PDA

Просмотр полной версии : ЗАЗЕМЛЕНИЕ в городе

Страницы : [1] 2

Boris M
29.05.2005, 14:56
Уважаемые колеги,подскажите как сделать качественное заземление живя на 7-м этаже 9-ти этажного дома ? Вариант с водопроводом и отоплением даёт жудкое кличество помех по приёму и т.д. Также заметил,что по сети их тоже много.Что можно сделать? Откуда лучше взять заземление,не считая раскопок в полисаднике?

Harry
29.05.2005, 18:06
Смотря для каких целей заземление. Чтобы током не ударило, это одно, а чтобы лучше антенка работала это другое. Если используется антенна типа диполя т.е. симметричная причем не важно что питание идет по не симметричному фидеру, так там земля на колличество помех и качество работы не влияет. А если веревка, то здесь можно применить согласующее и через него подключить заземление. Правда этот способ "катит" только для улучшения работы своей антенны. А насчет помех соседскому телевизору гарантий никаких.

29.05.2005, 18:13
В каждом считке на лестничной площадке есть защитное заземление, оно конечно предназначено для защиты, но тем не менее оно по стандартам должно быть должным образом заземлено.

AlexanderT
29.05.2005, 18:53
На крышу как правило выходят контура заземления,кним подключены мет.ограждения,мачты коллективных антен,опоры фидера проводного радиовещания итд.Но это не всегда годится для подключения к оплётке,намного эфективнее нормальный противовес.

Oleggo
29.05.2005, 19:26
Для заземления станции я использую армаатуру здания,внутри железобетонных плит.Армаатура дома надежно заземлена во многих точках.При подключение уровень помех снижается.От помех в электросети спасает многозвенный фильтр питания,подключенный к арматуре отдельным коротким проводом. 73

es4rz
29.05.2005, 21:03
Для заземления станции я использую армаатуру здания,внутри железобетонных плит.Армаатура дома надежно заземлена во многих точках.При подключение уровень помех снижается.От помех в электросети спасает многозвенный фильтр питания,подключенный к арматуре отдельным коротким проводом. 73
В этом я очень сомневаюсь (заземление арматуры).
Просто противовес.

Игорь-16
29.05.2005, 21:55
Вч-заземление неравно заземлению на "считке"...

Boris M
29.05.2005, 22:00
Начну по порядку.Прежде огромное всем спасибо! Антена типа верёвка и заземление для неё.С куском провода торчащим из аппарата облазил всю квартиру.От телефонной и силовой сети шум и тикание соседского аона.От отопления шум похожий на помеху от тв-передатчика.Сначала грешил на кабельное.После того как тв-кабель чуть в аппарат не засунул засомневался,там всё чисто.Больше всего от помех пострадал 14 МГЦ.Насчёт контура на крыше не пробовал.Теоретическ и он ближе ко мне+спускается по внешней стороне дома,даже не знаю меньше или больше он соберёт помех в отличии от батарей отопления.Заметил,чт о ближе к ночи уровень помех падает.Предполагаю,ч то это связано с собиранием помех по квартирам трубами отопления. Колеги,что посоветуете?Какие антенны лучше использовать при удалённом заземлении?Отказатьс я ли вообще от водопровода и отопления ?

4Z5PM
29.05.2005, 22:04
Про контур заземления который как правило легче всего найти на крыше здания уже упомянали, в случае усли требуется ВЧ заземление то:
"Важную роль на радиостанции играет заземление. В радиопередающих устройствах желательно использовать также и высокочастотное заземление. Предлагаемое устройство "Искусственная Земля" (Artificial Ground), является эффективным ВЧ заземлением. С его помощью устраняют реактивную составляющую на участке между шасси радиостанции и реальной землей, искуственно приближая "Землю" непосредственно к корпусу радиостанции." (http://www.cqham.ru/ant16_08.htm)

*Цитата по материалам:
Игорь Подгорный, EW1MM
г.Минск 2004.
ew1mm@softhome.net

rn0qk
29.05.2005, 22:41
:D Добрый день! Я в качестве земли использую трубы отопления. К сожалению как таковой почвы нет, камень. Работаю РА GS-35.Антенны только направленные. Парадокс, но помех некому и нечему не создаю. Удачи Сергей. :wink:

Harry
29.05.2005, 23:20
Вы так и не сообщили, какова конечная цель улучшения заземления. Но в Вашем случае (антенна веревка) ипользование противовеса крайне необходимо. Это же второй провод антенны, в котором протекают точно такие же токи. А у Вас они текут неизвестно где, и неизвестно куда. На 14МГц противовес можно даже по полу растянуть, прямо в комнате. Только желательно его настроить. Потому что он будет несколько короче расчетного. Или из окна дома выбросить.

Boris M
30.05.2005, 21:54
Конечная цель улучшения заземления-свести к минимуму помехи появившиеся "по его вине". Колеги,из Ваших советов я сделал вывод:"что было бы правильно отказаться от верёвки в пользу антен с противовесами и взять заземление с контура на крыше.Т.е. притащить его оттуда прямо на корпус трансивера." Вариант с эл.щитком вызывает сомнения.Потаму что на "земле" щитка сидят нулевые провода.Опасаюсь, что там можно встретить "всё что угодно".Попутно вопрос.С чем может быть связан высокий уровень помех именно на двадцатке ? Какие бытовые устройства любят гадить в этом диапазоне ?

AlexanderT
30.05.2005, 23:51
Как в теории так и на практике уровень индустриальных помех увеличивается не с ростом а с уменьшением частоты,тоесть 160 шумит сильнее 80ки,а 80ка сильнее 40ки и.т.д.Но к примеру такие приборы как компъютеры и некоторые другие цифровые устройства шумят в отдельных полосах частот больше чем в других и вполне возможно вы слышите помехи в районе частоты 14.318мГц.от соседского (а может и своего) компа.
Для устранения данного неудобства,необходим о применять хорошие сетевые фильтры (для трансивера) и хорошо симетрированные антены.А коли возникает вопрос куда подключить заземление,то я думаю так:
1.контур здания.
2.трубы холодной воды
3.трубы горячей воды
4.трубы отопления туда
5.трубы отопления обратно (батареи)
6.ноль на щитке

Harry
31.05.2005, 05:10
Нету никакого смысла тянуть его с крыши, если заземление ипользуется вместо второго провода антенны , то оно должно быть максимально коротким. А Ваш провод "сверху" будет где нибудь резонировать. И если совпадет по длине и в точке подключения буде пучность напряжения, будет ещо хуже (для соседей). Противовес это и есть ВЧ заземление.

