимся.
Ни кто, ни кого ни куда не гонит..

Relayer
23.03.2008, 21:38
В ближайшем будущем грядет переход на новый движок форума, и соответственно, будем заниматься более удобным для пользователей созданием специализированных подфорумов.
ждемсъ

С другой стороны, бардак в форумах творим своими руками...
ну всегда находятся люди которые знают абсолютную истину :)

Geo
23.03.2008, 22:09
А как быть с очень серьёзными и квалифицированными радиолюбителями, которые, судя по их постам - хамы?
Есть и такая проблема, но в таких случаях модераторы, как правило, беспристрастны, со всеми вытекающими...!
Увы, не совсем так! Я поэтому и написал об "авторитетах".


И вообще - давайте жить дружно!
Обеими руками - "За!"

bubble gum
23.03.2008, 23:33
А почему Вы обиделись?Я вас и не знаю,а значит обидеть не хотелЧто Вы, я ни капельки не обиделся. Мне стало интересно, откуда человек узнал, что среди проголосовавших "против" много тех, кто много пишет "ни о чём"? Вы поддержали, и я подумал, что и Вам досупен просмотр результатов..
У уважаемого Fedora даже подпись говорит о том, что он хорошо продумал свой пост, и знает о чём говорит.. :)

bubble gum
23.03.2008, 23:38
В ближайшем будущем грядет переход на новый движок форума, и соответственно, будем заниматься более удобным для пользователей созданием специализированных подфорумов. Только ради всего святого, не плодите столько подфорумов, как на соседнем сайте!!

UA6AP
23.03.2008, 23:53
Нет, на доске почета должны быть не авторы, а популярные темыТак Александр вроде в самом начале говорил именно о людях, а Вы говоите о другом..
Я высказал свое мнение. Давайте вместе решим, что должно быть во главе - люди или темы, а может и вообще никакой доски не надо. Александр для этого и открыл тему.


Только ради всего святого, не плодите столько подфорумов...
Этого не будет, ну если только чуть-чуть, по вашим обоснованным просьбам :D . Некоторые предложения уже имеются, но больших изменений не ожидается.

SERGEY S.
24.03.2008, 00:07
Мое мнение: Если автора уважают - то его будут уважать и без доски почета, даже не зная в лицо. Проголосовал - нет.

bubble gum
24.03.2008, 00:36
Этого не будет, ну если только чуть-чуть, по вашим обоснованным просьбам Чуть-чуть конечно надо. Но только чуть-чуть!! :)
По большому счёту в нынешнем состоянии устраивает всё. Но Вам виднее, мож по техническим причинам надо движок менять. Хотелось бы, чтоб фейс форумов оказался несколько отличным от .... ну ясно... это психологическое.. :) как в разных домах.. разные хозяева, комнаты, разная обстановка, стиль, климат, уют ... запах наконец.. :)

ur5lcm
24.03.2008, 03:04
К примеру, когда вы покупаете что-либо на ebay на что обращаете внимание в первую очередь?

На то, что я покупаю!

George

WT2J
24.03.2008, 03:18
Мое мнение: Если автора уважают - то его будут уважать и без доски почета, даже не зная в лицо. Проголосовал - нет.

Правильно и я согласен ну не знаю может кого мучает настальгия их надо знать в лицо. :-)

K6VHF
24.03.2008, 08:57
Доска почета не в том смысле, что повесить фотографию в рамочке, описать его заслуги перед отечеством. Видно не совсем понятен мотив.
Я уже писал и повторятся нехочу.
Да так да, нет так нет.

ua5aa
24.03.2008, 09:14
...все равно надо что-то всегда менять, пробывать...двигатьс я так сказать вперед. Я за !
Если не получится - моно всегда убрать, подправить, изменить...

K6VHF
24.03.2008, 09:22
4 страницы - а никто пока не назвал ни одной кандидатуры, занимаются только обсуждением. Плохо....плохо. Единственно Саша 9LZ написал.

Гриня Злой (uu5jfk)
24.03.2008, 10:33
В принципе мы своих героев знаем .....Хотел сказать "в лицо"- но некоторые не только лицо, но и позывного не указывают. Мое мнение- такая доска может внести только дополнительный "раздрай" в наши дружные ряды.

UN7RX
24.03.2008, 10:33
4 страницы - а никто пока не назвал ни одной кандидатуры
Да кандидатуры то не проблема - достаточно назвать уже упомянутого UT2FW, Константин RD3AY, который первым предложил действительно качественный синтезатор по принципу "для всех", Олег (О9), позывной к сожалению не указан, с его уже знаменитым "Пилигримом", Сергей US5MSQ, с чуть более ранним ТПП, да мало ли кто еще... Множество тем, очень посещаемых и интересных. Другое дело, в чем смысл такой "Доски"? Ну кроме как определенной формы поощрения, будут "отмеченные Доской Почета". :crazy: Никакой более полезной нагрузки сие не несет. Как ни вникай. Ни меньше, не больше этих ребят знать и уважать не будут. За них говорят их дела.

