PDA

Просмотр полной версии : опять J-антенна



IBAH
25.03.2008, 12:56
Задумал жи-антенну на 433МГц
согнул из проволки 2.5, настроил КСВ .
Надеваваю защитный кожух из полиэтиленовой водопопроводной трубы 1/2дюйма. Антенна не работает!!! КСВ=6!!!

Трубу проверял в микроволновке. Все отлично.


КСВ=1.5, удается добиться приподняв точку подключения, милиметров на 15, как здесь http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm

я так думаю пластик трубы вызывает укорочение антенны (длинна волны в антенне меньше)...

вопрос
ЧТО ДЕЛАТЬ? Как настроить длинну?

Отказаться от пластикового кожуха не могу, антенна всместе с приемником-передатчиком должны быть герметичны.

rw6hkf
25.03.2008, 13:45
Внимательно посмотрите, нет ли под верхним слоем ПВХ алюминиевой фольги - такие трубы не редкость у нас.

RN6L
25.03.2008, 13:46
А чем негерметична проволока 2.5? Зачем ей кожух?

RN6L
25.03.2008, 13:47
Внимательно посмотрите, нет ли под верхним слоем ПВХ алюминиевой фольги - такие трубы не редкость у нас.

В этом случае она бы из микроволновки выскочила бы...

IBAH
25.03.2008, 13:49
Внимательно посмотрите, нет ли под верхним слоем ПВХ алюминиевой фольги - такие трубы не редкость у нас.
Только что внимательно осмотрел, все ок.
К томуже проверял в микроволновке...

IBAH
25.03.2008, 13:58
А чем негерметична проволока 2.5? Зачем ей кожух?

нужна герметизация не проволки, а самого 10миливатного передатчика, расположенного тут же, в этой пластиковой трубе. Потому я и выбрал J-антенну. Никаких противовесов. у конструкции один кабельный ввод. Все задумано идеально. И тут такое крушение всех планов :-( :-( :-(

ru9tr
26.03.2008, 11:39
Полихлорвинил удлинняет антенну - нужно настраивать (укорачивать) в кожухе. Где резонанс когда антенна в трубе?

UN7CI
26.03.2008, 11:59
Если обычный проводник (без изоляции) имеет на радиочастоте один резонасный параметр, а если на него надеть хлорвиниловую изоляцию, то частотный резонанс этого проводника сместится в низшую сторону.
Для восстановления уже в изоляции исходного резонанса нашего проводника, его длину следует укоротить т.к. высоким частотам приходится "терять время", двигаясь по поверхности проводника, на преодоление токами ВЧ проникающего сопротивления изоляции.

То же самое происходит при расположении проводника (антенны) в корпус из чистого(!) пластика. Здесь, за счёт значительного расстояния до корпуса, потери на укорочение будут значительно ниже, чем при сплошном его покрытии.
Другими словами за счёт электрического укорочения пластмассовым корпусом, резонасная частота вибратора смещается - вниз.

RN6L
26.03.2008, 13:01
Удалите кожух вокруг самого излучателя. Согласующий шлейф и передатчик можно попробовать оставить в трубе. Технологически это не сложно. Просто проткнуть отверстие в заглушке трубы, которая была на верху и после вставления в это отверстие излучателя загерметизировать например пластилином.

UT4FA
26.03.2008, 13:13
Все значительно проще.
Для того, чтобы правильно настроить антенну находящуюся в пластиковой трубе не нужно изобретать велосипед.
Способ, которым пользуюсь лично я достаточно прост и надежен.
Прихватываете свою антенну скотчем снаружи вашей пластиковой трубки и настраиваете антенну по обычной методике.
После настройки помещаете свою антенну в трубку и... все параметры в норме. "Проверено, мин нет".
73! Удачи.

IBAH
26.03.2008, 13:53
Всем спасибо.
Настроил еще вчера.
Импирически кусая "лишнии" проводники
получился коэффициент укорочения где-то 0,93 (мне кажется маловато...)
причем на четвертьволновом трансформаторе укорочение больше

IBAH
26.03.2008, 13:59
Полихлорвинил удлинняет антенну - нужно настраивать (укорачивать) в кожухе. Где резонанс когда антенна в трубе?

а как проверить резонас в трубе?
припаяв детектор на четвертьволновый трансформатор?