US8IDZ
31.05.2005, 05:46
заземление

Boris M
31.05.2005, 21:00
вполне возможно вы слышите помехи в районе частоты 14.318мГц.от соседского (а может и своего)компаПробовал с вкл и откл компом,всё не так страшно.Гадит,но не сильно.По внимательнее понаблюдал за помехами,картина следующая:160,80-традиционно высокий уровень помех.На 40 "провал",на удивление чистый диапазон не считая тикания соседского аона.30-начинает рости помеха похожая на помеху от "ОРТ" на 50 МГЦ. 20-самый высокий уровень тв-подобной помехи.17,15,12-достаточно чисто+аон.10-снова тв-подобная,но дицибел на 40 тише. В итоге помеха(репение с пиками через каждые 10-15 КГЦ )где-то от 10 до 16 МГЦ +её "зеркальное отражение" на десятке.Собственно по этой причине сначала грешил на кабельное.Чувствую,ч то это всё равно как-то связано с телевидением,но обьяснить этого не могу.

Vlad UR 4 III
01.06.2005, 10:28
US8IDZ
Отличный материал. Только не понял, кто автор? В любом случае рекомендую разместить его в разделе статей этого сайта.

Борису
Попробуйте в цепь заземления включить индуктивность. Может поможет.

US8IDZ
01.06.2005, 10:44
US8IDZ
Отличный материал. Только не понял, кто автор? В любом случае рекомендую разместить его в разделе статей этого сайта.

Борису
Попробуйте в цепь заземления включить индуктивность. Может поможет.

From US8IDZ - это микс из интернета, так сказать - слова народные.

EW3LN
07.03.2015, 20:42
Живу на предпоследнем этаже 12-этажного дома. Кругом асфальт или плитка, так что возможность изготовления нормального заземления практически исключена. Как только перебрался в эту квартиру, в качестве заземления пробовал использовать: электроплиту, водопроводные трубы, отопление и арматуру балкона. Провел такой эксперимент. Брал фазу 220В и через 100Вт лампочку присоединял к предполагаемому заземлению, естественно мерял ток в этой цепи. Результаты следующие, максимальный ток был при соедининии лампы с батареей отопления. Далее в порядке убывания: водопровод, электроплита и арматура балкона. С таким "заземлением" работаю наверное вот уже с десяток лет. Не стал бы создавать тему, но в последнее время есть сомнение, а действительно ли это лучшее заземление из всех вышеперечисленных. Дело в том, что вот уже второй раз происходит, скажем так, "нечто непонятное". После нескольких часов интенсивной работы на передачу в тесте, был ARRL Contest, появилось вдруг самовозбуждение усилителя мощности, причем возбуд пошел на разных диапазонах и с разными антеннами. В конце концов после примерно получаса хаотических отключений, переключений отсоединил провод заземления и обнаружил, что возбуд пропал. Потом опять подключил это же заземление, на батарею отопления--все работает как надо, самовозбуждения нет! И пока все работает нормально. Но подобный случай был примерно пару лет назад. После этого случая снова повторил эксперимент с измерением тока, описанный выше. Результаты остались те же. Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу, может кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?

RV4LX
07.03.2015, 20:47
С таким "заземлением" работаю наверное вот уже с десяток лет.
Вам ужасно повезло, что за этот период никого из ваших соседей по вашей вине не убило. Хотя кто его знает.

US7IGN
07.03.2015, 20:52
мой ответ - всего лишь одно из направлений поиска. когда-то то-ли в QST то ли на сайте ARRL встречал статьи на тему заземлений и практические выкладки. у них там народ ответственно к этому подходит. стоит поискать чужо

LionID
07.03.2015, 20:59
Добрый вечер. Я тут хоть и новичек, но шок от Вашего рассказа не позволил пройти мимо. Подумать только, десять лет человек добровольно ходил под статьей (убийство по неосторожности). :shock:
Если у вас на площадке есть коллективный электрощит, он 100% заземлен. Что стоило провести от него медный провод в 4 - 6 кв. мм. и получить желаемое без риска для себя и окружающих?

EW3LN
07.03.2015, 21:45
Я еще раз повторю, для тех, кто невнимательно прочитал. У меня есть электроплита в квартире, так что никакой провод мне в электрощит вести нет необходимости. Вот только по результатам моих экспериментов, это естественное заземление хуже. Ток был заметно меньше, чем в цепи фаза-нагрузка амперметр-батарея.

Евгений240
07.03.2015, 21:49
Хотя кто его знает.Особенно во время экспериментов с лампочкой.

Retiree
07.03.2015, 21:52
Если у вас на площадке есть коллективный электрощит, он 100% заземлен.
Заземлен или занулен?У меня на площадке занулен.А что гласят по этому поводу Российские СНИПы и ПУЭ.У меня тоже заземлен на стояк отопления (цельный ,вареный батареи параллельно подварены) трансивер,компьютер, УМ и так далее.На крыше молниеотвод опущен вниз по обе стороны дома катанкой 10мм в диаметре и контур дома и трубы отопления и водопровод туда же.Меня тоже интересует этот вопрос!

RVЗMS
07.03.2015, 21:59
Пути вч токов неисповедимы .
Заземляясь на батарею,трубы холодной воды ,на ноль в силовом щитке очень трудно предугадать где это все вылезет,
в виде хрипов в компьютерных колонках или еще в каком виде.

LionID
07.03.2015, 22:06
За зануление электрощита электриков нужно расстрелять. Представляете, какой потенциал будет на его корпусе, в случае обрыва нулевого провода на трансформаторной подстанции? Подъездные электрощиты соединяют с общим заземляющим контуром дома.

Retiree
07.03.2015, 22:12
в виде хрипов в компьютерных колонках или еще в каком виде.
Ничего не вылазит и между нулем электрическим и этим суррогатным заземлением падения напряжения нет.Очень неплохо все выполнено.

Представляете, какой потенциал будет на его корпусе, в случае обрыва нулевого провода на трансформаторной подстанции?
А что разве на понизительной подстанции по этому поводу автоматики никакой?

UY5VD
07.03.2015, 22:16
EW3LN

А что будет, если на первом и верхнем этаже затеют "евроремонт" с заменой металла на пластик?

Retiree
07.03.2015, 22:21
А что будет, если на первом и верхнем этаже затеют "евроремонт" с заменой метала на пластик?
Ну во первых на стояках отопления никто им не разрешит,только водопровод с согласия правления в период летнего ремонта,а во вторых ну и что ну заземления не будет и все.Это же не с помощью Тр. и эл.счетчиков старого типа эл.энергию воровать.Придется вести шину с крыши от молниеотвода и все.Да плохо.

LionID
07.03.2015, 22:21
Жизнь показывает, что об отгоревшем нуле дежурные электрики узнают по звонкам от граждан. :smile:
Наверное, лучший способ - найти путь и возможность подключиться к контуру заземления дома. При этом, если этаж следующий после крыши или около того, то протянуть провод вверх может быть проще чем вниз.

ra1qea
07.03.2015, 22:22
Живу на предпоследнем этаже 12-этажного дома. Кругом асфальт или плитка, так что возможность изготовления нормального заземления практически исключена.......

Владимир Владимирович, прогуляйтесь по ссылке : http://rc-vologda.ru/forum/viewtopic.php?pid=12 132#p12132
Есть кое-что полезное для Вас.

......а во вторых ну и что ну заземления не будет и все......

