PDA

Просмотр полной версии : радиочастоты для сигналов бедствия



thegrid
23.03.2008, 18:44
Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, какие радиочастоты можно использовать для подачи сигналов бедствия, интересуют в том числе спутниковые системы

причем хочется обсудить вариант подачи сигнала бедствия с обычной радиостанции мощностью в 5 Вт в систему КОСПАС-САРСАТ на чистотах 121,5 МГц и 406 Мгц (на сколько реально?)

с уважением,[/quote]

Буратино
23.03.2008, 19:46
вариант подачи сигнала бедствия с обычной радиостанции мощностью в 5 Вт в систему КОСПАС-САРСАТ на чистотах 121,5 МГц и 406 Мгц (на сколько реально?)
Храню вырезку из газеты. Статья называется" А спутник зачем" Короче мужик для охраны гаража использовал р/ст Р-855ум (100 мвт. на 121,5 мгц. и вторую такую же дома на прием. Если гараж вскрывают, то первая пикает а вторая принимает. Как то в гараже поддали, не закрыл-пришел домой лег спать, а утром уже повязали. Так что если что, пиликай на этих частотах должны прибежать и "спасти"!

thegrid
23.03.2008, 20:51
Буратино
проблема в том, что 121,5 Мгц отменят с 1 февраля 2009 г., на оф сайте уже объявление висит, т.е. актуально еще только 1 год, а вот на сколько реально подать сигнал по частоте 406 Мгц?

CADET
23.03.2008, 21:15
Отменят для сутника, или для авиации вообще? Вообще - не верится.

thegrid
24.03.2008, 00:01
CADET
отменят только для спутников КОСПАС-САРСАТ, как устаревшую, для судов и авиации останутся 406Мгц, радиобуи призывают заменить в течении этого года

вот тут более подробно о причинах http://cospas-sarsat.net/FirstPage/121.5PhaseOutR.htm

главная причина я так понял заключается именно в том, что на частоте 121.5Мгц не возможно отличить радиобуй от остальных источников сигнала, что вызывает большое количество ложных сигналов бедствия

по этому мне и интересно узнать, будут ли принимать сигнал бедствия по частоте 406Мгц, с обычных радиостанций, так как покупать буй (это около 800 у.е.) не очень то привлекательная перспектива :/

хотя если честно, мне не верится что и к 2009г. отменят, захотели бы отменили бы уже давно, а сейчас по разным данным в мире используется около 500 тыс. радиобуев 121,5 МГц, не думаю, что все они возьмут и за год перейдут на 406Мгц, учитывая не копеечную стоимость радиобуев

thegrid
24.03.2008, 00:13
кстати вот тут http://cospas-sarsat.net/Beacons/406bcnsR.htm
есть ссылки на документы для разработки, выпуска и тестирования аварийных радиобуев 406 МГц

реально ли сделать радиобуй своими руками? ну или научить обычную радиостанцию работать в режиме радиобуя, так, что бы спутники его замечали

vaay
03.04.2008, 15:37
CADET
хотя если честно, мне не верится что и к 2009г. отменят, захотели бы отменили бы уже давно, а сейчас по разным данным в мире используется около 500 тыс. радиобуев 121,5 МГц, не думаю, что все они возьмут и за год перейдут на 406Мгц, учитывая не копеечную стоимость радиобуев

запросто, ну не выпустит port state control судно из порта и все.
Час простоя может на много дороже стоить.

121,5 это частота на которой пеленгуется источник сигнала, т.е. для
ближнего привода. А вот на 406,025 уже слушает спутник и сечет кто
кричит SOS и характер бедствия (Зашито в посылках) и приблизительно
позицию.