Что до тем, то ранее я уже высказался на эту тему (сорри за тавтологию).

И потом, кандидатуры есть смысл называть в случае утверждения такой доски. Судя по голосованию, она не нужна. Если же она появится "волевым решением", то нет смысла разводить псевдодемократию.

ex RL7/ A-Ata
24.03.2008, 12:21
4 страницы - а никто пока не назвал ни одной кандидатуры, занимаются только обсуждением. Получается,что мы сейчас в первом кругу голосования,потом будет ещё ...и ещё? 9000 тем,...непросто :?

K6VHF
24.03.2008, 12:31
Нет больше ничего не будет.

ua9xbi
24.03.2008, 12:50
Есть идея создать "Доску почета CQHAM", куда попадут имена радиолюбителей, которые внесли вклад в наш сервер, которые отличились на наших форумах, создавали полезные темы, которые востребованы каждый день, те, кто предоставлял полезную и нужную информацию, и те, которые, в конечном итоге, ценят и уважают наш с вами общий ресурс в интернете под названием CQHAM.RU.

Если говорить о предоставлении информации на сайт, то трудно вообще придумать какой либо критерий, придется составлять целую таблицу критериев.
Потому что можно судить о количестве присланного материала ;-) , можно судить о популярности этого материала, а можно усреднить до среднего интереса к этому материалу.
Выбирайте какой вам критерий больше нравится. Но к каждый из этих критериев можно оспорить. Кто то прислал всего одну статью, но она стала изюминкой сайта, а кто то прислал горы схем, которые скачивают единицы. Поэтому я против такой оценки.
А кто чего и сколько и какого качества прислал на сайт, знает один Юрий, захочет - оценит, если это надо тем, кто присылает материал.
Только зачем это - никак не пойму?

Что касается форумов, то если вам вообще нужен какой либо критерий оценки участника, сделайте под аватарой что-то вроде рейтинга уважения к форумчанину.
Нравится, ставьте плюс, не нравится - минус.
Только все это будет очень субъективно.

K6VHF
24.03.2008, 13:06
Всяческие рейтинги, ранги все это лишнее, не забывайте что это в большей части технический сайт.
Почему нельзя присвоить звание "Почетный посетитель", дать ссылки на те темы которые действительно интересны и полезны.
Также не забывайте и тот фактор, что многие посетители есть молодежь,которой будет полезно узнать и они смогут напрямую задавать вопросы непосредственно автору. Кто либо задумывался с каких только стран здесь посетители, страны исчесляются десятками.
Надо думать не только о себе. Ладно не мне это вам обьяснять.
Все-таки выбор за вами, возможно вы предоставите идеи видоизменить или же все оставить так как есть.

ex RL7/ A-Ata
24.03.2008, 13:47
Потому что можно судить о количестве присланного материала , можно судить о популярности этого материала, а
Объективно!!!Хорошо б ещё читателя спросить,да как это сделать?Вообще же CQHAM своеобразный р/клуб,тут каждый имеет по своим интересам и что то новое добавить?...и так всего хватат.

Relayer
24.03.2008, 14:09
Никакой более полезной нагрузки сие не несет.
лучше не доску сделать. точнее доску но не так :)
если наконецто настанет то чудное мгновение когда будет проведена реорганизация разделов и создание подразделов, тогда очень логично в каждый раздел напрашивается страничка с ссылками на "долгоиграющие" темы и кратким описанием что там обсуждается. разумно если тема попадает в эту страничку по решению модератора

Serg
25.03.2008, 12:34
когда будет проведена реорганизация разделов и создание подразделов

Разве мало уже разделов? Или хотите как на QRZе что чуть ни не для каждой модели трансивера свой раздел? :D

Всё в меру здесь, наворотов больше не нужно.

Про "доску почетов" голосую - НЕТ. Во-первых на совок косит, во-вторых и так понятно, кто здесь чего делает и сколько пользы приносит, я считаю, что если быть постоянным посетителем сайта, то так будешь вкурсе всего этого...

Relayer
25.03.2008, 14:13
Serg
перегибать палку не надо. но согласитесь странно когда в одном разделе обсуждаются и вопросы паяния и вопросы эксплуатации зарубежных trx. ЦОС вообще беспризорная тема - ни в один раздел не лезет. смесителе- и гетеородино-строение тоже надо в отдельные подветки вынести. раздел "программное обеспечение" связан с использованием онного. я программист, но туда не заглядываю и не пишу ... вобщем резюмируя как говорится - существующая система разделов не удовлетворяет текущим потребностям