Если антенны согласованы прекрасно и КСВ близко к 1, то наводок на бытовую аппаратуру не будет. Ну если всё наоборот, то заземление или зануление Вам не поможет удалить помехи на бытовую аппаратуру. А заземление это защита от статического электричества ( в том числе и молнии ), прежде всего. И от плохой изоляции сетевых обмоток от вторичных обмоток трансформаторов, во вторую очередь. Но с последней задачей прекрасно справится зануление.

Retiree
07.03.2015, 22:44
Удален

EW3LN
07.03.2015, 22:46
Еще одно пояснение. У меня все сделано, как и у R6LCF. А именно на стояк отопления. Уж как минимум до капремонта никто стояки менять не будет, тем более на какую-то пластмассу. Но с другой стороны основной вопрос такой. Почему по результатам моего эксперимента такое мое зазамление на отопление лучше, чем на электроплиту? На питание электроплиты приходит, и так на самом деле три провода- фаза, ноль и заземление. Так и должно быть, но большой вопрос, куда они идут за пределами квартиры! По схеме электроплиты, она должна быть заземлена. Насколько мне известно, еще по советским СНИПам, если в доме есть электроплиты, то должно быть и капитальное заземление. Я работаю в системе проводного вещания, короче, где радиоточки. И вот еще тогда обратил внимание, что на моем доме практически после каждой сильной грозы сгорали трансформаторы проводного вещания. Все это побудило меня поинтересоваться судьбой заземления дома. Нашел соответствующую контору. Говорю, что есть такая проблема, часто горят трансформаторы проводного вещания, хотел бы посмотреть паспорт заземления дома, протоколы измерений. Дальше возникла немая сцена и после моего повтороного вопроса я получил такой ответ. А кто Вам сказал, что в Вашем доме есть заземление? Наверное все посадили на ноль! Вот примерно такой ответ был. С появлением антенн сотовой связи проблема с выходом из строя трансформаторов исчезла. Я внимательно осмотрел контур дома и действительно, ничего похожего на заземление не обнаружил. Так что если что-то и менять, то наверное буду использовать водопровод. Он по величине тока на втором месте.

Retiree
07.03.2015, 22:48
А заземление это защита от статического электричества ( в том числе и молнии ),
Ну от молнии не поможет этот суррогат,а от статики да.Каждый аппарат своим одиночным проводом сечением 4мм2 и на стояк под хомут.Для чего и делалось это заземление.

то наводок на бытовую аппаратуру не будет
Будут ,у меня наводилось при работе на вертикал 20м диапазона ,на кабель снижения IV в пяти метрах расположенную мачту.(У всех антенн КСВ близко к 1,0).Но только на мой Тв.Включался сам с дистанции.Поборол.

RN3GP
07.03.2015, 22:53
После нескольких часов интенсивной работы на передачу в тесте, был ARRL Contest, появилось вдруг самовозбуждение усилителя мощности, причем возбуд пошел на разных
Так Вам, что надо-то электротехническую или радиотехническую землю? Это две большие разницы. Заземление стиральной машин будет просто замечательным, через катушку 30 мкГн, но для радиотехниеской земли это будет "обрыв".

RVЗMS
07.03.2015, 22:54
А что скажете об этом?
http://www.cqham.ru/ew1mm_10t.htm

Retiree
07.03.2015, 23:00
А что скажете об этом?
Ну это радиотехническая земля.В чистом виде она не всем и не всегда необходима.Гораздо важнее защита от статики то есть электротехническая земля.Опять же суррогат от без исходности эти катушки с конденсаторами.

Jose
07.03.2015, 23:03
Ну во первых на стояках отопления никто им не разрешит,
правда штоль! это делал ЖЭК, во всем доме. и кто им там чего не разрешит?

196203

RA3QVS
07.03.2015, 23:04
Ну во первых на стояках отопления никто им не разрешит,

Миллион раз по всей стране... Могу тоже пару фоток кинуть.

EW3LN
07.03.2015, 23:06
To RV3MS: Спасибо за Вашу ссылку, я раньше видел эту схему. Но подумал, что там какая-то опечатка. Непонятно, как она вообще работает, зачем конденсаторы С1 и С2? Ведь центральная жила кабеля и так соединена с заземлением. Соответственно, весь потенциал, в том числе и ВЧ также будет на земле, ВЧ-вольтметр это подтверждает

Retiree
07.03.2015, 23:07
Удален

Сергей 12701
07.03.2015, 23:07
EW3LN (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28544-EW3LN) Вот , почитайте: http://www.ra4a.ru/publ/ustrojstvo_quot_isku sstvennaja_zemlja_qu ot/3-1-0-1004 Это то, что вам нужно. А "эксперименты " с фазой на батарею , хоть даже и через лампу... это жесть..

UR4MJK
07.03.2015, 23:10
то наводок на бытовую аппаратуру не будет
Будут. Так же использую вертикалы на 7 и на 14 мГц монобенды, с линейными,полными размерами и согласованными анализатором в рабочих диапазонах от 1 до 1,6 - без заземления наводки были. Пробовал заземление так же от арматуры балкона, отопительное и водопровод холодной воды - последнее оказалось самым лучщим, первое - самым плохим. Использую уже 2 года(тоже после переезда) - есть и заземляющая шина на доме - но к ней пока не добрался. Читал много страшилок по поводу такого заземления(водопрово д холодной воды), но один электрик сообщил, что водопровод именно холодной воды(не знаю почему именно он) - допускается использовать как альтернативное заземление. На волнующий вопрос относительно пластика, ответил, что-то типа - все равно связь гальваническая с землей даже в этом случае остается. Не знаю правду он сказал или соврал. Было бы интерсено почитать мнения людей работающих в этой нише. А не думающих, что они знают как все на самом деле. Из общения с тем же электриком - все не так просто как представляют себе большинство непосвященных в заземляющие коммуникации жилых домов. А также заверял не слушать людей которые дальше своего щитка в подьезде не лазили... Правда тут же поправился, что и лазить не надо. Там все достаточно грамотно продумано, основанно на балансе обязательных правил для разводки заземления жилых домов. А те кто лезет сам и начинает строить всякие альтернативные контуры - действительно подвергают опасности людей живущих в этом доме, а так же имеют проблемы, особенно в плане работы с ВЧ. Разговор был из серии - "Подскажите как сделать заземления для радиостанции" Электрики любят "братьев по разуму" - по доброму так рассказывал))

Retiree
07.03.2015, 23:12
Миллион раз по всей стране...
Это не по теме о заземлении.В нормальном управлении домом не разрешат самодеятельность в этом вопросе.

правда штоль! это делал ЖЭК, во всем доме. и кто им там чего не разрешит?
У нас и ЖЕК давно домами не управляют ,а или ТСЖ или правление ЖСК или что выбрано,какая форма правления.Не по теме это.А то опять скатимся в обсуждение управления домами,а тема актуальная ,скоро лето с грозами и очень серьезными.

RA3QVS
07.03.2015, 23:15
R6LCF, скайп ra3qvs

EW3LN
07.03.2015, 23:24
Сергей 12701, большое спасибо за ссылку! Уже обсуждали мы ее чуть раньше. Хочу только повторить, что нет у меня проблемы с ВЧ-заземлением. Неонка не светится, и ВЧ-вольтметр ничего не показывает!

ra1qea
07.03.2015, 23:26
Будут. Так же использую вертикалы на 7 и на 14 мГц монобенды, с линейными,полными размерами и согласованными анализатором в рабочих диапазонах от 1 до 1,6 - без заземления наводки были....... У Вас неправильно выполнено согласование и не убрано "затекание" ВЧ-напряжения на оплётку кабеля.
Вы согласуйте саму антенну с питающим кабелем, тоесть в месте соединения кабеля с антенной, а не в месте соединения системы антенна-кабель с трансивером. Используйте ферритовые защёлчки на кабель, не по одной штуке, в начале и конце кабеля. В крайнем случае, намотайте небольшие бухточки из кабеля, витков 10.

RZ3ASM
07.03.2015, 23:29
Добрый вечер. Совершенно согласен с ra1qea. Если работа антенно-фидерного тракта, и тем более - усилителя зависит от качества заземления, то это говорит о высоком КСВ, либо об антенне с однопроводным фидером. Страшилки, если с электропитанием все нормально, не нужны. Бояться пучностей напряжения на элементах отопления, или водопровода не надо, Такой контур заземления обладает на радиочастотах заведомо большими потерями и практически не обладает резонансными свойствами. Чревато это только помехами ТВ и РВ. А так, вообще, из соображений техники безопасности, нужно электротехническое заземление, в бытовых условиях - зануление ОТДЕЛЬНЫМ ПРОВОДНИКОМ, ни вкоем случае перемычкой в розетке! Если антенна нормально согласована с фидером, проблем быть не должно. Я временно вынужден использовать "веревку". Ее длина (подбирал точно) равна лямбде на 20м. ,на 40ке - 0.5 лямбда. Питание через Г- образный LC согласователь. Ток в точке питания небольшой. Проблем с корпусным ВЧ напряжением нет. Все работает нормально, как с "заземлением" на батарею, так и с коротким проводом - противовесом. На кабеле от трансивера к согл. устр. - дроссель - 8 витков на кольце 2000нн 50 мм. На 10ке уже проблемы - сбоит компьютер, при 100 Вт подсвечивает неонка в точке подключения противовеса. А вообще, разница токов по 50 Гц в разных вариантах суррогатного заземления настораживает, и таких экспериментов лучше не делать.

БГ
07.03.2015, 23:31
Я еще раз повторю, для тех, кто невнимательно прочитал. У меня есть электроплита в квартире, так что никакой провод мне в электрощит вести нет необходимости. Вот только по результатам моих экспериментов, это естественное заземление хуже. Ток был заметно меньше, чем в цепи фаза-нагрузка амперметр-батарея. Я бы не путал электротехническое заземление с радиотехническим. Если электротехническое заземление (идеальное!) имеет длину в нечетное число четвертей волны, это будет идеальное радиотезническое "антизаземление"...

RA3QVS
07.03.2015, 23:58
Я бы не путал электротехническое заземление с радиотехническим. Если электротехническое заземление (идеальное!) имеет длину в нечетное число четвертей волны, это будет идеальное радиотезническое "антизаземление"...
Как быть-то? Через кондюк и катушку в послед. включении на этот "ноль"? Удлинить или укоротить на четверть лямбды? только какого диапазона? Такое впечатление, за 40 лет в эфире, что исследуют и разрабатывают одни, а пользуются и обсуждают, "открывая" вновь - совсем другие...

UR4MJK
08.03.2015, 01:06
У Вас неправильно выполнено согласование и не убрано "затекание" ВЧ-напряжения на оплётку кабеля.
Нет))) У меня все выполенно))) 50 ом, у меня непосредственно в точке подключения. на клеммах полотна, а к этим клемам уже кабель 50 Ом. С колечком, а так же колечками по пути кабеля и перед самым тюнером. После правильной разводки земли, колечко нужно одно - у точки подклюения к полотну. Хотя на аудио кабелях - все равно висят, что б душе спокойней было.

Вполне серьезно, могут возникнуть проблемы с наводками даже в идеально согласованных антеннах. Просто дело не совсем в антеннах. То есть, в них конечно тоже - они обязанны быть согласованы. Часто причинами наводки на устраойства вблизи радиостанции(и антенны) могут быть "землянные петли" которые как правило сплошь и рядом в радиолюбительских шеках. Именно после такой правильно й разводки и избавления от земляных петель, я полностью избавился от наводок и искажений которые они вносят. Подсказали неожиданно, в ютьюбе, есть такой интернет канал Ham Nation - принимает участие Боб Хейл и другие (может и известные, но я о них ничего не знаю) радиолюбители - на английском, правда - но достаточно доходчиво рассказан этот момент.

БГ
08.03.2015, 02:32
Как быть-то? Через кондюк и катушку в послед. включении на этот "ноль"? Удлинить или укоротить на четверть лямбды? только какого диапазона? Такое впечатление, за 40 лет в эфире, что исследуют и разрабатывают одни, а пользуются и обсуждают, "открывая" вновь - совсем другие...Это на самом деле одна из больших проблем, особенно когда речь заходит работе на нескольких диапазонах.
Я с этим столкнулся лет 50 назад, когда в новой квартире подключился к отличному электротехническому "заземлению" металлической ванны. Провод как на зло оказался длиной около 5 метров.... На 20 метрах неоновка на корпусе стала светится существенно ярче.
Пришлось сделать тогда "искусственную землю".

Евгений240
08.03.2015, 10:03
Разговор был из серии - "Подскажите как сделать заземления для радиостанции"Сергей, разберитесь для начала в разнице между радиотехническим и электротехническим заземлением. А также каким антеннам нужно заземление, а каким нет.

RZ3ASM
08.03.2015, 11:01
Здравствуйте, коллеги. Борис Григорьевич, поясните, пожалуйста насчет Искусственной Земли. Есть много описаний, где проводник, тем, или иным способом состроенный на четвертьволновый резонанс, произвольно располагается в помещении. Если этот проводник является частью противовеса, то он обязан излучать и усугублять наводки на аппаратуру, или я что-то неправильно понимаю?
С уважением, Александр.

Espresso
08.03.2015, 11:02
Могло быть и так
http://fishki.net/video/1434158-sosed-udachno-zazemlilsja.html
:ржач:

RV4LX
08.03.2015, 11:32
Еще одно пояснение. У меня все сделано, как и у R6LCF. А именно на стояк отопления.
Отключите и не играйте с огнём. Наверное не маленький уже. Лицензию отбирать надо у таких "радиогубителей" без права восстановления.

Давид
08.03.2015, 11:36
Могло быть и так
http://fishki.net/video/1434158-sose...zemlilsja.htm l Сталкивался с таким явлением. У друга, соседи сверху, пытались обмануть электросчетчик.

Jose
08.03.2015, 11:52
мда... в Ростехнадзоре только за попытку упамянуть вместе слова "заземление и отопление", выгоняют навсегда и без права покаяться...

Retiree
08.03.2015, 12:40
Отключите и не играйте с огнём. Наверное не маленький уже. Лицензию отбирать надо у таких "радиогубителей" без права восстановления.
То есть одна говорильня.Что вы конкретно предлагаете, в высотном ,многоквартирном здании без эфирного телевидения(кабельно е помех нет и не было) для снятия статики особенно в летний период.Никаких радиотехнических заземлений(исключено ) Дело к лету поэтому ставлю Яги ,а для согласованных антенн волновой канал это не надо.Я это даже не обсуждаю,а только то ,что написал.Повторюсь ,дом высотный 11этажный,частный ЖСК молниеотвод на заземлении там же и контур дома и трубы теплосети.Соединения сварные,пластика нет и не будет.Стояки цельные ,батареи параллельно подварены . Что конкретно предлагаете!

ra3el
08.03.2015, 13:21
То есть одна говорильня.Что вы конкретно предлагаете, в высотном ,многоквартирном здании без эфирного телевидения(кабельно е помех нет и не было) для снятия статики особенно в летний период.Никаких радиотехнических заземлений(исключено ) Дело к лету поэтому ставлю Яги ,а для согласованных антенн волновой канал это не надо.Я это даже не обсуждаю,а только то ,что написал.Повторюсь ,дом высотный 11этажный,частный ЖСК молниеотвод на заземлении там же и контур дома и трубы теплосети.Соединения сварные,пластика нет и не будет.Стояки цельные ,батареи параллельно подварены . Что конкретно предлагаете!

Хорошо если дом новый. Очень часто в высотных домах, как правило верхняя разводка системы отопления и на техническом этаже меняют разводку трубопроводов на пластик, да и в квартирах часто умельцы из диких бригад вырезают металлические стояки и вставляют пластиковые вешая нашим доверчивым гражданам лапшу, что мол пластик это навечно. Конечно когда отопительная система заполнена то заземление будет работать, хуже в летний период, когда часто сливают воду из системы отопления, хотя это не разрешается. Честно сказать прочитав все посты я так и не понял почему нельзя заземлять на стояк отопления, ведь в любом случае он заземлён, через систему подводящих трубопроводов отопления. Какая разница, если я заземлюсь на отдельное зазаемление, которое всё равно гальванически связано со стояками отопления и как можно кого то убить. Если у электроприбора на корпусе напряжение, то если человек возьмётся рукой за стояк отопления его всё равно трахнет, независимо от того заземлюсь я или нет. Может кто то доходчиво объяснит в чём тут фишка, а то у меня 40 лет уже вся аппарутура заземлена на стояк отопления и никого в доме не убило.:ржач:

UR4MJK
08.03.2015, 13:48
Сергей, разберитесь для начала в разнице между радиотехническим и электротехническим заземлением. А также каким антеннам нужно заземление, а каким нет.
Ох... Где ж вы были такие умные, с такими краткими, но много значительными комментариями, когда у меня наводки были... Шо-то ихз пары сотен опрошенных радиолюбителей, как в эфире так и на форумах - не один не подсказал рабочего решения. Все одно бла бла. Разбирался очень долго... КОгда наводки были... Я разобался... На трубу холодноой воды - пусть и вспомогательное но аземление электротехническое. А антенны я использую только симметричные.

Добавлено через 15 минут(ы):

Может кто то доходчиво объяснит
Это вряд ли:ржач: Плавали, знаем. Реально узнать о том можно или нельзя - можете только поднимая специальную литературу по тому как устраивается сисетмы заземления жилых домов, усраиваются так, что б свести к минимуму возможность убийства кого либо электрическим током.
А на радиолюбителских форумах в плане заземления всегда было одно бла бла. Не в обиду ни кому. Но реально, мало кто себе представляет как на самом деле работает заземление. Кто яро будет думать, что я не прав - пользуйтесь поиском, если найдете хоть одну вменяемую тему - отпишитесь

RV4LX
08.03.2015, 13:49
То есть одна говорильня.Что вы конкретно предлагаете,
Я конкретно предлагаю: Отключить "заземление" от стояка и не заниматься самоуправством. Пускать заземление по стояку отопления - это мягко сказать - безграмотность и нарушение всех правил ТБ.

Retiree
08.03.2015, 13:54
Я конкретно предлагаю: Отключить "заземление" от стояка и не заниматься самоуправством.
Задан конкретный вопрос и требуется конкретный ответ,что предлагаете в подобном случае по устройству обязательного электротехнического заземления?

БГ
08.03.2015, 14:11
Здравствуйте, коллеги. Борис Григорьевич, поясните, пожалуйста насчет Искусственной Земли. Есть много описаний, где проводник, тем, или иным способом состроенный на четвертьволновый резонанс, произвольно располагается в помещении. Если этот проводник является частью противовеса, то он обязан излучать и усугублять наводки на аппаратуру, или я что-то неправильно понимаю?
С уважением, Александр. Вы правильно думаете. Такой "противовес" действительно является частью антенны и располагаться он должен вне шека. Кроме, быть может, работы QRP, но и в этом случае желательно, чтобы он был снаружи...
Другое дело - мы ведём речь о компромиссном решении. Поэтому этот проводник может быть и близко с стене дома (например, свисать вниз из окна). При этом он решит проблему "земли", но кпд антенны, конечно, не повысит.

Boris..
08.03.2015, 14:11
... Может кто то доходчиво объяснит в чём тут фишка, а то у меня 40 лет уже вся аппарутура заземлена на стояк отопления и никого в доме не убило.:ржач:
... практически в любом доме отопление заземлено, даже если где-то установлены пластиковые трубы, обязательно найдётся "контакт" с водопроводом - какой-нибудь вентиль, клапан и т.п. в подвале, а далее у кого-нибудь в квартире установлен электробойлер, ну там уже нулевой провод, как-то так...
Трудно представить, чтобы вся система отопления была самостоятельна, автономна и изолирована от "земли".
Разумеется речь ведем о электротехническом заземлении...

БГ
08.03.2015, 14:27
Задан конкретный вопрос и требуется конкретный ответ,что предлагаете в подобном случае по устройству обязательного электротехнического заземления? Конкретный вопрос касался как раз "объединённого" заземления, так что советы "не рисковать" правильны по сути.

Retiree
08.03.2015, 14:29
Удалено.

UR4MJK
08.03.2015, 14:32
Кстати, кроме шуток. Вполне серьезное предложение для администраторой ресурса CQHAM.RU (насколько я понимаю UA6AP) - Вывести на главную старницу cqham и отдельной ссылкой в шапку форума. Раздел о заземлении. Т.к. этот момент является первоочередным на радиостанции, и любой, даже начинающий радиолюбитель обязан знать о заземлении, на уровне куда можно заземлится, а куда нельзя, как правильно выполнить коммутацию, что б не возникало наводок. Только информация об электротехническом заземлении должна быть максимально достоверной, возможно даже со сканом соответствующих документов с печатями эксплуатационных коммисий... Так что б не возникало миллионов мифов. Считаю, такой раздел был бы крайне полезен как в ознакомительных целях, так и в практических целях построения зеземления на радиостанции. Потому, что переезды, случаются у всех, и в реале, я лично, мучался с качетсвенным заземлением навреное с год, а есть люди которые "болеют тем же, но молчат" - их немало. И в эфире, это тоже слышно.

Retiree
08.03.2015, 14:32
, да и в квартирах часто умельцы из диких бригад вырезают металлические стояки и вставляют пластиковые вешая нашим доверчивым гражданам лапшу, что мол пластик это навечно.
Ну это уж совсем лопоухих жильцов необходимо найти ,что бы на системе отопления(в квартире стояк) поменять метал на не теплопроводный пластик и лишить себя дополнительного источника тепла в дополнение к радиаторам отопления.И потом как правило правление ТСЖ не разрешает подобные работы и не дает ключи не от подвала не от тех этажа с разводкой.Только сантехнику в штате.По крайней мере в нашем доме так.Ну а у кого не так,может дело в нем самом,что он собственник допускает в работу такое правление.Ну вот так!

Конкретный вопрос касался как раз "объединённого" заземления, так что советы "не рисковать" правильны по сути.
Да нет,я как раз задал вопрос на всеобщее обозрение о обязательном электротехническом заземлении и его выполнении в подобном случае.

Глазунов
08.03.2015, 16:34
Пускать заземление по стояку отопления - это мягко сказать - безграмотность и нарушение всех правил ТБ.

С этим трудно не согласиться.
В 1991 году погиб мой хороший друг, дома.
Сверлил стену, под карниз.
Заклинило сверло в стене(попал на арматуру),
решил раскачать... взялся за стояк отопления одной рукой .. ну и .... .
В результате 2 детей сироты.
Кто то воровал эл.энергию.
Увы , таковы реалии.

UN7GKR
08.03.2015, 17:58
Насколько помню, в старой радиолюбительской книжке было написано "Любая радиостанция начинается с хорошего электротехничекого заземления!" Тоже как основная масса радиолюбителей, живу в многоэтажном доме. Этаж у меня 3-й. Заземлять свою радиотехнику на батарею или другие детали дома ни за что не буду. Тем более сейчас старые железные трубы в домах заменяются на пластиковые и соответственно контакта с землей уже нет. У себя сделал все как следует, по стене дома из своей радиорубки спустил до земли медный провод 16 квадратов и выкопал под балконом яму под заземление. Провод через клемму прикрутил к листу алюминия и закопал. Заземление получилось отличным. Вставлял ради интереса один щуп тестера в розетку на фазу, а второй щуп к моему заземлению, напряжение стабильное 230 вольт. Помех соседям нет, ВЧ током трансивер не жгет ;-) Так что с этим делом лучше не шутить.

1428
08.03.2015, 19:00
взялся за стояк отопления одной рукой .. ну и .... .
Электроинструмент неисправный.
Своровать электричество, используя батарею или арматуру в качестве рабочего нуля не_возможно.

Провод через клемму прикрутил к листу алюминия и закопал. Заземление получилось отличным.
Ваше счастье, что нет разницы потенциалов между рабочим нулём и вашим самодельным заземлителем.
Или вы его пока не чувствуете.

RV4LX
08.03.2015, 19:12
Ваше счастье, что нет разницы потенциалов между рабочим нулём и вашим самодельным заземлителем.
Или вы его пока не чувствуете.
Разница будет, в несколько единиц или десятков вольт. Это нормальное явление. Рабочий нуль - это не заземление. Уясните это и расскажите всем. Гораздо страшнее, когда эта разность потенциалов окажется на батарее отопления. Самолично наблюдал картину, когда сантехник пытался разьединить две трубы, а между ними искры летели. И всё из за умников, пытающихся заземлиться за стояки. А ведь может и убить кого то...
Р.S. В многоквартирных домах должна быть заземлена ванна. Насколько это соблюдается, не знаю. Каждый может это проверить.

1428
08.03.2015, 19:25
Заземляться на трубы НЕЛЬЗЯ.
Использовать трубы в качестве рабочего нуля НЕЛЬЗЯ.
Как нельзя и использовать самодельное заземление не соединенное с контуром здания.

Разница будет, в несколько единиц или десятков вольт.:crazy:
До момента отвода молнии на землю основным заземлителем здания или близкого удара молнии.

RV4LX
08.03.2015, 19:38
Рабочий нуль и трубы - это такие далёкие понятия, что даже в одном предложении их нельзя использовать вместе.

До момента отвода молнии на землю основным заземлителем здания или близкого удара молнии.

А вы сможете предугадать, какой потенциал выделится на стояке отопления, в случае удара молнии в антенну горе-заземлителя?

EW3LN
08.03.2015, 19:47
Даже и не ожидал, что возникнет такая полемика. Спасибо всем, кто написал. Согласен, что наверное лучше было бы использовать в качестве заземления трубу холодной воды. Тем более, действительно и ванна на нее заземлена и на ссылках, которые здесь советовали смотреть, допускают использование трубы холодной воды. Единственное, что меня смущает, это то, что в моих экспериментах ток на трубу холодной воды был примерно на 10% меньше, чем на стояк отопления. И еще такой вопрос. Некоторые упоминают какую-то пластмассу, мол поменяют металлическую часть системы отопления на пластик. Разьве может такое быть? Температура теплоносителя в системе отопления может достигать 110 градусов, какой пластик это выдержит? Да, на водопроводе менят металл на пластик, но наверное не на теплосетях, первый раз такое слышу, или я отстал от жизни?

1428
08.03.2015, 20:08
А вы сможете предугадать, какой потенциал выделится на стояке отопления, в случае удара молнии в антенну горе-заземлителя?
Мы однозначно решили, что заземляться или зануляться на трубы нельзя.

Рабочий нуль и трубы - это такие далёкие понятия, что даже в одном предложении их нельзя использовать вместе.
А кто спорит?

Единственное, что меня смущает, это то, что в моих экспериментах ток на трубу холодной воды был примерно на 10% меньше, чем на стояк отопления.
Ко всему прочему в трубах нет нормального электрического контакта. Механический есть, а электрический сегодня может и есть, а завтра стык под соед. муфтой окислился, и контакта нет.

RV4LX
08.03.2015, 20:13
Разьве может такое быть?
Технические характеристики металлопластиковых труб

"Металлопластиковые трубы применяются для отопления и горячего водоснабжения.

Поэтому пластиковые трубы отопления должны и обладают следующими рабочим характеристиками:
Максимальная рабочая температура теплоносителя может достигать +95° С.
Максимальное рабочее давление при максимальной температуре теплоносителя +95° С составляет 10 бар.
Максимальное рабочее давление при температуре теплоносителя 0-25 ° С составляет 25 бар.
Допустимая кратковременно температура может достигать 130 ° С.
При вышеперечисленных параметрах срок службы металлопластиковых труб составляет порядка 50 лет."
http://o-trubah.ru/materialy/plastikovie/plastikovye-truby-dlya-otopleniya-60
В квартире такой ужасной температуры не будет. Поэтому легко меняют на пластик.

лучше было бы использовать в качестве заземления трубу холодной воды.
Это тоже не вариант. Стояки холодной воды так же меняют на пластик. У меня в доме стояк холодной воды - пластиковая труба. Да и железная - тоже плохо. Кто то затеет ремонт труб, и ему неприятное знакомство с электричеством обеспечено. К тому же трубы во время пропускания через них тока подвергаются электролизу, или быстрому разрушению. От такого явления разрушаются кузова машин. Но это, я думаю, вряд ли вас остановит.

1428
08.03.2015, 20:15
EW3LN
А вот ваше заземление на арматуру ЖБ здания – весьма правильная затея.
И вся арматура соединяется с выравнивателем и нулем, и помех на арматуре нет.
А то, что КСВ гуляет при 5 кВт мощности - вполне нормально, ибо пути ВЧ тока неисповедимы. При 100 Вт ничего не гуляет.
Для кВт и более нужна или симметричная антенна или ВЧ заземление.

Есть ещё вариант. Если дом не ЖБ заземление на ЖБ пустая затея.

RV4LX
08.03.2015, 20:19
Ко всему прочему в трубах нет нормального электрического контакта. Механический есть, а электрический сегодня может и есть, а завтра стык под соед. муфтой окислился, и контакта нет.
Верно на 100%.

ra3el
08.03.2015, 21:16
[QUOTE=1428;1077752]Заземляться на трубы НЕЛЬЗЯ.
Как нельзя и использовать самодельное заземление не соединенное с контуром здания.

Вот многие пишут, что нельзя, а почему нельзя, ни кто не пишет:roll:

1428
08.03.2015, 21:28
а почему нельзя, ни кто не пишет
http://www.zandz.ru/pravila_zazemleniya/gost_r_50571_5_54_20 11.html

https://img-fotki.yandex.ru/get/16143/124744513.3/0_121def_e644a3ba_or ig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/231135/view/1187311)
Рисунок В.54.1 — Заземляющее устройство, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов (Лист 1)
М — открытая проводящая часть; С — сторонняя проводящая часть; С1 — металлические трубы водопровода; С2 — металлические трубы канализации; С3 — металлические трубы газоснабжения с изолирующей вставкой; С4 — вентиляция и кондиционирование; С5 — система отопления; С6 — металлические трубы, например в ванной комнате; С7 — сторонние проводящие части в зоне досягаемости рукой от открытых проводящих частей; В — главный заземляющий зажим (главная заземляющая шина); Т — заземляющий электрод; Т1 —фундаментный заземлитель; Т2 — заземлитель молниезащиты, если требуется; 1 — защитный проводник; 2 — защитный проводникуравнивания потенциалов; 3 — защитный проводникуравнивания потенциалов для дополнительного уравнивания; 4 — токоотводы системы молниезащиты; 5 — заземляющий проводник
Примечание — Заземляющий проводник — это проводник, который соединяет заземляющий электрод с точкой основной системы уравнивания потенциалов, обычно это главный заземляющий зажим (шина).

ra3el
08.03.2015, 21:37
http://www.zandz.ru/pravila_zazemleniya/gost_r_50571_5_54_20 11.html

Это мне всё известно хорошо и ПУЭ тоже приходилось изучать.
Одного не пойму, как может кого то убить, если я заземлился на стояк отопления.

1428
08.03.2015, 21:41

Недопустимость батареи в качестве рабочего нуля понятна?
При возникновении плохих контактов на стыках труб появляется потенциал. Берем одной рукой до (гаечного соединения, пластиковой вставки, и пр.) а другой после соединения – удар током или труп.
При прохождении энергии молнии или статики из радиолюбительской антенны – удар током или труп.
При пучности ВЧ напряжения при кВт передатчике – аналогично.
Штатное домовое заземление-зануление не имеет болтовых контактов, только сварка. Следовательно, получить током там, где имеется соединение нельзя.

UA3LLL
08.03.2015, 21:42
Без фазы. Попробуйте измерить напряжения и токи между плитой, отоплением, водопроводом и балконом. Во всех комбинациях. Могут быть интересные результаты. Может стоит их всех соединить хорошей шиной?
У меня не так давно меняли проводку в подъезде. Идут отдельно НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ корпуса силового щита. Завел в квартиру трехпроводную силовую линию, через пакетник. И розетки , вилки в шэке, УМ, трансивер и прочее только ЕВРО. Кажется достаточно заземлился. А может я не прав?

1428
08.03.2015, 21:51
Кажется достаточно заземлился.
Далее самое интересное.
Что и как заземлять с УЗО и без УЗО.
Но это другая тема.

rw3ar
08.03.2015, 21:55
Легко и непринуждённо.
Не так давно такой трагический случай мелькал в СМИ.
Чел, выходя из ванны, взялся рукой за полотенцесушитель... готово.
То есть ванна (водопровод+канализа ция+вода) = земля, а на стояк отопления (полотенцесушитель) сосед сверху прицепил своё "заземление", а ниже персонажей триллера - в стояке отопления, ДО его (стояка) заземления, оказалась (после "евроремонта") пластиковая вставка.

RU3AEP
08.03.2015, 23:07
Если антенны согласованы прекрасно и КСВ близко к 1, то наводок на бытовую аппаратуру не будет. Вообще-то это - один из очень живучих и крайне распространенный радиолюбительский МИФ. КСВ говорит лишь о степени соответствия сопротивления системы фидер+антенна 50 Омам (или 75, в зависимости от того, каков КСВ-метр) и более ни о чем. Наводки на бытовую аппаратуру обусловлены обычно же не плохим КСВ, а антенным эффектом фидера, отсутствием симметрирования (обычно когда симметричную антенну питают несимметричной линией) или ситуацией, когда в качестве противовеса (а по сути, части антенной системы) частично "работают" сетевые провода. Также часта ситуация, когда даже грамотная, без АЭФ и утечки РЧ сигнала в сеть, антенна создает в месте установки бытовой техники слишком большую напряженность поля, так что всяческие УНЧ работают как детекторные приемники. Ну а если длина каких-то соединительных проводов случайно окажется краткой хотя бы четверти волны, то вообще тушите свет..

Сергей 12701
08.03.2015, 23:18
Одного не пойму, как может кого то убить, если я заземлился на стояк отопления. Всем , кто изучал когда-либо эти самые ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, преподаватели обязательно говорили, что ПТБ написаны кровью... и приводили статистику смертельных случаев на производстве и в быту от поражения электротоком.. ( по крайней мере у нас так было..) зачем же снова наступать на грабли ?

RX6MR
08.03.2015, 23:21
еще забыли ПТЭ

US7AW Mihail
08.03.2015, 23:35
В принципе для электрического заземления можно использовать как трубы отопления, так и водоснабжения. Но для этого необходимо доказать соответствующим органам контроля, что сопротивление вашего заземления будет не более 4 ом (чем меньше тем лучше). Если больше, то Вы подвергаете опасность поражения током всех жильцов вашего дома. Объясняется это тем что в любом водопроводе стоят задвижки и насосы, соединяющиеся флянцами с паранитными или резиновыми прокладками. Болтовое соединение уже после года эксплуатации из-за ржавения никогда не даст нулевое сопротивление контактов менее 10 ом.
Остается арматура. И здесь от вас потребуют доказательств что заземление равно не более 4 ом жирная точка
Самое опасное поражение током с летальным исходом от заземления на трубы и арматуру, это когда при повышеной влажности и плохой изоляции той же лампочки освещения можно попасть под "шаговое" напряжение. Особо опасны в этом ванные комнаты где ванна плохо заземленна к арматуре (когда одна нога еще в ванной, а вторая на мокром полу). Не менее опасно и когда УМ трансивера питается от безтрансфоматорного блока питания...
Мой совет. Обойдите вокруг своей многоэтажки и поищите шину заземления (проведена по стене обычно на высоте около метра от земли) к которой подключены квартирные щитки, колективные ТВ антенны и эл.оборудование насосов и лифтов. Когда я жил в девятиэтажке мне повезло. Так как все давно перешли на кабельное и спутниковое ТВ, а антенны поздавали в чермет, я использовал заземление коллективной антенны заведя ее через балкон. Другу в соседнем доме повезло меньше, ему пришлось покупать провод. В любом случае можно рядом с домом и трубу в землю забить. Еще проще тем кто живет в частном доме....

proboy
09.03.2015, 00:14
. Когда я жил в девятиэтажке мне повезло. .

Здравствуйте!Когда я жил в девятиэтажке,на площадке были электро-щитки.Так вот они были заземлены шиной от контура дома, подвал и с 1го по 9й эт. и до лифтовой.Можно было по плинтусу провести заземление себе,просверлив в стене отверстие.Так было в моих условиях.73!

Espresso
09.03.2015, 04:14
Своровать электричество, используя батарею или арматуру в качестве рабочего нуля не_возможно.
Если на дисковом счетчике поменять фазировку на входе, то очень даже легко можно. Сам видел шайтан-автотрансформаторы, которые использовали землю как ноль, чтобы заставить стоять или даже вращаться назад такие счетчики

RA9SVY
09.03.2015, 08:07
заземление равно не более 4 ом жирная точка
Имеется ввиду сопротивление растекания тока в землю, а не просто сопротивление заземляющих проводников. Какие будут рекомендации по методике измерения?
В моём доме, сразу после новоселья, ванна была сваркой соединена с трубой холодного водоснабжения. Позднее в подъезде все стояки и разводку холодной и горячей воды организованно заменили на полипропилен.
Заземляюсь на арматуру балкона, которая имеет контакт с землёй 100% сваркой через всю арматуру ж/б дома. Контур заземления на крыше есть, но все спуски болтаются оборванными вдоль стен на разной высоте.
По поводу питания симметричных антенн несимметричным фидером понятно. А как быть при питании несимметричных антенн (вертикал) несимметричным фидером? Что здесь симметрировать и для чего?

RZ3ASM
09.03.2015, 09:05
В 1991 году погиб мой хороший друг, дома.
Сверлил стену, под карниз... взялся за стояк отопления одной рукой .. В результате 2 детей сироты
Скорее всего, не электроэнергию воровали (ее так не своруешь), дрель "корпусила", а отопление, как раз, хорошо занулено.

RZ3ASM
09.03.2015, 10:30
RU3AEP, я думаю, Вы не совсем правы. Наличие АЭФ при КСВ=1 - вещи несовместимые. Наличие АЭФ означает присутствие в антенно-фидерном тракте внешней стороны оплетки - звена со случайной реактивностью, зависящей от длины фидера. Безусловно, ИМХО.
С уважением, Александр.

vadim_d
09.03.2015, 11:06
Наличие АЭФ при КСВ=1 - вещи несовместимые
Ток внешней стороны оплетки и ТЕМ волна внутри кабеля существуют совершенно независимо друг от друга, поэтому КСВ=1 ни о чем не говорит. Представьте диполь из коаксиала 75 Ом, как на картинке, запитанный с конца - генератор видит 75 Ом точки питания через 75-омный кабель, то есть с КСВ=1, но при этом в точке питания диполя оплетка правой (питающей) половины свободна, то есть ток снаружи оплетки в точности равен току внутри фидера

Retiree
09.03.2015, 11:10
дрель "корпусила", а отопление, как раз, хорошо занулено.
Как не печально,но скорее так и есть.На производстве проверки регулярны по установленному графику ,а домашний электроинструмент никто ,никогда не проверяет.Электродре ль -это электроинструмент 2 класса. Электроинструмент(в том числе 2 класс) и вспомогательное оборудование к нему должны подвергаться периодической проверке не реже 1 раза в месяц. Результаты проверок и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему должны заноситься в «Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему». Это кто нибудь дома делает в соответствии с правилами,ну понятно без записи в журнале?

Скорее всего, не электроэнергию воровали
Если бы так просто возможно было воровать ,то воровали бы не менее........Любител ей жить не по правилам всегда достаточно.Дом то расплачивается ,все равно ,по общему счетчику на вводе,обман своих же соседей.
Вопросы по суррогатному заземлению изначально были :кто как выполняет и данное соединение наиболее эффективно и действенно.
А как тут давали ссылки на СНИПы , ПУЭ даже на ПТЭ ну это от незнания оного вопроса.Кто и как выходит из положения в много квартирном высотном доме в этом вопросе.Как то так!

RZ3ASM
09.03.2015, 14:28
Ток внешней стороны оплетки и ТЕМ волна внутри кабеля существуют совершенно независимо друг от друга, поэтому КСВ=1 ни о чем не говорит. Представьте диполь из коаксиала 75 Ом, как на картинке, запитанный с конца - генератор видит 75 Ом точки питания через 75-омный кабель, то есть с КСВ=1, но при этом в точке питания диполя оплетка правой (питающей) половины свободна, то есть ток снаружи оплетки в точности равен току внутри фидера
Вадим, спасибо за ответ. Все, что Вы написали - правильно!
Но для меня это - конкретная загадка - противоречие. Если в нагрузке фидера - проводника энергии, появилась РЕАКТИВНОСТЬ, так, или иначе, должен ухудшиться КСВ. В нашем деле я не дилетант - более 40 лет в эфире, именно "паяла", много прочитано, напаяно, но вот - загадка - непонятка! Сейчас меня накажут за излишнее цитирование, но не получается частичное. С уважением, Александр.

Добавлено через 8 минут(ы):

Вадим, повнимательнее перечитал - въехал. Почему не раньше, не знаю. То, что середина "медяшки" - оплетки как-бы диэлектрик для меня давно прописная истина. Но вот, что внешняя сторона как-бы повторитель внутренней, не понимал. Спасибо!